парадокс духовности

Ola-la

тут кряк очень хорошо основную идею русского мира. вероятно, ватники примутся возражать, но в действительности очень многие россияне (и существенная часть украинцев) рассматривают взаимоотношения между людьми именно в таком ключе: есть очень ограниченный круг близких людей, к которым особое отношение. в отношениях с остальными используется нехитрый набор эвристик: нагибать, если слабее тебя, наебывать, если глупее тебя, подчиняться, если сильнее и умнее тебя.
причем эти эвристики приподносятся как естественная модель поведения в обществе - все так делают, кроме эльфов.
"спасибо, кэп, чо сказать-то хотел?" - спросит в этом месте читатель. а сказать, вернее, спросить, я хотел вот что: почему эти же самые ватники начинают бузить и проявлять недовольство, когда руководство страны следует этим же самым правилам? население страны по большей части явно не входит в ближний круг, скажем президента, и по всем ватным понятиям находится сильно внизу. а значит, его можно и нужно нагибать и наебывать. это естественная модель поведения, все так делают. ну, кроме эльфов.

krisy1

это как раз то почему быдлу нужна "идея". Быдло без "русской идеи" или другой псевдопатриотичной поебени превращается именно в то что ты описал. Как будто у укров оно по другому? Да во всех странах быдлу втюхивают различные национальные идеи, у твоих любимых СШП это вообще успешнее всего выходит, там каждый СШАтник свято верит в то что они такие прекрасные несут миру дерьмократию и свободу.
В СССР была идея - комунизм дружба народов и всякая такая поебень, в 191х была популярна и быдло схавало, потом тупорылые пропагандоны не смогли адекватно проапгрейдить "идею" под современные стандарты вот совок и рухнул кхуям.

Seka

это парадокс селюка, у которого кругозор сужен до путина и русского мира (плохая бяка) лубочного запада (хорошая няшка) и недоделанных великоукров на распутье

raushan27

население страны по большей части явно не входит в ближний круг, скажем президента
Но как же так? Владимира Владимировича каждый день видят, он как родной.
ЗЫ. С такой моделью духовности несогласен. То что ты описал - селюковая куркульность. Она встречается и у русских конечно и это зло.

Ola-la

Быдло без "русской идеи" или другой псевдопатриотичной поебени превращается именно в то что ты описал.
ну так у широких масс и нет на текущий момент никакой "русской идеи".

Ola-la

То что ты описал - селюковая куркульность.
по-твоему, кряк - селюковый куркуль? нет, дружище, это классическая этика российской улицы

raushan27

Невнятная русская идея это про справедливость, сила в правде ит.п. Ее крайне трудно четко сформулировать, чтобы не получилось упорото, но она таки существует в форме коллективного бессознательного.
К сожалению, она в текущем виде не годится в качестве стержня для построения здорового общества, государства и разных там русских миров.

krisy1

плохо, чо, и виноваты в этом киселевы и прочие бездарные хуесосы которые только про радиоактивный пепел кукарекать умеют.
у вас в хохланде и то лучше справились с втюхиванием пiдводных човенов и зверских сталинских голодоморов в неокрепшие умы долбоебов вроде тебя.

krisy1

Невнятная русская идея это про справедливость, сила в правде ит.п. Ее крайне трудно четко сформулировать
чо трудного то, ты же только что сформулировал.
Годится ЛЮБАЯ идея, важно только грамотно впаривать, а тут проблемы, бездарность тотальная во всех вертикалях властных структур. Киселев и прочие мудаки ничо кроме раздражения не вызввают, жалкие пародии на Геббельса.

Rastreador

кряк сформулировал хуету. Оно же основа великоукрия. А ты подхватил говно сразу. Как обычно в общем. :smirk:

nozanin

спросить, я хотел вот что: почему эти же самые ватники начинают бузить и проявлять недовольство, когда руководство страны следует этим же самым правилам?
Потому что ты забыл про ещё одно правило: если к тебе пришли на поклон с преданностью и уважухой, то ты обязан проявить заботу и поделиться ништяками.
Как бы ты признаешь авторитет, готов работать на благо пацанов, в ответ ты ждёшь ништяков по чину.

Tallion

Ты описал модель поведения сельского хохла:
есть очень ограниченный круг близких людей, к которым особое отношение
Свидомые украiнцы
в отношениях с остальными используется нехитрый набор эвристик: нагибать, если слабее тебя, наебывать, если глупее тебя
Москали
подчиняться, если сильнее и умнее тебя.
Американцы/криптоевреи и прочие грузины.

Ola-la

Ты описал модель поведения сельского хохла:
абсолютно нет. это городская мораль, и мораль именно российской улицы
хотя у нас она тоже достаточно распространена

Ola-la

Невнятная русская идея это про справедливость, сила в правде ит.п. Ее крайне трудно четко сформулировать, чтобы не получилось упорото,
ее как раз поэтому и не формулируют, что в итоге выходит упорото. поэтому и прячут формулировку туда, откуда достали, и заявляют, что "все нечетко и размыто".
я бы только подкорректировал немного - не сила в прадве, а правда в силе. так честнее будет.

Koldunel

оо эталон пожаловал
Топ идеален в этом плане
Отлизывать очко администрации, поддерживать ее в закручивании гаек, при этом держать в общаге кошку; обсирать всех поуехавших, при этом самому уебать при первом удобном случае
Не того кряка ты альбирыч в пример привел... Я хотя бы последователен и рассудителен :smirk:

Rastreador

ты дурак и пиздабол. неудивительно что в твоем курячем мозгочке все что сложнееочевидного непоследовательно и не рассудительно. еще и корчишься от зависти при этом. такие как ты в хохланде ведутся на сказки прсихбольных типа дуськи.

stbloom

Ты вроде уехал, как я понял из форума.
Ты раньше осуждал фанатов свалить заграницу? Лень искать.

Ola-la

Я хотя бы последователен и рассудителен
подозреваю, что ты не совсем последователен
например, ты, по-моемму, возмущался "платоном" и прочими подобными штуками
хотя, если исходить из "права сильного", то Роттенберг делает все правильно - отжимает мелких коммерсов
что касается топа, то как раз его мировоззренческая система, хоть и весьма противоречива, но отличается от "сильный жрет слабых"

TOXA

Ололо, гумонетарий :grin:
Краткое содержание: втюхиваем быдлу дичайшую поебень, а быдло потом как-нибудь вывезет из той жопы, в которую мы его загоним.

maksim23

рассматривают взаимоотношения между людьми именно в таком ключе: есть очень ограниченный круг близких людей, к которым особое отношение. в отношениях с остальными используется нехитрый набор эвристик

Таки да.
В Африке дети от голода умирают!.. И если ты не бросился только что в слёзы, ты либо циник, либо лицемер. Выбирай!

nadezhda

я бы только подкорректировал немного - не сила в прадве, а правда в силе. так честнее будет.
они находятся в соотношении дополнительности и переходят друг в друга непредсказуемым образом

Ola-la

точно, в зависимости от ситуации )

Ola-la

В Африке дети от голода умирают!.. И если ты не бросился только что в слёзы, ты либо циник, либо лицемер. Выбирай!
ты хуйню сейчас сморозил какую-то

Ola-la

Таки да.
так чо, Роттенберг правильно все делает?

maksim23

ты хуйню сейчас сморозил какую-то
Имею ввиду, что ко всем людям равно относиться не получится. Всё равно будет ближний круг, и будут те, на кого плевать. Вот ты плачешь по негритянским детям?

raushan27

Имею ввиду, что ко всем людям равно относиться не получится. Всё равно будет ближний круг, и будут те, на кого плевать. Вот ты плачешь по негритянским детям?
Плевать это одно. А наебывать и отжимать - другое. Своим бездействием ты же не ухудшаешь положение голодающих негров.

TOXA

Ну, если ты, как автор данного снимка, проехал мимо умирающего ребенка, сделав фото для хорошего гонорара, то да, ты- конченный гандон.
Большинство же жителей России в глаза не видели африканских детей.
Зато каждый день видят других россиян, с которыми взаимодействуют часто по-скотски.

nadezhda

то-то и оно что НЕТ!
Все попытки предсказать этот квантовый скачок кончались крахом - и в этом вся суть русской духовности. Ее связь с Высшим Разумом.

Ola-la

Вот ты плачешь по негритянским детям?
не плачу. но я и по тем детям, которым помогаю, тоже не плачу, потому как слезами горю не поможешь.
и тебе уже абсолютно резонно ответили выше, что одно дело - не плакать, а другое - нагибать и наебывать.
и что с Роттенбергом? выходит, он все правильно делает, что хуй ложил на всех и доит бюджет?

patkharl

выходит, он все правильно делает, что хуй ложил на всех и доит бюджет?
конечно правильно

avg1035210

там каждый СШАтник свято верит в то что они такие прекрасные несут миру дерьмократию и свободу.
лол

Rastreador

нет. форум пиздит.
Ты раньше осуждал фанатов свалить заграницу? Лень искать.

далеко не всех. Тока мудаков. Но я и оставшихся мудаков осуждаю.

TOXA

Т.е. тем самым ты намекаешь, что мудаком себя не считаешь?

Rastreador

чё сказать-то хочешь, больной? :smirk:

TOXA

Что любой человек в здравом уме и твердой памяти знает, что Данила Тлисов- мудак.
Я это знаю, форум это знает, а ты, похоже, не знаешь.
Ну так вот, знай, Данила, ты- мудак.

Rastreador

опять уколы пропустил чтоле? Ну корчись от анальной боли дальше.

marina355

нет. форум пиздит.
Ты в Швейцарии когда находишься - считаешь себя командированным типа фихте-консультанта?

raushan27

Что любой человек в здравом уме и твердой памяти знает, что Данила Тлисов- мудак.

ты не лучше.

Rastreador

А кем мне надо себя считать? А ты когда уезжаешь в командировку считаешь себя кем? Сьебавшим на ПМЖ чтоли? :confused:

demiurg

Ты в Швейцарии когда находишься - считаешь себя командированным типа фихте-консультанта?
Это хуйня, вон есть такие нееды, они считают что они ничего не едят!

Rastreador

Ага, а есть такие долбоёбы, которые считают что они думают. :smirk:

demiurg

Очень уж хрупок твой психологический комфорт. Надо бы как-то похитрее придумать.

Rastreador

не сможешь. :smirk:

gena137

тут кряк очень хорошо сформулировал основную идею русского мира. вероятно, ватники примутся возражать, но в действительности очень многие россияне (и существенная часть украинцев) рассматривают взаимоотношения между людьми именно в таком ключе: есть очень ограниченный круг близких людей, к которым особое отношение. в отношениях с остальными используется нехитрый набор эвристик: нагибать, если слабее тебя, наебывать, если глупее тебя, подчиняться, если сильнее и умнее тебя.
причем эти эвристики приподносятся как естественная модель поведения в обществе - все так делают, кроме эльфов.
"спасибо, кэп, чо сказать-то хотел?" - спросит в этом месте читатель. а сказать, вернее, спросить, я хотел вот что: почему эти же самые ватники начинают бузить и проявлять недовольство, когда руководство страны следует этим же самым правилам? население страны по большей части явно не входит в ближний круг, скажем президента, и по всем ватным понятиям находится сильно внизу. а значит, его можно и нужно нагибать и наебывать. это естественная модель поведения, все так делают. ну, кроме эльфов.
Парадокс у тебя в голове только.
Если набор эвристик ватана: нагибать, если слабее тебя, наебывать, если глупее тебя, подчиняться, если сильнее и умнее тебя.
Очевидно что посылка " эти же самые ватники начинают бузить и проявлять недовольство, когда руководство страны следует этим же самым правилам?" неверна, поскольку тот, кто возбухает уже не соответствует набору твоих эвристик и следовательно не является ватаном в твоем определении.
Ты или уж признай что все ватники следуют эвристикам или мы сойдемся на том, что не все так однозначно а категорические суждения, смирки и смелые обобщения - признак долбоеба. :smirk:

demiurg

не сможешь.
Так не мне надо, тебе надо придумывать

nadezhda

ты не лучше.
ты отличаешься от мудаков только гибкостью

darkhammer1

категорические суждения, смирки и смелые обобщения - признак долбоеба
Ты очень изящно смирк в конце ввернул :). Не совсем понятно, достаточно ли одного признака, или обязательны все три. Не хочу оскорбить, но получилось реально круто)

demetrius86

в действительности очень многие россияне (и существенная часть украинцев)
Украинцы более совки чем россияне, ибо ведутся оранжево-имперскую муть.
Вот здесь доктор социологических наук Директор Левада-центра Лев Гудков феномен позднесоветского человека описывает.
:

Xela

население страны по большей части явно не входит в ближний круг, скажем президента
 Но как же так? Владимира Владимировича каждый день видят, он как родной.
 ЗЫ. С такой моделью духовности несогласен. То что ты описал - селюковая куркульность. Она встречается и у русских конечно и это зло.

Имхо обсуждать что-либо с альбиром также бессмысленно как срать вверх ногами.

marina355

А кем мне надо себя считать? А ты когда уезжаешь в командировку считаешь себя кем? Сьебавшим на ПМЖ чтоли?
многие живут за границей, а бабло получают в России. Чиновники, у которых дети и семьи за границей, либерасты типа Акунина, пишущие романы во франции и продающие их в России, прогеры и журанлюге, пишущие для российский контор. ты тоже?

Rastreador

на вопросы ответь сначала.

mym1962

Все так, только причем тут русский мир-то? Это следствие дикого капитализма во всех сферах жизни в республиках бывшего СНГ. Русский мир и какая-то там русская идея тут совершенно не причем.

marina355

>А кем мне надо себя считать?
да в принципе, ты ответил. считаешь себя в командировке, твое право так считать

Rastreador

ну а к чему ты тут тогда выебываешься?

raushan27

Очень многие считают Топа мудаком. Многие считают мудаком меня и/или тебя.
В любом случае тебя не красит попытка призвать форум как твою личную армию против мудака-топа. Нехуй говорить за всех.

nadezhda

да топ здесь не при чем, если ты не понял

stm7543347

Это и называется атомизацией общества, а?
Ну то есть когда никакого общества уже нет, а общественное сознание уступает место в лучшем случае родовому, и то вряд ли.

Max778

К чему ты здесь Акунина привлёк? Какое твоё дело где человек живет и тратит честно заработанное? Хочешь, чтобы в РФ - создай условия.

Ola-la

вопрос. можно ли это считать атомизацией
атомизация, по идее, предполагает увеличение личной свободы индивида и уменьшение числа связей с другими членами общества.
а в данном случае связи имеют место быть - субъект доминирует над более "слабыми" и подчиняется более "сильным"

stm7543347

Да это связи, как в "Безумном Максе". Связи как бы есть, но посмотришь свежим взглядом — кругом радиоактивная пустыня.

Ola-la

наверное, ты прав. можно еще выделить несколько различных подвидов атомизации
нейтральный - индивидам просто положить друг на друга
и негативный - когда все друг-друга пытаются нагнуть и наебать

demetrius86

Мудак мудака видит из далека. (тм)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: