налоги для студентов в США

borisnestorov

Первую половину этого года проведу в Штатах на visiting position в университете и буду соответственно получать там зарплату. При оформлении на работу требуется заполнить налоговые формы, в которых мало что понимаю. Как и где мне придется платить налог и что там с законом об избежании двойного налогообложения? Буду очень благодарен за пояснения.

galka1

Первую половину этого года проведу в Штатах на visiting position в университете и буду соответственно получать там зарплату. При оформлении на работу требуется заполнить налоговые формы, в которых мало что понимаю. Как и где мне придется платить налог и что там с законом об избежании двойного налогообложения? Буду очень благодарен за пояснения.
Как минимум это зависит от штата...

kaygorod

Нет. От штата зависит налог штата. Федеральный есть везде.
Избежание двойного налогообложения действует, если ты получаешь средства из российского источника. Если из американского, то и налоги им идут.
За подробностями обращайся в IRS, а не на форумы. Они хорошо отвечают и это единственный способ в случае чего иметь гарантии.

borisnestorov

Спасибо. Но в России эта сумма не облагается налогом?

marina355

Если больше полугода ты проводишь за границей, то ты не налоговый резидент россии, по моему
Заплатишь только irs'у и штату
Скорее всего когда ты будешь получать зарплату с нее автоматически удержатся налоги. Потом ты уедешь и надо будет договориться куда послать форму w-2 в январе-феврале (если она недоступна будет он-лайн). С этой формой заполнишь он-лайн декларации федералам и штату. Или пошли просто на бумаге
Сохрани копии w-2 и 1040nr-ez на всяк случай. Уезжая, не закрывай банковский счет и Tax refund направь туда

demiurg

Скорее всего когда ты будешь получать зарплату с нее автоматически удержатся налоги.
Для этого и заполняются формы при оформлении на работу. Не так уж важно, если в них накосячить, хотя, если с тебя будут слишком мало удерживать, то за это есть какой-то очень маленький штраф.

marina355

Не так уж важно, если в них накосячить, хотя, если с тебя будут слишком мало удерживать, то за это есть какой-то очень маленький штраф.
штраф? по-моему просто надо будет доплатить при заполении декларации
а так да, W-9 надо будет заполнить при поступлении на работу.

demiurg

Estimated tax payments are used to pay income tax and self-employment tax, as well as other taxes and amounts reported on your tax return. If you do not pay enough through withholding or estimated tax payments, you may have to pay a penalty.

The United States income tax system is a pay-as-you-go tax system, which means that you must pay income tax as you earn or receive your income during the year. You can do this either through withholding or by making estimated tax payments. If you do not pay your tax or you pay an insufficient amount of tax through withholding, you might also have to pay estimated taxes. If you did not pay enough tax throughout the year, either through withholding or by making estimated tax payments, you may have to pay a penalty for underpayment of estimated tax. Generally, most taxpayers will avoid this penalty if they either owe less than $1,000 in tax after subtracting their withholding and estimated tax payments, or if they paid at least 90% of the tax for the current year or 100% of the tax shown on the return for the prior year, whichever is smaller. There are special rules for farmers and fishermen, certain household employers and certain higher income taxpayers. For more information, refer to Publication 505, Tax Withholding and Estimated Tax.

Dimon12

кстати вроде есть еще такая тема на будущее
если проведешь вне РФ более 180 дней (или сколько-то) - перестаешь быть резидентом РФ и с этого момента твой ндфл в РФ составит не 13% а 30%, до тех пор пока опять не станешь резидентом РФ (вроде опять нужно 180 дней пробыть в РФ)

zaza

если знаешь, что проживешь 180 дней в России, то можно платить по ставке 13% с самого начала.

Dimon12

это разве так работает? т.е. там разве не лишают тебя статуса резидента и до тех пор пока его не получишь - платишь по другой ставке?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: