Низкая производительность труда в России

denis24

одна из идей заключается в том, что в России все нововведения делались путём привлечения западных специалистов. В пример приводился Пётр первый, а также 30-е годы прошлого века, когда из Америки, где в те годы была великая депрессия, массово выписывали инженеров, которые помогали строить заводы, электростанции и пр.
Соответственно вывод он (как я понял) делает следующий: в России не появится конкуретноспособное в мировом масштабе производство до тех пор, пока не начнётся массовое обновление средств производства с использованием зарубежных технологий, поскольку текущие отстают от мировых лет на 40. И именно из-за этого у нас в стране такая низкая производительность труда.
А вот у меня мысль другая, основанная не на умных идеях, а на рассказах знакомых. Производительность труда в России низкая, потому что народ апатичный. А народ апатичный по очень простой причине - все прекрасно понимают, что слишком хорошо работать не имеет смысла. Почему? Да очень просто, если некая фирма превышает заранее установленный порог оборота, то к хозяину приходят люди и могут этот бизнес отнять. Поэтому смысла рвать жопу на 150% нет. Вышел на некий уровень - притормози. Я лично такие рассуждения слышал от 3 незнакомых друг с другом людей - владельцев различных бизнесов в Москве, Питере и Краснодаре (двое мои родственники, третий - одногруппник).
Поэтому с моей точки зрения, экономика не взлетит до тех пор, пока не поменяются кардинальным образом правила, законы, менталитет власти. До тех пор пока тупое отжатие прибыльных бизнесов возможно, ничего особо хорошего нам не светит.
Интересно мнение форумчан, особенно Киви, Котана и других владельцев бизнеса.
P.S. Не надо только вспоминать классику: " Читал переписку Ленина с Каутским и с обоими не согласен". Да, я простой сельский паренёк, у которого есть на работе немного свободного времени. А Авен гигант мысли, бывший министр, кандидат экономических наук и просто очень богатый человек. Но всё это не мешает мне иметь и высказывать своё мнение.

BSCurt

А народ апатичный по очень простой причине - все прекрасно понимают, что слишком хорошо работать не имеет смысла. Почему? Да очень просто, если некая фирма превышает заранее установленный порог оборота, то к хозяину приходят люди и могут этот бизнес отнять. Поэтому смысла рвать жопу на 150% нет.
Ну это так вообще сакральная мантра любого мэйнсримного экономиста: "Institutions matter".

igor_56

существенная часть экономики это крупный бизнес давно отжатый и переотжатый друзьями пу. кто им мешает "хорошо работать"? обама?

marina355

если было дело только в наездах выше определенной планки, то что мешало бы делать маленький бизнес с высокой производительностью труда, но ниже планки (просто с меньшим кол-вом работников, например)?

Logon

то что мешало бы делать маленький бизнес с высокой производительностью труда, но ниже планки (просто с меньшим кол-вом работников, например)?
ну а оно так и происходит :)
Мой маленький бизнес, состоящий из "выскокопроизводительных" меня и пары моих коллег, которых я привлекаю к работе, более эффективен и продуктивен, чем у конторы, из 50-100 человек. Причем он эффективен и для меня, как для собственника, и для коллег, которые зарабатывают существенно выше рынка.
К сожалению, как я только захочу его масштабировать - снять офис, нанять секретаршу, найти себе заместителя и т.д. и т.п., я прогорю в ближайший год-два

Logon

А народ апатичный по очень простой причине - все прекрасно понимают, что слишком хорошо работать не имеет смысла. Почему?
Симптоматика описана верная, диагноз поставлен неправильно. Народ апатичен по одной простой причине - зачем ему рвать жилы, если можно не рвать? У нас практически везде фиксированная система оплаты труда, и если чел пришел работать в контору на 50-70-100 тысяч, то он знает, что как-бы он не работал, в конце месяца оговоренную-прописанную сумму он получит. Ну и спрашивается, зачем ему напрягаться, если основное достижение, трудоустройство на желаемую сумму, он уже совершил?

uvilir

Блядь, ещё один с мантрами про неправильный народ
В чем мерял производительность и эффективность? Начал бы со своего альфа-банка где очередь из трёх человек могла на час растянуться

nadezhda

до тех пор, пока не начнётся массовое обновление средств производства с использованием зарубежных технологий
и кадров.
Им тоже придется приехать в Россию.
Это если исходить из того что Россия должна быть промышленным центром.

Logon

Начал бы со своего альфа-банка где очередь из трёх человек могла на час растянуться
среднюю температуру больного по больнице высчитываешь?
имхо, у альфы достаточно неплохо все с эффективностью

Logon

Им тоже придется приехать в Россию.
кадры можно и внутри вырастить. замотивируй его, предложи что-то большее, чем фиксированный оклад и начнут происходить чудеса

TOXA

Ты учти еще один момент: текущая власть держится на централизованном распределении ресурсов.
В случае появления обширного класса собственников, не завязанных на гос. машину контроль, а, следовательно, и власть, будут утеряны.
Поэтому предпочитают сидеть на трубе, платить подачки и гнобить любую инициативу.

zulya67

Особенно в кризис актуально Когда не рвя жилы, увольняют.
Нужно уважать себя как профессионала в первую очередь, тогда будешь работать так чтобы результат был таким каким он должен быть у профессионала, до мелочей.

TOXA

Целью любой экономической деятельности является получение прибыли.
Money talk, bullshit walk.

zulya67

сразу видно, что ты полудикий папуас, воспринимающий что-то одно, вне контекста.

TOXA

Сразу видно, что ты говноменеджер, верящий в нематериальную мотивацию персонала :smirk:

zulya67

Менеджер и персонал - термины от меня далекие также как и ты от своих кумиров, которых ты воспринимаешь так, как папуас воспринимает стеклянные бусы. Я - профессионал-одиночка, хоть и работающий в компании. Мой уровень - это мой уровень, эксклюзивный и ювелирный. Что там у масс-менеджеров, какие у них мотивации - мне не дано понять. Естественно, я буду выполнять свои обязанности только при том уровне зарплаты и соцпакета, который меня устроит. Но я буду их выполнять как Мастер. Или стремиться, так как 100% не бывает. Честность и ответственность - стязя Православной этики (когда купцы били по рукам и держали слово разрушенной большевиками, а теперь подменяемой экзотикой с Запада, там, где и отжимают, и рейдерствуют, и выкидывают на улицу также, но со своей спецификой. Кроме Православной этики, важен пример этики Японской, где, кстати, Православие было воспринято в первую очередь наиболее ответственной и честной кастой - Самураями. Когда все делается с честью и ответственностью. И когда заняты все, пусть даже на казалось бы, с т.з. Запада, ненужных должностях.

philnau

Очевидно, Авен пиздабол. Конкурентные области есть и даже собственными силами. То есть общий тезис, сформулированный настолько категорично, неверен. Такие высеры обычно только на слабые умы впечатления производят. При этом у самого Авена рыльце в пушку. Есть предположение, что именно из-за таких пидарасов у нас так плохо, он ведь вообще в стране смысла/перспектив не видит.

denis24

Я не знаю, как и в каких единицах Авен измерял производительность труда. Я лишь передаю его слова.
Кстате, я вот совершенно не имел в виду мантру про "неправильный народ". Как раз наоборот, я точно знаю, что если народу дать волю работать в полную силу и зарабатывать, то мы сможем наблюдать чудесные результаты. Простой пример: некий сталелитейный завод (название уже не помню). Есть установка, в которой самое главное - обеспечивать непрерывность. Потому что если что-то случится, то нужно будет сутки работать, чтобы запустить ещё раз. При совке средняя длина выхода составляла, условно, 3 метра. Потом - шабаш, перекур и всё остановилось. В 90-годы завод предложил предприимчивым сотрудникам: давайте завод будет сдавать установку в аренду своим же рабочим. А потом - покупать у них результаты их труда. И о чудо! Средняя длина проката выросла в 4-5 раз, потому что люди понимали - сколько они наработают, столько они и получат. Через некоторое время лавочку, к сожалению, прикрыли. Пошли разговоры о том, что установка-то заводская, а работают те же рабочие, а получать они начали в 5 раз больше. Как-то это неправильно. Контракт разорвали, рабочие ушли, а кроме них работать на установке было некому. И вот через некоторое время её продали на металлолом.
Так что с народом у нас всё в порядке. Если дать ему возможность, то найдутся люди, которые захотят больше работать и больше получать. Найдутся и те, кому ничего не надо - получил оклад в зубы и пошёл пиво пить.
Я же говорил как раз про тех, кто хочет большего. Они всегда есть, всегда были и будут. Просто по необъяснимой причине у нас в стране таких всегда гнобили. При царе - кулаки (мироеды при совке - фарцовщики, цеховики (это вообще суки, расстреливать таких надо). Сейчас никого вроде не расстреливают. Но стимула рвать жилы нет. Вот в этом заключается мысль.

Koldunel

киви, котана
Ага, так у котана и отожмут бизнес
Скорее он отожмет у кого-нибудь :)

a100243

Всё верно. Это схема называется "Ни одна голова не должна подняться выше уровня, предустановленного императорской рукой". И отбивает всякое желание проявлять инициативу. Причём правило универсальное - действует как на владельцев бизнеса, так и на работников внутри. Тут задавали вопрос, почему уже отжатые предприятия не эффективны. Так потому что отжимающему уже нечего желать от бизнеса - деньги он зарабатывает экстенсивно (отжиманием а не интенсивно (развитием бизнеса). И внутри отжатого бизнеса он устанавливает знакомые порядки - и толковые люди оттуда уходят, потому что не получают адекватной платы за свою работу. Они могут наработать в три раза больше соседа, но получат на 20 килорублей больше.

algurov

чем занимается?

algurov

Менеджер и персонал - термины от меня далекие также как и ты от своих кумиров, которых ты воспринимаешь так, как папуас воспринимает стеклянные бусы. Я - профессионал-одиночка, хоть и работающий в компании. Мой уровень - это мой уровень, эксклюзивный и ювелирный. Что там у масс-менеджеров, какие у них мотивации - мне не дано понять. Естественно, я буду выполнять свои обязанности только при том уровне зарплаты и соцпакета, который меня устроит. Но я буду их выполнять как Мастер. Или стремиться, так как 100% не бывает. Честность и ответственность - стязя Православной этики (когда купцы били по рукам и держали слово разрушенной большевиками, а теперь подменяемой экзотикой с Запада, там, где и отжимают, и рейдерствуют, и выкидывают на улицу также, но со своей спецификой. Кроме Православной этики, важен пример этики Японской, где, кстати, Православие было воспринято в первую очередь наиболее ответственной и честной кастой - Самураями. Когда все делается с честью и ответственностью. И когда заняты все, пусть даже на казалось бы, с т.з. Запада, ненужных должностях.
а ты кем работаешь? без стеба. просто мне интересно где есть эксклюзивный и ювелирный Мастер с Православной этикой.

gutev

Поэтому с моей точки зрения, экономика не взлетит до тех пор, пока не поменяются кардинальным образом правила, законы, менталитет власти. До тех пор пока тупое отжатие прибыльных бизнесов возможно, ничего особо хорошего нам не светит.
Насчёт менталитета власти, и нужно ли его менять.
Разве он чем-то отличается от западного? Любая западная корпорация устроена по такому же принципу: тупое отжатие прибыльных должностей, подковёрная борьба - гнобление конкурентов внутри компании, гнобление низовой инициативы, самодурство, распилы, коррупция. Но в целом, по отношению к рынку, корпорация эффективна за счёт синергии усилий всех работников.
Разница между Россией и Западом в том, что Запад - это совокупность множества корпораций, конкурирующих между собой. Если у инициативного человека с низов не получилось пробиться наверх в одной корпорациии - он может "поменять сеньора", свалить в к конкуренту. А Россия - одна большая единая копрорация - госмонополия (сама по себе, по отношению к внешнему рынку довольно эффективная). Но у нас "перейти на другую работу" работнику внутри страны некуда - везде "дочки" этой нашей единой государственной сверхкорпорации. Только эмигрировать насовсем.

uvilir

да, неплохо, на фоне остальных
или пардон я ошибаюсь и господин Авен не предлагает завезти волшебников в голубых вертолётах которые сделают всё пиздато?

denis24

Китс, альфа очень эффективна. Это один из четырёх банков, которые в 2015 годы получили прибыль. Но целевой аудиторией альфы не являются рядовые физики. ЦА - средний класс и выше, люди, которые траятят в месяц от 250 т.р. Поэтому альфа предпринимает специальные усилия, чтобы разогнать рядовых физиков. Как показывает опыт 2015 года пока эта стратегия приводит к желаемому результаты для акционеров - прибыли банка.

andr02

Разница между Россией и Западом в том, что Запад - это совокупность множества корпораций, конкурирующих между собой.
Что за тупая корпорация на западе позволила существовать нормальным профсоюзам и прижала промышленость в угоду экологии, это все неслабо вредит прибыльности.

denis24

Тук, а почему ты не можешь расширить свой бизнес? Ниша слишком узкая, или маржинальности не хватает на офис и секретаршу, или просто лень?

uvilir

там несколько было
профсоюзы - организованная преступность
экология - корпорации производящие оборудование для улучшения экологии

denis24

Кряк, если более эффективный бизнес поглощает более мелкий, и не нарушает при этом закон (это важно то такие процессы и называются конкуренция. Котан один из игроков, не самый мелкий, но уж точно не самый крупный. И ЦБ при желании, может завалить его как нефиг делать. Т.к. есть мнение - не моё - что отзыв лицензий это не только полезное дело по расчистке авгиевых конюшень, но и весьма прибыльный бизнес для некоторых топ-менеджеров ЦБ.
Я же говорю о том, что есть, возможно, сила, которая не проявляется в создании новых бизнесов, новых рабочих мест - она этого не умеет. Единственное, что она умеет - отжимать уже существующие бизнесы. И это какбе, совсем не рыночный фактор, который тормозит нормальное развитие экономики.
И мне интересно - есть такой фактор в действительности, или же это плод моего больного воображения? Поэтому мне и интересно мнение собственников бизнеса - учитывают ли они такой фактор?

Logon

Ниша слишком узкая, или маржинальности не хватает на офис и секретаршу, или просто лень?
ниша достаточно узкая - это раз раз. Два - на ней есть некоторое количество специализированных компаний, с офисами-секретаршами и прочими шняшками, можно конечно было бы подтянуться до этого уровня, но засада в том, что основной доход этих компаний - госконтракты, которые они получают через тендеры, заточенные на них, с соответствующими условиями :(
я же работаю без откатов, совсем без них - ну и собственно, не жалуюсь

MAKAR-61

Тут "по кускам" все вроде верно пишут, но собрать все в "одну кучу" как-то не решаются. Да, в России низкая производительность труда, потомучто низкий уровень мотивации. Низкий уровень мотивации, потомучто нет гарантий для частного бизнеса. Нет гарантий для частного бизнеса, потомучто нет множества центров силы баланс между которыми и обеспечивает правовое поле, есть только государство. Это все проговорили. Но последний момент нет. Такая форма социального устройства, несмотря на все издержки, в целом поддерживается большей частью общества. Потомучто общество боится смуты, и потомучто для очень многих важен социальный наркотик "великой державы".

denis24

Ок, спасибо. Значит твой опыт говорит о том, что такого фактора нет.

uvilir

в чём меряешь производительность? и в чём меряешь мотивацию?

Logon

учитывают ли они такой фактор?
вот я дважды перечитал твой пост, так и не понял, про какой фактор ты говоришь?
Про "отжимание бизнеса"?
Насколько я понимаю, в настоящее время отжимают то, что имеет какой-то хороший актив, представляющий реальную ценность. есть у тебя здание в центре москвы - отожмут.
Если у тебя из основных активов - личность владельца, под которую дают деньги, заключают контракты, то вряд ли твой бизнес будут отжимать.
Бизне киви, к примеру, отжать достаточно сложно - сегодня ты перекупишь его ооо-шку, завтра он откроет такую-же и повторит свою модель развития, с учетом сделанных проб и ошибок. Да, это будет затратно и накладно ему на первое время, ты же, захвативший его бизнес, это время будешь сидеть и снимать сливки с его контрактов - но спустя год-два киви разовьется до прежнего уровня, а ты разоришься

Logon

Значит твой опыт говорит о том, что такого фактора нет.
мой опыт говорит, что как только у тебя появляется "вкусный" актив - ты под прицелом
Заработал ты денег, купил себе особнячок - чтобы аренду на платить, прибыль зафиксировать, опять же, московская недвижимость всегда в цене :grin: , работаешь дальше и не подозреваешь, что завтра твоя фирма может оказаться отписана бомжу с соседней помойке и новым владельцем будет до фонаря до твоего бизнеса, им проще на комнатушки здание разбить и в аренду сдавать

Martika1

> Что за тупая корпорация на западе позволила существовать нормальным профсоюзам и прижала промышленость в угоду экологии, это все неслабо вредит прибыльности.
Если рассмотреть США, то профсоюзы тут по-божески существовали лишь в форме корпорации профсоюзов. Это, между прочим, не какой-то остроумный ответ экспромтом на форуме, а распространенная в рядах историков трактовка.
Корпорации профсоюзов (их в ту пору было две основные: "Рыцари труда" и вторую я забыл, что-то типа Федерации труда) добились успеха именно потому, что были корпорациям национального масштаба и не делились на отдельные профессии. Иначе бы не получилось: их подавляли пулеметами, а штрейхбрейкеров тысячами ввозили из-за границы. Одна важная вещь в американском правосудии — судебный запрет (инджанкшн) — стал применяться в США как раз для противодействия профсоюзам. Отдельные маленькие профсоюзы противостоять федеральным судьям, нацгвардии и федеральным войскам, конечно, не могли, а профсоюзы-корпорации кое-как справлялись. Тоже не все: "Индустриальных рабочих мира" посажали по тюрьмам и повышибали из страны, заодно на всякий случай резко ограничив иммиграцию (вопреки распространенному мифу, США не были страной эмигрантов значительную часть недавней истории — с 1924 по 196какой-то годы).
Успехи были только у тех профсоюзов, которые функционировали как олигополисты на рынке труда, предоставлявшие рабочие руки олигопсонистам-промышленникам.
Но даже профсоюзам-корпорациям в США не удалось достичь тех успехов, что были в Европе — как капиталистической, так и социалистической.
В США трудоустройство at will (по сути, работодатель может уволить человека без объяснения причин в любой момент без компенсации, и тот должен покинуть место работы в несколькоминутный срок).
В США нет, как правило, никаких выплат при увольнении.
Между предприятиями часто заключается договор о непереманивании. Многие штаты признают такие договоры валидными.
Не гарантирован ни один день отпуска в году, и сплошь и рядом его действительно нет.
Пенсии в США ввели в 1935 году и постановили выдавать их в полном объеме с 65-летнего возраста — в те годы это было меньше средней ожидаемой продолжительности жизни (а средняя ожидаемая продолжительность жизни для тогдашних 65-летних при рождении была на 20 лет меньше).
Фактически медианный возраст начала получения пенсии плавно снижался с 68 до 63 лет в 1980-х годах, а теперь это снова 65 лет, и его еще повышают на пару лет.
Оплачиваемый отпуск по беременности и родам не гарантирован. Неоплачиваемый отпуск гарантирован только в некотором классе предприятий и только на период чуть меньше 3 месяцев.
Медстраховка работающим распространена в больших фирмах, но не обязательна. А вот человек ее с недавних пор получать обязан — за свой счет. Та страховка, что через фирмы, обычно идет по более дешевым корпоративным тарифам (типичные цифры: $300 в месяц на одного, $1000 на семью но редко — за счет фирмы, обычно сам работник и платит. Просто без фирмы он такой тариф не найдет.
О прижатии промышленности в угоду экологии — это ты, наверно, тоже про Европу. В США не так уж и прижата.

frostenrus

Я не бизнесмен, а только учусь. Имхо рассуждения типично хомячковые и мне кажутся бредовыми. Т.е. менталитет "власти" от менталитета "общества" не так сильно отличается, как хомячкам бы хотелось.
Проверить гипотезу должно быть легко на статистике - типа там доля малого бизнеса растет, а в средний из малого конверсия падает и т.д. И ни одной подтверждающей статистики не видел.
Народ апатичный потому что разочарован - с "энтузиазмом" строил коммунизм и надорвался. Народ неграмотен - потому что внятной истории ведения бизнеса нет, поэтому бизнес неэффективен. Чтобы от этого вылечиться нужно время и смена поколений.
В целом в россии народ меньше ориентирован на эгоистичный успех и бабло - на протяжении всей истории. Можно посмотреть на примере - за собственным двором (и в городе и в деревне) присматривает меньше чем за путиным. (Upd: и происками властей или проблемами в бизнесе это не объясняется)
С одной стороны слишком много государства в экономике, с другой - те кто оторвал кусок от государства стремятся его продать и свалить за бугор.

Logon

те кто оторвал кусок от государства стремятся его продать и свалить за бугор.
согласись, значит есть те, кто его покупает, зачем?

frostenrus

согласись, значит есть те, кто его покупает, зачем?
Не понял вопрос. Я говорю что нет класса ответственных собственников. У одних получается урвать завод, продают за бесценок (а по своим меркам - за космические деньги) и валят в майами, а покупатели станки сдают на лом, открывают тц.
И те и другие работают не в пользу высокоэффективной диверсифицированной экономики.

Lena35

экономика не взлетит до тех пор, пока не поменяются кардинальным образом правила, законы, менталитет власти. До тех пор пока тупое отжатие прибыльных бизнесов возможно, ничего особо хорошего нам не светит.
Ну че сказать? Это наследие 90-х, когда условия в которых находилась страна вынесли наверх самых наглых, беспринципных. Это как тясти тазик с различными фракциями чего либо. Чем больше трясешь тем больше вылазит наверх объектов специфических параметров. Вон на Украине решили еще разок трясануть всю систему. В итоге вынесло товарищей вроде мосийчука, мирошниченко, парубия, гаврилюка. Страна получила рестарт с 90-х.

Nefertyty

Поэтому альфа предпринимает специальные усилия, чтобы разогнать рядовых физиков.
зарплатные проекты почему-то держат

Brodnik

Не трясите тазик, золотоискатели! Довольствуйтесь говном, которое само всплывает.

frostenrus

Не трясите тазик, золотоискатели! Довольствуйтесь говном, которое само всплывает.
Есть еще вариант пользоваться правилами разбора говна в тазике в целях поиска самородков, но правила ведь не для общечеловеков писаны. :smirk:

Lena35

тут ты объябался с золотом
оно наоборот внизу остается. трясут специально чтобы удалять то что всплывает.

Brodnik

Да ладно! Вот жеж я объябался! Золото-то тяжелее говна, оказывается. Спасибо, премудрый повелитель тазиков Макдачки.

msv27

Они могут наработать в три раза больше соседа, но получат на 20 килорублей больше.
:grin: Это ещё нормально.
Я своими ушами как-то слышал диалог двух начальников:
- Слушай, вот такой-то - что-то за последние полгода вообще ничего не сделал, да и на работу почти не ходит, а если и приходит, то на пару часов. Может, ему зарплату поднять, тогда он лучше работать будет?
- Но постойте, рядом с ним сидит парень, который получает столько же, при этом честно ходит на работу, развивается, новое изучает, даже задерживается на работе. Может, вы лучше ему поднимете зарплату?
- А зачем ему поднимать зарплату, если он и так хорошо работает?!
Последняя фраза была сказана с искренностью младенца. Кстати, фирма была частная и никем не отжатая.

denis24

зарплатные проекты не подразумевают частых визитов владельцев карт в отделения.

Nefertyty

зарплатные проекты не подразумевают частых визитов владельцев карт в отделения.
особенно если банкомат уже 2 месяца стоит выключенный :)

igor_56

уверен, что альфа такая же неэффективная как в среднем вся банковская система
нижеизложенный тезис хоть весьма стар (2009 год но уверен что качественных сдвигов нет и по сей день.
Еще один характерный пример – использование устаревших технологий
в розничном банковском секторе. Проведение платежей в электронной
форме через банкоматы или Интернет требует примерно в 12 раз меньше
трудозатрат, чем совершение этих же операций в отделении банка. Тем не
менее в России две трети платежей производится в банковских отделениях,
в то время как в Нидерландах – 10%, а в Соединенных Штатах – 7% (рис. 7).
Дело здесь не в недостаточном развитии инфраструктуры электронных
платежей: в России примерно столько же банкоматов на душу населения,
сколько в других европейских странах. Преобладание операций,
совершаемых в отделениях, скорее всего, связано с тем, что значительная
часть потребителей находит электронные каналы более сложными,
и имеет сформировавшуюся привычку жить в условиях экономики наличных
денег. Этой особенностью объясняется примерно треть отставания
в производительности труда российских банков от банков США.
картинка для привлечения внимания:

Logon

Тем не
менее в России две трети платежей производится в банковских отделениях,
Это или гон, или какое-то непонимание.
Я, к примеру, еще помню те времена, когда платежку нужно было привести в банк до определенного времени (вроде как до трех часов выстоять к операционистке, отдать, получить штампик о принятии - если автор именно эту процедуру имеет ввиду, то сейчас дай бог 1/30 контор только так делает. Интернет-банкинг развит очень сильно

igor_56

речь не конторах, а о физлицах (розничный банковский сектор)

Logon

а о физлицах (розничный банковский сектор
что-то есть сильные сомнения в этой цифре, в 2/3.
Понятно, что сбер, со своей пенсионерской дивизией, оплачивающей коммуналку, впереди планеты всей, но все равно, есть сильные сомнения в такой большой цифре

andr02

Разумеется я про европу.

Martika1

а в Европе и нет засилия корпораций, не везде, по крайней мере. Во Франции так вообще почти все крупные и/или важные предприятия были национализированы.

alexshamina

Если уж у ходора и березы отжали...

andr02

Так и я о том, я отвечал на пост про то что запад такой же как Россия, только там много корпораций вместо одной.

demetrius86

Мой маленький бизнес, состоящий из "выскокопроизводительных" меня и пары моих коллег, которых я привлекаю к работе, более эффективен и продуктивен, чем у конторы, из 50-100 человек.
Стесняюсь спросить, но всё же: Чем же он так эффективен?
Не тем ли что вы подписываете документы без проведения некоторых требуемых по закону и отраслевым стандартам процедур? Или там впариваете заказчику данные пятидесятилетней давности? Или ещё какими "оптимизациями"?
Не являетесь ли вы случайно конторой сотрудники которой "кладут на совесть" во всех смыслах этого выражения?

demetrius86

в России все нововведения делались путём привлечения западных специалистов.
Категорически не согласен с этой мыслью и вот почему: Что во времена Петра, что во времена сталинской индустриализации привлечение западных специалистов происходило с практическим полным привлечением отечественных и их развитием и образованием. У товарища Авены в России ни об исчерпании отечественных специалистов, ни о том чтобы их готовить в ВУЗах, ни о том чтобы платить им конкурентную зарплату речи не идёт. И поэтому сегодня наш специалист бежит за границу работать, а не наоборот.

demetrius86

А вот у меня мысль другая, основанная не на умных идеях, а на рассказах знакомых. Производительность труда в России низкая, потому что народ апатичный. А народ апатичный по очень простой причине - все прекрасно понимают, что слишком хорошо работать не имеет смысла. Почему? Да очень просто, если некая фирма превышает заранее установленный порог оборота, то к хозяину приходят люди и могут этот бизнес отнять. Поэтому смысла рвать жопу на 150% нет
Это немножко о других сущностях и институциях речь.
Во первых защищать бизнес от недружественных поглощений так или иначе приходится в любой стране Так что выйдя на новый уровень просто придётся озаботится соответствующей масштабу бизнеса "крышей".
Во вторых в России есть достаточно защищённые владельцы бизнеса (например большинство банков и финансово промышленных групп которые указанные тобою пороги оборота давно уже перешагнули. Им-то что мешает повышать производительность труда и доходность? ИМХО это что-то другое.
\---
Я лично больше грешу на сложившуюся в России структуру рынка, включая доступ из России на мировой рынок. Всякие голландские болезни и экономико-политическая изоляция (совсем не по вине Путина) мешают больше чем причины указанные Авеном или тобой.

mtk79

Многие аналитики (и сам руслан!) считают, что Авен — это псевдоним-сокращение известного ученого-эмпириокритициста Авенариуса

Logon

Или ещё какими "оптимизациями"?
да, время рабочее оптимизирую - не 8 часов в день работаю, а 16-17

sveta555

> Поэтому с моей точки зрения КУДАХ-ТАХ-ТАХ КО-КО !
что-то скромно как-то, пиши уже сразу про страну алкашей и ватников, хочешь я за тебя подам документы на миграцию?

a100243

да, время рабочее оптимизирую - не 8 часов в день работаю, а 16-17
А на форум когда ходить успеваешь? Вместо сна?

Samsonnn

а ты кем работаешь? без стеба. просто мне интересно где есть эксклюзивный и ювелирный Мастер с Православной этикой.
1С вроде настраивает.

algurov

а где там православная этика?

algurov

не каждый день наверное работает.

teddi5057

Не буду читать весь тред, просто напишу от себя:
Когда занимался анализом эффективности работы людей на оборонных предприятиях пришел к выводу, что вся система построена таким образом, что делает повышение эффективности достаточно бессмысленной для сотрудников задачей, т.к. в общем Минобороны принимает изделия ОПК по защищаемой калькуляции себестоимости, где в принципе все равно на эффективность.
Также это работает и в государственных тарифных компаниях, которым не выгодно снижать свои издержки, т.к. тогда их выкинут из тарифа.

Logon

при чем здесь негры? :confused:

demetrius86

Я имел ввиду рабский труд и экстенсивное развитие хозяйственной деятельности. Довольно странно что говоря о производительности труда ты вспомнил только про это.
А как у вас в компании применяются технологические разработки стандарта "кладём на совесть"?

demetrius86

Это один из четырёх банков, которые в 2015 годы получили прибыль. Но целевой аудиторией альфы не являются рядовые физики. ЦА - средний класс и выше, люди, которые траятят в месяц от 250 т.р. Поэтому альфа предпринимает специальные усилия, чтобы разогнать рядовых физиков.
А можно какой-то источник достоверный на структуру доходов Альфа-банка и вообще Альфа-групп?

demetrius86

профсоюзы - организованная преступностьэкология - корпорации производящие оборудование для улучшения экологии
 И то и другое облегчает жизнь простых рабочих. И положительно на производительность труда влияет, плюс создаёт новых потребителей и продукты для них.

maksim23

Прокомментирую первый тезис.
Авен — большой друг Глазьева и т.н. "Столыпинского клуба". Вот эта идея, мол, модернизации проводились в сотрудничестве с Западом, она как раз оттуда. Её неоднократно слышал от мозга "Столыпинского клуба" ув. Якова Миркина, см. тут: http://www.facebook.com/yakov.mirkin
Ещё мне показалось забавно, что Сергей Глазьев как бы левый и борцун с пятой колонной, "Столыпинский клуб" (вместе с Борисом Титовым) правый, а ещё ходят слухи, что Авен через Альфа-груп финансирует Алексея Навального. Такая вот дружная семья :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: