Грядет реальный бунт среднего класса, который пустили под нож

eXte

BoBochka

Читать страшно, да. Но, думаю, мы выкарабкаемся без социально-политических потрясений, какие были в 90-е.
Словам руководства и СМИ об экономическом состоянии, конечно, доверять не стоит, здесь Жуковский прав. Но не думаю, что доллар еще сильно взлетит, до 100-120 руб., как пророчит этот экономист. Если доллар откатится к 60-65, то стоит запастись, конечно.
Может глупо, но сам уже заранее переложился из акций в недвижимость и капитальные ремонты.

valov27

а нах перелогинился из-под адм'а?

Lanka19101974

Потому что adm не может думать о наживе (акциях, куда капитал перекладывать,... а - может :)

Logon

Я работаю со многими бизнесменами не только в Москве, но и в регионах, знаю, что они тоже сидят на чемоданах. Грядет реальный бунт среднего класса, который пустили под нож.
я таки не понял, бунт или исход?

kastodr33

Да там вся статья чистая шизофрения, воно само не знае шо плете...
Когда человек в одном интервью кучу раз сам себе противоречит это признак серьёзных психических проблем.

mym1962

Справедливости ради стоит отметить что сам этот "экономист Владислав Жучковский" кажется мутноватым персонажем, судя по видео с ним.

nadezhda

через 1,5 - 2 года
объективно все что дает системе срок более 1 года есть апологетика

krisy1

Справедливости ради его прогнозы сбываются в отличие от Пу или нашего главного нефтяника сечина

Tallion

Справедливости ради стоит отметить что сам этот "экономист Владислав Жучковский" кажется мутноватым персонажем, судя по видео с ним.
Жучковский вроде в целом адекватен, но то, что он ученик упоротого "Хозяева Денег" Катасонова, настораживает.

Slawik75

Несколько истерично. Местами интересно.
А есть список его прогнозов? Просто посмотреть, что угадал, а что нет.
Ну и да. Я тоже не шибко позитивно настроен насчет будущего России. Но после своих слишком апокалиптических прогнозов 2011-2012 годов не тороплюсь с предсказаниями упадков и распадов. Скорее, действительно, будет долгое относительно плавное падение с локальными потрясениями.

philnau

Может глупо, но сам уже заранее переложился из акций в недвижимость и капитальные ремонты.
:confused:
Напомнить что стало с купившими на ваучеры Газпром? И кому сейчас нужны хрущи, особенно не считая мск.

Logon

Напомнить что стало с купившими на ваучеры Газпром?
таких людей - незаметная часть среди тех, кто купил акций Московской недвижимости, Гермеса, Токур-Золота и Дока-пиццы, так что неудачный пример

mym1962

А что за тип Катасонов? Пару раз в инете натыкался на его видосы про сталинскую экономику, но не смотрел.

mym1962

Вообще он довольно популистские речи толкает. Он нигде не говорил про парадигму, которой он придерживается. Нигде не говорит про реформы, что реформировать в первую очередь, а что можно пока и оставить. Говорит про планы Глазьева и т.п., но опять же конкретного мнения не выражает. Популизм короче, несмотря на то что проблемы все правильно названы.

Tallion

А что за тип Катасонов?
Забавный персонаж. Как я понял, зарабатывает на жизнь книгами в стиле "злые пендосы захватили все доллары". Экономику объявил лженаукой (что верно при этом сам себя позиционирует как крутейший экономист (что неверно). Постоянно придумывает какие-то сталинские мифы и их активно раскручивает через секту сталинистов. На лекциях прогоняет темы, что при Сталине был чуть ли не госкапитализм и все были счастливы и хуй стоял.

SmartS

О ! ещё страшилки :grin:
Расскажите лучше, как там в Пендостане обстоит дело со средним классом :grin:
в динамике, пожалуйста.
(подсказка: остался ли он там ещё?)
В Советское время в условиях железного занавеса как-то жили и довольно неплохо жили. Сегодня такой занавес просто невозможен, а отгораживающиеся от России сами от этого загнутся - типа Пендостана и их европейских шавок.
А в статье этой "вокруг смешались кони люди".
Чтобы реформировать "всё, что прогнило", для этого нужно менять структурные основы построения страны, заложенные в основных законах (Например в Конституции 91г. с правовой диверсией (Бастрыкин статус и подчинение ЦБ, наделить полномочиями Президента)
Надо восстанавливать Суверенитет политический, а экономический подтянется следом за ним.
Ну и пора вычистить от либероидной пендосятины властные структуры и СМИ, которые только и делают, что вставляют палки в колёса и работают на Пендостан, а не на Россию
(на обеспечение оттока капитала из России они работают)
Кризис же и САНКЦИИ "наших патнёров" очень помогут в реализации этих начинаний и процессов.
УРА Санкциям! и Кризису!
А хуже безусловно будет без этих структурных изменений. Почему? Всё очень просто. Кредитовался бизнес на Западе. Сейчас этот кран перекрыт. А в России %-ставка и политика ЦБ - запретительная по сути для кредитования. То есть денег взять неоткуда. Вывод- Бизнес закрывается. Люди увольняются. Причём, в масоовом порядке.
(Китай, к слову, перекредитовывать - замещать кредитные деньги запада в России не будет - по кр мере массово не будет)
Но с другой стороны. весь этот бизнес был очень сильно аффелирован с Западом и по сути был западным, а не российским. Так, может и ничего плохого нет в том, что он исчезнет?
 А про олигархический класс образовавшийся в 90-е (и существующий по сей день) очень хорошо говорил Хазин в своих последних выступлениях. Он их характеризовал в общем как воров, не имеющих никаких понятий о бизнесе и пользующихся для его спасения госрычагом и госденьгами.
Без уничтожения этого класса также невозможен экономический успех и подъём России..
Нужен национальный бизнес и бизнесмены.
 В общем, статья эта- это компиляция некачственная идей Хазина(олигархический бизнес и госкорпорации Катасонова(будет хуже- нет выхода Фёдорова (менять всё. Фёдоров тут читается явно, но понимания нет , либо пытается как-то завуалировать так, что непосвящённому ничего не понятно). Но передано всё без ясного понимания предмета и всё запутано.
(как когда не очень хорошо понимаю предмет/вопрос/ситуацию/пути решения)

TOXA

Сказочный еблан

nadezhda

Диванный воен русськой весны.

iloser

УРА Санкциям! и Кризису!

Rastreador

тока это вас ебут. :smirk:

kolobok1

Только вот хотел спросить, был ли он кому-то известен до публикации сего опуса :)
Upd. На самом деле, чувак многое верно отметил. Невозможно одной рукой систематически уничтожать конкуренцию и предпринимательство, а другой удивляться, что пришли тощие годы.

iloser

тока это вас ебут.
Это да, на Швейцарию санкции не накладывали.

gena137

кто темой интересуется тот его знает. смелые вещи говорит и не очкует. достойно уважения что не лизоблюд. хоть я и не со всем согласен но по большому счету констатирует правду.

kolobok1

Я тоже не со всем согласен, особенно с тем, что он очень вольно интерпретирует статистику, в т.ч. демографическую. Но в главном он прав - всё нормально, падаем :)

nadezhda

ну если ты рикамендуижжж ... мона сливать воду

gena137

это тонкий слив информации. такими как ты мы через вживленные чипы управляем напрямую. так что можешь не утруждать себя ''анализом''.

nadezhda

мы через вживленные чипы
ну передай от миня коммуниздический превед тем 6лядюгам, которые опоили меня настойкой в вагоне поезда Адлер-Москва в 2004-м году и 8 часов подвергали неизвестным манипуляциям.
Я потерял сознание около 15 и очнулся в районе 23.часов.

Asmodeus

firmware update

mym1962

Он последнее время часто мелькает на разных ресурсах. Самое известное его появление - это на канале рбк, ролик был под названием типа пригласили независимого эксперта и смотрите что получилось из этого. Сегодня на радио русская служба новостей на 107 с чем-то его короткое интервью тоже было. Короче такое ощущение, как будто его раскручивают.

Logon

8 часов подвергали неизвестным манипуляциям.
прям таки неизвестным? :shocked:

bogomolov01

Ага, вот это видео:

В целом, выглядит адекватным.

gena137

к сожалению на тот момент технология вживления чипа была несовершенна и со стороны это выглядело как изнасилование хачами.

IrishkaOrlova

мрачно, выглядит правдиво
но вот не знаю эти молодые чернявые мальчики как-то не вызывают доверия
интуиция! :)
ставлю на многолетнюю задницу и выращивание картохи

nadezhda

никаких хачей там не было, все трое - русские, из Питера. Два мужика и одна тетка.

nadezhda

+100500

Slawik75

В июле 2015 говорил про 70 рублей за доллар через полгода. Красавчик, че!
С другой стороны очень самоуверенный. И молодой. Это может быть сочетание, в котором он может очень ошибаться, но быть уверенным, что не ошибается.

oleg1966

стопудово! прям де-жа-вю, честно :). Меня смущает только то, что этого мальчика не на первом показывают, а на рбк. Может, хитрая стратегия, я хз, телек не смотрю, какой канал какому жопу лижет, понятия не имею. А так то да, он не только чернявых мне напомнил, а еще и рыжих и молодых и инициативных. :smirk:

SmartS

Экономист Владислав Жуковский о том
Падение мировых рынков на Рождество: идеальный финансовый шторм крепчает
Российские индексы ММВБ и РТС чувствуют себя относительно хорошо. И тут на либеральный бгоневичок пытается закарабкаться мальчик Жуковский, вещая страшные вещи...

Пока наши граждане праздновали Рождество, финансистам по всему миру было не до праздников, а фондовые биржи продолжило штормить.
Китай во второй раз за последнюю неделю был вынужден остановить торги, поскольку падение рынка снова составило почти 7%. Что характерно, как только китайские власти ограничивают доступ к своей бирже ряду американских банков, так падение почти мгновенно останавливается (как на рынке ценных бумаг, так и на валютном). Что позволяет нам делать обоснованное предположение о некоторой искусственности этого падения, вызванной представителями Запада.
США стараются потопить китайцев, и их спешка понятна – уже и Фрицморген, и Кримсональтер написали о рекордном количестве «мусорных» активов на американском фондовом рынке. Масштабный кризис на американских фондовых рынках может разразиться в любой момент, вызвав лавину банкротств похлеще той, которая была в 2008 году. О причинах кризиса, и почему этот кризис будет сильнее предыдущего, я подробно расписал ещё прошлым летом.
А пока практически все американские индексы непрерывно падают с начала года. Например, промышленный индекс Доу Джонса выглядит за последнюю неделю вот так (кликабельно):

Как видим, российские индексы ММВБ и РТС чувствуют себя ещё относительно хорошо.
И тут на либеральный бгоневичок пытается закарабкаться мальчик Жуковский, вещая «Россию ждёт реальный бунт среднего класса».
RLY? Правда штоле? Послушать этих либеральных идиотов, то правительство России всё делает неправильно, санкции душат экономику, и «Кац предлагает сдаться». Вот только всё познаётся в сравнении, экономики США и ЕС переживают далеко не лучшие времена, и их падение показателей никак не меньше российского (а по ряду направлений и выше). Кто наложил санкции на ЕС? Кто обложил санкциями США? Неужели Путин?
Если вы хотите посмотреть на реальную нищету, то езжайте на Украину. Там уже сейчас гораздо хуже, чем России обещают через два года (а вот западные аналитики прогнозируют для России в ближайшие пару лет РОСТ, небольшой, но стабильный). И ничего, украинцы не бунтуют – ни обслуживающие олигархию креаклы, ни 80% нищего населения. Молча ненавидят непричастного Путина и ещё более непричастных россиян, не в силах объяснить, почему после «евроассоциации» экспорт в ЕС упал на 40%.
Особенно мне нравится, что каждый из российских оппозиционеров обязательно должен упомянуть «производство башенных кранов упало почти в два раза». Ужас-ужас. Как вам живётся без башенных кранов, товарищи? Бутерброд нечем намазать? Просто выбрали из статистики строчку с самым негативным показателем, и им стращают. Не задумываясь над смыслом этого показателя. И даже не пытаясь проверить, насколько удовлетворена потребность экономики в башенных кранах – вдруг их произвели на десять лет вперёд и теперь столько не нужно (экономика ведь не плановая, такие просчёты сплошь и рядом). Не, главное – стращать!
Да, многие российские производственные мощности загружены примерно на 60-65%. Но в том же Китае этот показатель в среднем по промышленности составляет на сегодня 48,2%. Американцы свои данные вообще стараются никому не показывать, чтобы не было истерики и паники на Уолл-Стрит.
Мировую экономику штормит. И этот шторм только начинается. Безусловно, он зацепит всех, в том числе и Россию. Но я уже как-то перечислял меры правительства, призванные противостоять этому, их достаточно много. И когда всех остальных будет разрывать на части, Россия будет слегка покашливать.
Жуковский, Кунгуров, Калашников, Несмиян наперебой вещают о «революции в России». Ничего, кроме «майдан скакать», они предложить не способны. И слушают их такие же маргинальные неудачники, надеющиеся пограбить под шумок в случае беспорядков. Госдепартамент США, подкармливая эту нечисть, никак не откажется от иллюзорной надежды на майдан в России. Я же отвечу, что революция и гражданская война в США гораздо более вероятны.
Идеальный шторм, о котором так долго говорили марксисты, начался. Пристегнитесь и сохраняйте спокойствие.
Александр Роджерс
http://jpgazeta.ru/padenie-mirovyih-ryinkov-na-rozhdestvo-id...

elenakozl

Александр Роджерс
Какая у него, в отличие от Жуковского, русская фамилия-то! :smirk:

maniac

Бабушка, дык ведь он ить дурак

Kraft1

И когда всех остальных будет разрывать на части, Россия будет слегка покашливать
Зопомните этот твит.

Rastreador

что же тебе мешает туда сьебать и не вонять тут больше? :smirk:

FieryRush

Где тут? Разве Буржуй тоже в швейцарии?

mangerok13

Чо ты несёшь? В россиии никогда не было среднего класса и не будет.

mym1962

Феерический долбоебизм.

Brina

Вот во времена древние, болотные я оказался на одной стороне с властью. Не потому, что за Путина, а потому, что против хомяков и всяческих шиншилл. Я, конечно, за Путина не голосовал (я вообще против выборов но когда его выбрали, я написал что-то типа "Опасность гражданского общества миновала". Вот теперь мне не то что бы стыдно, но некоторые сомнения в духе "А верную я сторону выбрал тогда?" у меня имеются. Не в связи с экономической ситуацией, конечно, а в связи со странной (с моей точки зрения) политикой нашего руководства...

Yuri

В целом, выглядит адекватным.
Выглядит адекватным в плане текущей оценки состояния экономики. А вот выводы как-то настораживают. Одна из его копипаст:
Смотрящие с Уолл-Стрит и Сити за "батальоном Гайдар" даже не скрывают имена, пароли и явки своей агентуры во власти. Собственно, это и не имеет смысла - поименно все и так давно прекрасно известны. МВФ и Всемирный Банк взахлёб хвалят Минфин и Центробанк за инфляционно-девальвационную спираль, обвал в реальном секторе, закручивание фискально-монетарных гаек, хаос на валютном рынке, задранные до небес процентные ставки, уничтожение внутреннего долгового рынка, остановку кредитования реального сектора, поддержание острейшего дефицита денег в экономике, кредитно-денежное сжатие, поддержание искусственно переоценённого рубля.
А британские банкиры признают Набиуллину лучшим не просто в развивающихся странах или Европе, а в мире (!) главой центробанка! Признают за то, что она мастерски вогнала страну в кризис, уровень жизни россиян падает рекордными с 1998г. темпами. а капиталы из страны утекают феноменальными темпами. В 1997г. Чубайса на Западе тоже признали лучшим министром финансов, а через год Россия получила дефолт, шоковую девальвацию, развал бюджета, финансовый апокалипсис и общенародное кидалово населения. В нулевые годы четырежды лучший министр финансов Кудрин (тоже по мнению британских банкиров, международных спекулянтов и вашингтонского обкома, а не российского реального сектора, малого бизнеса и населения) законсервировал технологическую отсталость и закрепил за Россией статус банановой республики и экономики трубы, заставив экономику обвалиться сильнее и глубже среди всех стран G-20, БРИКС и ОПЕК.
Теперь награду за диверсионно-подрывную деятельность и выжигание напалмом точек роста получила аспирантка Ясина и правая нога Грефа. Видимо, и вправду заслужила за доблестную службу своим заокеанским хозяевам - Федеральному Резерву США, ЦРУ,МВФ, МИ-6, Моссаду... Кому угодно. Это не так важно. Принципиально то, что "офшорная аристократия" служит интересам не страны и общества, а своему карману, сросшимся с властью инсайдерам, сырьевому лобби и транснациональному капиталу. Так что готовимся к потрясениям и ещё большей турбулентности - всё только начинается. Октябрь - месяц затишья и покупки риска. Ноябрь и декабрь - очередной раунд обострения кризиса и распродажи рублёвых аткивов. Падение экономики в ближайшие два года нам уже пообещали в Правительстве. Как и падение уровня жизни населения до 2018г. По факту всё будет гораздо хуже, жёстче и горячее - падать будем 3-5 лет в лучшем случае (если честно считать индекс цен и реальное производство, а не обесценивающуюся резанную бумагу). Если штаты не перезапустят финансовую систему, не обнулят ставки и не включат печатный станок, то мы запросто можем катиться под откос годами - в реальном выражении без статистических приписок и извращенств с дефляторами рискуем потерять до половины реального ВВП, производства и инвестиций. Реальная покупательная способность доходов и сбережений россиян, как и общий уровень и, что ещё важнее, качество жизни, упадут ещё сильнее. Десятилетие деградации, примитивизации и загнивания в болоте? Легко. "Лучшие в мире" (для Запада) министры финансов и центробанкиры и не на такие подвиги способны. Видимо, они спят и видят, как бы вернуть Россию в разруху девяностых и допилить окончательно то, что не успели распилить до дефолта 1998г. Слава Богу, пирог стал больше и есть, за что побороться. Пока что они идут верной дорогой.
http://vlad-zhukovsky.livejournal.com/48067.html

По-моему у парня немного паранойя на тему плохих либералов и хороших государственников по типу Примакова. Ну и как следствие он разделяет идеи Глазьева и ему подобных.

mym1962

По-моему у парня немного паранойя на тему плохих либералов и хороших государственников по типу Примакова. Ну и как следствие он разделяет идеи Глазьева и ему подобных.
По-моему, он просто начал лезть в публичность оттуда, где получилось. А получилось просто с такого "патриотического" блока поначалу. Я думаю, ему обозначивают темы для статей и примерное содержание.

TOXA

Царт хороший, бояре его обманывают- это центральная скрепа России во все времена.
А так- все верно, стабильность во все поля и пережидание низких цен на нефть сидя на кубышке.
В девяностые скатимся легко и без злых либералов под чутким руководством патриотов...

Asmodeus

Российские индексы ММВБ и РТС чувствуют себя относительно хорошо.
да ты же пиздишь!
http://ria.ru/economy/20160111/1357895986.html

a100243

Это просто какой-то буллшит генератор. Полезной информации исчезающе мало, а криков и демагогии - море.
Я не вижу смысла комментировать слова Улюкаева, Силуанова, Набиуллиной, Шувалова, Медведева, кого угодно. Кто-то за слова, сказанные министром или замминистра, понес ответственность? Кто-нибудь из этих людей компенсировал триллионные убытки для российской экономики, колоссальные убытки для карманов простых россиян, домохозяйств, для бизнеса? Эти люди меняют свои точки зрения по 15 раз на день. Они 1,5 - 2 года назад говорили, что нефть не будет дешевле 100 долларов, потом — ниже 80, потом — 70, потом — 50 и 40, а теперь уже и 30 долларов. Люди в зависимости от своего умонастроения, от того, с какой ноги встали, от того, как ярко светит солнце на небе, меняют свои прогнозы, официальные оценки, точки зрения и рекомендации. Как можно всерьез комментировать заявления тех людей, чьи прогнозы ни разу не сбылись за последние 4 - 5 - 10 лет?
А автор может похвастаться обратным? У нас есть хоть одна экономическая теория, способная делать надёжные предсказания? Все, что я видел до сих пор, умели только худо-бедно описывать уже свершившиеся факты. Никто не предсказал кризис 2008 года. Наоборот этот кризис продемонстрировал бессилие современных систем оценки рисков.
До сих пор экономика играет роль религии. Объяснять необъяснимое. Передавать высшую истину и давать уверенность в завтрашнем дне. Поклоняйтесь богам и боги вас не подведут. Ну а если случился потоп - это дьявол виноват. При этом разные народы могут исповедовать разную религию, и у всех это религии работают. Работают до тех пор, пока в них верят.
Текущий год точно показал, что это катарсис при полном политическом анабиозе.
Больше непонятных слов. Так солиднее.
нефть росла по экспоненте от 120 до 140 долларов за баррель
А это рассчитано на тех, кто имеет пиетет перед математикой, но сам применять её не умеет.
мировая экономика уже никогда не будет прежней
Кэп. Нельзя дважды войти в одну реку. Говори об изменчивости мира, когда больше сказать уже нечего.
В России реально нищих 72-75 миллионов человек
Ну да, всё плохо. Знаем и без экономистов.
Мне эти эксперты напоминают знахарей над постелью больного. Больной в отчаянном положении. Он безусловно нездоров, и эта болезнь бросается в глаза всем. Даже шарлатанам, нацепившим медицинский халат. Собственно, ничего больше они о болезни не знают, но им и не нужно.
Можно с умной миной рассказывать о полях и эгрегорах и их влиянии на здоровье. А иногда так случается, что в теле пациента поселяется демон и его надо изгнать. Более изощрённые шарлатаны вспоминают про медицинские термины и вещают о повышенных систолических концентрациях псевдоклавикулы. Больной может и не знать, что это сочетание случайных слов. Те, что похитрее, придумывают собственные термины, какой-нибудь оскрузлый кариамат зашёл в дом венеры фазу интенсивного паратореза. На а если хочется добиться абсолютной невозможности разоблачения, то можно обратиться к религии. Больной никогда не сможет доказать, что обладает достаточной чистотой помыслов. Религия - это вишенка на торте методов ложной медицины.
А зачем же они все там толпятся? Ради корысти, ведь под видом лекарства можно продавать пыль. Или окуривать углы комнаты. Или хотя бы оказывать бесценные консультации. Чем богаче пациент, тем больше шарлатанов он соберёт вокруг себя, заболев. Риск разоблачения стоит денег. А если пациент выживет - тогда вообще не прикопаешься. Лечение оказалось действенным!
А если пациент ещё и властью обладают, тогда у его ложа соберутся лучшие из лучших. И будут уже не ради собственной выгоды работать, а коллективной. Можно например, убедить, что евреи оскорбляют бога и тот в отместку наслал мор на город, в том числе на градоправителя. Достаточно изнать евреев - и выздоровление само придёт. А может в городе идёт конфликт между конными экипажами и автомобилями. Последних можно можно обвинить в ухудшении экологии, от которой болезни идут, и потребовать запретить.
Вроде и забота о городе, а на самом деле - отстаивание интересов спонсоров и собственной выгоды. Автор сам признался, что всё решают классовые интересы.
Проблема же не в том, что мы не можем предложить какие-то решения, составить план действий. Нет, мы все это делали и в рамках РАН, и с московским экономическим форумом, и со Столыпинским клубом, и с «Деловой Россией». Эти программы есть: и более мягкие, и более жесткие. Но опять-таки все решают, как говорили классики, классовые интересы.
Видимо, считает, что так может очернить своих оппонентов, не замечая, что та же самая логика применима и к нему самому.
Пока столпившиеся над телом экономики России экономисты не продемонстрируют статистически значимой эффективности предлагаемым ими лекарств, надо гнать кликуш, решивших заработать на проблемах страны дешёвую популярность.

Oleg4534

marina355

Пока столпившиеся над телом экономики России экономисты не продемонстрируют статистически значимой эффективности предлагаемым ими лекарств, надо гнать кликуш, решивших заработать на проблемах страны дешёвую популярность.
Дык экономистам ничего и не давали сделать. Экономические вмешательства блокируются политической волей. Даже если были не только шарлатаны, рычагов влияние на состояние не было

a100243

Это понятно. Я к тому, что тот факт, что Путин загнал экономику страны в жопу, не означает, что экономисты знают как её оттуда вывести. Не надо иметь специального образования, чтобы констатировать тяжёлую болезнь российской экономики. Это даже мне видно. Соответственно, это не может быть подтверждением квалификации врача, и значит, если врач требует полномочия для себя и своих "столыпинских клубов" резать наживую экономику якобы в целях оздоровления, пусть он сначала как-нибудь покажет свою квалификацию.
Ну например, даст более конкретные и проверяемые прогнозы, чем "больной обязательно умрёт". Хотя бы дату смерти назначил бы. Если прогноз сбудется, нам, конечно, легче на станет. Зато если не сбудется можно будет гнать этого "эксперта" взашей. У нас так половина военных экспертов после войны трёх восьмёрок отсеялось, они настаивали на мгновенном и безоговорочном поражении отсталой российской армии от передовой грузинской, которую сама америка обучала. Настоящие дураки были, сделали прогноз, который проверить можно. Обходились бы призрачными намёками, могли бы и дальше сосать деньги и внимание публики.
Так и с предсказаниями революции. Назначьте конкретную дату. Чтоб, если к этой дате революции не случится (при живом путине или какие вы там ещё условия катастрофы указываете можно было ваше экспертное мнение отправить в корзину. Не назовут, и будут правы. Экономические кризисы всегда были неожиданными, и успели показать всем экономистам их предсказательное бессилие.

TOXA

Есть вариант попроще- путя и ко год назад вещали, что все будет заебись.
Очевидно, что вата проотвечалась.
Поэтому вату надо раскулачить, а средства направить на компенсации нормальным людям.

irenape

Ни один экономист в мире не может выдать прогноз такой точности ни про какое государство в кризис, тем более - так сильно зависящее от внешней конъюнктуры. Наличие тех, чьи прогнозы якобы сбываются - селективный эффект, ибо прогнозистов тьма.
Никакие антикризисные меры ничего не исправят без непрерывного PDCA, после пары оборотов которого все прогнозы потеряют актуальность.
Экономика - это не опенсурс, стабильность работы которого зависит только от прямоты рук разраба, это скорее биология, где рулит не какое-то там мегапланирование, а быстрая обратная связь и крутые адаптационные способности. Ты можешь быть самым ловким в мире тигром, но если кончились овцы - ты все равно вымрешь, это неизбежно, оставшихся мышей не хватит, но ты можешь протянуть на них какое-то время, а какое точно - это будет зависеть от тысячей неоцифровываемых случайностей и аналоговой воли тигра к выживанию.

antcatt77

Зато если не сбудется
Слова "теория хаоса" тебе что-то говорят?

BSCurt

Ну например, даст более конкретные и проверяемые прогнозы, чем "больной обязательно умрёт".
Нас интересует насколько врач хороший: т.е. насколько хорошо он лечит, а ты пытаешься это проверить, через то насколько он хорошо отвечает на вопрос: "что с больным станет если его не лечить?" - боюсь тут патологоанатом победит.

a100243

Что будет с больным, если его не лечить - это утверждает автор поста. Если он готов сделать какие-то другие проверяемые утверждения, я был бы рад их услышать. Так что это не я выбираю проверять таким странным методом, это эксперт не готов предложить других.

a100243

Экономика - это не опенсурс, стабильность работы которого зависит только от прямоты рук разраба, это скорее биология, где рулит не какое-то там мегапланирование, а быстрая обратная связь и крутые адаптационные способности.
Именно поэтому я сравниваю экономических экспертов не с физиками, а с врачами. Они тоже имеют дело с биологической системой (человек). И бывает доказательная медицина, а бывают шарлатаны, всякие детекторы биополя и гомеопатические препараты. Так вот, даже в биологической системе можно выявлять взаимосвязь систем и строить точные предсказания на основании её анализа.

olg534

Путин загнал экономику страны в жопу, y
не означает, что экономисты знают как её оттуда вывести
 мне видно.
я сравниваю экономических экспертов не с физиками, а с врачами

чего только не увидишь тут на форуме

BSCurt

. И бывает доказательная медицина
Ну возьми пару сотен россий, половину в контрольную группу, вторую в испытательную, ну ты понял.
Ну и да прогнозы проходят по части дескриптивной части экономики, а рекомендации по части нормативной.

Brina

// бывает доказательная медицина
Если я верно понял, это просто большая статистика. Ну, раньше была маленькая или не очень-то большая. А в статистике — поменял методику обработки, и у тебя результаты поплыли в пределах порядка. Я по молодости проверял на атмосферной турбулентности...

sunny82

Если я верно понял, это просто большая статистика.
Ты неверно понял

Brina

Возможно. Врачи не очень хорошо умеют выражать мысли — их удел практика. Но из беседы с одним из фанатов доказательной медицины (отечественным) я смог понять лишь это. Потом я рассказал ему, что статистика сложных явлений — отстой, и он расстроился.
Какие еще методы применяет доказательная медицина? Я реально не знаю, не могу сказать, что мне это очень интересно, но если есть возможность расширить малость кругозор... Заранее спасибо.
И еще. Все ж большая статистика присутствует же, как один из элементов? Это то я верно понял хоть?

sunny82

Но из беседы с одним из фанатов доказательной медицины (отечественным) я смог понять лишь это. Потом я рассказал ему, что статистика сложных явлений — отстой, и он расстроился.
Не нужно беседовать с новообращенными из РФ - нужно обращаться к первоисточникам. По поводу статистики - там нет никакого разнообразия статистических методов - они все давно известны, и применяются только они, и исключительно они БЕЗ необходимости шагнуть вправо или влево в 99% исследований. Вопрос в том, к каким выборкам их применять и к каким исходам.
Понятие Большая статистика (если ты имеешь в виду большие выборки? и что значит большие?) в принципе там не особо необходимо - только для некоторых групп заболеваний и некоторых типов исходов.
Но тут это оффтоп

Brina

Вообще, некритическое отношение к моделям сложных систем (как ты предлагаешь) несколько антинаучно, но Бог с ним. А какие нестатистические методы входят в базис доказательной медицины? Это последний вопрос, и я отваливаю, если что.

a100243

Ну возьми пару сотен россий, половину в контрольную группу, вторую в испытательную, ну ты понял.
Не получается. Вот поэтому я и удивляюсь откуда в экономистах столько спеси, как будто у них есть.

SmartS

Дык экономистам ничего и не давали сделать. Экономические вмешательства блокируются политической волей. Даже если были не только шарлатаны, рычагов влияние на состояние не было
Очень верное замечание!
Осталось выяснить: политической волей КОГО ?
(и каких взглядов эта политическая воля?)

BSCurt

Спесь то у тебя, а других экономистов у нас для вас нет.

marina355

(и каких взглядов эта политическая воля?)
Взгляды простые
Православный господь благоволил народу-богоносцу, подарил ему Сибирь, Ермака и много чего хорошего в природных богаствах.
Народное богатство хотят расхитить. И только доблестная гэбня не дала это сделать. Да, гэбня тоже распродавала Родину (см. расследование Салье но деньги им были нужны для того чтобы скинуть мерзких расхителей типа Браудера и их либеральных прихвостней. Гэбня дала по иностранным загребущим рукам, спасла недра от либералов, назначила управляемых олигархов, и следит чтобы Наследие Ермака не сперли. За это ей полагается процент, какой - она сама решит. Гэбня, как защитник, объявляется привелигированным классом, типа как рыцари. Также привелегии распространяются на социально близких и понятных ментов, судейских, ЧОПовцев и вообще силовиков, которым отдано остальное население страны на кормление.
Основным источником благ является Наследие Ермака, а так как выработку остальных благ населением сложно контролировать (да и просто сложно понять в силу необразованности гэбни то неважно что там с ней происходит, даже лучше прижать во избежание негативного влияния на авторитет Наследия Ермака и лиц его распределяющих.

SmartS

Понятно, как только начинашь разбираться в деталях, пендопропагандисты переходят на отшучивания, на оскорбления, ускакивают в строноу, но ответа прямого добиться невозможно.
 И самое странное, что при этом они остаются при своём зомбомнении (и очень уверены в нём! хотя объяснить и пояснить его не могут.
 Мне интересен чисто психичеки этот процесс. Как это в голове уживается?

marina355

ну в голове путина это именно так

SmartS

ну в голове путина это именно так
Что там у Путина в голове? :ooo: :)
И о каких экономистах вообще говорили?
Программы, кроме Глазьева, ни у кого нет.
Экономистами называть пендосячью школу - это просто смешно (Экономикс). Свалили всё в глубокий кризис и даже его как КРИЗИС системный не определяют и не обсуждают в этом аспекте. Выхода кроме войны (и передела последством этой войны зон влияния) из этого кризиса они не знают.
Вся их экономика(Пендоблока) сводилась к завоеваниям рынков сбыта и разграблению побеждённых стран (в горячей или холодной войне). Со временем формы этого разграбления стали более скрытыми от глаз необразованного обывателя, но по сути грабежом и остались.

Soror

много тебе платят, либерастишка? :smirk:

SmartS

Путин загнал экономику страны в жопу
по-моему, уже выяснили, что Путин не входит ни в одну из ветвей(вертикалей и тп) власти.
Как, не обладая властью (обязательностью выполнения приказов он мог повлиять на экономические процессы?
Недавно в Думе пытались поправку провести об ответственности за невыполнение указов Президента.
Так она не прошла ! :) :) :)

Tallion

...и у Глазьева тоже нет

mars

Грубо говоря, эффективность проходят в два этапа: на животных и людях-добровольцах. Чтобы исключить погрешности, делят на две группы: одна ест лекарство, вторая плацебо. Потом сравнивают результаты групп и получают значение эффективности.

SmartS

...и у Глазьева тоже нет
 в смысле?
Он же её представлял в Академии.
( в инете есть его доклад на ютубе)
Вам она не нравится?

kolobok1

Недавно в Думе пытались поправку провести об ответственности за невыполнение указов Президента.
Так она не прошла !
Все эти указы - из другой жизни, из той, где нефть по 140. Но и тогда региональные бюджеты трещали по швам, а контрольные цифры рисовались местными малевичами, а теперь - это путь к прямому банкротству :)

a100243

Спесь то у тебя, а других экономистов у нас для вас нет.
Ну значит никаких не надо, без них обойдёмся. Если никаких лекарств кроме гомеопатических нет, то остаётся только уповать на удачу и выносливость больного, а не покупать те лекарства, что есть.

SmartS

Так она не прошла !
Все эти указы - из другой жизни, из той, где нефть по 140. Но и тогда региональные бюджеты трещали по швам, а контрольные цифры рисовались местными малевичами, а теперь - это путь к прямому банкротству
так они в принципе правительством не выполняются (правительство у нас в основном принадлежит либеральному блоку) и тем более в регионах.
Это уже даже не повод для шуток.
А вообще, не совсем понял вашу мысль.

Nefertyty

а других экономистов у нас для вас нет
так вот никаких и не читайте :D

sunny82

клара, не пиши о том, о чем ни в зуб ногой

Ola-la

Ну значит никаких не надо, без них обойдёмся.

Ты прям как путин. Тот тоже думает, что все кругом дибилы, один он умный, сам справится.

Ola-la

клара, не пиши о том, о чем ни в зуб ногой

А о чем ей тогда писать?

a100243

Причём одно к другому? Умные люди полезны, если они честные. А честный человек не будет говорить, что может прогнозировать экономику. Неужели врач-шарлатан лучше чем вообще без врача? Безотносительно того, считает себя больной умным или нет.

mars

Напиши доступно ты. :confused:

Ola-la

Ну так может стоит поискать нормального врача. Вот тот же Кудрин, например. Если бы не он со своей стабфондом, вы бы давно уже лапу сосали.

Tallion

А почему Кудрин? Бери шире - если бы не Черномырдин, уже войска НАТО бы всё захватили

Ola-la

Потому что стабфонд именно он защищал, говоря, что нельзя все сейчас тратить. Цены на нефть могут ебнуться, и будет бобо.
Так и произошло.

Tallion

Цены на нефть могут ебнуться, и будет бобо.
ну вот сейчас они ебнулись. Допустим, стабфонд был бы на 50% больше, и чем бы это помогло?

aszxdfcv

Ты ответил на ответ, который отвечал на сообщение, утверждающее, что других видов экономистов нет. Поэтому твой ответ нелеп.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: