Мать выгоняет из дома

piruet

Всем доброго дня! Очень нужен дельный совет или же контакты хорошего юриста по вопросам недвижимости в Москве/Подмосковье!
Ситуация следующая. На данный момент я проживаю одна в двухкомнатной квартире в Подмосковье, квартира находится в общей долевой собственности с моей матерью (у каждой по 1/2). Мать проживает в трехкомнатной квартире со своим мужем, живут вдвоем.
На почве "личных неприязненных отношений" мать стала требовать от меня срочной продажи квартиры, в которой я проживаю, и подыскивания вариантов размена на 2 однокомнатных квартиры. Но проблема состоит в том, что на 2 нормальные однушки в том же городе денег хватает ооочень с трудом, а взять сейчас ипотеку я не в состоянии, ибо нахожусь на 6ом месяце беременности (и я не замужем). Мои предложения обождать с разменом пару лет до тех пор, пока я не выйду из декрета, были категорически отвергнуты.
Теперь же она угрожает сдать одну из двух комнат в квартире, в которой я проживаю, навезла туда кучу какой-то мебели уже. Естественно я против сдачи комнаты. Со мной она не общается и о планах своих не сообщает в принципе, узнаю обо всем от её мужа.
Вопрос - может ли она сдать комнату в этой квартире и при каких условиях? Есть предположения, что она хочет выделить свою долю в квартире через суд, на данный момент вроде бы занимается разделением счетов. Если она выделит свою долю в квартире "в натуре", то сможет ли сдать комнату? Если решит продать долю, то могу ли я настаивать на отсрочке продажи хотя бы до рождения ребенка через суд?

digitalrus

Не парься, с ребёнком у тебя прав как у Бога!

mad2501

Вопрос - может ли она сдать комнату в этой квартире и при каких условиях? ?
Нет, собственник доли в праве собственности на квартиру не является собственником конкретной комнаты в квартире и не может сдавать комнату внаем без разрешения сособственника (тебя). Все иски о признании договоров найма недействительными и выселении нанимателей, которые я видел в таких случаях, были удовлетворены.
Есть предположения, что она хочет выделить свою долю в квартире через суд, на данный момент вроде бы занимается разделением счетов. Если она выделит свою долю в квартире "в натуре", то сможет ли сдать комнату? ?
Тогда квартира станет коммунальной, и согласия твоего уже не потребуется.
Право матери на сдачу внаем комнату в этом случае может быть ограничено, но только если реализация этого права приведет к нарушению твоих прав/свобод/законных интересов. Например, если она сдаст комнату 10 таджикам, или жильцы будут буянить и пр.
Если решит продать долю, то могу ли я настаивать на отсрочке продажи хотя бы до рождения ребенка через суд?
Ты можешь требовать, чтобы она тебе первой предложила купить долю (ст. 246 ГК РФ)

mad2501

Не парься, с ребёнком у тебя прав как у Бога!
Причем здесь ребенок?

kolyan

не готова ли она рассмотреть вариант: продаете эту двушку, покупаете тебе однушку, оставшиеся деньги мать забирает себе?
кстати, нет ли у тебя прав на ту трешку?

Logon

не готова ли она рассмотреть вариант: продаете эту двушку, покупаете тебе однушку, оставшиеся деньги мать забирает себе?
при условии "неприязненных отношений" на такое никто не пойдет, стоимость однушки будет повыше чем половину стоимости двухи

kolyan

это понятно, что стоимость сильно выше, но я таки питаю надежду, что отношения не настолько неприязненные, чтобы в качестве альтернативы выселять собственного ребенка с внуком на улицу или подселять таджиков

gsaxxx

Есть предположения, что она хочет выделить свою долю в квартире через суд, на данный момент вроде бы занимается разделением счетов.
а это разьве возможно?

kolyan

мне тоже это кажется сомнительным
да и как делить тогда, если, например, комнаты 20 и 10 метров?

piruet

> Тогда квартира станет коммунальной, и согласия твоего уже не потребуется.
А могу ли я отказываться от выделения доли в принципе?
> Ты можешь требовать, чтобы она тебе первой предложила купить долю (ст. 246 ГК РФ)
Об этом я знаю, как и о том, что должна буду выкупить долю в течение 1 месяца, но денег у меня таких сейчас нет, как и возможности брать кредит. Никаких привилегий из-за беременности моей быть не может?

piruet

Мать хочет деления денег ровно на пополам, на половину денег однушку купить крайне трудно.
Прав на трешку нет никаких, она в совместной собственности у матери и её мужа, других собственников там нет.

piruet

Выделить долю в квартире в натуре возможно решением суда. В случае неравнозначности по площади комнат, судом принимается решение о компенсации в денежном эквиваленте разности в метраже.
А вот какими правами будет наделен собственник выделенной доли я совсем не в курсе:(

piruet

Отношения более чем неприязненные, мать прямо говорит, что на меня и моего ребенка ей наплевать в принципе. Так что тут ни о каком компромиссе речи не идет, хочу понять как я могу защититься с юридической точки зрения.

mad2501

А могу ли я отказываться от выделения доли в принципе?
Для суда твое мнение не будет определяющим, поскольку в силу ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Вопрос о возможности разделить в натуре (делимости) конкретно вашу квартиру будет решаться в зависимости от физических характеристик самого объекта. Если б квартира была 1-комнатной, то раздел в натуре, скорее всего, был бы невозможен и суд поставил бы вопрос о денежной компенсации инициатору раздела (по общему правилу выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, а при отсутствии согласия выдела доли не происходит).
Т.е. мать не сможет забрать себе большую комнату, если ты будешь отказываться от доплаты. Но сама может согласиться на меньшую комнату с доплатой. Платить ты ей будешь, судя по всему, растянуто по времени, учитывая твой грядущий декретный отпуск.

msfs11

тношения более чем неприязненные, мать прямо говорит, что на меня и моего ребенка ей наплевать в принципе

Ждем тебя в разделе ЛиС с твоей ОИ.

piruet

Хах) Когда-нибудь позже обязательно

piruet

Спасибо за подробный ответ!
А выделение доли в квартире стопроцентно дает право сдавать выделенную комнату без моего согласия? У меня просто были сомнения на этот счет, про право пользования и продажи выделенных долей я в курсе, но вот про право сдачи в аренду нигде не удалось найти...

mad2501

А выделение доли в квартире стопроцентно дает право сдавать выделенную комнату без моего согласия?
Ищи по "наем", а не по "аренда".
Да, дает. Это отдельный объект недвижимости. Исключения, как я писал ниже: нарушение норм жилой площади на человека, неадекватное поведение съемщиков и пр.
Можешь еще припугнуть мать налоговой, а потенциальных жильцов - участковым (в связи с отсутствием временной регистрации).
Вообще, судебный процесс этот (если мать решится на раздел) не будет быстрым. У тебя уважительная причина для отложения заседаний.

piruet

Ок, спасибо. Вообще всё не очень радостно тогда получается:(

roof_loger

Можно ли рассматривать такой вариант?
1. Мать через суд выделяет долю в квартире в натуре.
2. Ты берешь в аренду у матери эту долю до тех пор, пока не сможешь ее выкупить.
Либо вообще п.1 и просто договориться о ежемесячных отступных на рыночных началах.
Имущественные интересы матери при этом никак не страдают - свою ренту она получает, а арендная плата за комнату, вероятно, не такая уж большая.

Natalu

истории всё охуительнее и охуительнее

kaygorod

Гипотетический вопрос.
Владею частью квартиры и живу в ней. Другая часть сдается. Я веду себя неадекватно и порчу жизнь арендатору в расчете, что это заставит того съехать. Что со мной могут сделать?
Или выгоднее адекватно себя вести и строчить заявы на неадекватное поведение арендатора? А может комбинировать?

piruet

Я-таки сходила на консультацию к юристу:) Получила такую информацию:
1) Согласно статье 246 ГК РФ, невозможно сдать какую-либо часть квартиры без согласия всех собственников квартиры.
2) Выделение доли в квартире в натуре в судебной практике практически не встречается, т.к. в квартире (обычной среднестатистической) существуют места общего пользования, которые поделить невозможно (коридор, туалет и тп). Выдел доли в натуре применяется для частных домов, в которых можно полностью изолировать одну часть дома от другой.
3) Через суд можно определить только порядок пользования квартирой, фактически это определение того, кто какой комнатой пользуется. При этом при неравнозначности по площади комнат вообще затруднительно бывает определить порядок пользования, если один из собственников занимает меньшую комнату и против этого.
4) Даже если порядок пользования квартирой будет определен через суд, то никакого права сдавать "свою" комнату у одного из собственников нет, т.к. см.п.1).

Margo_julia

ье 246 ГК РФ, невозможно сдать какую-либо часть квартиры без согласия всех собственников квартиры.
2) Выделение доли в квартире в натуре в судебной практике практически не встречается, т.к. в квартире (обычной среднестатистической) существуют места общего пользования, которые поделить невозможно (коридор, туалет и тп). Выдел доли в натуре применяется для частных домов, в которых можно полностью изолировать одну часть дома от другой.
3) Через суд можно определить только порядок пользования квартирой, фактически это определение того, кто какой комнатой пользуется. При этом при неравнозначности по площади комнат вообще затруднительно бывает определить порядок пользования, если один из собственников занимает меньшую комнату и против этого.
4) Даже если порядок пользования квартирой будет определен через суд, то никакого права сдавать "свою" комнату у одного из собственников нет, т.к. см.п.1).
продавать значит будет ...

Oleg4534

Отношения более чем неприязненные, мать прямо говорит, что на меня и моего ребенка ей наплевать в принципе. Так что тут ни о каком компромиссе речи не идет, хочу понять как я могу защититься с юридической точки зрения.
Блин, в лес такую мать надо бы свозить на профилактическую беседу. :( :(
P.S. А что отец ребёнка? Морозится?

BoBochka

Теперь же она угрожает сдать одну из двух комнат в квартире, в которой я проживаю, навезла туда кучу какой-то мебели уже. Естественно я против сдачи комнаты. Со мной она не общается и о планах своих не сообщает в принципе, узнаю обо всем от её мужа.

"Почитай отца твоего и матерь твою ... да будет тебе благо и да долголетен будешь на земле" (Втор. 5, 16).
Поэтому советую ежемесячно выплачивать матери, если она настаивает, рыночную стоимость сдачи в наем её комнаты в вашей общей квартире.
А продавать жилье сейчас невыгодно, предложение большое, спрос — низкий, поэтому мать не должна вас принуждать к продаже. Или пускай компенсирует разницу в стоимости вашей доли в квартире между докризисной ценой (в долларах) и текущей ценой.

DRAG

реальные ситуации:
1. коллега имела трешку с собственности на троих - муж, она и сын. хотели продать, сын против. сделали коммуналке и продали 2 комнаты, правда, они договорились кому как комната будет.
2. у материала. подруги есть комната в коммуналке. слать ее без согласия собственников другой комнаты не получилось. в итоге нашли компромисс собственники др комнаты снимают у них.

kairat

ага, пусть попробует сейчас продать свою долю в двушке при наличии там другого собственника.. небось пару лет как раз и пройдет, как требуется ТС :)

roman05

А это самый хуевый вариант. Так как есть много охотников за полцены купить двушку.
Заселяется такой собственник в свою комнату, начнет замки менять, бухать и блядей\друзей водить, ремонтом заниматься и т.п. Каждый раз полицию и судебных приставов можно будет вызывать, но только первое время... Жить так не будешь.

piruet

Ну теперь продажа доли это самый ожидаемый вариант, да. Но, во-первых, доля в квартире стоит раза в полтора меньше чем стоимость квартиры пополам, то есть мать явно теряет тут в деньгах. А, во-вторых, ну вряд ли же у какого-то бухарика будет вдруг 2-2,5 ляма рублей, а продавать ниже такой цены просто ну совсем неразумно (минимальная цена квартиры по оценке риэлтора - 7 лямов). А нормальный человек вряд ли захочет за такие деньги покупать долю в квартире, когда можно немного добавить и на этапе строительства взять целую квартиру.
В общем я пока настроена более-менее оптимистично.

roman05

а продавать ниже такой цены просто ну совсем неразумно (минимальная цена квартиры по оценке риэлтора - 7 лямов). А нормальный человек вряд ли захочет за такие деньги покупать долю в квартире, когда можно немного добавить и на этапе строительства взять целую квартиру.
В общем я пока настроена более-менее оптимистично.
В том то и дело, что это схема редерского захвата квартиры.
Покупают как раз не бухарики, а вот такие вот "предприимчивые люди", которые меньше чем за половину стоимости в итоге получают контроль над всей квартирой именно с целью захвата.
Конечно, при этом мама, скорее всего получит столько же денег, если бы продали квартиру, тебе купили однушку, а остальное - матери.

Koldunel

Я хуею от ваших ОИ

Stiller

Тут недавно была статейка от ленты на эту тему: web-страница

lilith000007

А, во-вторых, ну вряд ли же у какого-то бухарика будет вдруг 2-2,5 ляма рублей
купят какие-нибудь хачи в итоге тебе придется свою часть ещё дешевле им продавать

Margo_julia

Конечно, при этом мама, скорее всего получит столько же денег, если бы продали квартиру, тебе купили однушку, а остальное - матери.
зато дочке насрет

piruet

В общем моя история закончилась (надеюсь, что закончилась!) тем, что мама перевезла ко мне в квартиру из другого подмосковного города свою престарелую мать (мою бабушку). Бабушка конечно не отличается спокойным характером, но сил скандалить у неё по-крайней мере поменьше, чем у матери. Так что теперь всё более менее ок:)

shen

а тебе придется за ней ухаживать? И как твоя бабушка отреагирует на появления младенца?

piruet

Ну бабушка сейчас вполне самостоятельна, и тем более я вообще и не вызывалась за ней ухаживать - так что не придется.
Про её реакцию на появление младенца не знаю, да и честно говоря мне всё равно, она же знала, куда она переезжает.

teddi5057

Чем мамке то насолила? Залетела и решила ребенка растить сама, а мама против?

shen

Ну бабушка сейчас вполне самостоятельна, и тем более я вообще и не вызывалась за ней ухаживать - так что не придется.
Про её реакцию на появление младенца не знаю, да и честно говоря мне всё равно, она же знала, куда она переезжает.
я имела ввиду, не доставит ли тебе это больше проблем?
Хотя в любом случае это решение лучше описанных выше вариантов.

piruet

Этот вопрос находится за рамками текущей темы:)

piruet

Ну конечно лучше-то мне было бы, чтобы никто вообще ко мне не подселялся:)
Но за неимением лучших вариантов и так сойдет...

xTracertx

пиши в другой
мы обсудим и посоветуем, как быть

Niklz

Прикольно будет, когда мама захочет возится с внуком(чкой) - что она скажет по поводу того что хотела тебя беременную из квартиры турнуть. А возиться она захочет - когда увидит ребенка, через несколько лет в крайнем случае. Мне кажется у бабушек это на уровне физиологии.

Lena35

оказывается и в этом разделе есть охренительные истории!
надо сюда почаще заходить!

teddi5057

Этот вопрос находится за рамками текущей темы:)
По теме вроде все обсудили, пора и за жизнь поговорить.

mad2501

Мне кажется у бабушек это на уровне физиологии.
Тебе кажется.

Niklz

нет тебе.

piruet

>пиши в другой
>мы обсудим и посоветуем, как быть
Не умею связно и красиво излагать мысли, боюсь не получится "охуительной истории" :)
На самом деле по мнению большинства родственников психика матери сильно покалечена "возрастными гормональными изменениями" и затяжной депрессией. За последние пару лет переругалась со всей родней, мужа своего совсем замучала скандалами и угрозами скорого развода.
От посещения любого рода врачей она категорически отказывается, а так не раз пытались её сводить к эндокринологам, гинекологам и прочим психологам и психоаналитикам.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: