Что будет если нефть снова подешевеет

alexshamina

А что вы планируете делать когда нефть пизданется до <10 $ ? Т.е. вот те все люди которые вообщем ничего не производят и реальными навыками не обладают, что они делать будут? Когда некому будет впаривать страховки и прочую поебень и навык успешного менеджера нахууй не будет никому нужен, а на баррикады лень, снобство и отросший пивной живот не позволят взабраться вместе с трудягами и пенсионерами.

Logon

напомнить тебе анекдот про уволенного брокера-трейдера-консалтера и его вновь открытый стартап, где он один работает? :grin:

Slawik75

А что вы планируете делать когда нефть пизданется до <10 $ ?
Собственно, так долго ждать не надо. В России себестоимость добычи нефти довольно высокая. В тучные годы говорили про 30$ на баррель. Думаю, все-таки пониже. Но за 10 ее продавать смысла уже не будет

kastodr33

Думаю, все-таки пониже. Но за 10 ее продавать смысла уже не будет
икс-перды в треде

kastodr33

мобилы пойду отжимать, треники с полоской и шапка-пидорка уже есть, берегу, не выбрасываю

Logon

Но за 10 ее продавать смысла уже не будет
так контрагентам и скажешь - извините дорогие, наш контракт недействителен, цена очень маленькая?

alexshamina

В том и вопрос при какой цене будет еще рентабельно добывать в России нефть. Очевидно же что саудовцы имеют гораздо меньшую себестоимость чем мы

alexshamina

Я так понимаю что реальная цена нефти в контрактах сейчас уже меньше 30 с учетом скидок. А последние обвалы рынка в китае , перепроизводсвто в сша и выход ирана на рынок, опустят ее еще ниже.
Интересно, а совокупные запасы ирана и саудовцев вкупе со странами залива смогут закрыть мировой спрос?

Dyakon

даа ладно паниковать, на 28 же серьезная поддержка, 20-ка даже в этом году маловероятна
хотя, конечн, мож, завтра Господь придет , хз :)

Logon

20-ка даже в этом году маловероятна
потому что тебе так хочется?
Цена на нефть - один из индикаторов мировой экономики, а ей сейчас непросто

Valeryk

будет уже в феврале я думаю. Пока причин роста нет от слова совсем.
Больше всего пострадают инвест проекты шельфовые. Но старые типа Сахалина будут на грани рентабельности при баксах 10-15 за бочку. Но в Рашке до сих пор много месторождений где палку вставь-неФть течёт. Поэтому совсем без доходов не останутся. Но конечно все печально.:.

Logon

Но в Рашке до сих пор много месторождений где палку вставь-неФть течёт.
:shocked:
назови хотя бы два из них :confused:

Dyakon

ахах, мне бы хотелось по сто) про поддержку спроси кого-нить из знающих, кому веришь) подтвердят

Dyakon

да, кстати, есть места в самарской области

Logon

Имя, сестра, имя (с)
название этих месторождений можно услышать?
остается только удивляться тупости нефтянников, которые при большой стоимости на всякие шельфы лезли, на северах бурили и не трогали благословенную самарскую землю, где, как оказывается, нефтяное изобилие скрыто

Valeryk

В Самаре и в Поволжье все плохо. Нефть высокосернистая и не очень любима нашими нпз и не нашими тоже. Помнится у Башнефти самая высокая себестоимость добычи. А вот Роснефть имеет самую низкую себестоимость добычи. В среднем конечно.

Valeryk

Ну вот где они сейчас в итоге? Приработать только работает еле-еле. А так арктический шельф у нас полностью заброшен. И дивы только проекты на которые уже инвестировать ничего не надо, и тол ко MRO сплошной.

Dyakon

да добывают все там)не беспокойся
Больше всего пострадают инвест проекты шельфовые.
тот же Сечин же трындел - проекты страдают, добыча падает, нефть через года 2-3 - вверх
и не такая уж и непопулярная точка зрения, учитывая, что многие прогнозируют ухудшение состояния бюджета сша в 2017-м

Valeryk

Я не знаю кто там и что прогнозирует, но щас вот рубль в жопе, нефть в жопе, экономика в жопе. И я не про США.

Dyakon

спорит-то кто? но мы ж про перспективу, а не про сейчас
слышал анекдот про педиков в РФ, которых стало много, и они в кафешках собираются?

Natalu

да, нефти сейчас необходима поддержка
я бы поддержал и рубль тоже

Koldunel

У знакомого автосервис есть, пойду к нему работать :)

Logon

тут хорошую фразу услышал "1001 автосервис не сделает его владельца богатым".
Если все будет хреново, хорошие автосервисы просядут, имхо

Koldunel

Он не хороший, он адекватный и гаражный
Сейчас например работы у него больше, чем они могут сделать
В кризис будет еще больше, так как все больше людей будет экономить на официалах

Natalu

многие так говорят, не делайте 1001 магазин, не открывайте 1001 пиццерию
чем ваша пиццерия будет отличаться от 1000 других
и в целом то они правы
вот только дифференциация возникает часто в процессе создания и развития, а не на бумажке при планировании

alexshamina

пиццу еще и испечь надо уметь, что многим не дано :( :( :( :(

Brina

Я склоняюсь к самогоноварению. Хоть и не клерчилло.

raushan27

Айтишникам можно удаленно работать или работать на аутсорсные компании или работать на местные разраб. офисы западных компаний. Так что нефть их не сильно колышет. А вот если начнётся падеж на манер пузыря доткомов 2, тогда придется переквалифицироваться в управдомы.

Galaxy_

Работать.
Уверен, те кто умеют продавать найдут себе применение. Так раньше при высокой стоимости нефти удавалось хорошо впаривать дорогие товары в большом количестве. При этом активно забрасывали заработанное в недвигу за рубежом (кто-то, кстати, не далеко от РФ, н-р, в Минске квартиры покупал :- ценности, валюту, короче в рублях мало кто хранил. Поэтому народ в кризис, имея активы в валюте и других видах за границей и не только - переживет :-) Тут недавно спросил у чувака, почему хату в Москве не купишь у тебя же денег дофига, как раз кризис щас хорошо валюту в дело пустить и не снимать жилье. Ответ такой - нафига?! В предыдущий кризис активы вывел, когда хотели валюту зажать, вложил в в перспективные (по его мнению) акции американских технологических компаний. В общем говорит могу позволить себе жить, где захочу, жены нет, детей нет, денежки капают. Кроме этого продолжает работать :-) Кризису радуется, так как в этом случае у него появляется больше возможностей в РФ. Сам чувак из Северодвинска. Так что все достаточно пёстренько. Кому кризис - а кому и хорошо! :-)
С другой стороны, большинство людей, которые живут от ЗП до ЗП и не имеют других доходов - пострадают. А кто кстати им мешает поискать еще источников дохода?! Переживали много всякий фигни и это переживем! :-)
Больше всего пострадают незащищенные слои населения (пенсионеры и т.п. но думаю, что им пенсию проиндексируют.
А вообще с переделыванием асфальтовых тротуаров в Москве по 2 раза в год надо заканчивать! :-)

IrishkaOrlova

пока есть куда ужиматься, нормально
ну а когда как в 90-х доходов будет хватать только на пожрать, типа трудно придется конечно. но оптимизм говорит, что тяжелые времена не длятся бесконечно долго

rbee1983

Таки забью на красоты местных и околоместных телок и свалю в Эуропу :)

Ancifa

так контрагентам и скажешь - извините дорогие, наш контракт недействителен, цена очень маленькая?
ты и впрямь считаешь, что контракты заключают без указания цен? типа мы обязуемся добыть Х тон нефти и поставить её по той цене, которая будет когда добудем?

algurov

нет плана Б.

patkharl

но щас вот рубль в жопе, нефть в жопе, экономика в жопе.
и никаких особых перспектив
PS. учу английский, имею инженерную профессию.

karim

ти так переживаешь за своё будущее :o

Natalu

нет плана Б
план А то есть у кого-нибудь?)

patkharl

Более половины граждан России (62%) оценивают сложившуюся в стране ситуацию как нормальную, при этом 52% россиян смотрят в будущее «довольно мрачно», свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

- как вы оцениваете сложившуюся ситуацию?
- нормально чо, в жопе!

IrishkaOrlova

у меня в последние 2 дня пропал апппетит!
сука это все форум. надо просто улюкаева читать

st2006

http://meduza.io/feature/2015/12/21/pochemu-v-rossii-ne-pad...
"Еще одна причина — низкие затраты на добычу. Сейчас большая часть нефти добывается в Западной Сибири, на месторождениях, разведанных еще при советской власти, поэтому затраты на добычу у «Лукойла», «Газпром нефти», «Роснефти» и других компаний ниже, чем у их западных конкурентов. Например, у «Роснефти» расходы в среднем составляют менее трех долларов на баррель, у BP — больше 12 долларов."

algurov

тоже нет :grin:

Ktitiss

свалю в Эуропу
на Украину что ли?

rbee1983

Если оплатят гражданство, то для начала да, немецкий учить не придется.

stm7929259

А что вы планируете делать когда нефть пизданется до <10 $
98-й год, нефть около 10, форумчане выжили

elenakozl

В 98-ом форумчане еще сами не зарабатывали, а школотой сидели у родителей на шее.

Nefertyty

в 98-м программист был богочеловеком и мог поплёвывать сверху на всех

langame

С зарплатой 150 баксов. :grin:

Ancifa

это на загнивающем может так было. а у нас программист был младшим помощником инженегра.
а чтобы работать на западных выгодополучателей - каналы ещё тонковаты были, на диалапе сидели почти все.

raushan27

свалю в Эуропу
Уволенным клерчилам можно пойти в зольдаты в надежде уехать в Европу на танке
Шойгу объявил о формировании трех новых дивизий на западном направлении
На западном направлении в 2016 году будут сформированы три новые дивизии. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу, передает ТАСС.
Министр подчеркнул, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места постоянной дислокации, в частности создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.
В сентябре 2015 года, источник в военном ведомстве сообщил «Ленте.ру» о воссоздании 10-й Уральской добровольческой танковой дивизии (в 2009 году свернута в базу хранения и ремонта военной техники). В 2013 году было принято решение о восстановлении в дивизионном статусе 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 4-й отдельной гвардейской танковой бригады (до 2009 года — 2-я Таманская мотострелковая и 4-я Кантемировская танковая дивизии).
Также в 2015 году сообщалось о развертывании на западном направлении сразу двух танковых армий.
Опрошенные «Лентой.ру» военные эксперты утверждают, что в России в 2014-2015 годах выбрана новая модель построения организационно-штатных структур соединений, подразумевающая воссоздание дивизионного звена в западной части страны. Это, по их мнению, связано с вскрывшимися в ходе учений и тренировок недостатками бригад «нового облика» в возможном противостоянии с соединениями стран НАТО.
Решение о переформировании танковых и мотострелковых дивизий сухопутных войск в более компактные бригады полного штата было принято в 2009 году в ходе военной реформы. Решение обуславливалось повышением мобильности и боеготовности соединений, а также ликвидацией так называемых «кадрированных» дивизий (по сути представлявших собой базы хранения техники, обслуживаемые сокращенным личным составом, преимущественно офицерским которые должны были разворачиваться в полноценные соединения по мобилизации.

dunaeva81

Если оплатят гражданство, то для начала да, немецкий учить не придется.
почему сам не оплатишь?

stm7929259

В 98-ом форумчане еще сами не зарабатывали, а школотой сидели у родителей на шее.
Да как угодно, живы ведь, проходили

Ola-la

живы ведь, проходили
не, ну так в принципе можно сказать, что ничего не страшно - выживали же наши предки тыщи лет назад без света, электричества, водопровода и медицины

msfs11

как можно такую хуйню морозить?

stm7929259

Просто тут пишут про какие-то неземные условия....10 долларов - конец света
Вот как раз пришло время избавиться от нефтегазовой зависимости - мечта многих

stm7929259

не паникуй

IrishkaOrlova

ставлю на то, что не избавимся
но будет бп трудно, впрочем, конечно, переживем :)

Nefertyty

С зарплатой 150 баксов.
я за тестовое задание получил 20 баксов и сразу ощутил себя королём - можно было на рынке например купить любую жратву, которой ещё лет 150 назад и у королей не бывало

Natalu

С зарплатой 150 баксов.
ну это ты преувеличиваешь, хозяевами жизни программеры конечно не были
но в 2000 на вмк объявы висели с зп 1000$, ну то есть в 98 явно не 150 было

IrishkaOrlova

на самом деле по воспоминаниям 98-й - вообще хуйня
самая жесть года с 89 по 92, и то, больше от растерянности людей, что просто не привыкли настолько плохо жить

Nefertyty

хозяевами жизни программеры конечно не были
не то чтобы хозяева, но наполовину в высших сферах куда не доходят земные кото клизмы

SmartS

что вы планируете делать когда нефть пизданется до <10 $ ?
По факту кражи крокодиловой сумки Dior у уборщицы из «Газпрома» возбудили дело
http://cont.ws/post/178780
А ты чего достиг?
Следователи ОВД по району Московский возбудили дело по факту кражи крокодиловой сумки стоимостью 300 тысяч рублей из внедорожника уборщицы Марии П. Инцидент произошёл в Новой Москве на территории парковки бизнес-центра «Румянцево».
.
Женщина обнаружила дверь своего автомобиля, находившегося на парковке у входа в бизнес-центр, открытой. Примечательно, что грабители вынесли дорогостоящую сумку известного модного дома Dior всего за 3 минуты, пока машина стояла у здания.
.
Вместе с сумкой у 44-летней уборщицы служебных помещений ПАО «Газпром» украли кошелёк из крокодиловой кожи, банковские карточки и документы.
.
Автоледи подала заявление о краже в отделение полиции по району Московский. Общий ущерб устанавливается.

Natalu

а ты на каком факультете учился?

stm7929259

Следователи ОВД по району Московский возбудили дело по факту кражи крокодиловой сумки стоимостью 300 тысяч рублей из внедорожника уборщицы Марии П.
Какой внедорожник у неё?

IrishkaOrlova

самая жесть года с 89 по 92, и то, больше от растерянности людей, что просто не привыкли настолько плохо жить
если поспрашивать старшее поколение, они до сих пор просто в панике, что трудно было достать еду, а у всех же семьи, дети
как только именно еда стала доступной, стало в сто раз спокойнее
вот реально, я отчетливо помню, что в 94 уже была вполне нормальная жизнь

sobol_polo

Я могу не бояться. Я предусмотрительно свалила в развитую Украину. Если что, буду тут толканы драить :)

Natalu

что в 94 уже была вполне нормальная жизнь
не у всех :grin:

FieryRush

не то чтобы хозяева, но наполовину в высших сферах куда не доходят земные кото клизмы
Да, все верно. Сейчас тоже лафа настает.

IrishkaOrlova

да ладно
вагон виллс или херши ебанешь и айда на соседских металлистов глазеть :)

sobol_polo

вагон виллс или херши ебанешь и айда на соседских металлистов глазеть
Ты охрененно жила - вагон виллс в одно рыло! Мы на всю семью покупали один сникерс - чисто попробовать.

IrishkaOrlova

так это генка угощал, у него мама директор магазина! :)
мы если что были бичами - инженеры хули там! :)

Vlad5e

В армию пойду лейтенантом, не зря же военку заканчивал!)
В армии же бесплатно кормят?
Возьмут интересно?)

stm7929259

не возьмут

Natalu

ну почему, в сирию возьмут

Oleg4534

но думаю, что им пенсию проиндексируют.
ахха-ха

imarish

У меня на работе менеджер соседнего проекта вложился в свиноверму на 1000 голов, говорит что все просчитал и по баблу будет больше чем в офисе :)

Oleg4534

но оптимизм говорит, что тяжелые времена не длятся бесконечно долго
Ох, лишь бы не было войны. (с)
:(

stm7929259

зачем в Сирии левый лейтенант запаса? - там авиабаза, контингент небольшой

Natalu

помню взял я как-то сникерс тогда
блевал потом дальше чем видел
потом эти деликатесы годов до 2000-х не ел

Nefertyty

Да, все верно. Сейчас тоже лафа настает.
с другой стороны, это молодому человеку лафа
а если у тебя средний возраст и хронические заболевания уже начались, то в условиях наступления пушного зверя никакая пачка зелени не гарантирует качественной медицины

Natalu

зачем в Сирии левый лейтенант запаса? - там авиабаза, контингент небольшой
ну не щас, а когда экшн начнется

stm7929259

что за экшн?

Natalu

ну наземная операция РФ

stm7929259

это к телепатам

Natalu

ага

Oleg4534

Да как угодно, живы ведь, проходили
Да вот не все, как бы! :( Не зря же называют "лихие 90ые"...

stm7929259

Лихими их назвали не от голода

Oleg4534

Я про тех, кого братва "в лес" вывезла.

a100243

в 98-м программист был богочеловеком и мог поплёвывать сверху на всех
Потому что он находился с правильной стороны паяльника.

Revizor

В ответ на:
Следователи ОВД по району Московский возбудили дело по факту кражи крокодиловой сумки стоимостью 300 тысяч рублей из внедорожника уборщицы Марии П.
Какой внедорожник у неё?
пишут что
«мицубиси»

Ancifa

оутлендер

Revizor

заводить трактор и переезжать на другой рынок труда чтобы получать зарплату в $

SmartS

Московское отделении Dior уточнило стоимость сумки, передаёт телеканал «360 Подмосковье».
Сумка, украденная у уборщицы ПАО «Газпром» из автомобиля, стоит примерно 2 млн рублей.
http://news.rambler.ru/incidents/32439327/?utm_source=adfox_...

Сумка выполнена из комбинированной синей и черной кожи крокодила "под зебру" и отделана серебристой фурнитурой. Данная модель стала центральной на показе осень-зима 2015 года модного дома в Париже.

Natalu

а ты на каком факультете учился ?

Revizor

Когда некому будет впаривать страховки и прочую поебень и навык успешного менеджера нахууй не будет никому нужен
Вот мне кстати любопытно сколько такого планктона развели и вырастили за период с 2003 г (когда нефть последний раз стоила 30$)? по банкам же просто дохуя сидит разных бинес аналитиков, и в инвест фондах еще, интересно какая из лишних групп работников самая многочисленная?

rbee1983

Жадный :confused:

FieryRush

с другой стороны, это молодому человеку лафаа если у тебя средний возраст и хронические заболевания уже начались, то в условиях наступления пушного зверя никакая пачка зелени не гарантирует качественной медицины
Да, но у других и пачки зелени не будет, поэтому все равно лафа.

Nefertyty

Да, но у других и пачки зелени не будет, поэтому все равно лафа.
да ну, помрёшь от той же болячки что и бомжи, никакой радости

langame

ну это ты преувеличиваешь, хозяевами жизни программеры конечно не были
но в 2000 на вмк объявы висели с зп 1000$, ну то есть в 98 явно не 150 было
Штукарь тогда имхо был что-то вроде второй планки. А первая имхо была в районе 200. Ну в 2000-м может уже побольше стало, Путин начал налаживать. :grin:

Oleg4534

Советую всем отметившимся про/перечитать "Чёрный обелиск". :)

SmartS

Не полный песец-2. Инструкция по выживанию при 20$ за баррель.
Вопрос встречи экономического Апокаллипсиса перешел из статуса вероятного в насущное. Предсказать, как оно все повернется, мы не можем, но объективные факты и тенденции установить и проанализировать в состоянии.
Первое: военного вторжения, большой войны с Россией и атомной бомбардировки не будет. Этому был посвящен цикл статей ранее:
http://cont.ws/post/103763
http://cont.ws/post/117110
http://cont.ws/post/154579
http://cont.ws/post/157116
Второе: настоящего голода, разрухи и крушения государства Россия не ожидается. Этот вопрос мы разберем ниже.
Третье: падение жизненного уровня в разы неизбежно.
Исходя из этих трех препосылок попытаемся сформулировать концепцию поведения и выживания в кризис.
1) Оружие
Большинству населения не нужно абсолютно. Добыть пропитание охотой в наше время практически нереально, а в целях самообороны оно малоэффективно. Даже два года развала Украины не смогли полностью уничтожить МВД. На большей территории бывшей Дуркаины полиция все же не допускает полного беспредела, а там где орудуют настоящие банды ваша двухстволка не поможет ни разу. Да и слава Богу, мы не Украина.
2) Запасы продуктов. Тушенка.
Реально вредно для здоровья питаться этим продуктом. К тому же дорого получается. Десять тысяч за коробку, и ведь вам потом придется целый год мучиться, кушать эту гадость. Не стоит вспоминать тот раз, когда вы на рыбалке с удовольствием схарчили целую банку в одиночестве. Поверьте, через три дня она вам в глотку не ползет, а от запаха будет мутить.
Да и нужно ли так истязать себя? Мясом Россия обеспечивает себя на 70-100%. Свинину и курятину даже экспортируем. В результате кризиса потребление обязательно упадет, и мяса на внутреннем будет даже больше, чем его смогут купить. Возможно это приведет к массовому забою скота, но даже в этом случае цена будет доступной в ближайший год точно (на два года тушенкой запасаться - легче сразу купить себе новый желудок). В любом случае, килограмм мяса раз в неделю вместо тушенки сможет позволить себе почти каждый(имеюий работу!)
3) Продукты. Макароны, крупы, сахар, масло и тому подобное.
По всем этим продуктам Россия практически вышла на самообеспечение. Если где-то чуть не дотянула, то падение покупательной способности и потребления мгновенно создат избыток предложения. Что будет сильно сдерживать цены. В крайнем случае, на год-два можно перейти на продукцию низкого ценового сегмента. Принципиальной разницы между челябинскими и итальянскими макаронами нет - только наши в пять раз дешевлее.
4) Бензин и водка.
При цене нефти в 20$ думать о бензине не обязательно. Производится в стране его с избытком, а спрос сильно подсятет. Ездить придется меньше, поэтому лучше просто продать автомобиль, пока за него можно получить хорошие деньги. Заодно сэкономите на налогах и страховках. Такси все одно дешевлее выйдет( рост цен на их услуги не предвидится).
С водкой все ясно. Учитывая, что сахара полно, то можно не заморачиваться. Легенды об универсальном платежном средстве оставим для бабушек, вспоминающих СССР. Попробуйте расплатиться хоть с кем-то водкой вместо денег - узнаете много нового и интересного. Даже сантехники берут только налом.
5) Бытовая техника и автомобили. Недвижимость.
Два года без нового пылесоса или смартфона можно потерпеть. Тем более, что есть куча дешевого китайского хлама в качестве альтернативы, если уж вам приспичило. Автомобиль, как средство сбережения накоплений - никуда не годиться. В случае кризиса вы замучаетесь его продавать даже за треть цены. Спрос упадет в разы.
Цена на недвижимость в рублях расти будет очень медленно, покупатели кроме государства исчезнут, как вид. Покупать или менять сейчас не имеет смысла.
6) Чай, кофе.
Это можно закупить, но в умеренных количествах. Более двадцати банок растворимого кофе за год вы не выпьете, а чай вообще больше года не хранится, что бы там не писали на упаковке.
7) Бытовая химия.
Все это давно производится в России. Закупаться порошками, мылом и туалетной бумагой не имеет никакого смысла.
8) Культовый совет. Многие рекомендуют вылечить срочно все зубы перед кризисом.
Сам по себе, совет хороший Но сильного роста цен на зубные услуги не ожидается. Стоимость импортных материалов 10-20%, все остальное - рублевые издержки, а сильно поднимать цены при исчезновении пациентов абсурдно. К тому же у нас до сих пор существует бесплатная медицина и даже стоматология. Экстренную помощь вам всегда окажут бесплатно.
ПС. Самое важное условие выживания - у вас должна быть работа! Это единственное, чем действительно стоит озаботиться прямо сейчас. Но об этом будет другая статья.
http://cont.ws/post/178614

Tallion

Штукарь тогда имхо был что-то вроде второй планки. А первая имхо была в районе 200. Ну в 2000-м может уже побольше стало, Путин начал налаживать.
Фишка в том, что зарплаты были в баксах. Соответственно программистишки были в привилегированном положении. Сейчас они получают такие же фантики, как все остальные, и нищают с такой же скоростью.

Nefertyty

Сейчас они получают такие же фантики, как все остальные, и нищают с такой же скоростью.
Тут уже были истории успеха про индексирование ЗП. Перейти на зелёную бумажку можно быстро.

msfs11

только если компашки между собой тоже перейдут на у.е.

Nefertyty

мы уже телеком-оборудование заказываем в у.е. (оплата в рублях по курсу цб в день оплаты)

patkharl

И это может произойти снова, или компании начнут терять свои ресурсы

Brina

Итак, я запасся:
1) Оружие — нет.
2) Запасы продуктов. Тушенка — да.
3) Продукты. Макароны, крупы, сахар, масло и тому подобное — да.
4) Бензин и водка — водка да, а бензин мне не нужен. Хотя на генератор... надо подумать.
5) Бытовая техника и автомобили. Недвижимость — в общем да. Никакие крупные покупки мне не нужны в ближайшее время. Возможно понадобиться новый телефон. А возможно и этот поживет.
6) Чай, кофе — да.
7) Бытовая химия — да.
8) Культовый совет. Многие рекомендуют вылечить срочно все зубы перед кризисом — нет, зубы ни разу не болели с того времени, как молочные выпали.
Я к кризису готов. А вы?

FieryRush

Сейчас они получают такие же фантики, как все остальные, и нищают с такой же скоростью
Му-ха-ха-ха.

Ola-la

Вот сразу видно отличие русских людей от немчуры всякой бездуховной. Немец - тот запасов наделает, и втихомолку все стопчет, как хохол какой, когда трудная година настанет и сосед его с голоду пухнуть будет.
А русский человек не только о себе, но и о других людях русских позаботится, заранее предупредит,что припас снеди всякой разной, чтобы знали форумчане, в нужде оказавшиеся, куда за провиянтом обращаться.
Любо!

Brina

Так я и поделиться готов...

algurov

Итак, я запасся:
1) Оружие — нет.
4) Бензин и водка — водка да, а бензин мне не нужен. Хотя на генератор... надо подумать.
5) Бытовая техника и автомобили. Недвижимость — в общем да. Никакие крупные покупки мне не нужны в ближайшее время. Возможно понадобиться новый телефон. А возможно и этот поживет.
6) Чай, кофе — да.
7) Бытовая химия — да.
8) Культовый совет. Многие рекомендуют вылечить срочно все зубы перед кризисом — нет, зубы ни разу не болели с того времени, как молочные выпали.
Я к кризису готов. А вы?
1. кроме давно купленной биты и телескопической дубинки в авто ничего нет.
2. нет.
3. нет.
4. нет. небольшое количество коньяков и виски с шампанским не в счет. менее 15 бутылок, кажется, всего.
5. да.
6. нет.
7. нет.
8. да.

Asmodeus

Не полный песец-2. Инструкция по выживанию при 20$ за баррель.
Слава путену!

navstar

Хотя на генератор... надо подумать

Brina

Газпром, сцуко, не пришел мне на дачу. И газового месторождения у меня там нет. И даже (тоже было б хорошо) подземного горячего источника опять нет! Топить приходится.

marina355

Итак, я запасся:
1) Оружие — нет.
6) Чай, кофе — да.
7) Бытовая химия — да.
Я к кризису готов. А вы?
Запасаться надо командой крепких друзей, с которыми надо колоть таких как ты куркулей с ружжом, сидящих над погребом тушенки и самагона. Это эффективней.

Brina

А я думал, что ты — либерас, и собственность для тебя священна и неприкосновенна...

Slawik75

"Еще одна причина — низкие затраты на добычу. Сейчас большая часть нефти добывается в Западной Сибири, на месторождениях, разведанных еще при советской власти, поэтому затраты на добычу у «Лукойла», «Газпром нефти», «Роснефти» и других компаний ниже, чем у их западных конкурентов. Например, у «Роснефти» расходы в среднем составляют менее трех долларов на баррель, у BP — больше 12 долларов."
Это интересно. Т.е. большую часть расходов уже понесли. Интересно, на сколько хватит запасов разведанной нефти.

avg1035210

как раз пришло время избавиться от нефтегазовой зависимости - мечта многих
расскажи уже как и где это происходит

dmitry131

а если у тебя средний возраст и хронические заболевания уже начались, то в условиях наступления пушного зверя никакая пачка зелени не гарантирует качественной медицины
Если почитать раттус (да и просто оглянуться вокруг) - то в нынешние тучные годы никакой гарантии также нет. ;)
А хороших специалистов при должном везении найти можно будет - непросто, как и сейчас.

karim

а че за хронические заболевания например?

Oleg4534

Вроде лет на 10+- хватит. При том, что сауды могут ещё лет 70+ протянуть на том, что уже пробурено.
Это при том, что разведанных запасов у нас лет на 20 всего лишь. :ooo:

SmartS

Вроде лет на 10+- хватит. При том, что сауды могут ещё лет 70+ протянуть на том, что уже пробурено.
Если на этом месте не образуется Сомали.
А всё идёт к этому, причём, достаточно быстро.

SNAIPER

мобилы пойду отжимать, треники с полоской и шапка-пидорка уже есть, берегу, не выбрасываю
ну я вон думаю в покерок вернуться можно :grin:

irchik80

А я думал, что ты — либерас, и собственность для тебя священна и неприкосновенна...
Сущность кулака, она во все времена одна: что в "Поднятой целине", что в станице Кущевской.

Brina

Это я типа кулак что ли?

irchik80

Я про либерасов.

imarish

ну я вон думаю в покерок вернуться можно :grin:
Heartstone не зашел? или там не реально бабло подымать?

Ktitiss

Сущность кулака, она во все времена одна: что в "Поднятой целине", что в станице Кущевской.
...
Я про либерасов.
Чет я вообще тебя не понял. :confused:
Это Цапки и коммунист из поднятой целины либерасы?
Или ты про убитых говоришь?
Как ты слово кулак понимаешь?

alexshamina

Пока мы тут писали нефть падала ниже 30 $

Отыграла , правда, 0.5 быстро, но тенденция очевидна.

demetrius86

Вот мне кстати любопытно сколько такого планктона развели и вырастили за период с 2003 г (когда нефть последний раз стоила 30$)? по банкам же просто дохуя сидит разных бинес аналитиков, и в инвест фондах еще, интересно какая из лишних групп работников самая многочисленная?
Чиновники же и их обслуга. И их кстати реально сокращают, но кто будет выборы в сентябре фальсифицировать при таких раскладах не очень понятно.

Valeryk

это WTI
Мы тут на брент дрочим

Asmodeus

Зато на ММВБ доллар рухнул!
13.01.16 76,2820 -0,7830
теперь за эту жалкую бумажку дают всего 76 полновесных рублей!

irchik80

Чет я вообще тебя не понял. :confused:
Цапки это и есть тот самый лелеемый либералами "крепкий хозяин", которого раскулачивали в 30-е. Поэтому тут уж либо за священную собственность и крепких цапок, либо за священную жизнь.

nadezhda

Блестяще сказано.
Интересно, какие гниды это минусуют

alexshamina

GRU

Ktitiss

Цапки это и есть тот самый лелеемый либералами "крепкий хозяин", которого раскулачивали в 30-е.
А-а-а... Вот теперь картинка сложилась вполне логичная.
Можно еще одно уточнение, чтобы мне понять... Вот взять, к примеру, Якунина. Бывшего главу РЖД. У него усадьба с гаражем на 15 машин, отдельным домом для привратников, шубохранилищем и т.п. Ты считаешь, что он лелеемый либералами "крепкий хозяин", и его стоило бы раскулачить?

irchik80

Я нигде не писал, что кого-то нужно раскулачить, этот вывод ты сделал для себя самостоятельно.
Связь между гаражом якунина, о котором я не имею представления, с обсуждаемой темой мне не совсем понятна.

Ktitiss

Считаешь ли ты, что Якунин это лелеемый либералами "крепкий хозяин" (кулак)?

irchik80

Нет, не считаю. Ещё вопросы?

kolobok1

Тут два варианта - или к корням, к сохе, и натурально-хозяйственным домостроем - или эмигрировать. За рубежом головы нужны, а после российской закалки 1990-х, которая жива в памяти, очень мало есть таких трудностей, которые действительно страшат.

Logon

Тут два варианта - или к корням, к сохе, и натурально-хозяйственным домостроем - или эмигрировать.
ты точно геофак заканчивал? :shocked:
тебе в голову никакие примеры стран, на нефть не завязанные, но при этом к натурально-хозяйственному домострою не спустившиеся, не приходят?

alexshamina

Никак на Англию с Францией намекаешь, соколик?

kolobok1

никакие примеры стран, на нефть не завязанные, но при этом к натурально-хозяйственному домострою не спустившиеся, не приходят?
Не приходят. Особенно самоизолировавшихся. Сёгунская Япония только. 200 лет ждать готов?

Logon

Сёгунская Япония только.
и все? :D
Точно геофак?

Suveren

Нет, не считаю. Ещё вопросы?
А в чём разница?

kolobok1

А раз набрасывать на вентилятор, так уж по полной. Я, как любой нормальный аналитик - пессимист, паникёр и скептик. Оптимистом может быть только апостол Пётр.
Самое интересное ещё не началось - всё будет с 2018 года. Потому что на ближайшие годы потенциал бюджетной оптимизации огромный (население успело напотребляться, инфраструктуру чуть-чуть подновили, на голову не обвалится). Да и Резервный фонд есть - вместе со всеми источниками займов, от позиции в МВФ до принудительного изъятия накоплений. А вот после выборов удавку так затянут, что и нефть по 250 может не помочь. Особенно когда выяснится, что если грабить награбленное, то тоже можно хорошо жить :)

Logon

Самое интересное ещё не началось - всё будет с 2018 года.
на год ошибся.
2016 еще проскочим на старом жЫрке (и то, со скрипом и соплями а вот 2017 будет просто жопошным.
Так что времени на подготовку (охотбилет получить, карабин прикупить, погреб вырыть и т.д. и т.п.) не так много, те, кто в 2016 в сторону 6 соток не начнут смотреть, в 2017 могут начать птичьим молоком питаться

kolobok1

в 2017 могут начать птичьим молоком питаться
Да-да. Если вы набрали несколько лишних кг на эти праздники, не спешите их сбрасывать. Возможно, именно они и помогут вам выжить :cool:

alexshamina

ты кг с центнерами не путаешь :confused:

Staarboy

Т.е. вот те все люди которые вообщем ничего не производят и реальными навыками не обладают, что они делать будут?
Перешли с соседом на самогон.

Slawik75

- это ж год выборов. До этого времени все резервы будут высасывать, лишь бы рейтинги были приемлемы. Может даже до раскошеливания друзей дойти. Но до выборов должны худо-бедно дотянуть. А потом мы узнаем, что стране это стоило.

fabio

колбасы на всех не хватит - скоро пойдут по венесуэльскому варианту, забудь про выборы

Logon

До этого времени все резервы будут высасывать, лишь бы рейтинги были приемлемы.
это в случае варианта, когда предполагаются перевыборы. А может возникнуть вопрос, зачем брать на себя разваленную-полунищую страну? Может пропиарят жирика, за него народ проголосует, а через полгода выстроятся с мольбой к ввп, типа "вернись, царь, на трон. С тобой было не очень, но без тебя еще хуже"

a100243

колбасы на всех не хватит
Каждый раз, когда я слышу про колбасу, я вспоминаю броненосец Потемкин.

kolobok1

Если бы там была колбаса, всё было бы нормально! А так - банально червивая солонина. Качеством не хуже, чем в иных сетевых магазинах...

krisy1

лол даим похуй на выборы - они всерьез считают что они "проинвестировали" в импортозамащение и теперь им вместо нефти дойной коровой будт "отечественный хайтек" или еще какаЯ хуета
у пу же мрии то похлеще хохляцких

Logon

даа ладно паниковать, на 28 же серьезная поддержка
поддержка, говоришь? :)

Dyakon

ахах, ну ты видел, что утренняя просадка на 27,6 надолго не задержалась? вот-вот! а это Иран! техническая коррекция скоро

Slawik75

это в случае варианта, когда предполагаются перевыборы. А может возникнуть вопрос, зачем брать на себя разваленную-полунищую страну? Может пропиарят жирика, за него народ проголосует, а через полгода выстроятся с мольбой к ввп, типа "вернись, царь, на трон. С тобой было не очень, но без тебя еще хуже"
т.е. вместо одних выборов будет двое? При этом с выдвижением какой-нибудь второй медведки, а потом переизбранием с полной жопой в стране?
ВВП боится полной жопы. Сытый электорат - залог его власти. Да и второй проворот по типу "преемника" будет смотреться гораздо сомнительнее.

Tallion

Сытый электорат - залог его власти.
с точностью до наоборот вообще-то, сытый электорат - это болотная
а голодный электорат у станка стоит, ему кушать нечего

selena12

Кулак, а кто же. Земля своя, и мотоблок поди имеется. Придется государству сдать.
Вот весной вскопаешь последний раз и сдашь - и мотоблок, и землицу.
Иначе сам понимаешь.

Logon

Да и второй проворот по типу "преемника" будет смотреться гораздо сомнительнее.
только смотреться, не более того

Brina

Нетути у меня мотоблока...

Slawik75

с точностью до наоборот вообще-то, сытый электорат - это болотная
Это уже не только сытый. Это наш "средний класс".

frostenrus

Сытый электорат - залог его власти.
Шо вы имеете против демократии? :o

Slawik75

Вот что пишут тут
Крутихин оценивает среднюю себестоимость российской нефти на уровне около 35-37 долларов за баррель. При этом в Иране по тем же показателям она составляет меньше 20 долларов. По другим расчетам, себестоимость российской нефти равна 12-15 долларам за баррель, а иранской — 7-8 долларам.

Brina

А давайте подумаем, на чем можно экономить, что с работы брать или там еще что-нибудь практическое рассмотрим.

Asmodeus

бумагу туалетную можно воровать

alexshamina

Новую, надеюсь?

Asmodeus

Не знаю, на физфаке сейчас новая или по вторму разу используют?

avp1976

С учётом разведки и ввода в эксплуатацию новых месторождений — похоже на правду.
Но просто качать нефть из старых значительно дешевле.

alexshamina

На физфаке испокон веков рукой подмахивали!

Brina

Это очевидно. Я еще до кризиса этим занимался. За год на квартиру смог накопить на этой операции — в Замкадье, но я ж стеснительно.

Brina

Сейчас уже неканонично — есть и бумага на физфаке. Я то сам в кнопке сижу, на физфак только за бумагой жоповытирательной и хожу.

Brina

Ну, ладно, давайте считать, что можно выиграть в месяц:
1. Туалетная бумага с работы — бесценно, но экономию я бы оценил в 200 рублей.
2. Я делаю звонки по мобиле в 50% случаев, а то и более по рабочим вопросам, а мобилу мне не оплачивают. Можно звонить гораздо больше по стационарному рабочему телефону (и не только по рабочим делам!) и переключиться на халявный лоховской тариф — экономить можно рублей 500.
3. Можно наливать из кулера воду и носить ее домой, правда если есть кулер — экономия тоже рублей 500, если нет крана чистой воды (если есть — считай бессмысленно). Впрочем, у меня на работе кулера нет.
4. Печеньки, кофе, чай с работы — экономию оценить не могу, тут нужны знающие люди.
5. Если иметь принтер как на работе, то можно картриджи с работы менять на свои — однако здесь сложно оценить экономию, все и так на работе печатают по личным вопросам.
6. Ну, там торрент на работе завести и дома перейти на лоховской тариф интернета — наверное, 500 рублей можно выиграть.
Пока все. Продолжаю думать.

petrovnins

К слаеру обратись, он знает как на носках экономить.
Имперцы такие имперцы.

Brina

Не интересно.

sven1969

с алматинцев деньги стричь будешь вместе со своей стаей. не зря же в акимате хуи пинаешь

Dyakon

какой красивый был рост вчера :)

Dyakon

а какой сегодня
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: