Надежда Савченко. Что там вообще случилось?

Max1977

Она за дело сидит, или нет? Если нет, то почему ее выбрали в качестве жертвы? Женщина все-таки. Если за дело, то почему так много голосов в ее поддержку? Доброфорум, помоги разобраться.

stm7929259

укротред надо читать - там разжевано

Max1977

Дай ссылку пожалуйста. Не получается найти

nozanin

Если нет, то почему ее выбрали в качестве жертвы?
Думаю, что её выбрали в качестве симметричной каким-то другим челам, которых где-то ВНАВНА Украине держат, но о них молчат.
Так-то она упоротая бандеровка, сочувствия к ней нет, злая и нехорошая. Впаяют лет 10, всё идёт к тому.
Если с той стороны выпустят других осуждённых, то осудят условно и дадут сбежать.

Max1977

злая и нехорошая
А кто-нибудь помнит о преступлении, в котором ее обвиняют? Что, вот так на ровном месте убийство журналистов "нарисовали" и взяли в заложники?

nozanin

А кто-нибудь помнит о преступлении, в котором ее обвиняют?
Ну как бы воевала на Донбассе против мирного населения.
Следствие пусть разбирается...

blinova_zana

Она за дело сидит, или нет?
Слишком толсто.
Еще один укротред.
Сейчас опять начнется, хохлы, ватники, либерасты, пылающие пуканы, крым, донбас, европа. Доколе?

Max1977

хохлы, ватники, либерасты, пылающие пуканы, крым, донбас, европа.
Не нужно всего этого. Нужна ПРАВДА :) Серьезно, обе стороны уже столько говна друг на друга вылили, что уже непонятно что случилось.

Vinny

Проклятые кацапы похитили на территории ридной нэньки саусэм нэуиноуатую Надю (не сделала ничего плохого: всего-то поубивала немножко ваты и недочеловеком с востока, а также клятых брехливых кацапских журналюг — за это медаль положена и депутатский мандат вывезли в Кацапстан, посадили в тюрьму, пытали, теперь голодом морят, фак судье не дают показать.

mym1962

Если за дело, то почему так много голосов в ее поддержку?
Всем сторонам похуй, за дело или не за дело она сидит на самом деле

Rastreador

Вот человеку не похуй. И в самом деле интересно - убивала ли журналистов, убивала ли мирных жителей. Какие есть доказательства.

Lena35

примерный ликбез таков:
Сейчас немного проще, сейчас уже и на каком-нибудь громадьском ТВ можно легко услышать из уст гостей и ведущих признание в том что у жителей Донецка имеются иные устремления, ценности и мнения о происходящем (сформулируем это так) чем у Киева. А вот 2 года назад с этим были проблемы. Вспомнить хотябы как с Венедиктовым спорили всем ихнем офесом. Заслуга в этом не в последнюю очередь - журналисткая и разумеется не тех что из ТСН или прочих УкроСМИ. Последнии всячески избегали интервью и контактов с жителями Донбасса (и уж тем более в прямом эфире а гнали в эфир то что им казалось нужным.
Это шоу я даже сохранил (для истории). Любимая их тема была залезть в кусты, выдать на экран пометки "Наживо" + "Донеччина" и рассказывать о том что им местные якобы рассказали буквально 5 минут назад.

Репортаж ведется из кустов очевидно с одной из двух целей. Либо чтобы не спалить камеру в которую местные могут и наговорить что-то неформатное. Либо (скорее всего) это вообще кусты на киностудии имени А. Довженко. Как на самом деле выглядит "Наживо" в исполнении журнлюг с ТСН и на самом деле из Донецка можно посмотреть тут:

http://www.youtube.com/watch?v=ql3_-5ghPr0
Другой способ: взять интервью сделанное чужим каналом и нарезать из него что хочется. Но поскольку из интервью российских СМИ нарезать просто нечего что можно было бы пустить на 1+1, то стали нарезать с китайских CCTV и пр. Это конечно жесть! Китайцы с CCTV рассказывают украинцам в киеве как живут украинцы на востоке.

В целом беспредел, когда напрмер кадры обстрела станицы Луганской 2 июля 2014 года авиацией ВСУ можно было сопроводить подписью "поглядите что сепары делают" окончательно достал представителей "Русского Мира"

как выглядел оригинал: http://www.youtube.com/watch?v=KUesuQo2ULw
и как он прошел сюжетом по ТСН: http://youtu.be/cPALdxZLVDQ?t=824
Поэтому в Донецке стали активно работать журналисты российских СМИ. Это не понравилось Киеву, а поскольку задержать журналистов и развернуть в аэропорту в данном случае не работало, то стали тупо мочить. Что по понятиям - очень плохо. Теперь вот мочат Савченко.
PS а то что выкрали и вывезли? Так ведь все лучшие страны так делают. Вот с Бутом например.

maksim23

Впаяют лет 10, всё идёт к тому.
ты недооцениваешь её адвоката марка фейгина!

Ola-la

Что, вот так на ровном месте убийство журналистов "нарисовали"
жунралисты действительно погибли, но приглашенный российский эксперт (из МГУ, кстати) на суде свидетельствовала, что, судя по имеющимся фото и видео доказательствам, Савченко уже была в плену, когда это произошло

Учёная-астроном, привлечённая адвокатами Надежды Савченко, в среду объяснила в суде, опираясь на анализ видеозаписей, что украинская лётчица была взята в плен до гибели сотрудников российского ТВ, в причастности к которой её обвиняют.

http://www.bbc.com/russian/russia/2015/12/151223_savchenko_a...

FieryRush

Она за дело сидит, или нет? Если нет, то почему ее выбрали в качестве жертвы?
Причина банальна - общий долбоебизм расейской власти и принципиальное нежелание признавать свои ошибки. Изначально было понятно, что дело шито белыми нитками, но было принято решение типа не сдаваться под давлением. Но тут рашкинской власти крупно не повезло - савченко оказалась современной жанной д'арк, которая принципиально с властями РФ договариваться не собирается. И тут проявился второй комплекс - путинисты искренне ненавидят таких людей, поэтому стали просто открыто фальсифицировать дело и вешать обвинения одно нелепей другого. Теперь РФ ждет международный позор, усилиение санкций и пополнение списка невыездных.

maksim23

савченко оказалась современной жанной д'арк
Фцитаты!

valov27

т.е. Нинель таким образом предлагает ее в топку пнуть?

teddi5057

приглашенный российский эксперт
Учёная-астроном, привлечённая адвокатами Надежды Савченко

А в какой области эта представительница МГУ является экспертом?

Max1977

общий долбоебизм расейской власти и принципиальное нежелание признавать свои ошибки

Да, это бы многое объяснило. Даже, наверное, почти все. Ок, просто все.

nozanin

Теперь РФ ждет международный позор, усилиение санкций и пополнение списка невыездных.
Вот что за бред?

Ola-la

Учёная-астроном,
А в какой области эта представительница МГУ является экспертом?

даже не знаю, если честно, что тебе ответить.

tanyavk

даже не знаю, если честно, что тебе ответить.
Подскажи ему факультет/кафедру.

Ola-la

тебя в гугле забанили? или по ссылке пройти религия не позволяет?

Научный сотрудник московского Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Ольга Возякова, выступая в среду в городском суде Донецка в Ростовской области России, подтвердила выводы сделанной ею же экспертизы видеозаписей взятия Савченко в плен: записи были сделаны в девятом и десятом часу утра 17 июня 2014 года.

Возякова Ольга Владимировна пользователь
МГУ имени М.В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга, Отдел изучения Галактики и переменных звезд, научный сотрудник, с 1 марта 1994
http://istina.msu.ru/profile/Voziakova/

tanyavk

тебя в гугле забанили?

Меня? Это ты не знал, что ответить. Я советом помог. За тебя гуглить мне некогда.

ShibaOn

Меня? Это ты не знал, что ответить. Я советом помог. За тебя гуглить мне некогда.
альбиру нет времени думать когда он в окружении диких ватных орков

Max1977

В данном случае Альбир нашел время и ответил в точности на тот вопрос, который ему задали.

Staylens

Зачем ты спрашиваешь, еблан считает себя экспертом во всем, поэтому и "ученый-астроном" автоматически становится экспертом. Что такое эксперт в юриспруденции еблан не знает и подумать об этом неспособен.

FieryRush

Приятно видеть, как ватники следуя методичке замыливают вопрос посторонними дискуссиями, чтобы отвлечь внимание от основного факта.
Ты заключение ученого-то опровергнуть можешь или так, попиздеть сюда пришел?

jeni

Причина банальна - общий долбоебизм расейской власти и принципиальное нежелание признавать свои ошибки. Изначально было понятно, что дело шито белыми нитками, но было принято решение типа не сдаваться под давлением. Но тут рашкинской власти крупно не повезло - савченко оказалась современной жанной д'арк, которая принципиально с властями РФ договариваться не собирается. И тут проявился второй комплекс - путинисты искренне ненавидят таких людей, поэтому стали просто открыто фальсифицировать дело и вешать обвинения одно нелепей другого. Теперь РФ ждет международный позор, усилиение санкций и пополнение списка невыездных.
Бляяяя ОГОНЬ! :grin:
Я понимаю конечно весна все дела, но это просто в мемориз! :)
В подпись себе поставь, чтобы люди сразу понимали с кем начинают разговор.

ShibaOn

Ты заключение ученого-то опровергнуть можешь или так, попиздеть сюда пришел?
а оно где то есть в открытом доступе?

Ola-la

Зачем ты спрашиваешь, еблан считает себя экспертом во всем, поэтому и "ученый-астроном" автоматически становится экспертом. Что такое эксперт в юриспруденции еблан не знает и подумать об этом неспособен.
Ну вот смотри, винтокрылый. Я ответил на вопрос топикстартера, приведя ссылку на статью в бибиси, в которой цитировали научного сотрудника МГУ, которая сделала определенные выводы, очевидно, руководствуясь знаниями в своей профильной области. И озвучила эти выводы в суде.
Ты в ответ на это разразился каким-то шариковским потоком сознания.
И кто после этого еблан, а?

ShibaOn

в целом по расположению теней в видеозаписи определить время как бы не очень то и достоверно, хотелось бы увидеть полный текст заключения эксперта, а не две строчки на бибиси

jeni

Ну вот смотри, винтокрылый. Я ответил на вопрос топикстартера, приведя ссылку на статью в бибиси, в которой цитировали научного сотрудника МГУ, которая сделала определенные выводы, очевидно, руководствуясь знаниями в своей профильной области.
А мой друг по МГУ сейсмолог утверждает что это совсем другой день. он это определил по частоте дрожания травы на видео. Можешь опровергнуть?
Я к тому что насколько нужно быть упоротым чтобы верить в эту хуету? :confused: Почему ты и Нина цепляетесь за самые невероятные неправдоподобные истории, лишь бы сделать "верные" выводы?

Max1977

лишь бы сделать "верные" выводы?
А у тебя какие выводы, без кавычек? Точнее так, считаешь ли ты что Савченко действительно совершила преступление в котором ее обвиняют и почему ты так думаешь?

Ola-la

А мой друг по МГУ сейсмолог утверждает что это совсем другой день. он это определил по частоте дрожания травы на видео. Можешь опровергнуть?
я правильно понимаю, ты сейчас отрицаешь, что по направлению теней (имея привязку к сторонам света и широте и долготе) можно достаточно точно определить время?
друг мой, ты точно закончил МГУ?

Uthgart

в целом по расположению теней в видеозаписи определить время как бы не очень то и достоверно
Если известны точные координаты места и время, то вычислить направление и длину теней не представляет никакого труда. Другое дело, что сопоставить эти вычисления с видеоматериалами действительно может быть сложно, но вполне возможно, если на видео много различных объектов отбрасывающих тени, часть из которых имеет известные размеры.

FieryRush

Да это какой-то идиот-гумонетарий, который не в состоянии понять, что физические факты либо истинны либо нет. К тому же ватник, для которого понятие репутация (в данном случае ученого) - пустой звук.

ShibaOn

Если известны точные координаты места и время, то вычислить направление и длину теней не представляет никакого труда.
спасибо кэп что повторил за мной, только тут обратная задача если чо, по длине теней и направлению нужно вычислить время, еще раз, нихуя не ясно какое видео бралось за основу и прочие детали анализа, а так и белингкэт "ученые" которые давно все выяснили по видюхам на ютубе
Другое дело, что сопоставить эти вычисления с видеоматериалами действительно может быть сложно, но вполне возможно, если на видео много различных объектов отбрасывающих тени, часть из которых имеет известные размеры.

точка расположения камеры в пространстве тут тоже будет иметь очень весомое значение

ursul

примерный ликбез таков:
спасибо, как ты замечательно все разжевал! очень понравилось! я тоже не понимала ситуации до этого момента.

Natashka81

зато ученые выяснили что альбир может дрочить с двух рук(в двух темах) одинаково, пора тему грохнуть или перенести

Max1977

пора тему грохнуть или перенести
Перед тем как создать тему я пытался в основном укросраче найти ответ и не нашел.

ShibaOn

Перед тем как создать тему я пытался в основном укросраче найти ответ и не нашел.
и чо? нашел сейчас? если хочешь достоверно разобраться в этом, то приходи сюда лет через пять когда пуканы остынут и будут известны все детали

Uthgart

Не надо решать обратную задачу. Надо решить прямую и сравнить с тенями на видео.
Известно время трагедии. Достаточно установить, видео записано до или после. Для этого достаточно посчитать тени в момент трагедии и сравнить с видео. Если разница заметная, то легко установить последовательность событий по отклонению в ту или иную сторону. Если разница слабая, то ничего определенного сказать нельзя. Ученый, если он действительно ученый, не станет рисковать репутацией делая ложные утверждения, особенно учитывая, что расчеты можно проверить независимо от него.

ShibaOn

Ученый, если он действительно ученый, не станет рисковать репутацией делая ложные утверждения
я тебя умоляю, ты не только тупой, но еще и эльфизмом страдаешь

особенно учитывая, что расчеты можно проверить независимо от него.

дело савченко это политическое, поэтому тут если расчеты окажутся "верными" то они ложатся в картину мира, а если "неверными" то будет отрицание, как ватной, так и свидомой стороной, хотя смысл последнего я думаю ты не осилишь понять

Uthgart

точка расположения камеры в пространстве тут тоже будет иметь очень весомое значение
Это каким же образом?

ShibaOn

Это каким же образом?
а как ты длину тени по видеозаписи собрался мерить?

Uthgart

я тебя умоляю, ты не только тупой, но еще и эльфизмом страдаешь

Объясни, что тебя так взбудоражило? Что в России еще остались люди пекущиеся о своей репутации?

дело савченко это политическое, поэтому тут если расчеты окажутся "верными" то они ложатся в картину мира, а если "неверными" то будет отрицание, как ватной, так и свидомой стороной
Ну, и что, что политическое? Как это мешает провести расчеты? Нравятся они кому-то или не нравятся - строго похуй.

Uthgart

а как ты длину тени по видеозаписи собрался мерить?
На видео наверняка есть предметы, линейные размеры которых заранее известны. Составить пропорцию не должно быть непреодолимым препятствием для астронома.

ShibaOn

Ну, и что, что политическое? Как это мешает провести расчеты? Нравятся они кому-то или не нравятся - строго похуй.
то что идиотов это не переубедит и в политических вопросах нихуя не изменит, ваш кэп
Объясни, что тебя так взбудоражило? Что в России еще остались люди пекущиеся о своей репутации?

человек пекущийся о своей репутации явно не будет влезать в это явно политическое дело

ShibaOn

На видео наверняка есть предметы, линейные размеры которых заранее известны. Составить пропорцию не должно быть непреодолимым препятствием для астронома.
ты сначала видео мне покажи, а потом наверняка можешь дописывать, я не думаю что в условиях боевых действий будет идеальное видео с отличной визуализацией одних линейных объектов относительно других, поэтому и подвергаю сомнению возможность достоверной интерпретации

FieryRush

поэтому тут если расчеты окажутся "верными" то они ложатся в картину мира, а если "неверными" то будет отрицание
Ты понимаешь, что физические законы верны всегда и везде и их трактовка однозначно верна или не верна. Или ты такой же слабоумный гумонетарий как бух?

ShibaOn

Ты понимаешь, что физические законы верны всегда и везде и их трактовка однозначно верна или не верна. Или ты такой же слабоумный гумонетарий как бух?
ты уже пуд говна готов сожрать за "верные выводы" в статье бибиси? никаких физических законов тут еще не было

FieryRush

ты сначала видео мне покажи
Не охренел ли ты парниша. Сам все найди и опровергни.

FieryRush

Дебил. Какие еще верные выводы в статье бибиси. Эксперт-ученый поставила свою репутацию и научные знания на кон и представила результаты своей экспертизы в суде. Никто их в том же суде не опроверг.

Max1977

и чо? нашел сейчас?
Да, нашел.

tanyavk

я правильно понимаю, ты сейчас отрицаешь, что по направлению теней (имея привязку к сторонам света и широте и долготе) можно достаточно точно определить время?

Несмотря на твой агринг отвечу-таки.
Возможно, я согласился бы с отчетом, если бы его видел. Если в нём действительно есть:
- оценка местоположения (максимально точно приближенная оценка, раз счёт идет на плюс-минус час
- учет даты,
- поправка на локальный часовой пояс (а то окажется, что взяли по московскому, а экспертуют по киевскому
- фокусное расстояние объектива записывавшей видеокамеры (можно не учитывать только если тень падала в плоскости, нормальной к направлению камеры
то его было бы интересно почитать.
Пока же только аргумент, что "ученая из МГУ". Аргумент не железный. Шпонгл (можешь, не знать, кто он вон, тоже ученый. Сигма (как уже писали) из МГУ. А Цах закончил МГУ и преподает (но его же ты гнобишь по полной).
Плюс из ссылки (да, согрешил, предал веру и перешел по ней) выясняется, что киевские коллеги ученой уже пытались просунуть данный аргумент. С одной стороны — ученые разных стран сошлись во мнении, с другой — проигнорированные ученые одной страны могли попросить коллегу, которую выслушают.
В общем, это пока только зацепка. Если там есть весомые выводы, то надо транслировать общественности и влиять на массы ими а не статусом одного человека, работающего в институте при университете.

Uthgart

ты сначала видео мне покажи, а потом наверняка можешь дописывать, я не думаю что в условиях боевых действий будет идеальное видео с отличной визуализацией одних линейных объектов относительно других, поэтому и подвергаю сомнению возможность достоверной интерпретации
Соглашусь. Но направление теней таки определить можно. И этого будет достаточно.
Я не знаю, какое видео было у эксперта, но в интернете есть какой-то обрывок, по которому можно определить направления теней по направлению той дороги, на которую они падают.

jeni

а это какой-то идиот-гумонетарий, который не в состоянии понять, что физические факты либо истинны либо нет. К тому же ватник, для которого понятие репутация (в данном случае ученого) - пустой звук.
А ты хорош сегодня :grin:
не в состоянии понять, что физические факты либо истинны либо нет.

Вот смысл этой фразы реально не очень понятен для такого гумонетария как я :smirk: А про какие факты так нельзя сказать? Чnо там у таких гумонетариев как я? Исторические факты не либо истинны либо верны? А в юриспруденции не так? Что сказать то хотел?
Может блеснуть умом про коэфициент доверия? Тогда при чем тут гуммонетарии? :)
Еще не понял как принадлежность к ватному лагерю связанна с отношением к репутации?

FieryRush

Пока же только аргумент, что "ученая из МГУ". Аргумент не железный.
Вата, вам самим-то не противно? Ладно украинцев ненавидите, но предавать свое собственное образование, вставать на один уровень с безмозглыми шариковыми-пропагандонами - это уже дно. Задача по определению времени по теням настолько примитивна, что с ней справится и толковый школьник. Юлить и изворачиваться в такой ситуации - удел насекомых.

rkagan

Что такое эксперт в юриспруденции еблан не знает и подумать об этом неспособен.
"Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения."
и что из этого следует?

FieryRush

Еще не понял как принадлежность к ватному лагерю связанна с отношением к репутации?
Очень просто. Ее у них нет и быть не может. Ваши вожди типа лаврова буквально каждый день в говне валяются и ничего, похоже им это уже нравится.

Ola-la

Аргумент не железный
конечно не железный. далее мы можем строить только предположения.
пока мы ничего не знаем конкретно об этом человеке как о специалисте, разумно исходить из каких-то агрегированных характеристик сотрудников ГАИШ
и далее возможны 2 варианта:
а) сотрудники ГАИШ в среднем достаточно квалифицированы и/иличестны для того, чтобы произвести данные вычисления (или же заявить о том, что эти вычисления невозможно произвести с приемлемым уровнем достоверности)
б) сотрудники ГАИШ в среднем недостаточно квалифицированы и/или честны для этого
напомню, что она не просто на форуме пост накатала - она давала показания в суде, несет за них уголовную ответственность, т.е логично предположить, что человек подошел к вопросу ответственно

Uthgart

Возможно, я согласился бы с отчетом, если бы его видел. Если в нём действительно есть:
- оценка местоположения (максимально точно приближенная оценка, раз счёт идет на плюс-минус час

1 час - 15 градусов.

- учет даты,
- поправка на локальный часовой пояс (а то окажется, что взяли по московскому, а экспертуют по киевскому

Без этой информации эксперт не сможет сделать экспертизу.

- фокусное расстояние объектива записывавшей видеокамеры (можно не учитывать только если тень падала в плоскости, нормальной к направлению камеры)
А вот это совершенно не нужно для экспертизы.

jeni

Очень просто. Ее у них нет и быть не может. Ваши вожди типа лаврова буквально каждый день в говне валяются и ничего, похоже им это уже нравится.
:lol:
Ну да не то что голос ГосДепартамента Псаки! :) Вот там и достоинство и репутация! :grin:
Не то что президент этой же страны которому отсосали в овальном кабинете. Не то что нынешний основной кандидат от Республиканцев Дональд Трамп, это люди с репутацией и дорожащие ей не то что ватаны! :grin:

ShibaOn

Ладно украинцев ненавидите, но предавать свое собственное образование, вставать на один уровень с безмозглыми шариковыми-пропагандонами - это уже дно.
нина, ерсуб, сигма с тлисом и прочие тоже свое собственное образование, вставать с вами на один уровень это явное дно

tanyavk

А вот это совершенно не нужно для экспертизы.
А вот это уже интересно. Почему?

Uthgart

Потому что направление теней определяется по каким-то ориентирам на местности, например, по дороге. Как тут поможет или помешает знание фокусного расстояния объектива, можешь объяснить?
А вообще, снимали скорее всего на мобильный телефон, так что и фокусное расстояние предположить тоже не сложно - в деле должна быт информация и о телефоне, если конечно следствие нормально работает.

darkhammer1

1 час - 15 градусов.
Речь все таки идет о повороте тени на плоскости, не параллельной плоскости суточного хода Солнца. Поэтому нет.
Дайте исходную инфу, есть чо? :) Уж пофиг на открытость отчета "эксперта".

otlichnica

Задача по определению времени по теням настолько примитивна, что с ней справится и толковый школьник

Ты покажешь класс или зассышь?
Вот фото с тенями, 18 февраля
Определи время
http://cs631428.vk.me/v631428543/13ebf/NHJfcGCXyRs.jpg

Natashka81

и какая погрешность в градусах и сантиметрах будет у теней отбрасываемых например машиной при съемке с рук на телефон? твое экспертное мнение?

Uthgart

Ты забыл указать координаты места.

otlichnica

Это 100 метров от олимпийского стадиона в Адлере

jeni

Да раз уж тут все ленятся вот видео которое обсуждают:

От каких линейных объектов тут считают тени?

darkhammer1

У Савченко же вроде задача определить разницу времени (!) между двумя снимками, сделанными неподалеку друг от друга, в известных точках. Нет?

darkhammer1

Это видео и я нашел. Но с чего ты взял, что это оно и есть? Вот кадры, по которым определялись тени, вроде. Этих кадров в видео нет.
http://twitter.com/vertiporokh/status/679601583034875904/ph...
Дайте уже норм инфу!

otlichnica

Мне похуй на Савченко, интересно посмотреть на расчеты Нины

Uthgart

Понятия не имею. Если размахивать руками, что вообще ничего нельзя будет понять.

Uthgart

Я уже писал, что тут можно только направление определить.

darkhammer1

Мне похуй на Савченко, интересно посмотреть на расчеты Нины
Это две разные задачи. Он говорил про одно, ты хочешь, чтобы он сделал другое
P.S. да, кстати, дай, пожалуйста, дату, когда была сделана фотка. Иначе твоя задача не имеет смысла

otlichnica

Если внимательно прочитать выделенное красным, ясно, что говорим мы про одно

darkhammer1

Да, в такой формулировке да. Согласен. Дай дату съемки, пожалуйста. Ради интереса сам может вечером поиграюсь

jeni

Это две разные задачи. Он говорил про одно, ты хочешь, чтобы он сделал другое
Он не говорит , а пиздит. Это разные вещи. А если не пиздит то пусть докажет, он же не сраная школота, задачки математические и программистские решает. У него это должно две секунды занять.

Natashka81

класс конечно, дело вроде ближе к вечеру на видео, часов 5-6-7, мое экспертное мнение :grin:
что проще - надо в эти же даты снимать видео с тех же ракурсов теми же камерами, и найдя совпадения картинок вычислить разницу времени между видео, но на этом экспертиза закончится, но там все равно куча неизвестных будет.
к тому же эта жаннадарк на допросе конкретно говорила что обозначала местонахождение группы с прессой

otlichnica

февраля

Uthgart

Этой информации все равно недостаточно.
Чтобы определить направление тени, нужно знать примерные координаты столба и направление, например, дороги. Чтобы определить длину тени, надо знать длину столба.

otlichnica

Бля, а ключи от квартиры где деньги лежат тебе не нужны?
Примерные координаты столба примерно равны примерным координатам стадиона Фишт, их можешь загуглить
А про остальное — лол; спрашивал бы сразу про положение стрелок на часах
Если ты не понял, я и привёл этот пример, чтобы показать, что вы с Ниной запизделись

darkhammer1

Чтобы определить направление тени, нужно знать примерные координаты столба и направление, например, дороги. Чтобы определить длину тени, надо знать длину столба.
В известную дату одному фиксированному направлению тени от объекта соответствует строго 1 момент времени плюс-минус дельта. Координаты знать нужно, но 100 метров от стадиона в Адлере - можно найти, в принципе.

ShibaOn

Если ты не понял, я и привёл этот пример, чтобы показать, что вы с Ниной запизделись
грязный ватник как ты можешь поддерживать кровавый режим! самому не стыдно?

Uthgart

Я могу еще раз повторить, что для вычисления времени необходимы дополнительные знания.
Например, для определения направления тени необходимо привязаться к объектам на местности. Дорога - очень хороший объект, если знать как она проложена. А для определения длины тени необходимо знать высоту самого объекта или какого-нибудь другого объекта рядом (и составить пропорцию!). Ты этого специально не даешь, то есть попросту валяешь дурака.

Natashka81

Это видео и я нашел. Но с чего ты взял, что это оно и есть? Вот кадры, по которым определялись тени, вроде. Этих кадров в видео нет.
http://twitter.com/vertiporokh/status/679601583034875904/ph...
вы фотки эти видели?
- на левой рассм тень от чела неизвестного роста далеко на дороге, угол крайне тяжело понять у тени относительно дороги
- на правой фото рассм тень не от обозначенного человека неопределенного роста а от чела неизвестного роста который стоит на броне :)
и потом следует глубокомысленный вывод - тп невиновна, класс, уровень и занавес

ShibaOn

Дорога - очень хороший объект, если знать как она проложена.
на видео где взяли савченко есть дорога, и на фото руелле есть дорога, не вижу проблемы, высоту столба можешь померить по стрит вью всяким

А для определения длины тени необходимо знать высоты самого объекта или какого-нибудь другого объекта рядом (и составить пропорцию!). Ты этого специально не даешь, то есть попросту валяешь дурака.

на фото отлично виден забор и два столба разной высоты, составляй пропорции

otlichnica

Естественно я валяю дурака, ведь в отличие от вас с Ниной я-то в физике и геометрии шарю :)
А вы лопушки

jeni

Да ладно? :shocked:
А ребята из либеройдного твиттера лихо так желтые треугольнички рисуют и предлагают всем изи посчитать. Там какой то сгорбившийся военный неизвестного роста стоит на фото.

ShibaOn

Там какой то сгорбившийся военный неизвестного роста стоит на фото.
кстати еще неизвестно где конкретно стоит военный, бтр то нихуя не узкий если чо :D

Uthgart

И в том и в другом случае я не знаю, что это за дорога. Я не телепат.

rkagan

чо с людьми эмхэу делает-то.
по этому снимку невозможно определить время, без указания характеристик камеры, высоты столба, угла съемки и чего-то там еще.

Uthgart

на фото отлично виден забор и два столба разной высоты, составляй пропорции
Как только скажешь высоту хотя бы одного из предметов.

Natashka81

а, точно, ну еще и это,
короче надо конкретно смотреть - какой вопрос был задан эксперту и какие материалы из дела ему были переданы для анализа

Natashka81

последуй в свидомый твиттер и разбери там на конкретном примере умнег :D

rkagan

спасибо, нет.

tanyavk

Как тут поможет или помешает знание фокусного расстояния объектива, можешь объяснить?
могу

направление теней определяется по каким-то ориентирам на местности, например, по дороге.
Одинаковые азимут и инклинометрия:
ортографическая проекция:

ФР=50mm (приближено к человеческому глазу):

ФР=35mm (популярно у видеокамер):

ФР=4mm (чуть больше, чем у иРхоне):

Как будем мерить, если тень не перпендикулярна съемке, а ФР неизвестно?

А вообще, снимали скорее всего на мобильный телефон, так что и фокусное расстояние предположить тоже не сложно - в деле должна быт информация и о телефоне, если конечно следствие нормально работает.

Вот я и хочу экспертизу увидеть. Если факты железные, то их надо транслировать в массы. Не говорить, что дело политически заказано, а показать.

Ola-la

Если факты железные,
уже выяснили, что железных фактов нет, есть нежелезные
давай посмотрим, что с другой стороны. какие-то факты железные (или нежелезные которые подтверждают вину Савченко в гибели журналистов?

ShibaOn

И в том и в другом случае я не знаю, что это за дорога. Я не телепат.
ну погоди ка, по фото руелле легко определить что это за дорога :)
я даже примерную точку снимка нашел :grin:

otlichnica

Поможем бобровникову ещё немного
Пусть высота ближайшего столба до серой конструкции с камерами равна 3 метра
Неужели и сейчас не сможет?

teddi5057

показания Савченко?

darkhammer1

примерную
Салабон :) . Держи
web-страница
UPD. Исправил глючную ссылку

Ola-la

показания Савченко?
она отрицает свою вину

ShibaOn

Как только скажешь высоту хотя бы одного из предметов.
вон я тебе стритвью кинул, дохуя разных точек обзора на эти столбы на фоне кучи известных объектов с фиксированной высотой, посчитай и не поленись

ShibaOn

Салабон . Держи
ссылка не открывается

Natashka81

К примеру, на следствии она призналась, что давала указания артиллеристам, а на суде заявила, что это была не корректировка огня. На замечание прокурора: «Вы говорили, куда стрелять: правее-левее от дороги, но вы не считаете это корректировкой огня?» Савченко настаивала: «Да, я говорила. Можете считать это корректировкой огня, но это не корректировка». В суде украинская летчица также заявила, что все противоречия в ее показаниях связаны с ее стремлением сохранить военную тайну Украины».
http://ria.ru/incidents/20150929/1290785904.html
что это если не признание что она наводила огонь? наводила огонь по журналистам - бобро пожаловать в тюрягу, с признанием подследственного не поспоришь

darkhammer1

Так, дубль 2
 web-страница
P.S. Главный действующий столб прямо по курсу :)

Ola-la

да никто какбы не спорит, что она корректировала огонь арты (ну или как минимум разведывала позиции)
где доказательства, что журналисты погибли именно в результате ее действий
ее же именно в этом обвиняют, что она навела огонь на журналистов
хоть какие-нибудь

tanyavk

Дальше упираемся в ситуацию, которая не в пользу Надежды: свидетельства сторон.
С одной стороны: ополченцы, которые дают показания, что она наводила. С другой: ее сослуживцы? Ни один разумный укровоин не приедет на территорию РФ давать показания, что в это время в этом месте вел бои. Иначе Надю на свободу (доказали, что не наводила а свидетелей на допрос: Где работала артиллерия? Кто наводил? Покрываете убийц журналистов?
Одного мученика заменят на другого.
Но, это далекий мысленный эксперимент. По факту сейчас в суде со стороны обвинения есть свидетельства, что она работала наводчиком.

ShibaOn

По факту сейчас в суде со стороны обвинения есть свидетельства, что она работала наводчиком.
альбир же теперь топит что да была наводчиком, но типо нет на журналистов не наводила, железный аргумент конечно :grin:
примерно как определение по какому то говно видео точного времени от лица уважаемого ученого который не постеснялся поставить на кон свою репутацию :D

Uthgart

Да, теперь можно довольно точно найти координаты столба и направление дороги в этом месте.

jeni

уже выяснили, что железных фактов нет, есть нежелезные
Погоди, вы же так уверенно тут все говорили, что тупые мерзкие ватаны отрицают физику, простейшие факты, которые проверить может школьник. А некоторые даже построили из этого десяток выводов про кровавый режим и мерзкие продажные суды.
Ватники же фактически сказали, что статейки в ВВС и твитера Навального явно не достаточно для правильных выводов.
На все запросы самого исследования сотрудницы МГУ, или дополнительной информации о том на основе чего, все были посланы нахуй и названы тупыми гумонетариями.
Теперь вам предлагают решить задачу в сто раз проше, с кучей линейных объектов зданий дорог, а не на непонятном видео в лесу. И все начинают сливаться.
Я ничего не упустил?

ShibaOn

Да, теперь можно довольно точно найти координаты столба и направление дороги в этом месте.
тебе даже высоту столба дали, посчитай время, не томи

Natashka81

ну ну, а на снаряде не было разве написано что это савченко его навела? странно странно, за что ее в неправый суд потащили? да и вообще - снаряд наверняка производства времен ссср, а ведь их и у россии полно, ну ясно - сами себя обстреляли а вину на левых людей сваливают
альбир - свою альтернативную логику транслируй на форуме варшавского университета плиз

Ola-la

По факту сейчас в суде со стороны обвинения есть свидетельства, что она работала наводчиком.
и что? работа наводчиком, артиллеристом, вообще военным ВСУ - это уголовное преступление?

Natashka81

наводить огонь на журналистов - преступление, придется ответить, да

Uthgart

Я не обещал ничего считать. Однако, теперь, когда ест вся необходимая информация, это сделать возможно.

Natashka81

сестра, ответ в часах и минутах, не томи :grin:

Ola-la

Теперь вам предлагают решить задачу в сто раз проше, с кучей линейных объектов зданий дорог, а не на непонятном видео в лесу. И все начинают сливаться.
ну я, например, не обладают достаточными знаниями, необходимыми для того, чтобы произвести подобный расчет. но в курсе, что это в принципе возможно.
точно так же, я не обладаю знаниями, необходимыми, скажем, для постройки самолета. но тоже знаю, что это возможно.

Brodnik

Кстати, на основании какого соглашения Савченко судят в РФ? Преступление же на территории, которую РФ признает как украинскую, экстрадицию Савченко у Украины Россия не получала. Вот гипотетически, если сирийский военный убивает англичанина, только что приехавшего воевать за ИГИЛ, то военного можно судить в ЮК? Как такие моменты вообще регулируются?

taiti

напомню, что она не просто на форуме пост накатала - она давала показания в суде, несет за них уголовную ответственность, т.е логично предположить, что человек подошел к вопросу ответственно
Ответственность обычно бывает лишь за дачу заведомо ложных показаний. Притянуть это к "экспертному мнению" практически нереально.
Как говорит нам Директор Службы времени Государственного Астрономического Института им.Штернберга МГУ Константин Куимов http://www.bbc.com/russian/society/2015/12/151224_tr_savchen...
На смену гномону ничего не пришло, поскольку как были солнце и тень, так и остались. Делается так: у вас есть высота от какого-нибудь предмета. Мы должны знать высоту и длину тени.
После этого определяется через тригонометрическую функцию тангенса вычисляется высота солнца в данный момент. При этом тень должна находиться на горизонтальной поверхности, соответственно, край предмета, который отбрасывает тень, должен быть вертикальным, то есть, параллельным отвесной линии, таким образом высота солнца вычислена.
Далее надо знать координаты - географическую широту и долготу. Нужно найти момент, когда в данном месте может быть такая высота солнца: она может быть [одинаковой] дважды в течение суток - в первой и второй половине дня. Может быть ситуация, когда высота солнца большой не бывает - например, зимой. Тогда нужно отличить первую половину дня от второй по каким-то другим признакам. Кроме того, нужно знать дату.
Кратко скажу в общем: нужно знать дату; измерить длину тени и высоту предмета, причём первая должна быть горизонтальной, а вторая - вертикальной; вычислить высоту солнца по разного рода астрономическим таблицам, чтобы найти момент, когда такая высота солнца могла быть - как я уже сказал, это может случиться в первой половине дня или во второй половине дня; когда этот момент был - например, на фото - надо определить по окружающей обстановке; не думаю, что нужны специальные программы, это достаточно просто; надо ещё такой фактор учитывать - высота предмета и длина тени должны быть измерены там, где они есть; обычно эти вопросы возникают по фотографиям: здесь дело гораздо сложнее - при проекции предмета на плоскость фотоприёмника их длины могут быть искажены; лучше всего, если есть тень на фотографии - можно будет измерить высоту тех предметов, на которые падает тень, но по фотографии этого сделать нельзя.

В этой же статье есть довольно интересное мнение Члена комиссии РАН по борьбе с лженаукой, главного научного сотрудника отдела изучения Галактики и переменных звёзд Государственного Астрономического Института им.Штернберга МГУ Юрий Ефремов (наверное большой учёный):
Устройство солнечных часов - это довольно мутное дело, объяснить это я не берусь.

Для тех кому лень вникать во все сказанное большими учёными - для определения времени по тени нужно довольно точно знать несколько параметров, которые нужно довольно точно знать или измерять.
Линия защиты строится на том, что якобы видео с Савченко сделано 17 июня, затем прикрепляем к этому экспертное мнение ученого из МГУ и получаем, что её снимали 17 июня в 10 утра, а журналистов мочили через полтора часа примерно, в двенадцатом часу. Следовательно невиновна.
Если с точностью определения времени суток по тени еще можно как-то согласиться, то как быть с датой съемки. Ведь если снимали её 18 июня или позже, то время съемки уже никак не может доказывать её невиновность и это мнение эксперта не стоит обсуждать. А даже сильно проукраинские сми писали о том, что её взяли в плен 18 или 19 июня. Вот тут например http://www.radiosvoboda.org/content/article/25450093.html
Надія Савченко, офіцер-льотчик, брала участь в антитерористичній операції як доброволець і потрапила в полон до сепаратистів біля міста Щастя під Луганськом 18 чи 19 червня.

Прежде чем спорить о времени съемки, найдите эксперта, который точно определит дату. (Думаю по длине тени в видел это тоже можно сделать, вот только чтобы по видео все настолько точно оценить, чтобы отделять один день от другого нужно быть охуенным экспертом).
Такого эксперта вы вряд ли найдете, поэтому можете поискать видео допроса Савченко загруженное до 17 июня 12 часов дня. Это снимет все вопросы по дате и времени записи относительно нападения на журналистов.
Удачи!
В исследовании использовались только рукопожатные СМИ - Радио Свобода и BBC. Репутация ни одного учоного не пострадала.

ShibaOn

Как такие моменты вообще регулируются?
никак, ботай проблемы гуантанамо

Ola-la

наводить огонь на журналистов - преступление
пока с одной стороны мы имеем заключение научного сотрудника ГАИШ МГУ, с которыми она выступила в суде, о том, что Савченко была взята в плен до обстрела, судя по имеющимся свидетельствам
так а где доказательства с другой стороны, что это не так и именно она наводила огонь на журналистов? где эти ФАКТЫ?

Brodnik

никак, ботай проблемы гуантанамо
ботай логику. Из существования гуантанамо не вытекает отсутствие регулирующих соглашений.

Natashka81

на территории украины наде дали пендель по результатам которого она оказалась на терр рф, судят ее за пособничество в убийстве двух журналистов при исполнении служебных обязанностей, которые к тому же еще и граждане рф
не понимаю какие тебе еще соглашения нужны?

Brodnik

не понимаю какие тебе еще соглашения нужны?
Если убрать политическую истерию, то обычная логика говорит, что суд должен проходить на территории Украины, где было совершено убийство журналистов. Украина же должна вести расследование.

ShibaOn

ботай логику. Из существования гуантанамо не вытекает отсутствие регулирующих соглашений.
бля, это же больной эльф, простите что пытался что-то тебе объяснить :grin:

Brodnik

Бля, перестань мне отвечать. Я у тебя вообще ничего не спрашиваю уже давно :grin:

Natashka81

это не так, можно вести расследование и в/на (территория совершения преступления) и в россии (погибшие журналисты - граждане рф) но так уж вышло что ее приняли на территории рф, и ничего нет незаконного в следствии и суде над ней у нас

rkagan

Преступление же на территории, которую РФ признает как украинскую, экстрадицию Савченко у Украины Россия не получала. Вот гипотетически, если сирийский военный убивает англичанина, только что приехавшего воевать за ИГИЛ, то военного можно судить в ЮК?
я в эту савченко не вникал, но там есть тонкий момент, будто бы она была отфильтрована среди беженцев ломанувшихся в россию. и тогда да, россия может судить ее за преступление в отношении своих граждан.
аналогично и с сирийским военным, если он совершит преступление в отношении гражданина британии, а потом поедет туда ж - да, будут судить.
а если о преступлении известно, но преступник в другой стране - тогда только кричать и требовать выдачи.

Ola-la

будто бы она была отфильтрована среди беженцев ломанувшихся в россию.
да ну это же чушь, какие беженцы
ее взяли в плен гополченцы, было в сети видео допроса
и потом, конечно же, они ее тайно отпустили, никому ничего не сказав, а она не нашла ничего лучше, чем сбежать в Россию, да

jeni

ну я, например, не обладают достаточными знаниями, необходимыми для того, чтобы произвести подобный расчет. но в курсе, что это в принципе возможно.
Плохие новости чувак, Нина смотрит на тебя как на говно, так как эту задачу способен решить любой школьник, если он конечно не ватан :)
Итого мы имеем некоторое высказывание сотрудницы МГУ, которое было растиражировано всеми либеройдными СМИ. Не имеем ничего доказывающего это высказывание. Было бы доказательство, хотя бы можно было разобрать и обсудить, а так ни о чем.
Пригласи Дюсю с Ниной на суд они бы еще не такого наговорили, хотя тоже заканчивали МГУ вроде. Итого по факту имеем либеройдный бездоказательный вброс. Пока не появится хотя бы сама работа в открытом доступе.

ShibaOn

и потом, конечно же, они ее тайно отпустили, никому ничего не сказав, а она не нашла ничего лучше, чем сбежать в Россию, да
пути господни неисповедимы :D

Brodnik

Вот есть статья на газета.ру середины 2015 года, что полиция России и Украины продолжают сотрудничество и экстрадицию преступников. Там пишут, что действует соглашение «О сотрудничестве между МВД России и МВД Украины» правоохранители двух стран должны оказывать друг другу содействие в розыске лиц, скрывающихся от уголовного преследования. В случае задержания они должны быть экстрадированы для отбытия наказания.

Ola-la

Не имеем ничего доказывающего это высказывание
охуеть логика. а что мы имеем, доказывающее вину савченко в гибели журналистов?

jeni

Я ничего не имею. Я изначально обсуждал здесь только вброс ВВС.

taiti

Если убрать политическую истерию, то обычная логика говорит, что суд должен проходить на территории Украины, где было совершено убийство журналистов. Украина же должна вести расследование.
Ага, а расследование по боингу тоже только украина должна вести, да? Обычную логику свою можешь засунуть себе сам знаешь куда. Любая женщина разорвет тебя в клочья с её "обычной логикой".
Очевидно Россия считает, вполне может судить Савченко на своей территории. Вот статья даже есть. 3 пункт особенно интересен.
http://www.ugolkod.ru/statya-12
Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации СТ 12 УК РФ.
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
2. Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
Источник: http://www.ugolkod.ru/statya-12

ShibaOn

имеем наводчика артиллерии, артиллерию и мертвых журналистов убитых артиллерией, интересно сколько времени понадобится коломбо чтобы распутать это сложное дело :grin:

Ola-la

имеем наводчика артиллерии, артиллерию и мертвых журналистов, интересно сколько времени понадобится коломбо чтобы распутать это сложное дело
Колобмо, однако, не приходило в голову, что Савченко - не единственный наводчик в рядах ВСУ?

ShibaOn

Там пишут, что действует соглашение «О сотрудничестве между МВД России и МВД Украины» правоохранители двух стран должны оказывать друг другу содействие в розыске лиц, скрывающихся от уголовного преследования. В случае задержания они должны быть экстрадированы для отбытия наказания.
эй, нездоровый человек, а савченко розыскивает уголовный розыск в/на украине? :)

ShibaOn

Колобмо, однако, не приходило в голову, что Савченко - не единственный наводчик в составе ВСУ?
других на месте преступления не нашли вроде как, да, так работает любой самый гуманный суд в мире, добро пожаловать в реальный мир детка

raushan27

Есть серьезные основания считать, что Украина не будет вести никакого расследования. (см. одесский дом профсоюзов)

ShibaOn

а чо годный срач получился, в теме про украину это давно бы потухло в потоках сознания альбира и флудераста

Ola-la

других на месте преступления не нашли вроде как
ну охуеть :grin:
это железобетонное доказательство, конечно, куда там астроному из МГУ с ее расчетами
там арта по всмей линии фронта работала. ты не мог бы конкретизировать, где именно ее нашли, где погибли жунралисты. и где, по версии следствия, располагалоиь артиллерийские орудия, огонь которых Савченко наводила на журналистов?

ShibaOn

. ты не мог бы конкретизировать, где именно ее нашли, где погибли жунралисты. и где, по версии следствия, располагалось артиллерийские орудия, огонь которых Савченко наводила на журналистов?
простите, материалы следствия запрещены к огласке

Brodnik

Есть серьезные основания считать, что Украина не будет вести никакого расследования.
Ну гораздо более логично Украине завести дело и запросить ее экстрадицию. Можно даже осудить, чтобы по возвращении тут же помиловать. Это похоже произойдет, но РФ скорее всего откажет http://www.interfax.ru/russia/470419

Ola-la

ростите, материалы следствия запрещены к огласке
ну то есть никаких ФАКТОВ, свидетельствующих о виновности Савченко, у тебя нет?

ShibaOn

а почему ты решил что они у меня лично должны быть? :) прежде чем ответить на мой вопрос, ты бы кран на кухне проверил сначала

Natashka81

и что? работа наводчиком, артиллеристом, вообще военным ВСУ - это уголовное преступление?
протри глазки, она даже не приказы всу выполняла
она в фашисском батальоне состояла непойми кем в тот момент, или ее словам и тут верить нельзя? у этого айдара однозначно нацистская основа, во всем мире это признано, к тому же в тот момент этот батальон не являлся подразделением всу, следовательно это просто банда неимеющая на тот момент отношения к войскам хохланда, у нее ни приказа - ни-хе-ра небыло
.....
Надежда Савченко была в отпуске, когда поехала в Донбасс бороться с «сепаратистами». Она пошла воевать в батальон «Айдар»
........
http://gordonua.com/news/war/savchenko-ya-nikem-ne-byla-v-ba...
по поводу опровержения доказательств вины, а именно факта наводки по месту, где находились журналисты - добро пожаловать в суд, там и доказывай, удачи!

darkhammer1

а почему ты решил что они у меня лично должны быть?
Это общая особенность). Вон выше Бух, например, считает, что тут у каждого свидомого/либераста/другое должна быть распечатка отчета об экспертизе видео :-)

FieryRush

Итого мы имеем некоторое высказывание сотрудницы МГУ, которое было растиражировано всеми либеройдными СМИ. Не имеем ничего доказывающего это высказывание. Было бы доказательство, хотя бы можно было разобрать и обсудить, а так ни о чем.Пригласи Дюсю с Ниной на суд они бы еще не такого наговорили, хотя тоже заканчивали МГУ вроде. Итого по факту имеем либеройдный бездоказательный вброс. Пока не появится хотя бы сама работа в открытом доступе.
Охладите пуканы. Сами чего-то выдумали, сами чего-то опровергли. Очевидно, экспертиза лежит где-то в открытом доступе, просто никто из вашей пиздобратии не пытался даже поискать ее.

ShibaOn

Очевидно, экспертиза лежит где-то в открытом доступе, просто никто из вашей пиздобратии не пытался даже поискать ее.
ты время то уже посчитал? :)

jeni

ну охуеть
это железобетонное доказательство, конечно, куда там астроному из МГУ с ее расчетами
там арта по всмей линии фронта работала. ты не мог бы конкретизировать, где именно ее нашли, где погибли жунралисты. и где, по версии следствия, располагалоиь артиллерийские орудия, огонь которых Савченко наводила на журналистов?
Во первых астронома из МГУ мы вроде уже обсудили, ну пока кто то из вас время не посчитает и не расскажет почему такой результат.
Во вторых ты сам то знаком с материалами дела? Какие факты прикреплены к делу, какие нет? Без этого утверждать что доказательств вины нет, мягко говоря странно.

ShibaOn

Это общая особенность). Вон выше Бух, например, считает, что тут у каждого свидомого/либераста/другое должна быть распечатка отчета об экспертизе видео :-)
судя по тому как они топят за достоверность экспертизы и по фоточкам в свитере, она у них есть :D

FieryRush

Поможем бобровникову ещё немногоПусть высота ближайшего столба до серой конструкции с камерами равна 3 метра
Начни с того, что нарисуй направление на север.

jeni

Я просто считаю что если ты уверенно кричишь об этом на форуме, обвиняешь других в тупизне, то хотя бы сам должен верить в свою правоту. Для меня веры в твиттер Навального и ВВС не достаточно. Для Нины и Альбира похоже что более чем. Видимо у ватанов и либерастов разные стандарты к достоверности информации.

darkhammer1

Вообще ссылку на твитер в этом треде первый привел я. В том контексте, что видео, на которое сослался Бух - это явно не то видео, которое кем-то там анализировалось. А так одних тех фоток, ясен красен, не достаточно. Фотки в твитере положили, я так понял, чтобы непосвященным объяснить на пальцах суть методы, а не как прям мега доказательство

ShibaOn

Фотки в твитере положили, я так понял, чтобы непосвященным объяснить на пальцах суть методы, а не как прям мега доказательство
только если ты не заметил одаренные "личности" типо нинки и альбира уже топят что у российского следствия никаких доказательств нет, ибо шоколад ни в чем не виноват, вот сотрудник МГУ это подтвердил!
по сути же я уже говорил, делать выводы по этому делу очень рано

kastodr33

Эту "учОную астронома" неплохо бы посадить за компанию.

stealth

Ты покажешь класс или зассышь?
Вот фото с тенями, 18 февраля
Определи время
http://cs631428.vk.me/v631428543/13ebf/NHJfcGCXyRs.jpg

Чуть раньше 9 утра

darkhammer1

Это астрономическое или поясное?
P.S. Я автору задачки тот же ответ дал. Только мои 9 утра - астрономическое время. Автор приват прочел, ничего отвечать не стал :( . Ждем-с
P.P.S. Автор ответил. Я с учетом погрешности, которую тоже в привате указал (15 минут) попал. Автор, если захочет, сам отпишет.

Uthgart

топят за достоверность экспертизы
Насколько она достоверна, судить сложно. Но такая экспертиза возможна и ее можно сделать достаточно достоверной, если достаточно исходного материала. И тут уже приходится полагаться или не полагаться на чистоплотность эксперта - ученого МГУ. Учитывая, что астрономия - наука точная, не социология или политология какая, то оснований не верить эксперту не просматривается. Можно сомневаться, что исходные данные, переданные эксперту, не точны. Да, такое может быть. Но это уже не проблема экспертизы.

ShibaOn

Насколько она достоверна, судить сложно. Но такая экспертиза возможна и ее можно сделать достаточно достоверной, если достаточно исходного материала. И тут уже приходится полагаться или не полагаться на чистоплотность эксперта - ученого МГУ. Учитывая, что астрономия - наука точная, не социология или политология какая, то оснований не верить эксперту не просматривается. Можно сомневаться, что исходные данные, переданные эксперту, не точны. Да, такое может быть. Но это уже не проблема экспертизы.
у тебя дар капитанства, я теперь и твой фанат,
еще раз, по видео которое бух тут выложил хуй ты там чо достоверно определишь, если там другое видео то еще раз нужно прокрутить все вышеизложенные моменты

Natashka81

коломбо чтобы распутать это сложное дело
Колобмо, однако, не приходило в голову, что Савченко - не единственный наводчик в рядах ВСУ?
однако единственный наводивший на этот участок во время когда там убили журналистов, кроме того там минами их обстреливали, а радиус покрытия минометом не очень большой, да и направление обстрела известно и расположение айдаровских минометов тоже, так что отключай альтернативную уже

FieryRush

Т.е. она продолжала наводить уже после ареста? Или свидетельства пополченцев-бандитов надежнее солнца?

Uthgart

еще раз, по видео которое бух тут выложил хуй ты там чо достоверно определишь, если там другое видео то еще раз нужно прокрутить все вышеизложенные моменты
Представители защиты украинской летчицы Надежды Савченко потребовали провести астрономическую экспертизу видеозаписей пленения подсудимой, заявил адвокат Илья Новиков, передает ТАСС.
«Суд выслушал специалиста-астронома, который подтвердил, что в числе тех 29 роликов есть четыре файла, по которым можно определить время , когда они были сняты, с погрешностью не более 15 минут. Следователь нам говорил, что время на камере было сбито. Теперь понятно, какое оно было», — сказал он.

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/12/24/n_8054987.shtml

darkhammer1

по видео которое бух тут выложил
Выяснили вроде уже, что это не то видео. По крайней мере, не полное

ShibaOn

Выяснили вроде уже, что это не то видео. По крайней мере, не полное
как думаешь, если оно и полное много ли на нем будет отображено объектов по которым можно точно определить время и место точки видеосъемки? я вот не думаю что это возможно

a100243

Задача по определению времени по теням настолько примитивна, что с ней справится и толковый школьник.
А что мы тогда спорим? Если мы говорим об учёным, значит он все свои выводы должен опубликовать. Вот возьмём эту публикацию и проверим. Если школьник справится, то и мы тоже. Где брать эту публикацию?

kastodr33

Че вы спорите с больными. Альбир, дюся будут нести хуйню и уводить разговор в хуй знает каие дебри всегда. Нинка просто открыто и всей душой ненавидит рашку и рашкован, желает им кар от мирового сообщества.Какая разница конкретно по этой наводке савченки убили журналистов или нет? У нее был умысел, этого уже достаточно чтобы впаять десятку. Вполне конкретная задача была навести огонь на журналистов, которую она пыталась выполнить. Она в этом сама призналась.
Чо по вашему грабителя банка тоже не надо сажать, если он не успел вскрыть сейф с баблом?
Ну стпраниями фейгина 10 могут превратиться в 20 конечно, вспоминая пусек.

stealth

Это астрономическое или поясное?
Поясное. Но я довольно грубо прикидывал.

jeni

Поясное. Но я довольно грубо прикидывал.
Расскажешь вкратце почему именно 9 и сколько ты думаешь твоя погрешность?

a100243

с признанием подследственного не поспоришь
Добровольное признание - царица всех доказательств

darkhammer1

Ну, все ведь не так просто.
Мы явно располагаем меньшей информацией, чем следствие.
Лично мне, например, так и не известно, по видео определялось время и потом сравнивалось со временем сделанных где-то в другом месте фото.
Или были две группы роликов из разных мест и по ним определяется разница времени.
Если второе - то все гораздо проще.
Места, где были получены фото- и видео-док-ва, я так понимаю, следствию тоже известны. Это нужно: 1) чтобы учесть вклад разности широты и долготы, хоть он и мизерный на расстоянии десятка-другого километров; 2) учесть ориентировку объектов. Допустим если два набора видео сняты в разных местах на дороге, ориентированный по сторонам света одинаково, то чтобы разницу времени определить не очень то и грубо даже не нужны высоты объектов. Высоты объектов нужны, чтобы не получилось как у Бобровникова строго 1 час - 15 градусов.

otlichnica

Этим все и закончилось бы :)

otlichnica

Yep
А теперь скажи Нине и Бобровникову громко и прямо, можно ли это вычислить, не имея такой удобной дороги и не зная направлений

FieryRush

Этим все и закончилось бы
Да конечно. Между прочим, в экспертизе использовано направление на север. Т.е. оценка дана двумя способами - по длине тени и по углу относительно известного направления. Естественно, обе оценки дают один результат как и данные exif, которые тупые пополченцы забыли стереть.

otlichnica

А где экспертиза-то? Откуда ты знаешь, что там использовано?

a100243

которые тупые пополченцы забыли стереть.
Но-но. Они тупые только если предположить, что изначально желали кого-то обмануть. А может они честно делали свою работу, а потом уже Россия устроила из этого цирк.

darkhammer1

не имея такой удобной дороги и не зная направлений
Имхо, в материалах экспертизы это должно быть. Потому что если разные видео сняты тупо за поворотом дороги (и об этом ничего не известно то никаких сравнений делать нельзя.

FieryRush

Где брать эту публикацию?
В интернете, епт. Я нашел за 10 секунд, думаю такой опытный ИТ эксперт уложится в полчаса.

a100243

нахрена мне на это тратить полчаса жизни. Подожду пока кто-нибудь другой, более заинтересованный найдёт.

ShibaOn

нахрена мне на это тратить полчаса жизни. Подожду пока кто-нибудь другой, более заинтересованный найдёт.
стенограмма заседания
http://zona.media/online/dokazatelstva-zashchity-5/

Астроном поясняет, что тени на этом кадре не позволяют астрономическими методами заключить точное время съемки. Время 10:40 для этого файла она определила в качестве гипотезы: Возякова проследила закономерность того, насколько время, указанное в других записях, отличается от реального астрономического времени (где можно определить его точно). Сопоставив это расхождение, она «определила интервал ошибки» и пришла к выводу, что эта запись была сделана в 10:40 утра.

а вы тут рассказываете что то про пропорции теней и линейных объектов :grin:

darkhammer1

Ну, к слову, я решил задачу про Адлер без высот объектов и пропорций, а только по направлению тени.
Глянул стенограмму.
— Координаты места не очень сильно влияют. Долгота опредялет только часовой пояс. Но если мы ошиблись на полградуса в широте, это будет по-разному влиять на время определения кадра. По времени возможна ошибка на 15 минут.

Следует ли это так понимать, что место съемки видео известно только с точностью плюс-минус 30 км 55,56 км по линии юг-север? :(

Natashka81

и по прежнему остается открытый вопрос даты - разброс в 2-3 дня возможен вполне

otlichnica

на адлерской фотке направление тени определяется с точностью до доли градуса благодаря спортивным объектам и гуглокартам
вопрос в том, что делать, если таких подсказок нет

otlichnica

так, добрался до самого файла
попал идеально точно, даже без погрешности

darkhammer1

Урра! Поясное время я дал 9:20. Ошибка 5 минут :)

darkhammer1

определяется с точностью до доли градуса благодаря спортивным объектам и гуглокартам
На самом деле нет. Различить столб на снимке невозможно. О долях градусов речи не идет.
Что делать, если неизвестно точное место (моя цитата выше) и точная дата (Oleg17, реально не известна?) - считать то же самое, только с большей погрешностью. А дальше смотреть - влияет ли погрешность на юридический результат экспертизы, или все равно не дотягивает до значимой для принципиально иного исхода дела.
В этом конкретном случае - были б у меня те же материалы, что и у "эксперта ГАИШ", я б мог хоть примерно сказать, можно ли из них что-то выжать или сомнительно. Принципиальных препятствий этому нет при определенной полноте данных. Ростовка ополченцев не нужна, если суметь определить место (а вернее оба места). И наоборот.
Ладно, всем спасибо! :-) Потехе час.

a100243

Адвокат зачитывает экспертное заключение, сделанное специалистом ГАИШ Ольгой Возяковой. В документе говорится, что экспертиза была проведена по видеозаписям с флеш-карт, которые есть в материалах дела — это записи, на которых запечатлена Надежда Савченко после задержания сепаратистами.
А где само заключение?
Интересно почитать методику расчёта.

zulya67

В свое время Стрелков арестовал майданную активистку Ирму Крат в Славянске. Та досидела до "освобождения", в узилище написала какую-то слезную книгу о своих злоключениях и на время выпала из общественной жизни. Однако живчик еще жив и сегодня ночью принял участие в поджоге российского посольства в Киеве коктейлями Молотова. Вспомнила майданную юность. Правда, киевская полиция ее бережно задержала вместе с другими "активистами". О чем Крат и поведала в Фейсбуке:
"...Ірму Крат і Патріотів України щойно орештували за підпал Посольства РФ. 9.03.16р. Вони вимагали звільнити ‪#‎Надію‬ ‪#‎Савченко‬ з полону!"
http://el-murid.livejournal.com/2715078.html

ShibaOn

А где само заключение?
Интересно почитать методику расчёта.
в стенограмме она ее объясняет

Natashka81

точная дата (Oleg17, реально не известна?) -
вопрос эксперту ставился только про время съемки, но не про дату, а вопрос про время в свою очередь возник т.к. по часам камеры его определить было невозможно.
........
После перерыва был вскрыт конверт с флэш-картой, на которую были записаны видеозаписи свидетеля Егора Русского. Семенцов попросил показать ему все файлы, что заняло около часа – мужчина рассматривал видеоматериалы на мониторе в зале заседания.
После просмотра Семенцов сказал, что ему необходим час для проведения экспертизы, и суд снова объявил перерыв.
По его окончании астроном отметил, что предложенную защитой экспертизу провести нельзя, поскольку, по его мнению, таймер в фотоаппарате "мог испортиться от падения, удара или нагревания". При этом специалист сказал, что изученные им стоп-кадры сняты "в интервале от 08.00-09.20 до 10.20".
.......
"Как астроном, оставаясь компетентным в своей области, он сказал ровно одну вещь – что ему удалось в нескольких случаях дать в пределах своего понимания оценку времени на экране.
Дальше он полез в чужую область – стал говорить о том, как не совпадает время на таймере, чем это могло быть вызвано, что будет, если камеру тряхнуть, если будут трещины, как будет меняться время – это не его дело. От астронома мы этого слышать не планировали и не будем."
http://www.hro.org/node/23874

a100243

Отсутствует поправка на объектив. Это существенно или нет?

stealth

Расскажешь вкратце почему именно 9 и сколько ты думаешь твоя погрешность?
По ориентирам на фотографии, вооружившись яндекс-картами и гуглокартами, несложно определить расположение фотографа и направление съёмки. Верхняя линия на карте - наблюдатель -> фонарь столб, нижняя - продолжение тени фонаря.
http://maps.yandex.ru/-/CVH66SJf
Погрешность определения нижней линии я оцениваю так: каждым концом ошибся не более чем на +-10 метров. Её длина - порядка 400 метров, т.е. ошибка в азимуте не более 3 градусов.
Дальше запускаем программу / открываем сайт типа www.suncalc.org, suncalc.net и т.п., выставляем координаты, и подбираем нужное направление. Я тупо на глазок прикинул, даже не накладывал ничего, получилось где-то 8.45 - 8.50.
Покрутив ползунок, видим, что сдвигу азимута 3 градуса примерно соответствует 15 минут.

zulya67

Ох блин, карточный вояка нарисовался. Это так модно что уже попсово.

FieryRush

а вы тут рассказываете что то про пропорции теней и линейных объектов
:facepalm: Там больше 10 файлов, по некоторым нельзя определить время, но можно его предположить, учитывая остальные файлы.

teddi5057

Там больше 10 файлов, по некоторым нельзя определить время, но можно его предположить, учитывая остальные файлы.
Я так понимаю, что все эти файлы с разных карт памяти разных людей?
У меня 3 андройд устройства и каждое по разному указывает время создания файлов, одно вообще сбоит от отсутствия перехода на летнее/зимнее время, на экране и в одних программах показывает одно время, а при создании файлов другое. Представляется для точной оценки времени создания файлов необходимо привлекать эксперта из другой области, нежели астрономия.

Kraft1

за время проведения следствия было опрошено 17 тысяч человек.
17 тысяч человек опросили, шутка ли

elenakozl

Представляется для точной оценки времени создания файлов необходимо привлекать эксперта из другой области, нежели астрономия.
Люди исторически определяли время по положению небесных светил. Как раз астроном в вопросе определения времени и будет самым правильным человеком.

maksim23

Марк Фейгин (со слов пранкера Лексуса): "чтобы уговорить Савченко признать вину, мне хватило бы и недели".

maksim23

Также он подтвердил, что голодовка действительно была.
А еще адвокат Полозов назвал пранкеров работниками ФСБ и, одновременно, подкупленными УгРо :grin:

ShibaOn

Странно что не лично Путин позвонил

olg534

Прочитал фсё.
Эволюция интернет-эксперта продолжается: теперь "астроном-картограф" - приятно, развивается народ
Про Савченко.. Я бы её вообще отпустил (не знаю как, обменял бы на Широкино. Это был бы страшный удар пой ней самой, по украм и по всем либерастам во всех странах (Путин - не тиран). В тюрьме она смотрела только российское ТВ. Вернулась бы в руину героем, охуела бы от увиденного, цен и коммуналки и т.д., и возглавила бы "сопротивление", может быть.. и её тут же бы замочили, как Музычко (сама застрелилась в спину раза четыре) - вот это был бы фейл!
Но, к сожалению, походу её посадят с такой защитой, лет на 20, и для неё, как тут справедливо Крыс говорил, это будет истинное благо.. когда срок закончится - ей тупо ещё и гражданство РФ дадут, потому что даже если Руина еще будет существовать, туда она точно не захочет.

jeni

Спасибо!

Ola-la

ё посадят с такой защитой, лет на 20, и для неё, как тут справедливо Крыс говорил, это будет истинное благо..
действительно, что может быть лучше, чем просидеть два десятка лет в российской тюрьме!

marciza

Она за дело сидит, или нет? Если нет, то почему ее выбрали в качестве жертвы? Женщина все-таки. Если за дело, то почему так много голосов в ее поддержку? Доброфорум, помоги разобраться.
вкраце, как я это вижу и помню) тупая майданная манда корректировала огонь арты ВСУ, чего даже сама не отрицала и даже наверно поначалу гордилась этим после ее поимки.. ну и по ее наводке погибли росс.журналисты, которые в отличие от трусливых хохлят (которые тока на словах ого-го и "а чей та мне свою жопу подставлять") не боялись лазить в районе боевых действий и освещать события, с камерами, вся хуйня. ну и эта мандавошка толи нечаянно толи по заказу навела таки огонь где были росс.корры (мол, ну а хули они там суки делают, нет бы с дивана "шпаги скрестить", ан нет, им видите ли правду подавай, долбы короч по хохляцким понятиям). в итоге ее ловят, походу даже на территории Донбасса и вывозят в Россию, хотя говорят, что она сбежала через границу и мол тут ее поймали. вопрос НАХУЯ? вот тут косяк конечно.. нет бы БТР-ами разорвать эту шлюху на части как в Чечне делали для острастки особо смелых "боевых" блядей, так нет, закрутили карусель непонятную, и непонятно зачем.. запугать? так БТР куда страшнее, имхо.. в итоге надюшка очухалась, наняли ей евреев, ну и давай "смотрите какой нах беспредел творится, не буду жрать я", списки какие то прибалтийские мутить, "хероям слава" короч их нее делать, ну и великомученицу понятно дело.. маечки, вся хуйня, троллей подключили.. вот нинка уже ее жанойдарк называет. порвали бы ее без лишних заморочек и всего делов, чтоб другим неповадно было...
П.С. а, насколько помню, в тот период была открыта прям охота на журналистов, чтоб не освещали и не конкурировали с хохлятами, снимающими Донбасс из соседних кустов офиса :grin: ну и все эти "прямые" телемосты и звонки с соседними комнатами :grin:

TOXA

Там хренов из вгтрк минометным огнем угандошило на позициях боевиков.
Так что дело вообще выеденного яйца не стоит- законная военная цель, все дела.
Просто о законности тут изначально речи не шло.

TOXA

Жжошь! Пеши исчо
Бля, ну уровень рассуждений где-то на уровне унтершарфюрера СС из какого-нибудь "Дирливангера" -легкий мелкоуголовный душок, тупоездность и сублимированный садизм

marciza

Бля, ну уровень рассуждений где-то на уровне унтершарфюрера СС из какого-нибудь "Дирливангера" -легкий мелкоуголовный душок, тупоездность и сублимированный садизм
ну это чтоб понятнее было таким фашикам как ты и им сочувствующим, а то БЛЯ упираются на ровном месте, я не я корова не моя :grin:

TOXA

Настало время охуительных историй

marciza

да-да, расскажи свою баб дусь, как эксперта-фашика спрашиваю, как бы поступили СС-овцы с надюшкой?

st2006

Про Савченко.. Я бы её вообще отпустил (не знаю как, обменял бы на Широкино. Это был бы страшный удар пой ней самой, по украм и по всем либерастам во всех странах (Путин - не тиран)
Да, конечно.
Все либерасты бы начали угарать какой Путин слабый и трусливый.
Вместо Путин - тиран, говорили бы что Путин слабак и смеялись бы за спиной.
Вот к примеру не ответили Турции с позиции силы и что-то я не слышу слов о "мудрости" руководства.
Вот типичное мнение либерала о ситуации в Турции:
(Что-то либерал не говорит о мудрости и так далее... )

TOXA

Как эксперт долбоебу говорю, что сравнил тебя не с ССовцем, а с простым парнем из "Дирливангера"- расходным мясом из уголовников, мародеров и насильников. :smirk:

seregen-ka

Я все правильно понял?
Датировка файлов свидетеля 16 число, на что было сказано, что таймер в устройстве сломан (не выставлена дата и время).
В итоге взяли один файл (или несколько) определили по нему время "по солнцу" - понятно место на видео, координаты гуглятся, по тени определяем время, когда снято видео
 Далее взяли дельту по времени между временем создания файлов, второй файл это видео Савченко, когда она была задержана в каких-то зарослях.
Те , кто посчитал, получают цифру в районе 9 - 11 часов, что совпадает с выводом первого эксперта, а журналистов накрыло почти в час.
На что пошли разговоры, что от объектива зависит, тень не та и вообще нельзя определить точно (это не смотря на ошибку +- час про это лепетал второй эксперт из того же ГАИША.
Понятно для чего следствие притащило чувака из того же института, но выводы как-то бледноваты...

Staylens

Что тетя из МГУ не являлась экспертом.

Staylens

А как по видео можно определить ну, к примеру, уклон дороги?

Staylens

Ну, к слову, я решил задачу про Адлер без высот объектов и пропорций, а только по направлению тени.
Ты решил задачу про Адлер, предполагая, что местность - горизонтальна, а отклонение столба от вертикали - нулевое. Скорее всего ты угадал, и так оно и было на самом деле. Незначительные отклонения в этих двух условиях могут привести к значительной ошибке.

Seka

че-то вы тут хуйню какую-то обсуждаете с подачи хохлоуебанов да разных пидаров. задачки на местности... эксперты из МГУ..
факты такие..
- "боевики" ЛНР не пристрели ее на месте и не замучили в подвале, хотя вполне могли бы, никто бы про нее не вспомнил;
- дело Савченко рассматривается в открытом суде при широком общественном обсуждении, чего опять же при желании могло бы не быть: получила бы она свою 20-ку и не один дюся бы не пернул.
т.е. налицо достаточно адекватный вполне европейский уровень культуры.
интересны случаи с противоположной стороны, т.е на территории 404, государства, в отличие от непризнанных республик, как там поступали с задержанными наводчиками, были ли суды, освещалось ли это широко в СМИ, интересны эти ОИ

Uthgart

А как по видео можно определить ну, к примеру, уклон дороги?
Если известны координаты, то можно найти физические карты местности, например. Или выехать на место и там проверить уровнем.
Просто по видео, разумеется, затруднительно.

petrovnins

не замучили в подвале, хотя вполне могли бы
Кто бы в этом сомневался

raushan27

Я вообще против несправедливых судов и в идеале хотелось бы эльфийскую идилию в стиле кино "шпионский мост", где самоотверженный адвокат защищает врага, потому что правовое государство и право на защиту бла-бла.
Но потом вспоминаешь, какие феерические мудаки противостоят.
Ну или они сами о себе напоминают:
Там хренов из вгтрк минометным огнем угандошило на позициях боевиков.
Так что дело вообще выеденного яйца не стоит- законная военная цель, все дела.
И желание справедливого суда как-то уползает под шконку, а хочется расправы. Да, мне стыдно, но это именно так.

ShibaOn

Самое весёлое что уже дохуя военнопленных вернувшихся от всу рассказывают о пытках и избиениях, но либерасты и альбиры почему то игнорируют такие неприятные для них вещи :) но зато "сфабрикованное" дело против савченко, это пиздец и тирания режима :) суд над ней более чем открытый и с широким освещением в общественности :)

Staylens

То есть ты уже понял, что без проведения геодезических работ на местности, ценность подобной "экспертизы" равна нулю? Ок.

Uthgart

Нет, конечно. По видео, например, можно сделать примерную оценку горизонтальности поверхности по тому, как на ней стоят люди. С помощью физических карт местности, можно узнать уклон в этом районе. В совокупности это даст достаточную оценку.

Seka

Кто бы в этом сомневался
не пойму что тебя удивляет, там десятки а то и сотни таких замученных надь и микол с обоих сторон, это ж гражданская война. со значительным перевесом в жестокости со стороны хохлоуебанов, конечно, АТО же по сути - карательная экспедиция, да и идеология с той стороны понажористей, чтобы не церемониться с разными недолюдьми неевропейцами.

Ola-la

Что тетя из МГУ не являлась экспертом.
дружище, когда у тебя появится возможность, найми себе репетитора по русскому языку
похоже, ты не до конца понимаешь смысл многих русских слов
ЭКСПЕРТ, -а, м. Специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-н. вопроса.

очевидно, что к научному сотруднику ГАИШ, которая дает свое заключение по поводу возможности определить время снимка по теням, термин "эксперт" подходит абсолютно точно.

darkhammer1

То есть ты уже понял, что без проведения геодезических работ на местности, ценность подобной "экспертизы" равна нулю? Ок.
Ценность подобной экспертизы без проведения геодезических работ (и даже без привлечения топокарт, коих на весь СССР в нашем генштабе должно быть достаточно) зависит ровным счетом от того, какую можно допустить погрешность при расчетах - допустим, если при ошибке в 1 час юридическая суть не меняется, ну какая разница что ошибка 1 час.
Так какую в этом деле можно допустить погрешность по времени? Ты утверждаешь, что ценность экспертизы равна нулю, значит видимо оценил, что какую то очень небольшую. Если что - вопрос не риторический.

Staylens

На "топокартах из генштаба" отсутствует уклон дорожного полотна в принципе, да и вообще наличествует только общий характер местности без локальных отклонений. И конечно на них не указано отклонение столбов и прочих "вертикальных" маркеров от вертикали.

darkhammer1

Ответь на вопрос, он не риторический:
Так какую в этом деле можно допустить погрешность по времени?
Про топокарты из генштаба :confused: - я же русским по белому написал, что и БЕЗ геодезической съемки, и БЕЗ топокарт, про которые упомянул Бобровников, результат можно получить. Вопрос в допустимой погрешности.

krisy1

очевидно, что к научному сотруднику ГАИШ, которая дает свое заключение по поводу возможности определить время снимка по теням, термин "эксперт" подходит абсолютно точно.
я физик, я утверждаю что научный сотрудник ГАИШ не права, тут люди правильные слова пишут про такие "нюансы" как наклон дороги на которой все это происходит

TOXA

Пффф... справедливый суд подразумевает возможность оправдания подсудимого.
Если ты хочешь суда лишь для подтверждения своих хотелок на месть и чтоб не ввглядеть полным обмудком, то не лицемерь- просто расстреливай пленных, пытай их, ну там бтрами рви.
Не лги хотя бы себе.
Хлопцы находились в боевых порядках боевиков. Судить даже реального корректировщика за их смерть- ебанатство, ибо война- она такая, на ней люди гибнут.
Можешь кстати посмотреть в конвенции об обычаях войны статус военкоров на поле боя и в плену.

seregen-ka

я физик, я утверждаю что научный сотрудник ГАИШ не права, тут люди правильные слова пишут про такие "нюансы" как наклон дороги на которой все это происходит
Как физик, как мне кажется, ты прежде всего должен говорить, что любая физическая величина определяется с ошибкой, в данном случае можно оценить ошибку измерения, получить доверительный интервал, а дальше сделать вывод можно ли на основании полученных измерений сделать вывод о невиновности (с определенной вероятностью). Также можно провести дополнительные измерения на месте для уточнения ошибки.
Если ошибка измерения +-час с вероятностью 95% при полученом времени задержания 10 часов, (я не знаю точности измерения и предельное значение интервала 11 часов, то вероятность того, что она виновна в обстреле который был с 12 -13 (журналисты погибли ближе к часу очень мала.
Если же ошибка измерения +- 3 часа с вероятностью 95% при полученом времени задержания 10 часов (я не знаю точности измерения то сделать вывод о невиновности Савченко на основании видео и измерений нельзя.
Но почему-то сторона обвинения и суд не пытаются провести нормальную экспертизу, с выездом на место.

ShibaOn

Но почему-то сторона обвинения и суд не пытаются провести нормальную экспертизу, с выездом на место.
это на территории украины если чо, суд и сторона обвинения не имеют юрисдикции на проведение экспертизы с выездом на место
защита говорит о разнице во времени в 1 час 40 минут, ошибка определения по словам Возяковой 15 минут, но только есть один нюанс, что ошибка по времени взята не по конкретному видео с задержанием, а по другим сопутствующим видео, которых был не десяток как уверяет ниночка, а всего 4, вобщем это косвенный аргумент для защиты, даже если и принять во внимание ошибку всего лишь в 15 минут
данные топосьемки вообще никто там не рассматривал, время Возякова посчитала только по тангенсу угла, имхо с учетом ошибки рельефа, угла обзора камеры и фокусного расстояния, ошибка тангенса угла вполне может и большую погрешность дать чем 15 минут

raushan27

чтоб не ввглядеть полным обмудком
большим чем ты при едва ли получится.

Staylens

Достаточную для целей экспертизы. Если цель - доказать алиби, то с погрешностью покрывающей весь временной интервал, необходимый для обеспечения алиби. По направлению и длине тени на строго горизонтальную поверхность строго вертикального маркера известной длины, зная его координаты можно с точностью в несколько минут определить дату и время события. При очень незначительном отклонении любого из трех параметров, определение времени становится возможным с какой-то погрешностью только в пределах конкретной даты. Определить дату/время становится невозможно.

FieryRush

Достаточную для целей экспертизы. Если цель - доказать алиби, то с погрешностью покрывающей весь временной интервал, необходимый для обеспечения алиби. По направлению и длине тени на строго горизонтальную поверхность строго вертикального маркера известной длины, зная его координаты можно с точностью в несколько минут определить дату и время события. При очень незначительном отклонении любого из трех параметров, определение времени становится возможным с какой-то погрешностью только в пределах конкретной даты. Определить дату/время становится невозможно.
Что ты все пиздишь не переставая. От защиты требуется лишь опровергнуть слова обвинения - они утверждают, что савченко была задержана гораздо позже обстрела, место и дата задержания известны, время определено несколькими способами и получен результат, который полностью исключает версию обвинения (при этом то, что съемка была раньше самого обстрела, не более чем вишенка на торте чудовищной лжи).
Желающие ватники могут выехать на местность и произвести следственный эксперимент, можно даже подождать лета и провести эксперимент именно в тот день. Но ведь никто не поедет, потому что вам вате истина не нужна.

FieryRush

я физик, я утверждаю что научный сотрудник ГАИШ не права,
А я утверждаю, что ты хуйло, чью мать тут полфорума переебало.

maksim23

Марк Фейгин (со слов пранкера Лексуса): "чтобы уговорить Савченко признать вину, мне хватило бы и недели".

В интервью Униану Фейгин опроверг всё: "Опубликованная запись разговора с пранкерами о "письме Порошенко" для Савченко - фейк". http://www.unian.net/society/1287245-feygin-opublikovannaya-...
Помимо утверждения, что в выложенной записи "обычная нарезка. Она подрезана так чтобы склеивать какие-то фрагменты слов", он выразил уверенность, что пранкеры наняты Министерством Иностранных Дел РФ :D
В другом интервью её адвокаты поведали, что Савченко прекратила голодовку не из-за "письма Порошенко", а потому что поняла: в российском суде не люди, а звери, и смерть её ни на что не повлияет!
P.s. Пранкер Лексус в прямом эфире подтвердил, что решение отменить голодовку она приняла не только из-за их вмешательства, но и вследствие писем поддержки от остальных людей — она на этом сделала акцент.

Natashka81

тем временем в укрореальности
http://lenta.ru/news/2016/03/11/klimkinpressing/
Киев призвал мировое сообщество надавить на Россию по делу Савченко
.....
Он подчеркнул, что Савченко «победила российскую систему» и нуждается в поддержке мирового сообщества, чтобы «отстаивать свое дело и надеяться на справедливость».
....
нафига давить если уже победила?

ShibaOn

щас тебе нинка все объяснит, на примере вишенок на тортах :D

raushan27

Тут просто ошибка перевода. Не победила, а перемогла.

elenakozl

не пойму что тебя удивляет, там десятки а то и сотни таких замученных надь и микол с обоих сторон, это ж гражданская война. со значительным перевесом в жестокости со стороны хохлоуебанов, конечно, АТО же по сути - карательная экспедиция, да и идеология с той стороны понажористей, чтобы не церемониться с разными недолюдьми неевропейцами.
Я бы поспорил насчет того, чья идеология нажористей. У рашкован серьезная психологическая травма от фашизма. Настолько серьезная, что из нее развились культы Победы и сильной руки Сталина. Что, как ни удивительно, не мешает возникновению откровенно фашистских националистических объединений, типа РНЕ, из которых затем губаревы едут на Украину "бороться с фашизмом". :grin:

darkhammer1

Спасибо за ответ. Я постараюсь четко и ясно расписать. Но выходит мини-простыня, прошу прощения, уважаемые форумчане :-).
1) Про ширину интервала. Кэп. Я все-таки имел ввиду какую-то численную оценку, например, плюс-минус час. Ты высказывался в том смысле, что ценность экспертизы ноль (!). Это предполагает какую-то твою уверенность в том, что уклоны дороги в этом конкретном случае вносят существенный вклад в погрешность так, что она выходит за пределы допустимых значений. К сожалению, невозможно сопоставить погрешность, вносимую уклонами, с величиной допустимой погрешности, уровень которой ты определил как "достаточную для целей экспертизы".
2) Про то, что по направлению и длине тени на горизонтальной поверхности от строго вертикально маркера известной длины можно определить время и дату - абсолютно точно. Горизонтальность поверхности необходима, чтобы высоту солнца определять тупо через арктангенс. На негоризонтальной поверхности угловая высота солнца не равняется арктангенсу отношения высоты объекта и длины его тени. Вот какой вклад вносит негоризонтальность. Хочу заметить (! что направление тени в плане не меняется в зависимости от экспозиции (ориентировки наклона) поверхности. Можешь представить, что ты стоишь на дороге и отбрасываешь тень вверх по склону. Твоя тень будет укорочена, но направление будет то же, что и на горизонтальной площадке. Теперь представь три другие ситуации - отбрасываешь тень вниз по склону, на поверхность с уклоном налево и направо от тебя. Ну или любые промежуточные ситуации. В ситуациях уклона в направлении перпендикуляра к азимуту Солнца, oh shit, ни длина тени, ни направление тем более не меняются. В прочих ситуациях длина тени изменяется, направление - нет.
3) Имея только направление тени, как уже было показано вчера, действительно нельзя однозначно определить дату+время. Это абсолютно точно. Нюанс вроде бы в том, что дата гибели наших журналистов известна. А при известной дате одному фиксированному азимуту Солнца соответствует момент времени плюс-минус дельта. Таким образом, если в фото- и видео-материалах имеется возможность найти объект, лежащий по азимуту тени, а также известно место и дата съемки и объект, лежащий по азимуту тени можно разглядеть на снимке или найти на местности, то возможно определить и азимут солнца на момент съемки.
4) бывает так, что тень отбрасывает, например, покосившийся столб. В этом случае вместо линии тени от ее основания до верхушки, надо брать линию, соединяющую точку проекции верхушки на поверхность земли и верхушку тени. И уже на продолжении этой линии искать приметные объекты, желательно как можно дальше - снизим ошибку.
Что еще можно сделать?
5) Надо проследить, чтобы анализируемые тени лежали на плоскости (пусть и наклонной, но плоскости а вернее даже, чтобы на ней лежали начало и конец искомой линии. Ты вот писал про какие-то "локальные объекты", которые на картах не показаны, а могут мешать анализу. Ну к примеру, отбрасывается тень на плоское асфальтовое покрытие, что видно по крайней мере из твитеровских некачественных скриншотов. Но тут незадача - мало ли, вдруг тень пересекает муравейник посреди дороги или лежащий труп. Если начало и конец линии лежат на одной плоскости - это ничему не мешает, середина тени исказится, да.
6) Надо обратить внимание на то, что у нас дороги в равнинной местности стоят по возможности с предельными продольными уклонами 6-7%. Если уклоны больше по линии будущей трассы - сыпят насыпь или делают выемку, или а-ля серпантин. На коротких участках допускаются и гораздо большие значения, обычно на спуске в речную долину или подъеме из нее. Находится ли участок на склоне речной долины - при известном месте съемки этот вопрос тоже решается. Причем 6-7% это предельные значения, кажись, для дорог 5 категории. Чуть более или менее пристойные дороги имеют еще более жесткие ограничения. Следовательно, принципиально возможно дать погрешность на уклон "с запасом". Даже если наша конкретная дорога на участках видеосъемки и абсолютно горизонтальна. Ну пусть уж. Вполне возможно, что даже если ввести погрешность с учетом максимально возможного уклона, погрешность определения времени все равно окажется такой, что данные защиты подтвердятся.
7) К вопросу о топокартах. Ни разу ни в одном масштабе карт (не путать с планами) я не видел, чтобы был подписан уклон дорожного полотна. Собственно, на планах тоже чаще просто имеются отметки высот вдоль дороги, можно измерить расстояние и определить уклон. Но есть нюанс. Если так уж хочется ввести плюс-минус реальный уклон, а не максимальный - то 1) смотрим на карте желательно м 1: 10 000, не проходит ли этот участок дороги по насыпи или выемке. В принципе, это вполне может быть ясно по видео. 2) если участок не проходит по насыпи или выемке, то форма профиля дороги обычно повторяет морфологию исходного рельефа. А его уже легко определить по крупномасштабным картам с пристойной точностью - все лучше, чем брать заведомо максимальный.
А теперь, ВНИМАНИЕ - не факт, что все сказанное можно приложить к тем видео, на которые опиралась эксперт из ГАИШ. Достаточно приложить то, что можно, и отбросить то, что нельзя приложить. Оценить погрешность этого и уже затем кого-то судить. Если что - конкретно Савченко мне не очень интересна. Но я уверен, что время съемки при желании можно определить с некоторой точностью несмотря на, а то и благодаря, всем указанным выше по треду нюансам.
Говорить, что ценность экспертизы "ноль", не видя самих данных, ну цензурно это не назвать. Вот , например, про такое скажет, что ты "топишь" за недостоверность экспертизы, не имея никаких фактологических оснований. Может и не скажет, но выше по треду это было несколько раз - конкретный вывод без знакомства с данными.
Мой личный вывод - ценность экспертизы не "ноль", как минимум. Хорошо бы разжиться исходниками видео. Я закончил :)

seregen-ka

это на территории украины если чо, суд и сторона обвинения не имеют юрисдикции на проведение экспертизы с выездом на место
Кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ищет причины.
По такому поводу можно и с хохлами было договориться...
Что касается файлов, их насколько я понял, было до хера, вроде как даже в интете лежат (? если взято видео из 4х файлов, в чем противоречие между твоими словами и словами Ниночки? (просто вы слышать друг друга не хотите, это уже другой вопрос).

ошибка тангенса угла вполне может и большую погрешность дать чем 15 минут
Абсолютно индеферентно кто и, как считал, по углу тени к известному направлению, из пропорций тени и объекта, это не важно.
Например, я в инете читал разбор, где чуваки юзали прогу , у них максимальная ошибка час (я не разбирался ни что за прога, ни насколько реальна ошибка).
Берется методика измерения, показывается, как считали ошибку, почему она больше или меньше, что в нее вносит вклад, все остальное гадание на кофейной гуще, этим суд не должен руководствоваться.
Нежелание же суда и обвинения сделать так, чтобы вопросов не осталось, только к одному выводу приводит.

ShibaOn

Кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ищет причины.
По такому поводу можно и с хохлами было договориться...
ты это серьезно? :D

Что касается файлов, их насколько я понял, было до хера, вроде как даже в интете лежат (? если взято видео из 4х файлов, в чем противоречие между твоими словами и словами Ниночки? (просто вы слышать друг друга не хотите, это уже другой вопрос).

для своей оценки она использовала только 4 файла, список из 29 файлов адвокат новиков прилепил, там не одно видео из 4 файлов, а 4 файла записанные в разное время, фотоаппарат записывал неправильное время, она посчитала дельта по тем видюхам по каким посчитала это возможным и прилепила эту дельту к видео с захватом савченко (правильность этого метода тоже надо дополнительно изучать)
не знаю зачем, но посты идиота нинки я читаю и пока ничего адекватного в них не увидел, разве что посмеялся уже много раз

Абсолютно индеферентно кто и, как считал, по углу тени к известному направлению, из пропорций тени и объекта, это не важно.
 Например, я в инете читал разбор, где чуваки юзали прогу , у них максимальная ошибка час (я не разбирался ни что за прога, ни насколько реальна ошибка).
Берется методика измерения, показывается, как считали ошибку, почему она больше или меньше, что в нее вносит вклад, все остальное гадание на кофейной гуще, этим суд не должен руководствоваться.

пока в широком доступе есть только стенограмма заседания и принтскрины новикова в свитере, эти принтскрины я так понимаю возякова показывала на заседании

Нежелание же суда и обвинения сделать так, чтобы вопросов не осталось, только к одному выводу приводит.

а почему ты проводишь параллель между судом и обвинением? обвинение вообще против Возяковой было, но суд отклонил протест и заслушал Возякову, это к слову о кровавом режиме

seregen-ka

почему ты проводишь параллель между судом и обвинением? обвинение вообще против Возяковой было, но суд отклонил протест и заслушал Возякову, это к слову о кровавом режиме и кровавом рассеянском суде
Задача обвинения доказать виновность, задача судьи объективность рассмотрения дела (да я эльф и знаю в какой стране живу).
Ты говоришь о том, что ошибка может быть большой, поткрепи свои рассуждения цифрами, то что суд не собирается этого делать плохо, но тебе-то ничто не мешает сделать выкладки.

ты это серьезно?
Я не вижу проблем при современном уровне развития техники и связи, чтобы кто-нибудь примехал на место, заснял бы процесс измерений, организовал бы прямую трансляцию с выкладыванием данных - это сняло бы кучу вопросов.
Все остальное демагогия и просто никому это не нужно

marciza

(да я эльф и знаю в какой стране живу).
как же ты можешь знать, если ты эльф? :confused:

Staylens

) а теперь представь что источник освещения в стороне от направлений вверх /вниз и перпендикуляра по склону, и поймешь, что и направление тени зависит от уклона. И тем более, направление тени зависит от вертикальности того, что дает тень.
3) нет, нюанс в том, что дата неизвестна. "Эксперт" выдала заключение о дате и времени, а не о времени применительно к дате, во всяком случае так написано у бибиси.
4) как ты по видео собираешься найти проекцию верхушки покосившегося столба?
5) дальнейшие твои рассуждения, базируются на ошибке из пункта 2)
6,7) продольный уклон дороги можно понять из топокарт. Поперечный - нет.

ShibaOn

Я не вижу проблем при современном уровне развития техники и связи, чтобы кто-нибудь примехал на место, заснял бы процесс измерений, организовал бы прямую трансляцию с выкладыванием данных - это сняло бы кучу вопросов.
Все остальное демагогия и просто никому это не нужно
каких данных и что измерить? как и где стоял какой то чувак с камерой? :grin: это уже на сериал CSI похоже :grin:

Задача обвинения доказать виновность, задача судьи объективность рассмотрения дела (да я эльф и знаю в какой стране живу).

ну и? что такого в приведенной тобою цитате делает не так судья?
Ты говоришь о том, что ошибка может быть большой, поткрепи свои рассуждения цифрами, то что суд не собирается этого делать плохо, но тебе-то ничто не мешает сделать выкладки.

я не специалист в астрономии и в оптике, но простое понимание стереометрии говорит мне о том что длина проекции не равна реальной длине, а отсюда и соотношение сторон будет искажено, как то так или тебе нужно чтобы я хуй пойми что помножил на хуй пойми чего?

Uthgart

2) а теперь представь что источник освещения в стороне от направлений вверх /вниз и перпендикуляра по склону, и поймешь, что и направление тени зависит от уклона. И тем более, направление тени зависит от вертикальности того, что дает тень.
Направление тени не зависит от наклона поверхности, на которую она падает. Длина - да.
Люди обычно стоят вертикально вне зависимости от наклона поверхности, на которой они стоят. Отсюда, кстати, можно сделать вывод о примерном наклоне поверхности.
Опять же, мы не знаем, что и как в экспертизе. Речь идет о том, возможно ее сделать качественно или нет. Я считаю, что возможно.

a100243

Если ты хочешь суда лишь для подтверждения своих хотелок на месть и чтоб не ввглядеть полным обмудком, то не лицемерь- просто расстреливай пленных, пытай их, ну там бтрами рви.
Ну или принимай нормальные законы. Суди не за убийство журналистов, а за убийство гражданских. Их она точно убивала.

jeni

От защиты требуется лишь опровергнуть слова обвинения - они утверждают, что савченко была задержана гораздо позже обстрела, место и дата задержания известны, время определено несколькими способами и получен результат, который полностью исключает версию обвинения
Ты описал всю суть либерастов в России. Этим они и раздражают, мы будем бемконечно вбрасывать и раздувать всякий бред типа "Путин ест детей", а вы уж там аргументируйте и опровергайте.
Так не выйдет, нужно самому сначала аргументированно что то сказать чтобы получить аргументированный ответ.
Я не утверждаю, что время другое я не знаю когда её реально поймали. Я лишь и многие другие говорят что доказательств вброса не достаточно и нужно разбираться до всех мелочей которые могут серьезно искажать результат.
Ты же говоришь типа вам надо вы и опровергайте, что неверно.

Ola-la

а за убийство гражданских. Их она точно убивала
это серьезное обвинение. у тебя есть какие-то доказательства этому?

rbee1983

Годы идут, а аргумент "а у вас негров линчуют" все еще используется.

a100243

это серьезное обвинение. у тебя есть какие-то доказательства этому?
Ты же сам сказал, что она наводила арту. Не факт, что на журналистов.

elenakozl

Ты описал всю суть ватников в России. Этим они и раздражают, мы будем бемконечно вбрасывать и раздувать всякий бред типа "пятая колонна разрушает и продает пиндосам Россию по частям", а вы уж там аргументируйте и опровергайте.
Так не выйдет, нужно самому сначала аргументированно что то сказать чтобы получить аргументированный ответ.

raushan27

Ты же сам сказал, что она наводила арту. Не факт, что на журналистов.

На зеленых поросят.

Ola-la

Ты же сам сказал, что она наводила арту.
Ну да. Обычно арту наводят на конкретные цели противника. А для того, чтобы убивать гражданских из артиллерии, вообще не надо ничего никуда наводить - достаточно на глаз залп града дать по жилому массиву (как гополченцы с Мариуполем поступили) и жертвы среди гражданских практически гарантированы.
Так на основании чего ты говоришь, что Савченко "абсолютно точно" убивала гражданских.

Ola-la

На зеленых поросят.
А в чем юмор? Там шли боевые действия в тот момент.

Vinny

достаточно на глаз залп града дать по жилому массиву
Ну то есть как обычно бравые хохловояки делали: на глазок по трубе ТЭЦ целились и хуярили по городу.

TOXA

Эти хрены погибли при обстреле сугубо военной цели- скопления боевиков.
В чем претензия?

Ola-la

Ну то есть как обычно бравые хохловояки делали: на глазок по трубе ТЭЦ целились и хуярили по городу.

Если бравые хохловояки действительно целились по трубе ТЭЦ, то повторить "подвиг" ополченцев, накрывших пакетом града жилой квартал Малиуполя, им было бы крайне затруднительно. Ведь ТЭЦ обычно расположены в промзонах, порой вообще за чертой города.

st2006

Если бравые хохловояки действительно целились по трубе ТЭЦ, то повторить "подвиг" ополченцев, накрывших пакетом града жилой квартал Малиуполя
хохлы сами себя же обстреляли в лучших традициях

Vinny

Ведь ТЭЦ обычно расположены в промзонах, порой вообще за чертой города.
Пральна. ТЭЦ на окраине. А обстрел вёлся из точки за чертой города. Соответственно снаряды аккурат ложились в нём самом. Так что хохлопидоры народу покрошили немерено. И стреляли не по каким-то мифическим террористам (давай приведи свой любимый ролик а наугад.

Ola-la

Пральна. ТЭЦ на окраине. А обстрел вёлся из точки за чертой города. Соответственно снаряды аккурат ложились в нём самом

Что "правильно"? Если тэц расположена на окраине, то ситуация, когда снаряды аккурат ложаться в городе, возможна в одном единственном случае - если позиция арты находится на одной прямой с тэц и центром города.
Идея с трубой хорошая, но попробуй что-нибудь болле правдоподобное придумать :)

Vinny

Идея с трубой хорошая, но попробуй что-нибудь болле правдоподобное придумать
Да-да, извивайся, уж.

Lena35

Украина отказалась оплачивать услуги адвокатов Надежды Савченко
Original: http://golospravdy.com/molniya-ukraina-otkazalas-oplachivat...

marciza

Годы идут, а аргумент "а у вас негров линчуют" все еще используется.
годы идут, а хохлоуебаны все также кривляются и ведут войну с Россией, на которую та не явилась

marciza

вот уж воинстину где хохол с удочкой прошел, там еврею с сетями делать нехуй :grin:

TOXA

Бурятская выпечка сама в госпиталях материализовалась, лол

Lena35

подготовлено обоснование этому

demetrius86

действительно, что может быть лучше, чем просидеть два десятка лет в российской тюрьме!
Лежать закопанной в полях Донбасса конечно же.

demetrius86

тупая майданная манда корректировала огонь арты ВСУ
Офицер украинских ВВС, вроде штурман, сначала ставшая бригадиром или даже сотником Майдана, а потом завербовавшаяся в незаконное (на тот момент) вооружённое формирования с целью убийства собственных сограждан.

Lena35

Луганский священник Владимир Марецкий: "Садистку Савченко я видел один день, но запомнил на всю..
Батюшка вспоминает, как наводчица хотела продать пленных на органы, расстрелять или выкинуть из вертолета.
Пока Киев требует отпустить свою «героиню» - летчицу Надежду Савченко(обвиняемую Россией в убийстве двух журналистов во время войны в Донбассе ее жертвы - те, кому удалось выжить - пытаются показать ее истинный портрет. Наводчица с садистскими наклонностями, особо ненавидящая мужчин и не чурающаяся их избиений... Протоиерей Владимир Марецкий с Луганщины видел ее такой лично, когда попал в плен к украинским карателям.
- Отец Владимир, как вы попали в плен и когда увидели Савченко? - спросили мы его.
- Меня и еще 13 человек (одного потом отпустили) захватили 25 мая в поселке Новоайдар Луганской области. Я был за рулем, вез ополченцев в Луганск. Сам был в гражданке, кто-то в камуфляже. Я сразу сказал, что я священник, но это только усилило их жестокость. «Тащите этого борова», - я тогда весил 130 килограммов, а когда вышел через четыре месяца - уже 85. Нас привезли к карателям в расположение, все сбежались. В том числе и Савченко под позывным «Пуля». Именно она била нас по детородным органам, топтала, прыгала. Предлагала продать на органы - ей запретили. Потом расстрелять - опять запретили. Тогда выкинуть при перевозке из вертолета (а нас везли с мешками на головах) - «как раньше» - приговаривала она. Уж не знаю, что значит «как раньше» - видимо, было и такое. Но и на это ее сослуживцы не согласились.
- Отчего такая гуманность ее соратников?
- Это были уже не ее головорезы - «айдаровцы», а бойцы украинского СБУ , в расположение которых нас привели. Они понимали, что после того, как наш захват растиражировали в СМИ (мол, поймали крупную группу «террористов» убивать уже не с руки. Так что таким образом, можно сказать, нас спасли. Савченко я видел всего лишь первый день, но запомнил на всю жизнь. Она была там наводчицей, корректировщицей огня. Помимо нее были еще три девчонки: одна из Прибалтики со скандинавской челюстью, вторую потом переодетую видели в Луганске. Савченко же была самой агрессивной, настоящей мужененавистницей. Не какая-нибудь шизофреничка, но с явными садистскими наклонностями.
- Как оцениваете раскрученную на международном уровне истерию вокруг псевдомученицы?
- В Донбассе все плюются. Здесь-то все знают, что по ее вине погибли не только двое российских журналистов, но и мирная пешая колонна беженцев, вышедшая в тот день из автобуса...Не хочу вообще о ней вспоминать. Могу сказать, что я ее простил. Пусть Господь определяет, где и как ей дальше жить.
- А вы сами как сейчас живете после всего пережитого?
- Из СБУ я попал в 27-ю центральную тюрьму Харькова, оттуда на зону. Утром кусочек хлеба с чаем давали и вечером кусок хлеба с солью. В СБУ нас изощренно пытали, выбивая признания, что мы - террористы. Но никаких доказательств у них не было - мы просто просто ехали в машине, без оружия. Но я до сих пор на Украине в розыске, мое лицо на билбордах. Освободили меня спустя четыре месяца по обмену. Нас свезли опять в СБУ, документы не отдали, вообще ничего не вернули, у кого-то руки были связаны капроновыми лентами, у кого-то в наручниках. Обменяли под Донецком. Я лечился в России, теперь служу в Луганске клириком храма Ксении Петербургской, моя семья переехала сюда же. Мой дом в селе Райгородка Новоайдарского района и прежний храм полностью разграблены, даже полы сняли и проводку выдернули! Но мы еще вернемся!

marciza

Альбир: - Вывсёврети, чмоке! ;)

FieryRush

Луганский священник Владимир Марецкий: "Садистку Савченко я видел один день, но запомнил на всю..
Еще один дебил запостил историю про распятого мальчика, поэтому -
Чтобы ватникам не наскучила тема Савченко перед самым приговором, им повторно вбросили страшилку про истязаемого бандеровцами православного батюшку Владимира Марецкого. И била его бандеровка Савченко, и пытала, и на органы, хотела сдать, но тот чудесно и промыслительно спасся. Я уже несколько раз писал, что это ложь, Марецкий никогда не встречался с Надеждой. Мы очень хотели допросить попа в суде, ходатайствовали, чтобы он дал показания, но прокуроры почему-то категорически возражали. Говорили, что обвинение в пытках Марецкого Савченко не предъявлено, поэтому его устные показания не относится к делу, хотя видео с его интервью приобщено и просмотрено. Так может для характеристики ее личности пригласим? Он нам расскажет, какая она садистска и вам, прокурорам, будет проще убедить суд дать ей срок побольше? Не хотите? Не захотели.

Uthgart

Не все.
Но кое-что.
Во распечатка билинга телефона Савченко с указаниями времени событий, происходивших со священником.

marciza

а хроника подтверждается ученым из МГУ?

Uthgart

Нет. Биллинг выдан оператором по официальному запросу прокуратуры РФ. Хроника священника взята с его слов и из прессы.

marciza

ну тогда это не интересно) вот если б солнце, тень, фоточки...

darkhammer1

а хроника подтверждается ученым из МГУ?
А интервью священника подтверждается ученым из МГУ? Или хоть кем-то другим? :) Вам, либерастам, лишь бы верить в Мордор на месте Украины

marciza

спроси у зануды)

Vinny

Ниначка: — Вывсёврети, чмоке! ;)

marciza

Бобер: - выНЕвсеврети, чмоке!)
зануда аккуратен, чувствуется чиновничья закалка :grin: вперед батьки-атамана альбира в пекло лезут :grin:

Rastreador

хуиллинг. Как понять что это телнфон был при ссявченко, а не у мыколы со львиву? что этот хуилинг доказывает? :confused:

FieryRush

хуиллинг. Как понять что это телнфон был при ссявченко, а не у мыколы со львиву? что этот хуилинг доказывает? :confused:
Главный признак дебилоида - он не способен поставить себя на место другого человека. Т.е. по топу савченко заранее имея умысел попытать кого-нибудь и зная, что ее захватят боевики и будет суд, отдала телефон мыколе, который тщательно воспроизвел маршрут савченко. Савченко между тем видимо обнаглев от безнаказанности и полностью девальвируя усилия мыколы занялась пытками, даже не попытавшись надеть там маску, например.

jeni

История про распятого мальчика очередная.
Все страшилки гражданской войны собраны в одном лице.
Что конечно же не отменяет факта того что Савченко ебанутая и упоротая.

elenakozl

Что конечно же не отменяет факта того что Савченко ебанутая и упоротая.
Ты тоже ебанутый и упоротый. Посадим тебя?

maxas67

elenakozl

Было уже.

Natashka81

Нет. Биллинг выдан оператором по официальному запросу прокуратуры РФ. Хроника священника взята с его слов и из прессы.
помимо неправильного использования термина биллинг, еще и присутствует утверждение о пришитости данного телефона к жопе савченко, действительно - неопровержимые доказательства, ага

olg534

1:45

очень доходчиво об общей ситуации

maxas67

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: