Повышение налогов для ИТ-компаний

Gremma

Good news evereyone!
Если коротко, то правительство решило взымать НДС с google и apple, но по привычке начало бомбить Воронеж, то есть решили обложить НДС все лицензии (ну или почти решили).

Согласно проекту, отменяется освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных, отмечает он. Здесь неважно, кто предоставляет такие лицензии: если российская компания, ей тоже придется платить НДС, указывает юрист.

Если примут, то это будет очень веселый год. Нужно переделывать все договора на поддержку ПО (чаще всего оформляется как ежегодный лицензионный платеж переигрывать все договоренности с клиентами на 2016, так как бюджеты давно сверстаны.
Ну и всем в ИТ предлагаю забыть о возможных индексациях зп в ближайшие годы.
Да, что-то до сих пор не e#@ли IT-индустрию, давно пора!

raushan27

Согласно проекту, отменяется освобождение от НДС лицензий на программы для персональных компьютеров и базы данных, отмечает он. Здесь неважно, кто предоставляет такие лицензии: если российская компания, ей тоже придется платить НДС, указывает юрист
 Ты как-то ловко упустил, что НДС они платили и раньше.

Российские компании обязаны платить НДС, а такое неравенство заставляет их регистрироваться за рубежом, то есть уходить от налогообложения. «Неравные условия налогообложения, за счет которых зарубежные компании, осуществляющие торговлю в интернете, получают преимущества по отношению к отечественным интернет-фирмам, очевидны. Кроме того, могут реализовываться схемы по уходу от налогов», — рассуждает Левин.

тебе не кажется, что существующее положение, мягко говоря, странное:

Сейчас НДС облагаются только коробочные версии продукта «Лаборатории Касперского», а цифровые от НДС освобождены, рассказывает представитель компании Юлия Кривошеина

Сам по себе НДС - вредный налог. Я за его снижение или даже отмену. Но вот вопрос, а какой налог ввести вместо него, с чего должен бюджет наполняться?
Пока он не отменен, не будет ли правильным закрыть лазейки, которые создают необоснованное преимущество одним участникам рынка перед другими?

losjawrik

>Ты как-то ловко упустил, что НДС они платили и раньше.
а ты как-то ловко упустил пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ
ключевое слово "лицензионый договор"

raushan27

Почему одинаковая по сути деятельность облагается налогом или не облагается в зависимости от того, как ее называют?

FieryRush

тебе не кажется, что существующее положение, мягко говоря, странное:
Нет. Коробочный продукт легко обложить налогом, а как ты собираешься гоняться за всеми иностранными фирмами, которые клали на наш НДС - загадка.

Gremma

Ты как-то ловко упустил, что НДС они платили и раньше.
Это неверно, в России не платится НДС по лицензиям в соответсвие с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Кроме того в 99% случаев поддержка лицензий (именно лицензий а не конфигурации решения) оформляется как "ежегодный лицензионный платеж" и не облагается НДС. Поддержка решения при этом обучно оформляется как услуга и облагается НДС.
Я готов согласиться, что нет особых причин не платить НДС (в европе НДС на лицензии платится) и я не знаю, чем мотиворовано, то что сейчас НДС на лицензии в РФ не платится. Но введение этого налога сейчас - это большой геморрой и удар по отрасли ИТ, а также по многим другим отраслям, так как резко придется увеличить бюджет на поддержку лицензий.
Надеюсь хоть дадут время переоформить договора, а не введут как обычно со вчерашнего числа.

Gremma

Почему одинаковая по сути деятельность облагается налогом или не облагается в зависимости от того, как ее называют?
Сам по себе НДС - вредный налог. Я за его снижение или даже отмену. Но вот вопрос, а какой налог ввести вместо него, с чего должен бюджет наполняться?

Продажа лицензий, это продажа прав на пользование ПО. В России считают, что продажа прав (во всяком случае на ПО) не подпадается под НДС. Зато в России при импорте софта дистрибютор платит royalty, он же WHT (withhold tax) - 10-20% и зависит от страны происхождения прав. Вот WHT на Западе не платится, а НДС платится. Теперь мы будем платить и НДС и WHT :)

demetrius86

Почему сразу всем-то?

Gremma

у и всем в ИТ предлагаю забыть о возможных индексациях зп в ближайшие годы.
Потому что все заказчики должно будут пересмотреть бюджеты, увеличив на 18% расходы на лицензии и поддержку лицензий. На все остальное в ИТ денег останется меньше, в том числе на зп сотрудников и покупку услуг подрядчиков по ИТ. Лучше от этого ИТ-шникам явно не станет.

Gremma

Внесли закон в думу :( - РБК
Кого касается
В текущей версии законопроекта указаны 12 типов электронных услуг: продажа цифрового контента, программного обеспечение в цифровом виде, хостинга, регистрации доменов, голосовых услуг через интернет, хранения и обработки информации, трансляции теле- и радиоканалов, услуг по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, систем поиска, рекламных и другие услуг для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями. Все это должно облагаться НДС. Получается, что законопроект в нынешней редакции затрагивает фактически все сферы IT-услуг,
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/24/12/2015/56699f7c9a...

ghytr0001

Если напрямую с заказчиком работать, то НДС не касается.

Gremma

Если напрямую с заказчиком работать, то НДС не касается.
Если заказчик покупает только заказную разработку, пользуется только бесплатным ПО и не платит за лицензии, то таких заказчиков этот закон не коснется. Но среди крупных заказчиков таких компаний ноль. Лицензии Microsoft, 1С и т.д, а также поддержку по этим лицензиям покупают почти все и всем придется платить больше налогов.
Так что , даже тебе (как я понимаю, занимающемуся заказной разработкой) будет доставаться меньше денег.

Oleg4534

я вот прям представляю экзамены на факультетах гос-управления: извините, вы слишком умный, вы нам не подходите. :(

selena12

Имхо для контор, работающих с корпоративными заказчиками, ничего особо страшного нет.
Просто теперь заказчик сможет затраты на айти предъявлять к вычету по НДС (тогда как раньше не мог, если они НДС не облагались). Т.е. айти поднимет цену на 18%, эти 18% заплатит ндс-ом в бюджет, а заказчику с т.з. денежного потока пофиг, т.к свои дополнительно уплаченные 18% он предъявляет к вычету и уменьшает на них собственный ндс. Исключение - если заказчик на упрощенке или енвд каком-нибудь.

Gremma

Мысль здравая, для многих индустрий так видимо и будет. Но как минимум геморрой будет у банков, у которых НДС-а совсем немного (основной доход от % по кредитам, а там НДС нет). Также привет страховым компаниям и гос.сектору. Не уверен как с НДС в телекоме. А вообще финансовый сектор и телеком, самые большие потребители ИТ. Ну и гос.сектор - который отдельная тема.
Ну и если бы это не приводило к увеличению сбора налогов, то наверное такое изменение не вводили бы.

Eva3712

Если коротко, то правительство решило взымать НДС с google и apple, но по привычке начало бомбить Воронеж, то есть решили обложить НДС все лицензии (ну или почти решили).
Как это будет технически реализовано? Если я, например, покупаю хостинг у Digitalocean, они автоматически нарушителями становятся? Как они вообще узнают, что они что-то кому-то должны в России платить? Или это очередной закон, который будет исключительно выборочно применяться?

Linar1996

НДС взымается только с платежей внутри страны, т. е. когда и поставщик, и продавец, и их счета находятся в России.

Eva3712

НДС взымается только с платежей внутри страны, т. е. когда и поставщик, и продавец, и их счета находятся в России.
Теперь, видимо, хотят сделать по другому
Законопроект ориентирован прежде всего на иностранные компании, которые продают в своих интернет-магазинах (App Store, Google Play и др.) программное обеспечение, электронные книги, музыку, фильмы, игры, подчеркивали ранее авторы. Зарубежные компании являются основным поставщиком таких услуг, объясняет Парахин. Но при этом, например, за скачивание программы через App Store ​на территории России компания Apple, например, ничего не платит, а это несправедливо, подчеркивает депутат.​

Gremma

Для услуг это неверное утверждение. Есть понятие "агенсткого НДС". Наша компания когда привлекает европейских специалисчтов и платит за их услуги иностранному юрлицу учитывает этот самый агентский НДС для декларации НДС для российской налоговой. Теперь лицензии и удаленные услуги типа хостинга хотят тоже облажить НДС. Юридически это будет такой же агентский НДС как в случае с услугами.
Но как это будет работать для google play, app store и облачных сервисов для меня загадка.

Linar1996

Но как это будет работать для google play, app store и облачных сервисов для меня загадка.
По факту это означает уплату НДС с небольших валютных операций. Потребуется либо ужесточать валютный контроль, либо все забьют на этот закон. Вариант - вешать все лицензионные операции с иностранными компаниями на отдельные юр лица... в любом случае, будет масса способов обойти.

Linar1996

Теперь, видимо, хотят сделать по другому
действительно. Видно, что эти люди вообще не понимают механизм ценообразования в appstore и google play, если говорят, что
за скачивание программы через App Store на территории России компания Apple, например, ничего не платит

78685

между тем с 2016 года есть любопытная инновация
в список видов деятельности, пригодных для патентной системы налогобложения ИП-шников (ПСН) добавили следующие пункты:
Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники их адаптации и модификации;
Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
При ПСН платится налог 6% от "потенциального дохода" — некоей константы, устанавливаемой регионами, и собственно всё. Реальными доходами никто не интересуется в целом, только платишь фикс взносы в ПФР
Опубликованные на данный момент величины этой константы сказочно сладкие для Московской области
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=M...
около 200 тыр потенциальный доход, налог 12 тыр без наёмных работников,
чуть больше лимона потенциальный доход, налог около 60 тыр при 4-15 наёмных работниках
и несколько менее захватывающие для Москвы (5 млн вне зависимости от кол-ва работников, налог 300 тыр)
если всё действительно так, как мне кажется, то это великое сошествие халявы на мелкие айти-конторки (и подмосковных фрилансеров, не знаю как в других регионах, но едва ли хуже)
бонусами ещё идёт отсутствие деклараций и вольное обращение с налом

Logon

и вольное обращение с налом
я по прочтению так и не понял, его без кассы можно будет принимать что-ли?

78685

я по прочтению так и не понял, его без кассы можно будет принимать что-ли?
похоже да
правда при расчетах с юрлицами/ИП вроде есть лимит 100 000 нала по одному договору (а кто помешает заключить кучу договоров?)

FieryRush

В чем халява-то? Миллион - это сильно меньше зарплаты одного прогера.

78685

там всё написано
халява в том, что налог по смешной ставке 6% платится с постоянной величины, а реальный доход может и должен быть больше этой величины
причём для случая МО легко достижима разница в разы

78685

вот например мидл быдлокодер подмосквич скажем со средней выручкой 180к рублей в месяц, 1 месяц отдыхает за свой счёт
180 * 11 = 1980к выручки за год, на УСН 6% заплатит налог+фонды 1980 * 0,06 ~ 119 тыр
на ПСН (включая фикс взносы 23 тыр) по такой ставке заплатит 195 * 0,06 + 23 ~ 35 тыр

Gremma

Похоже, для МО правда тема. жаль для Москвы поставили заградительные 5млн.
Надо выводить всех из штата в ИП и переселять за МКАД ;)

78685

Похоже, для МО правда тема. жаль для Москвы поставили заградительные 5млн.
ну как, они для хикки-фрилансера заградительные
а для небольшого стартапа наоборот скорее
вообще для айтишников устанавливать региональные границы довольно мутная затея
например ИП-быдлокодер живёт в МО а ездит в Москву в офис, там коннектится к питерскому серверу чтобы написать прогу для Роснефти в Сибири, как его засчитывать?

a100243

как его засчитывать?
По месту положения офиса. Серверов в Питере хватает с избытком, а вот люди в Москве помещаться перестали. В какой точке создаёшь перенаселение - в той и платить надо.

78685

интересует юридический аспект, а не общечеловеческие бугурты

a100243

Как людям удобно - так и пишутся законы.

78685

ты видно пьян!

Logon

все так предполагаю, что это по месту прописки (регистрации) будет определяться
Ты, как в случае с ИП, ИПешку можешь только по домашнему адресу зарегать и налоговые отчисления идут частично в местный бюджет - так и с патентами скорее всего так же
ЗЫ, ну а вообще не форуме есть юристы фирмы "Стартап", это как раз вопрос по их части :)

grishakofff

ИПешку можешь только по домашнему адресу зарегать и налоговые отчисления идут частично в местный бюджет
А домашний адрес - это постоянная регистрация или и временная тоже может быть?

Logon

предполагаю, что все таки постоянная
это я по аналогии с ИП все таки смотрю.
Хотя, учитывая ограниченный срок патента, может быть я и ошибаюсь

78685

В ответ на:
все так предполагаю, что это по месту прописки (регистрации) будет определяться
Ты, как в случае с ИП, ИПешку можешь только по домашнему адресу зарегать и налоговые отчисления идут частично в местный бюджет - так и с патентами скорее всего так же
ни фига не так
патент ты должен купить на все регионы, где собираешься "осуществлять деятельность" (в локальных ИФНС этих регионов и они не обязаны совпадать с местом регистрации ИП и соответственно местом жительства, также их может быть более одного
программеру на фрилансе конечно логично пойти в ИФНС по месту жительства, сказать, что он будет осуществлять деятельность из своего дома, и во всех договорах с заказчиками написать "место оказания услуг" = родной город
другой вопрос, что здесь закладывается элемент небольшого пиздежа, если по факту физически он сидит в офисе заказчика в другом регионе, например. И интересны перспективы получить геморрой по этому направлению
раньше этот параметр вроде влиял в основном на всякую арбитражную подсудность, но щас если все затеют "оптимизировать патенты", то начнётся пингвинятник

Logon

если по факту физически он сидит в офисе заказчика в другом регионе, например. И интересны перспективы получить геморрой по этому направлению
тут на форуме был как-то спор, что если человек-ИП сидит в офисе и периодически (раз в месяц) получает денежные переводы, похожие на зарплатные выплаты, то якобы налоговая может докопаться до такой оптимизации. Я таких случае не знаю и считаю их маловероятными, но если смотреть дальше в этом разрезе, то да, проблемы могут быть и с патентами.
С областью деятельности какое-то попадалово - если я в патенте указал свой регион, то что, продать программу на алтай я права не имею?
Мне все таки более логичным видится привязка к месту прописки/регистрации

78685

С областью деятельности какое-то попадалово - если я в патенте указал свой регион, то что, продать программу на алтай я права не имею?
"продать программу" и "написать программу на заказ" это вообще юридически разные процессы совершенно

Logon

писать программу то я буду по месту нахождения

78685

тут на форуме был как-то спор, что если человек-ИП сидит в офисе и периодически (раз в месяц) получает денежные переводы, похожие на зарплатные выплаты, то якобы налоговая может докопаться до такой оптимизации.
тоже не слышал про такое в реале, только в теории
читал, что следует предохраняться, составляя договоры специальным образом (не прописывая график и обязанность подчиняться внутреннему распорядку предприятия, например)

Logon

читал, что следует предохраняться, составляя договоры специальным образом (не прописывая график и обязанность подчиняться внутреннему распорядку предприятия, например)
я у буха консультировался, с её слов, достаточно иметь равный график платежей, типа сейчас получаешь зарплату за 1,5 месяц, через две недели - за полмесяца, тогда вообще проблем быть не должно.
ну собственно, не та эта мелочь, что бы из-за неё шухер устраивать
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: