Отзывы о книге Берна Игры в которые играют люди

Aleks150284

Кто-нибудь читал? Нашли игры, в которые вы играете?
Свои напишу, когда приду домой.

BSCurt

Dota. Не читал.

Aleks150284

Жаль, что ты не читал. На тебя были самые большие надежды.

Slawik75

Читал. Вторая часть (люди, которые играют в игры) понравилась больше

magrif

Читал. Вторая часть (люди, которые играют в игры) понравилась больше
У меня так же. Только начинать все равно надо с первой.

ursul

Читала. Намного больше понравилось его же "Введение в психоанализ", а "игры .." - это как будто ее сильно упрощенная версия. Но в принципе если ".. психоанализ" не читал, то и "игры" вполне годная книга.

Aleks150284

Кому-то попадалась игра "я просто пытаюсь вам помочь"? Когда помогающий на самом деле пытается сделать все, чтобы подопечному лучше не становилось? Можете привести примеры!

otlichnica

Именно так, Берн вообще-то весьма крупный теоретик, но его бестселлеры читать лучше всего классе в 10-11

serguei

в любом треде на форуме "форумчане и кайзи"

sanitar

Нашли игры, в которые вы играете?
Форумлокал же.

Aleks150284

Там где ей все советы дают, а она их отвергает один за другим?

philnau

Тоже читал. Ахренел от рассказа о Красной шапочке. Оказывается там всё Фея затеяла, чтобы с отцом Шапочки жахнуться втихаря. А что Принц, что его кореша - типичные фрустрированные неудачники.

talusha

Там где она якобы их просит, а когда получает шлет нахуй и говорит вы идиоты.

игра "я просто пытаюсь вам помочь"

На форуме повсеместно.
Пример: Шерхан со своей якобы помощью задроту-другу с его бой бабой и тд.
А твоя какая любимая игра?)

kaygorod

Присоединюсь.
DotA. Читал.

Manokl

Присоединюсь.
DotA. Читал.
Если ты вообще читал, значит ты не играешь в доту.
Так, поигрываешь..

Oleg4534

Видимо, он читал ещё до того, когда дота вышла.

kaygorod

Проницательно. Я действительно читал это задолго до доты.

antcatt77

Там где ей все советы дают, а она их отвергает один за другим?
В момент посыла кайзи советующих, некоторые советующие играют в игру ""я просто пытаюсь вам помочь".
Вариант 1: я просто пытаюсь помочь, за что ты меня посылаешь (переключение из спасателя в жертву).
Вариант 2: я просто пытаюсь помочь, какое право ты имеешь меня ругать (переключение из спасателя в преследователя).

antcatt77

Для выявления и устранения игр удобен треугольник Карпмана. Всякая игра на нем строится. В каждой игре присутствует переключение из одной роли треугольника в другую.

ps
Развитие Берна: Стюарт. Современный транзактный анализ.

Andrey68

Для выявления и устранения игр удобен треугольник Картмана.
скорее, шар Картмана

задрали с этим треугольником на каждом углу уже, нифига он не удобен для "выявления и устранения", только для умничанья горепсихологов он хорош

otlichnica

ты не видишь чтоле, это даркгрей

Aleks150284

Если тебе не нравится шар Картмана, предложишь ли ты что-то взамен?

antcatt77

Поясни, чем не удобен?

antcatt77

Имхо, выделение видов игр и называние их - это игра в "цветник".
Важно выделять переключения и ослаблять/устранять их.
ps
Используемая мной технология:
Фокусирование на выделении своих переключений роль->роль - для выделения сбора марок.
Ослабление переключений и поиск адекватных способов выражения аффектов - для понижения степени игры в более легкий вариант.
Выявление иррациональных суждений, стоящих за марками и переформулирование их - для устранения причин игры.

Andrey68

могу предложить не читать советских газет
но вы ж все равно будете читать

antcatt77

могу предложить не читать советских газет
Чувствуется, что за этим советом есть свои прожитые суждения. Меня печалит, что в представленном виде этот опыт не переиспользуем для других.
"Советских" газет давно никто не читает, в виду отсутствия СССР. Совет "не читать плохую литературу" - банален. Нет фиксирования контекста и указания критериев плохости.

Andrey68

я, пожалуй, напомню цитату
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

опыт - это вещь, которая появляется сразу после того, как она была нужна. не понимаю, зачем тебе чужой опыт, скорее всего, не имеющий к тебе никакого отношения?
чтоб тебя не очень печалить, кратко сформулирую свои субъективные "прожитые суждения": есть проблемы - иди с ними к специалисту, нет проблем - незачем парить себе мозг чужими теоретизированиями

antcatt77

есть проблемы - иди с ними к специалисту, нет проблем - незачем парить себе мозг чужими теоретизированиями
Как быть с важным минусом данного подхода: "утрата цельной картины мира одним человеком"?

Andrey68

Как быть с важным минусом данного подхода: "утрата цельной картины мира одним человеком"?

если честно, я не поняла вопрос (как и 99% твоих постов наверное, я тупая =/

antcatt77

Представим идеальный мир, где все ходят к специалистам.
Если человек при боли ходит к врачу, при неумении к тренеру, при душевной боли к психотерапевту, при незнании за кого проголосовать к соседу, при принятии решения к руководителю, то что у него в голове вообще остается?

Andrey68

что было вложено, то и остается в большинстве случаев :confused:
это про какой-то страх потерять контроль или про пресловутую "самость" что ли?

antcatt77

что было вложено, то и остается в большинстве случаев
Каким образом оно остается, если всё отдано на откуп специалистам?
> это про какой-то страх потерять контроль или про пресловутую "самость" что ли?
Скорее - про "дао", если этот образ что-то говорит.

antcatt77

Я тебя понял так:
в человека было "вложено" с детства - "играться в машинки", "возиться с другими" и "смотреть на звезды". Далее утверждается: первое - отдай автомеханику, второе - воспитателю, третье - астрономам.
Что (какая деятельность) остается в голове у человека после отдачи всего специалистам?

Andrey68

я не понимаю, куда это загадочное оно (термин "дао" мне тоже мало что проясняет) может деться при обращении к специалисту
от того, что я схожу к врачу, я больше узнаю о состоянии своего здоровья, таким образом обогатив, а не обеднив свою картину мира. то же самое с астрономами, воспитателями и прочими специалистами. они же откуда-то берутся? чтобы стать хорошим астрономом, наверное, надо много времени посвящать астрономии, а медицину оставить на откуп врачам. специализации же не просто так возникли, количество знаний увеличивается в такой степени, что один человек не может знать вообще все. нет ничего плохого в том, чтобы в вопросах, в которых разбираешься меньше, обращаться к людям, которые разбираются больше, ты таким образом себя не обкрадываешь, а наоборот развиваешь (божимой, зачем я написала слово "развиваешь").

Я тебя понял так:
в человек было "вложено" с детства - "играться в машинки", "возиться с другими" и "смотреть на звезды". Далее утверждается: первое - отдай автомеханику, второе - воспитателю, третье - астрономам.
Что (какая деятельность) остается в голове у человека после отдачи всего специалистам?

мехматянская логика в действии: давайте доведем все до абсурда, а потом скажем, что оппонент неправ. вот где я предлагала "отдать все"? давай еще еду отдадим соседу, дыхательные функции - коту и ляжем помирать

antcatt77

от того, что я схожу к врачу, я больше узнаю о состоянии своего здоровья, таким образом обогатив, а не обеднив свою картину мира. то же самое с астрономами, воспитателями и прочими специалистами.
В чем польза обогащения своей картины мира, если одновременно утверждается:
- своя картина будет в любом случае хуже, чем у специалиста
- при следующем произвольном событии обращайтесь к специалисту?

otlichnica

В том, что это все ортогональные утверждения, а обогащенная картина мира лучше, чем не обогащенная

antcatt77

> В том, что это все ортогональные утверждения, а обогащенная картина мира лучше, чем не обогащенная
т.е. наличие у человека знания об играх и треугольнике Карпмана лучше, чем только знания о наличии игр?

otlichnica

Это больше на замусоривание картины мира похоже

Andrey68

у меня плохое настроение и желание потрындеть, пусть и с занудой, так что отвечу вопросами на вопрос:
- почему обязательно должна быть польза от обогащения картины мира?
- чем плохо иметь свою картину мира "хуже, чем у специалиста"?
- зачем вообще сравнивать свою картину мира со специалистом в терминах "лучше/хуже", почему бы не сравнить свою картину мира в состояниях "до/после общения со специалистом"?
- где это мной утверждалось "при следующем произвольном событии обращайтесь к специалисту?" и что считать "произвольным событием"?
- что мешает самому тоже стать специалистом в какой-то области, к которой питаешь склонность (и при этом не тратить время на то, что не так интересно)?

antcatt77

Это больше на замусоривание картины мира похоже
Как отличить замусоренную картину от обогащенной?

otlichnica

Жизнь научит

Andrey68

уже целых полчаса нет ответа, неужели я перезанудила самого даркгрея :( вернись, мы даже еще "дао" не определили

antcatt77

> - почему обязательно должна быть польза от обогащения картины мира?
Если критерий не польза, то чем тогда плох треугольник Карпмана и советские газеты?
> - чем плохо иметь свою картину мира "хуже, чем у специалиста"?
По твоему тону из фразы "только для умничанья горепсихологов он хорош" я понял, что "умничать" (рассуждать из картины мира "хуже, чем у специалиста") - это что-то плохое.
> - зачем вообще сравнивать свою картину мира со специалистом в терминах "лучше/хуже", почему бы не сравнить свою картину мира в состояниях "до/после общения со специалистом"?
Сравнили. После обращения к специалисту в голове добавился треугольник Карпмана. Как отнестись к этому?
> - где это мной утверждалось "при следующем произвольном событии обращайтесь к специалисту?" и что считать "произвольным событием"?
Если не произвольное, то при каком? Событие "человек захотел больше узнать про игры" куда отнести? На что обогатиться картина мира такого человека после обращения к специалисту?
> - что мешает самому тоже стать специалистом в какой-то области, к которой питаешь склонность (и при этом не тратить время на то, что не так интересно)?
Мир и даже одна специальность богаче, чем возможности одного человека. Всегда своя картина мира будет хуже в чем-то, чем у какого-то другого специалиста.

antcatt77

> Жизнь научит
Зачем тогда форум и обсуждения, если на всё ответ "жизнь научит"?

Andrey68

ок, назвалась груздем - придется пояснять, чего я так на треугольник КарПмана взъелась :grin:
во-первых, я в лучших форумских традициях докопалась до опечатки (которую ты, кстати, воспроизводишь почему-то, обрати внимание)
во-вторых, у меня такое чувство, что я утюг включаю, а оттуда вещают про этот треугольник, начало раздражать уже, неужели больше других моделей нет
в-третьих, я не фанатка транзактного анализа, чисто субъективно он мне не нравится - вытащили пару идей из психоанализа, упростили до невозможности и носятся с ними как с писаной торбой, вместо того, чтоб изучать первоисточники
в-четвертых, я вообще не очень люблю теоретизирование в том, что касается психических процессов: большую часть таких теорий ни верифицировать, ни фальсифицировать не получается, в большинстве случаев такая теория - это отражение мыслительных процессов самого автора теории и не более того
в-пятых, как ты уже понял, я прошла этап "чтения советских газет" (под "советскими газетами" понимаю все, что выкладывается в интернетах под видом популярной психологии "помоги себе сам" - от Курпатова до Берна) и считаю, что чтиво, может, и занимательное, но толку от него, как от козла молока. чтобы разобраться в идеях, на которых базируются теории в "советских газетах", требуется определенное образование и определенный практический опыт, а чтобы эти идеи еще и использовать как-то начать, требуется нечто большее, чем просто знание об их существовании
я, конечно, не ответила сейчас прямо ни на один из твоих вопросов, но мб на какие-то все же ответила)

otlichnica

А ты прозреваешь понемногу :D

Andrey68

> - почему обязательно должна быть польза от обогащения картины мира?
Если критерий не польза, то чем тогда плох треугольник Картмана и советские газеты?

см. пост выше. они не плохи сами по себе, просто мне не нравится

> - зачем вообще сравнивать свою картину мира со специалистом в терминах "лучше/хуже", почему бы не сравнить свою картину мира в состояниях "до/после общения со специалистом"?
Сравнили. После обращения к специалисту в голове добавился треугольник Картмана. Как отнестись к этому?

можно отнестись как хочешь, мы в свободной стране

> - где это мной утверждалось "при следующем произвольном событии обращайтесь к специалисту?" и что считать "произвольным событием"?
Если не произвольное, то при каком? Событие "человек захотел больше узнать про игры" куда отнести? На что обогатиться картина мира такого человека после обращения к специалисту?
я напомню, что употребила выше слово "проблема", имея в виду "произвольное событие, которое причиняет как минимум дискомфорт", а все-таки не просто "произвольное событие". дальше уже можно спекулировать, является ли желание больше узнать про игры проблемой, связано ли оно с какой-то проблемой, требует ли оно общения со специалистом или чтения книг и тэ дэ

antcatt77

> А ты прозреваешь понемногу
Твою позицию понял следующим образом: стоить жить своим умом и не использовать чужой опыт. Не согласен с ней.
Согласен, что и в этом вопросе - жизнь покажет. Минус этого: может быть поздно что-то менять.

antcatt77

я в лучших форумских традициях докопалась до опечатки (которую ты, кстати, воспроизводишь почему-то, обрати внимание)
Спасибо! Исправился и поправил.

antcatt77

чтобы разобраться в идеях, на которых базируются теории в "советских газетах", требуется определенное образование и определенный практический опыт, а чтобы эти идеи еще и использовать как-то начать, требуется нечто большее, чем просто знание об их существовании
Как ты относишься к утверждениям "свято место пусто не бывает", "природа пустоты не терпит"?

Andrey68

>Как ты относишься к утверждениям "свято место пусто не бывает", "природа пустоты не терпит"?
интересно, как ты пришел к этому вопросу от
>чтобы разобраться в идеях, на которых базируются теории в "советских газетах", требуется определенное образование и определенный практический опыт, а чтобы эти идеи еще и использовать как-то начать, требуется нечто большее, чем просто знание об их существовании
никак не отношусь, эти утверждения, наверное, следует воспринимать в контексте, а не сами по себе. если воспринимать их сами по себе, то считаю, что в общем виде без уточнения определений они false, а именно:
"свято место пусто не бывает" - из здания церкви вывели людей и вынесли иконы, т.о. свято место пусто бывает
"природа пустоты не терпит" - природа вполне терпит наличие пустынь или вакуума, например

antcatt77

> интересно, как ты пришел к этому вопросу от
"чтобы разобраться в идеях... " -> в "полной" теории всё равно не разберутся, "неполная" теория - плоха, не фальсифицируема -> не давать ни того, ни другого -> пустота в голове среднего человека на тему устройства психики -> разрастание представлений, далеких от реальности.

Andrey68

понятно, ага
ну, не вижу в этой "пустоте" ничего плохого. когда "средний человек" попадает на операционный стол с инфарктом, он обычно не дает советов кардиохирургу или реаниматологу, а полагается на их профессиональные компетенции
куда хуже, когда "средний человек", вооружившись книгой "хирургия для чайников", начинает вырезать себе или соседу аппендицит
с психологией в общем-то примерно то же самое, просто у нас "все знают, как воспитывать детей, писать книги и лечить триппер" (с)

Andrey68

по секрету скажу, что психологи сами не знают точно, как устроена психика, и все их теории и есть "разрастание представлений, далеких от реальности", то есть какие-то фантазии, более или менее подтверждаемые эмпирически, на тему того, как оно в принципе может быть устроено.

antcatt77

> ну, не вижу в этой "пустоте" ничего плохого.
Хорошо, когда у среднего человека пустота на темы "инфаркт", "аппендицит", "первичные признаки их выявления"?
Хорошо, когда у среднего человека пустота на тему, что такое неточности работы психики? И на каком их уровне стоит обращаться к специалисту?
> хуже, когда "средний человек", вооружившись книгой "хирургия для чайников", начинает вырезать себе или соседу аппендицит
Разве такое происходит не от пустоты в голове? От пустоты в голове на тему: что можно делать самому, а что необходимо доверить только специалисту?
ps
> когда "средний человек" попадает на операционный стол с инфарктом, он обычно не дает советов кардиохирургу или реаниматологу, а полагается на их профессиональные компетенции
во-первых: сведение к абсурду. Ай-яй-яй!
во-вторых: произошел переход от темы "чем руководствует человек пока не обращается к специалисту" к теме "неспециалист даёт советы специалисту". Обе темы интересные. Какую развивать?

antcatt77

по секрету скажу, что психологи сами не знают точно, как устроена психика, и все их теории и есть "разрастание представлений, далеких от реальности", то есть какие-то фантазии, более или менее подтверждаемые эмпирически, на тему того, как оно в принципе может быть устроено.
"далекие от реальности представления" при использовании уводящие от реальности != "далёкие от реальности представления" при использовании приближающие к реальности.
ps
По секрету, для мало-мальски сложной системы невозможно построении формальной полной используемой непротиворечивой фальсфицируемой теории близкой к реальности.

Andrey68

"ничего плохого" не равно "хорошо"
ничего хорошего тут тоже нет, просто некая экзистенциальная данность
обращаться к специалисту следует, когда возникла такая потребность. кому и моча - лекарство, я в целом за естественный отбор (в широком смысле) и пресловутое принятие ответственности за свою жизнь и свои поступки
а тему развивай, какая тебе интереснее, пока нас во флуд не снесли

Andrey68

По секрету, для мало-мальски сложной системы невозможно построении формальной полной используемой непротиворечивой фальсфицируемой теории близкой к реальности.

ну в общем да, мы друг друга поняли, кажется

Andrey68

мне, кстати, интересно развить тему контрол-фрикства, т.е. явления, когда человек навязчиво пытается разобраться во всех как-то касающихся его сферах жизни на уровне иллюзии контролирования действий профессионалов

antcatt77

обращаться к специалисту следует, когда возникла такая потребность
Как, имея пустоту в голове, понять - возникла потребность или нет? Как избежать обеих крайностей - "ипохондрик" или "обращается, когда уже поезд ушел"?

antcatt77

мне, кстати, интересно развить тему контрол-фрикства
В смысле, разобраться откуда это берется? Или разобраться, как с этим жить? Или разобраться какой вариант контрол-фрикства полезнее и удобнее?

Andrey68

>Как, имея пустоту в голове, понять - возникла потребность или нет?
да как с любыми потребностями. как ты понимаешь, что хочется есть, пить, спать, в кино, форум почитать, новый айфон? появляется импульс, осознается, вот тебе и потребность
>Как избежать обеих крайностей - "ипохондрик" или "обращается, когда уже поезд ушел"?
не уверена, что этих крайностей можно избежать в общем случае, а что касается частных - повторюсь, что я за естественный отбор и принятие ответственности за свою жизнь.

Andrey68

все проще - у меня вуайеристское желание спросить, откуда и зачем у тебя такое стремление контролировать свои телесные и психические процессы, беря за основу исключительно литературные источники разной степени сомнительности? или я вообще сейчас пальцем в небо попала и это просто мои фантазии на основании постов в форуме?

antcatt77

> да как с любыми потребностями. как ты понимаешь, что хочется есть, пить, спать, в кино, форум почитать, новый айфон? появляется импульс, осознается, вот тебе и потребность
Как быть со случаями, когда эти импульсы неадекватны? Поступают слишком редко или слишком часто?
Как быть со случаями, когда импульсы возникают не на ту потребность, которую разрешивают? Явления "заедания", "сублимации", "отреагирования", "переноса" и т.д.
> принятие ответственности за свою жизнь.
Что это такое? Достаточно ли, вставая с утра повторять фразу "я ответственен за свою жизнь"?

antcatt77

или я вообще сейчас пальцем в небо попала и это просто мои фантазии на основании постов в форуме?
Близко к моему восприятию. Расхождение в важных нюансах.
Стремление по максимуму использовать свои телесные и психические процессы, беря за основу преимущественно прикладные литературные источники.
откуда и зачем
Откуда: Скука может быть. На уровне методологии - мотив появляется, на уровне "заменить лампочку" - мотива нет.
Зачем: Одно из существенных текущих моих ограничений в реализации своих спонтанных желаний.
беря за основу исключительно литературные источники разной степени сомнительности?
Специалистов тоже использую, но в малом объеме. Тексты пишут лучшие за всё время существования человечества, стоимость использования копеечная. Специалисты доступны средние из текущего времени и региона за высокую стоимость.

Andrey68

Как быть со случаями, когда эти импульсы неадекватны? Поступают слишком редко или слишком часто?
Как быть со случаями, когда импульсы возникают не на ту потребность, которую разрешивают? Явления "заедания", "сублимации", "отреагирования", "переноса" и т.д.

только у Зигмунда Яковлевича на эту тему 26 томов, а после него тоже многие ребята этими вопросами интересовались, и ты хочешь, чтоб я в одном посте написала исчерпывающий ответ, не имея соответствующих компетенций?)
короткий тупой ответ: если чувствуешь, что какая-то дискомфортная хрень происходит с тобой или близкими - рациональнее всего сходить к соответствующему специалисту, если есть такая возможность. (отдельно хочу заметить, что я специально не ввожу понятие "адекватности" или "нормы", а использую слово "дискомфорт" как субъективное ощущение. тут, конечно, можно начать развивать тему про "тестирование реальности", но это мы совсем в дебри забредем)
> принятие ответственности за свою жизнь.
Что это такое? Достаточно ли, вставая с утра повторять фразу "я ответственен за свою жизнь"?

это такое офигенное понятие из современной ура-психологии, которое никто толком определить не может, но все считают, что это очень важно и нужно для гармоничной личности :grin: раздражает меня примерно так же, как треугольник Карпмана :grin:
я это для себя условно понимаю как неспихивание своих проблем на окружающих и "ответ за базар", то есть за последствия совершенных действий и принятых решений. но есть и другие определения этого понятия

antcatt77

короткий тупой ответ: если чувствуешь, что какая-то дискомфортная хрень происходит с тобой или близкими - рациональнее всего сходить к соответствующему специалисту, если есть такая возможность.
Как ты относишься к понятию "проактивное управление"?
я это для себя условно понимаю как неспихивание своих проблем на окружающих и "ответ за базар", то есть за последствия совершенных действий и принятых решений. но есть и другие определения этого понятия
Достаточно ли этого, чтобы "быть ответственным за свою жизнь"?

Andrey68

Тексты пишут лучшие за всё время существования человечества, стоимость использования копеечная. Специалисты доступны средние из текущего времени и региона за высокую стоимость.

встает, конечно, проблема сортировки текстов и оценки квалификации специалистов, но вообще твой подход понятен, почему нет

Andrey68

Как ты относишься к понятию "проактивное управление"?

как руководитель проектов на работе - хорошо отношусь и стараюсь применять
применительно к личной жизни - не использую, по большому счету, решаю проблемы по мере поступления
Достаточно ли этого, чтобы "быть ответственным за свою жизнь"?

понятия не имею

antcatt77

применительно к личной жизни - не использую, по большому счету, решаю проблемы по мере поступления
Как ты относишься к тезису, что "более важные задачи стоит решать более эффективными инструментами"?
>>> как неспихивание своих проблем на окружающих и "ответ за базар"
>> Достаточно ли этого, чтобы "быть ответственным за свою жизнь"?
> понятия не имею
Возьмем "терпилу". Человека исполнительного, всегда берущего вину на себя, негрузящего своими проблемами никого вокруг. Тихо живущего и так же тихо умершего.
Можно ли про него сказать, что он понимал, что такое "быть ответственным за свою жизнь"? Чего ему не хватало?

Andrey68

Как ты относишься к тезису, что "более важные задачи стоит решать более эффективными инструментами"?

как к избыточному усложнению на ровном месте: такая формулировка предполагает ранжирование задач по важности, инструментов по эффективности и выведение какого-то правила сопоставления первого списка со вторым. я думаю, что любые задачи стоит решать наиболее эффективными инструментами из доступных.
Возьмем "терпилу". Человека исполнительного, всегда берущего вину на себя, негрузящего своими проблемами никого вокруг. Тихо живущего и так же тихо умершего.
Можно ли про него сказать, что он понимал, что такое "быть ответственным за свою жизнь"? Чего ему не хватало?

мало данных для ответа.
может, понимал, а может, нет. может, это был его осознанный выбор так жить, а может, это неразрешенные внутренние конфликты привели к такому стилю жизни.

antcatt77

я думаю, что любые задачи стоит решать наиболее эффективными инструментами из доступных.
Что мешает использовать свою рекомендацию для себя?
может, понимал, а может, нет. может, это был его осознанный выбор так жить, а может, это неразрешенные внутренние конфликты привели к такому стилю жизни.
Можно ли сделать предположение, что ему не хватило понимания "что никто кроме него не сделает его жизнь полной и счастливой"?
Входит ли у тебя в "ответственность за свою жизнь" утверждение "что никто кроме самого человека не сделает его жизнь полной и счастливой"?

antcatt77

короткий тупой ответ: если чувствуешь, что какая-то дискомфортная хрень происходит с тобой или близкими - рациональнее всего сходить к соответствующему специалисту, если есть такая возможность.
> я думаю, что любые задачи стоит решать наиболее эффективными инструментами из доступных.
Если есть эффективный инструмент "проактивного управления", то почему для решения задач психики ты предлагаешь среднему человеку использовать "реактивное управление"?

Slawik75

Я уж забыл название, но одна игра меня просто бесила на практике. Что-то вроде "я такая глупенькая". На работе лет 7 назад была девушка, которая постоянно причитала, что у нее ничего не получается. И специально делала так, чтобы не получалось. Причем, она совсем не глупая. На фоне очень сильного отдела (в итоге, все поразъехались в разные страны) выглядела такой несчастной. Винила нас. Даже нашла себе защитницу со стороны.
Ух! Порвал бы на тряпки обеих.

Andrey68

Что мешает использовать свою рекомендацию для себя?

почему думаешь, что я ее не использую? исходишь из того, что проактивный подход по умолчанию эффективнее и доступнее реактивного? а по мне реактивный вполне имеет право быть менее ресурсозатратным и более эффективным (опустим то, как оценивать эффективность решения задач в какой-то личной сфере, это будет очень субъективная история)
по факту, конечно, я не использую в 100% случаев только реактивный или только проактивный подход. например, к стоматологу предпочитаю ходить до того, как заболят зубы, а основные продукты и бытовые расходники закупаю вперед на неделю-две, чем не применение проактивных принципов в личной жизни. с другой стороны, отсутствие спонтанности для многих дел лично у меня портит все удовольствие от их осуществления. например, я получаю удовольствие от рисования или чтения, но только когда есть настроение рисовать или читать, а не строго с 18.00 до 20.00 по пятницам.
Можно ли сделать предположение, что ему не хватило понимания "что никто кроме него не сделает его жизнь полной и счастливой"?

предполагать можно все, что угодно, а как оно в психической реальности этого человека, можно узнать, только поговорив с ним откровенно
Входит ли у тебя в "ответственность за свою жизнь" утверждение "что никто кроме самого человека не сделает его жизнь полной и счастливой"?

думаю, да, входит

Andrey68

Если есть эффективный инструмент "проактивного управления", то почему для решения задач психики ты предлагаешь среднему человеку использовать "реактивное управление"?

я предлагаю использовать наиболее эффективные инструменты из доступных
если у человека есть психологическая задача, но она не является проблемой, т.е. не причиняет ему дискомфорта, может, ему для удовлетворения запроса вполне хватит чтения методички, я ж не против
если у него психологическая проблема, внутренний конфликт, то дешевле и эффективнее будет пойти к специально обученному человеку, чем разбираться самому. кардиологи как правило не делают сами себе операции на сердце, а психологи не лечат сами себя - обучение практикующего терапевта обычно подразумевает собственную терапию/анализ не менее определенного количества часов
заранее предусмотреть появление психологических проблем и профилактически "пролечиться" сразу от всего на все случаи жизни - утопичная какая-то история, по-моему, вроде "диагностики всего организма за 1 час". хотя, конечно, это не отменяет того факта, что определенные практики (медитации, религиозные обряды, разные виды йоги, фитнес, хобби и т.п.) вполне могут действовать стабилизирующе на тех, кто обладает достаточной комплаентностью

elenagrinina

я читала ессно, это ж такая известная книга
мне очень понравилась эта книга но у меня настолбко все сложно что ко мне всякая игра в принципе отнрсится
плюся плохо работаю с псхологией, я в глубине души всеравно убеждена что если человек сильный то ему не нужна никакая психология; все это от слабости
плюс в какой-то там игре которая очень напоминала мне себя был двн метод излечения "самой решать свои пробламы" что в принципе входит в мое понятие силы поэтому я это прочла и успокоилась
ну и типа пытаюсь решать сама

Aleks150284

настолбко все сложно
да, там есть игра "мои проблемы так велики, куда вам с вашими проблемами до меня". интерпретируется как гордыня 80-левела, обращенная в самобичевание, от которого ты тащишься
но мы тебе не дадим такого шанса

antcatt77

заранее предусмотреть появление психологических проблем и профилактически "пролечиться" сразу от всего на все случаи жизни
Является ли проактивный подход способом "вылечиться" от всего заранее? Или он про что-то другое? Про что?
> если у него психологическая проблема, внутренний конфликт, то дешевле и эффективнее будет пойти к специально обученному человеку, чем разбираться самому.
Чем для тебя является понятие "качество жизни"? Что в него входит в разрезе психики?

antcatt77

>> Входит ли у тебя в "ответственность за свою жизнь" утверждение "что никто кроме самого человека не сделает его жизнь полной и счастливой"?
> думаю, да, входит
При взаимодействии руководителя и специалиста кто из них принимает конечное решение? Почему не наоборот? Какая информация необходима руководителю для принятия решения? Что можно отдать на откуп специалисту? Что нельзя?
Является ли человек руководителем своей жизни?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: