Нужны ли права на велосипед

dhara360

Надеюсь, не доживем.
Мэр Москвы Сергей Собянин назвал «замечательной идеей» предложение выдавать специальные удостоверения на управление велосипедом. «Когда-нибудь доживем и до этого», — сказал Собянин, который ввел в Москве платные парковки.
Мэр Москвы Сергей Собянин высказался в поддержку введения специальных удостоверений, дающих право на управление велосипедом. Об этом он заявил на встрече со студентами московских вузов, передает ТАСС.
«Замечательная идея. Наверное, когда-нибудь доживем и до этого», — цитирует его агентство. При этом он отметил, что в первую очередь в городе надо создать специальную инфраструктуру, которая позволит уменьшить число и травматизм аварий с участием велосипедистов.
В качестве примера такой инфраструктуры мэр привел выделенную полосу для велосипедного движения на Бульварном кольце, которая появилась в начале июня прошлого года. В октябре заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов заявил, что велополосу откроют для проезда автомобилей. В декабре замглавы департамента транспорта Москвы Алина Бисембаева заявила, что власти города не будут снимать с полосы знаки и убирать разметку.
Реклама
В начале сентября представители Московского отделения Общероссийского народного фронта предложили убрать велодорожки с Бульварного кольца. Они сочли, что полосы не соответствуют нормам безопасности. Активисты заявляли, что велодорожки должны размещаться в парках, на менее загруженных улицах или набережных.
Первая городская велодорожка на Бульварном кольце в Москве. Фото 2015 г.
Фото: Артем Коротаев/ТАСС
Сейчас для управления велосипедом не требуется никакого специального разрешения. При этом велосипедисты обязаны соблюдать правила дорожного движения.
В июне прошлого года депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предлагал запретить езду без прав на велосипедах в крупных городах, в том числе в Москве.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в конце августа одобрила разработанный МВД законопроект, который причисляет к публичным мероприятиям групповые передвижения на любых транспортных средствах, если предполагается «организованное публичное выражение общественных настроений». Согласно действующим ПДД, к транспортным средствам относится и велосипед.

seregaohota

интересно, а в предреволюционной России в 1916 году обсуждали права для велосипедистов?

roof_loger

Одной рукой инвестировать в вело-инфраструктуру и популяризацию этого вида транспорта, другой вводить административные ограничения на его использование. как это по-нашему.

nbjy

по мне так даже пешеходом и пассажирам метро пора уже выдавать удостоверения, не то что велосепидистам

102938

А на баррикады кто, ты полезешь?

102938

Для начала я бы всех людей заставил ходить с номерами.

Это очень удобно. Во первых все в одинаковой одежде, унификация этакая. У людей сразу пропадет зависть, перестанут болеть глаза, все будут спокойнее.
Плюс повесив камеры в метро и немного расширив пдд, можно будет штрафовать тех, кто поворачивает не из своего ряда, кто идет не в строе. Тогда исчезнет всем мешающая толкучка на переходах. На выхино все будут входить аккуратным строем. Опять же форма не помнется.
Тем кто рангом повыше обычного быдла форму немного поменяем, они будут носить желтые штаны. Опять же импортозамещение одежды буржуйской.
От каждого дома, сделаем такой коридор с забором и разрешим прогулку строго по часам, тогда исчезнут давки в магазинах и на площадках у дома.
Ну я еще подработаю расширю свою программу, добавлю запретов немного, а то только хорошее обещаю, и с ней пойду на выборы.
Будете за меня голосовать?

digitalrus

Номера и так всем выдают
ИНН называется

102938

Ну так надо их носить. И давать не хер знает когда, а с детства. Раньше дети отлично работали в полях и ничего, господа от этого проблем не испытывали.
Вся эта современная пидерастия это не к добру.

demiurg

Номера и так всем выдают
ИНН называется
И сотвори́тъ вся́ мáлыя и вели́кiя, богáтыя и убóгiя, свобóдныя и рабóтныя, да дáстъ и́мъ начертáнiе на деснѣ́й руцѣ́ и́хъ или́ на челѣ́хъ и́хъ,
да никтóже воз­мóжетъ ни купи́ти, ни продáти, тóкмо ктó и́мать начертáнiе, или́ и́мя звѣ́ря, или́ числó и́мене егó.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

kastodr33

ну мысль здравая, очевидно что тем у кого есть автомобильные права - достаточно их (как щас с мопедами) а остальных желающих ездить по дорогам надо заставить сдать теорию и права получить. И потом ебать нещадно за езду ночью без фонарей и даже катафотов.

78685

интересно, а в предреволюционной России в 1916 году обсуждали права для велосипедистов?
при царе и совках на велики во многих городах заставляли получать номера, причём за бабло и сроком на год

digitalrus

Нужно время, и это внедрят, будут при рождении номерок накалывать

stm7929259

Инициатива правильная

Soror

для этого прав, конечно, не нужно. в голлаше штрафуют за езду без света ночью. что-то вроде 20 евро с фонаря(передний и задний). прав на вождение велика здесь естественно не нужно. надо сказать, что не смотря на это даже дети знают как и где можно ездить.

Brodnik

И потом ебать нещадно за езду ночью без фонарей и даже катафотов.
Я таки не понял, что сейчас-то мешает бесправных велосипедистов за это ебать? Вроде пешеходов-то ГИБДД прекрасно могут штрафонуть за переход проезжей части в неположенном месте и создание помех для ТС.

kastodr33

для этого прав, конечно, не нужно.
для этого права конечно нужны, рашка не галашка - велопидор скажет у меня документов нет и ваще идите нах
поэтому нужны права, возможность отстранения от управления, задержание лисапеда в обеспечение.
Да и в галашке думаю мигранты в такой стуации штрафованов шлют а те кончу с губ слизывают :smirk:

kastodr33

ГИБДД прекрасно могут штрафонуть за переход проезжей части
 :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
не ну если ты полный лох, но зачем же всех мерять по себе?
потом за грубые систематические нарушения вполне логично права отбирать

klen1

Мой коллега успешно съебывал на веле от полицаев в Австрии :grin: . Однажды, правда, штраф все таки схлопотал за проезд на красный ночью на абсолютно пустом перекрестке. Не знаю платил или нет.

Brodnik

Ну пока-то, получается, ты на порядок больший лох и терпила, чем любой велосипедист или пешеход. Они-то на дороге че хотят могут делать, а ты чмошник, прогибаешься каждый день под гибддшников и чуваков с синими ведерками.

kastodr33

Ну пока-то, получается, ты на порядок больший лох и терпила, чем любой велосипедист или пешеход.

во первых в отличие от тебя я велосипедист
во вторых и на машине на пдд я кладу с прибором, суть в том что я это делаю абсолютно безопасно и со всей возможной предусмотрительностью
а вот дебилы на велосипедах ездят хуй знает как и они гораздо хуже чем дебилы на машинах, вторые хотя бы не сдохнут если в них въехать
ну и как все автомобилисты я и пешком иногда хожу, у меня ващето есть свобода выбора в отличие от любителей скотовозоффф

Brodnik

ага, велосипедист в москве — это звучит гордо. как хомячок в колесе
с прибором кладут тока на тебя. А ты, как ты правильно заметил, ездишь со всей возможной предусмотрительностью, чтобы тебя, терпилу, не опустили.
Я катаюсь на съемных бэхах, а не на ведре с гайками. Можешь гордиться своей свободой выбора между 3мя сортами говна.

klen1

Да ты крут неимоверно! :grin:

Brodnik

А как жеж :grin:

kastodr33

Я катаюсь на съемных бэхах, а не на ведре с гайками.
 :grin: :grin: :grin:
катают тебя на хую походу :smirk:

Brodnik

Что ни фраза, то проекция. Фрейд ухахатывается.

dmitry131

Я таки не понял, что сейчас-то мешает бесправных велосипедистов за это ебать? Вроде пешеходов-то
Ну, если не будет воя "ааа, нас-то за що?", в том числе при поднятии штрафов, - то это хороший выход. Ведь главное - повысить культуру вождения всех участников (от пешеходов до автомобилистов) - Слейка, в принципе, про себе подобных правильно пишет - кладут активно и на правила, и на "стражей закона".
Но последнее лечится и в текущих рамках - достаточно лишь активнее штрафовать и штрафы посерьёзнее сделать. Гриша, ты, поди, при нынешнем КоАП'е на красный-то не ездишь? ;)

kastodr33

Гриша, ты, поди, при нынешнем КоАП'е на красный-то не ездишь?
да, объезжаю светофор по тротуару бггг :grin:

dmitry131

да, объезжаю светофор по тротуару бггг
Ну вот, я же говорил - будет за тротуар лишак, будут у нас и слаера ездить как люди. ;)

maniac

правильная, но реализуют через анальную жопу.

asseevdm

Ancifa

Ну так надо их носить. И давать не хер знает когда, а с детства.
снилс вроде на первом году жЫзни выдают. и не меняется в течение всей жЫзни, в отличие от паспорта.

demetrius86

Инициатива правильная

В чём? Автомобильные-то права выдают только потому, что неадекватный человек за рулём представляет реальную опасность для окружающих и для себя лично. Велосипедист же такой опасности не несёт, - максимум себе лоб расшибёт или кому-нибудь синяков наставит.

jeni

В чём? Автомобильные-то права выдают только потому, что неадекватный человек за рулём представляет реальную опасность для окружающих и для себя лично. Велосипедист же такой опасности не несёт, - максимум себе лоб расшибёт или кому-нибудь синяков наставит.
Или под колеса вылетит на нерегулируемый пешеходный переход. Потом иди доказывай, что он нарушил правила и не пешком переходил. А даже если докажешь, все равно можешь сесть.
Мудаков которые считают себя полноправными участниками движения хоть отбавляй, вот только правил они блять не читали даже. Среагировать на вылетающего из двора или на переход велосепедиста нереально.
Поэтому инициатива вполне нормальная. Приходишь в тестовый центра сдаешь теорию ПДД и получаешь свою корочку, если есть автомобильные права то ничего сдавать не нужно.

elenakozl

Я на двухколесном веле лет с 5-6 езжу. Предлагается детям права получать?

karim

в отличие от водятлов, велопидары за нарушения отвечают собственной тушкой

Yansloka

по такой логике нужно и пешеходам права выдавать

ShibaOn

только потом водятла за велопидара на несколько лет в комфортный пансионат отправят, здоровье подлечить

patkharl

велопидары за нарушения отвечают собственной тушкой
их ловят и бьют за нарушение? :grin:

jeni

На пешехода гораздо легче среагировать. Видно заранее когда он подходит к переходу и есть время затормозить и пропустить.

Staylens

И не имел по ПДД никакого права этого делать на дорогах. Во дворе, в парке, на велосипедных дорожках - сколько угодно. Напоминаю, что ПДД это правила ДОРОЖНОГО движения. Детям на дорогах делать нечего.

elenakozl

только потом водятла за велопидара на несколько лет в комфортный пансионат отправят, здоровье подлечить

За пешехода какбэ тоже.

Suveren

садясь за руль автомобиля (средства повышенной опасности) ты добровольно берешь на себя риски кого-то задавить и понести за это ответственность. точно так же ты беря в руки пистолет или промышленную взрывчатку не требуешь чтобы все кто может оказаться рядом сдали "правила безопасности при нахождении в одном помещении с вооруженным человеком".
да - обезопасить людей о лишнего риска надо, но требовать чтобы они что-то сдавали от них нельзя. сами они опасности не несут.

ShibaOn

садясь за руль автомобиля (средства повышенной опасности) ты добровольно берешь на себя риски кого-то задавить и понести за это ответственность.
охохох, эльф 80 уровня вещает

точно так же ты беря в руки пистолет или промышленную взрывчатку не требуешь чтобы все кто может оказаться рядом сдали "правила безопасности при нахождении в одном помещении с вооруженным человеком".

отличная аналогия, аплодирую стоя, на будущее: если ты пойдешь в комнату где лежит взрывчатка, то ты обязан пройти инструктаж и подписаться что инструктаж был пройден, даже если ты и не собираешься работать с ней

да - обезопасить людей о лишнего риска надо, но требовать чтобы они что-то сдавали от них нельзя. сами они опасности не несут.

еще раз, откуда уверенность что велопидар не несет в себе опасности? туша под 100 килограмм+ вел на 15-20кг на скорости 30 км/ч это уже неплохой снаряд.
дальше, если велопидар находится на дороге, то должен знать пдд, в этом случае это снимает ответственность с водятла за дтп с велопидаром (в случае грубого нарушения пдд последним так яснее?

Seka

точно так же ты беря в руки пистолет или промышленную взрывчатку не требуешь чтобы все кто может оказаться рядом сдали "правила безопасности при нахождении в одном помещении с вооруженным человеком".
аналогия будет полной если это помещение - тир, а "оказавшийся рядом" бегает перед мишенями

frostenrus

Надеюсь, не доживем.
Надеюсь, доживем. Нормальная инициатива, права ведь нужны на дорогах.

ShibaOn

да, объезжаю светофор по тротуару бггг
кстати, для таких как ты сейчас появились скрытые патрули, давай, жду тирады как ты их на хую навертишь в случае если такие тормознут тебя :)

kastodr33

скртытй патруль никого останавливает, у него нет полномочий для этого
ну и даже если живые менты остановят то чо? что они мне сделают то?
выпишут протокол один раз из 10, я его в мусорку выкину
в Москве ментов нарушения не на лишак вообще практически не интересуют, проще и безопасней с одного лоха состричь полтос чем с 50 по тыще.

ShibaOn

в Москве ментов нарушения не на лишак вообще практически не интересуют, проще и безопасней с одного лоха состричь полтос чем с 50 по тыще.
не поверишь, но иногда им жизненно необходимо выписать штраф за грязные номера, за тонировку или любую другую хуйню

ну и даже если живые менты остановят то чо? что они мне сделают то?
выпишут протокол один раз из 10, я его в мусорку выкину

кстати если подписанный тобой лично протокол в мусорку выкинешь, то там много вкусностей тебя ожидает, это не письмо счастья чтобы так просто выкинуть

kastodr33

иногда им ставят план по тонировке или по грязным номерам
по езде по тротуару им план не ставят т.к. очень редкое нарушение
ну выпишут и выпишут - похер

patkharl

то там много вкуснотей тебя ожидает,
например?

cwer2008

еще раз, откуда уверенность что велопидар не несет в себе опасности? туша под 100 килограмм+ вел на 15-20кг на скорости 30 км/ч это уже неплохой снаряд.
при том это не теоретический рассчёт, а известная практика. Переломы конечностей от наезда велосипедистов происходят ежегодно в огромном количестве.

kastodr33

да то влажные фантазии аюрки, самое страшное - это если приставы с карточки деньги спиздят. Но я уж сколько лет выкидываю - пока и того не было, все оп сроку давности сгарает

ShibaOn

например?

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

если поверить гришке и его рассказам как он всех на хую вертит и штрафы в мусорку выкидывает, то тут к нему явно снисхождения не будет

ShibaOn

Переломы конечностей от наезда велосипедистов происходят ежегодно в огромном количестве.
мистер гриб сказал что опасностей никаких не несут, стоит поверить эльфу

patkharl

да мало ли что написано в коап. исполнительная власть на это хер с прибором ложит.

elenakozl

Переломы конечностей от наезда велосипедистов происходят ежегодно в огромном количестве.

И за это не предусмотрена никакая ответственность?

ShibaOn

да то влажные фантазии аюрки, самое страшное - это если приставы с карточки деньги спиздят. Но я уж сколько лет выкидываю - пока и того не было, все оп сроку давности сгарает
ну вот смотри, тормозят тебя гайцы, выписывыют штраф, ты его в мусорку, через полгода тебя снова тормозят гайцы(а судя по твоим рассказам ты нарушаешь на регулярной основе а там за тот штраф уже могут 20.25 к тебе применить, пробивают твои другие штрафы и плюс твое поведение вертящего всех на хую и привет, мировой суд и 15 суток

ShibaOn

да мало ли что написано в коап. исполнительная власть на это хер с прибором ложит.
это снова в эльфийском мире, где никого не штрафуют, кроме как за лишак?
http://www.rg.ru/2013/08/22/sudelzy.html
С тех пор, как сажать на несколько дней стали, например, за неуплату административного штрафа, попасть на нары может каждый. Скажем, водитель, оштрафованный за какое-нибудь нарушение, просрочил квитанцию, все - будь готов посидеть. В прошлом году за неуплату административного штрафа были отправлены под арест 243 тыс. человек. А всего через полицейские спецприемники для "суточников" прошли за год более 1 млн. человек.

kastodr33

не могут конечно :)

ShibaOn

не могут конечно
почему это?

kastodr33

ну поботай матчасть немножко, узнаешь
не уполномочены потому что

patkharl

мировой суд и 15 суток
может минюст публиковал статистику по таким решениям?)
а то все эти "могут" как бы...

kastodr33

ну и немножко реальности, я на ПДД в Москве кладу постоянно, каждый день
живые менты выписывают протоколы примерно раз в год, причем в половине случаев это было по беспределу, когда я ничо особо не нарушал

avp1976

Мотоциклисты тоже отвечают.

ShibaOn

ну поботай матчасть немножко, узнаешь
не уполномочены потому что
дурачок, никогда не слышал о совместных рейдах гибдд и фссп?
http://auto.mail.ru/article/59099-chistaya_sovest_novaya_ob...
а вот теперь такой прикол появился, в случае если ты выкидываешь постановление выписанное гаишником, все основания для 20.25 есть

kastodr33

еще говорят раки на горе посвистывают иногда
дальше что?

dimflir

Идея здравая, может конечно с правами это перебор, но карточку о прохождении инструктажа и тп должны быть.
Последний раз с велосипедистом сталкивался месяца три назад...
Я ехал на машине по городу, с правой стороны стояла припаркованная машина, так что проехать можно впритирку не выезжая на стречку. При подъезде к машине навстречу выскочила тетка на велике, она ехала по встречке и в полной уверенности, что она едет правильно и все ей должны уступать...
Хорошо, что скорость была маленькой, остановился и дал объехать машину...

ShibaOn

живые менты выписывают протоколы примерно раз в год, причем в половине случаев это было по беспределу, когда я ничо особо не нарушал
то есть тебя как лоха/терпилу опрокидывают по беспределу? :grin:
шикарно, ты кладешь хуй на законы, но при этом взываешь к законности? типичный рашкован чо, а еще над хохлами смеешься :)

ShibaOn

еще говорят раки на горе посвистывают иногда
дальше что?
да ничего собственно, порадуюсь когда будешь писать на форум из изолятора

kastodr33

мечтай
не раньше чем ты сдохнешь :)

ShibaOn

может минюст публиковал статистику по таким решениям?)
а то все эти "могут" как бы...
публикация рг для тебя не ничего не значит? или тебе от минюста именно нужно?

rbee1983

Ыыы, и как, по твоему, менты будут контролировать наличие прав? Вот хуярит товарищ по звенигородке 30-40 км/ч, догоняют его менты с мигалкой, товарищ хуяк в подземный переход и на другую сторону звенигородки - пусть подогоняют. Ну и вообще на тротуар, да во дворы. :)

antru

Ыыы, и как, по твоему, менты будут контролировать наличие прав? Вот хуярит товарищ по звенигородке 30-40 км/ч, догоняют его менты с мигалкой, товарищ хуяк в подземный переход и на другую сторону звенигородки - пусть подогоняют. Ну и вообще на тротуар, да во дворы.
Да похуй. Главное что если он без прав по своей вине под колеса попадет, то к водиле никаких претензий.

rbee1983

Да похуй. Главное что если он без прав по своей вине под колеса попадет, то к водиле никаких претензий.
Схуяль? :)

Brodnik

товарищ хуяк в подземный переход и на другую сторону звенигородки - пусть подогоняют.
Требую создание ордена боевых велосипедистов, которые будут ездить по пробкам и расхуяривать битами автоведра слаерков, кладущих хуй на ПДД. Заехал на тротуар — скажи прощай зеркалам, встал на переходе — и нету фары. И хуй ты, слаерок, что с ними сделаешь.

kastodr33

Бля, вот это влажные фантазии:)
Походу предположение про то что тебя на хую катают попало 100% в цель.

Brodnik

Ты не волнуйся, ты еще можешь все исправить. Вся эта агрессия и стремление самоутвердиться за счет "лохов" — это просто психологическая реакция на стресс, пробки, унижения, проблемы. Конечно, тебе очень тяжело одновременно сосать хуй каждый день и убеждать себя, что ты избранный. Но ты же можешь перестать. Никогда не поздно изменить себя и стать проще и добрее.

ShibaOn

Никогда не поздно изменить себя и стать проще и добрее.
он же не лохован какой нибудь, пусть остается таким какой есть :grin:

demetrius86

Или под колеса вылетит на нерегулируемый пешеходный переход.
В первых это любой пешеход может.
Во вторых несовершеннолетним и так запрещено по проезжую часть выезжать на великах.
В третьих велосипедист, даже ребёнок если не клинический идиот, то довольно быстро поймёт, что так делать опасно для его здоровья.
В третьих у тебя, блядищи, права купленные ты и должен за дорогой следить. Лично меня некоторые ездуны бесят гораздо больше и чаще чем все велосипедисты и пешеходы вместе взятые. А запрещать людям ЗОЖ из-за того что кто-то купил права на автомобиль это уже оборзевание.

jeni

В первых это любой пешеход может.
Во первых, не может. Уже два раза писал в треде, что пешеход передвигается медленно, кто то может выскочить под колеса перебегая на красный или пьяный, но это исключение из правил. Для велопидоров же остановится и слезть перед нерегулируемым пешеходным переходом западло, они как летели 25 км в час так и залетают на него, среагировать на автомобиле ты зачастую просто не успеешь. Они же блять думают больштнство, что машина должна их пропустить на пешеходном переходе, ни у кого даже мысли нет, что по сути они являются транспортным средством которое с тротуара пересекает проезжую часть по пешеходному переходу и грубо нарушает правила ПДД.
Ты встань как нибудь на нерегулируемом переходе и посмотри сколько процентов велосипедистов слезает с велосипеда и переводит его руками.
Во вторых велосипедист, даже ребёнок если не клинический идиот, то довольно быстро поймёт, что так делать опасно для его здоровья.]

Во вторых. Курить и пить опасно для здоровья. только всем как бы похуй, курят и пьют.
В третьих у тебя, блядищи, права купленные ты и должен за дорогой следить

В третьих заканчивай пиздеть.

a100243

дальше, если велопидар находится на дороге, то должен знать пдд, в этом случае это снимает ответственность с водятла за дтп с велопидаром (в случае грубого нарушения пдд последним так яснее?
То же самое верно для пешехода, нет?

ShibaOn

То же самое верно для пешехода, нет?
пешеходы очень редко гуляют по проезжей части, а велопидары много чаще

iloser

Это потому что у пешеходов есть тротуары, а велосипедных дорожек почти нет.
Как только где нет тротуара (или есть но узкий так сразу все на проезжей части оказываются.

jeni

Это потому что у пешеходов есть тротуары, а велосипедных дорожек почти нет.
Это я потому злой был, потому что у меня велосипеда не было, а теперь есть! (с)

a100243

Как только где нет тротуара (или есть но узкий так сразу все на проезжей части оказываются.
А бывает и так, что тротуар вроде как есть, но в него запарковались машины и пройти уже не возможно, если только не по капотам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: