Российские планшеты

zulya67

"ПЕНТИУМ" СЧАСТЬЯ
ГРАЖДАНСКИЙ КОМПЬЮТЕР ВОЕННОЙ СБОРКИ
4 декабря 2015 года глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов представил президенту Путину высокотехнологичную продукцию отечественного производства. Новейшие плоды научно-технической мысли глава "Ростеха" аккуратно разложил на столе: шифратор речи, датчик пульса, электронный школьный учебник и черную коробочку размером с ладонь. "Это один из самых маленьких компьютеров, которые существуют в мире", - поймав взгляд Путина, уточнил Чемезов. РБК решил немедленно протестировать устройство.
СЫН "ИРИШИ"
Мини-компьютер носит название Raydget: согласно руководству пользователя, оно образовано из английских слов ray (луч) и gadget (приспособление). "Луч" - название завода в Осташкове Тверской области, на котором собирают устройства. Завод входит в АО "Концерн "Созвездие" и известен в первую очередь другой продукцией - танковыми шлемофонами и полевыми гарнитурами связи. Разработали Raydget в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, структура "Ростеха") и ООО "МВА-Технолоджи", принадлежащей компании "Сетевые технологии".
В конце 1980-х годов эта компания уже создала один отечественный компьютер - с ласковым именем "Ириша".
"Самый маленький в мире" компьютер, как указано на сайте компании, придумали четыре года назад. Идея заключалась в том, чтобы собрать в миниатюрном корпусе несколько процессоров Intel. Raydget - побочный продукт основной деятельности "Сетевых технологий" и ОПК, которые занимаются производством продукции для армии, государственных и силовых ведомств, рассказал представитель ОПК. Изначально мини-компьютер создавался для узкого круга потребителей - на встрече с Путиным Чемезов демонстрировал специальную конфигурацию, якобы уже защищенную от вирусов и взлома. Потом производители решили, что он будет интересен и широкой аудитории. Отдельных инвестиций в этот проект не было, уточнил представитель ОПК.
ПРОБЛЕМА РАЗЪЕМА
Представители "Ростеха" передали РБК последнюю модель Raydget - PowerBox V, массовое производство которой еще не началось. На коробке из твердого картона - слоган на языке, похожем на английский: Delight your life, то есть "наслаждайся жизнью". Наслаждению способствуют: коробка из черной пластмассы, адаптер питания, соединительный кабель mini-HDMI - HDMI и руководство пользователя на русском языке.
Никаких специальных настроек устройство не требует, поясняет руководство. Из технических характеристик следует, что перед нами, в сущности, компьютер "Пентиум" на процессорах пятого поколения с оперативной памятью 16 Гб. "Устройство позволяет решать большой круг самых разнообразных задач", - обещает руководство. И первая задача, с которой мы столкнулись, - это получение изображения.
Монитор к Raydget не прилагается - как объяснял Чемезов президенту, его можно подключить к любому имеющемуся. Но во всей редакции не нашлось ни одного монитора с разъемом HDMI (возможно, мы отстаем от прогресса) - таковой нашелся только у сисадминов. Кстати, по данным "Яндекс.Маркет", цены на мониторы с HDMI-разъемом начинаются от 7 тыс. руб. Можно сэкономить, купив переходник за две-три сотни рублей.
Компьютер включается нажатием кнопки и загружается за 18 с. На экране - обычный рабочий стол Windows 8.1 (производители обещают вариант с Linux) и четыре "иконки": "Корзина", "Панель управления HD-графикой Intel", Media Player Classic и видео с названием "Путин". После некоторых колебаний мы открыли его - там обнаружилась уже упомянутая запись встречи президента с главой "Ростеха".
Клавиатуру и мышь мы подключили через порты USB (у Raydget их четыре устройство их тут же опознало. Подсоединить беспроводные наушники по Bluetooth оказалось просто, хотя смартфон компьютер обнаружил не сразу и как бы нехотя. Подключение к сети Wi-Fi удалось с нескольких попыток, но зайти в интернет мы в итоге смогли.
РАБОТА, ЛЮБОВЬ И ТАНКИ
Конечно, мы тут же установили браузеры Chrome и Firefox, поставили Open Office, Skype, Telegram, iTunes и iCloud. При написании заметки в редакционной админке, работе с документами "Google Диска", просмотре фильма в онлайн-кинотеатре и запуске видеоролика с флешки проблем не возникло. Мы даже установили на Raydget браузер анонимной сети Тог, ожидая, что вот-вот видео "Путин" само обратится к нам через аудиоустройство, но все работало как часы.
Вспомнили об игре World of Tanks (HD-версия) с оживленной графикой. Единственным недостатком стала некоторая заторможенность мышки в процессе настройки игры. Управление танком давалось без усилий.
Гражданский компьютер счастья работает практически бесшумно и греется несильно. Правда, стенки корпуса очень тонкие: при небольшом нажатии они изгибаются и, судя по пугающему скрипу, касаются работающего устройства изнутри. Выключается компьютер за 6 с. Вполне достаточно, чтобы осознать: самый маленький "Пентиум" осташковской сборки - не самая плохая замена реальной жизни. Был бы переходник.
Цены на Raydget
28-72 тыс. руб. в онлайн-магазине Personal Admins, который пока является единственным их продавцом.Заказ по тем же ценам можно оформить на сайте самой Raydget
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
RAYDGET
Процессоры пятого поколения Intel Core, Intel Celeron U 3000, IntelPentium U 3800, Intel PCH-LP Chipset Оперативная память 1x SO-DIMM, DDR3L-1600, максимум 16 Гб
Видеокарта Intel HD Graphics 5500/6000; Intel Iris Graphics 6100
Диск mSATA SATA-Ill, максимум 1 Тб Сеть Intel Wireless-N 7265 AC; Bluetooth 4.0; Ethernet 10/100/1000 Мб/с Аудио Realtek ALC269Q Видео 2 x HDMI (тип С)
USB 4 x USB 3.0
Производство Raydget PowerBox mini PC V началось в сентябре 2015 года, выпущена опытная партия из 200 устройств
ФОТО: ЮРИЙ ЧИЧКОВ ДЛЯ РБК
Насколько российский продукт?

jeni

Чот я не догнал, а что в нем Российского? Материнская плата?

zulya67

Я и спросил об этом. Мне некогда. Разъясните пожалуйста плюс Вам новостная инфа к размышлению. Ну я так понимаю, еще и разработка наша.

FieryRush

а что в нем Российского?
Корпус из чугуния.

jeni

Мне некогда. Разъясните пожалуйста
Совсем охуел. Почитай разберись и задай конкретный вопрос в чем не смог разобраться. Некогда ему блять.

zulya67

разъясните для общественности, для форума. В порядке дискуссии. Как и все темы форума. Поехали.

Andris

Чукча не читатель

zulya67

Да, не читатель. Оффтопа. Предпочитаю качественный норм слой.

nadezhda

Опять Суперджет
Идея заключалась в том, чтобы собрать в миниатюрном корпусе несколько процессоров Intel.
Еще и собирать будете на Тайване.
ПНХ.

Asmodeus

а что в нем Российского? Материнская плата?
чорная пластмассовая коробка же!

antru

скорее картонная упаковочная

jordan922

Ну если профит достанется рос конторе (выручка минус себестоимость компонентов минус затраты на оплату услуг завода сборщикп минус логистика) то это в какой то мере очень даже импортозамещение и в целом для экономики ок.

Asmodeus

Можно избежать затрат на компоненты и сборку купив готовое в Китае и продав в России :o
Профит так же достанется рос конторе.
Я в этой перемоге в упор не вижу импортозамещения. Если кто-то из зарубежных поставщиков откажеся поставлять компоненты, все производство накроется.

Slawik75

Импортозамещение

Это "торсионный двигатель" российской экономики. Короче, херня для быдла.
Экономика должна быть конкурентно-способной. Нужно учиться делать вещи, которые нужны миру. Нихера не обязательно делать то, что уже делают другие. Просто так для галочки. Можно делать пирожки и менять их на компы. Или делать компы и менять на пирожки, пофигу.
Импортозамещение нужно только в стратегических отраслях. Там, где зависимость от других стран может ударить по политическим свободам (типа, чипы для черных ящиков военных самолетов).

sverum

конкурентно-способной

jeni

Это "торсионный двигатель" российской экономики. Короче, херня для быдла.
Экономика должна быть конкурентно-способной. Нужно учиться делать вещи, которые нужны миру. Нихера не обязательно делать то, что уже делают другие. Просто так для галочки. Можно делать пирожки и менять их на компы. Или делать компы и менять на пирожки, пофигу.
Импортозамещение нужно только в стратегических отраслях. Там, где зависимость от других стран может ударить по политическим свободам (типа, чипы для черных ящиков военных самолетов).
Эльфизм.
Другое дело что в электронике на нужно пиздец сколько всего сделать чтобы хоть как то конкурировать на внутреннем рынке, про внешний вообще не говорю.По сути это нереально. Нужно отыгрывать лет 40.

demetrius86

В конце 1980-х годов эта компания уже создала один отечественный компьютер - с ласковым именем "Ириша".
Его же на ХимФаке МГУ разрабатывали если я не ошибаюсь.

jordan922

Ага, а те кто это готовит в Китае - идейные и готовы хуярить за миску риса, да ?
Впрочем есть и такие, но у таких если готовое купишь - то врятли с профитом продашь в россии.
За говно никто платить не будет.

sokrat

Чтобы конкурировать на внутреннем и не только рынке достаточно голову и не так много бабла иметь, см. пример Advocam (есть статьи на хабре, где они наглядно показывают из чего сделаны их устройства; по сути проектирование и сборка российские).
У меня сложилось мнение, что в электронике много ниш, которые не сильно и заняты, в том числе и китайцами, просто маржи там большой нет, напр. устройства для инвалидов, фермеров, художников (см. козлотрон) и других. Говнокомп из другой оперы, там китайцев на любой вкус.
Обычно минус
брендов: большая маржа за бренд
китайцев: стремление сделать что-то подешевле.
В нишу с ценой по середине и выше Advocam пытается попасть и вроде даже небезуспешно.

Asmodeus

Ага, а те кто это готовит в Китае - идейные и готовы хуярить за миску риса, да ?
Да, идейные в смысле сделать и продать могут что угодно.
насчет миски риса спорный вопрос, тогда можно сказать, что в России меньше чем за ведро трюфелей задницу никто от стула отрывать не станет. Про ситуацию сейчас я не в курсе, в России уже давно ничего не заказывал, а лет шесть-семь назад я пробовал заказать некие изделия в России и в Китае,на небольшую сумму, долларов на 300-400. В России сказали, что заказы меньше $5K их не интересуют, в Китае взялись без проблем. При этом оборот китайской компании раз в десять больше.
Попробуй заказать печатные платы к примеру в России и на Тайване. У меня все знакомые только в Китае Тайване заказывают, говорят дешевле и качественнее получается
>За говно никто платить не будет.

ну про это куча статей написано уже. В общих чертах: как заплачено так и захуячено.

jordan922

Короче посыл поста был в том, что если удается наладить дело так, что вместо покупки у зарубежного вендора готового устройства за 1000 денег его аналог можно производить (пускай и за рубежом) за 300 денег и еще за 50 доставлять в Россию, то эффект будет безусловно хороший, и его в какой то мере можно условно считать импортозамещением в области этих технологичных устройств.
Всякие маки собранные в Китае, в США считаются импортом ?

jeni

Всякие маки собранные в Китае, в США считаются импортом ?
В маках основная наценка за интелектуальную собственость. Операционная система, дизайн, эплстор и т.д. Это все производится в США. Сама железяка стоит копейки.
А в этой коробке черной непонятно вообще за что наценка и что там Российского.

jordan922

Это произвести железку стоит копейки.
отдельно на эту железку рынка нет, но представим что появилась железка без предустановленной ОС и с хардварно зашитым запретом устанавливать mac os x (при этом винду линуксы и прочие бзди - пожалуйста) но в остальном полный аналог.
Стоила бы такая железка на рынке копейки ? Врятли.
Маленькая черная коробочка это тоже дизайн с формальной точки зрения.

jordan922

Я не говорю что этот комп от ростеха это охуенный пример.
Я говорю что стратегия перехода от закупки готового к производству готового ( пускай за рубежом и из зарубежных компонентов ) вполне себе этап глобальной стратегии импортозамещения.

jeni

редставим что появилась железка без предустановленной ОС и с хардварно зашитым запретом устанавливать mac os x (при этом винду линуксы и прочие бзди - пожалуйста) но в остальном полный аналог.
Засудят за дизайн. В том то и прикол что аналог выпустить нельзя. Очень большая стоимость заложена в дизайн в материалы из которого производится и т.д.
По производительности железка не выдающаяся, где то чуть выше среднего сегмента.
Я понял в принципе о чем ты говоришь, но хотелось бы чего то большего чем спроектировать черную коробочку 15 на 15 сантиметров и назвать это прорывом перед президентом.

FieryRush

Я говорю что стратегия перехода от закупки готового к производству готового ( пускай за рубежом и из зарубежных компонентов ) вполне себе этап глобальной стратегии импортозамещения.
Это этап достойный мелкой фирмы из Иваново. Когда это делает чемезов перед путиным - это комедия.

Slawik75

Эльфизм.
Потрудись объяснить. Иначе пердеж в воду.

jeni

отрудись объяснить. Иначе пердеж в воду.
Я вроде постарался объяснить. Что электроника неотъемлемая часть экономики, которая в России в жопе полнейшей. Где её производить даже не так важно открыть собственное производство недолго у нас нет технологий и необходимого научного бэкграунда. даже сраные коммутаторы сетевые и маршрутизаторы не можем произвети. Все импортозамещение это ОЕМ иностранных вендоров.
Есть процессоры Эльбрус на уровне пентиум 4. И есть космические и военные микросхемы котрые достаточны по производительности только для этих областей.

Slawik75

Что электроника неотъемлемая часть экономики
Ну, это неочевидно из твоего поста. Да я и не уверен, честно говоря, что это именно то, что ты хотел сказать (если понимать дословно).
Мой пост был как раз про то, что не надо убиваться и делать электронику во что бы то ни стало. Нужно делать что-то, что мы можем лучше других. Вот нефть качаем. Оказалось, этого недостаточно (сюрприз, блеать!).
Может быть, разработка софта. У нас много толковых и относительно недорогих кодеров.
Может быть, фермерство. Земли - жопой жуй.
Может быть, ядерная энергия. Тут у нас был большой задел, и пока он не растрачен.
Да е-мое, потенциал еще огромный. Надо только дать ему прорасти. Но наша система управления страной опирается именно на тех, кто "кошмарит бизнес". Пока есть, что прожигать и куда ужиматься, оно не поменяется.

jeni

Вот нефть качаем. Оказалось, этого недостаточно (сюрприз, блеать!).
В этом проблема основная. В этом предъява основная властям с какого хуя не пустили эти деньги на развитие других областей. Но это не так просто зарегулировать, и уж тем более нахуй кому нужно жопу рвать и че то делать еслиесть халявное нефтяное бало, это известная проблема и она не только в России. Та же норвегия Дания и т.д с жтим борятся у нас нет в Саудовской Аравии тоже нет.
Тяжело заставить себя работать за копье при это понимая что за те же бабки ты получишь гораздо больше вкладываясь в нефтяной сектор.

Martika1

> в Саудовской Аравии тоже нет
Не уверен. Сауды вложили очень большие средства в науку (университет KAUST военку (у них есть ядерная программа, баллистические ракеты и, по некоторым сообщением, планы на ядерное оружие, развивается также ВМФ покупку сельхоз-земель в других странах.

Slawik75

В этом предъява основная властям с какого хуя не пустили эти деньги на развитие других областей
Ты одновременно и прав, и неправ. Действительно, в этом основная проблема. Действительно, можно было и через гос-во какие-то отрасли развивать. Но это не главное. В конце концов, государство - плохой собственник
Главное было в том, чтобы параллельно создавать тот самый "инвестиционный климат", "условия для малого бизнеса", прозрачную судебную систему и т.п. Слова-то все правильные говорили. Только не делали нихера. В результате, бабло из страны убегает, малый бизнес = ларек, отлистывающий ментам, а "если тебе не нравятся мои законы, обращайся в мой суд".
Бабло можно было пустить на инфраструктуру, отложить в фонды (Спасибо Кудрину за это! плавно поднять образование...

elenakozl

Сауды вложили очень большие средства в науку (университет KAUST)
Со смертью короля Абдаллы может и накрыться лавочка.

frostenrus

Не уверен. Сауды вложили очень большие средства в науку (университет KAUST военку (у них есть ядерная программа, баллистические ракеты и, по некоторым сообщением, планы на ядерное оружие, развивается также ВМФ покупку сельхоз-земель в других странах.
Что-то у них в итоге бюджет гораздо хуже сходится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: