Почему сны забываются после пробуждения

tata47

и иногда вспоминаем

FieryRush

Есть мнение, что это потому, что в силу ассоциативной природы памяти эти воспоминания просто не доступны в другом состоянии организма. Поэтому же очень часто невозможно вспомнить что делал, когда нажрался в дюпель. Или гораздо сложнее учиться в нестандартных условиях.

Rozarioagro

Есть всякие книжки, где это подробно записано, и есть методики, как не забывать.
Например, как только проснулся - тут же всё записать, потому что что-то ещё помнишь. Потом можно будет по ассоциациям вытянуть из памяти остальное.
То, что есть в голове, после того как сразу проснулся - быстро вылетает.

ancov123

намного лучше, когда во сне не забываешь, что спишь

Rozarioagro

Это следующая ступень.
Надо сначала набрать базу того, что встречается во снах (какие там встречаются несуразности).
Выучить и классифицировать их.
Причём существуют хорошие способы, довольно общие, выполняющиеся для многих людей. Например - во сне плохо показывают жидкокристаллические часы с цифрами у многих людей. Зачастую - вообще ничего не показывают. Матрица недописана
Заодно приучать себя во сне и наяву постоянно проверять себя - спишь или нет.
Потом можно во сне после первой привычной проверки - быстро найти несуразность (знаешь, где искать и определить, что идёт сон.
Таким образом достигается состояние осознанного сна (если вы изначально этого делать не умеете).

konsugar_stream

это ж вообще трэш какой то!
так и с ума сойти можно - понимать во сне, особенно в кошмарном, что ты спишь и уже не бояться или ещё разные там тобой предложение фишки - особенно, постараться отыскать в мире сна жидкокристалические часы и проверить таким образом себя на принадлежность ко сну мой мозг точно не выдержит

vadimichbcs

я, например, часто, когда засыпаю, вспоминаю отрывки предыдущих снов. прикольно так...)

Rozarioagro

это ж вообще трэш какой то!
так и с ума сойти можно - понимать во сне, особенно в кошмарном, что ты спишь и уже не бояться или ещё разные там тобой предложение фишки - особенно, постараться отыскать в мире сна жидкокристалические часы и проверить таким образом себя на принадлежность ко сну мой мозг точно не выдержит
Каждый для себя выбирает.
Часы - это если есть.
Трэш - это на сидя на паре с регулярностью скажем 15 минут проверять, спишь ты или нет (просто вопрос задавать себе такой, и отвечать на него).

ancov123

осознанное сновидение - вещь хорошая - сам этим увлекался когда-то . Есть хорошие упражнения, приемы

Santiny

часто во сне понимаю, что во сне.. и смотю сон как кино..
еслиб записать можно было - оскаров бы куча была

Rozarioagro

Я их и читал.
Тока ботал очень мало.

woodyM

Во сне мы переживаем огромное количество эмоций, субъективно происходящих не меньше нескольких часов, однако физиологически время, пока снится сон, несколько минут.
Таким образом становится ясно что такой объем информации предлагается нам запомнить за несколько минут.
Принимая во внимание что существует кратковременная и долговременная память также становится ясно почему сны именно забываются очень быстро:
большой объем информации единовременно должен запомнится в течении нескольких минут (мах. 15-20 что-то очень яркое (стрессовое) нами успевает запомнится, но не переходит в долговременную память, оттого, просыпаясь и еще помня сон мы его тут же забываем.
Следует заметить, что после просыпания помнится последний сон.

Jakov

часто во сне понимаю, что во сне.. и смотю сон как кино..еслиб записать можно было - оскаров бы куча была
+1
в точности сказал мои мысли!
очень часто просыпаюсь и думаю что из меня вышел бы афигенный сценарист, а может и режиссер
причем не редко бывает что вижу сны по второму разу
при этом соображаю, что в прошлый раз было
и в этот раз меняю концовку
типа подредактировал сценарий
а иногда не меняю концовку, а продолжение смотрю

cergio777

на самом деле, и еще важную роль играет в какой период сна ты просыпаешься- быстрый или медленный ... сбой, delete происходит на границе этих периодов. а вот если разбудили во время быстрого сна (легко определить по вращению глазных яблок) чел как правило все запомнит

aleeva

у меня бывает другая фигня. Иногда что-то вспомню, но точно не помню, во сне это было или наяву. Скорее всего во сне, но почему-то существует стойкое ощущение, что наяву. Может в параллельной реальности?

lebuhoff

а если за всю жизнь после просыпания вспомнил сон 2 или 3 раза? т е всегда ощущение, что сны не снятся. или такого быть не может?

aleeva

вспомнил диалог из первой матрицы: "А было ли у тебя такое, что ты проснулся, но ощущаешь что все еще спишь ... Да, это мескалин"

slsf

Почему же не может ? Вполне может, мне вот тоже сны очень редко снятся. А некоторые люди постоянно видят сны, каждый день и утверждают, что качество видео у них там такое же как в реальности Другие говорили, что и запахи у них там есть

Oksanka07

бывает, я перед сном вспоминаю то , что снилось предыдущей ночью , хотя утром не помнила абсолютно ничего

Arthur8

ууу... блин, мне часто очень сны снятся, в процессе которых я вспоминаю что эти сны как-то продолжаются, типа сериала...

lebuhoff

разве могут не сниться сны? я думаю, что просто не помню их.

Oksanka07

угу , раньше тоже так было
а последнее время все больше отрывки какие-то

ancov123

главный трабл - нужно не только осознать свой сон, но еще и научиться управлять им и при этом не проснуться... правда от всех упражнений может съехать крыша - примеры есть

stal666

еще во сне невозможно прочитать текст - он постоянно меняется или исчезает (:

klen1

Ага.
А еще можно засыпая перед экзаменом пытаться доказать или вывести какую нить формулу
Доказательство во сне на всю ночь обеспечено
Я даже проверял несколько раз засыпал нормально думая о чем нибудь приятном и ночью нормально спал.
А несколько раз (после того как заметил тую фигню) пытался что нибудь в уме вывести - и потом всю ночь эту фигню выводил. Надо признать - очень противное состояние (как в полудреме какой то) и постоянно кажется что вот вот сейчас выведешь. Даже иногда просыпаешься, опять засыпаешь и опять это доказательство лезет в голову.
Короче после подтверждения таких экспериментов больше никогда так не делаю, а стараюсь о чем нибудь приятном думать перед сном
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: