Советские деньги ФОТО

StallioN

Из разряда "маленькое, зелененькое, хрустит, но
не деньги". Советское, образца 1991 года (тогда
начали разрисовывать как фантики).

Чем дальше, тем интереснее: для сторублевок были
разные модификации даже в пределах года!
Те, что есть, потом вывешу.

Forsit

блин!
Уже и забыл, как выглядело

StallioN

Когда смотрю на советский рублик, больше
всего в нем поражает невероятно маленький
размер. Какой-то игрушечный что ли? Из игры
экономической типа "Менеджера" выпал
случайно?

Sedoydelon

Кстати, трешка 1991г - довольно редкая купюра. Сохрани и продай лет через 50 - хватит как минимум на нормальный обед.

StallioN

Есть и более редкие. Например, 25 и 50. И 1961-го
в том числе.

Sedoydelon

Еще раз кстати - как ясно из ника, мое хобби - собирание денег. Не сказал бы, что эта такая же маниакальная болезнь, как у многих других, но по крайней мере все образцы российско-советских купюр 1961 - 1995 гг у меня имеются.

Sedoydelon

Неа, 3р 1991г встречается реже, чем 25р 1961г Не говоря уж о 50-ках..

Silence

Когда смотрю на советский рублик, больше
всего в нем поражает невероятно маленький
размер. Какой-то игрушечный что ли? Из игры
экономической типа "Менеджера" выпал
случайно?
Точно! У меня такое же чувство. На бумаге экономили?

StallioN

Намек понял. Махнуться можно?

Sedoydelon

Редкость - не единственный критерий ценности

solaris_chel

а по-моему, очень удобные были деньги - маленькие, не нужно громные кошельки иметь, и каждый школьник свой рубль в карман положит и никому его видно не будет, не то, что еврину...

StallioN

Вообще-то, белорусские "зайчики" и сейчас мелкие.
P.S. Уснул на рабочем месте.

Aleksey67

зато они уж больно малоценные

vovkak

А ты что именно собираешь?
Просто у меня здесь, в Москве, достаточно неплохая коллекция иностранных, можно и обмен организовать.
Помню, как мне кассирша году так в 92м выдала сдачу с 500 3хрублевками. Как мы были рады (и я и она)

lordcliff

ты то чему радовался?

solaris_chel

/оффтоп
я только что из белого металла 10 копеек нашла дома, это только их теперь такими делают или 50ки тоже такие будут?
а рубли желтенькие?

vovkak

А я уж предвкушал их коллекционную ценность
Они тогда уже почти вышли из обихода, а получить сразу 100 штук - это было прикольно.
Ну и еще, тот момент, что родители, когда увидели эту "сдачу", сразу оставили ее мне, несомненно порадовал
2 : А какого года выпуска твоя находка?

solaris_chel

новенькая

Silence

Фотку!

lordcliff

да уж хотелось бы взглянуть на новинку

Sedoydelon

Не верю

Sedoydelon

Вобщем, пока целенаправленно ничего не собираю. В отдаленных планах - надыбать полностью 1947 и 1937гг.
В данный интересуют купюры и монетки стран СНГ (сейчас их проще всего собрать). С радостью обменяю их по курсу, либо приму в дар
А какие страны есть у тебя?

vovkak

Кхм... страны есть почти все
Насчет коллекционирования отдельных годов - не увлекался, я (помимо стран) собираю монеты с всадниками, это достаточно интересно.
По странам СНГ: у меня где-то есть лишние молдавские монеты/банкноты и, насколько я помню, у 'a много монет из средней азии. Если есть желание посмотреть пообщаться - wellcome в приват.

solaris_chel

может быть, у меня галюцинации - я ее найти не могу - только что лежала на кровати, потом их сгребли вместе со всей мелочью вроде - и среди мелочи я ее не нашла
но если это прадва - то вряд ли она уникальна, наверное, такие же у кого-нибудь есть...

Sedoydelon

Скорее всего - галлюцинация. Я видел 10к 2004г - ничем от 10к 2003 или 1997 г не отличаются.
Или, может быть монетка нерусская. Мне как-то вместо 1 копейки в сдаче дали 10 грошей, по размеру и цвету на нее походившим. Я конечно был рад .
Коллекционных 10копеечных монет сейчас вроде не делают.
ЗЫ Найдешь - мне подаришь?

Sedoydelon

Молдавия (по мелочи) и Приднестровье у меня есть. Было бы интересно Белоруссию или Казахстан.
Вообще, сбор дензнаков - затея необъятная, всегда нужно выбирать какое-то направление. Всадников собирать - идея довольно интересная.
Насчет посмотреть, я подумаю.

StallioN

К вопросу о размерах:

StallioN

Из казахских у меня есть 1 и 5 тенге 1993-го.
"Зайцы" белорусские еще там какие-то.

Chumakov

В Беларуси нет монет. А зайцы разных достоинств лежат, кому интересно - могу отдать.

nasteniw

кстати, это же ненастоящие деньги?
ведь на настоящих были на 15 языках номиналы расписаны...

StallioN

В 1961-го - да. В 1991-м решили, что остальным
не надо, и оставили только русский.

anna13

интересная ссылочка
http://aes.iupui.edu/rwise/notedir/mappage.html

Sedoydelon

А какие есть? С меня сок если что.

Sedoydelon

>Из казахских у меня есть 1 и 5 тенге 1993-го.
После 1993г там были другие эмиссии, существенно отличающиеся первоначальной? Я за этим вопросом как-то не уследил.

StallioN

Да я сам особо не в курсе. Эти две у меня появились
совершенно случайно.

Dr_Jones

я тут кстати вчера видел 50 рублей из золота 999 пробы 2004 года выпуска. Ни у кого ещё в коллекции нет золотых или серебрянных монет

fjodnik1

У меня, только дома. Серебряные царские копейки и полтинники. Еще серебряные полированные рубли из серии "красная книга" с амурским тигром, винторогим козлом, и каким-то там филином. А вообще забросила нумизматику года с 94-го. Зато до этого лет пять собирали.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: