Почему голубь трясет головой

katrinmania

при ходьбе ?

Sergei14

Есть предположения:
1) держит равновесие.
2) движение головы способствует лучшему распознаванию образов предметов на земле.
3) всё вместе и ещё что-то, что даже предположить сложно.

bigteddy

Как человек машет руками помогая себе при ходьбе - так голубь использует голову...

Ivan22

Из-за киля

leonmykopad

А на самом деле все птицы, которые не прыгают как воробьи, при хотьбе машут головой (взять, хотя б, кур)

urchin

А я только сейчас узнал, что голубь при ходьбе головой трясёт.
Вечер открытий на форум.локалЪ

pita

Птицам важно разглядеть движение на фоне статических объектов. Если у них движется голова, то статического фона нет => вероятность прозевать что-то смертельно интересное в процессе движения весьма высока. Поэтому птицы типа голубя при каждом шаге оставляют голову "на старом месте", а потом рывком переносят на новое, минимизируя таким образом время, в течение которого они наблюдают смазанный фон.
Моя имха.

Mesteo

мможно, поподробнее

Satellite

Грудного

Kraft1

+1
Рук у них нету, вот и приходится башкой трясти.

stm6662307

пингвины и страусы тоже что ли башкой трясут

Sergei14

Не надо путать пингвина со страусом, страусов с голубями и голубей с человеками.
Вообще у этого размахивания головой наверняка не одна цель. Оптимизация зрения, поддержание равновесия, может ещё и к кровообращению отношение имеет, это надо изучать...

katrinmania

почему тогда он не трасет ей в полете?

Sergei14

Не надо путать полёт с ходьбой, а ходьбу с катанием на лыжах.
Разная динамика.

terkin

Просто головой и ногой двигает одна и та же мышца - подвигай лапку у голубя - у него голова дернется.
Все просто...

Ivan22

Проводил эксперимент?

terkin

Конечно, в детстве. когда птенцы из гнезд падали, что я только с ними не делал.
Например хорошо помню, что они не ели мою любимую колбасу... за что и поплатились...

Даша

И как они поплатились??

Наська

О, а мне всё время кажется что у них в голове микронаушники,и они слушают классную музыку))))))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: