корректно ли использовать приставки Dr/MD

AbakumovAM

по отношению к отечественному врачу-специалисту?
врачу-кмн?

marina355

вполне, Dr. XXXX MD, PhD

Martika1

MD — это не приставка, а "постфикс".
MD корректно по отношению к специалисту. PhD корректно по отн. к кмн (если он еще и врач, то можно MD PhD). Dr корректно по отношению к любому врачу и к любому кандидату наук.

Sup6991lis

нет, без кмн постфикс md некорректен

marina355

нет, без кмн постфикс md некорректен
Практикующий врач не обязан защищать научную работу и все равно будет MD

AbakumovAM

а как тогда отличают врача и врача со степенью если и md и dr всем можно?

karim

со степенью это + PhD к титулу

kaygorod

По MD (Medical Doctor). Ставится в конце, употребляется в письме при описании. Dr ставится в начале при обращении. Употреблять вместе Dr MD тавтология какая-то.

Sup6991lis

не-а. поботай номенклатуру анестезистов/анестезиологов анестезиологов, например

AbakumovAM

мнения разделились...

karim

нет, все титулы вначале идут через запятую, проф, мд, пхд
в гейропе

Revizor

Употреблять вместе Dr MD тавтология какая-то.
Реальная тавтология это писать Dr. John Doe, PhD
А написать Dr. Jean Dupont, MD это норм, потому что аттрибуты указывают на разные квалификации - наличие научной степени и квалификации медицинского работника.
Меня вот смущает возможнось спутать MD в двух контекстах - медицинском и инвестбанковском, где часто
MD = Managing Director

kaygorod

Реальная тавтология это писать Dr. John Doe, PhD
А написать Dr. Jean Dupont, MD это норм
И тот и другой доктора. Один медицины, другой философии. Почему для одного тавтология, а для другого нет :confused:

все титулы вначале идут через запятую

У меня ни одной такой визитки из гейропы нет. Специально сейчас пролистал. У всех нормально оформлено.

langame

У меня ни одной такой визитки из гейропы нет. Специально сейчас пролистал. У всех нормально оформлено.
В Голландии пишут без запятых перед именем (и с маленьких букв часть титулов): Prof. dr. ir. Jhr. .

kaygorod

Может это для внутреннего пользования такие традиции оформления.
До меня пока доходили только споры о необходимости точек: M.D. Ph.D. или MD PhD? Я за версию без точек, если что.
В любом случае мне кажется всем по большому счету фиолетово в каком виде эти титулы оформляются.
В общении я их совсем не употребляю.
Например,
Dear Dr Smith или professor Kuzmenkoff звучит ок.
А Dear John Smith, MD или Peter Kezmenkoff, PhD при обращении выглядит коряво.

langame

Может это для внутреннего пользования такие традиции оформления.

В основном для внутренннего конечно, так-то никто снаружи и не знает, что большая часть этих сокращений значит. Но на визитках пишут в том же стиле. Вот заказчики-американцы интересовались недавно что значит ir. и ing. (и то и другое значит инженер, но первый закончил универ, а второй высшую школу).
Dear Dr Smith или professor Kuzmenkoff звучит ок.
А Dear John Smith, MD или Peter Kezmenkoff, PhD при обращении выглядит коряво.

Имхо Dear John Smith тоже звучит коряво, либо Dear John либо Dear Dr. Smith. А так как ты сказал вообще никогда не обращаются, даже индусы. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: