Закрытие благотворительных медицинских фондов

sunny82

одним из камней преткновения в законе об иностранных агентах было определение политической деятельности. итак, оно дано в максимально расширительном толковании, не различающем по сути общественную и политическую деятельность. теперь начнется череда закрытий благотворительных медицинских фондов или торжество избирательного применения закона.

cwer2008

Я прочитал весь документ: http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/57DFDDAA73E6...
Поясни, из какого фрагмента следует этот вывод:
теперь начнется череда закрытий благотворительных медицинских фондов

asseevdm

Мрази во власти получат голодные бунты и революцию :mad: :mad: :mad:

Kraft1

А помните как Хаматова за Путю агитировала в свое время? Вот пусть и похавает свеженького со статусом иностранного агента.

Brodnik

Это в статье на медузе подробно объясняют представителей фондов. Вот, например, что говорит Екатерина Чистякова,
директор благотворительного фонда «Подари жизнь»
Под новое определение политической деятельности подпадает любой благотворительный фонд. Мы работаем с теми, кому не достается или не хватает помощи от государства: с больными раком, с одинокими стариками, с сиротами. Все они не могут за себя постоять. И поэтому именно фонды в их интересах пытаются повлиять на государственную политику в области медицины и социальной защиты. Мы проводим конференции, пишем обращения в органы власти, публично выступаем — потому, что хотим повлиять на политику государства в интересах самых обездоленных. Мы обращались к [президенту] Владимиру Путину для того, чтобы решить проблему ввоза в Россию незарегистрированных лекарств. Мы обращались к [премьер-министру] Дмитрию Медведеву, мы работаем с [зампредом правительства по социальным вопросам] Ольгой Голодец и с Минздравом, чтобы обеспечить доступ умирающих от онкозаболеваний детей к обезболивающим лекарствами. Это правда представляет угрозу национальной безопасности?

Brodnik

Чулпан Хаматова, доверенное лицо президента хаматова, иностранный агент.

Kraft1

Вопиющее безобразие — иностранные шпионы пробрались даже в ряды доверенных лиц! А все от безграничных свобод, предоставляемых им доверчивым обществом.

cwer2008

Это в статье на медузе подробно объясняют представителей фондов. Вот, например, что говорит Екатерина Чистякова
Почему персоны из статьи не хотят терять деньги и работу я вполне понимаю, я бы тоже не хотел.
Но почему все эти фонды не представляют свою деятельность без организации митингов и публичных обращений к органам власти не совсем ясно. Вернее, объяснение напрашиваются: спонсоры фондов на это и дают финансирование, но вроде ж декларируется, что они дают деньги, чтобы обеспечивать лечение всяческое.

petrovna

потому что ты еблан.
Тебе чуть выше написали почему. К примеру, ряд новейших онкологических препаратов в России не сертифицирован, соответственно их без соответствующих санкций уровня правительства не ввезешь просто никак.

kastodr33

Ну и замечательно.

Kraft1

В абзаце про публичные обращения упомянуты, цитирую:

также иные действия
Надеюсь, значение слова "иные" разъяснять не нужно.

sunny82

Если ты интересовался проблемами с обезболиванием, то про фонд Вера и Нюту Федермессер должен слышать. И должен знать, что они во многом завалили Минздрав жалобами, а СМИ выступлениями на эту тему, в том числе благодаря чему дело стронулось с мертвой точки. Апанасенко самоубился 1 раз и однократно прошел как медийный повод, а Нюта и фонд Вера долбит Минздрав постоянно и методично. Чтобы открыть первый в Москве хоспис им Веры Миллионщиковой (матери Нюты им пришлось именно что провести публичную кампанию ака политическую деятельность в толковании этого закона. По-другому в РФ не работает, увы.
Более того - в данном случае высказали свою оценку происходящего очень уважаемые фонды, к которым нет претензий по сути того что и как они делают - они никогда не собирают на пиздецомы, всегда сопровождают пациента, у них предельно прозрачная и деятельность, и отчетность, они всегда стараются обеспечить лечение в РФ, если это возможно.

avg1035210

не трать силы на вату здесь :)

sunny82

Просто по просьбе фондов целый ряд юристов писал инициаторам и этого закона, и этих поправок с объяснением, как нужно формулировать законопроект, чтобы он был правильно и однозначно интерпретируем. Неа, думским законотворцам не интересно обсуждать корректность и юридическую отточенность и непротиворечивость законопроектов, как и последствия их непродуманности. Это если не брать во внимание саму ненужность закона.

kukuev

Тебе чуть выше написали почему. К примеру, ряд новейших онкологических препаратов в России не сертифицирован, соответственно их без соответствующих санкций уровня правительства не ввезешь просто никак.
А вот нехер российские деньги на всяких подозрительных нищебродов тратить. Родина знает настоящих патриотов, и уж их то финансово обеспечивает.

a100243

им пришлось именно что провести публичную кампанию ака политическую деятельность
ну значит они занимаются политикой. И по определению и вообще. Странно для граждан не заниматься политикой, особенно если затронуты их интересы.

Kraft1

Граждане и фонды занимаются политикой?
А чем тогда люди в госдуме заняты? :grin:

BSCurt

Я думаю что ушастый как всегда сократ - в том плане что закон в целом, полное говно, а не в отдельных частностях.

a100243

А чем тогда люди в госдуме заняты? :grin:
тоже политикой. Только фулл-тайм

Seka

Более того - в данном случае высказали свою оценку происходящего очень уважаемые фонды, к которым нет претензий по сути того что и как они делают - они никогда не собирают на пиздецомы, всегда сопровождают пациента, у них предельно прозрачная и деятельность, и отчетность, они всегда стараются обеспечить лечение в РФ, если это возможно.
да это понятно что они все там святые и выставлять публично свою бухгалтерию - некамильфо, нимб и отвалиться может.
а по делу - отлично, что закон и их коснулся, очевидно, он немного подчистит состав благотворителей, оставив тех, кто действительно занимается, тем, что декларирует

TOXA

Вряд ли- Бог терпел и нам велел, лол

asseevdm

ты пиздабол
http://www.hospicefund.ru/fund/report/

Seka

ты пиздабол
http://www.hospicefund.ru/fund/report/
я просто не так наивен и простодушен, как ты, за вывеской благотворительности святости и прочей добродетельности ВСЕГДА вместе с порядочными честными людьми скрывается значительный процент ворья.
ты уверен, что эти красивые отчеты соответствуют реальным движениям денежных средств по счетам фонда? нарисовать можно, что угодно, закон ограничивает простор для этого творчества.

FieryRush

ты уверен, что эти красивые отчеты соответствуют реальным движениям денежных средств по счетам фонда? нарисовать можно, что угодно, закон ограничивает простор для этого творчества.
Какой-ты суровый борец с преступниками. Может начнешь с ротенберга, чайки, сечина. Или кишка тонка и все, что ты можешь это поддакивать, когда громят беззащитный фонд?

stm5423431

я просто не так наивен и простодушен, как ты, за вывеской благотворительности святости и прочей добродетельности ВСЕГДА вместе с порядочными честными людьми скрывается значительный процент ворья.
пруфы есть? а то пиздишь как-то неубедительно

Seka

когда громят беззащитный фонд?
в чем погром заключается?
надо будет показывать реальные фин.потоки и то при условии иностранного финансирования, и всего-то..
..шеф всё пропало гипс снимают?
это никаким образом не может помешать их основной деятельности. при условии, что она соответствует тому, что декларируется.

UDmetal

Странно для граждан не заниматься политикой, особенно если затронуты их интересы.
Об этом и речь. Данный закон изначально бессмысленен в нынешних формулировках. Да и название бредовое, в котором нет необходимости. Назвали бы их "организации с зарубежным финансированием", отпала бы сразу куча аргументов для возмущений.

asseevdm

Закон-то об иностранных агентах тут причем? Налоговая и прочие компетентные органы вполне могут разобраться и без статуса иностранных агентов.

Seka

Закон-то об иностранных агентах тут причем?
при том, что источник финансирования - не резидент
Налоговая и прочие компетентные органы вполне могут разобраться и без статуса иностранных агентов.

ну да, и чиновникам ни к чему декларации о доходах подавать, налоговая и так разобраться может, по твоей логике

FieryRush

в чем погром заключается?
надо будет показывать реальные фин.потоки и то при условии иностранного финансирования, и всего-то..
Слушай, надо же хоть какую-то совесть иметь. Кажется в статье все подробно написано, почему это серьезно, если не фатально затруднит деятельность. Я вообще не понимаю, как можно маниакально гнобить нко - типа пятая колонна, в то время как твои любимые руководители разворовывают страну налево и направо, уже полэкономики роздано в феодальное управление. Ты добейся для начала показа реальных финпотоков в роснефти, где буквально недавно выдали 4 миллиарда коррупционным путем в карман приближенного сечина, потому что именно это прибъет твой любимый режим, а не фонд спаси жизнь.

asseevdm

ты не вертись, ты рассказывай, где в приведенной бухгалтерии украли, почему сейчас это поймать нельзя, а с законом можно будет.

Seka

Кажется в статье все подробно написано, почему это серьезно, если не фатально затруднит деятельность.
то, что там написано, это бабьи вопли в стиле
По нашим подсчетам, в год затраты на дополнительную отчетную деятельность составят сумму, сопоставимую с оплатой поиска и активации донора костного мозга для больного ребенка: 18000 евро в рублевом эквиваленте. Мы правда готовы променять ребенка на контролирующие мероприятия?

а что не сто милльонов, аудит же в KPMG заказывать надо, не..?
раз в квартал отчет и расходах и доходах и штамп "иностранного агента". все. это не проблема. и не причина этих истерик.
а реальная ПРИЧИНА - это открытие реальной бухгалтерии.

iloser

За нахождение ошибок в отчёте у фонда раздающего памперсы старикам железный крест не дадут.
А вот за нахождение тех же ошибок у иностранного агента унижающего наших стариков и подрывающего основы нашего социального государства раздачей памперсов очень может быть.

frostenrus

а реальная ПРИЧИНА - это открытие реальной бухгалтерии.
Есть реальные примеры?

Seka

Я вообще не понимаю, как можно маниакально гнобить нко - типа пятая колонна,
маникальное гнобление в чем заключается?
некоммерческих организаций в россии - десятки тысяч, а визги и истерики по этому закону из-за нескольких десятков, которым административку выписали, за то что они "заняли гражданскую позицию" и не захотели становиться иностранным агентом :smirk:

iloser

У той же "Подари жизнь" иностранных пожертвований за 2014 год всего 24 млн.
Ну откажутся от части средств и методов сбора (тех же смс-ок, шоколадок, терминалов киви посадят доп персонал на администрирование платежей что бы отсекать неграждан, но выживут как-нибудь.

BSCurt

Я вообще не понимаю, как можно маниакально гнобить нко - типа пятая колонна, в то время как твои любимые руководители разворовывают страну налево и направо, уже полэкономики роздано в феодальное управление.
Мне кажется это у него носит роль самоободрения - а-то, если в пятиминутках ненависти регулярно не участвовать пошатнётся его вера в советский строй, как жить-то после этого тогда?

sunny82

им придется отказаться от подарочных миль аэрофлота в том числе, а это основной способ оплаты доставки костного мозга, если что.

stm5423431

Ну откажутся от части средств и методов сбора (тех же смс-ок, шоколадок, терминалов киви посадят доп персонал на администрирование платежей что бы отсекать неграждан, но выживут как-нибудь.
Собственно вопрос: а нахуя? Почему они обязаны так делать? Потому что это не нравится чиновникам из правительства? Благотворительный фонд для помощи больным несет угрозу безопасности страны?

Logon

им придется отказаться от подарочных миль аэрофлота в том числе, а это основной способ оплаты доставки костного мозга, если что.
а можно поподробнее? Там принимались в качестве взносов подарочные мили аэрофлота, и эти мили использовались для экстренных перевозок костного мозга?

sunny82

да, более того, они просили аэрофлот немного изменить правила дарения миль, чтобы больше донаторов могли поучаствовать в этом. эти мили использовались не только для перевозрк костного мозга, но и для доставок препаратов.

Logon

они просили аэрофлот немного изменить правила дарения миль, чтобы больше донаторов могли поучаствовать в этом
у меня вопрос немного финансового плана - а дарение миль считается финансовой помощью?
нет, я понимаю, что это полученная выгода, но как-то с точки зрения здравого смысла, подаренные милли в деньги особо не переведешь и на цветную революцию не потратишь

denisiys08

Тук, ну ты же вроде толковый, мог и за 30 секунд нагуглить:
http://www.aeroflot.ru/cms/afl_bonus/mercy_miles

sunny82

а законодателям с их корявыми формулировками это интересно? неа.
вспомнила про мили - ими можно оплачивать сопровождающих больного, и это их огромный плюс - оплата сопровождающих всегда гигантский геморрой в бухгалтерии - наше государство считает, что больной должен летать в одиночку, иначе нецелевое расходование средств.

iloser

нет, я понимаю, что это полученная выгода, но как-то с точки зрения здравого смысла, подаренные милли в деньги особо не переведешь и на цветную революцию не потратишь
На них можно например подвезти сторонников революции в столицу.

Logon

хм, забавно...
я бы так сказал - я немного знаком с ситуациями по нко (был руководителем) и в принципе, как выше уже писали, сам закон то не то чтобы ставит крест на их деятельности, нет, такого нет. Да, он усложняет жизнь - требуется допотчетность, чаще всего дополнительного человека нанимали, иногда отказывались от иностранных денег, во избежании проблем (лично мне как-то пришлось отказываться от денег прибалтийской и узбекской организации, чтобы не влететь на допотчетность но у серьезных и крупных фондов не должно было возникнуть проблем, если только не начать шум поднимать ради шума.
ситуация с аэро-миллями мне странна и непонятна, никакой мнимой опасности от жертвования их иностранцами я не вижу

Logon

На них можно например подвезти сторонников революции в столицу.
всех семерых или сколько там?

iloser

но у серьезных и крупных фондов не должно было возникнуть проблем, если только не начать шум поднимать ради шума.
Они собирают много мелких пожертвований. У них есть опасения что если в терминале Киви будет написано "Подари жизнь (иностранный агент)", то денег им дадут заметно меньше.
Да и тот же сбербанк скорее всего откажется от карт "Подари жизнь (иностранный агент)" — совершая покупки по этой карте вы отчисляете деньги иностранному агенту, а сверх того Сбербанк России добавляет денег иностранному агенту.

a100243

свобода слова несёт. А всё остальное - уже производные от этого тезиса. Кстати, не только россии жмёт свобода слова, даже развитые страны её давят. Только другой глобус спасёт.

stm5423431

свобода слова несёт. А всё остальное - уже производные от этого тезиса. Кстати, не только россии жмёт свобода слова, даже развитые страны её давят. Только другой глобус спасёт.
Необходимость свободы слова в стране — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не обладали свободой слова

a100243

А ещё у них не было компьютеров, например, и трансконтинентальных перелётов. Человечество идёт вперёд, развивается, как в техническом, так и в социальном плане.

stm5423431

когда слишком тонко пошутил

demetrius86

теперь начнется череда закрытий благотворительных медицинских фондов
А религиозные организации так и остались за рамками. Ваххабизм, тюркизация, сионизм и креационизм через РПЦ продолжают спокойненько распространяться по России.

teddi5057

Слушаю я эти страдания по иностранным агентам и никак не пойму однозначную логику фондов. Вот буквально в пятницу слушал радио, на котором один из представителей фонда помощи распиналась какие они хорошие, людям помогают. А тут им ярлык - иностранный агент и нужно ещё доп.отчетность теперь сдавать, соответственно бросим все и пошли все страждущие нахер из-за деятельности Правительства.
У меня сходу возникают вопросы:
- если я хочу помогать людям и делаю это им во благо в чем проблема называться иностранным агентом? или люди после этого откажутся от помощи?
- к таким организациям станут по другому относиться органы власти, которые и так ссаными тряпками отбрасываются?
Ну и в конце концов, если не поднимать бучу и все эти организации массово станут иностранными агентами и будут творить добро, а от российской власти будет продолжать идти говно - это ведь скажется на самом имидже иностранных агентов в положительную сторону и можно будет с гордостью говорить, что мы иностранные агенты, мы за благо людей и против властного говна?

Lene81

У меня сходу возникают вопросы:
- если я хочу помогать людям и делаю это им во благо в чем проблема называться иностранным агентом? или люди после этого откажутся от помощи?
Ну давай мы тебя законодательно тебе приставку "-мудак" к фамилии припишем и обяжем тебя *везде* подписываться "Алексей Кулагин-мудак". Не, ну а что, те, кто тебя знают, конечно в курсе, что ты не мудак. А то, что другие тебе денег давать не будут, кто "из опасения", кто "во избежание", а кто просто скажет "дыма без огня не бывает" — так это они мудаки. Правда денег станет немножко меньше, но раковым больным это же конечно всё равно!

teddi5057

Ну давай мы тебя законодательно тебе приставку "-мудак" к фамилии припишем и обяжем тебя *везде* подписываться "Алексей Кулагин-мудак". Не, ну а что, те, кто тебя знают, конечно в курсе, что ты не мудак. А то, что другие тебе денег давать не будут, кто "из опасения", кто "во избежание", а кто просто скажет "дыма без огня не бывает" — так это они мудаки.
Если идти по этому принципу - я работаю в гос.конторе, если всем, работающим в гос.конторах, добавите приставку мудак, то я не против быть "мудаком" как многие и ничего зазорного в этом не увижу.
Правда денег станет немножко меньше, но раковым больным это же конечно всё равно!

Пока я слышу во всех выступлениях только, что "мы прекратим свою деятельность", про то, что денег станет меньше ни от одного иностранного агента не слышал.

kosmos

Ну давай мы тебя законодательно тебе приставку "-мудак" к фамилии припишем и обяжем тебя *везде* подписываться "Алексей Кулагин-мудак".
А их заставляют это делать?
Еще вопрос: что мешает именно благотворительность и полит.активность разнести по разным юр.лицам. С отдельной бухгалтерией и всем-всем-всем, само-собой. У фонда "Книжки с цветными картинками для маленьких слепых детей" никаких проблем не будет. Большинство их благотворителей наверняка хотят (и продолжат) скидывать именно на это, а не в фонд "Лоббируем обязательный гос.заказ книжек с цветными картинками для маленьких слепых детей (иностранный агент)". Вот этот отдельный фонд продолжит получать бабки только от тех, кому нужна именно данная активность. Думаю, таковых никакие приписки про иностранных агентов не смутят.

Kraft1

По-настоящему непонятно только одно - почему бы всем фондам разом не приостановить работу, пока эти законы не отменят?

teddi5057

По-настоящему непонятно только одно - почему бы всем фондам разом не приостановить работу, пока эти законы не отменят?
Да а с хрена ли их кто отменит то?

raushan27

- к таким организациям станут по другому относиться органы власти, которые и так ссаными тряпками отбрасываются?
И геморрой с отчетностью.

teddi5057

И геморрой с отчетностью.
Это да, безусловно. Но что-то именно вот по этому пункту тихо молчат.
Посмотрел сейчас реестр, 225 847 организаций зарегистрировались как НКО и видимо огромных проблем не имеют.

a100243

или люди после этого откажутся от помощи?
чиновники включают программу негласного противодействия.

iloser

У фонда "Книжки с цветными картинками для маленьких слепых детей" никаких проблем не будет.
Это если книжка от Зарегистрированного художника, а вот если от незарегистрированного, но очень нравящегося детям и нужно договариваться с Мин здравом что бы эти книжки пустили в больницы, то уже политика: ", а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов".

TOXA

Бля, да хуле тут- просто сворачиваешь деятельность и забиваешь хуй.
Пусть детишки с детства родину любить учптся.

teddi5057

чиновники включают программу негласного противодействия
Ты это вот сейчас сам придумал или информация из надежного источника?

iloser

Вот, например "Центр адаптации и обучения детей беженцев из Сирии, Афганистана, Конго, Украины и стран СНГ" признали в мае иностранным агентом (точнее не их, а материнский фонд). И в мае же Департамент имущества решил расторгнуть бессрочный договор аренды. Наверное просто совпало.

iloser

Какая прелесть:
Минюст объявил иностранным агентом "Комитет по предотвращению пыток". Несмотря на то, что организация ни разу не получала денег из иностранных источников, Минюст посчитал, что иностранное финансирование у организации есть, потому что российские граждане, делавшие пожертвования Комитету, работали в российской организации, которая, в свою очередь, иностранное финансирование получала.

kosmos

Это если книжка от Зарегистрированного художника, а вот если от незарегистрированного, но очень нравящегося детям и нужно договариваться с Мин здравом что бы эти книжки пустили в больницы, то уже политика: ", а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов".
Ух ты у какого кол-ва народу внезапно бомбануло, а по делу ответил ты один. Ну блин, да, хочешь, чтобы гос.больницы закупали твои книжки - это полит.деятельность. А если хочешь просто раздавать родителям и деткам, то это и есть благотворительность, которой и должны заниматься благотворительные фонды.

Seka

Вот, например "Центр адаптации и обучения детей беженцев из Сирии, Афганистана, Конго, Украины и стран СНГ" признали в мае иностранным агентом (точнее не их, а материнский фонд). И в мае же Департамент имущества решил расторгнуть бессрочный договор аренды. Наверное просто совпало.
ну да, учить детей беженцев нужно непременно в центре Москвы в помещении аренда которого будет как минимум сотни три в месяц.
с 2009 года они сидели там на птичьих правах, ну департамент про них "забыл" просто, а тут что-то вспомнил в прошлом году, мог бы еще 10 лет не беспокоить конечно.
ну а дальше как по шаблону - с одной стороны фотографии улыбающихся детей, а с другой бумажки бездушных серых чиновников....главное посильней на эмоции надавить.

a100243

с 2009 года они сидели там на птичьих правах, ну департамент про них "забыл" просто, а тут что-то вспомнил в прошлом году,
Вот это я и называю негласным противодействием. На другие НКО продолжают закрывать глаза. Такая вот сраная страна, где всё зависит от личного отношения чиновника, а не каких-то правил. А где есть личное отношение, там есть злоупотребление, как отдельными чиновниками, так и партией власти в целом.

Seka

Вот это я и называю негласным противодействием. На другие НКО продолжают закрывать глаза. Такая вот сраная страна, где всё зависит от личного отношения чиновника, а не каких-то правил. А где есть личное отношение, там есть злоупотребление, как отдельными чиновниками, так и партией власти в целом.
это эльфийский бред, в деп.имущества г.Москвы как сидела мафия так и будет сидеть в ближайшие 100500 лет и в неприсмотренные помещения на садовом никого просто так не посадит, какая там в реальности поднаготная я конечно понятия не имею, но уверен статус иностранного агента как причина стоит на последнем месте

rkagan

А если хочешь просто раздавать родителям и деткам, то это и есть благотворительность, которой и должны заниматься благотворительные фонды.
только надо проверить, чтоб в книжке, случайно, пословиц-поговорок не оказалось.
а то, говорят, их ща тоже нельзя.

iloser

Ну блин, да, хочешь, чтобы гос.больницы закупали твои книжки - это полит.деятельность.
Видимо с книжкой не очень понятно получилось.
Если ты хочешь за свои деньги раздать детям препарат не зарегистрированный на территории РФ, ты должен упросить Минздрав. Это уже политическая деятельность по новому закону.

elenakozl

Видимо с книжкой не очень понятно получилось.
Он не понял, потому что его черепная коробка набита ватой.

Nefertyty

Ну блин, да, хочешь, чтобы гос.больницы закупали твои книжки - это полит.деятельность.
ты ж сам иностранный агент, а агитируешь тут в форуме за политику

rkagan

хз, что и чем набито у тебя, что помешало понять тебе.. :(

kosmos

Если ты хочешь за свои деньги раздать детям препарат не зарегистрированный на территории РФ, ты должен упросить Минздрав. Это уже политическая деятельность по новому закону.
Ну, наверное, то, что напрямую связано с благотворительной деятельностью, можно вывести из-под определения полит.деятельности. Но это ж придется тонко администрировать, у нас так не умеют. Может быть, когда-нибудь допрут.
Впрочем, уверен, проблемы всяких экологов и благотворителей тоже от лени. Давно бы нашли лазейки, если бы сильно хотели. Но они же хотят как раньше не напрягаться.
А власти, я так понимаю, считали, что стоят перед выбором: либо неконтролируемые НКО устроят им майдан, либо они их зарегулируют. Ну попутно еще пострадают некоторые экологи и благотворители, но оно того стоит. Обсуждать такой выбор не возьмусь.

elenakozl

хз, что и чем набито у тебя, что помешало понять тебе..
Переход на личность вместо аргументированного ответа — это так ватно! :smirk:

kosmos

ты ж сам иностранный агент, а агитируешь тут в форуме за политику
Да тут поди добрая половина в этом смысле иностранные агенты. Но как частное лицо агитируют норм.

elenakozl

Давно бы нашли лазейки, если бы сильно хотели.
Вот и совки тут тоже недавно вещали, что никакого дефицита не было, ведь все, кто сильно хотел, мог купить из-под полы у спекулянтов. :smirk:
Все-таки мы не построим гражданское общество, основанное на законности, пока не избавимся от совков. :(

elenakozl

Да тут поди добрая половина в этом смысле иностранные агенты.
Да-да, у госдепа зарплату получают. :smirk:

kosmos

Все-таки мы не построим гражданское общество, основанное на законности, пока не избавимся от совков.
Ага, правду говорят, что несколько поколений нужно. Вот, ждем, лет 50 всего осталось.

iloser

Там есть красивая фраза:
К политической деятельности не относится деятельность в области ...[вообще всего]... при условии, что эта деятельность не осуществляется в целях, указанных в абзаце втором пункта 6 настоящей статьи и выходящих за пределы (рамки) соответствующей области деятельности.

Так что что угодно можно подвести под полит деятельность и что угодно вывести.
Основной смысл — Минюст сам разберётся иностранный агент вы или нет.

sunny82

Так что что угодно можно подвести под полит деятельность и что угодно вывести.
Бинго

Nefertyty

Да тут поди добрая половина в этом смысле иностранные агенты. Но как частное лицо агитируют норм.
а мы начнём с тех, у кого ещё и близкие родственники из вражеских стран

TOXA

Властям просто нужен 100 %-й контроль и чтоб все под статьей постоянно ходили и боялись.
Идеальный случай, конечно, рабство там ввести или феодализм, чтоб граждане были личной собственностью суверена- тогда суверенитет 100 % не пострадает, но времена уже не те, увы...

Kraft1

Майдан будут устраивать не НКО, а вы с бутчером, когда на чекушку вечером перестанет хватать :grin:

Seka

казах, по родине не скучаешь?

Kraft1

Ну это же не чекушечка, чтоб по ней так убиваться :grin:

kosmos

Майдан будут устраивать не НКО, а вы с бутчером, когда на чекушку вечером перестанет хватать :grin:

Ты свои проблемы на других не проецируй. Что, спиваешься потихоньку вдали от родных степей и милых коняшек? Смотри аккуратней с алкашкой, вам вроде оно вредно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: