Переехать в другую страну Евросоюза

MAKAR-61

Такой вопрос. Жена гражданка страны Евросоюза, хотим поехать на год на два, в другую страну Евросоюза. Как мне оптимальным образом это оформить. Если я допустим получу вид на жительство в стране супруги, какие права это мне даст в другой стране?

Xela

Такой вопрос. Жена гражданка страны Евросоюза, хотим поехать на год на два, в другую страну Евросоюза. Как мне оптимальным образом это оформить. Если я допустим получу вид на жительство в стране супруги, какие права это мне даст в другой стране?
наконец-то

kastodr33

жена из мигрантов арабских стран чтоле? :)

ShibaOn

Если я допустим получу вид на жительство в стране супруги, какие права это мне даст в другой стране?
сможешь путина ругать не зассав что кран протечет

MAKAR-61

Не бойтесь пупсики я не на совсем :)

fass965

Супруга регистрируется в стране, где будете жить, а потом ты там же подаёшь на ВНЖ как член семьи. Резидентом нужно быть в той стране, где живёшь, иначе не будет доступа ко всякой социалке. В Швеции без Personnummer (это некий аналог ИНН в России, на английский часто переводят как Social Security Number) ты не сможешь открыть счёт в банке, встать на очередь на съём жилья и ещё кучу всего − да даже в спортзал купить абонемент не сможешь. Словом, сможешь получать только те услуги, которые доступны туристам. И вообще, по закону обладателям ВНЖ других стран нельзя находиться в стране больше 3 месяцев, хотя это никак не контролируется.
Я даже не уверен можно ли устроиться на работу. Хотя, люди, работающие в Копенгагене, а живущие в Мальмо как-то, наверное, этот вопрос решают.

demetrius86

А что ты там будешь делать? Обучать новых европейцев - суннитов, уживаться в многонациональном и светском государстве?

lebuhoff

Если я допустим получу вид на жительство в стране супруги какие права это мне даст в другой стране?
никаких для проживания в другой стране ЕС, только безвизовый въезд на 3 месяца
Как уже сказали, надо подавать на воссоединение семьи в той стране, что будешь жить, при этом, если в стране гражданства супруги это может быть долгий и дорогой процесс, то в чужой стране ЕС воссоединение бесплатно и по упрощенной процедуре из-за законов ЕС, до постоянного ВНЖ тогда 5 лет.
А чтобы воссоединиться с женой, надо, чтобы она имела там работу/учебу/бизнес, т е официально зарегистрировалась как проживающая в стране.

stas911

Немного занудства
social security это СНИЛС, который действительно есть у всех и нужен для кучи операций
ИНН для физлиц опциональная фигня ни для чего не нужная

stas911

И вопрос: а где живут люди, пока они находятся в очереди на съем жилья?

fass965

social security это СНИЛС, который действительно есть у всех и нужен для кучи операций
ИНН для физлиц опциональная фигня ни для чего не нужная
На практике Personnummer исполняет одновременно функции как СНИЛС, так и ИНН, а так же номера паспорта, логина во всевозможных персонифицированных сервисах, типа интернет-банка, тех же очередей на съём и т.п. − словом, везде, где нужно идентифицировать человека именно как резидента Швеции.
Выдаётся он, однако, Skatteverket − налоговой службой, поэтому я решил провести аналогию именно с ИНН.
И вопрос: а где живут люди, пока они находятся в очереди на съем жилья?
Насколько я понимаю, как правило с родителями.

Kraft1

На тракторе свинья ездит - харам!

stas911

Насколько я понимаю, как правило с родителями.

А если они понаехали из другой страны? Пока я ещё носил кольцо, моя супруга подначивала меня иногда переехать в Швецию, а я вяло сопротивлялся, в том числе, говорил, что на съем жилья очередь на несколько месяцев(и на самом деле вопрос вообще почти не разрабатывал). Но как-то же люди переезжают.

CHICAGO

airbnb

langame

А если они понаехали из другой страны?
В частном секторе арендуют. Очередь на субсидируемое или дешевое жилье от жилищных корпораций.

stas911

А, понятно.

fass965

А если они понаехали из другой страны? Пока я ещё носил кольцо, моя супруга подначивала меня иногда переехать в Швецию, а я вяло сопротивлялся, в том числе, говорил, что на съем жилья очередь на несколько месяцев(и на самом деле вопрос вообще почти не разрабатывал). Но как-то же люди переезжают.
Либо субаренда, либо у индивидуальных собственников, как в России. Но это очень непросто, так как обычно на одну сдаваемую таким образом квартиру не меньше сотни желающих её снять (ну, или цены конские).
Трудовым мигрантам часто работодатели помогают. Мне университет выдал на первые полгода жильё. Хотя по-хорошему оно предназначалось для студентов по обмену, но осталось свободное, поэтому до следующего семестра я мог там жить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: