шенгенская виза гдк сдать биометрические данных

bmostr

Хочу поехать с мамой в мае в Грецию.
Я в Москве, мама в провинции.
На сайтах пишут какую-то новую фигню
Внимание! С 14 сентября 2015 года для всех оформляющих шенгенские визы введена обязательная сдача биометрических данных

Называется, год не ездили за границу)
Что теперь делают в таких ситуациях? Для подачи документов надо обязательно в Москву ехать?

rbee1983

Либо в Москву, либо до ближайшего визового центра.

karim

можно приехать в мск на неделю раньше и получить визу, всё равно же наверняка через мск летите в эту грецию

darkhammer1

http://www.travel.ru/formalities/visa/visa_centers.html
Как-то так, по идее.

bmostr

спасибо всем!
теперь более-менее понятно, как действовать.

leon4891

Это они клево придумали,если учесть, что моя мама,к примеру,на Камчатке, и до ближайшего визового центра 2 тыс.км.морем.

lebuhoff

ну вот по идее достаточно сдать отпечатки раз в 5 лет и далее они в системе и на след визу не нужно повторно, а в реальности как?
т если в городе польский визовый центр, а нужна греческая виза, то все равно ехать в др город или можно заплатить в польском за отпечатки пальцев?

102938

В любом можно

atriniti21

ой, а расскажите, пожалуйста, за одно, можно ли получить визу в испанию, а поехать в португалию? опять же из-за того, что испанский визовый центр гораздо ближе.
к сожалению, опыта подобного нет, поэтому совсем не знаю как все это функционирует в реальности.

bitle

Ну вообще ЕМНИП по правилам Шенгена, даже в случае мульти-визы она должна быть первый раз "погашена" на границе той страны, в которую была получена.

asgrig

Ну вообще ЕМНИП по правилам Шенгена, даже в случае мульти-визы она должна быть первый раз "погашена" на границе той страны, в которую была получена.
Об этом уже лет десять каждую неделю на форуме заводят тред, и каждый раз все говорят, что по правилам - так, а на самом деле - почти всем покуй.

valov27

да не так правило звучит.
хочешь сказать, что для поездки в Зальцбург через Мюнхен надо брать немецкую визу?

XATbIGA

Нет, правила шенгена - выполнить тот маршрут, который ты указал в анкете при подаче документов на визу.
Указал въезд во Францию через Германию и въехал так - без проблем

bitle

Спасибо

lebuhoff

ой, а расскажите, пожалуйста, за одно, можно ли получить визу в испанию, а поехать в португалию? опять же из-за того, что испанский визовый центр гораздо ближе.
к сожалению, опыта подобного нет, поэтому совсем не знаю как все это функционирует в реальности.
Если друзьям приехать в гости, то без проблем, пусть на испанскую подают.
А если родителям и хочется долгосрочную мульти бесплатно, то лучше гостевую к тебе делать и один раз напрячься с португальской. Испанцы так просто 3хлетку (или 5летку) не дадут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: