Что посмотреть в Калуге?

zulya67

Что посмотреть в Калуге?
В википедии почитал, основные достопримечательности знаю, но может какие-то совсем местечковые есть, типа "бар, в котором был Джон Леннон во время гастролей" или "баня, в которой парился Кутузов после отступления из Москвы", "пенек дуба, вокруг которого по цепи ходил кот из Лукоморья" и т.п.?

nozanin

Область рассматриваешь? Или именно Калуга?

Entikjkeee

Наиунылейшее место, нечего там смотреть.
Хоть какой-то интерес представляет только космическая тематика. В первую очередь музей Циолковского (+планетарий, если он еще работает там же хороший парк и спуск к Оке, довольно живописно. Есть еще дом-музей Циолковского, но там я не был и не рекомендовал бы. Еще при въезде по старому мосту стоит скульптура "шарик с Гагариным".
Аутентично смотрятся Гостиные ряды, ну и вообще в этом районе преобладают старинные здания.
Краеведческий музей есть, ну это только если с детьми смотреть.
Какие-то довольно старинные церкви встречаются.
Еще есть небольшой "музей Мастеров", или как-то так, внешне выглядит как резное здание, внутри инсталляции крестьянского быта и ремесел.
Бань, кстати, там много (ну по крайней мере 20 лет назад было так но они все стандартные, муниципальные. Нужны были, чтобы проживающим в 2-этажных домах без санузлов было где мыться.
Перед отъездом закупись черным хлебом "Старообрядческий". Самый обычный черный хлеб, но, в отличие от московских сортов, он съедобен.

zulya67

ближайшую округу если только.

avp1976

Музей Циолковского весьма ок, дом-музей не такой интересный.

Suveren

посмотри расписание поездов до москвы. пока ждешь можно музей космонавтики посетить. жуткий городишко.

zulya67

Но ведь Калужская область при Артамонове наиболее развитый регион в ЦФО после Москвы и МО?

102938

как это связано с туризмом?

zulya67

ты иди диванами занимайся, а люди в реале путешествуют.

102938

Горе путешественник :crazy: Калуга.

langame

Но ведь Калужская область при Артамонове наиболее развитый регион в ЦФО после Москвы и МО?
Ну до Путина Артамонова там ваще пиздец полный был. :(
А потом Путин Артамонов наладил. :grin:

kastodr33

Что посмотреть в Калуге?
смотри чтоб пизды не дали

marshel

Старый каменный мост красивый.

zulya67

Ну вот я был, например, в Иванове и во Владимире. Калуга как в сравнении с ними?

zulya67

А если с областью? Взять Козельск и Малоярославец. Два неполных дня (т.е. день приезда после обеда и вечер, полный день следующий, потом отъезд в обед). В день приезда Калуга, на следующий день Козельск или Малоярославец (наверное первый лучше, так как в Малоярославец и Боровск и из Москвы удобнее, минуя Калугу ну и день отъезда утром по городу пошляться. Какие едальные заведения?
И какие цены на такси? Хотя мне актуальны автобусы №№ 1, 29, 31 до остановки Баумана от вокзала. Там рядом калужский Four Points by Sheraton.
Да - и как лучше добираться до Козельска - автобусом или электричкой?

zulya67

А Авчурино что такое?

Oleg4534

Террариум в пединституте - там кайман маленький есть. Больше в калуге нихера нет. :(

demetrius86

В первую очередь музей Циолковского (+планетарий, если он еще работает
 Поддерживаю.

Есть еще дом-музей Циолковского, но там я не был и не рекомендовал бы.

Не так уж и плохо, но на любителя.

zulya67

(+планетарий, если он еще работает
--------------------------------------------------------------------------------
Поддерживаю.

Поддерживаешь планетарий, чтобы он еще работал? Финансово?

intorg

Несколько лет назад довелось побывать в Калуге,была неприятно удивлена тем,что вроде всего лишь 200 км от Москвы,а такое ощущение что попала в какую то глухую глубинку,в которой ничего не изменилось с советских времён
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: