Прививки делать или нет

digitalrus

Вот возникло обсуждение, делать или нет прививки
польза от них или вред, ведь многие дети мрут от них :shocked:

102938

конечно не делать.
От них вред как от микроволновки

olg534

Есть две знакомые семьи, в каждой по трое детей. Дети ни одной прививки не получили. Все родственники в ужасе и против этого, но родители устояли.
Дети (по отзывам) болеет реже. Когда в саду и школе проходят эпидемии - если и заболевают, то гораздо быстрее остальных восстанавливаются.
Что дальше - неясно, и таких примеров очень мало.
Наверное, лучше делать..

CLERiC_77rus

это вброс?

avp1976

Если речь о гриппе, так ещё ладно.
Надеюсь, против всяких коклюшей додумались сделать всё же.

digitalrus

нет, это вопрос мнения доброфорума

L2JVIDOCQ

Мне понравилось как по-простому и доходчиво для малообразованных об этом написали здесь: http://meduza.io/feature/2016/02/06/privivki-vyzyvayut-auti...

olg534

Если речь о гриппе, так ещё ладно.
Надеюсь, против всяких коклюшей додумались сделать всё же.
ага. Полиомиелит и т.д. - слишком непонятный риск

mars

От пероральной вакцины почти поголовная вакцинация фекально-оральным способом. Одна из самых безобидных прививок.
По сабжу я старшую не прививала практически до школы, тк она аллергик и никаких нарантий ни один врач не давал. Потом вакцинацию переносила отлично.
Младший сейчас принес из сада ветрянку. 5 маленьких прыщиков на лице, 1 побольше водянистый на руке. Привит и, естественно, никакого треша с температурой и в будущем без опоясывающего лишая. Еще тут у нас гуляет треш в виде краснухи (какого хрена, если всех поголовно вакцинируют в год?!)
А еще есть всякие интересные вакцины от менингококковой и пневмококковой инфекций. В будущем очень даже могут пригодиться.

Niklz

прикольный комикс на эту тему:

Niklz

>> От них вред как от микроволновки
О, кстати, интересно что Жосичка думает про прививки.

kaygorod

Бывают искренне верующие люди.
Я когда узнал, что благодаря маме мне не делались никакие обязательные прививки, сильно прихуел и побежал в больничку. Тоже не болел ничем в детстве. Но это заслуга не отсутствия у меня прививок, а благодать Всевышнего и наличие прививок у других детей.
Сейчас у меня есть племянник. Мама убедительно промыла мозги сестре и он тоже не привит. Надеюсь его пронесет. Ибо надежды на озарение в женской части моей семьи ничтожны :(

rkagan

как думаешь, с крыши прыгать стоит, или ну его нах? а если пожар, а внизу уже подушку сделали?
с прививками совершенно то же самое, однозначного ответа на все случаи нет.
"если в башне поебень, что ебень, что не ебень.."

kaygorod

Sergey79

Я когда узнал, что благодаря маме мне не делались никакие обязательные прививки, сильно прихуел и побежал в больничку. Тоже не болел ничем в детстве.
а мои родители-мгушники сделали мне все прививки, и я все детство болел :(

Natashka81

а так бы помер

kaygorod

Все эти аргументы я уже слышал от своей мамы. От чего тебя прививали и чем ты болел?
И просто чтоб напомнить. Исследования по вакцинации детей - самые масштабные из проводимых человечеством. Глупо с ними спорить, апеллируя к нашим единичным примерам, все же МГУ.

digitalrus

Мне кажется сейчас больницам выгодно прививать, ведь за это они деньги получают, поэтому и будут всем втирать о нужности этого мероприятия

shen

Мне кажется сейчас больницам выгодно прививать, ведь за это они деньги получают, поэтому и будут всем втирать о нужности этого мероприятия
Мне кажется, сейчас университетам выгодно обучать, ведь они за это деньги получают, поэтому и будут всем втирать о нужности образования.
*пример больше к странам с платным обучением, но тем не менее

digitalrus

Так сейчас школы и получают бабки за хороших учеников!
Выгодны хорошие оценки

kaygorod

Откуда эта тема?
В последний раз при общении с мамой на тему какого фига моя сестра написала заявление на отказ от вакцинации ребенка, тоже начала гнать про заговор больниц. Типа они на этом бабло поднимают, потом люди болеют после прививок и чаще в больницы ходят, чтоб еще больше денег там спустить. Раньше темы про злой умысел больниц по вакцинации у нее в репертуаре не было.

Olya92

Если прививок не делать, то когда в детском саду идет плановая вакцинация (например полиомиелит) или объявлена эпидемия (по определенным болезням отказникам запрещено посещение сада. Причем сроки запрета иногда достигают 60 суток. В итоге все знакомые, которые по каким-то своим соображениям не делали детям прививки, после первого такого запрета и необходимости брать на работе отпуск за свой счет (ибо это не является больничным) стали детей прививать.

stm5395371

Вот возникло обсуждение, делать или нет прививки
польза от них или вред, ведь многие дети мрут от них
Не делай, ествественный отбор сделает свое дело.

stm79165711

Прививка - это медицинский препарат.
С инструкцией по применению, противопоказаниями и побочными действиями.
Побочные действия могут быть существенными, особенно если игнорируются противопоказания.
Например, двоюродный брат моей жены стал инвалидом после прививки АКДС, которую сделали при наличии противопоказаний к ней. Да, это была ошибка врача. Но кому теперь от этого легче?
У одних вакцин побочный действий больше, у других - меньше. Если делать - то выбирать те, у которых побочных меньше. И там, где медицинский персонал более квалифицированный (не пропустит противопоказания если они есть).
Польза от прививок на уровне государства очевидна. Это предотвращение эпидемий.
Т.к. эпидемия выпилит гораздо больше людей, чем пострадают от возможных побочных действий.
Чем меньше доля привитых - тем больше вероятность эпидемий.
На мой субъективный взгляд, находиться непривитым там, где абсолютное большинство привиты и эпидемий не было много десятилетий выгоднее по соотношению риск-выгода.
Понятно, что если эпидемия будет, то соотношение резко поменяется.
По теме: у дочери 3 года прививок нет.
Что касается гриппа и прививок от него. Я бы больше озаботился наличием и поддержанием иммунитета. Без нормального уровня иммунитета никакая прививка от гриппа не защитит. Особенно людей, которые ездят в общественном транспорте на работу. В одном вагоне метро с утра, наверное, можно целый зоопарк вирусов, вызывающих ОРВИ выявить. Но что-то все поголовно не болеют.
А вот людей с иммунодефицитными состояниями может выпилить и вполне легко переносимый другими людьми грипп.

marina-k

Мне кажется, сейчас университетам выгодно обучать, ведь они за это деньги получают, поэтому и будут всем втирать о нужности образования.

Хорошо!

marina-k

. Причем сроки запрета иногда достигают 60 суток
Грамотно. Идиотов надо наказывать дискомфортом.

marina-k

На мой субъективный взгляд, находиться непривитым там, где абсолютное большинство привиты и эпидемий не было много десятилетий выгоднее по соотношению риск-выгода.
Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
— Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку. Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в общий котел — и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку — ну, и так далее.
Сара ему и говорит:
— А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки — кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу, каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует… Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
— Дааа… Вот за это нас русские и не любят…

marina-k

Нерсик, я в ахуе. Это же, блядь, форум МГУ, откуда вот это вот всё?
После микроволновок и прививок осталось ещё про глутамат и про ГМО почетать.
А, ну и про вред от излучения мобильника. При наличии подстанции рядом :).

marshel

если нет противопоказаний, то делать.
ведь многие дети мрут от них :shocked:

нет.

stm5395371

Добро пожаловать в средневековье с детской смертностью больше 50%

tresh

Печально, что я например в замкадном муравейнике знакома с примерно 20 детьми и половина без прививок. Так что общество, где большинство привито, это уже не про наше общество.

sobol_polo

Исследования по вакцинации детей - самые масштабные из проводимых человечеством.
А есть ли исследования, касающиеся связи вакцинации с частотой ОРЗ?

algurov

разосрался с семейными друьями на этой почве.
в конце впал в бешенство (не болезнь, а фигурально обматерил и сказал, что подставляют не только своих детей, но и чужих! себя не жалко, суки, и других подставляют.
я за прививки, очевидно.

marina-k

Печально, что я например в замкадном муравейнике знакома с примерно 20 детьми и половина без прививок. Так что общество, где большинство привито, это уже не про наше общество.
Именно поэтому прививаться жизненно необходимо — уж очень много кретинов последнее время не прививает детей

digitalrus

ведь только человеки прививаются, как котики живут-то? :shocked:

marina-k

ведь только человеки прививаются, как котики живут-то? :shocked:
хуётики
животных прививают огромными масштабами. загугли "прививки крс" что ли
котиков тоже прививают, а тем, кого не прививают, тупо везёт

kochegar10

котиков прививают жэ, в составе вакцины 3 возбудителя: ссылка
это кроме вакцины от бешенства, конечно

mars

Лучше мультифел. Там еще от хламдиоза. :)

krisy1

Я конечно же за прививки но в случае акдс это реально катко неправильно, слишком много слишком серьезных побочных эффектов

demetrius86

Ибо надежды на озарение в женской части моей семьи ничтожны

Поговори с мужем жены, его и своим отцом.
Видимо в вашей семье не женское это дело, - прививки.

demetrius86

Добро пожаловать в средневековье с детской смертностью больше 50%
Я думаю было бы справедливо штрафовать таких кадров тысяч на 50 в год, а то и больше. Это было бы справедливо.
При чём штрафовать нужно всех у кого прививок обязательных нет. а тем у кого есть к противопоказания к прививкам нужно компенсировать штрафы за непривитость из ОМС.

sel_ya

сейчас многие делают не акдс, а забугорные аналоги, там коклюшный компонент не такой реактогенный, переносится значительно лучше, часто вообще без температуры.
и это в общем-то рекомендуют сами педиатры в обычных поликлиниках (если кто подумал, что они зарабатывают на этом огромное бабло - то нет, платные прививки обычно в платных клиниках ставят или при институтах, то есть поликлинике ниче не перепадет.)
также сейчас уже доказано, что живой вакциной от полиомиелита, чтобы не было осложнений, прививаться можно после трех инактивированных прививок (убитым вирусом тогда риск заражения минимален (только если с этими первыми тремя прививками стабильно было что-то не так). раньше делали живую прививку сразу и да, были случаи вакциноассоциированных параличей.
это собственно две самые страшные прививки у малышни
Клэр: краснуха ходит в популяции, тк не все от нее делают прививки (считают, что девочке лучше переболеть, чтобы потом не париться при беременности остались или нет антитела от прививки просто делают отдельно корь-паротит.
если что для сомневающихся, вот тут на русмедсервере тема, куда врачи постят всякие ужасные случаи из-за отсутствия прививки (типа недавнего случая самарской девочки, которая заразилась столбняком, просто разбив коленку, катаясь на роликах, и умерла)
web-страница
еще там про коклюш душераздирающие посты самих матерей, у которых дети заразились (какие-то полгодика/девять месяцев дикого кашля с остановками дыхания и рвотой,
и ничем это не остановишь, так сказать счастливое детство)

mars

Ну так считается, что лучше, чтобы ребенок переболел ветрянкой. Более того, эту позицию отстаивают закончившие биофак МГУ. :(
А в реальности ту же самую краснуху смотрят на ТОРЧ-инфекциях перед планируемой беременностью. Нет антител - сделать прививку, через месяц убедиться в антителах и беременеть.

sel_ya

да, но некоторые мотивируют тем, что беременность не всегда планированная и если антител нет, то дергаться всю беременность придется, избегать маленьких детей и тд (хотя по мне их и так лучше в беременность избегать если есть возможность)

mars

По календарю прививок Приорикс (корь, краснуха, паротит) делают в 1 год, 7 лет и далее каждые 10 лет.
Ну что, в 14 лет провести разъяснительную работу при вакцинации от ВПЧ и сказать, что беременеть строго после проверки антител не ранее 17 лет. :grin:
Например, дочь моей хорошей знакомой имеет инвалидность, тк мама во время беременности переболела краснухой. И на подобных примерах можно показать, почему нужно сделать прививки и беременность должна быть сппланированной.

digitalrus

У меня знакомые не могут спланировать беременность, не получается, я предложил свою помощ, и чуть не получил в нос

Natalia01

По календарю прививок Приорикс (корь, краснуха, паротит) делают в 1 год, 7 лет и далее каждые 10 лет
А как вообще регулируется календарь прививок у взрослых? Если детей постоянно мониторят по этой теме в саду/школе, совершеннолетним надо самим все это блюсти?

mars

Да, нужно мониторить самим, кроме отдельной категории граждан, кому нужна медкнижка и кого заставляет работодатель. (тут кстати далеко не факт, что не происходит аналогично покупке справки с прививками для сада и школы)
Мне нравится эта схема. Просто и наглядно.

На ревакцинации от энцефалита инфекционист напугал меня. Говорит, что по России начались единичные вспышки геп. А. :( В Киеве осенью признали вспышку официально. Тк сейчас уровень жизни падает, коммуникации изнашиваются, света в конце тоннеля нет, не удивлюсь в ближайшее время огромным вспышкам всего самого интересного, о чем люди позабыли. Вы просто не представляете, но вот у нас в регионе в частном саду один мой сын привит, для государственного знаю что покупают справки. В школе дети 2006-2008 еще более-менее привиты и даже от гриппа в этом году прививались. Детская инфекционка завалена болеющими коклюшем, ветрянкой, краснухой.
Кстати, нам тут бесплатно предлагают только отечественную АКДС. Естественно, что родители боятся рисковать, на импортные вакцины денег нет. А даже если есть, то далеко не факт, что найдется желаемая вакцина (так было с моими детьми, когда не оказалось в принципе вакцин от ветрянки и энцефалита, возила в Мск). Так что все очень печально на самом деле. :(

Natalia01

Тут, это в Киеве?

digitalrus

щас по телеку показывали, ребенку 1 мес сделали прививку и он умер :shocked: , причем пролежал в реанимации превратился в овощ, кровь в мозг и усё...

Valeryk

еще показывали, как машина сбила ребенка. Думаю, надо их запрещать от греха

ursul

Я конечно же за прививки но в случае акдс это реально катко неправильно
акдсы делают импортные, они совсем не реактогенные в отличие от наших. наши акдс реально лучше не делать (по крайней мере те, что с коклюшным компонентом у меня по мнению мамы (врача) от акдски нашей осложнения на почки пошли, они лет 20 мне настолько плохие анализы давали, что даже перед крымской практикой приходилось чужие приносить.

ursul

Именно поэтому прививаться жизненно необходимо — уж очень много кретинов последнее время не прививает детей
Нет, нельзя прививапться детям-аллергикам (сильным аллергикам) и детям с дцп (и еще кое-кому). Это для них опасность вероятнее самой болезни. Вот для них, таких окторым нельзя по мед показаниям, и должен существовать коллективный иммунитет. А пока за счет привитых непривитые сектанты просто сохраняют свое здоровье (до первой вспышки).

Valeryk

А где вообще можно прочитать про то, как нужно прививать детей и т.д. А то у меня с 90-х есть ощущение, что 2 шрама на плече это нормально и от полиомиелита нужно капать красную жидкость в рот. Как понимаю, прогресс идет вперед, а просвещение в РФ застыло на уровне 60-х...

ursul

Есть две знакомые семьи, в каждой по трое детей. Дети ни одной прививки не получили. Все родственники в ужасе и против этого, но родители устояли.
Дети (по отзывам) болеет реже. Когда в саду и школе проходят эпидемии - если и заболевают, то гораздо быстрее остальных восстанавливаются.
Что дальше - неясно, и таких примеров очень мало.
Я своему ребенку делала большинство прививок, и представь себе, она вообще не болела. В три года первый раз вот дала жаропонижающее (вообще температура первый раз выше 37) - первая болезнь у нас серьезная (сопли были раньше но день-два, без остального). В сад ходит если что.

ursul

А где вообще можно прочитать про то, как нужно прививать детей и т.д. А то у меня с 90-х есть ощущение, что 2 шрама на плече это нормально и от полиомиелита нужно капать красную жидкость в рот. Как понимаю, прогресс идет вперед, а просвещение в РФ застыло на уровне 60-х...
здрасте! в каждой поликлинике календарь висит, в каждом пособии для будущих мамаш (которые в гинекологии и в ЗАГСе и в роддоме раздают) всегда календарь, ничего у нас не застыло.

Valeryk

причем тут календарь
Мне хочется узнать про эти нововведения. А то воде как акдс уже остой, а есть что-то лучше и т.д.

sunny82

поиском по форуму

stm5395371

щас по телеку показывали, ребенку 1 мес сделали прививку и он умер , причем пролежал в реанимации превратился в овощ, кровь в мозг и усё...
А тут ребенок подавился и умер

Koldunel

у меня так моя дочка оказалась синяя на руках когда ей примерно года 2.5 было
грызла кусок яблока и подавилась
я прихуел канешн, когда не тряска вниз башкой, ни хлопки по спине не помогли
есс-но никаких обучающих видосов на тот момент я не смотрел и сказать что я был в шоке - не сказать ничего
единственная мысль в тот момент - вспомнил как в фильмах делают трахеотомию, собрался уже воткнуть мааленький тоненький нож в горло синеющему и жалобно смотрящему на меня ребенку,
но в последний момент решил попробовать достать так, засунул на всю глубину руку и пальцем выковырял смачный кусок яблока

sunny82

Приемы Геймлиха нужно знать любому человеку. Я именно во время беременности их нашла, распечатала и повесила дома на всякий случай. В 7-9 месяцев сына случай как раз представился.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: