Работать или быть домохозяйкой

Sasha_2008

Одна моя знакомая закончила физфак, после чего работала в финансах с приличной зарплатой (где-то между первой и второй форумской планкой). Муж зарабатывает в несколько раз больше. Уже год она в декрете, и собирается его продлить путем заведения второго спиногрыза.
Но вот какой вопрос не дает ей покоя. Выходить на работу не хочется, очень уж въебывать надо много, дети родителей будут видеть по выходным только. Домохозяйкой быть, в принципе, тоже. Есть вариант перейти на ненапряжную работу типа инструктора по йоге, или преподавать. Или вообще заниматься тем, что дохода совсем не приносит.
Но мб мужу в ближайшие годы тоже все надоест и он решит вести жизнь простую и скромную. К чему наша героиня не совсем готова, нынешних сбережений хватит на пару-тройку лет привычной жизни. И вернуться на прежнюю работу будет нереально после большого перерыва. Но заставлять мужа работать тоже не собирается - он же человек, и имеет право поступать как ему вздумается.
Что посоветуете? Выходить на работу и въебывать ради обеспеченного будущего, или наслаждаться текущим моментом, а дальше смотреть по обстоятельствам?

marina355

он же человек, и имеет право поступать как ему вздумается
форумчанки смотрят с презрением

galka1

и он решит вести жизнь простую и скромную. К чему наша героиня не совсем готова, нынешних сбережений хватит на пару-тройку лет привычной жизни.
Уехать на эти деньги учиться куда-нибудь в Австралии года на 3... Отдохнете за 3 года спокойной жизни, ну а потом дальше движухи захочется
А вообще вы "слишком много кушать, т.е. зажрались"

mou15br

Можно с мужем посоветоваться, например.

msfs11

работать. иначе отупеет, станет неинтересной мужу и дальше все по ОИ.

Iron18

Одна моя знакомая закончила физфак, после чего работала в финансах с приличной зарплатой (где-то между первой и второй форумской планкой). Муж зарабатывает в несколько раз больше.
ого!
рад за мужа

antcatt77

Искать и договариваться о вариантах частичной занятости по основной специальности. Или смежных.
Плюсы:
- переиспользование имеющихся навыков и опыта
- высокая ставка оплаты
- сохранение своих навыков на случай необходимости зарабатывать в полную силу

Sasha_2008

Можно с мужем посоветоваться, например.
Да муж сам не знает, что делать, тоже надоело херачить. Хочет учиться поехать, а потом хз чем заниматься. В базовом сценарии можно и на прежнюю работу вернуться потом.
Подругу беспокоит скорее негативный сценарий - вот уедут они учиться на пару-тройку лет, проедят все сбережения, а потом раз - и какая-нибудь херня, болезнь там или несчастный случай, всякое бывает. И вот на ней теперь муж и двое детей.На прежней работе уже не ждут, придется устроиться куда-нить попроще и жить где-нить в пердях и работу работать тоскливую.

sandish

Подругу беспокоит скорее негативный сценарий - вот уедут они учиться на пару-тройку лет, проедят все сбережения, а потом раз - и какая-нибудь херня, болезнь там или несчастный случай, всякое бывает. И вот на ней теперь муж и двое детей.На прежней работе уже не ждут, придется устроиться куда-нить попроще и жить где-нить в пердях и работу работать тоскливую.
можно чтоб один учился, второй работал

mou15br

В условиях, когда муж хз чем хочет заниматься, не очень разумно заводить второго ребёнка, мне кажется. Если он хочет второго ребёнка, он должен и хотеть тянуть семью n лет. В случае, если он не знает чего хочет, я бы настраивалась на негативный сценарий, поумерила аппетиты и поберегла накопления. И с жилищным вопросом разобралась.

FieryRush

придется устроиться куда-нить попроще и жить где-нить в пердях и работу работать тоскливую
Чет не понял. При указанном раскладе они за пару лет легко накопят на большую треху в ТТК.

kaygorod

Там интервалы 1-2 планка + over 2 планка для добавления сочности истории вставлены?
Странно при таких уровнях рассматривать переход из финансов на инструктора по йоге с переездом в пердь.

ShibaOn

Да муж сам не знает, что делать, тоже надоело херачить.
ну тут рассуждения и рыбку сьесть и на хуй сесть
вопрос чтобы такое сделать чтоб потом жить при бабле и нихуя не делать, волнуют 90% населения этого земного шара и людей при очень большом бабле в первую очередь :)

Uthgart

Люди, очевидно, с мозгами. При любом раскладе смогут заработать и на себя и детей. Пусть наслаждаются.

roman05

не понимаю, если у них такие неплохие доходы, и поднасобирали денег, чтобы жить ТРИ! (ТРИ КАРЛ!) года не снижая ни на копейку свой уровень жизни, так почему бы не вложиться в какой-нить бизнес, откуда регулярно получать прибыль, купить пару квартир под сдачу - какая-никакая, но постоянная копейка. Акции, ценные бумаги и т.п.

Asmodeus

чтобы жить ТРИ! (ТРИ КАРЛ!) года не снижая ни на копейку свой уровень жизни
может хуйово живут? Некуда снижать уже?

demetrius86

(ТРИ КАРЛ!) года не снижая ни на копейку свой уровень жизни, так почему бы не вложиться в какой-нить бизнес
 Во-во. Пусть бизнес заводит совместимый с наличием детей. А в финансах на стуле только геморрой высидеть получится.

Oleg4534

А может это всё-таки толстый тролль? :)

avg1035210

купить пару квартир под сдачу - какая-никакая, но постоянная копейка.
ничего тупее нет такого совета, купить неликвид с доходностью ниже депозита и инфляции

Aleks150284

интервалы 1-2 планка + over 2 планка для добавления сочности истории вставлены?
У меня олеофобное покрытие на планшете не справляется - пальцы теперь неделю в фейри отмывать.

Slawik75

Уже говорили - надо обсуждать в семье, а не по отдельности принимать свои решения
2. Если бабла реально хватает, можно завести няню. Снизит нагрузку
3. Можно поискать более спокойную работу по тому же профилю. Хотя если это инвест. банкинг, подозреваю, что херачить по профилю надо именно столько.
4. На несчастные случаи купите страховку.
5. Советы про свой бизнес и инвестиции не слушайте - это влажные фантазии советующих.
6. Можете рассмотреть трактор. В некоторых странах работа менее напряжная. Хотя тот же инвест. банкинг будет напряжным везде.
7. Читал про чуваков с ранней пенсией. Типа, понакопили и отправились на пенсию в 35 что ли. На мой вкус, слишком радикально. Но подумать в этом направлении можно.
8. Людям с амбициями нужны занятия, круг общения и т.п. не ограничивайте даму одним домохозяйством, это сильно будет давить на нервы и на стабильность семьи

102938

Тут необходим совет от бабы Клары. Она опытна в такой жизни.

roman05

5. Советы про свой бизнес и инвестиции не слушайте - это влажные фантазии советующих.
Я явным образом это не написал, но имел в виду, что бизнес не свой, а выступать в нем как инвестор.
Основой посыл в следующем: заставить деньги работать, почти не прилагая после этого усилий.

Sasha_2008

Чет не понял. При указанном раскладе они за пару лет легко накопят на большую треху в ТТК.
Обучение за бугром в хорошем универе (во всяком случае в тех, которые они рассматривают) стоит столько же (если не больше, учитывая нынешний курс). Плюс надо там снимать жилье и детей содержать. Грант не дадут при таких доходах.

Sasha_2008

3. Можно поискать более спокойную работу по тому же профилю. Хотя если это инвест. банкинг, подозреваю, что херачить по профилю надо именно столько.
Там финансовый консалтинг. Надо въебывать. Хотя у нее было еще ничего, в 10-11 вечера стабильно удавалось с работы выйти.

Sasha_2008

Там интервалы 1-2 планка + over 2 планка для добавления сочности истории вставлены?
Странно при таких уровнях рассматривать переход из финансов на инструктора по йоге с переездом в пердь.
Забыл ответить. Она в идеале хочет работу, которая позволит подстраиваться под карьеру мужа - чтоб можно было адаптироваться с ней в любом месте, они много переезжают. Прогать бы ей подошло, но не любит. Да и в коллективе хочет тусить, людей видеть.

kaygorod

Основой посыл в следующем: заставить деньги работать, почти не прилагая после этого усилий.
Наверное ты и алгоритм как это устроить знаешь?
Ну и инвестором в чужой бизнес - это ололо. Либо риски, либо плохие условия входа. Как ни крути, а чтобы иметь доходность лучше депозита крутиться придется и не мало.

kastodr33

А зачем это вообще? Цель какая этого обучения, если по итогу доходы и перспективы карьерные не повысятся?

lanochka

А ты кто в этой истории? Не коллега ли знакомой, с которым она любит о жизни перетереть?

Sasha_2008

А зачем это вообще? Цель какая этого обучения, если по итогу доходы и перспективы карьерные не повысятся?
Пока есть порох в пороховницах, хочется использовать шанс сменить сферу деятельности на более интересную

Slawik75

Там финансовый консалтинг. Надо въебывать. Хотя у нее было еще ничего, в 10-11 вечера стабильно удавалось с работы выйти.
Ну, трактор в менее напряжные страны может сработать. Только не Азия, США, Англия. Там тоже вджобывают помногу.

Sergey79

ну накопите с вашими доходами на трешку в приличном районе. А потом преподавайте себе спокойно йогу или что там захотите. Выше ведь все написали.
Жизнь одна, а молодость быстротечна. В чем смысл въебывать без продыха, если базовые потребности (хорошее жилье) будут удовлетворены?

Asmodeus

Наверное ты и алгоритм как это устроить знаешь?
Так муж же финансовый консультант :cool: или он только по чужим деньгам консультировать горазд?

Logon

базовые потребности (хорошее жилье) будут удовлетворены?
а потом возникнет базовая потребность по уплате коммуналки и налогов, а через 10-15 лет - базовая потребность в ремонте этого самого жилья, а потом - в ремонте-замене мебели и т.д. и т.п.

avg1035210

Так муж же финансовый консультант или он только по чужим деньгам консультировать горазд?
кстати да, фин консультант с 3ей планкой не может даже со своими доходами разобраться и спланировать среднесрочный план, че он там и кому консультирует интересно.

kaygorod

Конечно может. Но это въебывания постоянно требует.

kochegar10

А третья планка это вообще сколько и где истоки мема?

Sergey79

а потом возникнет базовая потребность по уплате коммуналки и налогов, а через 10-15 лет - базовая потребность в ремонте этого самого жилья, а потом - в ремонте-замене мебели и т.д. и т.п.
я думаю, зарплаты преподавателя йоги вполне хватит на оплату коммуналки.

Slawik75

Не, ну это совсем фокус. Ты просишь проконсультировать финансового консультанта по вопросам трудоустройства? Ломитесь в штат кого-то из своих бывших клиентов. Профиль менять не придется, з/п просядет не слишком сильно (может, вообще не просядет график нормализируется.
У консультантов должно быть много знакомств, связей. Понятно, что могут быть ограничения на текущем месте работы, что к текущим клиентам уходить нельзя. Но даже это при желании решаемо.
Что-то я прямо капитаном себя чувствую.

pit89

А можно мне объяснить, почему в финансовом консалтинге нужно въебывать? Т.е. почему нельзя взять за те же деньги двух человек с нормальным графиком?

kastodr33

Так кто же пойдет то? На половинную з/п.

Slawik75

А можно мне объяснить, почему в финансовом консалтинге нужно въебывать? Т.е. почему нельзя взять за те же деньги двух человек с нормальным графиком?
По-моему, потому что так продают. Типа, держат цену за час и пытаются впаривать "качество" своих консультантов.

pit89

По-моему, потому что так продают. Типа, держат цену за час и пытаются впаривать "качество" своих консультантов.
Ну я все-равно не понимаю, почему рядовой консультант не может стукнуть кулаком по столу и сказать, что он дальше будет работать только 40 (ну пусть 50) часов в неделю? Судя по автору, в финансовом консалтинге у него только два пути - или въебывать или уебывать.

scorobei42ru

это часть корпоративной культуры. примерно как ебнутые японцы любят сидеть до рассвета пока босс не соизволит домой пойти, так и эти типа очень заняты и увлечены делом. многие любят байки рассказывать про то как мало они спят и как круто жрать заказанный в офис хавчик в три утра

sslk

ну по моим наблюдениям наши консалты приходят около 11-12, потом курить, потом обед, а потом они до полуночи не разгибась пашут (по их словам)
не верю почти ни слову, если коротко

FieryRush

На работе сказал, что пошел домой. Жена сказал, что сидишь на работе, а сам - в библиотеку.

kastodr33

Не, ну это совсем фокус. Ты просишь проконсультировать финансового консультанта по вопросам трудоустройства?
нет
она просит у форума оправдания решению не работать
потому что работать не хочется

pit89

ну по моим наблюдениям наши консалты приходят около 11-12, потом курить, потом обед, а потом они до полуночи не разгибась пашут (по их словам)
не верю почти ни слову, если коротко
Такие наблюдения применимы к любому отделу, в работе которого ты ничего не понимаешь. Все же в данном случае хотелось бы услышать мнения самих финансовых консультантов.

Valeryk

ох уж эти любители считать чужое время...

langame

ох уж эти любители считать чужое время.
Консалтеры-то?

Valeryk

у консалтера то это профессия, считай :)
А эти "коллеги", которые следят, сколько ты отсидел часов за столом, меня самого бесят.

svt_4969

Все же в данном случае хотелось бы услышать мнения самих финансовых консультантов.
Я ваще не совсем понимаю в чём вопрос. Не вся работа параллелится, соответственно некоторым приходится въёбывать по 12-16 часов.
Во-первых, не параллелится работа юриста по комплексу договоров с заказчиком. Не параллелится работа аккаунт-архитектора (аккаунт-методолога в случае финконсалтинга). Аналогично - работа ПМа в части планирования и в части той же работы с договорами.
Чем больше "большой картинки" видит человек, тем меньше его работа параллелится, потому что заказчик первый же будет недоволен, если на ответственную задачу будет влеплен джуниор, пусть и снабжённый исчерпывающими инструкциями, и потому, что если всё параллелить, то получишь "франкенштейна" - продукт, слепленный из несогласованных частей, созданных людьми с разным видением.
Если джуниор в консалтинге въёбывает 16 часов в день, то в этом конечно нет необходимости, и это тупо дедовщина или недобор кадров (ну ещё это выгодно, так как спишет джуниор только 8 часов). Но практика въёбок синьоров > 10 часов в день - это как бы вполне объяснимая вещь. Если не перерабатываешь, значит на расслабоне, и значит тратишь впустую ресурс.

karim

Но практика въёбок синьоров > 10 часов в день - это как бы вполне объяснимая вещь. Если не перерабатываешь, значит на расслабоне, и значит тратишь впустую ресурс.

:lol:

blisterprom

sslk

Я не считаю их время, пока они не начинают считать мое. Я ухожу около 18, а консалтов это удивляет.

svt_4969

:lol:
Ну типа да. Если справляешься с работой за 6-8 часов, то значит можно взять ещё один проект.

roman05

Финансовый консалтер же!

demetrius86

Как ни крути, а чтобы иметь доходность лучше депозита крутиться придется и не мало.
.
Это только первое время, пока не прижился на рынке, потом можно научиться управлять и делегировать. Впрочем не каждому это дано.

karim

типа если мало отдыхаешь то работаешь с низкой эффективностью, ваш кэп

demetrius86

Потому что эта работа требует специфических навыком и требует знания постоянно меняющихся условий рынка.
 Они почти половину рабочего времени тратят на это, а не на работу на клиента. Много времени уходит не на работу, а на получение знаний или даже просто новостей. Это как с лицензией и арендой авто для такси, - если будешь работать только по 8 часов в сутки, то ничего не заработаешь, а только аренду отобьёшь.

svt_4969

типа если мало отдыхаешь то работаешь с низкой эффективностью, ваш кэп
Согласен. Но это не отменяет, что, например, какой-нибудь аккаунт-менеджер должен ботать все договоры с одним контрагентом, чтобы видеть полную картину по клиенту. Если клиент большой и проектов по нему много, то жопа у этого сотрудника будет в любом случае.
Переработки почти всегда случаются по одному клиенту в конкретный момент времени. Если же чувак набрал себе много проектов и перерабатывает сразу по нескольким, то это да - косяк.

pit89

Я ваще не совсем понимаю в чём вопрос. Не вся работа параллелится, соответственно некоторым приходится въёбывать по 12-16 часов.
Во-первых, не параллелится работа юриста по комплексу договоров с заказчиком. Не параллелится работа аккаунт-архитектора (аккаунт-методолога в случае финконсалтинга). Аналогично - работа ПМа в части планирования и в части той же работы с договорами.
Чем больше "большой картинки" видит человек, тем меньше его работа параллелится, потому что заказчик первый же будет недоволен, если на ответственную задачу будет влеплен джуниор, пусть и снабжённый исчерпывающими инструкциями, и потому, что если всё параллелить, то получишь "франкенштейна" - продукт, слепленный из несогласованных частей, созданных людьми с разным видением.
Смотри, я понимаю когда хирург во время войны работает по 20 часов в сутки - раненных много и если он будет отдыхать больше, то больше людей умрет. Я понимаю, когда молодой специалист въебывает по 15 часов желая стать профессионалом - ему нужно набраться опыта, а это требует времени и усилий.
Но я искренне не понимаю, какая срочность в финансовом консалтинге у состоявшихся специалистов. Кого они вечно спасают? Да, работа не параллелиться, но почему ее нужно сделать за один день, а не за два? Почему работа в формате 16 часов в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году считается нормой для финансовых консультантов?

klen1

По твоим выкладкам и бомбу атомную должен был сделать один человек, видящий всю картинку целиком. А так конечно вместо бомбы то франкештейн какой-то получился :)

svt_4969

Да, работа не параллелиться, но почему ее нужно сделать за один день, а не за два? Почему работа в формате 16 часов в день, 7 дней в неделю, 365 дней в году считается нормой для финансовых консультантов?
Не нормой, но "так получается". Ещё раз: вот работаешь ты три дня по 8 часов и два дня по 6 часов. ну, 4 часа ещё остаётся на что-нибудь, ок, берёшь себе ещё это "что-нибудь", а оно через некоторое время при повышении интереса клиента разрастается до 24 часов в неделю. И сказать клиенту "не, чувак, сорри, не могу" - это же потеря бабок для компании, плюс можно потерять и текущий проект, а ты же хочешь ещё продать то-то и то-то, customer centricity же, всё такое. Вот и получается 12 часов в лёгкую, и ещё может быть сверх этого во время бюрократического брачного периода, когда все обмазываются договорами.

Sander

три дня по 8 часов и два дня по 6 часов. ну, 4 часа ещё остаётся на что-нибудь, ок, берёшь себе ещё это "что-нибудь
дык почему нет опции "я не беру себе ничего на эти 4 часа и не имею головняков"
почему можно потерять текущий проект, если не берешься за левые, то как раз лучше делаешь работу вроде
типа компания пусть +1 сотрудника нанимает, если с потоком не справляется

roman05

типа компания пусть +1 сотрудника нанимает, если с потоком не справляется
Ему же денег платить надо, налоги с него, рабочее место организовать и всё остальное.
Пусть лучше у кого-то существующего будет нагрузка не 100%, а 130-140%.

pit89

Ему же денег платить надо, налоги с него, рабочее место организовать и всё остальное.
Пусть лучше у кого-то существующего будет нагрузка не 100%, а 130-140%.
Наверное, в любой сфере есть компании, практикующие сверхурочную работу, но я еще не встречал сферу, где сверхурочная работа была бы нормой для всех компаний, тем более такая адовая сверхурочная работа.

demetrius86

но я еще не встречал сферу, где сверхурочная работа была бы нормой для всех компаний
Не пробовал хотя бы с таксистами, арендующими авто поговорить?
___
В консалте похожая ситуация, только заместо капающей аренды знание рынка. Много времени уходит не на работу, а на получение знаний или даже просто новостей.
____
Впрочем лично тебе лучшие специалисты не нужны, ты же своим сотрудникам ни учебных курсов, ни учебных отпусков для повышения квалификации не предоставляешь, твой удел - демпинг, а не прочие конкурентные преимущества.

kastodr33

Не пробовал хотя бы с таксистами, арендующими авто поговорить?
 ___
 В консалте похожая ситуация, только заместо капающей аренды знание рынка. Много времени уходит не на работу, а на получение знаний или даже просто новостей.
 ____
 Впрочем лично тебе лучшие специалисты не нужны, ты же своим сотрудникам ни учебных курсов, ни учебных отпусков для повышения квалификации не предоставляешь, твой удел - демпинг, а не прочие конкурентные преимущества.
мне кажется болвансон последнее время совсем распустился
слышь алкаш ярославский, хули ты мелешь блеать

Slawik75

но я еще не встречал сферу, где сверхурочная работа была бы нормой для всех компаний
А я не просто так вспоминал инвест. банкинг.Вот
Там потом чудесные правила вводили разные компании, чтобы народ не перерабатывал. Кто-то обязал своих сотрудников хотя бы 2 дня в месяце не проводить на работе. Кто-то обязал не читать рабочую почту с 10-ти вечера пятницы до 10-ти вечера субботы. Правда, какие-то из этих правил распространялись только на стажеров :)

pit89

Т.е. в финансовом консалтинге народ перерабатывает т.к. у них много учебных отпусков и курсов?

algurov

Наверное, в любой сфере есть компании, практикующие сверхурочную работу, но я еще не встречал сферу, где сверхурочная работа была бы нормой для всех компаний, тем более такая адовая сверхурочная работа.
почему то этот долбоебизм характерен для консалтеров. много знакомых оттуда. из биг фо. как джуниоров (раньше так и сеньоров и всяких каких-то партнеров.

karim

дибилы бля
не понимают что за 8 часов нормального режима они сделают столько же слайдов, сколько за 12 часов "режима консалтера"

algurov

вообще, на высоких оборотах далеко не уедешь. ИМХО.
лучше размеренно, но подальше доедет.

Slawik75

Люди разные. Кто-то способен работать помногу на длинной перспективе. Для таких людей жизнь = работа.
Для других это неприемлемо (в том числе, для меня)

karim

никто не способен, чисто физиологически
при консалтерском режиме дня даже нихуя не делая будешь уставать

demetrius86

Т.е. в финансовом консалтинге народ перерабатывает т.к. у них много учебных отпусков и курсов?
  Скорее самостоятельного изучения нормативной базы, биржевых сводок, лучших практик и прочих заморочек без актуального знания которых клиент тебя не наймёт.

pit89

Скорее самостоятельного изучения нормативной базы, биржевых сводок, лучших практик и прочих заморочек без актуального знания которых клиент тебя не наймёт.
Это нужно делать сидя в офисе до 5 утра? Почему это нельзя делать из дома после нормального семейного ужина?

kaygorod

Потому что через 20 минут я уже буду заряжать доту. В офисе такое исключено.

pit89

Потому что через 20 минут я уже буде заряжать доту. В офисе такое исключено.
Да ладно? Зачем работать в той компании, где в офисе нельзя погамать? :o

kaygorod

Вместо работы?
У тебя сотрудники так делают?

demetrius86

Почему это нельзя делать из дома после нормального семейного ужина?
У правильных консалтов нет семьи. Компания это их семья, там они живут и мотивирую друг друга, иные на этом рынке не выживают.

Ancifa

Вместо работы?
не вместо, а после же!

pit89

Вместо работы?
Да, улучшают рабочее настроение таким способом. Пора прекращать?

langame

Вместо работы?
Почему нет? Если можно читать флокал, то можно и гамать. :grin:

langame

Это нужно делать сидя в офисе до 5 утра? Почему это нельзя делать из дома после нормального семейного ужина?
А какая разница тащемта дома или в офисе? Один хрен это работа.

pit89

А какая разница тащемта дома или в офисе? Один хрен это работа.
1) Дома можно нормально поесть.
2) Дома можно увидеть жену и детей, до того как они уснут.
3) Дома можно выебать жену, когда дети уже уснули, а жена еще нет.

langame

Это все принципиально не меняет того, что работать будешь больше 8 часов в сутки. А из-за того, что будешь отвлекаться на еду, жену и детей, еще дольше. И спать позже ляжешь например.

addd

Дома можно выебать жену
Ага, 5-6 часов и 100 мультиоргазмов! :grin: :grin: :grin:

stm8817924

герико и жена несовместимы, поэтому не выйдет

Slawik75

никто не способен, чисто физиологически
при консалтерском режиме дня даже нихуя не делая будешь уставать
Точно, тебя забыл спросить.
Сам лично работал с человеком, который вкалывал 10+ часов. Еще по субботам иногда приходил. Думаю, он работал часов по 60 в неделю. И ни у кого во всей компании язык не повернулся бы сказать, что он работает неэффективно. Компания нормальная была, народ не перерабатывал обычно.

ghytr0001

Ответ очень простой. Консалтеры не могут удовлетвориться результатом своей работы, поэтому работают до изнеможения.

karim

мне насрать на твою субординацию в компании, пусть хоть по 160 часов работают, лол :)

blisterprom

1. За первые три года работы:
Актив: неплохая стартовая цена труда, неплохой экспириенс в части
работы с состоявшимися юристами. Пассив: легкие нарушения сна и
калоотделения, регулярные стрессы, небольшие проблемы с личной жизнью,
на работе по сути занимались всякой фигней.
2. Следующие четыре года работы:
Актив: ура, я уже не паралигал, деньги, первый отпуск (3 дня, из них
2 - выходные). Пассив: не лучшие результаты ректоманоскопии, язва,
очки минус 3.5., долгие мучительные попытки идентифицировать свое дите
при попытке раз в год забрать его из детского сада.
3. И еще три года:
Актив: деньги, бмв, первый самостоятельный проект, вылечил язву.
Пассив: вырезали первый гемморой, легкий тремор, шикарные дорогущие
линзы , люди , жившие с тобой в одной квартире ушли навсегда (кстати
кто они были?)
4. И еще четыре года:
Актив: Ура я - партнер, мерседес, деньги, в квартире завелась какая
- то размалеванная телка. Пассив: виагра, трансхейр, вимопоцетин,
регулакс каждый день. Неспешный поиск недорогих органов из Китая.

имхо, это всё, что нужно знать о работе в консалтинге )

blisterprom

Сам лично работал с человеком, который вкалывал 10+ часов. Еще по субботам иногда приходил. Думаю, он работал часов по 60 в неделю.
как долго он прожил? ) семья у него была?
пс: тоже приходилось наблюдать таких персонажей. имхо, у них какие-то психомозговые нарушения - либо изначальные, либо приобретенные. потом обязательно проблемы со здоровьем у таких людей начинаются. наличие комплекса неполноценности - в консалтинге у многих это по дефолту идет.
на своем опыте тоже приходилось так работать сразу после универа - в длительной перспективе минусы перевешивают плюсы.
тут всё просто: кпд падает рано или поздно, потому что организм не успевает восстанавливаться. ресурсы постепенно тают, если их не восполнять полноценным отдыхом, питанием и т.д.

Slawik75

как долго он прожил? ) семья у него была?
до сих пор живет. Наша контора та закрылась, он сменил работу и теперь работает меньше. Хотя тоже многовато на мой вкус. Женат. Все у него норм.
Это я к тому, что не надо таких оголтелых высказываний с причесыванием всех под одну гребенку. В целом согласен, для большинства такой режим не подходит. Но кто-то вполне может его тянуть и делать заметно больше, чем за 8 часов в день. У меня вот есть живой пример. Опять-таки в инвест. банкинге это норма.

karim

бля, да ты охуенно интеллектуален
откуда ты знаешь кпд этого чела при нормальном режиме, а?

Slawik75

бля, да ты охуенно интеллектуален
отличный аргумент.
Знаю, тупая пизда

kastodr33

+ часов в день это норма для топов и полутопов и не в коньсалтинге.

Asmodeus

а вот если челу к примеру наука нравится и он в лабе торчит по 10-12 часв в день ненапряжно вкалывая, ну типа как хобби к примеру, это что, тоже сильно снижает производительность?

blisterprom

имхо, корректно сравнивать его кпд только с его кпд, когда он в норме. возможно он бы уже нобелевку получил )
так же как и сравнение кпд каждого конкретного человека, когда он в норме, с его же кпд через полгода систематических больших переработок.
лично я не знаю ни одного, у кого было бы лучше (речь идет о режиме постоянных дедлайнов, а не о медетировании). можно конечно в начале побыстрому набираться опыта, а потом уже переходить в режим автопилота - делать привычное в режиме переработок можно довольно долгое время.
а вот постоянно новые решения находить в таком режиме уже не получится. потому что оперативка капец как схлопывается. вся жизнь на автомате как во сне проходит. как в бойцовском клубе, когда чел мучался бессоницей )

blisterprom

10+ часов в день это норма для топов и полутопов и не в коньсалтинге.

и это многое объясняет )
кстати в скандинавии уже довольно давно проводятся исследования, доказывающие, что 5 часовой рабочий день в перспективе дает бОльшую производительность, чем 8 часовой и более. плюс сотрудник не заебан.
т.е. если на работе именно работать эти 5 часов. не отвлекаясь на чаи, трепатню, покурить, погулять, потупить, подрочить и т.п. плюс у человека впереди маячит морковка в виде половины свободного дня - больше хорошего настроения - больше энтузиазма в работе.

karim

да, ты тупая пизда с аргументацией уровня безумных овулях
так лучше?

karim

смотря какая наука, эксперименты подолгу идут, хоть 24 часа в день, но при этом мозг не загружен большую часть времени
хотя у консалтеров тоже скорее всего не загружен, хоть и производят какое-то шебуршение для видимости

Sergey79

Женат. Все у него норм
как может быть норм, если он дома только спит? То что "всех все устраивает", еще не значит что норм. Многих вот и быть алкашами устраивает. Но это ж не показатель нормы)

Sergey79

Ещё раз: вот работаешь ты три дня по 8 часов и два дня по 6 часов. ну, 4 часа ещё остаётся на что-нибудь, ок, берёшь себе ещё это "что-нибудь", а оно через некоторое время при повышении интереса клиента разрастается до 24 часов в неделю
ржачно.
Есть такое понятие как резервирование ресурсов. Типа что-то оставляют про запас. Например, на машине не ездят до пустого бака, а возят с собой постоянно "лишний" запас бензина и еще запаску на всякий случай. Но консалтеры с этим не знакомы. Вместо того, чтобы зарезервировать трудовые ресурсы на случай необходимости, они организуют рабочий процесс "на тоненького" и пытаются вытянуть ситуацию за счет разрыва жопы, когда настают неизбежные факапы.
И эти люди консультируют других как надо работать :grin:

blisterprom

сапожник без сапог, че )
кто ж мог предвидеть постоянные дедлайны и факапы, когда они постоянно происходят

pit89

кстати в скандинавии уже довольно давно проводятся исследования, доказывающие, что 5 часовой рабочий день в перспективе дает бОльшую производительность, чем 8 часовой и более. плюс сотрудник не заебан.
т.е. если на работе именно работать эти 5 часов. не отвлекаясь на чаи, трепатню, покурить, погулять, потупить, подрочить и т.п. плюс у человека впереди маячит морковка в виде половины свободного дня - больше хорошего настроения - больше энтузиазма в работе.
Мне кажется, что 100 лет назад проводились исследования, доказывающие, что 8 часовой рабочий день дает больший эффект, чем 12 часовой. Лет через 100, наверное, будут писать что работать по 2 часа в день - это вообще заебись как эффективно.

Slawik75

Мне кажется, что 100 лет назад проводились исследования, доказывающие, что 8 часовой рабочий день дает больший эффект, чем 12 часовой. Лет через 100, наверное, будут писать что работать по 2 часа в день - это вообще заебись как эффективно.
Я хз что будет через 100 лет. Но в целом, думаю, что работать слишком мало - тоже хреново. Если, конечно, работа не только обмен времени на деньги, а еще и какие-то амбиции, интерес и т.п. Я работаю якобы 4x9 (хотя на самом деле не 9, но все равно больше остальных). И знаю, что если бы я был дома не 3, а 4 дня, то пришлось бы искать себе другое "основное" занятие.

dmitry131

По твоим выкладкам и бомбу атомную должен был сделать один человек, видящий всю картинку целиком.
Это решается умением делегировать, которое должно подкрепляться соответствующей командой. Итого: кадры решают всё (с)

Slawik75

имхо, корректно сравнивать его кпд только с его кпд, когда он в норме. возможно он бы уже нобелевку получил )
забавно, как все пытаются меня убедить, что я неправ. При том, что только я знаю лично того, про кого говорю.
Ну есс-но, я сравниваю его "реального" с ним "гипотетическим, работающим по 8 часов". Он работает головой, да. Нет, он не получил бы нобелевку. Если честно, он далеко не гений. Просто он очень толково использует ресурс своей головы, лучше всех, кого я знаю.

Asmodeus

100 лет назад проводились исследования, доказывающие, что 8 часовой рабочий день дает больший эффект, чем 12 часовой
проводились, но это называлось не исследования, а забастовки и борьба профсоюзов. Насчет детского и рабского труда тоже "исследования" проводились.

Suebaby

Лет через 100, наверное, будут писать что работать по 2 часа в день - это вообще заебись как эффективно.
может так оно и будет, через 100-то лет
с учётом специфики профессий, которые возникнут
Я работаю якобы 4x9 (хотя на самом деле не 9, но все равно больше остальных). И знаю, что если бы я был дома не 3, а 4 дня, то пришлось бы искать себе другое "основное" занятие.
о, я так летом 2007 работал: вторник, среда и четверг по 9 часов (минус обед)
основным занятием были короткие путешествия (раз в две недели ездил куда-нить)

svt_4969

И эти люди консультируют других как надо работать :grin:
Ээээ. Чувак, ты перепутал. Как работать консультируют других только стратегические консультанты, это тебе к фихте. Другие консультанты - это в основном короткие трудозатраты для компаний, которые не хотят делать проекты в лонг.
А про резервирование ресурсов расскажи какому-нибудь своему финдиру, он тебе расскажет заодно, что такое маржа ресурса.

blisterprom

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: