С какого года считается налоговый вычет при покупке квартиры

Koldunel

Если я иду в налоговую в январе 16, трясу договором купли-продажи хатки от января 15, то за какие года я могу получить вычет? Реально чтобы это были 14+15 или это будет 15+16?

olya_vik

Только 15 год

selena12

Если твой доход'2015 больше вычета, то получаешь только за 2015.
Если меньше, то в 2017 и далее дополучаешь остаток вычета.

Koldunel

То есть чо 2014 потерян безвозвратно?

bitle

Почему потерян? У тебя же сумма вычета в любом случае ограничена 13% от стоимости квартиры

digitalrus

Имущественный вычет
С момента покупки считай, там нужны бумажки на хату,
Оригиналы и копии: свидет на хату, договор, акт передачи, справка из банка, платежка
и налоговая декларация за 15 год

Damrad

Если твой доход'2015 больше вычета, то получаешь только за 2015.
Если меньше, то в 2017 и далее дополучаешь остаток вычета.
а че там новая тема какая-то? в 2016 ниче не платят? или так и было и я нуб?

Koldunel

У меня договор залючен в 13 а акт пп в 15 :(
Чета я раньше думал что весь вычет на хату и проценты получу в 16 (за 14 + 15)
А оказывается значит в 16 за 15 и в 17 за 16
Печально :(

rz888

Если договор в 13, можно начиная с него подавать. Т.е. получатся за 13, 14, и 15 декларации. Я так же делал в 12 году, вроде ничего не поменялось с тех пор в этом плане.

digitalrus

свидетельство о регистрации от какого года?
вот от такого и получишь, а вообще что тут гадать, в налоговой проще узнать)

rz888

У меня есть 2 личных контрпримера, когда вычеты получались за годы, предшествующие свидетельству, но после договоров.

digitalrus

Кроме этого налогоплательщик должен иметь налогооблагаемый доход по ставке 13%. Например, если ИП применяет упрощенную систему налогообложения, то получить налоговый вычет он не сможет.
Если налогоплательщик купил квартиру в 2013 году, а свидетельство о регистрации получил в 2014-м, то, начиная с 2014 года, он имеет право получить имущественный налоговый вычет.

rz888

Это же не кодекс, а разъяснение какое-то. Покупка и расход произошли в момент заключение контракта, но подать на вычет действительно можно только после получения свидетельства, причём когда меня PWC консультировали по этому поводу, кажется, они про 3 года говорили, но это и не важно в данном случае.
Короче, судя по описанию я в такой же ситуации получал вычет за прошедшие года. Поэтому не вижу ничего, что бы помешало ТС сделать это, ну откажет налоговая, так и оспорить можно при желании. Перенести остаток вычета на будущее всегда успеешь, при отказе это право не теряется.

Koldunel

Спасибо попробую. Свидетельство о регистрации получено в 15.

ploder

отпишись потом, пожалуйста.

H3JIJIU

Предварительно заходил в налоговую за консультацией по вычету.
Выяснил следующее:
1. Фиксируется год выплаты. Т.е. если даже получил правоустанавливающий документ в декабре 2015, то сможешь вернуть вычет за весь 2015 год.
2. Нужным документом при ЖСК является не только СОС, но и например, справка о полной выплате пая.
3. При ипотеке ты также можешь вернуть 13% с суммы уплаченных процентов. С учетом того, что банки сейчас прописывают в ипотеках вначале выплаты процентов, то получается неплохая сумма.

ploder

на вычет по процентам ввели сейчас ограничение в 3 млн, если кредит получен после 1 января 2014 года.
кроме того, у меня есть подозрение, что получить налоговый вычет на обслуживание кредита можно только на сумму уже выплаченных процентов, то есть нельзя всё сразу. но тут я была бы рада ошибаться

Dunduk

НДФЛ возвращают только на суммы, фактически потраченные на обслуживание кредита, так что да, будь добр каждый год подаваться и возвращать НДФЛ с сумм, уплаченных в виде процентный платежей.

ploder

кстати, никто не знает случайно, можно ли получить вычет на проценты по ипотеке до получения собственности?

Dunduk

получение вычета на проценты не завязано на собственность напрямую, он - следствие использования тобой твоего права имущественного вычета. Как только ты реализуешь свое право на имущественный вычет, у тебя автоматом появляется право на вычет с процентов.

Dunduk

Поздравляю, кстати, ипотечников. Теперь ставка рефинансирования ЦБ, относительно которой в НК рассчитывается возникновение материальной выгоды от экономии на процентах, приравнена к ключевой ставке ЦБ и, если ЦБ поднимет её выше полуторной ставки вашего кредита (15% для ипотеки под 10% то вы попадете на уплату 35% НДФЛ с превышения. При реализации права на имущественный вычет, впрочем, это тоже можно вычесть.

Koldunel

С процентами год назад меня послали в налоговой - сказали когда будешь основной оформлять, тогда же и по процентам

Koldunel

Сходил подал все доки
Не сравнить с почтой россии, очень вежливая и культурная тетечка, все объяснила, вычет типа за 14 нельзя если прием-передача была в 15
Можно оформить вычет за 15 и как они его официально примут (с 25 января, щас они не принимают но она взяла пачку доков) можно сразу же офомить еще и вычет у работодателя на 16 год, чтобы все бабки за хату и проценты получить в 16, а не ждать 17 года

ploder

спасибо )

H3JIJIU

у меня очень некультурная тетечка в ФНС № 20 г. Москвы - сказала давай бумажки. На мой вопрос - может уточните, какие именно бумажки нужны, ответила сдавай че хошь, мне пофигу. Если что не так - потом письмо придет :crazy: :mad:

Koldunel

Проверила все доки, из того что надо копии проследила чтобы я ей случайно не отдал подлинники, сказала что не хватает копии дкп и копии кред договора, я сгонял домой (5 мин на машине отксерил, вернулся, увидела меня и заорала "давай сюда копии без очереди" :)
Одним словом, провинция :)
Мило и душевно
Чо надо по бумажкам могу рассказать

Koldunel

Пожалуйста :)

Andris

парни, че с 2-НДФЛ? У меня на работе выдают старую форму. (Новую форму не загрузили в компьютер (с Налоговая ее принимает?

digitalrus

ответила сдавай че хошь, мне пофигу
ну ябы на неё жалобу написал, и ейбы отдал :grin: , если не взяла бы, отдал начальнице.
а то за мои деньги и мне хамить собралась, ничесе :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: