Телефон и планшет для незрячего

leon4891

Посоветуйте, плиз, что можно приспособить/прикупить. Надо аудиокниги накачать, озвучку всех действий назначить на планшете и "разговорить" мобильный (озвучка имени звонящего, может чтение смс, написание - хотя такие скиллы может понадобятся в будущем, сейчас хотя бы элементарные освоить). Дисплея 4,7 хватит для моб? Смотрю на недорогой Сони (у меня 6 дюймов дисплей, я меньше не представляю, сейчас у человека ок. 3,8 дюйма, Самсунг-тормозит, памяти 4 гига и после установки 5 приложений уже пишет,что память заполнена). Есть ipad mini 3, Asus tf700 (10", по мне так жутко тормозной и бестолковый, хоть и был типа топовым года 3 назад планшетом на андроиде моб на Андроиде (будем менять, не знаю, на андроид или на эпл 4й какой-нибудь (дешевле эпла и привычнее-чел всегда был на Андроиде). Проги посоветуйте тоже, а то я что не поставлю, все какое-то УГ (talkback на самсунге, на Сони тоже прога базовая озвучки). Можно еще заодно и на Винде такое же (озвучка действий) Спасибо.

2405oidb

Зачем извращения с тачами? Купи кнопочный смарт - могу предложить два E52 на выбор. Либо Qwerty-телефон.

sokrat

Если человек полностью незрячий, то экран 100% не нужен - нужна клавиатура.
Можно просто финт ушами попробовать: покупается любой планшет, к нему в OTG разъем (или даже беспроводным способом) подключается клавиатура , на планшете устанавливается прога с возможностью привязки кнопок клавиатуры ан разные задачи, напр. запустить книгочиталку/отключить книгочиталку/позвонить на такой то номер. Тот же скайп умеет сам принимать звонки автоматически от тех, кто есть в контактном листе.
На клавиши клавиатуры я бы еще наклеил тактильно различимые элементы.
Озвучка действий на сенсорном планшете для незрячего - это ололо.

imarish

то экран 100% не нужен - нужна клавиатура.
Для начала почитай отзывы реальных слепых пользователей, а не свои выдумки:
http://www.mobile-review.com/articles/2014/smartphone-for-a-...

sokrat

Тебя не смутило, что он активный пользователь гаджетов (для слепых не характерно насколько я понимаю)?

leon4891

Ну, тут все проще-у этого планшета отстегивающаяся клавиатура в комплекте (классическая,не сенсорная). А что покупать: андроид хор.фирмы или iPhone 4s? Кто-нибудь сталкивался с их /устанавливаемыми прогами озвучки действий? Пока придется дешевую нокиа отдать кнопочную, там хоть нормально из быстрого набора все коннектит (с тачами,чувствую,сложнее-у меня поаа не получилось освоить эти проги). Хотя сегодня читала статью одного незрячего парня-оч.хвалит айпады за удобство навигации для слепых именно.

sokrat

Не знаю чего там он нахваливал, но iOS/Android изначально не предназначены для слепых. Да они и для зрячих весьма так себе.
По хорошему надо было бы указать уровень владения пользования техникой того, кому все это дело предполагается предоставить.
Кто-то вон и в слепую планшет освоить может, а кто-то с глазами на обычном телефоне смску отправить не сможет.
Планшетная клава имхо не айс - кнопки группированы сильно.

leon4891

Уровень владения техникой отличный (активный пользовательв т.ч. айпадом/андроидом (планшетом и моб но только в зрячем состоянии.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: