Краткие правила правописания

fjodnik1

Буду собирать здесь и исправлять популярные в рунете грамматические ошибки (которые Мозилла зачастую пропускает)
Иметь в виду (а не ввиду)
ввиду, предлог (ввиду того что...; ввиду предстоящих расходов
но сущ. в виду (иметь в виду; бросить якорь в виду берега)

fjodnik1

-ТО, частица. Часто встречаю без дефиса. А надо с!
Употр. для подчёркивания и выделения в предложении слова, к которому относится.
Я-то понимаю. Ночь-то какая тёплая!
Слушать-то слушал, да ничего не понял. Где-то он сейчас? Что дальше-то делать будешь?

fjodnik1

В общем (слова "вообщем" в русском языке нет!)

sergey63

про ться/тся напиши. ппц достали..

fjodnik1

тся/ться
я использую 100% верный детский метод: задать к данному глаголу проверочный вопрос. Если он отвечает на вопрос "что делать?", то мягкий знак нужен. Если "что делает?", "что сделает?" и т.д., то есть вопрос без мягкого знака, значит пишется "тся" - тоже без мягкого.
"Здесь творится что-то невообразимое".
"Мы будем закупаться по пути".

fjodnik1

Для того чтобы... - когда в начале предложения, не нужна запятая перед "чтобы"

sergey63

еще
симпатичный. проверочное слово - симпатия, а никак не симпотный, как некоторые отчего-то полагают. да, и про чередование гласных в корне лаг/лож сразу сказать можно)

fjodnik1

НИ, частица. I.
1. Усиливает отрицание или подчёркивает полное отсутствие кого-, чего-л., полную невозможность чего-л.
Не встретился ни один человек. Не нашли ни гриба. Не сказал ни единого слова. Не могли причалить ни к одному пирсу. Не приду ни при каких обстоятельствах. Ни копейки нет (совсем нет денег). * Ни одна звезда не озаряла трудный путь (Лермонтов). Не было ни гроша, да вдруг алтын (Посл.).
Отрицает наличие чего-л.
На небе ни облачка. В голове ни одной мысли. Кругом ни души (никого нет). У меня ни минуты (совсем нет времени для чего-л.).
2. Усиливает утвердительный смысл глагола, подчёркивая при этом верность, безусловность суждения в главном предл. при любых обстоятельствах.
Кто ни увидит, удивится. Каков он ни есть, а я его люблю. Что он ни сделает, ей всё не так. Как ни торопился, всё равно не успел. * Куда ни кинь, везде клин (Посл.).
3. (с сущ. в род. в качестве императивной формулы).
Означает категорическое запрещение чего-л. или приказание не делать чего-л.
Ни с места! Ни шагу назад! Ни слова! Молчать, ни звука!
II. в зн. союза.
1. Употр. при перечислительных отношениях, усиливая при этом отрицание.
Нет ни сил, ни желаний. Он не боится ни воды, ни ветра. Ему нельзя ни пить, ни курить. Ни он её не любит, ни она его.
* Ах, я не верю ничему: ни снам, ни сладким увереньям, ни даже сердцу твоему (Пушкин).
Соединяя пары слов, противоположные по значению, абсолютизирует отрицание, распространяет его на всё множество.
Не верю ни в ад, ни в рай. Ни до, ни после такого не видывал (никогда). Этого не знает ни стар, ни млад (никто).
То же при невыраженном отрицании.
На небе ни месяца, ни звёзд. Ходили в лес: ни грибов, ни ягод. У меня ни любви, ни дружбы. Ни уму, ни сердцу. * Ни кола, ни двора (погов.: ничего нет).
2. (в устойчивых сопоставительных сочет.).
Употр. для выражения неопределённости.
Ни взад ни вперёд. Ни рыба ни мясо. Ни два ни полтора. Ни поздно ни рано. Ни там ни здесь. Ни то ни сё. Ни жив ни мёртв. Ни плох ни хорош.
Ни (на) есть. (после местоим. сл.: кто, что, какой и т.п.).
Любой, всяческий. Дайте мне какую ни на есть книгу. Кого ни на есть обманет. Кому ни есть поможет. Поеду куда ни на есть (в любое место).
Ни черта; Ни к чёрту.
ни при чем

fjodnik1

Известное устное:
нет глагола "ложить". Есть: "положить", "класть", "ложиться"

fjodnik1

Например , пунктуация - сложная штука!
Если "например" стоит между обобщающим словом и однородными членами, то перед ним ставится запятая, а после него - двоеточие:
К краснолесью относятся породы деревьев смолистых, например: сосна, ель, пихта.
Некоторые грибы очень ядовиты, например: бледная поганка, сатанинский гриб, мухомор .

Если "например" стоит в начале обособленного оборота, то оно выделяется вместе с оборотом запятыми, а после "например" никаких знаков не ставится:
«Даже в городах, например в Москве, когда тронется мелководная Москва-река, все ее берега и мосты бывают усыпаны народом» (Аксаков).
Работа может быть закончена в ближайшее время, например через неделю.

Наконец, слово "например" может быть выделено с двух сторон запятыми как вводное:
«Николай Артемьевич любил настойчиво поспорить, например, о том, можно ли человеку в течение всей своей жизни объездить весь земной шар» (Тургенев).

Suebaby

Где-то он сейчас?
так-то!

stm7543347

Для того чтобы... - не нужна запятая перед "чтобы"
Вообще-то правильный ответ - "см. правописание сложных союзов, %username%", ня...

fjodnik1

Извините, но решила со сложными союзами забацать правило (почти) целиком, по-моему, это стоит того...
Запятая при сложных подчинительных союзах
1. Если придаточная часть сложноподчиненного предложения соединена с главной при помощи сложного (составного) подчинительного союза (благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, в то время как, оттого что, потому что, несмотря на то что, после того как, перед тем как, прежде чем, с тех пор как, так же как и др. то запятая ставится один раз:
1) перед союзом, если придаточная часть следует за главной или находится внутри нее:
Яблони пропали, оттого что мыши объели всю кору кругом (Л.Т.);
Дыхание становилось всё глубже и свободнее, по мере того как отдыхало и охлаждалось его тело (Купр.);
Потоптались на месте и решили, перед тем как зайдёт солнце, опять собраться (Сер.);
Все возы, потому что на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими и пухлыми (Ч.);
2) но чаще — после всей придаточной части, если она предшествует главной:
Но прежде чем этот кусок успевал упасть на землю, рабочий с необыкновенной ловкостью обматывал его цепью в руку толщиной (Купр.);
После того как началась война и завод перешёл на оборонные заказы, остановка цехов на сутки, естественно, оказалась невозможной (Поп.).
2. Однако в зависимости от смысла и интонации, логического подчеркивания придаточной части сложноподчиненного предложения, наличия в предложении определенных лексических элементов и других условий сложный союз может распадаться на две части: пер вая входит в состав главной части как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в этих случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания (т. е. перед союзами что, чтобы, как).
Он не пришёл, потому что заболел (упор в сообщении делается на самый факт неявки, причина ее не подчеркивается). — Он не пришёл потому, что заболел (на первый план выдвигается указание на причину неявки).
Благодаря тому что лето было очень жаркое и сухое, понадобилось поливать каждое дерево (Ч.). — Уже через несколько минут это маленькое хрупкое лицо казалось прелестным, именно благодаря тому, что оно было таким неправильным (Кар.);
Вы обещали, в случае если у вас будет повесть, не забыть нас (Дост.). — В случае, если за вами кто?нибудь и прилипнет, то пускай видит, куда вы пошли (Кат.);
Подобно тому как сила магнита притягивает к себе железную опилочную мелочь, города втягивают, всасывают в себя людей, живущих на прилегающих пространствах (Сол.). — Подобно тому, как стиль писателя — сконцентрированное выражение внутренних движений эмоционального разума, портрет — овеществлённый психологический мир (Бонд.);
По мере того как семейство моё богатело, старые фавориты незаметно исчезали из нашего дома (С.-Щ.). — Хороводы звёзд чудными узорами сплетались на далёком небосклоне и одна за другой гасли по мере того, как бледноватый отблеск востока разливался по тёмно-лиловому своду (Л.);
3. К условиям расчленения сложного союза относятся:
1) наличие перед союзом отрицательной частицы не:
Пастухов сошелся с Цветухиным не потому, что тяготел к актёрам (Фед.);
Москва выглядела пустовато не от того, что убавилось жизни в ней, а потому, что война вымела из неё всё постороннее… (Леон.);
2) наличие перед союзом усилительных, ограничительных и других частиц:
Он разрешил молчание разве только для того, чтобы журить своих дочерей (П.);
Он держит Евпраксеюшку лишь потому, что благодаря ей домашний обиход идёт не сбиваясь с однажды намеченной колеи (С.-Щ.);
Наташа в эту зиму в первый раз начала серьёзно петь и в особенности оттого, что Денисов восторгался её пением (Л.Т.);
Неравнодушен я к ней только потому, что она ко мне равнодушна (Эр.);
3) наличие перед союзом вводного слова:
Всё это имеет для меня неизъяснимую прелесть, может быть, оттого, что я уже не увижу их (Г.);
Молодые тетеревята долго не откликались на мой свист, вероятно, оттого, что я свистел недостаточно естествен но (Т.);
5. Чаще не расчленяется сложный подчинительный союз, если придаточная часть сложноподчиненного предложения предшествует главной:
По мере того как бричка близилась к крыльцу, глаза Манилова делались веселее (Г.);
С тех пор как я женился, я уж от тебя прежней любви не вижу (Остр.);
Прежде чем Самгин догадался помочь ей, она подняла с полу книжку (М.Г.);
После того как повязку сняли, боли до некоторой степени прошли (Фед.);
Перед тем как взяться за скрипку, он засучивал рукава рубахи, обнажал грудь и становился у окна (Фед.);
До того как она стала работать на почте, она не задумывалась над проблемой её доставки в отдалённые места
6. Не расчленяются сложные союзы: в то время как, между тем как, тогда как, словно как , а также простые союзы и примыкающая к ним усилительная частица (даже если, лишь когда, лишь только, только лишь, едва лишь, едва только, чуть только и т. п.):
 Встретивши Гапку, начал бранить, зачем она шатается без дела, между тем как она тащила крупу в кухню (Г.);
Она осознала в себе силы и решилась бороться с мужем, без слёз и жалоб, требовать, тогда как до сих пор она только плакала (Пом.)

selena12

Пруфлинк можно?

obushmelev

Если "например" стоит в начале обособленного оборота, то оно выделяется вместе с оборотом запятыми, а после "например" никаких знаков не ставится:
«Даже в городах, например в Москве, когда тронется мелководная Москва-река, все ее берега и мосты бывают усыпаны народом» (Аксаков).
Работа может быть закончена в ближайшее время, например через неделю.
Наконец, слово "например" может быть выделено с двух сторон запятыми как вводное:
«Николай Артемьевич любил настойчиво поспорить, например, о том, можно ли человеку в течение всей своей жизни объездить весь земной шар» (Тургенев).
Как эти два случая различать? Почему нельзя написать "например, в Москве" - как вводное слово?

fjodnik1

В первом случае до примера стоит обобщающая категория (города то есть пример приводится из упомянутого множества.
Если бы во втором случае: Артемьевич любил настойчиво поспорить о насекомых, например о кузнечиках, ....
НО Артемьевич любил поспорить о насекомых, например, умеют ли летать кузнечики

obushmelev

Спасибо, теперь понятнее

fjodnik1

Пишите! - заканчиваю призывом свое письмо.
Что же вы не пишете? - спрошу я, как Пушкин, прося деньги у редактора, в начале следующего послания.
И здесь не будет ошибки - word оставит и то, и другое. Для того, чтоб разобраться в этом, мне потребовалось перечитать спряжения глаголов, и догадаться, что первый случай, императив, все-таки в них не описывается.
Думаю не зазорно будет поместить некоторую информацию сюда. Для детей, но тем лучше.
Что надо знать о I и II спряжении
    * Спряжение глаголов - это изменение глаголов по лицам и числам: я делаю - они делают.
    * В зависимости от окончаний глаголы можно отнести к I и II спряжению.
    * Спряжение глаголов надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания с Е или И, например: пишет, но видит.
Так обозначаются лица и числа:

К первому спряжению относятся
    * Многие глаголы на -еть и -ать (-ять).
    * Все глаголы на -овать.
    * Два глагола на -ить: брить и стелить.
Проверочная форма: Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ут/-ют, то в окончаниях остальных форм пиши Е, например:
он чита?т => они читают => он читает
Я читаю пишу
Ты читаешь пишешь
Он читает пишет
Мы читаем пишем
Вы читаете пишете
Они читают пишут
К второму спряжению относятся
    * Все глаголы на -ить, кроме брить и стелить.
    * Семь глаголов на -еть, и четыре на -ать (см. стихотворение).
    * Некоторые другие глаголы -ать (-ять у которых ударение падает на окончания, например лежать - он лежит, стоять - мы стоим.
Я говорю лежу
Ты говоришь лежишь
Он говорит лежит
Мы говорим лежим
Вы говорите лежите
Они говорят лежат
Проверочная форма: Если в 3 лице множественном числе (они) окончание -ат/-ят, то в окончаниях остальных форм пиши И, например:
он спеш?т => они спешат => он спешит
Это стихотворение поможет тебе запомнить исключения:
Ко второму же спряженью
Отнесём мы без сомненья
Все глаголы, что на "-ить",
Кроме "брить" и "стелить".
А ещё: "смотреть", "обидеть",
"Слышать", "видеть", "ненавидеть",
"Гнать", "дышать", "держать", "терпеть"
И "зависеть", и "вертеть".

otlichnica

популярная ошибка (форумская проверялка пропускает):
Прийти или придти?
Кто из нас может с уверенностью сказать, что ни разу не задумался, собираясь написать слово "прийти", или что никогда не видел его, написанного или напечатанного через "дт"? Следует признать, что мы имеем дело с весьма распространенной ошибкой. Возникает вопрос: почему мы пишем идти (через дт но прийти (через йт)? Чем это объясняется?
Глагол идти, имевший прежде параллельное написание и через -дт-, как теперь, и через -тт-, относится к числу наиболее древних слов в лексическом фонде не только славянских, но и других индоевропейских языков. Лексика такого рода, как правило, обладает весьма характерным признаком - супплетивизмом корней. Термин супплетивизм (переводится с французского как "добавочный") буквально означает, что различные формы таких слов образуются от разных основ. Ярким примером является, скажем, глагол быть с его формами есть, был, будешь (в русском языке); to be - am, are, is и т.д. (в английском языке).
То же самое касается и глагола идти. Действительно, от разных основ образуются различные формы настоящего, прошедшего и будущего времени, а также инфинитива и причастий этого глагола и родственных ему: ид-у, по-йд-ет, по-шё-л, ш-ли, по-й-ти, шед-ший.
В старославянском и в древнерусском языке инфинитив этого глагола звучал как и-ти. При этом -и- - это корень глагола, а -ти - это суффикс инфинитива (неопределенной формы). Основа настоящего времени глагола и-ти содержала дополнительный согласный - так называемый "инфикс" -д-. Сравните современные формы и-ду, ид-ёшь, ид-ёт и т.п.
От глагола идти образованы многочисленные приставочные глаголы типа войти, найти, пойти, сойти, прийти, уйти, подойти и т.п. Во всех этих словах начальное "коренное" и - переходит в -й-. При этом вместо написания -дт- сохраняется старое написание с одним т.
В формах будущего простого времени глагола прийти (при написании которого не допускается больше использование старого параллельного варианта придти) звук и выпадает. Сравните: я приду (а не прийду ты придешь, он придет и т.д. - при форме инфинитива прийти.
Наконец, еще одна орфографическая особенность глагола идти. Наряду с формой шляпа ему не идет (где не пишется отдельно) допускается употребление несколько архаичной отрицательной формы: на ум нейдет (где не пишется слитно).
Таковы особенности образования и написания глаголов идти и прийти, связанные с историей этих слов и их форм в русском языке.

chyk2005

Как эти два случая различать?

чтобы еще понятней:
попробуй выкинуть "например" и посмотри, что получится. Если ппредложение не сломалось, то оно обособленно.
А в первом предложении его можно выкинуть только вместе с оборотом "например в Москве"

fjodnik1

классика:
девчонки
ночевки

fjodnik1

Одеть/Надеть
Одеть — кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п. покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть — с неодушевлёнными.
Различие в семантике этих слов подчёркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть — снять, одеть — раздеть.

Jeton89

Я тоже пользуюсь этим правилом, но иногда, на мой взгляд, оно дает сбои.
Вот, например, предложение
"Здесь творится что-то невообразимое".
Как здесь правильно вопрос должен звучать? Что здесь делается? Тут сразу же непонятно как это "делается" писать. Как в таких случаях правильно задавать вопрос?

sergey63

по-моему, очевидно: здесь [что-то] (что делает?) - творится.

Vlad128

Просто почувствовать надо. Инфинитив — это идея или возможность действия (что можно делать):
ходить, бегать, делать, делаться, твориться.
В нем нужен мягкий знак. Когда у тебя действие уже происходит, то мягкий знак уже не нужен:
ходит, бегает, делает, делается, творится.

Maxsimys

А еще НАСЧЕТ (чего-то) и запятая после слова ОДНАКО

fjodnik1

притом что - союз

fabio

http://olenenyok.livejournal.com/1935967.html
штоб было !
из "Памятки корректору"
"Запятые, пунктуация
«Кроме того» – выделяется запятыми ВСЕГДА (и в начале, и в середине предложения).
В общем (без частицы «то») – выделяется запятыми ВСЕГДА (и в начале, и в середине предложения).
ВСЕГДА без запятых:
«В первую очередь»
«На первый взгляд»
«Скорее всего»
«Вроде»
«Вроде бы»
«Наверняка»
«Конечно же» (если есть «же», то ВСЕГДА без запятых)
«В общем-то»
Еще:
Запятая НЕ ставится
в начале предложения:
«До того как… я оказалась…»
« С тех пор как…»
«Перед тем как…»
«Несмотря на то что…»
«По мере того как…»
«Для того чтобы…»
«Вместо того чтобы…»
«Вообще же…»
«В то время как…»
«Тем более что…»
«Тем не менее…»
«При том что…» (при том – отдельно); перед «что» запятая НЕ ставится.
«В случае если…»
«После того как…»
«Причём…»
«Причём» – выделяется запятой только в середине предложения (слева).
«Тем не менее» – запятая ставится в середине предложения (слева).
Если «однако» в значении «но», тогда запятая с правой стороны НЕ ставится.
«В общем» (без частицы «то») – запятыми выделяется (в т.ч. и в начале предложения)!
«В конце концов» – если в значении «в итоге», то запятая НЕ ставится.
«Наконец» в значении «наконец-то» – запятыми НЕ выделяется.
«И это при том, что…» – в середине предложения запятая ставится ВСЕГДА!
«Исходя из этого, …» – в начале предложения запятая ставится. НО: «Он поступил так исходя из…» – запятая НЕ ставится.
«Действительно» – в значении «в самом деле» – запятыми НЕ выделяется.
«…, а следовательно, …», «…, а может быть, …» – запятая после «а» НЕ ставится.
«Ведь если…, то…» – запятая перед «если» НЕ ставится, так как дальше идёт частица «то». Если частицы «то» нет, тогда запятая перед «если» ставится!
«Меньше чем на два года…» – запятая перед «чем» НЕ ставится, т.к. это НЕ сравнение.
Запятая перед «КАК» ставится только в случае сравнения.
«Такие политики, как Иванов, Петров, Сидоров…» – запятая ставится, т.к. есть существительное «политики».
НО: «… политики, такие как Иванов, Петров, Сидоров…» – перед «как» запятая НЕ ставится.
Запятые НЕ ставятся:
«Дай бог», «не дай бог», «ради бога» – запятыми не выделяется, + слово «бог» пишется с маленькой буквы.
НО: запятые ставятся в двух сторон:
«Слава Богу» в середине предложения выделяется запятыми с обеих сторон (слово «Бог» в этом случае пишется с большой буквы) + в начале предложения – выделяется запятой (с правой стороны).
«Ей богу» – в этих случаях запятые ставятся с двух сторон (слово «бог» в этом случае пишется с маленькой буквы).
«Боже мой» – выделяется запятыми с обеих сторон; в середине предложения «боже» – с маленькой буквы.
Правила
Буква «Ё» ставится в 4-х случаях*:
1) В литературе для детей и иностранцев.
2) В именах собственных (Алёна, Михалёв, Катрин Денёв…)
3) В незнакомых словах (река Алёнтра…)
4) Ведро или вёдра.
* - Буква «ё» может ставиться или не ставиться – по желанию редакций, организаций.
В заголовках и подзаголовках точка не ставится.
Вуз, вузы – всегда маленькими буквами.
Названия музыкальных альбомов, песен, дисков, фильмов, произведений и пр. – пишутся в кавычках.
Иностранные слова пишутся в кавычках.
Спецкор, собкор, фотокор, корсчёт, замглавы – пишем в одно слово и без точек (НО! допускается и с точками, это не ошибка).
Имена собственные в нарицательном смысле – «маниловы», «чичиковы» – всегда с маленькой буквы.
И т.д., и т.п., т.е., т.к., т.н. – всегда пишется без пробелов.
Млрд рублей, млн рублей, млн тонн и т.п. – точка не ставится (8 млрд руб, 35 млн руб, 152 млн т, 161,2 млн т, 209 млрд баррелей нефти). НО! ПРИМЕР: в эксплуатацию введено 54 млн кв. м жилья (после кв. ставится «точка» + пробел!)
Между номером (№) и цифрой (5) – всегда ставится пробел:
№ 5, № 10, № 12.
НО! №№ 5 и 8, №6, №10 (т.е. №№ и без пробела) – такое написание НЕ допускается!
5%, 25%, 100% – всегда без пробелов.
20-процентный (между цифрой и словом – всегда дефис без пробелов).
Допускается и такой вариант написания: 20%-ный (без пробелов).
Между цифрами ВСЕГДА ставится ТИРЕ (без пробелов): 1—2, 3—5, 25—80, 125—200, 15%—20%, 35—40%, 75,8—80,1%, 7—8 см, 15—18 см, 29—35 км и т.д.
(15—20%, 15%—20% – допускаются оба варианта написания процентов).
Цифры включительно до 10 (десяти) пишутся словами! «Пять лет длилась эта война…», «Почти четыре дня они ничего не ели» и т.п.
«Один-два», «два-три», «три-четыре», «пять-шесть» и т.д. – цифры (в словесном варианте) с разницей в одну единицу – ВСЕГДА пишутся через ДЕФИС и без пробелов. НО!
В остальных случаях – ВСЕГДА ТИРЕ! «Один—три», «один—четыре», «один—пять», «один—шесть», «два—четыре», «пять—семь», «три—восемь».
«Ученик 3-го класса» – это порядковое числительное. Поэтому «го» ставится.
«1-е место», «Они заняли 3-е место» – порядковое числительное, поэтому «е» (наращение) ставится!
«Ребёнок 4 лет», «Мальчик 12 лет» – это количественное числительное. Поэтому никакие наращения (4-х, 12-ти) НЕ ставятся.
НО! ЗАПОМНИТЬ! В морской тематике «ранг» пишется только цифрой и без наращения: «Капитан 1 ранга», «Капитан 3 ранг» и т.д. – «го» НЕ пишется.
1 сентября – это порядковое числительное. Но если после цифры следует название месяца, то «го» НЕ пишется.
«1-го, в понедельник, мы ходили…» – это порядковое числительное. Но названия месяца нет, поэтому следует наращение «го».
«2009 года» – если есть слово «года», то наращение НЕ пишется (2009-го года, 2009-й год – это неправильно!). «В 2009 году произошли следующие события…» – это правильное написание!
«2009-го» – если слова «год» нет, тогда наращение пишется (2009-й, 2009-го…) – «2009-й ознаменован следующими событиями…»
Примеры:
В 20-30-х годах.
В 1920 году.
В 1920-м…
В 1930-х…
В 20-м году ХIХ века…
В 1995-1996 годах (гг.)
С 1990 по 1995 год (! Буква «Ы» после «год» – НЕ пишется!)
10 января. НО! 10-го (без «января»)… В среду, 13-го, мы с друзьями…
В конце ХIХ – начале ХХ века (ставится тире + пробелы).
Века ВСЕГДА пишутся только римскими цифрами, через тире, без пробелов (ХVII—ХVIII в., «в конце ХI – начале ХII века, НО не «веков»).
ПРАВИЛЬНО: 33,5 года. 33,5 лет – неправильно!
ПРАВИЛЬНО: «150-я годовщина» или «150-летие».
«150-летняя годовщина» – такое написание НЕ допускается!
ПРАВИЛЬНО: «По три золотые медали» – (так как «медаль» – женского рода).
«По три золотых медали…» – это неправильное написание!
За последние два года.
За первые пять месяцев.
За ближайшие пару веков. – Окончание «ИЕ», потому что – перед
За последние четверть века. числительным!
За последние полстолетия.
«За две последние недели» – потому что «неделя» – это женский род.
«За два последних года» – (год – мужской род).
«Ввиду болезни…» – слитно. НО: «Иметь в виду, что…» – раздельно.
Глагола «мучаться» – НЕ существует. Есть глагол «МУЧИТЬСЯ». «Я мучилась…»
НО: я мучаюсь; ты мучаешься; он мучается; они мучаются.
В каких случаях «ТАК ЖЕ» пишется раздельно?
«Точно так же» – в значении «тоже», в значении «так» или в случае если можно выбросить частицу «же» – пишется отдельно.
Если «а также» – всегда слитно!
«Не случайно» – всегда (!) пишется раздельно.
«Ни с чем не сравнимый…» – всегда (!) раздельно.
«Не прав», «не права», «они не правы», «он не прав», «она не права» – всегда (!) раздельно.
«Не похож», «не похожа», «не похожи» – всегда пишется отдельно.
«Не нужно» – всегда пишется раздельно.
«Посередине» – всегда пишется в одно слово.
«Ненамного» – пишется слитно. НО: «не намного, а чуть-чуть…»
«Немного» – в значении «мало» – пишется слитно.
«Невзирая на…» – всегда слитно. НО: он шёл, не взирая по сторонам… (т.е. не глядя по сторонам).
«Не совсем» – всегда раздельно.
«Не совсем» готов (наречие). НО: «Не со всем согласен…» (местоимение).
«Это неэкономно» – слитно.
Чувствую себя неважно. Он учится неважно. В остальных случаях «не важно» – всегда пишется раздельно!
«Нелишне задать вопрос…» – слитно.
Он немало потрудился. НО: Друзей у него не мало!
«Неприступная крепость», «Крепость неприступна» (брать крепость приступом).
«Один из самых неспокойных районов…» – если в значении «шумный», то пишется слитно.
«Недосолить» – в значении «пересолить», «недовыполнить» – в значении «перевыполнить» – всегда пишется слитно!
«Не доехал до…» – раздельно, потому что есть «до».
«Он ещё не дорос до потолка» – раздельно (есть «до»).
«Видимо, классики до наших режиссёров ещё не доросли» – раздельно (есть «до»).
«Что он только не делал…», «Как только не бился депутат…» – пишется «НЕ».
В этих случаях «при чём» ВСЕГДА ! отдельно:
При чём тут я?
При чём здесь он?
Я тут ни при чём.
А я тут при чём?
И это при том, что… («при том» – отдельно).
«Я буду это делать в любом случае, независимо ни от чего…» – (в этом случае «от чего» – раздельно, «ни»).
Ни в чём не повинный человек.
Представить – в значении «показать» (всегда задавать вопросы: что? кого?) «Разрешите представить (кого?) вам нового работника…»
Предоставить – всегда задавать вопросы: кому? что? – «Предоставить (что?) отпуск без содержания заработной платы…»
«Недоразумения замешены на… (тесте)» – если дальше идёт предлог «на», тогда пишется «е».
«Он также был замешан в этой драке…» – если предлог «в», то пишется «а».
«Обвинение было переквалифицировано на более мягкое» – одна «н» (задавать вопрос: что сделано?)
Как правильно: окончить или закончить?
«Окончил» учебное заведение. НО: «Закончил» работу.
Как правильно: одеть или надеть?
Надеть (в значении «снять») – шляпу, юбку, пальто, брюки, костюм, платье, рубашку…
Одеть (в значении «раздеть») – ребёнка, куклу.
«На сколько рублей», «На сколько человек» – всегда отдельно. То же самое относится и к слову «на столько рублей», «на столько человек» – значение «количество», «число».
«На столько», «на сколько» – пишется отдельно, если дальше идёт существительное.
В остальных случаях «настолько» и «насколько» – всегда пишется слитно!
«Не что иное, как…», «Не кто иной, как…» – перед «как» всегда ставится запятая; «не что», «не кто» – отдельно и с буквой «е».
«Ничто иное не помогло…» – «ничто» пишется слитно.
«Много турок», «много грузин» – это правильно («много турков», «много грузинов» – таких слов нет).
Вооруженные силы, Российская армия (заглавные буквы выделены жирным шрифтом).
Супермаркет, супергигант, суперлидер… – всегда пишется слитно. «Супер» – при слиянии с каким-либо существительным, всегда пишется слитно.
«Командующий армией», «командующий флотом» – задавать вопрос: чем?
«Командование армии», «командование флота» – задавать вопрос: чего?
«Заведующий магазином» – задавать вопрос: чем?
«Старшина, примите командование (чем?) полком».
«Он живёт во Внукове… в Домодедове» – без кавычек, + склоняется.
Если есть слово «аэропорт», тогда аэропорт «Внуково», аэропорт «Домодедово», аэропорт «Быково», аэропорт «Шереметьево» – в данном случае названия аэропортов не склоняются, а слово «аэропорт» – склоняется («в аэропорту «Домодедово»…)
Частица «таки» пишется через дефис:
- после наречий: верно-таки, опять-таки, прямо-таки…
- глаголов: пришёл-таки, ушёл-таки…
- частиц: всё-таки, неужели-таки…
НО: если таки (это союз большой таки, юноша таки, всё же таки.
Перед «Не» тире НЕ ставится НИКОГДА!
«Землетрясение силой «в» 6 баллов», «Книга стоимостью «в» 200 рублей» – предлог «в» в таких случаях НЕ ставится!
ПРАВИЛЬНО: «Землетрясение силой шесть баллов», «Книга стоимостью 200 рублей».
«Власть имущие» – (отдельно (именительный падеж «власти предержащие».
«Власть имущие» – склоняется только второе слово. «Я доволен власть имущими».
«Власти предержащие» – склоняются оба слова. «Я доволен властями предержащими».
«Мы со товарищи…» – смысл: «Мы с товарищами пошли в кино…».
«Сотоварищи» – «Мои сотоварищи были со мной», т.е. мои друзья были рядом со мной.
«Расставить точки над i» – английская i – без кавычек.
«Расставить точки над «и» – русская «и» берётся в кавычки.
Памятник (кому?) Пушкину.
Памятник (кому?) Горькому.
«Мы подошли к памятнику (кого?) Пушкина» – (два дательных падежа быть не может).
Мемориал (кого?) Ленина.
Статуя (кого?) вождя.
Монумент (чего?» славы.
Монумент (кому?) Петру.
Бюст (кого?)
Обелиск (кому?)
Автомат Калашникова. НО: «он взял в руки «калашников» – имеется в виду оружие, + с маленькой буквы.
«Вдрабадан» – не словарное слово. «Пьяный вдрабадан» – «в» пишется слитно.
«Внаглую» – «в» слитно.
Кожемит.
Напортачили.
Единожды, многажды.
Капитан-лейтенант (через дефис) – склоняется второе слово. «Нет (кого?) капитан-лейтенанта…»
Завод КамАЗ. Машина «Камаз».
Синьор – для итальянцев.
Сеньор – для испанцев.
Холява – в значении «неряха, растяпа».
Халява – в значении «на дармовщинку».
Изгаляться – в значении «насмешка».
Ар нуво (отдельно) – значение «новое искусство».
Конъюнктура – значение «обстановка».
Теракт – (одна буква «р»).
Персона нон грата (без дефиса)
По-военному (с дефисом).
Обезвоживание (одна буква «ж»).
Дед Мороз (в значении – человек). НО: дед мороз (в значении – игрушка).
Санта-Клаус (оба слова с большой буквы, через дефис).
Самолёты: «Ил-86», «Ан-26», «Боинг-737».
Зимние Олимпийские игры; летние Игры; сочинская Олимпиада; Белая Олимпиада, Государственный Кремлёвский дворец.
Сопровождаемый офицером, комендант вошёл в дом.
(«Комендант» – подлежащее, «вошёл» – сказуемое). Поэтому после «офицером» ставится запятая.
Весёлый и жизнерадостный, Радик был любимцем. («Радик» – подлежащее, «был» – сказуемое).
Публикуемые под этим названием яркие воспоминания – не столько история, сколько документ.
(«воспоминания» – подлежащее, а сказуемого здесь нет). Поэтому запятая после слова «названием» здесь не ставится.
Машина чиненая-перечиненая.
Как-никак (ставится дефис).
По-свойски, по-дружески.
Неудивительно, что… («НЕ» – слитно).
Жду не дождусь (раздельно, без дефиса).
Хочешь не хочешь (без дефиса, без запятой).
Ни фига не нашли (т.е. ничего не нашли ни фига не видно.
Не путайте с однородными членами
1. Не являются однородными и поэтому НЕ разделяются запятой следующие устойчивые выражения:
ни то ни сё;
ни рыба ни мясо;
ни стать ни сесть;
ни конца ни края;
ни свет ни заря;
ни слуху ни духу;
ни себе ни людям;
ни сном ни духом;
ни туда ни сюда;
ни за что ни про что;
ни дать ни взять;
ни ответа ни привета;
ни вашим ни нашим;
ни убавить ни прибавить;
и так и сяк;
и день и ночь;
и смех и горе;
и холод и голод;
и стар и млад;
о том о сём.
2. НЕ разделяются запятой:
1) Глаголы в одинаковой форме, указывающие на движение и его цель.
Пойду погуляю.
Сядь отдохни.
Пойди посмотри.
2) Образующие смысловое единство.
Ждёт не дождётся.
Посидим поговорим.
3) Парные сочетания синонимичного, антонимичного или ассоциатив-ного характера.
Искать правду-истину.
Конца-краю нет.
Честь-хвала всем.
Пошло-поехало.
Всё шито-крыто.
Любо-дорого посмотреть.
Вопросы купли-продажи.
Встречать хлебом-солью.
Связать по рукам-ногам.
4) Сложные слова (вопросительно-относительные местоимения, наречия, которым что-то противопоставлено).
Уж кому-кому, а вам нельзя.
Уж где-где, а там всё есть.
Основные группы вводных слов
и словосочетаний
(выделяются запятыми + с обеих сторон в середине предложения)
1. Выражающие чувства говорящего (радость, сожаление, удивление и т.д.) в связи с сообщением:
к досаде
к изумлению
к несчастью
к огорчению
к прискорбию
к радости
к сожалению
к стыду
к счастью
к удивлению
к ужасу
на беду
на радость
на счастье
не ровён час
нечего греха таить
по несчастью
по счастью
странное дело
удивительное дело
чего доброго и др.
2. Выражающие оценку говорящим степени реальности сообщаемого (уверенность, неуверенность, предположение, возможность и т.д.):
без всякого сомнения
безусловно
бесспорно
быть может
верно
вероятно
видимо
возможно
в самом деле
в сущности
действительно
должно быть
думаю
кажется
казалось бы
конечно
может
может быть
наверное
надеюсь
надо полагать
не правда ли
несомненно
очевидно
по-видимому
по всей вероятности
подлинно
пожалуй
полагаю
по сути
по существу
правда
право
разумеется
само собой разумеется
чай и др.
3. Указывающие на источник сообщаемого:
говорят
дескать
мол
передают
по-вашему
по мнению…
помнится
по-моему
по-нашему
по преданию
по сведениям…
по словам…
по слухам
по сообщению…
по-твоему
слышно
сообщают и др.
4. Указывающие на связь мыслей, последовательность изложения:
в общем
во-первых,
во-вторых и т.д.
впрочем
в частности
главное
далее
значит
итак
к примеру
кроме того
к слову сказать
кстати
кстати сказать
между прочим
наконец
наоборот
например
напротив
повторяю
подчёркиваю
прежде всего
сверх того
с другой стороны
следовательно
с одной стороны
стало быть
таким образом и др.
5. Указывающие на приёмы и способы оформления высказываемых мыслей:
вернее сказать
вообще говоря
другими словами
если можно так выразиться
если можно так сказать
иначе говоря
иными словами
коротко говоря
лучше сказать
мягко выражаясь
одним словом
попросту говоря
словом
собственно говоря
с позволения сказать
так сказать
точнее сказать
что называется и др.
6. Представляющие собой призывы к собеседнику (читателю) с целью привлечь его внимание к сообщаемому, внушить определённое отношение к излагаемым фактам:
верите (ли)
веришь (ли)
видите (ли)
видишь (ли)
вообрази(те)
допустим
знаете (ли)
знаешь (ли)
извини(те)
поверь(те)
пожалуйста
пойми(те)
понимаете (ли)
понимаешь (ли)
послушай(те)
предположим
представь(те) себе
прости(те)
скажем
согласись
согласитесь и др.
7. Указывающие оценку меры того, о чём говорится:
по крайней мере
по меньшей мере
самое большее
самое меньшее
8. Показывающие степень обычности сообщаемого:
бывает
бывало
по обыкновению
по обычаю
случается
9. Выражающие экспрессивность высказывания:
кроме шуток
между нами будет сказано
между нами говоря
надо сказать
не в укор будет сказано
по правде
по совести
по справедливости
признаться сказать
сказать по чести
смешно сказать
честно говоря.
Устойчивые выражения со сравнением
(без запятых):
беден как церковная мышь
белый как лунь
белый как полотно
белый как снег
биться как рыба об лёд
бледный как смерть
блестит как зеркало
болезнь как рукой сняло
бояться как огня
бродит как неприкаянный
бросился как безумный
бубнит как пономарь
вбежал как сумасшедший
везёт как утопленнику
вертится как белка в колесе
видно как днём
визжит как поросёнок
врёт как сивый мерин
всё идёт как по маслу
все как на подбор
вскочил как ошпаренный
вскочил как ужаленный
глуп как пробка
глядел как волк
гол как сокол
голодный как волк
далёк как небо от земли
дрожал как в лихорадке
дрожал как осиновый лист
ему всё как с гуся вода
ждать как манны небесной
ждать как праздника
жить как кошка с собакой
жить как птица небесная
заснул как мёртвый
застыл как статуя
затерялся как иголка в стоге сена
звучит как музыка
здоров как бык
знать как облупленного
знать как свои пять пальцев
идёт как корове седло
идёт рядом как пришитый
как в воду канул
кататься как сыр в масле
качается как пьяный
колыхался (колышется) как студень
красив как бог
красный как помидор
красный как рак
крепок (крепкий) как дуб
кричит как оглашенный
лёгкий как пёрышко
летит как стрела
лысый как колено
льёт как из ведра
машет руками как мельница
мечется как угорелый
мокрый как мышь
мрачный как туча
мрут как мухи
надеяться как на каменную стену
народу как сельдей в бочке
наряжать как куклу
не видать как своих ушей
нем как могила
нем как рыба
нестись (несётся) как угорелый
нестись (несётся) как шальной
носится как дурак с писаной торбой
носится как курица с яйцом
нужен как воздух
нужен как прошлогодний снег
нужен как пятая спица в колеснице
нужен как собаке пятая нога
ободрать как липку
один как перст
остался как рак на мели
остановился как вкопанный
острый как бритва
отличаться как день от ночи
отличаться как небо от земли
печь как блины
побледнел как полотно
побледнел как смерть
повторял как в бреду
пойдёшь как миленький
поминай как звали
помнить как во сне
попасть как кур во щи
поразить как обухом по голове
посыпаться как из рога изобилия
похожи как две капли воды
пошёл ко дну как камень
появиться как по щучьему велению
преданный как собака
пристал как банный лист
провалиться как сквозь землю
проку (толку) как от козла молока
пропал как в воду канул
прямо как нож по сердцу
пылал как в огне
работает как вол
разбирается как свинья в апельсинах
развеялся как дым
разыграть как по нотам
расти как грибы после дождя
расти как на дрожжах
свалиться как снег на голову
свеж(ий) как кровь с молоком
свеж(ий) как огурчик
сидел как прикованный
сидеть как на иголках
сидеть как на угольях
слушал как заворожённый
смотрел как зачарованный
спал как убитый
спешить как на пожар
стоит как истукан
стройный как кедр ливанский
тает как свечка
твёрдый как камень
темно как ночью
точен как часы
тощий как скелет
труслив как заяц
умер как герой
упал как подкошенный
упёрся как баран
упёрся как бык
упрям(ый) как осёл
устал как собака
хитёр как лиса
хитрый как лиса
хлещет как из ведра
ходил как в воду опущенный
ходил как именинник
ходить как по ниточке
холодный как лёд
худой как щепка
чёрный как смоль
чёрный как чёрт
чувствовать себя как дома
чувствовать себя как за каменной стеной
чувствовать себя как рыба в воде
шатался как пьяный
шёл как на казнь
ясно как дважды два четыре
ясно как день и др.
взяла у

fjodnik1

Искала, чем отличается значение суффикса "чн" от "ческ". Драматический, драматичный; Практический, практичный и т.д.
Напрямую объяснений про значения суффиксов не нашла. Но сравнивая значения слов, сделала вывод, что суффикс "ческ" указывает на некоторую причастность к понятию, к предмету.
А "чн" - когда уже вовсю вовлечен, имеет это свойство.
Поправьте меня или дополните, если что :)

fjodnik1

Вот, чё мне ответили знакомые гуманитарии:
Разные суффиксы здесь передают разные значения слова драма. Драматический - относящийся в жанру драмы или роду литературы. Драматическая актриса, драматический театр. Драматичный описывает качество/свойство чего/кого-либо и восходит к значению драмы как трагического происшествия. Драматичное лицо, драматичный день, драматичное событие.
В этом смысле драматичная дама - девушка с трагическим миросозерцанием, а драматическая дама - любительница театра)
Все это же более менее верно и в парах трагичный/трагический, лиричный/лирический, например. Хотя есть и посложнее примеры - комичный/комический/комедийный.
Грамота.ру в целом не очень толковый источник, но тут они правы в том смысле, что грани между этими значениями стираются, поэтому они все упрощают.

Kevin111

"извени", "дешего" - сплошь и рядом в интернетах вместо "извини", "дешево"

mtk79

кстати, теорема допускает и обратное утверждение:
"извини", "дешево" - сплошь и рядом в интернетах вместо "извени", "дешего",
что не может не радовать

toliga

Разные суффиксы здесь передают разные значения слова драма. Драматический - относящийся в жанру драмы или роду литературы. Драматическая актриса, драматический театр. Драматичный описывает качество/свойство чего/кого-либо и восходит к значению драмы как трагического происшествия. Драматичное лицо, драматичный день, драматичное событие.
Гуманитарии - они такие, не любят точность. Я для себя разграничил их по принадлежности: "чн" означает одно из свойств объекта, то есть объект имеет данное свойство; "ческ" означает, что объект существует в рамках определения, то есть пренадлежит категории.
"логичный" - наделенный свойством логики. "логичный вывод" - разумный.
"логический" - существующий в рамках логики. "логический вывод" - вывод, состоящий из логики.
"физичный" - (есть мнения, что такого слова нет, но тем не менее) наделенный свойством физики. "физичный процесс" - не идущий в разрез с основами физики.
"физический" - существующий в рамках физики. "физический процесс" - описывающийся законами физики.
типичный, типический, ну и тд...

toliga

и еще пять копеечек.
часто люди говорят:
"очень существенно" - неверно, так как может быть либо существенно, либо нет.
"бурные овации" - неверно, так как тавтология. овации - это бурные аплодисменты.

pgkorotk

А если мне хочется взять и уебать надоело "ето" и кажется, что "труженник" имеет другое написание, то обращаться сюда?

fabio

немного старославянских и других забытых слов
Беспроторица - безысходность, отсутствие средств
Блажити – славить, восхвалять
Блядословить - лгать, обманывать
Буява, Буево – кладбище, могила
Верстати - сравнивать, уравнивать
Вертоград - сад
Вечор - вчера
Возбнути ся - пробудиться
Выдруковать - напечатать
Грясти – идти
Гунка кабацкая – рубище, выдаваемое в кабаках в обмен на пропитую одежду
Доброзрачный - красивый
Дряхл - печален
Жир - богатство, изобилие
Жупел - горящая сера (смола)
Здатель - строитель, зодчий; гончар
Ирий - рай, теплые страны
Колгота - ссора, неурядица
Кроме зря - смотря в сторону, не смотря на это
Ласкосердие - чревоугодие
Мудити, Мудно - медлить, медленно
Навь - смерть
Напрасно - внезапно, неожиданно
Обояльник - обольститель, чародей
Оле - однако, но
Опрати - постирать
Орать - пахать
Орь - конь
Плищь - шум, крик; смятение, волнение
Подражание – уподобление, насмешка, поругание, передразнивание
Подъхибь - лесть, лукавство
Полудне - юг
Полунощь - север
Пострел - чума, эпидемия
Похухание - осмеяние
Прелестный - лживый, обманчивый
Притькнути - доказать
Прочее - будущее
Пых - гордость, надменность
Рожьци - стручки
Сиромах - бедняк
Скимьнь - львенок
Слы - послы
Солило - блюдо
Спекулатор - палач
Срачица - исподняя рубашка
Стафилье - изюм
Стомах - желудок
Сыр - творог
Туга - печаль, тоска
Тутнь - грохот; конский топот
Тща - напрасно
Ублажати – прославлять
Уй - дядя по матери
Укроп - горячая вода
Усмяглый - усталый
Хитрец - художник, творец
Хлябь - бездна, водные глубины
Хоть - любимый, любимая, желание
Целовати - приветствовать
Юда - скупец
Юдольный - земной
Ядь - еда, пища
Язва - рана; беда, печаль
Япончица - накидка, плащ

fjodnik1

Ряд сотрудников делает или делают? Пять сотрудников пишет или пушут?...
Нашла правило на gramota.ru, которое гласит, что можно и так, и так, но не всегда! :)
Единственное и множественное число сказуемого
Выбор правильной формы числа сказуемого – трудная задача, если в составе подлежащего имеются слова, указывающие на количество или совокупность предметов. Среди таких слов:
собирательные существительные (напр. большинство
количественные числительные (пять, двадцать
собирательные числительные (двое, трое, пятеро
счетные существительные (тысяча, миллион, миллиард
слова, обозначающие приблизительное количество (более десятка, менее пятидесяти, несколько
счетные местоименные наречия (много, столько, сколько
существительные со значением определенного (тройка, пара, сотня) и неопределенного (масса, уйма) количества, существительные с первой частью пол- (полгода, полдома
сочетания типа брат с сестрой.
Каждая из этих групп имеет свои особенности согласования со сказуемым.
Согласование сказуемого со словами «ряд, большинство, меньшинство, часть, множество»
Выбор правильной формы сказуемого осложняется тем, что опорное слово подлежащего (ряд, большинство, множество и т. п. представляя собой существительное в форме единственного числа, фактически означает множество предметов или явлений как совокупность. В этой связи появляются две возможности для согласования сказуемого:
формально-грамматическое согласование: сказуемое принимает такую же грамматическую форму, как и подлежащее; большинство граждан проголосовало за нового президента («большинство» и «проголосовало» – единственное число, средний род); ряд пользователей отказался от платной услуги («ряд» и «отказался» – единственное число, мужской род);
согласование по смыслу: сказуемое принимает форму множественного числа, поскольку подлежащее обозначает множество предметов или явлений: большинство граждан проголосовали за нового президента, ряд пользователей отказались от платной услуги.
В современном русском языке формально-грамматическое согласование сказуемого и согласование по смыслу конкурируют, и в большинстве случаев (но не всегда!) формы единственного и множественного числа сказуемого взаимозаменяемы.
Продолжение:
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=bolshinstvo

fjodnik1

Достигнуть и достичь
Вопрос
Есть ли разница в употреблении глаголов достигнуть и достичь?
http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_183
В русском языке встречаются двоякие формы инфинитивов нескольких глаголов: с формантами -бегнуть (напр., избегнуть - избечь -стигнуть (напр., достигнуть - достичь) и глагола стынуть - стыть. В современном литературном языке вариативны тоько последние два форманта.
Среди глаголов с формантом -стигнуть встречаются обе формы, употребительные уже во времена А. С. Пушкина. Например: Чего он обязан достигнуть? (В. Тендряков. Свидание с Нефертити); ...тогда они могут постичь необъятность вселенной только по звездам (А. Зегерс. Через океан). Более употребительный в языке СМИ глагол достичь преобладает в бессуфиксном варианте.
В разговорном языке для обоих глаголов явно предпочитается более короткий вариант: достичь, постичь.
Правильно
Равноправные варианты: достигнуть и достичь

mtk79

как постигнуть содержание этой заметки? как этого можно достичь?

fjodnik1

Договоры или договора? 10 слов, в множественном числе которых легко ошибиться
История вопроса
Множественное число существительных с ударным окончанием -а/-я — это остаток так называемого двойственного числа. Раньше в языке было три формы числа: единственное, множественное и двойственное. Последнее обозначало парные предметы. К примеру, «око» — одно, «очи» — два, «очеса» — много. Сейчас в форме двойственного числа остались только «бока», «глаза» и «рога». Кстати, во времена Ломоносова это были единственные существительные во множественном числе именно с таким ударением — на последнем слоге. Про вечера говорили «вечеры», про века — «веки». Потом эта модель с ударным окончанием стала стремительно распространяться, и в середине XIX века таких слов было уже десятки. Сейчас их больше 600.
1. ПрофессорА или профЕссоры? Правильным является первый вариант — «профессорА». А вот «профЕссоры» уже устарели: так говорили примерно 100 лет назад.
2. РедАкторы или редакторА? В новом орфоэпическом словаре этого существительного почему-то нет, хотя трудности с ним возникают довольно часто. Важно еще и то, что у слова «редактор» сейчас два значения. Одно — человек, занимающийся редакторской работой. Другое — программа, в которой можно редактировать тексты, например текстовый редактор Word. Обычно в случаях, когда значения расходятся, появляется и два ударения. «ТонА» — это о красках, а «тОны» — о музыке. Может быть, было бы разумно закрепить в словарях две формы: «редАкторы» (программы) и «редакторА» (люди но пока этого не произошло и правильным остается один вариант «редАкторы» (см. «Словарь образцового русского ударения» М.А. Штудинера).
3. ДоговОры или договорА? Несмотря на то что вышедший в прошлом году Большой орфоэпический словарь признал допустимым в бытовом общении ударение «дОговор», форма множественного числа «договорА» в нем по-прежнему отмечена как неправильная.
4. ЛагерЯ или лАгери? Тут все просто. Если имеется в виду лагерь детский, спортивный, трудовой или концентрационный, то надо говорить «лагерЯ». Если же речь идет о лагере как о политическом направлении, течении, то выбирается форма «лАгери».
5. ПрОпуски или пропускА? И в этой паре оба варианта верны, и все зависит от того, о чем идет речь. «ПрОпуски» — это прогулы или пробелы в тексте, а «пропускА» — удостоверения.
6. КондУкторы или кондукторА? У этого слова удивительная история. Кажется, что все очевидно и надо говорить «кондУкторы», а «кондукторА» — это просторечие. Однако почти все словари пишут о разграничении значений: «кондукторА» — это те, кто проверяет билеты, а «кондУкторы» — такие детали, виды станочных приспособлений. «Словарь образцового русского ударения» разрешает обе формы в отношении людей: и «кондУкторы», и «кондукторА». Не так уж часто, если не сказать никогда, нам приходится упоминать этот машиностроительный термин, так что разграничение не так необходимо, как в случае с пропусками.
7. СекторА или сЕкторы? Оба варианта правильны: второй просто более литературный, его и считают основным.
8. ТормозА иди тОрмозы? Снова два значения. «ТормозА» — это технические устройства, а «тОрмозы» — препоны, препятствия, то, что мешает действовать. Правда, у «тормозОв» есть и еще одно, сленговое значение: те, кто туго соображает.
9. ТракторА или трАкторы? Согласно новому орфоэпическому словарю допустимы оба варианта, но основным считается первый — «тракторА».
10. КатерА или кАтеры? Только «катерА». Второй вариант не фигурирует в словарях даже как допустимый.
Подсказка!
Как правило (хотя и не в 100% случаев) слова на -ор, обозначающие неодушевленные предметы, образуют форму на -ы: детекторы, индукторы, рефрижераторы.
А вот слова на -ор при обозначении одушевленных предметов имеют в одних случаях окончание -а, в других -ы: «директорА», но «конструкторЫ». В таких случаях лучше всего обратиться к словарю.
Прогноз
Модель на -а/-я действительно распространяется очень быстро и довольно агрессивно. Многие в ужасе ждут пришествия «свежих тортОв» и «опытных бухгалтерОв». А там недалек час, когда могут появиться и какие-нибудь «констеблЯ». Тех, кто этого боится, успокаивал еще Розенталь: есть факторы, которые сами регулируют нормативное формообразование в литературном языке и не позволят «шофЁрам» стать «шоферАми».
Что касается других слов, то их ударение во множественном числе лучше всего сверять по словарю. Или пытаться запомнить, например, с помощью таких рифм:
ДиректорА — мастерА, а договОры — вОры.
http://www.mn.ru/society_edu/20131016/360011737.html

mesapotam

10. КатерА или кАтеры? Только «катерА». Второй вариант не фигурирует в словарях даже как допустимый.
это от зашоренного сознания ;)
http://www.virtus-china.ru/index.php/item/48-novye-bystrokho...
зы:
кОмпас и компАс

niki12

по тегу "Вспомнить все" - другие подборки -)
http://newspaper.mn.ru/tags/tag_totalrecall/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: