Россияне придумали способ не платить по банковским кредитам

Arthur8

«Первыми с подобной инициативой выступили жители Нюрбинского района Якутии. Сразу несколько человек поставили в неловкое положение сотрудников регионального управления ФСБ, отправив им письма с грамотными разъяснениями, почему они отказываются платить по кредиту. Такая информация со ссылкой на СМИ2 быстро распространяется блогерами.
Содержание заявлений приблизительно следующее:
«Я, такой-то такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка - иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно - оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».
Далее идет примечание, что по закону лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти. Все это расписано на четыре страницы, с подробным обоснованием. Сейчас в УФСБ думают, что делать с этими заявлениями.
Как отмечается, составлены письма очень грамотно.
Более того, получается, что заявители формально правы.
С другой стороны, если создать прецедент, может разразиться крупный скандал. На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.
«Если учитывать, что учредители сетевых компаний зарегистрированы на Кипре, Каймановых островах и т.д. (но только не в России) — скоро сможем и за коммуналку не платить. Нечего врагам помогать» — в таком духе комментируют в социальных сетях данную новость, которая, похоже, нашла всеобщее одобрение у жителей страны».

Arthur8

вот кажется отсюда ноги растут:

"В случае если санкции будут применены в отношении государственных структур, мы будем вынуждены фактически признать невозможность возврата кредитов, которые были даны российским структурам со стороны банков США. Ведь санкции - обоюдоострое оружие, и если США замораживают наши активы, пассивы наших организаций в долларах тоже будут заморожены. Это означает, что наши банки и предприятия не будут возвращать американским партнерам займы"

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/04/03/2014/909000.shtml

nozanin

Объективность на форуме. Ровно за такую же новость в декабре меня люто заминусовали:
Сейчас заминусуют за этот камент! :D

Logon

учредители у банка - иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО.
а если в учредителях нет таких компаний?

Slawik75

вот кажется отсюда ноги растут:
Да ну вряд ли
04.03.2014, 12:12

К тому же, это интервью довольно странное. Не стоит его всерьез обсуждать.
А изначальный пост интересный. Еще бы ссылки там какие-нибудь были в тему

TOXA

Ахахаха, будет смешно посмотреть, как этих умников банкиры будут раком ставить

maksim23

... оказание финансовой помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ ...
тут как бы это, не гражданин оказывает помощь (или услугу а очень даже наоборот. Это, вроде, очевидно, пусть даже я и не юрист :)

Lena35

лица, совершившие преступления, предусмотренные данной статьей, освобождаются от уголовной ответственности, если они известили об этом органы власти.
ну а в чем проблема?
власти известили, теперь можно и погасить кредит безнаказано

bogomolov01

«Я, такой-то такой-то, взял в банке кредит, но тогда я не знал, что учредители у банка - иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО. Я не против того, чтобы погасить кредит, но не могу, поскольку данные деяния попадают под статью 275 УК РФ, а именно - оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».
Погашение кредита ни разу не подпадает под статью 275 УК, и вообще все письмо лютый бред. Фейк он и есть фейк.

KLAYD

А при чем тут УФСБ и почему им об этом надо думать?

Logon

ну типа докладывают им, что не могут совершать незаконное
хз, фейк или нет, но такие письма могли быть в реальности - написать то его не проблема, и сдать на рассмотрение. ответ был бы интересен

zombzone

На принятие решения у контрразведчиков есть десять дней.
Что-нибудь решили? :)

Linar1996

учредители у банка - иностранные компании, головные офисы которых находятся в странах-участницах НАТО
Уже очень давно в России запрещена деятельность банков с доминирующим иностранным участием (больше половины) - ст. 18 Закона о банках и банковской деятельности. Не говоря уж о том, что выполнение обязательств перед банком не является финансовой помощью его учредителям...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: