Телефон (смартфон) для пожилых

iamakasi

Посоветуй, доброфорум. В подарок отцу нужен телефон. Его жене подарили смартфон samsung J2 кажется, в общем какая-то модель, которая 10 -11 тыс стоит. Бабуля говорит, что отцу (а ему 78) такой телефон интересен. У него сейчас просто нокиа 3310 или что-то в этом роде.
Глаза видят хорошо, перенес операции на оба глаза по замене хрусталика. читает много. Дома вайфай. Телефон ему нужен для звонков, для скайпа (сейчас пользуется им через ноут) и вотсапа, возможно, делать фото и еще маловероятнее, чтобы читать что-то в интернете.
Искала бабушкофоны, нашла только Senseit L308, который позиционируется как первый телефон для пожилых. Подкупает, что там есть большая кнопка Sos, при нажатии идет дозвон на пять выбранных номеров. Иконки большие. Плохо то, что, насколько я поняла, там очень плохая камера, слабый экран, и вообще глючная вещь. Брал кто-нибудь такое?
Другие телефоны для пожилых - это кнопочные альтернативы нокие3310, просто большие кнопки.
Просто смартфоны: смотрю в сторону Самсунгов, там нигде нет кнопки Sos, есть помощник по безопасности в дорогих моделях, насколько я поняла - Samsung galaxy S5 и др. То же самое, при треъхкратном нажатии кнопки отключения идет дозвон на указанные заранее номера или сообщение, что-то такое. Даже вроде запись звука и фото отсылается.
Может я что-то упустила, посоветуйте, а?
Бюджет - до 10 тыс. Есть опасение, что в сложном интерфейсе отец не сможет ориентироваться и расстроится. С другой стороны, вдруг ему действительно будет интересно разобраться в этом и будет пользоваться. Мне сложно угадать.

imarish

Бюджет - до 10 тыс. Есть опасение, что в сложном интерфейсе отец не сможет ориентироваться и расстроится. С другой стороны, вдруг ему действительно будет интересно разобраться в этом и будет пользоваться. Мне сложно угадать.
Бери huawei Honor 4X, там есть простой режим рабочего стола, в котором включаются крупные и иконки и все шрифты становятся больше.
У самcунга есть похожий режим но за 10к ничего приличного не тормозящего ты не возьмешь.

iamakasi

ну можно чуть дороже. не то что прям денег жалко - просто я думаю, что этот смартфон по факту будет использован как звонилка, и сложный интерфейс вообще только напугает его.

kastodr33

не нужно брать никакие хуйавеи и прочее глючное дерьмо. там даже русификации нормальной нет.
вот такой самсунг купи
http://market.yandex.ru/product/10616646?hid=91491
там большой экран, нормальные механические кнопки меню и назад - не будут случайно нажиматься как сенсорные, отдельная кнопка для фотокамеры. Пожилому родственнику будет в самый раз.

vovamik

Любое ведро и виджеты с приложениями решат все проблемы.
Зачем нужно ещё?

imarish

там большой экран, нормальные механические кнопки меню и назад - не будут случайно нажиматься как сенсорные, отдельная кнопка для фотокамеры. Пожилому родственнику будет в самый раз.
Не пизди как у меня последние 6 телефонов 3 самсунга и 3 хувея, самсунги флагманы хувеи средние модели и поверь мне в глючности и скорости работы самсунги явно не фавориты.
А уж ту модель что ты запостил я бы вообще брать не стал, старое медленное гавно, у меня у мамы Grand2 так тот и то медленный и глючный :)
Если не веришь могу дать Honor 3X потестить.

kastodr33

Потенциальному потребителю похуй что он медленный. Яндекс, вацап и скайп на нем прекрасно будут работать.

imarish

Я тебе привел пример Grand2, я подохуел когда на нем я.навигатор тупо не запускался после установки пока я телефон не перегрузил.
А софта стороннего там стоит только вазап.
Я с таким уже года 3-4 не сталкивался на андроиде, ну и ты переоцениваешь механические кнопки, я тоже довольно долго был их сторонником.
Даж если упереться в samsung ниже A3 2016 брать ничего не стоит, будет переоцененное говно, но он от 18 стоит.

kastodr33

Еще раз тебе повторяю на указанном мной аппарате все прекрасно запускается.

kastodr33

И кнопки нормальные это охуенно, я лично телефон без них себе больше не куплю.

imarish

Ну так и на хоноре все запускается, только в несколько раз быстрее и экран нормально размера на котором все будет видно, а не крошечный 4,7".

imarish

я лично телефон без них себе больше не куплю.
Ну таких уже не существует, у самсуна и мейзу 1 физическая кнопка осталась, остально совсем без них только питание и громкость.

kastodr33

Такие еще существуют причем по железу это топовые модели самсунг. Смотри s6 active. Его тока пока в рашку не возят.

imarish

Ты каким телефоном без хардкнопок пользовался что плюешься от них? смысла вообще нет ни какого в них, такую кнопку дольше нажимать, а случайно нажать даже сенсорную очень редко быват.

kastodr33

При пользовании одной рукой сенсорные нажимаются случайно постоянно.

iamakasi

В общем, купили Samsung Grand Prime Ve2. Вроде ничего, экран большой, начинка ну как у всех самсунгов этого ряда. Смартфон подтормаживает, да.
отцу тяжеловато освоить. Включили крупный шрифт, настроили касание - с задержкой более 2 секунд или что-то такое. Так как оказалось, что ему сложно пользоваться в обычном режиме. ну и плюс пока не улавливает, что можно одним нажатием пальца сдвинуть на раобчем столе что-то, зайти в настройки и т.д. Собственно. как и дети. Но за два дня научился звонить, использовать ватсап, снимать фото само собой. Правда, нужен опыт, запоминает плоховато. с чужой помощью зато может просмотреть все, что ему отправили, видео, фото - это, я думаю, важно.
Скачала ему какое-то приложение тревожная кнопка, но не впечатлило. много жрет, а толк неочевидный: чтобы нажать сенсорную кнопку сос, надо сначала разблокировать экран, зайти в приложение, потом нажать. Если он в состоянии все эти действия проделать, то ему проще тогда просто будет позвонить. А если он не сможет позвонить, то тем более не сможет нажать эту дурацкую кнопку. При нажатии на сенсорную кнопку сос на привязанный номер телефона придет сообщение "Тревога", а если геолокация не включена, то в сообщении не будет прописано, где его искать. А если включены и пропишутся его координаты, то их надо тупо забивать в карту, чтобы понять, где он. фу в общем.

bitle

чтобы нажать сенсорную кнопку сос, надо сначала разблокировать экран, зайти в приложение, потом нажать.
там 100% должна быть фича добавления виджета на экран разблокировки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: