От чего зависит цвет глаз?

nubecula

У меня всю жизнь были голубо-серые глаза. Иногда в зависимости от освещения они казались чисто голубыми. Но заметила как-то раз, что при отличном настроении они иссиня голубые.
Сегодня весь день(при разных освещениях) цвет глаз снова поменялся.
Вопрос:
1. Действительно ли цвет зависит от настроения?
2. От чего же он зависит чисто химически?

stm7870361

у меня меняются постоянно от асфальтно-серых до бирюзовых

tania27

У меня от времени года меняются от болотно-зеленых весной, до янтарных летом и к зиме карих ) Говорят как-то с пигментом связано.

nubecula

пигментом в глазах?!
там же колбочки и палочки

Soror

колбочки и палочки на сетчатке (внутренняя сторона глазного яблока а цвет - это радужка

lerabva

Цвет глаз зависит от количества пигмента в радужной оболочке глаза: много пигмента - будут карие и черные глаза, мало - какие-нить светло-светло светлые.
Соответственно уровень этого пигмента может меняться в зависимости от времени года и проч. факторов. Не знаю как, но реально может, особенно это заметно у обладателей глаз зеленых оттенков. Если особо часто меняется, то такие глаза называют полихромными. У темных глаз такого рода изменения незначительны и практически незаметны.

Serghio

я еще слышал, что от возраста зависит. например, в детстве глаза голубые, а уже годам к 20 от голубизны почти ничего не остается

stm8646628

см. подпесь

nubecula

интересно - а от настроения пигмент зависит?
и вообще - что за пигмент?

nazare

От настроения зависит.
У моей девушки глаза светло-зеленые около зрачка и коричневые у внешнего края. Когда она злится, то глаза становятся полностью коричневыми.

kiritsev

а потом становятся красными и начинают светится в темноте?

ladyromantika

Цвет глаз определяется распределением меланина по слоям радужки. Собственно цвет определяется не столько количеством меланина, сколько особенностями его распределения. Он может присутствовать в виде гранул, зерен итд.
Процесс формирования меланофоров довольно длительный, поэтому настроение и другие подобные факторы на цвет глаз влиять никак не могут.
Субъективное восприятие цвета глаз зависит от их увлажненности и освещенности. Поэтому иногда может казаться, что цвет глаз в разное время не одинаков.

102938

А у меня с серого на голубой цвет меняется,
а вечером после 12 часов за компом они ещё становятся красными

Batia44

У меня в детстве были ярко-голубыми,а теперь,в зависимости от настроения,серыми частенько бывают...

stm7929259

а у меня они голубые, но при свете солнца, у воды или просто после пива они становятся зелеными

CHICAGO

а у меня зеленые, но если болею или мне плохо - темно серые

amarchenkov

У моей девушки глаза светло-зеленые около зрачка и коричневые у внешнего края. Когда она злится, то глаза становятся полностью коричневыми.
Зрачок расширяется и "съедает" светло-зелёную часть?

nazare

Зрачок расширяется и "съедает" светло-зелёную часть?

На половину роговицы? Не думаю.

Fedaykin

От внутренней подсветки = настроения души

Suveren

У меня меняется от тёмно-коричневого до почти чёрного так что сам зрачок теряется.
Зависит от того сколько я не сплю. Утром светлее к ночи темнее. Через пару суток........

varudik

Цвет глаз зависит сильно от освещения (на солнце, например, у меня глаза голубые, а при комнатном освещении будут почти серыми...)

zuzaka

а с чем может быть связано такое изменение цвета от освещенности?
у меня тоже глаза при слабом освещении тускло-серо-голубые, а на ярком солнце просто голубые.

DoctorAlex

У моей мамы цвет глаз поменялся с зеленого до светло-серого, но это, наверное, как-то с возрастом связано.
Ещё часто бывает, что около зрачка цвет более яркий или другого оттенка. И когда зрачок расширяется или сужается, цвет глаз кажется другим. Насколько я помню, на диаметр зрачка влияет в том числе и настроение.

varudik

а с чем может быть связано такое изменение цвета от освещенности?

Может люминесценция или что-то подобное...

Batia44

Чаго?

prague-guide

спектр отраженного от радужки света, напрямую связан со спектром света, падающего на радужку. то есть от того, чем вы глаз осветите (солнце, лампа накаливания, люминесцентная лампа и т.д. будет зависеть оттенок цвета.
на слабом свете все цвета становятся более серыми, а в темноте цвет вообще пропадает - так устроен глаз наблюдателя (говорили тут уже про всякие там колбочки .
да, еще по поводу упаковки пигмента - сущая правда ). физически это объясняется заметным взаимодействием орбиталей молекул, приводящим к изменению их энергии и соответствущим сдвигам полосы поглощения.
всем привет

antohaa

Где-то читал статью, что цвет глаз напрямую связан с ресурсом здоровья. Типа если организм крепкий, то глаза голубые, а если хилый - карие... а может, наоборот... Точно помню, что крайние цвета - это голубой и карий, а остальные (зеленый там, желтый, серый, и т.д.) - промежуточные.
А еще по рисунку радужной оболочки можно определять состояние различных органов, даже есть такой раздел диагностики в медицине - иридология.

CHICAGO

бред

fast_killer

ну далеко не все. по радужной оболочке глаз действительно ставят диагнозы и, как ни странно, верные

nubecula

согласна.
цвет глаз предопределяется наследственностью же

antohaa

цвет глаз предопределяется наследственностью же

как, впрочем, и крепость организма, во многом. правда, здоровье можно пропить. интересно, меняется ли со стажем цвет глаз у алкоголиков?

zuzaka

> спектр отраженного от радужки света, напрямую связан со спектром света, падающего на радужку. то есть от того, чем вы глаз осветите (солнце, лампа накаливания, люминесцентная лампа и т.д. будет зависеть оттенок цвета.
Напротив, цвет предметов не имеет прямого отношения к спектру отраженного света, и человеческий глаз разбирает цвета правильно вне зависимости от того, каков спектр освещения. Любой фотограф это хорошо знает: одни и те же цвета, засунутые под разное освещение, на фотографии кажутся изменившимися, а человеку - одинаковыми. Собственно, так устроено цветовое зрение у всех животных, а не только у людей.
Только два замечания. Во-первых, не должно быть всяких явлений типа флюоресценции. Во-вторых, освещение должно быть достаточно белым. То есть пофиг, будет ли оно желтым или синим, но как спектр должен быть достаточно широким, чтобы вполне покрывать все три вида цветовых рецепторов. И еще. Отдельная вещь на черном фоне действительно меняет цвет при разном освещении. Вышесказанное касается только разноцветных полей обзора (например, голубая радужка - белый глазной белок - бежевая кожа - русые волосы - зеленая футболка).
> а в темноте цвет вообще пропадает
Это совсем другой эффект. Лампа накаливания (или люминисцентная лампа) - достаточно хорошие источники света, чтобы колбочки функционировали не хуже, чем на улице.

prague-guide

человеческий глаз разбирает цвета правильно вне зависимости от того, каков спектр освещения
с этим никак не соглашусь, в свете лампы накаливания и ЛДС оттенки предметов определенно разные
насчет отсутствия цвета в темноте - это крайний вариант привел. а вообще для меня например нет ничего удивительного в том что на более ярком свете цвета становятся более яркими (менее серыми). что радужка, что синенький конденсатор К73-17 на столе

CHICAGO

в свете лампы накаливания и ЛДС оттенки предметов определенно разные
проверься у офтальмолога

valba657

от того, какой кислотой в них плеснуть
от азотной пожелтеют, временно

aleksey_1117

А скажите, могут ли у ребенка быть карие глаза, если у родителей голубые и зеленые?

CHICAGO

могут

яна

у меня карие глаза, но после того когда мне исполнилось 12 лет то когда всматриваешься они зеленые как это происходит?

София

У меня в детстве были глаза вы не поверите небесного цвета. Потом были асфальтового цвета. Ну а сейчас нежно зелёные. Ближе к зрачку жёлтые.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: