Где купить бюджетный велик?

avtosun

Возникла тут идея вспосмниь детство и обзавестись велосипедами.
Нужно 2 велика, для м и ж. Профиль использования: покатушки по даче в летний сезон. Дороги 90% грунтовые.
Больше 30к на 2 велика тратить жалко. Где посмотреть?
Пока только спортмастер с 30% скидкой на ум приходит.
Из женских навскидку что-то типа web-страница или web-страница
В качестве мужского отлично бы подошел советский Урал, только где его взять - непонятно.

magrif

С такой ценой предпочтительнее жесткая вилка. "Амортизация" работать не будет совершенно. От велосипедов с задней амортизацией держись подальше.
Именно женский велик брать необязательно.
Типа такого:
http://market.yandex.ru/product/11159328?hid=91529
А лучше такой:
http://market.yandex.ru/product/10674640?hid=91529
Совсем без передач, может, иногда будет тяжеловато, но если кататься на даче по 10км, то можно и не заметить.

avtosun

У тебя в предложении - стальные рамы. Они лучше алюминиевых?
И у второго вела есть ножной тормоз (как было на советских велах) или такого уже не бывает?

maniac

сейчас - только с рук
в таком сегменте сталь будет отличаться от люминя только названием, а в эксплуатации она комфортнее.
ножные тормоза ныне редкость

surm1988

Совсем не разбираюсь в великах, но если девушка не очень высокая, то лучше покупать велик именно с женской рамой, т.к. мужская может оказаться неудобна (по личному опыту). Размер рамы тоже нужно учитывать. У меня самый дешевый stern из спортмастера больше 5 лет, полностью устраивает, правда езжу нечасто и не интенсивно.

dmitry131

ножные тормоза ныне редкость
В городских или прогулочных или как они называются - вполне себе встречаются. Они как раз на стальной раме. Правда, там скоростей получается меньше, ибо переключение только втулкой.

magrif

сейчас - только с рук
Да, это дельный совет.
В общем, бери попроще, любой наворот будет во вред, и чтобы самому удобно было, это будут два главных критерия. Третий, конечно, это цвет женского велосипеда, но его обсуждать не будем.
А в целом мои советы следующие для дешевого велосипеда:
Обязательно: отсутствие заднего амортизатора, не дисковые тормоза, лучше ободные, классическая рама без изысков (два треугольника).
Желательно: жесткая вилка (крайне желательно сидение без пружин, прямой незагнутый руль (они слегка загнуты, но не как у аиста тонкая незубастая резина, задний переключатель.
Непринципиально: металл рамы, женская рама, передний переключатель (для спокойной езды).

AbakumovAM

>переключение только втулкой
брал я как-то в прокат городской велик на планетарке, ять!, за 5км по городу я ушатался крутить как будта 50 по грунту ощущение будто едешь на чугуниевой тележке ггг

avtosun

А такой чем плох? http://velospec.ru/velosipedy/gorodskie/haro/2011_year_model...
С рук рассматриваю, но только мужской вариант.

magrif

На сайтах магазинов, продающих велосипеды, постоянно висят модели предыдущих годов по ценам как раз тех годов. Но в наличии таких велосипедов давным-давно нет. Смотри уже на 2016 год. Крайний - 2015, но 2015 уже разобрали все ходовые размеры. Урвать прошлогоднюю модель со скидками - везение. Обычно их раскупают в сентябре-октябре.

kaygorod

Сейчас в честь кризиса с рук продают много хороших вариантов. Можешь присмотреть себе что-нибудь.

avtosun

А по ростовке что брать?
М - 185 см, ж- 171.
Правильно я понимаю, что нужно 21" и 18" соответственно?

maniac

ростовку считать по ETT

kastodr33

если выбирать из б/у то с учетом езды не по асфальту вилка крайне желательна
это в новом за такие деньги она будет полное дерьмо, а б/у вполне можно купить с более менее нормальной а не муляжом.
Чем плохи дисковые тормоза? они объективно лучше ободных, даже самые дешевые.

kastodr33

если женский хочешь новый то нужно не ебать мозги, не слушать велоонанистов и купить
http://market.yandex.ru/product/13225847?hid=91529&show...
как раз в 15 уложишься.

magrif

а б/у вполне можно купить с более менее нормальной а не муляжом.
Чем плохи дисковые тормоза? они объективно лучше ободных, даже самые дешевые.
Насчет вилки - хз, может, толк небольшой и будет, но я не уверен. В лучшем случае, это будет какой-нибудь SR XCM, это если повезет. Не знаю, какой от нее толк.

kastodr33

Толк огромный на самом деле даже от эластомерки, да эластомер там работать быстро перестанет, но пружина то пружинит и удары не передает.
Чтобы понять насколько это влияет на комфорт для рук на грунтовке достаточно залочить вилку, если у тебя есть лок.

magrif

Чтобы понять насколько это влияет на комфорт для рук на грунтовке достаточно залочить вилку, если у тебя есть лок.
Каминаут: я в твоем понимании велоонанист.
Я хорошо представляю, каково ехать на жесткой вилке, эластомерке, заблокированной, нормальной вилке, и хорошей заблокированной. Разница между первыми тремя небольшая.
С другой стороны, эластомерка кроме веса и хлопот не доставляет никаких. Если хочется, то почему бы и нет.

magrif

если женский хочешь новый то нужно не ебать мозги, не слушать велоонанистов и купить
http://market.yandex.ru/product/13225847?hid=91529&show...
как раз в 15 уложишься.
Нормальный вариант, кстати.

H3JIJIU

>>Сейчас в честь кризиса с рук продают много хороших вариантов.
А как понять, то что реально стоит смотреть или велик убит вхлам?
Может есть более проверенные барахолки, а не авито?

magrif

А как понять, то что реально стоит смотреть или велик убит вхлам?
95% велосипедистов не искатывают и трети ресурса даже дешевых велосипедов. За исключением всяких ашанбайков, у которых ресурс = 0.
Так что если ничего не скрипит, не болтается и передачи переключает, то норм. Разве что на восьмерки стоит обратить внимание. Но про восьмерки вроде все еще со школы в курсе.

magrif

Вообще, часто всплывают вопросы о том, как выбрать дешевый велосипед. Главное - не купить ашанбайк, а в остальном вопрос предпочтений и вечных споров. И главное кататься.
Для тех, кто не в курсе, что такое ашанбайк.

kaygorod

Наверное надо в них разбираться.
У меня друг сейчас покупает так, он говорил про ситуацию. Я не шарю и велик у меня есть.
velomania.ru

Suebaby

веломания, но там надо усиленно отфильтровывать золотые велосипеды, предназначенные для спортсменов и лохов

patkharl

Да нет там ни хрена сейчас. Сам брал с авито, но со спецом веломаном) взял норм trek за 18 (в Спортмастере такие сейчас под 40 жду весны теперь.

avtosun

В итоге для ж взял в спортмастере Stern mira.
С учетом скидок вышло 12к.
 Себе буду несмешно на авито выбирать. Быстрый поиск показывает некоторое количество хардтейл мерид с навесным deore за 15-17к. Такое стоит брать или есть варианты лучше?

mako2000

на веломании посмотри

magrif

хардтейл мерид с навесным deore за 15-17к. Такое стоит брать или есть варианты лучше?
Да, стоит.

maniac

вопрос лишь в том - нужен ли тебе твердозадый

avtosun

Да как бы в означенный бюджет особо ничего другого не лезет.
Ну и откатав школьные годы на Десне/Урале проблем не испытывал. А профиль использования предполагается схожий: мало асфальта, много грунтовки.

avtosun

Зашел на веломанию. Это укакаться нужно, чтобы найти чтото под запросы. Пролистал первые пару страниц, хотя бы тупо по бюджету только один вел подошел, да и то в перди. После удобного поиска на авито - страдаю.

avtosun

Поиска пару недель на авито. Мрачно офигел от количества разводил, неадекватов и прочих перекупов.
В итоге взял гибрид Author Classic на acera.

magrif

В итоге взял гибрид Author Classic на acera.
Поздравляю! А какой смысл ты вкладываешь в слово гибрид?
И да, сколько стоит нынче такой велосипед?

avtosun

Спасибо. Я никакое не вкладываю. Это он везде в инете так называется.)
Предположу, что гибридом называют помесь горного и дорожного великов.
Из того, что заметно мне: колеса 28", неширокая резина, с выраженными грунтозацепами по бокам. Я бы назвал ее АТ, если в терминах автошин. Вес порядка 13кг, мне субъективно легкий.
Взял за 12.5к, судя по словам продавана и состоянию - мало б/у.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: