Определить какой спирт

patkharl

на фоне паники в СМИ по алкоголю возник такой вопрос.
Есть ли способ в быту определить какой спирт в алкогольном напитке?
знаю что запах и "вкус" идентичны.
Есть ли какая реакция (с доступным реагентом) по которой можно определить наличие метилового спирта?

2383933

Если спирт крепкий, то можно сделать тест с медной проволокой. Вроде такого.

Если этанол то будет пахнуть уксусом и ацетальдегидом, если метанол то формальдегидом и муравьиной кислотой. Как описать запахи я хз они все вонючие, так что для начала наверное надо нос "откалибровать".Если смесь то тоже сложно отличить.

patkharl

крепкий - 40 гр?

2383933

Хз сколько надо. Мб в лабе попробую проверить насколько реально сделать то что я понаписал)

TOXA

Ареометром по концентрации на этикетке?

2383933

Проверил, дрянь метод, медь раскаляется, но пахнет слабо, нужно принюхиваться. Так что видимо остаётся только попробовать т кип измерить, но так и до хромасса не далеко.

igor196505

Метанол есть в обычном алкоголе (как естественный продукт но в очень малых количествах. Травятся как раз смесью обычного спирта и метилового, когда метилового заливают сильно больше нормы. Я не думаю, что найдутся те, кто будет один метиловый спирт, а не смесь разливать - тогда жертв было бы сотни, если не тысячи.
По телеку из простых вариантов предлагали два:
1) по цвету пламени при горении (но тут тоже вопрос спорный - смесь будет гореть почти также, как и обычный спирт т.е. каких-то гарантий это не даст.
2) по запаху как тут выше уже написали.

kastodr33

травятся как раз чистым метанолом, от смеси только башка болит

sveta555

на всякий случай для местной алокопетушни: антидот к метиловому спирту - этиловый спирт, так что, да, в смеси они врядли чем-то удивят говноря-завсегдатая, поблюёт мб, но не ослепнет хотя бы

dmitry131

>>>Травятся как раз смесью обычного спирта и метилового, когда метилового заливают сильно больше нормы.
.
травятся как раз чистым метанолом, от смеси только башка болит
Щепотку этанола на бочку метанола тоже поможет? :grin:

alexshamina

Чистый этанол горит голубым пламенем, а метанол с желтыми языками. Т.к. метанола давлерие пара выше то в принципе если нагреть не сильно и поджечь пары то можно
А - по цвету просечь есть ли метанол если его там много
Б - тупо выжечь метанол. А сгорит сначала он.
Так на одном из заводов алкаши-работники выжигали метанол из смеси и бухали а мастер долго не мог понять как это они пьют и нп дохнут и вечно поддатые. Там специально доливали метанол и сказали рабочим чтобы не пили. Потом по-моему тупо заменили на изопропанол.

sveta555

а что будет если забухать стакан изопропанола?

elenakozl

Если сразу не стошнит, то торкнет сильнее, чем от этанола, а потом будет болеть голова и перегар будет ацетоном пахнуть.

TOXA

Ничего. Он просто чуть слабее "сшибает".

maniac

с него ж бодун - просто пиздец

alexshamina

Тогда можно одеколон

mym1962

А че заминусовали-то? Так и есть же, не?

Arthur8

вроде по температуре при растворимости в воде можно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: