Картины современных художников

nikitin100

Предлагаю постить понравившиеся репродукции с картин современных художников.
в связи с некоторыми непонятками по поводу концепции треда предлагаю:
что постить:
1. желательно работы художников начиная с середины ХХ века, которые вам нравятся или вы видите в них некий интересный смысл.
2. работы художников разных времен, действительно актуальные на ваш взгляд и сегодня.
как постить:
1. в первом посте одна репродукция, все остальные — в обсуждениях и пара слов об авторе: когда родился, основные достижения.
2. желательно ссылки на галереи.
3. в название поста, пожалуйста, указывайте имя художника :)
примерно так :)
Давно хотелось предложить, так как накопилось огромное количество интересных репродукций.
Но после того, как я увидела эти картины, не удержалась :)
Восхваление женской красоты. Всё так естественно и прекрасно.
Современный итальянский художник Pino Daeni.

отсюда http://www.pino-artist.com/pino-art-collections.html
Pino учился в художественном институте города Бари, и в Миланской Академии Брера. Когда Pino Daeni стал признанным и успешным художником у себя на Родине, он эмигрировл в Соединенные Штаты, где его вскоре стала выставлять известная Галерея Borghi.
Его работы были помещены на сотни книжных обложек таких известных писательниц, как Даниэлла Стил, Сильвия Саммерфилд и Аманда Эшли.

nikitin100

Если у кого есть интересные репродукции, выкладывайте, пожалуйста :)
наверно, стоит сделать тред обсуждаемым, если кому будет интересно, конечно
вот еще один художник. наш соотечественник Лев Кузнецов.
Родился и вырос на Владимирщине. Детство пришлось на военные годы. В шесть лет услышал от своей бабушки рассказ о воине по имени Меркурий, которого в стародавние времена предательски обезглавили враги. Однако, ночью. когда они спали, воин поднялся, взял в руки собственную голову и зашагал к родному граду - предупредить о нашествии.
Вроде бы жил или живет в Пензе. Меня поразило его письмо в редакцию одного журнала, откуда, собственно, я узнала о нем: "Просьба не печатать репродукции моих работ, а то жизни мне здесь не будет".

На перепутье. 1995.

Lorinda

наверно, стоит сделать тред обсуждаемым, если кому будет интересно, конечно
Было бы очень недурственно. И лучше в основном посте про каждого художника размещать только одну картинку, а все остальные — в обсуждениях. А то так грузиться будет долго, когда страницы разрастутся.

nikitin100

Думаю, работы этого художника видели многие. Особенно в детстве.
Евгений Алексеевич Медведев иллюстрирует детские книги.
9 ноября замечательному художнику исполняется 75 лет.

+ еще

nikitin100

Этот художник прежде всего известен своими иллюстрациями к книгам таких легендарных авторов как Стивен Кинг и Айзек Азимов.
В 1992 году его удостоили наивысшего отличия - премии SuperHugo в категории Лучший художник-профессионал за последние 50 лет.
Michael Whelan регулярно становился лауреатом самых престижных в фантастике премий.

Лестница в небо

nikitin100

Бубен не только музыкальный инструмент. Это транспорт, с помощью которого шаман путешествует по мрачному потустороннему миру. Бубен - мембрана между мирами, сквозь которую проходит он, чтобы обрести силу в нашем мире.
Азат Минекаев родился в Уфе в 1958 году. С 1993 года живет и работает в Санкт-Петербурге.
Шесть месяцев жил и работал на Аляске в качестве гостя Алеутской Корпорации острова Сент-Пол, по личному приглашению губернатора острова г-на Ларри Меркулеффа.

Хозяин солнца или Налукатак

nikitin100

мы уже елку дома поставили (после сильнейшего давления со стороны отдельных домочадцев)
в связи с этим возникло праздничное настроение, еще и снег немного выпал.
решила с вами поделиться :)
рисунки этого художника хорошо передают атмосферу сказочного настроения нового года.
Александр Васильевич Маскаев родился в 1959 году. Закончил Тюменское художественное училище. Творческую деятельность начал в г. Нижневартовске. Живет и работает в г. Луховицы Московской области. Сотрудничает со многими галереями Москвы и России. Работы автора находятся в частных коллекциях России, Японии, Италии, Германии и др. стран.
Разработал авторское направление - сказки в живописи для детей и взрослых.

Кот Баюн

nikitin100

Картины этой художницы вызывают во мне противоречивые эмоции. Но, однозначно, они необычны.
Гедра родилась в Каунасе в Литве в 1969 году. Живет в Вильнюсе и работает в качестве пресс-дизайнера в крупнейших литовских газетах.
"Paintings are the views that are not afraid of balancing on the very edges of gentleness. Sharp fairy tale which is not afraid of itself and its logics. It is the penetration into the very centre of tenderness. Its views and its heroes are gently courageous. Fairies and apples, mistical silhouttes and fairies, the world of the good survived, the world where the good creates its oppositions again in order to find itself in an other dimension. These are not the figments of imagination,it's the presence that is called out of them. It's fragile, dreamy, pulsing with the power of beauty and surrounded by the horizon of longing. Its bounds protect the painter heroes so that they can look and see so freely that from their gentleness the blade of the beauty unwind itself."
Gintaras Beresnevicius, Lithuanian essayist and art critic

урок полета

Aahz

Марина Кутявина.
Родилась в 1970 г. в Екатеринбурге.
Окончила художественно-графический факультет НТГПИ в1999г.
С 1994 года участвует в выставках (Екатеринбург, Уфа, Бордо-Франция,
Челябинск, Снежинск, Нижний Тагил).

Любовники

Ангел №2

sanitar

Позвольте представить: Джордж Грие.
Родился в СССР в 1962г.
Неосюрреалист, мастер компьютерной графики.
Творчество, в целом, мрачновато, но попадаются
интересные работы.

Галерея художника представлена по адресу:
http://www.neosurrealismart.com/

fjodnik1

Сегодня такой день, что захотелось взрыва цвета. Когда-то в Эрмитаже познакомилась с самым известным современным канадским художником - Томом Томсоном (Tom Thomson). Приглашаю вас посмотреть.

niki12

отсюда

mesapotam

современных художников
какой период охватывает?

nikitin100

Томас М. Томсон тезка известного канадского художника Tom Thomsonа (1877 - 1917).
в связи с последними событиями, настроениями и погодой, амплитуда изменений которых слегка сбивают с ног, захотелось вспомнить то, что обычно кажется неизменным. или по крайней мере должно быть таким.
это пронзительный взгляд из глубины души.
Томас М. Томсон родился в городе Rota (Испания) в сентябре 1968 года. Посещал Университет штата Флорида, где, в основном, был сфокусирован на фундаментальной композиции, перспективе и образной точности. Томас сделал выдающуюся карьеру в искусстве после окончания университета.
В своих работах он использует масляную живопись и графику.

No place like home

tima

Творчество этого художника - великолепное приглашение к пешей прогулке по улочкам старого Парижа.

nikitin100

Всех поздравляю с наступающим новым годом.
Желаю больше позитива всем, новых конструктивных свершений и открытий.
Ну и разумеется добрую атмосферу праздника и встретить новый год на волне радости вместе с теми людьми, которые вам дороги.
Мне кажется , что эти картины художника David Delamare должны добавить немного волшебства в самый грандиозный праздник года.
Дэвид родился в Лестере в Великобритании, но большую часть своей жизни провел в Портленде, штат Орегон. Дэвид работает с масляными красками и акрилом, иногда добавляя цветные карандаши или масляную пастель. Но никогда не использует компьютер.

Winter Procession

A Little Night Music

sanitar

Владимир Румянцев родился в 1957 году,рисовать начал в возрасте 4 лет.
Художник пишет в основном акварелью и его работы полны юмора.
Цикл картин про котов Петербурга довольно известен в интернете.
 Коты, Петербург и не только

stm5641203

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ramybe.jpg

когда я впервые познакомилась с творчеством этого художника, мне его представили, как того, в чьих картинах отражается душа смотрящего как в зеркале...

stm5641203

http://www.liveinternet.ru/photo/1867633/post17576769/

этот мальчик никогда ни у кого не учился рисовать, т.е. все, что он умел-все он придумал сам. интересно посмотреть его картины во временной очередности- как он открывал для себя законы перспективы, графики, живописи. к сожалению, он погиб - в 11 или 12 лет, не помню. так что работ не очень много.

nikitin100

в связи с некоторыми непонятками по поводу концепции треда предлагаю:
что постить:
1. желательно работы художников начиная с середины ХХ века, которые вам нравятся или вы видите в них некий интересный смысл.
2. работы художников разных времен, действительно актуальные на ваш взгляд и сегодня.
как постить:
1. в первом посте одна репродукция, остальные в обсуждение и пара слов об авторе: когда родился, основные достижения.
2. желательно ссылки на галереи.
3. в название поста, пожалуйста, указывайте имя художника :)
примерно так :)
-----------------------------
ответ на вопрос:

ну вроде как определения картин для темы в треде не дали до сего момента

имелось в виду работы (сами картины) начиная со 2ой половины ХХ века.
концепции как таковой не было. было желание показывать то, что нравится. не просто безымянные рисунки. а именно интересных авторов.
почему именно этот промежуток времени. классики как Репин, Левитан, Куинджи, Томсон.., в принципе, известны и узнаваемы. про них много написано.
 а вот наши современники затерялись в массе. вот они и интересны.

MammonoK

Tor Lundvall (born 1968 in Wyckoff, New Jersey) - художник и музыкант.
http://en.wikipedia.org/wiki/Tor_lundvall
http://torlundvall.com/gallery.asp

nikitin100

нашла этого художника случайно. искала картинки по запросу скрипач.
Сергей Рахманов родился в 1963 году. Был военным, служил в ПВО. Стал художником. Живет в г. Ярославль.
Вот, что он пишет о себе: "Всё, что мне осталось в наследство из той жизни, это привычка смотреть в небо. Особенно ночью, когда Сириус своим ярким мерцанием напоминает о том, что я еще жив".

скрипач

nikitin100

я бы назвала работы этого художника - медитация на стихию воздуха.
Jeff Faust редко рисует свои картины, держа в голове идею, задумку.
По его словам , сюжет картины изменяется в процессе ее создания, и часто он начинает рисовать, думая об одном, а когда картина готова, обнаруживается, что получилось совсем не то, что представлялось изначально.
"Как правило, кресло - удобная и мягкая мебель, куда человек садится, когда хочет отдохнуть, или даже подремать. Кресло ассоциируется у нас с комфортом и позитивом, и мне очень хочется, чтобы мои работы стали таким же "креслом", к которому хочется возвращаться снова и снова, которое бы вызывало только положительные эмоции", - говорит Джефф Фауст.

From The Abyss

fjodnik1

Не совсем современный (1881-1955 но малоизвестный в России художник Николай Фешин

Николай Фешин – художник двух континентов. Он прожил долгую жизнь, разделенную почти поровну на две половины – русскую и американскую. В России он известен, но только в среде художников, в Америке его картины ценятся очень высоко, и известен он там как “старый“ мастер и как “художник художников“. Некоторые его сравнивают даже с Микельанжело по тому разнообразию областей, в которых проявился его талант: мастер живописи, рисунка, скульптуры, резки по дереву и керамики, архитектурной работе. То, что видели его глаза и чего касались его руки, превращалось в произведение искусства.
   В России Николая Фешина знают мало: во-первых, потому, что его творчество было связано не со столицами Москвой и Петербургом, а с провинцией – он работал и преподовал в Казанской художественной школе. Он был единственным действительным членом императорской академии художеств, жившим не в столице. И во-вторых, в 1923 году он эммигрировал в Америку, и о его творчестве старались много не говорить.

fjodnik1

Тайваньский художник Po Pin Lin, ныне проживающий в Калифорнии.
Рисует в основном улицы, но как хорошо!

fjodnik1

Минская художница Елена Шлегель, родилась в 1965 году в городе Минске, влюбилась в свою профессию еще в детстве. О своем желании стать художником она объявила родителям на семейном празднике. Тогда девочке было всего четыре года. Закончила Белорусскую Академию искусств. Главной темой сюжетов картин художницы стали легенды, сказки, предания.

fjodnik1

Steve Hanks - современный американский художник, работающих в технике - акварель.
Свой стиль рисования Steve Hanks называет - эмоциональным реализмом.
Искусство исходит из глубокого внутреннего чувства направления. Оно начинается
с переосмысления своей собственной жизни, с поиска источника ее импульсов
и попытки разгадать ее тайны. Я считаю себя эмоциональным реалистом.
Эмоции - это то, что я хочу изобразить. Реализм - просто мой способ это делать.

fjodnik1

geva

Diliago (diliago.livejournal.com)
Интернет-общественности известен как автор картинки про тазик-эвтаназик
Тонко чувствующей интеллигенции - как человек, который рисовал заставки к фильму Парфёнова "Птица Гоголь".
Мне нравится, как он рисует, и что он пишет.

fjodnik1

sanitar

Москва. Ночь. Обводной канал. Бумага, пастель. 2004 (43х48)

fjodnik1

Один из самых известных современных иллюстраторов

sanitar

fjodnik1

fjodnik1

Granny takes a trip

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Чтоб порадовать вас чем-то знакомым - Виктор Конашевич, известный советский иллюстратор.
Многие узнают его работы, иллюстрировал сказки Пушкина, Чуковского, Маршака и др.

fjodnik1

sanitar

Английская художница создает волшебные миры:
для иллюстраций и просто так.
http://www.jackiemorris.co.uk/

nikitin100

продолжим интернациональную тему)
Американская художница корейского происхождения.

fjodnik1

Запощу пару художников, работы которых видела вчера в ЦДХ
Органза

fjodnik1

Цветы-цветы

Jeton89

e-xandr

Мне импонирует сумасшествие Чарльза Авери.
  В 2008 посетила его "Остров". Человек придумал свой собственный мир. Даже глобус сконструировал. Вроде вполне себе достойный существования мир, но что-то в нем есть из ряда вон. Прям зауважала очень этого Чарльза. Очень даже лично пообщаться с ним захотелось. Узнать, что у него в голове. Занятный малый, наверно.
Особенно карандашные гравюры понравились.

++++ КАРТИНКИ ПОД КАТОМ ++++++
Вот тут можно полистать работы http://www.doggerfisher.com/artists/artistdetail.php?id=39&a...
http://www.theskinny.co.uk/article/44725-charles-avery-scott...

fjodnik1

Каждая картина - произведение искусства

fjodnik1

fjodnik1

Не знаю, кем вас порадовать, если вы Ридела не заценили.
Пусть будет Гальен Лалу, хоть он и не совсем современный

fjodnik1

nikitin100

у меня была аватарка как раз работы этого автора.
удивительный дар очень трогательно изображать детей, раскрывая сущность младенчества - искренность и открытость миру.

nikitin100

очень растиражированный художник. его работы можно встретить на блокнотах, тетрадях, пазлах..
из-за этого есть шанс пройти мимо такого замечательного художника Christian Lassen's.
я бы назвала эти работы медитация на стихию воды. а точнее моря, теплого южного моря, населенного дельфинами и другими волшебными существами. море - это космос на Земле.
когда-то очень давно, еще учась на первом курсе, я увидела потрясающие открытки с морем работы этого автора. тогда это всё было еще в диковинку. не было такого количества всего пестрого и красивого. и в серости обычных слякотных дней, вдруг на какой-то обычной витрине было это богатство.
эти открытки напоминают мне даже не столько студенческие времена, сколько детство, когда как завороженный смотришь фильмы Кусто про подводную жизнь морей.

навстречу солнцу

nikitin100

Творить свои необычные и в некотором роде странные картины голландский художник Янош начал в 2003 году, вдохновленный философией и древними цивилизациями. Так же, как и древние философы, он задавался вопросом сотворения мира, законов природы, и не нашел ничего лучше, как выразить свою заинтересованность этими темами в творчестве. Которое так же геометрически пропорционально, как и все, существующее в нашем мире.

fjodnik1

Maria Monescillo иллюстратор книг для детей из Испании.
Говорит, что берет темы для иллюстраций из своих снов.

fjodnik1

Wlodzimierz Kuklinski современный польский художник и иллюстратор. Проиллюстрировал не одну книгу Иоанны Хмелевской - автора женских иронических детективов.

fjodnik1

Концептуальный художник из Кореи

fjodnik1

Современная польская художница, классная техника. Цветы как полёт.

fjodnik1

Еще из концептуального, было на выставке в ЦДХ.
В погоне за вдохновением

fjodnik1

"Kate Leiper художница и иллюстратор из Шотландии. На любовь к рисованию наложились народные баллады, сказочные лесные пейзажи и дни, проведённые в наблюдениях за всяческой живностью. Все образы детства она воплощает в технике и формах художников раннего Возрождения.
Каждое нарисованное существо — не просто характер, а часть какой-то большой истории".

fjodnik1

Австралийский импрессионист

nikitin100

Родился он в 1957 году в селе Сорокино Тюменской области. После окончания Одесского театрально-художественного училища был принят художником-декоратором в театр юного зрителя Нижнего Новгорода, где и работает до сих пор.
Он художник-постановщик 30 спектаклей, оформитель двухсот книг (сказки, фантастика и детективная проза, сборники стихов нижегородских авторов). Художник-декоратор фильма "Китайский сервиз"
"Бывают же на свете чудеса: Леонид Колосов стал художником, потому что девятилетним мальцом упал в глубокий колодец. Упал на даче, днем, никем не замеченный, и провел в ледяной купели часа полтора. его спасла собака, юркая такса Кристина, приведя к заброшенному колодцу людей. С той поры начал рисовать: инопланетян, леших, домовых, причудливых зверей, великанов.
Второе чудо случилось на Черном море, где служил матросом. Однажды ночью его смыло волной с палубы катера. Часа три он продержался среди бушующей стихии, затем потрял сознание. Последнее, что помнил: будто огромная рыбина поддерживает его снизу..Очнулся утром на мелководье. В метрах десяти резвился дельфин. "

Над потоком времени

fjodnik1

Ой, кончается моя коллекция...

fjodnik1

Забавно, что такое вообще можно рисовать..) Маслом по холсту.

fjodnik1

Cosei Kawa, иллюстратор книг для детей. Японец по происхождению, проживающий в UK.

niki12

Предыдущий пост напомнил мне книжку из детства со стихотворениями Превера с иллюстрациями, которые мне очень нравились.
К сожалению, иллюстраций оттуда я нашла в сети только две и не самых показательных.
Зато узнала кое-что об авторе :)
Сергей Михайлович Бархин - архитектор, сценограф, иллюстратор, до 2000 года художник Большого театра
Художник мультипликационных фильмов по сценариям Тонино Гуэрра "Лев с седой бородой" и "Генерал и Бонапарт"

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Доброе утро!

Guan Zeju, современный китайский художник. Родился в 1941 году в Yangjiang, Guangdong Province, China.
Закончил Oil Painting Department of the Guangzhou Arts Academy. "По праву считается одним из лучших мастеров
современной реалистической масляной живописи".

fjodnik1

Для разнообразия и просвещения. Художник-самородок, ни на кого не похожий, психоделический стиль. Если не ошибаюсь, был такой юзер Alter_Grin, носил его картинку на аватарке.

Из wiki: Alex Grey (born November 29, 1953) is an American artist specializing in spiritual and psychedelic art (or visionary art) that is sometimes associated with the New Age movement. Grey is a Vajrayana practitioner. His body of work spans a variety of forms including performance art, process art, installation art, sculpture, visionary art, and painting. Grey is a member of the Integral Institute. He is also on the board of advisors for the Center for Cognitive Liberty and Ethics, and is the Chair of Wisdom University's Sacred Art Department. He and his wife Allyson Grey are the co-founders of the Chapel of Sacred Mirrors, a non-profit institution supporting Visionary Culture in New York City.

fjodnik1

fjodnik1

sanitar

Michael Cheval (Михаил Хохлачев) специализируется на сотворении «абсурдных» картин,
рисунков и портретов. В его трактовке, слово «абсурд» принимает значение перевернутой реальности, обратной стороной логики. Оно не выплывает из грез сюрреалистов, и ни есть плодом подсознания.
Оно представляет из себя некую игру фантазии, где все частицы тщательно отобраны, чтобы создать цельный литературный сюжет. Каждая картина Михаила – карта его путешествия в страну иллюзий. Его работы зачастую метафорические, и требуют наметанного глаза для того чтобы разгадать скрытые намеки.
Михаил издал два альбома живописи – «Колыбельные» (Lullabies) в 2004
и «Природа Абсурда» (Nature of Absurdity) в 2007.

fjodnik1

Andre Kohn, современный американский художник, выходец из России. Переехал в Америку в 1992 году.
Будучи студентом в Auburn он пристально изучал историю коренных американцев и американского Запада. Буквально сразу был очарован уникальной культурой индейцев и ковбоев, стилем жизни, и вскоре начал работать с этой богатой и разнообразной тематикой, создав свой собственный уникальный стиль.

fjodnik1

Когда я смотрю, вспоминаю слова своей мамы - про то, что в природе не бывает одного цвета. Нельзя нарисовать сиреневый цветок одной краской.

sanitar

Бэнкси – один из самых популярных граффити-художников современности.
И однозначно самый загадочный. Можно сказать, что «все о нем говорят,
но никто его не видел». Несмотря на коммерческий успех, Бэнкси
остается вольным художником улицы, вкладывающим в свои работы
свои собственные мысли, удивительно единые с городскими пейзажами.

fjodnik1

Вчера видели в ЦДХ. Вживую ее картины производят большее впечатление, чем репродукции - притягивают издалека, и трудно оторваться. Какая-то очень трогательная акварель, золотое сочетание четкости и размытости. Художница умерла в 1996 году (родилась в 1916 ее работы выставлялись на выставках в Лондоне, Киеве, Москве.

fjodnik1

Родился в 1891 г. (не совсем современный). Глава группы художников-космистов “Амаравелла” (в переводе с санскрита “Путь к бессмертию”)
"Его привлекают темы внутренних связей вещей, он часто обращается, как и В.Кандинский, к выражению внутреннего состояния в абстрактных образах, передавая цветом и линиями музыку души. А его композиции с предметными образами ирреальны и символичны".

fjodnik1

У меня неоднозначное отношение к художнику, мне он кажется мрачноватым, несущим не свет, а сумрак, и еще кажется, что в духе многих современных российских художников, достигших известности, он несколько самовлюблен... Но не могу не признать, что в образах, смутно выступающих из тени, есть свое тайное обаяние, как в лицах, проявляющихся сквозь толщу истории. Это схожесть, с одной стороны, намекает, что все смертно, с другой - что миг сохранен, запечатлен... Наверно, особенно нравятся постельные сцены Выбрала картинку посветлее:

fjodnik1

Для контраста. Вот художник, нашедший свой почерк, и как-то так всё весело, изящно и уютно рисующий, что просто чуется запах Украины - борща, украинских поэтов, учебников истории про гетьманов... Реально у меня такие ассоциации, наверно, потому что землячка.

fjodnik1

Надеюсь, вы соскучились за картинками.
Современный американский художник Richard S. Johnson

fjodnik1

Современная монгольская художница

fjodnik1

fjodnik1

Американская художница. Очень!

fjodnik1

Алексей Зайцев родился в 1959 году в Рязани. Окончил художественный факультет им. Ульяновой при Союзе журналистов СССР.
Работы Алексея Зайцева приобретены Институтом Российской экономики и культуры штата Иллинойс, США; частной галереей в Мадриде; Российскими посольствами в Ирландии и Венгрии. Произведения А.Зайцева находятся также в многочисленных частных коллекциях, как в России,так и за рубежом:в США (в частности, в коллекции бывшего посла США в России господина Страуса)

fjodnik1

Лена Сотскова родилась и выросла в Москве, в семье российских интеллигентов, окончила Строгановское художественное училище.
Всемирная известность пришла к Елене после переезда в США в 1989 году. Творчеству художницы посвящена страница Международной Энциклопедии Живописи изданной в Италии в 2007 году.

fjodnik1

Cecil Kennedy (1905 - 1997) - признан лучшим британским художником, писавшим цветочные натюрморты в двадцатом столетии. В 1950—1970 годах картины Cecil Kennedy регулярно экспонировались в лондонском Обществе изящных искусств Fine Art Society. В своей работе он часто сочетал современные гибридные экзотические цветы с традиционными английскими цветами и травами, а также с растениями, которые изображали на своих полотнах еще старые мастера.

nikitin100

разнообразие техники и тем поражает. словно работы разных людей.

nikitin100

Возвращаясь к теме иллюстраторов, хотелось бы вспомнить такого художника как Bruce Pennington.
Роберт Хейнлайн, Фрэнк Герберт (Дюна Рэй Бредбери, Брайн Элдис..., возможно, если не иллюстрации мастера, путь к известности этих писателей был бы другим.
Брюс Пеннигтон родился в 1944 году в Сомерсете. Когда ему было 15 лет, семья переезжает на юго-восток Англии. Там он начинает профессионально заниматься иллюстрацией.

Призрак Тартара

fjodnik1

Теплый розовый вечер

fjodnik1

Математикам с любовью.
Современный графический дизайнер

fjodnik1

Павел Буцкий петербургский художник, один из лучших современных творцов городского пейзажа."Если показать современный город таким, какой он есть, без прикрас – художник достигнет эффекта. К окружающей действительности все уже присмотрелись, - считает Павел Буцкий. - "Мои картины - попытка соединить время, дать людям почувствовать дух города, его романтику, расширить диапазон восприятия Петербурга. Когда я пишу свои работы, то просто погружаюсь в этот мир, окунаюсь в прошлое, в буквальном смысле
живу среди карет, экипажей…"

Старый Петербург

fjodnik1

Заслуженный художник России. Родился в 1954 году в Ленинграде

Светлое воскресение.

fjodnik1

Почему-то угадывается, что иллюстратор - голландец :)

fjodnik1

Родился в 1957г. в Московской области. Закончил Московский государственный художественный
институт им. В.И.Сурикова. Член союза художников России.
Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в частных и корпоративных собраниях США, Франции, Финляндии, Италии, Германии, Бельгии, Турции.

fjodnik1

Прикольная своеобразная техника. Запоминается

fjodnik1

fjodnik1

Пользуясь тем, что при желании можно постить не только современных художников,
поздравляю всех дам с праздником!
Рождение жемчужины

fjodnik1

Французский живописец и один из основателей «Общества независимых художников».
Творчество Редона разделяется на два периода: «чёрный» и «цветной».
Будда

fjodnik1

Гари Бенфилд (Gary Benfield) родился в 1965 г. в Берменхеме (Англия). После ухода из академического мира он создал свою собственную студию в пригороде Лондона и сосредоточился на рисунке и живописи фигур.
Его работы спонтанны и отличаются четко начертанными линиями и точными пятнами цвета. Композиционная свобода изображения, прозрачность цвета - основные особенности его стиля. Для Гари Бенфилда мир творчества - непрерывающаяся последовательность случайностей, когда предметы и фигуры переплетаются в сознании, танцуют, сливаются, передают друг другу цвет и силу.

fjodnik1

Голландский художник-импрессионист

fjodnik1

Позволю себе запостить повторно художника, которого
В большем разрешении )

fjodnik1

Иногда кажется, что в технике чего-то не достает (обычно в тех местах, где собака сидит)... И видно, что работает больше на рынок, но все равно интересно.

fjodnik1

Вечер

fjodnik1

Великолепный иллюстратор, живет сейчас в UK

Из профайла:
Melancholic freelance illustrator of meagre ability and questionable health, who thinks far too much and worries so much more. Tries to be more business-minded and more efficient at time management: fails at both miserably. Wishes for a simpler life, but is too hampered by concerns great and small. An ancient child. Patron Saint of Mediocrities.

fjodnik1

Запощу по случаю открытия персональной выставки в Выставочном зале музея А.С. Пушкина

"Даньшин не ограничивает себя необходимостью топографически скрупулезного воспроизведения реальных мотивов природы. Запечатленные свободной кистью, его пейзажи одновременно и узнаваемы, и ирреальны. Воображение художника рождает удивительные эффекты освещения, прорывающие общее сфумато всполохами красок, что вызывает у зрителя романтические ощущения".

fjodnik1

Хотя большая часть иллюстраций относятся к дореволюционному периоду, в советских книгах они встречались частенько.

Художественный талант Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам, а также в работах над театральными постановками. С 1899 по 1902 он создаёт серию из шести «Сказок», изданных Экспедицией заготовления государственных бумаг, затем то же издательство выпускает сказки Пушкина с иллюстрациями Билибина. В частности, появились «Сказка о Царе Салтане» (1907) и «Сказка о Золотом Петушке» (1910). В 1905 издана иллюстрированная Билибиным былина «Вольга».
После Октябрьской революции 1917 Билибин уезжает из России. С 1920 он сперва живёт в Каире, затем в Александрии, а в 1925 обосновывается в Париже. В это время он готовит блистательные декорации к постановкам русских опер, художника приглашают оформить балет Стравинского «Жар-птица» в Буэнос-Айресе и ряд опер в Брно и Праге.
С годами он примиряется с советской властью. В 1935—1936 он участвует в оформлении советского посольства в Париже, создаёт монументальное панно «Микула Селянинович».
После этого, в том же 1936 году, художник на теплоходе «Ладога» возвращается на родину и поселяется в Ленинграде. Билибин преподаёт во Всероссийской Академии художеств, продолжает работать как иллюстратор и художник театра.
Билибин умер в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 года в больнице при Всероссийской Академии художеств. Последней работой знаменитого художника стала подготовительная иллюстрация к былине «Дюк Степанович» в 1941 году. Похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.

fjodnik1

Вот так рисует человек, который меня на четыре года младше в какой-то своей Америке

fjodnik1

За свою иллюстраторскую деятельность Лисбет имеет множество наград,
в 1990 году ей присуждена премия имени Г. Х. Андерсена

понравилось, как прокомментировали ее работы в жж:
"В этой лёгкости и минимализме чувствуется высочайший профессионализм. А композиции - так неожиданно всякий раз! Изящно. Сейчас рисуют гораздо хуже и компенсируют своё неумение излишней детализацией и украшательством..."

fjodnik1

fjodnik1

Раз уж про испанцев...

fjodnik1

Martijn der Linden родился в 1979 году, в 2001 году закончил Академию Искусств в Роттердаме

fjodnik1

Warm Afternoon

nikitin100

Суламифь Вульфинг родилась в Германии в 1901 году, на заре нового века. Она очень рано начала рисовать - в 4 года. Её отец был теософом.
Очень большая часть работ художницы была уничтожена во время Второй мировой войны. Может быть потому она жила так долго, почти весь 20 век, и рисовала всю жизнь до самой смерти в 1989 году, чтобы успеть восполнить то прекрасное, что было уничтожено войной.

fjodnik1

fjodnik1

1980 года рождения.
"... важно не занять чужого места в жизни и не мучиться на нём самой. Не засорять собой чужую профессию. Наверное, из меня получился бы не совсем хороший врач.
Недавно окончила художественно-графический факультет. Этот 10-летний процесс обучения был, наверное, испытанием. Просто мне хотелось найти тот вид деятельности, где можно совершенствоваться и расти. Ту деятельность, что помогает жить. ..
Многое проходит — дружба, любовь и т. д., а работать можно всегда. Работать искренне. С утра и до вечера."

fjodnik1

Роже Сюро родился в 1938 году в Сэнт Этиенн, во Франции.
Создатель течения философской живописи (philosopher painting Сюро приобрел мировую известность.
Творчество этого художника представляет собой синтез европейского интеллектуального наследия: литературы, архитектуры, концептуальных образов от эпохи Возрождения до сегодняшних дней.

fjodnik1

Мориц Корнелис Эшер (1898 - 1972) - загадочная личность. В 50-е и 60-е годы его творчеством заинтересовались математики, а сегодня оно находится в поле зрения философов сознания.
В детстве он учился плотницкому делу, школьный учитель рисования научил его делать гравюры по дереву, а чуть позже он изучает технологию печати.
В 1922 году Эшер посещает Альгамбру (Гранада где знакомится с арабскими мозаиками.
В 1937 году он создает гравюру "Метаморфозы", которая и становится переломным пунктом в его творчестве. В 1938 году появляется картина "День и ночь".

fjodnik1

У этой художницы мне, кроме всего прочего, нравится геометрия.

Kit Shing родилась в конце 1950-х в Шанхае, Китай. В 1980 закончила Шанхайский Колледж Искусств. В данное время является канадской гражданкой и живет в Ванкувере, Британской Колумбии.
"Ее работы поражают динамической интенсивностью. Каждый холст соединен в гармоничное и живое целое, как изящная, ритмичная музыкальная пьеса".

fjodnik1

Удивительный (для меня самой) пример художницы, которой даются просто обалденные натюрморты и ни капли не даются портреты (на сайте можно посмотреть).
Но натюрморты - да, - в обычном необычное, в привычном непривычное.

Живет в Colleyville, штат Техас. Энн много времени проводит в Полсоне и Монтане, где черпает вдохновение для своих работ.
Считает, что итог картины не так важен, как процесс создания, который увлекает ее и чему она отдает свою душу.

fjodnik1

Родился в 1953 г. в городе Люберцы, Московской области. В 1979-м в качестве ассистента художника-постановщика пришёл на киностудию "Союзмультфильм", спустя некоторое время сам стал художником -постановщиком. Специального художественного образования Олейников не имеет, хотя поверить в это совершенно невозможно.
В анимации Игорь Олейников известен по фильмам "Тайна третьей планеты" (1981 "Последняя охота" (1982 "Сказка о царе Салтане" (1984 принимал участие в работе над лентой "Халиф-аист" (1981). Как художник-постановщик создал фильмы "Мы с Шерлоком Холмсом" (1987 "Сказка о глупом муже" (1986 "Поползновение" (1987 "Сапожник и русалка" (1989 "В поисках Олуэн" (1990) , «Иона» (1996 «Волшебная кисточка» (1997 «Волшебная флейта» (1997 «Мир Хэми И Гофа» (2002 «Щелкунчик» (2003).

fjodnik1

fjodnik1

Кого я нашла! Невозможно оторваться от ее работ, хочется смотреть и смотреть!

Известная украинская художница сделала счастье своим брендом, а критики и галеристы называют её «поставщиком счастья №1».
Картины художницы находятся в коллекциях Лучиано Поваротти, Никиты Михалкова, Владимира Спивакова, Андрея Шевченко, Олега Янковского, Тины Канделаки, Андрея Малахова и других известных персон.

fjodnik1

В той же Петербургской галерее нашла работы еще нескольких прекрасных художников. К сожалению, о них самих информации почти нет.
Портрет в красном

fjodnik1

Всего одна работа Александриной Ирины

fjodnik1

Город

fjodnik1

Габриэль Фонтэн, р. 1946 - французский живописец, работает маслом на холсте, "с бесконечным уважением к дорогим его сердцу пейзажам Франции".

fjodnik1

Эти работы дышат!

fjodnik1

Опять старый Париж, художник Антуан Бланшар (1910 - 1988). Из его биографии могу заметить только, что по окончании каждой художественной школы/академии он получал высшую награду этой школы/академии, и что "картины Антуана Бланшара - великолепное приглашение к пешей прогулке по улочкам старого Парижа".

nikitin100

эти коты заразительны своей жизнерадостностью и позитивом. детали можно рассматривать как отдельный сюжет.

пятничный заплыв

fjodnik1

Надобранiч!

fjodnik1

niki12

Очень похоже по стилю на Отала Имерлишвили
видимо, грузинские художники решили не оставлять дело Пиросмани
Ладо Тевдорадзе родился в 16 сентября 1957 года. В 1985 году закончил Академию искусств имени Тоидзе.
его галерея
Говорят, очень известный в Грузии художник.

niki12

ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА ЮФА родилась 2 марта 1937 года в деревне Колодезная Липецкой области. В 1960 году окончила Ленинградское художественно-педагогическое училище. С 1960 года живет и работает в Карелии. С 1966 года Член Союза художников СССР.
График, художник книги, театральный художник. Основные произведения в станковой графике: композиции на тему карело-финского эпоса “Калевала” — “Лоухи и дочь” (1962 “Невеста Похъёлы”, “Айно” (1963 триптих “Калевала” (1966-1967 “Мать Айно”, “Плач невесты” (1973 “Кантелист” (1977 “Айно” (1982 “Невеста Похъёлы” (1983 триптих “За невестой в Похъёлу”, “Лимминкяйнен (Женщины и войны)” (1985).
Карельские пейзажи:

Пейзаж с лосем

Моя улица

Месяц сонных рыб

niki12

Ну и это тогда уж -
Александр Янссон - независимый художник иллюстратор родился в Упсале, Швеция. Живет и работает в Гетеборге.
его страница на девиант арт

fjodnik1

С этим художником удивительно вышло. Сначала прочла, что он придет в гости в книжный магазин "Додо" в апреле, заинтересовалась, посмотрела рисунки в интернете. Затем на днях открываю журнал "русское искусство" (или как-то так) в магазине "Москва", январский выпуск, листаю в поисках интересных художников. Выписала списочек себе в блокнот, всего одну фамилию подчеркнула. Это он и оказался Значит, пора запостить

Из интервью:
 — Разве может быть красота в землянке?
— Еще какая! Землянку я украсил ветками, корой, сделал плетеночки из ивняка и орешника вдоль стен, половички нашел какие-то. В любых условиях можно все устроить так, чтобы житье было красивое.

fjodnik1

Карен Нолз - современная американская художница, нашла свою нишу.

fjodnik1

Украинский художник, работает в различных дизайнерских агентствах. По-весеннему радостная акварель, легкие, безупречные по цвету эскизы-наброски (см. виноград). Такому учат в художественных школах, да.

fjodnik1

fjodnik1

Часовня Архангела Михаила

fjodnik1

fjodnik1

Андрей черпает вдохновение из своих воспоминаний детства. Соединяя реальность и воображение, он использует естественную палитру цветов: коричневый, золотой и Auburn.
Его работы входят в коллекции Третьяковской галереи в Москве и выставляются по всей Европе и в Соединенных Штатах.

fjodnik1

Это, конечно, кошмар-кошмар-кошмар (см. под кат но что-то в этом есть

Открытки, выполненные финской художницей Инге Лук для Красного Креста. Сама Инге пишет: "Я бы хотела, чтобы люди иногда останавливались, а не носились сломя голову от одного проекта к другому. Чтобы они умели быть довольны тем, что у них есть. Мне кажется, одна из святых правд жизни - это жизнь именно в настоящий момент. Я сама все время борюсь за то, чтобы запоминалась ценность именно текущей секунды".

fjodnik1

Выбирала побольше романтики, а то у него всякое встречается

fjodnik1

Не правда ли, похоже на наш форум

fjodnik1

sanitar

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Вазы, бутылки и складки ткани - не только художественное мастерство, но и понимание изящества

nikitin100

Листая страницы сети, взгляд зацепило что-то неуловимо родное-уходящее. Вопреки желанию пролистнуть страницу дальше, нажимаю на "посмотреть". Я уже как всегда готова к колкости холодного льда от очередного пустого ожидания. Но я ошибаюсь. Теплым комочком возникает детское чувство чуда. И картины оживают своей простотой и живостью.
Эпоха нервоза и скоростей слегка отразилась в этих гениальных работах, но художнику удалось пронести душу через холст, вопреки современному времени убивания сути.

смородина созрела

весенняя ель

fjodnik1

Москва, которой нет которая осталась, в графике Алены Дергилевой

Потаповский переулок

fjodnik1

Из новостей:

Журналист Андрей Архангельский:
Известный художник Иван Николаев, автор оформления столичной станции метро "Достоевская", оказался в центре скандала: попавшие в интернет фото еще незаконченных пилонов блогеры окрестили "мрачными" и "суицидальными". Раскольников с топором, убитая старуха-процентщица, Кириллов ("Бесы") с пистолетом — между тем эскизы были утверждены в Главном архитектурно-проектном управлении города еще 20 лет назад. Начальник московского метро Дмитрий Гаев с неожиданным вниманием отнесся к "мнению народа" и предложил даже демонтировать мозаику. Год назад Гаев с не меньшим рвением защищал "от мнения народа" цитату из сталинского гимна на станции "Курская", ссылаясь на "историческую достоверность". Сегодня художник Николаев апеллирует к ней же: "Если браться за тему Достоевского, то нужно соответствовать глубине и трагичности его творчества".

fjodnik1

С 18 мая по 10 июля 2010 года на Малой сцене Нового дома Мастерской будет открыта выставка работ молодого художника из Армении Аветиса Хачатряна.
Jazz

Skier

fjodnik1

fjodnik1

Дизайн ресторана русского владельца в Турции
http://vasya-lozhkin.livejournal.com/184746.html

fjodnik1

Крутота )

fjodnik1

nikitin100

иллюстрации Эрика Булатова и Олега Васильева

fjodnik1

Современный китайский художник Шень Вэй работает в традиционной китайской технике - Гохуа (акварель и тушь на шёлковых или бумажных свитках, веерах и т.д.)

fjodnik1

fjodnik1

Для канадского художника Брента Линча создание интересных образов всегда было неотъемлемой частью жизни. Его ранние работы варьировались от крупномасштабных фресок до книг, журналов и иллюстраций, пользующихся немалой популярностью.

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Владимир Михайлов "Топорецкий дворик"

fjodnik1

Каль Гажум родился в Триполи в 1968 году. Благодаря друзьям семьи, мальчик с ранних лет был приобщен к искусству масляной живописи, и уже в 1983 году состоялась его первая выставка. Художник с детства мечтал о путешествиях и свою мечту осуществил: он долгое время жил в Париже, на Мальте, в Британии, где обучался искусству живописи у выдающихся мастеров современности. Именно в это время Каль нашел себя в постимпрессионизме.

fjodnik1

По традиции, изображения Парижа начала двадцатого века помещаю в этот тред.
Edouard Leon Cortes (1882–1969) was a French post-impressionist artist of French and Spanish ancestry. He is known as "Le Poete Parisien de la Peinture" or "the Parisian Poet of Painting" because of his beautiful and diverse Paris cityscapes in a variety of weather and night settings.

fjodnik1

fjodnik1

Уроженец Гонконга, рисует уже сорок лет, выставки по всему миру и так далее ) Картинки интереснее, чем описания.
Девушки в народных костюмах

fjodnik1

Оксана Павлова, Воскресение

Cvetochka

Danny Roberts, очень известный и талантливый иллюстратор, в своих работах демонстрирует очаровывающие своей легкостью и душевностью техники исполнения женщин.

fjodnik1

Современная американская художница. Удивительные по красоте городские и курортные пейзажи.
Хочется постить то, что трогает за душу, но не так часто подобное встречается.

fjodnik1

Позволю себе поместить больше работ итальянского художника из первого поста этого треда. Потому что на его сайте такой подборки как-то не приметила...
Да и удобнее.

nikitin100

мой земляк.
очень интересный человек.
Булат Гильванов. В 1997 г. окончил факультет графики Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Член Союза художников РФ и РТ, лауреат им. Баки Урманче. Участник выставок во Франции, Англии, Турции, Казахстане, Италии и в городах России, Произведения находятся в Государственном музее РТ, Национальном культурном центре "Казань", государственных и частных собраниях России, Англии, США, Японии, Турции, Австралии, Германии.
«Сны Алтынчеч» - на сегодня основной проект, над которым работает Булат Гильванов. Серия картин задумана как создание образов девушек-воительниц, погибших в войне булгар с монгольскими ханами в начале тринадцатого века.

еще стрела

Arthur8

абалденный тред, спасибо!

fjodnik1

Ну просто очень понравились работы

Спящий ангел

BSCurt

Внесу, свой вклад ветку, Christopher Pugliese – кто такой - не знаю, но несколько работ у него мне нравятся.

fjodnik1

Осень в Чешском Крумлове

fjodnik1

Развлечения для

fjodnik1

Неизвестный Сатурн

fjodnik1

Arthur8

Художнику 7 (!) лет, живет в графстве Норфолк

http://relaxic.net/%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD-%D1%83%D0%...

fjodnik1

Еж

fjodnik1

Не всё у него удачно, но тем не менее

fjodnik1

А вот это круть

В добрые руки

fjodnik1

Хорошее современное искусство.

«Мои работы изучают мир визуального опьянения, запечатлевая моменты очарования, которые ассоциируются с жизнью ночного города, - рассказывает Александра. – Я в восторге от вида города в ночное время и его обольстительных качеств. Пролетающие по пустынным улицам автомобили и спешащие пешеходы пробуждают ощущения чуда и дезориентации. Яркие огни превращаются в волшебные пейзажи с соблазнительными возможностями и обещаниями».

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Born in Seoul, South Korea in 1974, Zin Lim received a B.F.A. in Environmental Design from Hong Ik University, Seoul in 2000. Right after graduation Zin Lim moved to San Francisco. He received a 2nd B.F.A. in 2003 and M.F.A. in 2006 of Fine Art: Painting from Academy of Art University, San Francisco.

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Конец зимы

fjodnik1

fjodnik1

"Картины, которые вы увидите, - это не продолжение традиций и известных художественных направлений в изобразительном искусстве. Это - личный творческий опыт и раздумья о времени, в котором мы живем. Многое написано на основе ассоциаций, сновидений и воспоминаний. Но и в натурных работах я пишу не столько то, что вижу, а то, что чувствую. Модным тенденциям в искусстве не следую. Пишу свое и делаю это искренне. Кто-то из искусствоведов обозначил мое творчество как «магический реализм». Пусть будет так. Определение это мне импонирует. Если, знакомясь с моими картинами, вы найдете для себя нечто сокровенное, стало быть наши мировосприятия близки".

fjodnik1

Анненков Дмитрий, Осень

fjodnik1

Liu Maoshan известный художник-пейзажист, член Китайской Ассоциации Художников, Вице-президент Академии Китайской Живописи.

nikitin100

Рем Сайфульмулюков родился в городе ГусьХрустальный. С 1988 по 1991 годы учился в городе Касимов в педагогическом училище на художественнографическом отделении. В 1996 году окончил заочную академию изобразительного искусства в городе Москве. Его картины выполнены в технике масляной живописи. Тематика разносторонняя, но доминируют пейзажи родной природы.
"Я не могу назвать себя профессионалом или любителем, но то, что я делаю, это от чистого сердца. Вообще, конечно, в живописи главное цвет и тон, т.е. воздух который я стремлюсь передать с помощью холста и кисти. Важнее для меня не манера, а чувства, отображающие мое настроение. Конечно, чувство без уверенности в том, что ты хочешь выразить, вряд ли могут найти отклик в душе человека. Поэтому работаю кропотливо и неустанно изо дня в день, ибо без этого невозможно создать произведение, которое меня бы удовлетворило. Ведь без удовлетворения от работы, в жизни многое теряет смысл. Я очень рад, если зритель получил удовольствие от моей работы. "

облака

на рассвете

fjodnik1

fjodnik1

An He родился в 1957 в Гуанчжоу, Китай. Получил образование в колледже изящных искусств. В 1985 году художник переехал в Соединенные Штаты Америки. Стал одним из самых популярных художников в стране в направлении романтической живописи.

fjodnik1

Карандаш против камеры

http://www.lookatme.ru/flows/fotografiya/posts/104807-karand...

fjodnik1

Импозантная австралийка такая. Вот и правильно, что живет в Париже.

fjodnik1

Мысли
почему-то нравится только одна эта картина из представленных
http://www.arthit.ru/abstract/0099/abstract-art-r.html

BSCurt

Ох надеюсь меня не побьют камнями за пост с картинами дарования с девианта, но сё есть рисунки некой Эрин известной под ником Bluefooted, мне картины напоминают по духу The Golden Age of Illustration, и в частности Артура Рэкхэма, вот.

fjodnik1

fjodnik1

Biography
1959 Born in China
1983 BFA, Massachusetts College of Art, Boston, MA
1987 MFA, Pratt Institute, Brooklyn, NY
1989 Moved to Canada

fjodnik1

fjodnik1

Давно иллюстраторов не было :)

fjodnik1

Скотт Густэфсон (1956 г.) родился и вырос в штате Иллинойс. В детстве увлекся мультипликацией и решил стать аниматором. Изучал анимацию в Чикагской Академии Искусств и Колумбийском Колледже, но, вникнув в технику создания любимых мультфильмов, стал всерьез рассматривать возможность иной карьеры – художника иллюстратора. На сегодняшний день за плечами художника несколько оригинальных работ таких как «Азбучный суп», «Оркестр» и множество классических книг и сказок.

fjodnik1

в небольшом размере и совсем немного

Утро воды

Объятие

fjodnik1

fjodnik1

«Мне посчастливилось несколько раз бывать на Тибетском нагорье, - пишет Ван Игуан. - Я был потрясен захватывающими дух пейзажами Тибета и легкостью и жизнерадостностью его обитателей. То глубочайшее почтение, которое тибетцы испытывают к окружающей их природе и животным, навсегда врезалось мне в память.
Их несокрушимый оптимизм, мирный образ жизни, в которой каждому находится место, резко контрастировали с знакомыми мне психологическими состояниями жителей больших городов.
В моих работах, посвященных жителям Тибетского нагорья, я стремился запечатлеть движение - передать красоту мимолетных мгновений жизни в условиях чрезвычайно жесткой природной среды. В Тибете я провел много дней, лежа на траве, напрочь разбитый чудовищной горной болезнью. И пока я судорожно глотал воздух, передо мной разворачивались восхитительные картины: молодые, проворные тибетские девушки неслись наперегонки, подгоняя своих могучих яков.
Эти тибетские девушки напомнили мне летающих богинь, чьи образы украшают древние пещеры. Сказочные отношения человека и яка, которого тут называют «кораблем нагорья», предстали передо мной в мельчайших деталях. В своих работах того периода я хотел рассказать об удивительном путешествии, в которое отправилась тогда моя душа; чувства выплеснулись на холсты лишь после долгих периодов наблюдений и размышлений…»

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

2002, акварель

fjodnik1

fjodnik1

К сожалению, только одна картинка в большом формате

fjodnik1

fjodnik1

Не могу удержаться, повторно представляю этого художника
Раньше в этом треде было , а теперь портрет и немножко городских пейзажей

fjodnik1

fjodnik1

Of his work, he says:
“What I like most about painting is the act of interpreting nature. Looking at the landscape and translating what I see into marks on a canvas. When I layer splashes, drips, and strokes of paint to create an image, painting takes on a double life. Both the image and the marks are interesting. That is essentially what painting is about for me—both the abstract and real existing in the same painting.
“I learned to paint by working with the figure. When I graduated I had trouble finding models to work with so I started painting cows. They work cheap and they’re almost always available. I soon discovered that every cow had its own personality and gesture. Now I see painting cows like painting portraits. Rather than using cows as icons I try to convey my sense of each particular cow. That kind of focus is the same when I paint houses in a landscape. I am struck by the possibility of each house to contain a thousand stories. They take on the appearance of a unique history and I work to capture that feeling.”

fjodnik1

Представьте, что у вас сегодня день рождения )

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Художник Fred Calleri, родился в 1964 году. Закончил Институт колледжа искусств в Мэриленде.
За свою жизнь он часто переезжал: Аризона, Флагстафф, Калифорния, но всегда живопись была его призванием. В свое время он изучал и интересовался творчеством таких художников, как Anders Zorn, John Singer Sargent, Vermeer, Sorolla и др.
Его образы можно охарактеризовать как причудливые, "чудаковатые", и немножко наивные.
http://www.fredcalleri.com/

fjodnik1

Я бы хотела набор таких марок )

fjodnik1

Исключительно талантливый, богатый на экспрессию, средства выражения, сюжеты китайский художник

nikitin100

вопреки обычным правилам в первом же посте много об авторе и ссылка на галерею.
Евгения Ивановна Стерлигова - мастер высочайшего пилотажа в иллюстраторстве. Она из тех художников, что рисуют свою историю, которая прочно сливается с книгой, и тогда они - книга и иллюстрации - становятся одним целым.
Наверное, наиболее важным для сотрудничества автора с художником-иллюстратором является сходство интересов. Конечно, нужно, чтобы книги, которые иллюстрируешь, нравились. Но если они не просто нравятся, а очень нравятся, то такое сотрудничество будет просто идеальным! Тогда художнику будет просто приятно заново придумывать персонажей, угадывать их лица, предвосхищать впечатление читателя от прочитанной страницы... Именно поэтому так тесно переплелось творчество Евгении Стерлиговой и Владислава Крапивина. Евгения Ивановна проиллюстрировала практически все книги Крапивина, и умудрилась сделать это так, что многие поклонники творчества Владислава Крапивина стали и её поклонниками. Ведь как приятно читателю, когда его понимают! Как здорово видеть, что герой книги - именно такой, каким тебе представлялся...
У Евгении Ивановны получаются просто удивительные дети. Они очень живые и очень светлые. У них выразительные и необычные лица. И ещё проглядывается в героях иллюстраций какая-то хрупкость. Но вовсе не та, что "дёрни зи верёвочку - герой и рассыпется". А такая, что от иллюстраций появляется летящее чувство! Будто они, эти дети, невесомы. Будто у них есть своё пространство, где возможно всё.
Евгения Стерлигова больше работает в жанре графики, но иногда встречаются и "цветные" работы. Они, пожалуй, ещё более эмоциональны, а пространства в них накладываются друг на друга, и смотреть в них можно бесконечно...
Среди её иллюстраций встречаются и вовсе неожиданные. Так, например, она сделала иллюстрации для мультфильма "Шляпа волшебника", выпущенного Свердловской киностудией в 1981-1983 годах, которые использованы в мультфильме именно как иллюстрации! В частности, она рисовала газету муми-троллей, которая получилась очень необычной и на самом деле информативной! Жаль, что она показана в мультфильме только фрагментарно - ведь как было бы здорово выпустить эти иллюстрации книгой - подарочным изданием "Муми-троллей". Некоторые иллюстрации к мультфильму есть на этой странице.
Художник-иллюстратор Евгения Стерлигова живёт и работает в Екатеринбурге. Популярность иллюстраторов для многих читателей неочевидна, тем не менее, Стерлигова - одна из самых известных современных иллюстраторов. И самой большой наградой для молодых авторов будет согласие Евгении Ивановны работать с ними. Так, например, помимо работ, представленных на этой странице, она иллюстрировала книгу Бориса Тараканова и Антона Фёдорова "Колесо в заброшенном парке" и многие другие.
Искренне желаем приятного просмотра!
http://bashnia.sannata.ru/ill/sterligova/index.shtml

fjodnik1

fjodnik1

Китайский художник. Чем-то цепляет )

fjodnik1

Мишель Леру родился в 1950 году.
В возрасте 25 лет стал преподавателем в институте графических искусств в Монреале, где учил студентов принципам перспективы и каллиграфии. Три года спустя он открыл свое дело в области дизайна рекламы. Но со временем почувствовал, что ему чего-то недостает в его творческой жизни. Профессия дизайнера не давала реализации, и он открыл для себя живопись маслом. Живопись предоставила возможность Мишелю более полно себя выразить, воплотить мечты на холсте.
В 1985 году он принимает участие в пятом Монреальском международном фестивале искусств, где имеет большой успех. Это мероприятие стало отсчетной точкой карьеры Леру как живописца. Многие коллекционеры заинтересовались его работами. С 1986 по 1997 год, помимо участия в многочисленных групповых выставках Леру провел 15 персональных выставок.

fjodnik1

Для контраста: "Короли депрессии" - пять самых продаваемых современных художников
http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/hobbi/58715-korol...
Чего-то я не понимаю. Мне среди них условно только один нравится

Жан-Мишель Баския, Автопортрет/Self Portrait as a Heel, ?4 028 440

Джефф Кунс, Лупи/Loopy, ?3 704 680

Питер Дойг, Отражение (Как выглядит твоя душа)/Reflection (What does your soul look like ?6 019 200

Ричард Принс, Медсестра в Голливуде Nurse in Hollywood ?4 504 140

Мартин Киппенбергер, Без названия/Untitled, $4 114 500

BSCurt

Питер Дойг вроде бы не совсем жопорук.

BSCurt

Раз уж речь зашла за современное искусство то по мне оно должно выглядеть так:
Про художника ничего особо не известно, вот его галерея.

fjodnik1

Три Грации в Лувре

fjodnik1

Наслаждение стилем )

seregen-ka

Художник Олег Чубаков (Oleg Tchoubakov) родился в 1969 году в Белоруссии в городе Минск. С 1981 по 1985 год учился в Минской Художественной школе. С 1990 по 1995 годы окончил Белорусскую Академию Искусств, факультет станковой графики.
С 1995 года постоянно участвует в международных выставках.
http://affinity4you.ru/post138144803/ - тут еще есть.

sergeychik_a

ShuShuhome - псевдоним одной талантливой китайской художницы, которая так же представляет как Shuke. Мне мало чего удалось о ней найти, но её работы просто завораживают - очень тонкое ощущение света вперемешку с уверенным и четким мазком! (с) и остальное - http://www.inspireme.ru/post/16623/

Мир Вам!

fjodnik1

С 10 по 28 ноября работы Юрия Обуховского представлены на выставке "Цвет солнца" в ЦДХ

Художник Юрий Анатольевич Обуховский родился в 1965 году в Перми. В 1987 году окончил живописное отделение Пензенского Художественного Училища им. К.А. Савицкого. Работает в жанре пейзажа в технике масляной живописи и акварели, продолжая и развивая традиции русской реалистической школы, точнее, её направления “романтический реализм”.
С 1989 года – выставки во многих галереях Москвы и Санкт-Петербурга. В 1992 году – выставка акварели в Лондоне. С 1993 года по 2006 участие в выставках русских художников в Финляндии, Швеции и США. С 1998 года – ежегодные выставки в Центральном Доме Художника в Москве.
Работы Юрия находятся в частных и корпоративных коллекциях у нас в стране и во многих странах мира. Живет и работает в Москве.

fjodnik1

Художник-иллюстратор Victoria Assanelli родилась в Буэнос-Айресе. Училась в Университете Буэнос-Айреса по специальности - текстильный дизайн.
Как иллюстратор для детей начала работать с 2007 года, иллюстрируя книжки и учебники. Ей нравится работать и с цифровыми и с традиционными техниками живописи, и она постоянно пытается осваивать новые методы.

fjodnik1

Английский художник, чем-то трогает

fjodnik1

Художник Юстина Копаня (Justyna Kopania) пишет о себе:
"Искусство это мое убежище, жизнь, поэзия, музыка, вкусные сигары и крепкий чай, это все и везде. Мои работы отражают мир, каким я его вижу, все мои чувства, люди которых я встречаю и люблю, природу, которой я восхищаюсь, и вещи, которые окружают и влияют на меня.
Человек мое основное вдохновение, это главная тема моих работ. Особо мне интересна психология отношений, манеры, движение и внутри человека и окружающего его мира.
Предпочтение отдаю живописи маслом на больших холстах, пишу в своей студии, иногда по несколько часов в день.
Главное это передать атмосферу картины, мои кусочки из воспоминаний так, чтоб зритель тоже смог их прочувствовать и понять."

fjodnik1

настоящее современное искусство. тем более удивительно, что художник самоучка.

nikitin100

немного не вписывается в концепцию треда, но этот художник-дизайнер заслуживает особого внимания.
Жак Фреско - футуролог, промышленный дизайнер, изобретатель, архитектор, мыслитель и философ. Родился 13 марта 1916 года в Нью-Йорке.
Директор и основатель проекта «Венера».
Здесь я приведу несколько картин городов-будущего, в том числе из его книги "Проектирование будущего".
"В книге простым и увлекательным образом предлагается читателю окунуться в возможный вариант образа будущего человеческой цивилизации, если будет избран путь развития на основе ресурсно-ориентированной экономики являющейся фундаментальным элементом в Проекте Венера - глобальная концепция устойчивого, инновационного развития."
(+внутри интервью с ним)

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

По-видимому, муж Инны Цукахиной, что я уже постила
у них похожие стили (и в обоих я вижу влияние Врубеля

fjodnik1

Форумчанам посвящается

fjodnik1

Какая-то она такая иностранка, что ничего про нее не понятно

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Американская художница с оригинальным стилем

fjodnik1

Испанский художник (1929-2004). Прекрасно

fjodnik1

Лично мне нравится совсем не то, что нравится большинству форумчан. Но я так рада, что встретила ее, эту Ширли, что "познакомилась"! Мир стал немного другим.

Shirley is internationally renowned for her watercolour paintings of still life, flowers and landscape imagery
She has been a member of the Royal Institute of Painters in Watercolours for many years and exhibits her work annually at the Mall Galleries, London
Shirley also exhibits in Brighton throughout the Brighton Festival, at the Brighton Art Fair, by appointment at her studio, and now on her official website

fjodnik1

fjodnik1

(1922 - 2004, Rio de Janeiro)
Бразильский живописец, драматург и поэт

fjodnik1

Владивосток

fjodnik1

Она, кстати, была здесь одной работой, но ЧТО у нее, оказывается, есть....

mars

Творчество Дороти Теннинг понравится тем, кого зацепил Макс Эрнст (хотя бы что-то в его работах). У нее много разнообразных интересных полотен, скульптуры как всегда на любителя. :)
О Дороти: http://en.wikipedia.org/wiki/Dorothea_Tanning
Официальный сайт: http://www.dorotheatanning.org/
(на главной странице есть превью с работами)

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

BSCurt

fjodnik1

Один из известнейших, если не самый, современных грузинских художников. В сети не так много картинок, которые можно скопировать, и они не самые яркие, поэтому очень советую сайт (он оригинально выполнен): http://kalandadze.com/
Сама я сфотографировала несколько фотографий из его альбома, чем и дополню эту пикчу из интернета

fjodnik1

Эта, конечно, больше всех нравится
Eclipsed

fjodnik1

Художник родился в 1894 г. в Будапеште (Венгрия). Обучался искусству в Венгерской академии под руководством профессора Пола Хьюго и в Париже у Клода Моне и Люсьен Симон. В 1947 году, после Второй мировой войны, Фриед эмигрировал в Америку, где преподавал в Академии искусств в Нью-Йорке. В 1950-60х гг художник жил и работал в Голливуде. Основная техника - пастель и масло.

fjodnik1

fjodnik1

Arthur8

Игорь Мельников изображает унылую (мрачную) душу Восточной Европы. Его натюрморты, портреты и пейзажи изображают мир, в котором время оставило глубокие шрамы. Даже невинные лица ребятишек невыразимо стоичны, они скорее высохшие, чем наивные, как души стариков в юных телах. Картины Мельникова (родившегося в Москве в 1956 году) маслом на холсте могли быть нарисованы человеком, возрастом старше его. Может быть тем, кто жил в 19 веке в пасторалъной деревне в далеке от модернизма. Но Мельников совсем не такой. С древностью его связывают мифы, мечты, земля, символизм и личный самоанализ. Совсем так же, как он изображает переходное время сумерек в своих работах, так же предметы его полотен колеблются между светом и тьмой, старостью и молодостью, сном и явью, эфемерным и таинственным. Он пишет о состоянии человека и об алхимическом влиянии на него мифа, мечты и воображения. Большинство детей на его картинах кажутся странно неподвижными, как будто задумавшимися в нерешительности в мире взрослых при взгляде в будущее, а их шляпы и шарфы дополняют их вневременное одеяние. "Носить что-либо на голове" - это традиционный символ раздумий и идей. После двух лет в Советской Армии, он возвратился в Москву, где поступил в Московскую Академию печати (гравюры). Там современное искусство открыло свои двери перед ним. Оказавшись в мире современного искусства, Мельников погружается в театральное искусство, он пишет и ставит пьесы, снимает фильмы, сочиняет музыку. После многочисленных опытов на ниве масс-медиа, он решил посвятить себя полностью одной форме самовыражения. "И так я пришел к простоте, как главному принципу. Я остановился на изображении конкретного человека в его одиночестве жизни," говорит Мельников. В его картинах мы обнаруживаем изображение "Кафковского существования". Как в его излюбленных детских портретах, вся его работа целиком посвящена изображению человеческой души, которая "ищет и сохраняет надежду".

fjodnik1

The Mission

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

-летний аргентинский художник. Основная профессия - архитектор

fjodnik1

fjodnik1

nikitin100

Владимир Куш родился и вырос в Москве. Отец - математик, сам увлекавшийся художественным искусством. После успешной выставки в Германии в 1990 году переехал в Лос-Анджелес.

Над уровнем моря
На самом деле эта раковина - человеческая жизнь, проходящая за светящимися окнами замка. Но это только видимая часть айсберга. Существует и другая сторона, невидимая для неопытного зрителя. Это прошлое, которое кормит настоящее.

Восход над океаном
«Работая над созданием этих картин, я впервые открыл для себя язык, который понятен многим людям. Я не лицемерил. Я рисовал не просто милые, сентиментальные картинки, а пытался выразить нечто воспринимаемое и понятное многим, нечто, что оставляло бы тёплый след в душе»

fjodnik1

Работы творческого объединения профессиональных художников и квалифицированных учёных "Artemis", г.Санкт-Петербург.
http://artemis-spb.ru/

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Испанский акварелист

http://lopezcosteaacuarelas.blogspot.com/

fjodnik1

Не удержусь и запощу еще одного солнечного весеннего акварелиста, на этот раз - польского

fjodnik1

fjodnik1

Пусть акварели будет много

fjodnik1

fjodnik1

Dieter Engler was born in Berlin in 1958, then came to South Australia and studied painting and printmaking at Torrens CAE. Dieter’s first has exhibited since 1988 in solo and group exhibitions throughout Australia and also in England, Japan, Malaysia, Singapore, New Zealand and Germany.

fjodnik1

fjodnik1

Красочный американский художник

fjodnik1

Джеймс Харт Дайк - один из самый известных и высокооплачиваемых британских художников. Сопровождал принца Чарльза в качестве официального художника на четырех королевских турах; работал в качестве военного художника в составе гренадерской гвардиии в Ираке и Афганистане.
Чуть более года назад MI-6 (правительственная секретная служба Великобритании) сделала Джеймсу интереснейшее предложение: в ознаменование 100-летнего юбилея Ми-6 написать серию картин о буднях разведки. Целый год Дайк числился штатным художником МИ-6. С 15 по 26 февраля 2011 года в Mount Street Galleries, London W1 прошла персональная выставка - "Год с MI-6"
Waiting in the hotel room

Под катом картины из этой серии.

fjodnik1

"Я сделал фотоаккумуляции. Это портреты людей, каждый из которых составлен из более чем 600 фоторепродукций картин, скульптур и деталей архитектуры. Они сгруппированы по эпохам — от античности до нашего времени в соответствии с возрастом человека: детство, отрочество, юность и т. д".

nikitin100

Родился в 1955 г. Окончил Днепропетровское художественное училище в 1974г. Член Национального Союза художников Украины с 1987г. Участник многих республиканских и всесоюзных художественных выставок. Участник Триенале живописи в г. Киеве 1998, 2001 гг. Работы находятся в частных галереях Польши, Югославии, Германии, России, США.
Работает с масляными красками, гуашью, пастелью.

nikitin100

С подачи Barsukan в разделе сосети
Эти портреты написаны в 74-ом в Валаамском интернате художником Геннадием Добровым.

«Новой войны не хочу!»
Задумавшись, инвалид войны, бывший разведчик Виктор Попков поднимает руку в энергичном жесте, словно отгоняя невыносимую мысль о возможности новой войны.
С Праздником всех еще раз! Мирного неба над головой! И больше человечности и взаимопонимания всем нам.
http://konoplev.net/engine/print.php?newsid=1298

fjodnik1

www-bcf.usc.edu/~lazzari/

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Художник, иллюстратор и арт-директор Юрий Ратуш, Кривой Рог, Украина.
Его работы выполненны как в технике графики, так и в компьютерной живописи (планшет, фотошоп).

fjodnik1

Bao Zhen родился в 1960 в городе Циндао. В восемь лет получил первый приз Ассоциации Искусства Циндао. Закончив факультет изобразительных искусств в Пекинском университете, Bao Zhen специализировался в акварели и живописи маслом. Сейчас считается одним из 200 самых знаменитых живописцев в Китае.

fjodnik1

mars

The Blessed Virgin Chastises the Infant Jesus before Three Witnesses (1926)

Здесь крупнее.
Рекомендую ознакомиться со всем творчеством. Обязательно найдете что-нибудь для себя!

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

Афигенный художник, но, к сожалению, у него на сайте картинки только маленького размера

fjodnik1

Извините, что застряла на теме Венеции, но коль уж я нашла эти картинки, то жаль не выложить. К тому же лилии чудо как хороши

fjodnik1

Хочется взять ложку и черпать витамины из ее зернистых картин

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

mars

Побывала на тематической выставке. Весьма интересные работы по результатам применения различных техник. Хотя и не совсем живопись. :o

Еще работы есть тут: http://mckeegallery.com/artists/vija-celmins/

nikitin100

Рокуэлл Кент (англ. Rockwell Kent, 1882—1971) — американский художник, писатель, общественный деятель. В творчестве сочетал реалистическую манеру с романтическим символизмом.
В своих лекциях об искусстве Кент старался укрепить веру людей в их собственные суждения: «Искусство, являющееся органическим воплощением человеческой личности – говорил он, – не может быть принято или отвергнуто по указанию других, подобно тому, как совет психоаналитика не может служить критерием для выбора друзей и возлюбленных. Картины, что висят в нашей комнате… должны раскрывать или отражать наши характеры. Чтобы объяснить природу искусства и нащупать его определение, я напоминал о старинной ходячей фразе: «Я ничего не знаю об искусстве, но знаю, что это мне нравится или не нравится». Прожив уже немалую жизнь, я, художник, заявлял своим слушателям, что к этой фразе сводится по сути все, что я познал в искусстве… Не допускайте, чтобы критики одурачивали вас или заставляли хвалить то, чего вы не понимаете или не любите»

fjodnik1

Родился в 1938 году. В 1964 году окончил Академию изящных искусств в Варшаве в студии проф. Nacht Samborskiego. Участвовал во многих о региональных и национальных выставках. Имел несколько персональных выставок в стране и за рубежом (Нидерланды, Германия, Англия).
В творчестве Левандовский вдохновляется искусством польского символизма, однако, и по форме и по значению выходит далеко за рамки конвенций польского искусства конца девятнадцатого и начале двадцатого веков.

fjodnik1

fjodnik1

Увидев ее на солнце
120x120 cm

nikitin100

Живописные произведения искусства Эндрю Гонзалеза (Andrew Gonzalez) очень напоминают скульптуры, и с первого взгляда сложно догадаться, что это всего лишь картины, которые создают иллюзию выпуклости из-за специальной техники, которую использует художник.

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

fjodnik1

В июне в Коломне, в Доме Озерова прошла выставка работ Андрея Подшивалова с говорящим названием:"Снится мне деревня"

fjodnik1

fjodnik1

nikitin100

выпускник Академии живописи, скульптуры и архитектуры (Санкт-Петербург) художник Нияз Хазиахметов

Казань белокаменная
историческая справка
В 1235 году в Волжскую Булгарию прибыл монах из Венгрии. Этот монах со славянской внешностью и с римским именем Юлиан хотел найти родину своих венгерских предков… Вот его запись: «Булгария — великое и могучее государство с богатыми городами». Этих городов известно больше 170. Многие из них — Биляр, Сувар, Джукетау, Болгар, впоследствии и Казань — стали известны далеко за пределами страны.
Биляр в древнерусских летописях называют Великим городом. И не зря. Его площадь превышает 700 гектаров. Тогда как площадь Киева и Чернигова в XIII веке не превышала и 100 гектаров. А площадь Парижа, Лондона, Кёльна, Милана — от 200 до 400 гектаров.
Архитектура. Соборная мечеть Биляра имеет площадь внутреннего пространства в 2300 кв. метров. Она построена из белого камня в X веке, за сто лет до Софии Киевской.
Но площадь Софии Киевской не больше, а Софии Новгородской — даже меньше Соборной мечети Биляра.

fjodnik1

fjodnik1

nikitin100

Художник Jirka Väätäinen создал потрясающую серию работ, в которой реальные девушки изображены в образе самых знаменитых героинь диснеевских мультфильмов.

Русалочка

StudenTT

Акварели и гохуа китайской художницы Гу Йингжи.

Термин Гохуа (буквально, «живопись [нашей] страны», или как сокращение от Чжунго хуа (中国画 «Китайская живопись») был введён в конце XIX — начале XX века как противопоставление сиянхуа (西洋画 то есть — западной («заморской») живописи. Используется также название шуймохуа (水墨画 то есть «живопись тушью», в противопоставление юхуа (油画 то есть «масляной живописи».

Сама живописная техника является возобновлением китайских живописных традиций III—II веков до н. э.

StudenTT

Ми Чуньмао , ГОХУА - кошки.
Родившийся в 1938 году Ми Чуньмао считается признанным мастером гохуа. Конечно, его творчество не ограничивается исключительно изображением котяр, он рисует и в других жанрах. Ми Чуньмао также является автором книг по традиционной китайской живописи.

3784700

Сообщение удалил

fjodnik1

nikitin100

Friedrich Hechelmann (Фредерик Хешельман) родился в 1948 году в Исни. Немецкий художник реалист и книжный иллюстратор.
Вечером посмотрела фильм "Голубая бабочка" The Blue batterfly, 2004 . Парализующий душу цинизм начал сдавать свои позиции.
Утром рассматривала картины Фредерика Хешельмана.
Как-то сами собой связались в ассоциацию фильм и художник. Захотелось поделиться с вами)

fjodnik1

Мощный такой итальянский художник

fjodnik1

Настроение акварели, техника - масло

fjodnik1

Nata71

http://www.ryanchurch.com/
Ryan Church - современный американский художник, рисует концепты для голливудских фильмов
star trek:

John Carter:

nikitin100

Художник Джим Деневан создает рисунки на песке, используя для этого лишь подходящую палку, найденную на пляже, и не имея первоначального наброска. Всё у него в голове. Как говорят американцы: "легко пришло – легко ушло". "Моя предыдущая работа была полностью уничтожена дождём, не продержавшись и неделю, но я не особенно расстраиваюсь по этому поводу, — мистер Деневан относится к недолговечности своих произведений философски. – В конце концов, мало кому понравилось, если бы эти фигуры остались навсегда".
"Может, когда-нибудь одна из моих композиций на самом деле привлечёт внимание инопланетян", — смеётся Джим.
Основная профессия в прошлом - шеф-повар.

nikitin100

Не буду грузить вас многообразием новогодних советских открыток :)
Вы и сами знаете, что они были не менее интересны и креативны, чем современные.
Просто покажу вам несколько моих самых любимых.
Это была целая сказочная традиция - открытка по почте. Та, которая без конверта, с пожеланиями в левом верхнем углу и адресами справа.
Как же здорово было, открыв почтовый ящик, обнаружить там шуршащую, пахнущую типографией, почтой, морозом и новым годом волшебную открытку. А потом долго разглядывать ее, каждую деталь и придумывать истории. Особенно, если попадались разные открытки из одной серии одного художника.
Моими любимыми были Алексей Исаков и Владимир Зарубин. (их и выложу)
Начну с самой любимой, которая оказалась в нашей семье задолго до моего рождения.
Открытка 1954 г. Художник К. Безбородов

С наступающим Новым годом, дорогие форумчане!

3784700

Родился в Томске
1990 - окончил БГПИ Факультет: иностранных языков
1994 - окончил БГТУ им. Шухова Факультет: Институт экономики и менеджмента, кафедра:Теории и методологии науки
1997 - Санкт-Петербургский художник
с 1999 сотрудничает с рок-группой НОМ ( Н.О.М. -Неформальное объединение молодёжи)
с 2002 Лидер художественного объединения КОЛХУи (Колдовские художники)
Создатель и последователь собственного направления в изобразительном искусстве - Мультреализм.
Некоторые его работы в уютненьком
"В дым"

alex124

может не совсем сюда... но поразило!
(лень сюда выкладывать, да и времени нет, а вот поделиться хочется!)
10.01.2012 Оживление золотых рыбок

BSCurt

Британский художник, иллюстратора и comics artists.

http://www.eidolonfinearts.com/john_watkiss

nikitin100

François Schuiten родился в 1956 году в Брюсселе (Бельгия) в семье архитекторов.
Наверное, самые известные его работы - это серия комиксов Les Cités Obscures для журнала À Suivre, созданный совместно с писателем Benoît Peeters в 1983 году.
Действия происходят в разных городах и у каждого города есть свой прототип. Самое замечательное, автор не просто берет какие-то архитектурные объекты, существующие в этом городе, а передает именно стилистику, дух города. Есть прототипы Вены и Питера.

BLiND-SPiRiT

Lora Zombie - молодая художница из Питера, выставки чаще проходят в галереях США и Великобритании
http://lorazombie.com/ http://vk.com/id3481668
в верхнем сообщении - сиськи, больше работ в обсуждении

BLiND-SPiRiT

"Син-Яо Цень — новый самородок современной живописи, исследующий красоту города.
Двадцатипятилетний художник Hsin-Yao Tseng родился на Тайване, два года назад получил степень бакалавра в Академии Искусств в Сан-Франциско.
У Син-Яо удивительная «плывущая» техника письма маслом. Такая, что в результате его картины больше похожи на акварели."
Дождливый город

fjodnik1

Западно-австралийский художник

fjodnik1

Американский акварелист, родился в 1947

nikitin100

Анна Королёва - художница из Минска, Белоруссия. Закончила Белорусский театрально-художественный институт.
Профессионально занимается живописью, дизайном, художественной фотографией. Член Белорусского Союза Дизайнеров.
Сотрудничает с галереями Беларуси, Германии, Голландии, Франции, Австрии.
Работы художницы находятся в частных собраниях Беларуси, России, США, Германии, Австрии, Франции, Голландии, Бельгии и Польши.

fjodnik1

Купила альбом Soviet Impressionist Painting - такой позитив!
Ахмед Китаев "Just graduated" (точного перевода не знаю).

nikitin100

"Фольклор вятичей, уральские сказы Бажова, образцы мирового искусства, даже философия древних греков, которой он восхищается, — вот составляющие творчества Низовцева, помноженные на созерцательно-философское восприятие мира."

http://dreamworlds.ru/kartinki/73154-viktor-nizovcev-skazki-...
http://www.demiart.ru/forum/journal.php?user=104589&comm...

fjodnik1

Самый известный колумбийский художник. Увидела его работу в Пушкинском на выставке "Воображаемый музей", а также скульптуру - очень понравился! Оказалось, он придерживается данного стиля (это не те, что в Пушкинском - в натуре лучше

fjodnik1

Случайно наткнулась на этого современного китайского художника. В русскоязычном интернете его совсем нет, но оказалось, его картину с Мао купил один китайский банк за баснословную сумму, и по этой новости я на него и вышла. У Шани много прекрасных ню.

fjodnik1

Канадский художник Роб Гонсалвес (1959 года рождения) довел реализм до стадии магического – он смешивает в одной картине два и более сюжетов, делая всю композицию в целом сюрреалистической. Как считают его критики, благодаря этому он «вносит волшебство» во внешне реалистичные картины.

Вероятно, этому способствовало увлечение Роба архитектурой, а также его работа театральным художником. При этом он также подрабатывал, рисуя картины-обманки, которые пользовались огромным спросом. Из сочетания всего этого и выработался удивительный стиль художника.

fjodnik1

nikitin100

Иные миры Уолтера Майерса
Американский художник Уолтер Майерс ( Walter Myers) родился в 1958 году, с детства увлекается астрономией. Благодаря его картинам, нарисованным в соответствии с научными данными, мы можем полюбоваться пейзажами других планет.

Восход солнца на дне одного из каньонов Лабиринта Ночи в провинции Фарсида на Марсе. Красноватый цвет небу придает рассеянная в атмосфере пыль, состоящая преимущественно из “ржавчины” – окислов железа.

nikitin100

Иллюстратор Мурат Палта (Murat Palta) из Стамбула создал серию работ, отражающих сюжеты известных голливудских фильмов. Сделаны работы в стиле традиционных турецких миниатюр.
У него представлены такие фильмы как "Звездные войны", "Крестный отец", "Криминальное чтиво", "Лицо со шрамом", "Начало", "Сияние", "Славные парни", "Терминатор-2", "Убить Билла" и "Чужой".

http://www.penta-club.ru/forum/topic/112199-murat-palta-%D1%...

nikitin100

Сюрреалистичные картины Алекса Андреева (Alex Andreyev) художника из Санкт-Петербурга.
О себе Алекс говорит, что уже 20 лет занимается графическим дизайном, а сейчас перешел на создание сюрреалистических картин в духе фильма "Кин-Дза-Дза". Что ж, может и так, но кажется, что миры Андреева более в духе "Секретных материалов". Он использует в своей работе как традиционные кисти, масляные и гуашевые краски и чернила, так и фотошоп и другие компьютерные программы.

http://www.etoday.ru/2010/04/anomal-nie-miri-aleksa-andreev....

nikitin100

Японский живописец и гравер Бакуфу Оно (Bakufu Ohno, 1888-1976) родился он в Токио, позднее переехал в Кансай после великого землетрясения Канто в 1923 году. Бакуфу Оно был почетным членом Академии изящных искусств префектуры Хего, и членом Taiheiyogakai. Художника трудно отнести к одному из двух основных движений в японском искусстве того времени - Шин Ханга и Сосаку Ханга, его творчество не вписывается ни в одну из этих групп, у Бакуфу Оно свой неповторимый стиль. За свою жизнь он создал более семидесяти проектов. Он сделал много гравюр с изображениями пейзажей и рыб, включая "Большую японскую коллекцию изображений рыб", много у него изображений цветов и птиц. Эти работы больше похоже на искусство, затерянное во времени и пространстве.
 Бакуфу Оно никогда не писал на своих гравюрах их названия, поэтому издатели (в том числе и коллекционеры, а также и галереи) часто давали им неофициальные названия и печатали как есть. До нас дошли и оригинальные названия нескольких гравюр, сохранившихся в некоторых каталогах, опубликованных в Киото издателем Ханга-ИН. По крайней мере, три таких каталога были опубликованы, но точный год издания остается неизвестным, поскольку в самих каталогах нет никакого указания даты публикации. Приблизительная дата публикации гравюр, представленных в архиве 1950-52 годы.

nikitin100

Легкие, изящные, многослойные работы молодой художницы-иллюстратора Светланы Дорошевой из Запорожья. Сейчас живет в Тель-Авиве.

Фея Нимфея , балетмейстер сумеречных ароматов,
автор труда по исцелению игрой на свирели,
владелица 1001 замка из паутины.
Сюда прилагается красивая легенда (под катом)
http://lattona.livejournal.com/

nikitin100

Lisa Falzon родилась в 1983 году на Мальте, сейчас живет в Ирландии. Лиза Фалзон не только художница, она еще и писательница. И это накладывает определенный отпечаток на ее живопись: каждая картина у Лизы - не просто изображение, это маленькая история. Иными словами, картины Лизы Фалзон тоже можно "читать".
Очень атмосферные работы. Как бы погружаешься в ее мир противоречий и глубинных лабиринтов.

Warhol, Picasso or Botticelli?
Lisa Falzon:
I am not a big fan of Warhol, or Picasso… so it’s Boticelli. I dislike Warhol because he is a little too ‘Pop’ for me. And I dislike Picasso because he created a slew of imitators which is why we still have ‘cubists’ to this day. I actually joke a bit here. I appreciate both artists for what they did. In the pyramid of art history, they fit and make sense (though they tried hard not to, I think). I am fond of Picasso’s ‘blue period’ work.
I love figurative and representational art. My favourites involve realism, a sense of drama and something a little surreal. I love the pre-Raphaelites with their staged settings yet hyper-real landscapes. I like Renaissance art, and Flemish art. I adore Vermeer, Bronzino, Holbein. I couldn’t name all my favourite artists. I’d never stop! I tend to reference art history a lot in my paintings. Having said this, I do keep an eye on trend and love to get inspiration from the contemporary art scene – anything from High Fashion to a trend in book covers, to TV ads can trigger my imagination.

fjodnik1

Английский художник Ричард Торн (Richard Thorn) родился в Девоне (Devon) в 1952 году, там он живет и работает в настоящее время.

fjodnik1

С 20-ого ноября по 1 декабря в галерее "Древо" пройдет выставка живописи Анны Силивончик. В рамках выставки состоится презентация благотворительного календаря на 2013 год , иллюстрированного работами художницы.

Данный благотворительный календарь это совместный проект авиакомпании "Трансаэро" и благотворительного фонда "Детские сердца". Все вырученные от продажи календаря средства будут направлены на кардиооперации детям, страдающим пороками сердца. Порадовав себя и близких замечательным подарком, вы поможете совершить настоящее новогоднее чудо и спасти чью-то жизнь. Присоединяйтесь к нашему проекту, и вы увидите, что делать добро просто, легко и приятно!
Открытие выставки и презентация календаря состоится 23ноября в 19.00
Москва, ул. Малая Никитская, д.16, м.Баррикадная
(495) 691-40-41
галерея "Древо"
вт-вс: 12.00 - 20.00
http://www.drevo-art.ru/
Календарь так же можно заказать, написав на один из этих адресов kb-yandex.ru и detis.ru и вам его вышлют почтой!

nikitin100

С помощью одного лишь цветного песка художник Джое Мангрум (Joe Mangrum) раскрашивает улицы и создает удивительные напольные мозаики на заказ в музеях и развлекательных центрах мегаполисов США.

nikitin100

Jae-Cheol Park, еще раз немного про этого художника.
Лея уже постила работы этого художника-иллюстратора из Кореи (мой пост в ответ на ее пост про Jae-Cheol Park).
его сайт http://paperblue.net/

по-моему, это супер :)
похоже на Миядзаки, это да.

nikitin100

Иллюстрации Энн Ивонн Гилберт (Anne Yvonne Gilbert) к сказке Ганса Христиана Андерсена "Дикие лебеди".

nikitin100

Gerald Harvey Jones (род. 1933 г.) родился и вырос в северной холмистой части Сан-Антонио, Техас.
Интерес к рисованию у Харви возник еще в детстве. Со временем его карандашные наброски переросли в более серьезную графику и живопись маслом. После получения образования в Государственном Университете штата Техас, Харви учился в Остине. Через некоторое время он понял, что походы на этюды, поездки на природу с мольбертами не удовлетворяют его любовь к живописи и не дают самовыразиться до конца.
Живопись Харви наполнена светом и мягкой теплой цветовой гаммой. Манера несколько напоминает русских импрессионистов. Сюжеты, особенно городские, показывают нам не суровую действительность, а романтичную красоту городской жизни американского города начала века. Снег, толпы народу, подходящий к концу день – все это представлено в романтичном теплом свете.
В настоящее время Г. Харви живет в Fredericksburg, штат Техас, с женой Пэт в 150-летнем каменном доме, построенном немецких поселенцами.

nikitin100

Равиль Загидуллин родился в 1960 году в Казани.
В 1984 году закончил Казанское художественное училище.
В 1990 году был принят в союз художников.

кунаклар килде
гости приехали
его работы считаются историческими, охватывающими разные периоды.
выложу несколько его работ, которые описывают быт татар конца 19 начала 20 века.
однако, хочу добавить от себя, что во времена моего детства (конец 20 века) в деревнях оставалась еще подобная атмосфера чистоты и ухоженности.

nikitin100

Аканаев Тимур Бейсебекович родился 1982 году, закончил КазНУ Физический факультет в 2004 году.
Член Академии Художеств Республики Казахстан.
Работы находятся в частных коллекциях в Казахстане, России, Германии, Великобритании, США, Италии, Израиле, Малайзии.
Представитель династии художников Аканаевых.

Мир на ладони

fjodnik1

fjodnik1

Выставка «В самом сердце у лета…». Живопись и графика А.А. Мелик-Пашаева

Выставка работает с 18 апреля по 26 мая 2013 года
Адрес : Центр эстетического воспитания «Мусейон» ГМИИ им. Пушкина, Москва, Колымажный переулок, д. 6/2,3

SanMihalich

Томас Кинкейд (Thomas Kinkade) — самый популярный современный американский художник. Его называют «Мастером Света». В 1982 году он женился на Нанетт – девушке, которую любил с детства, и спустя два года начал публиковать свои работы. Любящий муж и счастливый отец четырех дочерей, Томас каждый раз, когда рисует, скрывает где-нибудь холсте букву «Н», пытаясь таким образом выразить свою благодарность Нанетт.

nikitin100

Скрытые мотивы и образы в работах сингапурского иллюстратора Буди Сатриа Кван (Budi Satria Kwan).

nikitin100

Андрей Верещагин родился в 1969 году в Загорске. Закончил Художественное училище имени Венецианова в Твери, а потом учился в Киевской Академии Художеств. Один из немногих, выпускает литографии своих картин, напечатанные на ручном литографском станке.

nikitin100

Luis Romero - испанский художник, победитель и участник многих международных выставок, родился в Малаге, на прекрасном солнечном побережье Коста дель Соль. У него много замечательных картин с утопающими в зелени домами Андалузии.

Arthur8

http://ikrava.ru/russkij-zhivopisec-sovremennosti-igor-kravc...
Хочу познакомить Вас с моим однофамильцем, живописцем современности Игорем Кравцовым. Недавно ушел из жизни в возрасте 46 лет.
Да, пожалуй, его картины не массовы, потому что глубоки. Вообще то, что не просто, не поверхностно обычно не популярно. Может это и правильно, но в каждой его работе есть душа, есть глубина и свое пространство. Погружаясь в картину вы проникаетесь той атмосферой каждой клеточкой, каждой мыслью. Картина дает понимание того события, времени, места, людей.
Пусть не при жизни, так после ухода, как часто бывает, общественность увидит и проникнется его творчеством!

fjodnik1

Картины, как женщины и мужчины )

fjodnik1

летнее )

fjodnik1

nikitin100

Художник Ирина Августинович живет и работает в Белоруссии. Занимается классической живописью и иллюстрацией детских книг.

fjodnik1

nikitin100

Марина Бычкова живет в Канаде и делает фарфоровых шарнирных кукол. В сложных костюмах или просто обнаженные - они такие трогательные и нежные, такие хрупкие и прелестные.
В российской прессе куклы Марины Сергеевны так и называют - "живыми куклами", хотя дословно английское словосочетание The Enchanted Doll переводится как "чарующие куклы". Сама Марина Сергеевна считает себя продолжательницей традиций германской художницы Суламит Вюльфинг и русской классической живописи эпохи передвижников.

Как правило ее куклы с хорошо прорисованными деталями человеческого тела и очень печальные, что и провоцирует неоднозначность оценок.
http://www.enchanteddoll.com/

anton-burduev

Попиарю своего хорошего друга, художника, путешественника, философа Аллана Ранну.
Краткая автобиография:
Родился в 1958 году в Москве. Школу закончил в Таллине. Дальше МГУ Биофак. Живописи учился с детства, сначала, с шести лет, в мастерской у таллинского живописца - средневековый вариант, ученика и подмастерья, далее - пару лет изучал монгольско-тибетскую настенную живопись, после чего, ещё в течении полутора лет учился персидской миниатюре в Самарканде.
Вся жизнь нашей семьи была в той или иной степени связана с Востоком. Мой дед А. И. Тереножкин был археологом – раскапывал Хорезмское царство, Афрасиаб (древний амарканд мама работала историком и археологом в Туве, я и сам с детства мотался по экспедициям. Первый раз увидев Памир с севера, я очень остро почуствовал, что это северная граница гигантской горной страны, на юге заканчивающейся Индией. Так что Восток для меня не экзотика, а просто жизнь, моё поле.
Я провел более двадцати лет в путешествиях по Средней Азии, исходил пешком практически весь Памир и Тянь Шань, а, когда стало возможно, когда открылись границы, стал ездить в Индию, Непал, на Шри Ланку, Юго-Восточную Азию и т.д.
Занимаюсь живописью, фотографией, видео-артом, компьютерной графикой, приходится публиковать статьи и заметки в различных изданиях – людям интересно, спрашивают.
Кроме участия в различных групповых выставочных проектах, проводил целый ряд персональных выставок – в Москве, Таллине, Швейцарии, ЮАР, США и т.д.
Картины находятся как в частных, так и корпоративных коллекциях. Работал художником в кино – «Юность гения», Узбекфильм – фильм об Авиценне. Сотрудничал с различными изданиями и, как художник и, как автор статей. В последнее время занимаюсь исключительно различными формами изобразительного искусства (живопись, фотография, видеоарт и пр.)
Так же меня вдохновляет эстетическое исследование тех молчаливых посланий, которыми люди обращались к небу и до сих пор ждут ответа, может они уже ответ получили в виде вдохновения, любви и способности познавать и удивляться – но не узнали его.
Вот кое-что из последних работ:

Картины, фотографии и фильмы Аллана можно найти на его сайте www.allanrannu.com.
Еще пара интересных ссылок:
allanrannu.livejournal.com
www.facebook.com/allan.rannu
Аллан — очень открытый и приятный в общении человек. Так что если у вас появились вопросы или предложения — пишите, он с радостью ответит. :D

nikitin100

Бузунеева Анастасия родилась в 1981 году в г.Мары, Туркменистан. С 1995 году живет и работает в г.Казани.
В 2005 году окончила Казанское художественное училище имени Н.И.Фешина, отделение дизайна.
Анастасия Валентиновна Бузунеева активно занимается творчеством в разных направлениях: живопись, сценография, преподавание, участвует в выставках.
Для А.В.Бузунеевой жизнь – неограниченный диапазон для творчества.
Первая серия работ «Про Птиц».
Затем следует серия: «Легенды о Древнем Кужебаре». Работы, выполненные в контрастном этническом стиле – плод изучения древних наскальных изображений в Хакасии и сказаний народов Сибири.
Резкий орнаментализм, условная геометрия образов, сменяются живописными полотнами, наполненными эмоциями, чувствами трепетных женских образов – серия «Как Ангелы».
Являясь уроженкой многонациональной Средней Азии, Анастасия Валентиновна с детства впитала любовь к ярким цветам и орнаментам, уважение к народным традициям.
Искренне влюбившись в Казань и желая отдать дань своей второй родине, А. Бузунеева в 2010 году начинает работать над серией «У Казани женское лицо».

Рассвет над Казанью

fjodnik1

Открыть для себя прекрасного художника - маленькое счастье :)
Бато Дугаржапов родился в 1966 году в Чите. Окончил художественную школу в Томске и Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова.

nikitin100

Херлуф Бидструп
Бидструп... Наверное, нет человека, который бы не слышал эту фамилию, принадлежащую известному датскому художнику. Кто-то видел его отдельные рисунки в журналах, книгах, других печатных изданиях. Кому-то посчастливилось смотреть художественные альбомы, посвященные его творчеству. Их очень мало издано в нашей стране.
Бидструпа очень любили и в СССР. Его книги издавались тут серьезными тиражами с 1962-го года и пользовались спросм у народа.
А в 73 году его сделали почетным членом АХ СССР.
Он даже приезжал в СССР после чего нарисовал целую серию карикатур. которые выходили у нас под названием "Что увидел Херлуф Бидструп в Советском Союзе"

Дерево

amches

Некоторые из моих любимых картин (современность): http://ayun.ru/obovsem/zhivopis/
Алекс Картер, Санхуан Челин Пикеро, Денис Октябрь, Павел Пугачев, Лаури Бланк и Владимир Парошин.

nikitin100

"Родился 13 марта 1972 года в чудесной, не простой стране Грузия. Мой город Тбилиси уникален тем, что является перекрестком двух больших культур - восточной и западной, и многих религий. Это слияние видно в каждой улице, в каждом переулке, и в каждом человеке. Идя по родному городу, я ощущаю его энергии как энергию всего мира. Здесь просто невозможно не быть художником. Живу в мечтах, наблюдая за теми маленькими чудесами, которые происходят вокруг каждый день - восход солнца, цветение цветов, пение птиц. Но самое большое чудо и загадка - человек. И эта загадка вдохновляет. Наверное поэтому в моих работах доминирует портрет." - Merab Gagiladze. Закончил Школу изобразительных искусств, факультет керамики. Тбилисскую государственную академию художеств, факультет графики.

мне нравится ;)

muza71

http://pavelshumov.com/art/55/?nggpage=15
крымский художник. не дает копировать фотки работ)

nikitin100

Романтический мир на картинах Джона О'брайенa.

(John Patrick O'Brien (1951 – 2004 учился в престижной Художественной Лиге Student’s в Нью-Йорке, затем в студии в Гринвич-Виллидж, в Сан-Франциско и в Париже. Его академическая манера письма, в сочетании с любовью к красоте, типична для американского импрессионизма. Его работы находятся во многих частных собраниях США и Европы.
Интерьеры и улицы на его картинах – реальные или полностью выдуманные, вызывают желание оказаться там. Это и есть "современный романтический реализм". Его страсть к Франции, Италии и Ирландии наблюдается в череде романтичных изящных интерьеров, улочек, кафе и бульваров.
Пораженный тяжелой болезнью, Джон О'Брайен до последних дней старался нести своими картинами радость и позитив.

nikitin100

Болгарский художник Valeri Tsenov

Созерцание
Родился 27 октября 1961 в селе Letchevo, Область Монтана, Болгария. В 1981 году он закончил Высшую школу изобразительных искусств в г. Пловдиве. 1983 - 1989 учился и закончил факультет иллюстрации, дизайн книг и графики в Академии изобразительных искусств в Софии. Художник Валерий Ценов работает в области живописи и акварели.

nikitin100

Сегодня день геолога. И это отличный повод вспомнить Сказы Бажова и Хозяйку Уральских Гор - Хозяйку Медной Горы.
Иллюстрации к сказам П.Бажова выполнены были для издательства "Изобразительное Искусство" в 1970 году. Здесь использован прием сочетания реалистического рисунка с врезками, имитирующими каменные структуры, способом "интарсии". Композиции складывались в унисон к тексту автора, где реальное органично переплетается со сказочным вымыслом. "И всё то здесь как настоящее - и трава, и цветы, только ветер подует и они будто голк дают".
Вячеслав Михайлович Назарук родился в Москве в 1941г.
1965 г. - окончил Московский Государственный Педагогический институт им. В.И. Ленина. С 2004 г. является действительным членом Международной Педагогической Академии. Академик.

Вы когда - нибудь слушали тишину? Взбирались на вершины многокилометровых августовских облаков? Собирали в ладони серебро лунной дорожки в таинственной ночи бездонного океана? Видели начало и конец вселенной? Думали о Вечности? Ныряли в пучину творчества?
Настоящему художнику всегда не хватает отпущенного ему по жизни времени, которое он стремительно проживает в поисках смысла своего человеческого существования, где каждому человеку надлежит занять одно из важнейших мест в симфонии общечеловеческого творчества, а высшее чувство творчества есть сопереживание зрителем какой - либо темы, заданной художником, проникновение вместе с ним в неведомые доселе пласты знаний.
И здесь одна из важнейших задач художника - сохранить как можно больше правды. Его искренность и правдивость всегда найдут отклик и уважение в душе благодарного зрителя. Художник дарит зрителю переработанный объем знаний в художественном выражении, являя зрителю драгоценное чувство присутствия в заданном пространстве.
Счастлив, что Высшие силы призвали меня на эту планету художником.
Я бесконечно благодарен Высшим силам за право в бурном потоке отпущенного нам времени возрождать в памяти людей утраченные ценности ушедшего, дорожить настоящим и думать и надеяться на возвращение «Золотого Века» на планете, когда царствовали красота и любовь.
Назарук В.М.

fjodnik1

fjodnik1

Отсканировала немного работ из альбома Soviet Impressionist Рainting
Не спрашивайте художников, просто наслаждайтесь :)

fjodnik1

Сергей Дыков родился в 1957 году в Горно-Алтайске.
Свое творчество Сергей Дыков определяет как попытку синтеза духовной культуры народов Горного Алтая с современным видением мира. Фольклорный мифопоэтизм, интерес к шаманским мистериям трансформируются в графическую речь, соединяющую образы поэзии с преображенной реальностью. Сергей Дыков в недавнем прошлом председатель Союза художников Республики Алтай, Заслуженный художник России.

fjodnik1

"Николай Чепоков родился в 1961 году, детство прошло в детдомах г. Горно-Алтайска, г. Камня-на-Оби, с. Курлак Красногорского района. В 1983 году был отчислен из школы-интерната №1 за не обнадеживающие успехи в школе. Поступил в ПТУ, чтобы выучиться на плотника, потом работал по распределению на стройке. Затем все бросил и пошел бродить по Алтаю. Рисовал всегда. Его работы наполнены героями алтайского эпоса, образами любимой природы, переживаниями своих странствий. Своим учителем считает заслуженного художника России Сергея Дыкова.
Исследователи его графического творчества называют Николая Чепокова мастером иронии. Пишет рассказы, стихи, пьесы. Первая персональная выставка прошла в галерее «Модерн» в Новосибирске, затем в Швейцарии и Австрии, выпущено три издания с графикой художника, последнее из которых носит название «Грёзы Таракая».
Женщины у него интересные :)

fjodnik1

Пусть сегодня эта сессия будет посвящена моей родной стране, Украине

nikitin100

"Полдень. 2017 год"
Графические работы саратовского инженера Евгения Савельева, которые мы публикуем [© А. Данилов, 1984 Техника-молодежи.- 1984.- № 8.- С. 14-15], выполнены с помощью обычной шариковой ручки. Они составляют цикл "Будущее". Художнику оно видится ярким, наполненным запоминающимися событиями. Завтрашний (или послезавтрашний!) день, нашедший отражение в произведениях Савельева, - это гигантский скачок в интеллектуальном развитии цивилизации, торжество идей гуманизма. В то же время в рисунках просматриваются и отчетливые "земные" интонации: герои Савельева не роботы и не супермены, а самые обычные люди.
http://www.fandom.ru/about_fan/danilov_1.htm

nikitin100

АВТОРСКИЕ КУКЛЫ АСИИ ГЛЕБОВОЙ
Глебова Асия - казанский мастер-кукольник и мастер мелких сувениров по профессии художник, скульптор-любитель. Искусством изготовления авторских кукол овладела самостоятельно. Работает в смешанной технике. Творчество посвящено татарской тематике, но не мало места уделено и другим национальностям, в особенности старорусской и даже индийской. Особенный шарм есть в портретных куклах. Многие работы приобретены музеями республики Татарстан.

Татарская кукла "Сююмбике"

fjodnik1

Современный австрийский художник, выбравший коньком винтажный стиль. Digital Art. Идеальное сочетание традиционного и современного искусства.

fjodnik1

В Тбилиси спросила про художника Эдмонда Каландадзе - хотелось познакомиться с ним давно. Вся живопись Грузии началась для меня с альбома, найденного в доме одного знакомого, - яркая, смелая, экспрессивная манера Каландадзе. И мы могли бы даже тогда пересечься, но не сошлось что-то по часам-датам. А оказалось, он умер в возрасте 91 года - за неделю до этого нашего приезда. Сейчас вдруг нашла его фейсбук - там много работ

nikitin100

Казанский художник Александр Шадрин.
Картина "Повороты волшебства".

Сайт http://xn----7sbabscc3amizf8adh1j.xn--p1ai/
Пост появился благодаря :), которая вытащила меня и этот пост из фейсбука сюда.
Остальные картины художника по ссылке выше.

fjodnik1

Между входом в ЦДХ и в Третьяковскую галерею на Крымском валу в кои-то веки выбрала первый - хотелось посмотреть современных художников. Дело было в конце августа. Не пожалела - несколько художников произвело весьма сильное впечатление.
Вот эта картина - большущая, захватывающая, обалденная. Я ее называю: Ночь нежна

fjodnik1

Очень понравилась художница из Якутии. Чувствуется дыхание Севера и красоты. И молодости.

fjodnik1

По мотивам его картин выпустили марки. Своей живописью он воспел Киев, и у меня очень перекликается с книжкой "Девочка и птицелет"

fjodnik1

Эмоциональная температура - через цвет. Самый дорогой современный украинский художник, и похоже уже - мой самый любимый
На балконе

nikitin100

Снежная зима
Родилась в Донбассе в 1934 году.
http://xn--1-7sb7akeho.xn--p1ai/russkie-hudozhniki-20-21-vek...

nikitin100

Пощу этого автора скорее как противопоставление к предыдущим художникам.
Да, техника безупречна, но чего-то в картинах нет.

Михаил Сатаров родился в Москве в 1963 году. Классическое профессиональное образование получил в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова. Его живописное мастерство ярко проявляется в самых разных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж.
Вот вроде все правильно и красиво, но не могу понять, почему его работы почти отталкивают.

fjodnik1

Не могу не поделиться. Перебирая новые издания сказок в Лабиринте, наткнулась на чудесное. Вот это иллюстрации!
Сказки. Константин Паустовский

fjodnik1

Очень интересный художник, жаль в инете в основном маленькие размеры картин

nikitin100

Рабис Салахов - мой земляк.
Может потому что земляк, не знаю, но это очень точная передача мелодии души на холсте.
http://syuyumbike.ru/medeniyat/galereya-hudozhnikov/?id=318#...

fjodnik1

fjodnik1

Некоторые работы покоряют своим обаятельным примитивизмом, но скопировать не позволяют настройки сайта
http://darevskaya.jimdo.com/%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D...

2405oidb

но скопировать не позволяют настройки сайта
Интернет - он для воров: http://addons.mozilla.org/En-us/firefox/addon/img2tab/ !

nikitin100

Туган йорт(Тал)
Уфимский художник Биктимиров Ильшат учился и работает в Уфе. Большая часть работ посвящена башкирскому эпосу - сказаниям, легендам, сказкам.
Ссылка на его страничку в фейсбуке http://www.facebook.com/bik.ilshat/photos_albums

fjodnik1

Что я нашла! Одесский художник, настоящий талант. Невероятное море

fjodnik1

И немножко романтики

fjodnik1

И такое мимимишное еще, про энергетику

nikitin100

Анастасия Столбова - художник-иллюстратор из Перми.

nikitin100

Родилась в 1968 в городе Сланцы Ленинградской области.
Закончила Санкт-Петербургский Академический художественный лицей им. Б.В. Иогансона и Государственную Академию живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е.Репина (мастерскую книжной графики).
2014 - Финалист первого мирового конкурса акварели «The World Watercolour Exhibition» Нарбон, Франция.

kasia74

Чёлушкин Кирилл Борисович (1968 г.) — Родился в городе Хотьково Московской области. Учился в Московском Архитектурном институте, с 1993 года — член Международной федерации Союза графиков. Сотрудничает с российскими и зарубежными издательствами. Его работы находятся в частных коллекциях в Польше, Швейцарии, Испании, Австрии, США, России.
Замечателен ещё и тем, что работает с Гарри Бардиным над его мультфильмами.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: