Выезд ребенка за границу с одним родителем

Gremma

Нужно ли при выезде заграницу оформлять у нотариуса разрешение от второго родителя?

ursul

Нет. Это нужно только для посольств стран, куда нужны визы. Для погранцов не нужно. Если второй супруг не подавал в фмс заявления чтобы первого не выпускали с дитем.

Gremma

Спасибо. Какие-то есть подводные камни, которые стоит знать? Страна безвизовая.

galka1

Спасибо. Какие-то есть подводные камни, которые стоит знать? Страна безвизовая.
для наших погранцов может быть без разницы. А для принимащих - может быть разница. В Доминикану, по-моему (может ошибась) требуют разрешение от второго родителя. В турфирме прямо предупреждают - не посодют в самолет.

galka1

Это нужно только для посольств стран, куда нужны визы
Дилетантская точка зрения.

Gremma

Тогда вопрос, кто летал в Израиль? В инете вроде пишут, что не спрашивают.

galka1

летал в Израиль? В инете вроде пишут, что не спрашивают.
есть знакомая которая делала доверенность от второго родителя, как раз для Израиля, но она в разводе..

galka1

В инете вроде пишут
а что пишут на сайте консульства Израиля?

Serge79

возьми свидетельство о рождении, чтобы было понятно, что ты родитель, особенно, если фамилии отличаются

Gremma

есть знакомая которая делала доверенность от второго родителя, как раз для Израиля, но она в разводе..
Пригодилось?

Gremma

а что пишут на сайте консульства Израиля?
Только то что ребенок должен быть вписан в загран родителя или иметь свой паспорт.

ursul

Обычто в странах прибытия всем пофиг на такую ерунду как разрешение. Но вон про Израиль что-то другое говорят, я там не была, не знаю. На счет в самолет не посадят без разрешения - никогда не слышала, по моему это ерунда, сажают работники авиакомпании - им нужны визы и непросроченные заграны, ну свидетельство (у меня не спрашивали его).

Gremma

На всякий случай позвонили с турагентом в отдел визовой поддерки тур-оператора. Подтвердили, что изральским погранцам пофиг, каких детей впускать. Ничего не нужно.
P.S. Очередной позитивный опыт работы с агентсвом @Kosha. Всем советую. Что интересно, у них оказались более гибкие условия с OrenAir чем у специализированного Израильского тур.оператора.

Slawik75

Мы делали несколько лет назад. В посольстве в Гааге сказали, что наши погранцы этого требовать не должны, но иногда требуют. На этот случай и выдают такие бумажки. Потом их стали выдавать не на 3 года, а на один выезд. И мы забили.
Один раз, когда вез дочку один, барышня на регистрации спросила эту бумажку. Но потом поняла, что перепутала фамилии. У меня и ребенка совпадают, а она думала, что разные. Извинилась быстрее, чем я успел напрячься.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: