Странное атмосферное явление.

stream999

Вообщем взвесь кристалов льда в небе и сильный мороз имело место быть, но почему луч света шел перпендикулярно вверх от уличных фонарей, на которых стоят отражатели, отражающие свет вниз.
К сожалению не было фотоапарата нашел в инете похожее,

stream999

нашел в интернете похожее там какие-то световые столбы , http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5...
Интересно

vvasilevskiy

От фонарей и других источников света видны вертикальные столбы если в атмосфере имеет место отражение света от горизонтального слоя. Иногда таких слоев несколько. Причина может быть в кристалликах льда.
Но я такое видел и в незимнюю погоду, там определенно причина в наличии слоев воздуха с разной температурой и соответственно с разным показателем преломления

Один раз я видел не вертикальный столб, а пару туманных пятен на высоте градусов 30 над горизонтом. Пятна были размером с луну и на фоне звездного неба производили полное впечатление астрономической природы. Но пятна точно коррелировали с направлением на самый ярких источник в городе (факел нефтезавода над которым я как раз чаще всего и наблюдал столбы света.
Т.е. обычно в городе я видел один столб света и он производил абсолютное впечатление, что кто-то светит прожектором в небо. Я на самом деле таки думал. Но потом меня смутило, что он абсолютно коррелирует с факелом и кроме того я стал замечать иногда столбы и от других ярких источников света. Пришлось искать этому явлению атмосферное объяснение.

vvasilevskiy

Почитал ссылку в википедии. Не согласен, что похожие явления образуются только при наличии льда.

digitalrus

википедия, это же как надписи на заборе?

mars

На трассе при сильном тумане наблюдается аналогичное, только фары светят параллельно земле. :confused: :grin:

digitalrus

при тумане в гололед, можно и в канаву съехать, тогда фары будут свететь на луну :grin:

stream999

Не согласен, что похожие явления образуются только при наличии льда.
лед образует плоскую поверхность, которая при падении стремится занять горизонтальное положение, поэтому видится вертикальный столб

stream999

vvasilevskiy

Не согласен, что для образования подобного явления необходим лед в той или иной степени.
Более того утверждаю, что абсолютно спокойной прозрачной атмосфере должен наблюдаться от любого наземного источника световой столб. Он может быть глазом не виден, но приборами его можно обнаружить.

rishar

Они уже тут
http://www.youtube.com/watch?v=X4hY0UBAmlo
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: