налоговый вычет за отдых на Камчатке

moisha24

Для того, чтобы получить компенсацию, нужно приобрести в турагентстве путевку, стоимость которой не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека. Возвращать деньги предлагается двумя способами: через работодателя или налоговую инспекцию.

Способ № 1 — через работодателя. Согласно закону, работодатель получит право включить траты своих сотрудников на отдых в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, по которым эти расходы будут отнесены к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль, сообщает Камчатский туристический портал.

Компенсация может распространяться не только на работников предприятия, их супругов и несовершеннолетних детей, а также детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, и нетрудоспособных родителей. Допустим семья — муж, жена, двое ребятишек решает отдохнуть на Камчатке. Они покупают у туроператора или турагента путевку, в которой должен учитываться проезд к месту отдыха, проживание, возможно, экскурсионное обслуживание. Если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тысяч рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что они находились в оформленном организованном туре. Работодатель, в свою очередь, имеет право через свою бухгалтерию включить это все в статью расходов предприятия и предъявить налоговой инспекции документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль. То есть средства, которые работодатель заплатил бы в виде налогов, будут возвращены работнику. А работник, получив компенсацию, должен будет заплатить с нее налог на доход физических лиц в размере 13%. Условно семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в размере 174 тысяч рублей. При этом, если поездка на одного человека стоила дороже 50 тысяч, все равно будет возвращено только 50 тысяч, а если дешевле, то по факту расходов. Способ № 2 — через налоговую инспекцию. Взрослым гражданам России, их детям и нетрудоспособным родителям, отдохнувшим в Крыму, Карелии и на Камчатке по линии организованного туризма, предоставлена возможность получения компенсации через налоговые органы. Вычет можно будет получить по той же схеме, что сейчас действует при покупке недвижимости или в компенсацию расходов на лечение. Для этого нужно сдать в налоговый орган декларацию с указанием расходов на отдых, подтвержденных документами от туроператора или турагента. После этого гражданину будет выплачена компенсация в виде налогового вычета в налоговом периоде на календарный год в размере фактических расходов на отпуск, но не более 50 тысяч рублей на человека. Предупреждая возникновение спорных ситуаций, закон содержит условие о том, что налогоплательщик может получить вычет за тот период, в котором оканчивается действие договора о реализации турпродукта.

Что думаете, насколько геморно все будет возвращать?

navstar

Вроде там обычный налоговый вычет, как при покупке первой квартиры или оплате лечения. Вычеты в принципе несложно оформлять, если это не впервые делаешь.

gadzet

Чувствую, что гемморно) Но не знаю, тоже интересно. Семейный - от трех имеется в виду?

Andris

ненене, в статье вообще какие-то чудеса описаны:
Условно семья из четырех человек, потратившая на отпуск в России 200 тысяч рублей, с учетом налога в 26 тысяч рублей может рассчитывать на компенсацию в размере 174 тысяч рублей.

galka1

Что думаете, насколько геморно все будет возвращать?
Вот на фиг это надо? для меня 13% от стоимости путевки не будет играть роль при выборе места отдыха. При этом я отлично представляю какой уровень сервиса меня ждет на Камчатке, и за какие деньги, так что я поеду куда угодно, но не туда (хотя побывать на Камчатке хочется). Да и 50 штук, на которые дается вычет - это курам на смех...

msfs11

там крым еще.

stm7929259

Вычет не геморно возвращать

kolyan

для меня 13% от стоимости путевки не будет играть роль при выборе места отдыха
там гораздо больше 13 обещают

galka1

там крым еще.
Вот туда ехать желания еще меньше чем на Камчатку. Был там последний раз в 2002 году, понял что потратил больше чем потратил бы за границей.. По отзывам знакомых, за последние 13 лет там ничего не поменялось. Спасибо всем, в следующий раз на море полечу во Вьетнам

ploder

местами пишут, что это ложь
http://rk.karelia.ru/social/informatsiya-o-kompensatsiyah-za...
19 октября 2015 года в соответствии с Протоколом заседания нижней палаты № 260 рассмотрение законопроекта перенесли на неопределенный срок.

Zatto-1

писец, журналисты такие журналисты.... это сайт-слоупок какой то, похоже.
закона ещё нет, это только законопроект (две штуки - на компенсацию предприятиям и на вычет). например отсюда: http://www.rg.ru/2015/09/16/otpusk.html
>> законопроект уже получил положительное заключение правительства с небольшими замечаниями, которые можно устранить в ходе чтений в Госдуме.
ну и ссылку выше привели, что их отложили.

ursul

Ты что охренел? Там же природа просто зашибись и с палатками самим походить нестрашно, а исторических памятников различных культур сколько.. Какая разница тебе как там полотенца стирают тебе? Во Вьетнаме море и зацвести может, а ЧМ прохладное для этого и ежей там нет. По-моему Крым настолько прекрасен что можно и дороже заграницы платить.

Slawik75

Мне Крым тоже резко не понравился в плане туристического отдыха. Там нужны местные, чтобы показать реально интересные места. А просто "понаехалам" достается говно за дорого.
Еще там гоняли на велах неделю. Это было прикольно. Но там решал местный гид, который знал эти места как облупленные

Slawik75

Да, мне тоже кажется, что эти 13% не будут решать. Непонятно, сколько времени потратишь (хотя люди утверждают, что не геморно. Ок). И непонятно, что покроется.
Если просто поехать в Карелию с палатками, не прокатит же как организованный отдых.

bitle

Ты что охренел? Там же природа просто зашибись и с палатками самим походить нестрашно, а исторических памятников различных культур сколько.. Какая разница тебе как там полотенца стирают тебе?
вот я согласен... летом неделю с палатками по горам в Крыму ходили с местными инструкторами, стоимость такого отдыха стремится к нулю. Получил удовольствия не меньше и отдохнул не хуже, чем когда после возвращения провел две недели в 5* в Турции. Так что лучше всего чередовать. Везде свои плюсы. Жаль что теперь чередовать придется не с Турцией, а с чем-то другим. Хотя хороший повод попробовать чтото новое

algurov

Да, мне тоже кажется, что эти 13% не будут решать. Непонятно, сколько времени потратишь (хотя люди утверждают, что не геморно. Ок). И непонятно, что покроется.
да все эти государственные выплаты это геморрой.
вот была кампания по изъятию травматического оружия. его запретили. геморрои:
1. сам находишь время и в рабочее время полиции, которое совпадает с твоим рабочим временем едешь и проходишь все прелести общения с полицией, начиная от решетчатого входа, где замученный посетителями полицейский тебя мурыжит вопросами куда и зачем, а потом выдает свой универсальный ответ "ждите". обстановка там не из приятных, это же РОВД обычное. там всякая шпана и потерпевшие. Потом заходишь в кабинет, где полный ппц. там еще пока по сто раз объяснишь что хочешь. потом выяснится, что ты не все документы принес. потом что они найти не могут формуляр. потом сто заявлений по ста формам, а как иначе. деньги то государственные. проверяющих каждую точку с запятой хватит с лихвой.
в общем пройдешь часовое минимум общение с полицией.
когда деньги? а в течение полугода, еще не заложены в бюджет. бляяя....
во сколько оцениваете - стандартно, тысяч в 60 тенге. ну это было тогда баксов 400.
в итоге прошло полгода. как-то вспомнило и спросил в банке, а где деньги? были поступления? нет.
позвонил между делом. еле дозвонился, сказали разберутся. потом деньги поступили.
такой пространный и бессвязный опус я привел к тому, что с государства что то ДАЖЕ ПОЛОЖЕНОЕ ЗАКОНОМ И ПО ИНИЦИАТИВЕ САМОГО ГОСУДАРСТВА геморройно и сложно и долго получать.
а так мера прикольная. если бы у нас так было бы, можно было бы заморочиться. на Каспий съездить.
только вот с подтверждающими документиами заебешься наверное. не везде же чеки дают. а где не дают (частники) там дешевле обычно.
значит надо бьудет впулить кэш и еще бороться чтобы вернули. а так можно было бьы дешевле и не париться.

gsaxxx

летом неделю с палатками по горам в Крыму ходили с местными инструкторами, стоимость такого отдыха стремится к нулю.
т.е. билеты, еда, снаряга и инструкторы достались бесплатно?

kaygorod

И было это в/на Украине.

bitle

т.е. билеты, еда, снаряга и инструкторы достались бесплатно?
по сравнению с отельным отдыхом - да. А большая часть снаряги еще с прошлого года была

bitle

И было это в/на Украине.
Это было этим летом

gsaxxx

отели разные бывают, а снаряга купленная в прошлом году не стала бесплатной

geva

на Каспий съездить
:D

bitle

ладно, убедил
но все равно разница на порядок (буквально)

kaygorod

Выкладывай уже бюджет и карту. Думаю пора делать тред КрымНаш с маршрутами и местами остановок.

bitle

Просто детский недельный поход, по 7-10 км в день с небольшими перепадами не более 2-3 сотен метров, от Симферополя до Рыбачьего, ничего экстремального. Ходили с ребенком 6 лет. Вот конкретно наш трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vtodgwtkvcirnocj

oksanakliss

По каким картам ориентировались? Идея крутая.

bitle

Местный инструктор был + его друган. Организация через http://ho4uvpohod.com/. Называется "Юный Турист". Но по идее нет ничего сложного самим организоваться. Но мне было проще записаться на нужные даты, и не заморачиваться
Проводники оказались веселыми ребятами - два раза бегали в конец маршрута и возвращались с арбузом :grin:

Logon

детский недельный поход
а ночевки как обеспечивали?
питание какое было? идея супезачетная, я бы даже наверное своих пацанов вытащил

bitle

а ночевки как обеспечивали?
питание какое было? идея супезачетная, я бы даже наверное своих пацанов вытащил
Ночевки просто в палатках, проблем никаких. Вечером пришли, расставили, утром собрали. Всего было 4 остановки, в последнем лагере ночевали 2 раза (это там где на треке резкий поворот на 90 градусов и потом уже спустились в Рыбачье. Там сняли номер до вечера, отмылись, отъелись шашлыком, накупались в море, вечером такси в Симферополь и самолет домой.
Питание тоже просто - в первый день закупились всякой походной едой, распределили по весу, потом с костра ели - всякие каши да супы. Сыр, колбаса, печенье, сухофрукты.
Смотри - если надумаешь пойти, то у них еще один новый детский поход появился на Кипр- http://ho4uvpohod.com/hiking/kipr-tropa-afrodity.html Он чуть посложнее (2/10, а в Крыму было 1/10 и длиннее - 9 дней против 6 (но реально "походных" дней - тоже 6, дистанция 80 км не думаю что будет принципиально отличаться. Я записался со своим уже на те даты, которые на майские выпадают.

mars

Хвалят этот лагерь. Лично не была.
http://incamp.ru/camps/skillcamp-kryim-2012/?partner_id=dne...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: