Куда поступать на программиста

fair567

Есть брат, который увлекается олимпиадным программированием, 10 класс. Призер всероса по информатике и математике. В школе за последние полгода практически не был - постоянно ездит в выездные школы то по математике, то по проге, плюс какие-то постоянные контесты и олимпиады, малый ШАД. Живет не в Москве. Подскажите, куда ему поступать? По его словам, он хочет быть математиком-программистом. На мехмат не хочет, "потому что там мало прогают". Сказал, что выбирает между Факультетом инноваций и высоких технологий МФТИ и Школой бизнес-информатики ВШЭ, я прочитала программу обучения, расстроилась и написала в форум.

selena12

загран

sweettydo

Факультетом бизнес-информатики ВШЭ
Может быть факультет компьютерных наук ВШЭ?
По теме: работаю на ФИВТе МФТИ, могу сказать, что здесь и математика, и программирование весьма на высоком уровне.

naami_moloko

Есть брат, который увлекается олимпиадным программированием, 10 класс. Призер всероса по информатике и математике. В школе за последние полгода практически не был - постоянно ездит в выездные школы то по математике, то по проге, плюс какие-то постоянные контесты и олимпиады, малый ШАД. Живет не в Москве. Подскажите, куда ему поступать? По его словам, он хочет быть математиком-программистом.
Пусть рассмотрит вариант ИТМО, кафедра КТ.

zombzone

ИТМО, кафедра КТ.
+1
Их команда, насколько помню, регулярно занимает первое место на различных международных студенческих олимпиадах по программированию, обходя все остальные российские и зарубежные вузы.

rishar

Английский знает или может выучить быстро? MIT для него будет самое подходящее место. Может быть Stanford
Если он реально крут, то можно получит гранты на обучение, особо денег не потребуется.
Сейчас это самая адекватная перспектива

fair567

Про MIT это шутка? Ну а если пробовать поступать в зарубежный вуз, то с чего начать изучение вопроса?
Братиша выжимает практически максимум из обучения в столице маленькой горной республики. Если поставить перед ним цель, то он будет над ней работать (например, сдать на toefl).
Если учиться в России, то только Москва. Мы хотели воссоединиться с семьей, собраться наконец всем в одном городе

rishar

Про MIT это шутка?
Почему шутка? Судя по его интересам - это самый интересный вуз для него во всем мире.
Туда вполне берут иностранных студентов. Впрочем, это не просто. Но если он действительно победителей олимпиад, умный и целеустремленный - то ничего невозможного нет.
Посмотрите другие варианты, посмотрите рейтинги.
Начать читать можно отсюда: http://megamozg.ru/post/7476/
Потом изучать дополнительные варианты. Заморачиваться надо уже сейчас.
Я бы советовал учить английский и ориентироваться на зарубежные ВУЗы. Если денег нет - сразу планировать получать грант (это сильно уменьшает вероятность поступления и сужает список вузов, но все же).
Даже если поступить не получится - потом с легкостью поступит в российские вузы (победителей олимпиад вроде берут без экзаменов, нет?). Это будет запасной аэродром, но при этом у него останется знание английского и опыт.

Natalu

Сейчас это самая адекватная перспектива
как это? а в милицию пойти работать?

Slawik75

ВУЗ - это не набор знаний (их в наш век в интернетах полно). ВУЗ - это система и среда, которые развивают человека. Это хорошие преподы, которые обучают вживую. Это сильные студенты, с которыми интересно вместе разбираться в вопросах. Это система обратной связи, когда ты знаешь, где ты хорош и где ты плох. Это система мотивации (хотя в случае ТС она, может, и не так важна)

sitdark

так-то да, в идеале.
к примеру, мгу многих разочаровал - большинство факультетов действительно представляют собой шаражку для мажоров.
и тратить время проверять больше не тянет.

bogomolov01

так-то да, в идеале.
к примеру, мгу многих разочаровал - большинство факультетов действительно представляют собой шаражку для мажоров.
и тратить время проверять больше не тянет.
Так и на практике, поэтому нужно поступать в хорошие вузы. МГУ может местами и похож на шаражку, но на основных факультетах с качеством образования все ок. MIT тем более никак шаражкой не назовешь :)

sitdark

с качеством ок по сравнению с другими российскими вузами.
с качеством ок - потому что ребята толковые сами себе знания добывают. и по таким людям потом судят об мгу. а толковые они, имхо, вопреки, а не благодаря мгу.
ну это по своим наблюдениям сужу.
хотя изначально, до поступления, мгу казался светочом. может и с MIT так, а может и нет. вот если бы кто-то на своем опыте сравнил и высказался )
просто после мгу уже не верю и не превозношу ничего, пока лично не проверю. может в этом и есть истинный смысл мгу тогда это не плохо

Dimon12

если с качеством ок - с чем ты споришь то?

patkharl

знакомый призер/победитель(не помню) всероса и международки по физике свалил в Балтимор, не знаю че там =)

langame

(хотя в случае ТС она, может, и не так важна)
Еще как важна, в МГУ очень часто олимпиадники демотивируются уже на первом курсе.
Я тоже за MIT. :) Хотя Калтех или Стэнфорд тоже подойдут. :grin:

patkharl

мож за 15 лет там все круче стало?)

zombzone

Вот про КТ ИТМО я знаю много из первых уст, а про MiT - нет. Если здесь кто-нибудь, кто может рассказать? Например, кто после МГУ пошел в аспирантуру в MiT.

rishar

Если здесь кто-нибудь, кто может рассказать? Например, кто после МГУ пошел в аспирантуру в MiT.
Валерия что-то делала в MIT, но я не знаю, это PhD было или просто какое-то доп образование. Можно ей написать, я думаю.
http://www.facebook.com/vverkhovykh?fref=ts

krisy1

Еще как важна, в МГУ очень часто олимпиадники демотивируются уже на первом курсе.
на ФФ я был за первый курс так демотивирован что из интеллектуальной деятельности ко 2-му курсу у меня остался только покер.
Физтех - это конечно та еще долгопа. Ну тоесть ничо плохого не могу сказать про физтех кроме как то что 100% моих друзей из физтеха не работают по специальности которой физтех их учил.Ну и что не говори "специфическая" обстановка физтеха накладывает тот еще отпечаток на человека.
Тоже за пиндостан, МИТ, Калтех, Стэнфорд - это качественно иной уровень

msfs11

она гос то с первой попытки не сдала. не думаю, что она там науку толкала.

vlad_947

Почитать разные учебные материалы с ФКН ВШЭ можно тут: http://wiki.cs.hse.ru/
В целом в Москве кроме ФИВТ МФТИ, ФКН ВШЭ (ПМИ) и ВМК МГУ смотреть вообще ни на что не стоит.
В Питере кроме ИТМО есть еще СПбАУ.
На ВМК многовато устаревших и странных курсов (зато общага, хоть и паршивая, но рядом). Основные отличия ФИВТа от ФКН заключаются в аудиторной нагрузке - 23 пары против 13 в первом семестре. На ФКН остается больше времени на факультативы и занятия чем интересно, но отношение к ДЗ достаточно строгое, плюс уходит время на поездки из общаги в Одинцово до Москвы.
Например, в МФТИ тренировки к студенческим олимпиадам по воскресеньям, а на ФКН - по субботам и еще два выходных остается (у тех, кто на войну не ходит).

stm7929259

На физфак можно пойти - гитарка, праки, общага, посвят...
Через пару лет деградирует и станет просто весёлым человеком=)
P.S. Зато на ДФ-е будет травить байки про Энштейна и анекдотики в стиле "...сам агроном, а напился, как физик!"

mask_78

Удивлён, что никто не упомянул матфак ВШЭ, хотя факультет компьютерных наук обсуждают вовсю.
Майнор можно взять как раз по CS (сейчас есть "Интеллектуальный анализ данных", "Нейросетевые технологии" и "Системное программирование").
Кроме того, среди курсов по выбору есть тот же ШАД; и руководство факультета достаточно лояльно относится к тому, чтобы часть кредитов (в разумных пределах) студент получал на других факультетах.
Для справки, к вопросу о MIT - есть такая инфа:
Among the total of 35 graduates of our Bachelor's program of [2013], 2 were accepted to the MIT graduate program in Pure Mathematics, 1 is in Harvard, 1 in Columbia, 1 in Yale, and 1 in Toronto.
С тех пор ситуация, вроде бы, ещё улучшилась.

Suveren

тык вроде старые добрые традиции типа гитар, посвятов, трэша в общаге активно отмирают. все сидят по комнатам и дрочат вконтактик.

Asmodeus

тогда в армию пусть идет! :cool:
Там узнает что такое "Лось" "Спутник" "Сдавать вождение" "Сушить крокодила" "Летучая мышь".
Выбьют из него эту интелехентскую дурь и станет нормальным пацаном!

selena12

Чо там дрочить вконтактике
То ли дело цс или дотка

demiurg

zxcvb был в аспирантуре в MIT

maniac

не совсем, но...

a7137928

На мехмат не хочет, "потому что там мало прогают"
Странное утверждение.
Объем проганья на мехмате определяется твоим личным выбором. Идешь на кафедру вычмата и прогаешь в свое удовольствие сколько влезет. Ни у кого никогда это не было проблемой.
Более того, костяк МГУшной сборной на АСМ в мое время обычно был именно с мехмата, а не с ВМК, т.к. самые сильные школьники-олимпиадники по математике и информатике обычно шли на мехмат. Всякие там Митричевы-Бабенки-Халявины и иже с ними. Как сейчас - не знаю.
МГУшная команда на АСМ много раз была в призерах, но вот удавалось ли хоть раз победить - не помню.
Короче, с олимпиадной точки зрения, если мехмат по какой-то причине не нравится, то можно на ВМК пойти. С точки зрения будущих знаний и опыта менее понятно, на физтехе и в вышке тоже хорошо учат вроде.

marc

университетов США, которые не смотрят на финансовое состояние поступающих иностранцев
http://en.wikipedia.org/wiki/Need-blind_admission#U.S._inst...
Amherst College
Harvard University
Massachusetts Institute of Technology
Princeton University
Yale University
Soka University of America

demetrius86

Про MIT это шутка? Ну а если пробовать поступать в зарубежный вуз, то с чего начать изучение вопроса?
Недавно одна моя знакомая с заочным бухгалтерским образованием после техникума, устраивая ребёнка в ВУЗ, прошлась по дням открытых дверей в престижных российских ВУЗах и даже она сообразила, что с российским высшим образованием творится что-то не то.

lanochka

Жалко, что чувак не поступил. Но по истории и отметившимся в комментах с аналогичной ситуацией становится понятно, что надо быть не просто крутым, а выдающимся, чтобы поступить в MIT, еще и на "бюджет".
Поэтому лично я бы не особо на успех рассчитывал и, если принципиально сразу свалить за бугор, то пытался бы поступить в максимум вузов. Впрочем, подозреваю, что в какой-нибудь Принстон или Стэнфорд попасть ничуть не проще, а стоит ли обращать внимание на менее сильные ВУЗы – не очень понятно.
Среди наших вузов в плане CS я бы обратил внимание на ФКН в ВШЭ.

Hrog

ВУЗ - это не набор знаний
ВУЗ - это сеть полезных (или нет) контактов по окончании. Именно поэтому в Йэлях-Гарвардах всяких такой имущественный ценз.
ИМХО надо смотреть, как обычно устраиваются выпускники. Если выпускники ЗГУ (заборостроительного гос университета) все сплошь на кайенах, надо идти учиться стоить заборы. А если выпускники СЛУС (самый лучший университет страны) тырят носки в супермаркете, то надо еще 2 раза подумать...

Asmodeus

Если выпускники ЗГУ (заборостроительного гос университета) все сплошь на кайенах, надо идти учиться стоить заборы.
Ну пусть на социологический идет, чо. Думаешь богатых родителей ему там тоже выдадут?

Aleks3

Мой товарищ, с ФУПМа перешел на мехмат. Потому что хотел больше заниматься математикой. Сдавал досроки Зоричу, ботал постоянно, сказал, что с выбором не ошибся. Прогой он сам занимался, курсе на третьем уже прогером не самым конченным работал. ИМХО на мехмат все равно идет самый лучший контингент, тот что в МГУ. По-идее можно и в НМУ ходить, если хочется еще больше математики. А диградировать то везде можно. Физфак уже упоминали :grin:

ppp1845512

А диградировать то везде можно
ты прав

irchik1973

Странное утверждение.
Объем проганья на мехмате определяется твоим личным выбором. Идешь на кафедру вычмата и прогаешь в свое удовольствие сколько влезет. Ни у кого никогда это не было проблемой.

Ты ошибаешься. Программирования на мехмате мало. Даже курса типа "алгоритмов и структур данных" нет. Можно конечно это всё разботать на спецкурсах, или вообще дома, но на кой тогда вообще вышка, кроме тусовочки (хотя это важный момент)?

Ни у кого никогда это не было проблемой.

Это было проблемой, например у меня. Проблема вообще в ограниченности времени. Даже если особо не гамать / бухать / флудить на форуме, то объем программы мехмата большой. И ты либо учишься кодить, либо ботаешь математику, которая в таком объеме программистам не особо нужна.

IrishkaOrlova

И ты либо учишься кодить, либо ботаешь математику, которая в таком объеме программистам не особо нужна.
ну кодить-то всегда научиться можно, прям на работе
а где и когда ты еще хапнешь столько красоты маттеорий да еще в системе а не как придется дилетантом любителем

IrishkaOrlova

вообще честно говоря страннов в Университет идти учиться именно программировать, это же ремесло, а универ - это академия, это образ жизни наука искусства вся хуйня

irchik1973

ну кодить-то всегда научиться можно, прям на работе

Быдлокодить - да. Для чего-то более вменяемого нужно всё-таки уметь в теорию, а она большая и научная. Но на мехмате ее исчезающе мало.

IrishkaOrlova

ну на мехмате есть же мехмат, там это кафедра матис
если вот именно нужно по науке кодить

irchik1973

Я, в 11-ом классе поступив по олимпиаде на мехмат, думал, что там с программированием всё заебись. В итоге это чуть ли не главный фейл моей жизни. Поэтому можно я не буду продолжать этот спор?

IrishkaOrlova

ок, последний вопрос
связано ли это разочарование с твоим гомосексуализмом как выражениейм разочарования и депрессии, последовавшей за неудачным выбором?
спасибо

sandish

вообще честно говоря страннов в Университет идти учиться именно программировать
Что странного ,если человек сразу знает, что хочет именно этого?

BSCurt

вообще честно говоря страннов в Университет идти учиться именно программировать, это же ремесло, а универ - это академия, это образ жизни наука искусства вся хуйня
Ну нет, большая часть специальностей в современных университетах ремесленные.
Ну и да есть науки и ремёсла математические, есть компьютерные, учить в одну голову всё сразу трудно, а пользы от одних наук в других довольно мало.

frostenrus

Думаю что просто не умеет делать разумный выбор, выражается в разных сферах.

aigul

В любом случае это менее странно, чем учить философию где бы то ни было. :smirk:

msfs11

тут был пост о том, какой он пиздатый-распиздатый. зачем стерла?

krisy1

А диградировать то везде можно
данивапрос ваще
но к сожалению дети (а именно дети поступают на 1 курс) не могут сами найти себе правильную мотивацию ботать, и тут речь именно о том что к сожалению устаревше-тупорылые программы ФФ-ВМК-ММ они никуя не мотивируют детей. Вот я будучи 17-летним долбайобом нихуя не понимал что главное что мне надо это ЛинАл и ТФКП и на эти самые нужные предметы я положил самый большой хуй при том что все остальное уже будучи алимпеяднеком прекрасно знал, и меня аццке вымараживало тратить овер 80% времени на хуйню типа праков и втэков со старинными еле работающими осциллографами когда у меня с 8 класса было все дома.

stm7929259

А что нужного в ТФКП?

Natalu

охуенная тема
если долго ботать, может нормально вштырить
не помню правда о чем там

demetrius86

А что нужного в ТФКП?
Фигасе. А как ты собираешься интегралы и специальные функции считать? Как ты дифуры решать без них будешь? Как определять функцию Шрёдингера в конце концов?
_____
Я вообще в последнее время думаю на хрена в МГУ и прочих ВЫСШИХ учебных заведениях математический анализ действительных чисел проходят по полтора - два года?
Надо сразу комплексный анализ давать! Делая какие-то исключения для функций действительных переменных, впрочем я даже сразу не припомню что такого важного есть в действительном анализе чего не было бы в комплексном. Да в комплексном анализе с определениями чуть посложнее, но это всё потом компенсируется более простыми решениями.

demetrius86

На мехмат не хочет, "потому что там мало прогают".
Желание "только прогать" довольно опасно для молодого человека. Стив Джобс и Билл Гейтс свои состояния сделали при помощи Стива Возняка и Пола Алена, которые получили классное Университетское образование, а не только "чистым программированием" занимались .
Спросите у него кем он хочет быть через 10-20 лет. Сорокалетний быдлокодер или абапер даже в Европе и США довольно убогая стезя.

Asmodeus

при помощи Стива Возняка и Пола Алена,
Сцуко, болвансон, рассмешил!
Если ты устроишься на работу хотя бы с зарплатой в десять раз меньше чем у этих челов, тут тебя дурачком перестанут считать.
Гейтс вообще из универа свалил если чо.
Тут обсуждают вариант образования после которого можно с большой вероятностью получать нормальную зарплату и работу, а не вариант, как с околонулевыми шансами стать милиардером.
Сорокалетний быдлокодер или абапер даже в Европе и США довольно убогая стезя.

а ты кто в сорок лет?

demetrius86

тут тебя дурачком перестанут считать.
Ты здесь первый дурачок, посты жопой читаешь по ходу..
Гейтс вообще из универа свалил если чо.

Собственно мой пост о том что не стоит этого делать, а стоит, как и большинство тех кто заработал много денег на Майкрософт и Эппл, получить качественное образование, а не заниматься ерундой.

langame

Вот я будучи 17-летним долбайобом нихуя не понимал что главное что мне надо это ЛинАл и ТФКП и на эти самые нужные предметы я положил самый большой хуй
Там же еще есть занас и история :grin:

Slawik75

Сорокалетний быдлокодер или абапер даже в Европе и США довольно убогая стезя.
Откуда такие обширные познания? Из зомбоящика? Или Жириновский лично среди тебя просвятительную работу вел?

svt_4969

Не, ему мама запрещает работать по этим специальностям, а в другие он не может говорит на пенсию проживут ок ^^

demetrius86

Откуда такие обширные познания?
  На форуме писали в разделе Джоб.

Или

И ты туда же? Или у вас там в стране тюльпанов все как марихуаной обколются начинают по Жириновскому угорать? Ты разделом не ошибся? Перед абитурой бы постеснялся что ли.

djdf

Еще важно, хочет ли он наукой заниматься, или программировать? Если первое - тогда вуз. Говорят в Германии вся вышка бесплатная, если в деньгах вопрос. Если же хочется программировать - тогда стоит internship найти в какой-нибудь гугл а дальше по ситуации. Тогда любого бакалавра и олимпиадных скилов должно быть достаточно.
ЗЫ: СУНЦ и МехМат убили во мне, так сказать, олимпиадника. Но имея специалиста на руках попасть в большую ИТ компанию уже не сложно.

demetrius86

Видео на тему:

Вот ещё видео как лично он поступал. Вообще полезно посмотреть его канал перед выбором ВУЗа, хуже не будет.

zombzone

СУНЦ и МехМат убили во мне, так сказать, олимпиадника.
А СУНЦ как это сделал, расскажешь? Про мехмат-то понятно.

djdf

А СУНЦ как это сделал, расскажешь? Про мехмат-то понятно
Да так же - после того, как сделаешь всю домашку по матану, алгебре, дифгему, практикумы по физике - я просто вырубался. Это потом оказалось, что нам читают первые курсы этих дисциплин с мехмата. Да, но зачем?

demetrius86

Это потом оказалось, что нам читают первые курсы этих дисциплин с мехмата. Да, но зачем?
Чтобы на первых курсах по-меньше отвлекаться на учёбу и заниматься наукой (расслабляться, работать, заниматься спортом и девушками).

kaygorod

MIT для него будет самое подходящее место. Может быть Stanford
В СШП нормальные ВУЗы не ограничиваются лигой плющей. Есть полно других вариантов, в которых могут быть лучшие условия по $$ за счет всяких местных программ штата. Но это внимательнее надо смотреть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: