Как одеваться на собеседование

stm7929259

Пришел спам на моём круге про www.SHRc.ru
Зашел на сайт и нашел гавно-статью:
http://www.shrc.ru/clauses/detail.php?ID=5252
Внешний облик человека может привлечь или отпугнуть менеджера по подбору. Одежда есть некое обещание — чего можно ожидать от данной личности. В дословном переводе с латинского слово «костюм» означает «образ жизни».
Одежда в общении выполняет три функции:
    * Одежда представляет своего владельца миру.
    * Одежда может регулировать отношения между участниками делового взаимодействия.
    * Одежда информирует о своем хозяине даже то, что он хотел скрыть; информирует о происхождении, вкусе, привычках, настроении, доходах своего владельца.
В первую очередь человеку важно обратить внимание при выборе одежды на такие признаки статуса личности как цена, силуэт, цвет.
Цена. Чем она выше, тем выше статус личности в глазах воспринимающих. Цену обычно «вычисляют» исходя из качества одежды, учитывая также бренд. Чем выше должность, на которую претендует кандидат, тем выше должна быть стоимость костюма.
Силуэт. «Высокостатусным» считается силуэт, приближающийся по форме к вытянутому прямоугольнику с подчеркнутыми углами, а «низкостатусным» — силуэт, приближающийся к шару. С высоким статусом несовместим, например, пиджак типа «реглан», свитер, мягкие брюки или джинсы и т.д.
Цвет. В России признаком высокого статуса выступает ахроматическая одежда, то есть черно-белой гаммы. Чем ярче, насыщенней и чище цвет одежды (не черный и не белый тем ниже предполагаемый статус.
Таким образом, выбирая одежду для собеседования, стоит руководствоваться перечисленными признаками и осознавать, что Вам необходимо остановить свой выбор на той одежде, которая будет максимально соответствовать вакантной должности.
Имхо надо быть проще, не парицца по поводу статусности, цены шмоток - в конце концов дебила на собеседовании брендовый костюм хорошим спецом не сделает
Какие мысли по сабжу?

12457806

Ну мля, если нет знаний и опыта, конечно думают о костюме. Херня какая-то.
Хотя свитер ради собеседования можно и пастирать)

stm7929259

Ну это понятно: свитер лучше в брюки не заправлять ;)

arturkaas

думаю, если на грузчика устраиваешься, то можно не приходить на собеседование в костюме

stm7929259

Ну грузчиков в расчет не берем

medmikhr

Ну грузчиков в расчет не берем
а мерчендозеров?
по теме - хотелось бы дорасти до такого уровня, чтобы работодатель сам приходил ко мне в дорогом костюме

h_alishov

по теме - хотелось бы дорасти до такого уровня, чтобы работодатель сам приходил ко мне в дорогом костюме
а что, сейчас на собеседовании работодатель в нестиранном свитере, заправленный в треники?

svetik5623190

и минет делал

seregen-ka

и минет делал
это ты так в стартап завлекаешь ?

sobol_polo

От должности зависит. Ко мне программисты в таких обносках на собеседование приходили... Пофиг, их дело - код писать. Хотя пришедшие в костюме вызывают сразу некоторое расположение, с этим не поспоришь.
А продажник, консультант или бизнес-тренер - другое дело, они работают с людьми и должны уметь представительно выглядеть.

medmikhr

нет уж
у меня человек в дорогом костюме вызывает неприязнь
можете считать это юношеским максимализмом или иными нарушениями психики
к счастью, своего работодателя я в лицо не видел

xTracertx

ты выбрал правильный титул

pilaf4

к счастью, своего работодателя я в лицо не видел
:grin: а он тебя?

medmikhr

а он тебя?
ну да, он какбы на другом континенте

CHICAGO

мой папа любит прикалываться: раз программист в их компании пришел на работу в костюме, значит, у него сегодня собеседование, и пора готовиться к тому, что он скоро свалит (или перекупать его, пока не поздно, такие случаи тоже бывали)

AgDragon

тогда можно блефовать - приходить в костюме чтоб набить зарплату

frostenrus

Хотя пришедшие в костюме вызывают сразу некоторое расположение, с этим не поспоришь.
Пришедший на собеседование в костюме программист негоден.

Gameover

Пришедший на собеседование в костюме программист негоден.
Ну фиг знает.
Я вот на собеседования в костюме хожу. Хотя и принципиально без галстука - ИМХО, это слишком сильный символ несвободы.
По-моему, людям приятнее видеть кандидатов более или менее прилично выглядящими. Моя одежда никоим образом не влияет на уровень моих знаний.
Но в обычной рабочей обстановке, я, конечно, в костюме ходить не буду - это только мешает сосредоточиться на работе.

lordkay

Я вот на собеседования в костюме хожу. Хотя и принципиально без галстука - ИМХО, это слишком сильный символ несвободы.
По-моему, людям приятнее видеть кандидатов более или менее прилично выглядящими.
обычно человек, одевающий костюм раз в два года только для собеседований, выглядит в нем достаточно несуразно

Gameover

обычно человек, одевающий костюм раз в два года только для собеседований, выглядит в нем достаточно несуразно
Ну не знай...
Вроде, наоборот, я лучше выгляжу в костюме. Народ, который меня знает не первый месяц, обычно удивляется такому чудесному и редкому явлению и отвешивает комплименты. :)

frostenrus

По-моему, людям приятнее видеть кандидатов более или менее прилично выглядящими. Моя одежда никоим образом не влияет на уровень моих знаний.
Вот пришел ко мне на собеседование чел в костюме. Нафига в костюме? И я и он — айтишники, я сижу на работе и не в костюме прихожу его собеседовать.
Он рассчитывает что я настолько туп что поведусь на его костюм, а спрашивать не буду? И я и он знаем, что в костюме на работу ходить он не будет.
То есть сухой остаток: чел думает произвести на меня впечатление внешним видом, а мне надо чтобы производил впечатление мозгами. Видимо, с мозгами у него непорядок, что решил еще и костюмом добить. => костюм — минус.

stm7929259

По твоему костюму можно оценить:
* Одежда информирует о своем хозяине даже то, что он хотел скрыть; информирует о происхождении, вкусе, привычках, настроении, доходах своего владельца.

lordkay

То есть сухой остаток: чел думает произвести на меня впечатление внешним видом, а мне надо чтобы производил впечатление мозгами. Видимо, с мозгами у него непорядок, что решил еще и костюмом добить. => костюм — минус.
а то, что он хочет на тебя произвести впечатление и мозгами и внешним видом ты не допускаешь?

frostenrus

Я хочу оценить и его внешний вид тоже. Только не тот внешний вид, в котором он появляется раз в год, а тот, в котором на работу ходить будет. На работу я не впечатление хочу брать.
И да, я считаю что если он пришел в костюме и надеется произвести им впечатление, он считает меня идиотом.

Gameover

Вот пришел ко мне на собеседование чел в костюме. Нафига в костюме? И я и он — айтишники...
Я вот обычно не знаю, с кем конкретно мне придется беседовать.
Кроме айтишников часто бывают HR'ы и начальники более или менее высокого уровня. И те, и другие часто ходят в костюмах. Не вижу ничего плохого в том, чтобы тоже прийти в костюме.
В общем-то, это не какой-то титанический труд и не громадные жертвы - прийти в костюме.
Логика "если в костюме, то ничего не знает" - какая-то странная.

Alexander70

Ну хз.
А вдруг это не шарашка, а захотят, предположим, чтобы с каким-нибудь COO я потрещал?

frostenrus

А вдруг это не шарашка, а захотят, предположим, чтобы с каким-нибудь COO я потрещал?
А ты чо, айтишник? Трещи на здоровье.

lordkay

Я тебе ниже уже сказал: это попытка обмануть работодателя. (Если не собираешься все время в костюме ходить)
а свадебное платье это попытка обмануть жениха:)

frostenrus

В общем-то, это не какой-то титанический труд и не громадные жертвы - прийти в костюме.
Я тебе ниже уже сказал: это попытка обмануть работодателя. (Если не собираешься все время в костюме ходить)

Alexander70

Ну как бы лучше при этом быть в костюме, че такого.

frostenrus

а свадебное платье это попытка обмануть жениха:)
Если жених невесту видит первый раз на свадьбе (как, видимо, полагалось в древности) то да.

xTracertx

а мне например нравится в костюме ходить, у меня их штук 7 разных.. Версаче, кавали, и даже большевички есть костюм я в нём на рыбалку хожу :grin: фотка есть где-то
рубашки правда я не люблю гладить...

Gameover

И да, я считаю что если он пришел в костюме и надеется произвести им впечатление, он считает меня идиотом.
Знаю айтишников, которые все время на работу в костюме ходят. Соответственно, они и на собеседование в нем придут. При этом, я думаю, у нормальных людей даже мысли не возникает типа "вот приду в костюме и обману их, идиотов".
Я считаю, что костюм - это некоторый признак уважения, который уместен при первом знакомстве с человеком. Я априори уважаю людей и не считаю потенциальных начальников идиотами, поэтому на первые встречи, которые важны для меня (не обязательно собеседования я хожу в костюме.

frostenrus

Знаю айтишников, которые все время на работу в костюме ходят. Соответственно, они и на собеседование в нем придут.
Вот тут-то я их оценю по одежке правильно, в отличие от тебя, приходящего в костюме по праздникам.
И опять же, костюм будет минусом, как ни крути. Понятно почему?

Gameover

И опять же, костюм будет минусом, как ни крути. Понятно почему?
Не понятно.
Ты же не знаешь изначально, как часто человек будет ходить в костюме. И чем он руководствовался, когда его одевал. Но априори записываешь костюм в "минусы". Это неадекватно.
К тому же, если в организации принято ходить в костюмах, я тоже могу постоянно ходить в костюме. Когда я преподавал, всегда так делал. И ничего в этом особенного нет. Ты же не считаешь, что преподаватели в универах ходят в костюмах для того, чтобы скрыть отсутствие знаний?

seregen-ka

Правильно писать:
программист негоден.

frostenrus

Не понятно.
Одежда для работы должна быть удобной. Если он айтишник, его работа — думать,костюм неудобен. Если айтишник хороший — он мало обращает внимания на внешний вид, думает о другом.
То есть есть 2 варианта:
1. Человек хочет меня обмануть ("произвести впечатление")
2. Человек плохой айтишник.
Как ни крути — костюм это минус.
PS: И, кстати, как раз и показывает почему не любят hr-ов, они не понимают кто хороший разработчик, кто нет, и как раз у них и можно "вызывать уважение".

xTracertx

ты видно костюм ни разу не носил, а рассуждаешь тут, как знаток

frostenrus

А чего ты оскорбляешься? В банке работаешь или интеграторе?
Тебе тяжело осознавать что для крутой софтверной компании не подходишь? Да в общем, не всем и надо — у тебя наверно своя ниша.

Alexander70

костюм неудобен
а что удобно, напиши, пожалуйста

frostenrus

а что удобно, напиши, пожалуйста
Удобнее: джинсы + рубашка/футболка.

Alexander70

То есть, джинсы удобнее, чем штаны. К этому все сводится?

frostenrus

Нет.
Костюмы нынче без пиджаков и галстуков чтоль?
А сколько видов рубашек ты можешь себе представить? А видов штанов?

frostenrus

http://columbia.ru/?part=catalogue&id=40 — вот пример, и остальные вещи серии lifestyle.

Alexander70

Ну пиджак-то все снимают по приходу на работу, перед тем как думать, так что его отбрасываем. Галстук тоже не мешает как бы, его и носить не обязательно.
Выходит, все дело в штанах.

Alexander70

Кстати, еще рекомендую вот что принять во внимание: купите своим программистам стулья крутые, им так думать будет куда удобнее, и не нужно будет заставлять джинсы носить.

frostenrus

Выходит, все дело в штанах.
Выходит что вместо того чтобы думать ты трясешься как бы не испачкать какой-нибудь шоколадкой дорогой костюм и дорогую рубашку.

1853515

думать,костюм неудобен

лол, если тебе одежда мешает думать, то это твои проблемы )

CHICAGO

предположи, что не все люди свинячат на себя во время еды

algraf

Тебе тяжело осознавать что для крутой софтверной компании не подходишь?
это скаких-то пор рамблер крутая софтверная контора. скамье там сплошное как сервисы так и персонал :smirk:

frostenrus

А Рамблер тут при чем?
(И тем не менее, да, контора достаточно крутая)

frostenrus

Не знаю как у тебя получилось общаться с персоналом Рамблера, ты уверен что Рамблер с Бегуном не путаешь?

klenal

Если айтишник хороший — он мало обращает внимания на внешний вид, думает о другом.
не кажется ли тебе что ты многовато обращаешь внимания на внешний вид?

frostenrus

Работа такая.

AlexInes

простите, но вы полностью некомпетентны в вопросах одежды и поддаётесь влиянию стереотипа об одежде айтишника, созданного такими же недалёкими людьми как и вы

AlexInes

более того, не совсем приятно слышать "ты совершенно не похож на айтишника" после комплимента "как красиво ты выглядишь"
человек должен быть красивым и одеваться так, чтобы ему было приятно увидеть себя в зеркале

xTracertx

вот нашел фотку

KazantesDmitry

> вот нашел фотку
Тут надо подретушировать фотку немного, чтобы ты выглядел лет на 70, и чтобы катушка на спиннинге подешевле была, и чекушечку надо заложить в карман пинджака. Вот тогда будет целостный образ!
P.S. Белые кросачи кстати уже в образе.

paoook

перечитал тред по диагонали. С точки зрения работодателя всегда приятно видеть человека на собеседовании прилично выглядящим. Если человек не может даже озаботиться о том, чтобы на превом собеседовании (первом свидании) выглядеть хорошо, значит с ним не стоит иметь дело скорее всего. Понимаете, профессионалов много, лучше выбрать более прилично выглядящего. Хотя в конце концов все субъективно и основывается на впечатлении собеседователя. Кому-то видно и свитер-джинсы-кроссовки нормально.

frostenrus

Понимаете, профессионалов много, лучше выбрать более прилично выглядящего
Это где такое райское место? В Питере? Хочу там офис открыть. :smirk:

KazantesDmitry

Он имеет в виду профессионалов в области торговли фисташками.

paoook

а ты хочешь сказать, что ты один такой сказочный профессионал во всем городе?

frostenrus

а ты хочешь сказать, что ты один такой сказочный профессионал во всем городе?
И где я говорил что я профессионал? Ты не гуманитарий часом?
Хороший айтишник тем и хорош, что лучше среднестатистического, которых много. То есть если тебе подходят часто встречающиеся кадры значит ты ищешь не самые лучшие (которых по определению мало).

paoook

И где я говорил что я профессионал?
ты спалился.

prodeo

По мотивам треда
Научник (работает в Samsung) и двое его коллег ездили на встречу в Газпром, предлагать там продукт компании. Их не предупредили про дресскод, что если ты не в костюме, тебя просто не пропустит охрана, несмотря на наличие пропуска, то, что ты неебацца крутой специалист и т.д. В общем, одного не пропустили, второго долго вертели на проходной, пытаясь понять, штаны на нем или джинсы, в итоге он прошел. Но его развернули на второй проходной, где более разборчивые люди оказались. Он пошел обратно, на первой проходной ему сказали, что тут тока вход, и он еще долго пытался выйти, потому что для выхода надо было пройти эту вторую проходную. Третий попал-таки на встречу, уже с абсолютно недружественным отношением, на вопросы отвечал типа "это вам должен был представить мой коллега, которого тут нет", ему на это абсолютно спокойно отвечали: нет так нет, тогда мы это оставим на другой раз, когда он будет.

slava2151

Ну извините меня ехать на презентацию своего продукта клиенту, а тем более в Газпром - это уже верх глупости. Да даже, если бы его пропустили - это просто неуважение к клиенту.

KazantesDmitry

Если внимательно почитаешь тред, то выше был пример, когда приехали к нам презентовать свой продукт и произвели очень положительное впечатление, несмотря на отсутствие костюмов.

slava2151

Из каждого правила есть исключения

KazantesDmitry

Я могу также голословно заявить, что мой случай - правило, а Газпром - исключение.

stm7929259

В Газпроме мобилы гости сдают при входе?

tachenka28

По мотивам тредаНаучник (работает в Samsung) и двое его коллег ездили на встречу в Газпром, предлагать там продукт компании. Их не предупредили про дресскод, что если ты не в костюме, тебя просто не пропустит охрана, несмотря на наличие пропуска, то, что ты неебацца крутой специалист и т.д. В общем, одного не пропустили, второго долго вертели на проходной, пытаясь понять, штаны на нем или джинсы, в итоге он прошел. Но его развернули на второй проходной, где более разборчивые люди оказались. Он пошел обратно, на первой проходной ему сказали, что тут тока вход, и он еще долго пытался выйти, потому что для выхода надо было пройти эту вторую проходную. Третий попал-таки на встречу, уже с абсолютно недружественным отношением, на вопросы отвечал типа "это вам должен был представить мой коллега, которого тут нет", ему на это абсолютно спокойно отвечали: нет так нет, тогда мы это оставим на другой раз, когда он будет.
Про Газпром много всякого рассказывают, это та же видимо байка из типа ужасов. Хотя скорее из той серии, что "Пушкин на столбе сидел и всех нахер посылал".

tachenka28

Я могу также голословно заявить, что мой случай - правило, а Газпром - исключение.
Твой случай это типа дружеская встреча коллег, дележка опытом.
А тот случай - встреча потенциальных сторон контракта.
Тут есть таки некая разница.

lordkay

к нам сегодня на собеседование приходил программист в костюме галстуке и пахнущий парфюмом (короче выглядящий как типичный консультант руководитель разработки сказал, что очень толковый парень, может даже возьмем его :o

KazantesDmitry

Руководителю парфюм понравился?

lordkay

Руководителю парфюм понравился?
конечно, это же основной критерий отбора программистов
это просто контрпример на то, что программисты в костюмах негодны

frostenrus

это просто контрпример на то, что программисты в костюмах негодны
... или что вы это поймете через пару месяцев
... или что у вас бестолковый руководитель разработки
... или что у вас бестолковая контора
Вариантов-то много.

lordkay

... или что у вас бестолковый руководитель разработки
... или что у вас бестолковая контора
блин, как же я до этого не додумался...это ведь намного более вероятные варианты, чем такое чудо как толковый программист пришедший на собеседование в костюме

frostenrus

блин, как же я до этого не додумался...это ведь намного более вероятные варианты, чем такое чудо как толковый программист пришедший на собеседование в костюме
Ну уж по крайней мере не невероятные :grin:
А ты бросился говорить "гоп" еще даже не начав прыгать.

lordkay

А ты бросился говорить "гоп" еще даже не начав прыгать.

я вот не понимаю, как можно определять негодность человека по костюму, по всем остальным критериям это человек годен
а ты на этот вопрос ответил?
только не отправляй меня весь тред перечитывать:)

redtress

А тот случай - встреча потенциальных сторон контракта.
не, случай с газпромом, это случай встречи холопа и барина

frostenrus

я вот не понимаю, как можно определять негодность человека по костюму, по всем остальным критериям это человек годен
Ты не понимаешь что нельзя только на основании одежки определять годен человек или нет? Мне это казалось очевидным. И именно поэтому в начале треда я утрировал, оказалось что люди не понимают.
И поэтому в 25-й раз говорю что костюм это минус. Не выпроваживание с собеседования, а минус, блин :-)
Бывают еще и плюсы.
И в зависимости от комбинации качеств принимается решение.

Не ответил, решил подумать. На интуитивном уровне, на пальцах, все примерно представляют. Ты хочешь понятие формализовать? Зачем? Еще 200 постов договариваться кто именно хороший айтишник? Мне кажется это не очень интересно.
Если у тебя есть мнение что я не тех людей айтишниками считаю — скажи прямо.
То есть мне непонятно "в чем на самом деле вопрос", кроме как в вызывании флуда с придирками к формулировкам (да, я не сформулирую хорошо с первого раза).

lordkay

Ты не понимаешь что нельзя только на основании одежки определять годен человек или нет? Мне это казалось очевидным. И именно поэтому в начале треда я утрировал, оказалось что люди не понимают.
И поэтому в 25-й раз говорю что костюм это минус.
ну так резко говоришь что это минус, что складывается впечатление, что это кардинальный минус, который ничем не перевесить:
Видимо, с мозгами у него непорядок, что решил еще и костюмом добить.

если он пришел в костюме и надеется произвести им впечатление, он считает меня идиотом.

То есть есть 2 варианта:
1. Человек хочет меня обмануть ("произвести впечатление")
2. Человек плохой айтишник.

что же тогда должен сделать человек у которого непорядок с мозгами, считающий тебя идиотом и к тому же обманщик, чтобы ты его все таки взял на работу?
ну или действительно ты не очень хорошо излагаешь свои мысли, что большинство тебе неправильно поняло

lordkay

Не ответил, решил подумать. На интуитивном уровне, на пальцах, все примерно представляют. Ты хочешь понятие формализовать? Зачем? Еще 200 постов договариваться кто именно хороший айтишник? Мне кажется это не очень интересно.
Если у тебя есть мнение что я не тех людей айтишниками считаю — скажи прямо.
нету такого мнения и формализовать не получится, просто хочу услышать твое определение кто же это все таки такие, к ответу придираться не буду

algraf

пиздец ты упоротый

frostenrus

ну так резко говоришь что это минус, что складывается впечатление, что это кардинальный минус, который ничем не перевесить

Ну я долго разъяснял градации минусов, больше не буду.
Скажу вот что, как написано у пресловутого Джоэля Спольски: "если у вас есть сомнения — не берите человека, отрицательные последствия отказа хорошему человеку меньше, чем отрицательные последствия при приеме на работу не того человека".
И да, статистика о 99% хороших айтишников не в костюме говорит мне при виде костюма "хорошенько подумай, ведь вероятность что он тот кто нужен и в костюме очень и очень мала. Стоит ли рисковать?" С оговорками.
что же тогда должен сделать человек у которого непорядок с мозгами, считающий тебя идиотом и к тому же обманщик, чтобы ты его все таки взял на работу?
Показать отличные знания, но главное — внятно и толково рассказать о своей работе до собеседования: что делал, какие задачи решал, как, какие были проблемы и что интересно. Это гораздо более важно чем любые костюмы, цвет глаз, вероисповедание и даже чем то _знает_ ли он конкретные технологии, которыми придется заниматься. Если он может освоить и осваивал разные области, если мотивирован, если он "smart & get things done" — это то что нужно.

seregen-ka

почему интересно до сих пор нет в маркете объявлений :
Продам костюм от Ричарда Джеймса не дорого
Описание: Ссылка на сайт, картинка
Рост 186
Размер 46
Коллекция Осень/Зима 2009 года
причина продажи: не берут в программисты.

Logon

И поэтому в 25-й раз говорю что костюм это минус. Не выпроваживание с собеседования, а минус, блин :-)
честно скажу-тоже так считаю....хотя, как понимаю, такое мнение среди форумчан не популярно
ЗЫ. На все свои собеседования (а было их штук 8, 10-максимум) ходил не в костюме. Одевал обычную одежку, в которой ощущаю себя комфортно - может кто и ставил себе какую галочку, но отказ был только один и то, по причине неполного соответсвия требованиям кандидата

Alexander70

Тоже стараюсь в комфортной одежде ходить на собеседование.
Поэтому пару раз надевал хлопковый костюм, а не шерстяной.

KazantesDmitry

На последнее своё собеседование ходил в косухе.

Alexander70

Потом сдал ее в гардероб и остался в костюме?

KazantesDmitry

Не, повесил на спинку стула.

Logon

На последнее своё собеседование ходил в косухе.
удачное оказалось? :)
Имхо: костюм - некая условность... Если чел покажет себя грамотным и адекватным специалистом, то его и в косухе-свитере-водолазке примут

KazantesDmitry

Успешное. :smirk:

strazh007

Хороший холивар для Jobа

xTracertx

Вот состряпал креатив по мотивам треда:

strazh007

Мальчик в мужском костюме смешно выглядит

xTracertx

на сколько лет выглядит?

strazh007

Меньше 30-ти
А напялил костюм старика
Плохо смотрится

pilaf4

А можешь рассказать, как правильно выбрать костюм? Я вот костюм не ношу, но вдруг понадобится пойти на собеседование — а я растеряюсь.

lordkay

xTracertx

а что такое костюм старика?

lordkay

а что такое костюм старика?
цвет, полоска

xTracertx

очень просто - надо брать тот, что лучше всего сидит
я пришел к этому выводу опытным путем.
Тоже как-то читал какие-то статьи, обзоры марок, и в итоге повелся на чье-то мнение и купил костюм, который я в итоге выбросил.
Просто иди в магазин и выбирай тот, что тебе понравится и хорошо сидит

pilaf4

Просто иди в магазин и выбирай тот, что тебе понравится и хорошо сидит
Это понятно. Но в посте выше пишут про то, что материал тоже имеет значение.

strazh007

Я б костюм вообще не одел бы

xTracertx

цвет, полоска
хуйня, тоже небось статей начитались
я кстати стараюсь кэжуал стиля в костюме придерживаться - например, ношу пиждак и джинсы, или вязаный галсткук

xTracertx

для ежедневной носки лучше шерстяной, потому что он меньше мнется, и по этому всегда хорошо выглядит
для лета у меня есть светлый льняной костюм - в нем не жарко

lordkay

ну посмотри в чем ходят всякие высокопоставленные чиновники, может они тоже начитались, но тут важно не в то, что первично, а статистика

xTracertx

всякие высокопоставленные чиновники
? почему я на них то должен смотреть?

lordkay

ну что-бы понять, что носят старики

Logon

или вязаный галсткук
в смысле "вязанный"? :confused:

xTracertx

в прямом смысле. еще бывают шерстяные галстуки, но у меня нет

lordkay

в смысле "вязанный"?

http://1.foto.radikal.ru/0601/48756156cbc8.jpg

Logon

кхм.... етить.... а в чем фишка-прикол? функционал этого галстука каков?

xTracertx

ну это уж черезчур
другой немного, pal zileri марка
как дома буду, сфоткаю
надо вас просвещать в итальянской моде :grin:

xTracertx

такой же как и у обычного
просто это не классический галстук, вот и всё

a7137928

Удивительное дело, в начале треда я думал, что за тупняк со стороны __НО__, однако ближе к концу стал проникаться его точкой зрения. Только он, конечно, многое неправильно написал, и вообще, здесь один работает в большой айтишной фирме, другой в консалтинге, третий в банке, каждый смотрит на ситуацию исключительно со своей точки зрения, а посмотреть глазами другого не может.
Кандидат - это человек, собеседуют его тоже люди. Важно, какое он произведет впечатление, насколько соответствует образу "идеального кандидата" с точки зрения того, кто собеседует. Все понятно про скиллы, опыт, способности, коммуникативные навыки, но в первые пять минут крайне важным является впечатление от внешнего вида и то, соответствует ли кандидат ожиданиям от внешнего вида.
Так вот. Эти самые ожидания и образы "идеального кандидата" у всех разные. В большинстве обычных контор считается, что идеальный кандидат "одет прилично", как правило, под этим понимают костюм. В банках и консалтерских фирмах это должен быть не просто костюм, а непременно дорогой, и это должно быть видно. В рекламных агентствах и прочих местах скопления "креативщиков" важно, чтобы человек был стильным и имел чувство вкуса, поэтому сидящий мешком дорогой костюм с неправильно подобранным галстуком произведет там очень плохое впечатление.
В айтишных конторах тоже есть свой дресс-код. Я имею в виду под айтишными конторами не всяких там интеграторов, банки и т.п., где "принято одеваться прилично" и "принято не опаздывать на работу", а тру-ойти-конторы, где девелоперы, одмины, фрики и гики составляют более половины персонала. Например, дресс-код в яндексе, насколько я помню, формулируется примерно так: "У нас принято ходить в одежде. Пожалуй, это все."
Если вы хотите устроиться дворником к Вовану, вам лучше надеть костюм, без него вы Вовану с первой минуты не понравитесь. Если вы хотите устроиться программистом в Рамблер, вам лучше его не надевать - не потому, что там у всех мозги набекрень, и на вас будут косо смотреть, а потому, что там так не принято, от вас этого не ждут. Ваш непосредственный начальник, гуру программирования, вообще не будет смотреть на вашу одежду, зато ичар, ради которой вы и надевали костюм, может записать его вам в минус, потому что вы чего-то недопонимаете.

Alexander70

Удивительное дело.
На всякий случай поясню: главное в костюме - чтобы он хорошо сидел, а не сколько он стоит.

strazh007

Костюм старика - сочетание, которое пытается делать тебя старше возрастом и больше идет дядям под 40

a7137928

главное в костюме - чтобы он хорошо сидел, а не сколько он стоит.
Главное для кого? Для замгендир банка, который проводит с тобой собеседование?
Нет, если у тебя костюм на два размера больше, то конечно же это заметят. Но если пиджак всего лишь узок тебе в плечах, вследствие чего ты не можешь вытянуть руки перед собой, зато выглядит на три тысячи долларов, то впечатление ты произведешь самое положительное. Если конечно, руки не будешь вытягивать

strazh007

Знаешь, чувак, замдиректора может оказаться не соответсвующим твоему глуповатому шаблону. При этом мягко скажем будет нехорошо, если собеседующий замдиректора будет выглядить хуже одетым :D

Alexander70

Прошу прощения за излишнюю доскональность, но если пиджак выглядит на 3000 долларов, но при этом узок в плечах, то замгендир подумает "что это за лох, что не нашел еще соточку, чтобы пиджак перешить?"

a7137928

По-моему, ты цепляешься к словам. Т.е. тебе либо ты не понял, что я написал, либо тебе нефиг делать.
Окей, давай мы заменим плохо сидящий пиджак на плохо подобранный галстук. Пиджак, галстук, рубашка, ботинки - все сидит отлично, и на вид страшно дорогое, но абсолютно не сочетается друг с другом. Но тебе ведь и не надо, чтобы сочеталось, потому что смотрят не на стиль, а на ценник.

strazh007

Но тебе ведь и не надо, чтобы сочеталось, потому что смотрят не на стиль, а на ценник.
Это ж где такие эксперты?

Alexander70

и не надо, чтобы сочеталось, потому что смотрят не на стиль, а на ценник
где?

a7137928

Это ж где такие эксперты?
Ну какбэ везде.
А что, ты с чем-то не согласен?

pilaf4

Т.е. управленцев на работу берут исходя из того, у кого пиджак дороже?

seregen-ka

а в чем фишка-прикол? функционал этого галстука каков?
Когда холодно можно ноги оборачивать, так теплее.

a7137928

Че-то тупняк какой-то.
Если ты не понимаешь, что у меня написано, то считай что да.

KazantesDmitry

охуенно смешно, я аж разрыдался! поржи лучше над ахтохом в пинджаке с удочкой. ей-богу только чекушки в кармане не хватает.

sonic112

Пришел спам на моём круге про www.SHRc.ru
Зашел на сайт и нашел гавно-статью:
хз
вот если я зачотно одеваюсь и крашусь, меня воспринимают как Девушку, а не компетентного специалиста и не берут (ето, если меня собеседуют тетки от 30 и больше)
а вот если начальники мужыки --- все с точностью наоборот! :)
вот блин и думай, как одеваться, если ты вумная девушко :crazy: :grin:

IrishkaOrlova

Какие мысли по сабжу?
я чаще всего надеваю черное с белым - белая рубашка, черный пиджак, юбка, туфли на каблуке, минимально косметики, минимально украшений
думаю, такой лук позволяет переставить акценты с одежки (она малоинформативна, не является вызывающей, не слишком строга (верхняя пуговица на рубахе растегнута, пиджак вельветовый в то же время не является повседневной)
на профессиональные моменты
никогда не надеваю джинсы на собеседование и не нравится, когда другие надевают джинсы

IrishkaOrlova

считаю на собеседовании одежда должна быть нейтральной. не надо ею привлекать внимание
поэтому не следует одеваться ни слишком дешево, рвано там, неформально, ни наоборот, очень дорого. про опрятность немятость - вполне очевидно. тона приглушенные, длина классическая и все такое
функция одежды - отразить статус человека который ее носит, его представления о нормах поведения и так далее
поэтому когда ахтох выкладывает свое фото в черной рамке со сложенными руками в стариковском костюме, я как хаер сразу делаю вывод - это шелупонь -полное отсутствие вкуса, стиля и при этом показуха

12457806

"функция одежды - отразить статус человека который ее носит, его представления о нормах поведения и так далее"
Это одна из функций, да и то даже не второй важности

IrishkaOrlova

в рамках собеседования эта функция одежки имеет большое значение)

xTracertx

поэтому когда ахтох выкладывает свое фото в черной рамке со сложенными руками в стариковском костюме, я как хаер сразу делаю вывод - это шелупонь -полное отсутствие вкуса, стиля и при этом показуха
ты HR? не из рамблера случайно? :grin:

IrishkaOrlova

не я не эйчар
но если бы им была, ты бы произвел неблагопритное впечатление)
тут верно отметили, одеваться надо соответственно возрасту

KazantesDmitry

А ты на полном серьёзе думаешь, что солидно выглядишь?

Krevetka

лололо :grin:
по теме: вчера ходил на собеседование (в банк): белые кроссовки, синие джинсы, не деловая рубашка - я обычно не заморачиваюсь с подбором скорлупы для собеседования, тк считаю это херней
встретил меня hr-я сразу понял, что она удивилась :grin: , но меня это не волновало, начала изображать осведомленность в открытой вакансии (риски) - очень удивлялась, когда я говорил по поводу проделанных мной вещей, не связанных конкретно с рисками, но связанными с банковской деятельностью (розница) (я придерживаюсь правила: в резюме конкретно писать, чего конкретно сделал/достиг)
в общем, после всей этой комедии, стандартно: " у вас есть вопросы?"
на что я спросил всего 3 вещи:
1)дрес код - ответ был: "одеваться нужно прилично..." - осталось без комментариев, но все ясно :D
2)бонусы, 13язп, соц пакет - тут я дал понять, что до пизды мне, что этот банк какой-то там в европе по этому направлению
3) ну и почему в таком охуенном банке операционными рисками занимается 3 человека :confused:
итог: еще раз убедился, что собеседование только с hr - это полная хуета ни о чем,
меня оказывается устраивают условия нынешней работы ) - я, по крайней мере, не раб :grin:
зы на нынешнюю работу собеседовался без костюма и без HR'ов - сразу с руководителем

frostenrus

В начале треда я говорил о программистах. Справедливости ради надо заметить что про труд остальных видов айтишников я знаю меньше (не помню кто первый обобщил до айтишников вообще).
1. Самый простой вариант — не формализуя сложность перевести ее в другую плоскость: "хороший айтишник" это тот, кто хорошо решает сложные it-задачи.
2. Что для этого надо: интерес к развитию и получению новых знаний, широкий кругозор, хорошие мозги для решения еще не решенных задач, работоспособность, знания (иначе просто долго учиться будет даже с хорошими мозгами) и, опционально, опыт. И обязательно перфекционизм.
Кстати, где-то читал что самый распространенный психотип программиста — "аутист-шизоид".
Из вики:
Information technology (IT as defined by the Information Technology Association of America (ITAA is "the study, design, development, implementation, support or management of computer-based information systems, particularly software applications and computer hardware."[1] IT deals with the use of electronic computers and computer software to convert, store, protect, process, transmit, and securely retrieve information.
нету такого мнения и формализовать не получится, просто хочу услышать твое определение кто же это все таки такие, к ответу придираться не буду

Кстати, подумал. Мне интересно кто что думает по этому поводу — свои определения.

stm7929259

широкий кругозор
Читаем записки жены программиста

andr02

Кстати, где-то читал что самый распространенный психотип программиста — "аутист-шизоид".

Очень хреновый психотип для командной разработки.
Да и вообще, сейчас на первый план выходит умение работать в команде, инструменты развиваются, и программировать становится проще.

frostenrus

Читаем записки жены программиста
И как, получается?

frostenrus

Да и вообще, сейчас на первый план выходит умение работать в команде, инструменты развиваются, и программировать становится проще.
Ты на Java пишешь или C++?

KazantesDmitry

Интересно, а кто развивает инструменты для того, чтобы быдлокодерам становилось программировать всё проще? Вселенский разум?

andr02

В основном на С++, но на яве тоже.
Какая разница, рынок ориентирован на большинство, а большинство на то что проще.
В том числе и рынок труда.

frostenrus

Какая разница, рынок ориентирован на большинство, а большинство на то что проще.
К чему ты вспомнил про рынок?

andr02

Интересно, а кто развивает инструменты для того, чтобы быдлокодерам становилось программировать всё проще? Вселенский разум?

Ты развиваешь инструменты?
Абсолютное меньшинство их развивает, тут можно провести аналогию с инженерией.

KazantesDmitry

> > кто развивает инструменты?
> Ты развиваешь инструменты?
А вы еврей?

andr02

К чему ты вспомнил про рынок?

К тому, что он определяет, кто больше нужен, замкнутые аутисты или бодрые весельчаки.

andr02

А ты?
Я во второй строчке ответил на вопрос, в отличие от тебя.

frostenrus

К тому, что он определяет, кто больше нужен, замкнутые аутисты или бодрые весельчаки.
Рынку надо больше it-"быдла", грубо говоря. Ты ведь тред читал (судя по количеству минусиков от тебя). Мы обсуждаем квалифицированных программистов, а не разработчиков мышой.

KazantesDmitry

Ок, их развивает абсолютное меньшинство. А это меньшинство всё таки люди, а не вселенский разум? Наверное это программисты. Как считаешь это хорошие программисты или плохие?
И наконец, какова цель собеседования с участием специалистов? ИМХО, отобрать лучших. Иначе можно было бы вообще не привлекать специалистов к собеседованию. Пусть HR убедится, что чувак хорошо будет зажигать на корпоративной вечеринке умеет работать в команде и принимает на работу.

andr02

Рынку надо больше it-"быдла", грубо говоря. Ты ведь тред читал (судя по количеству минусиков от тебя). Мы обсуждаем квалифицированных программистов, а не разработчиков мышой.

Куда бы ты поставил умение работать в команде при ранжировке требований?

KazantesDmitry

Мы уже поняли, что это твой основной плюс. :grin:

andr02

И наконец, какова цель собеседования с участием специалистов? ИМХО, отобрать лучших. Иначе можно было бы вообще не привлекать специалистов к собеседованию. Пусть HR убедится, что чувак хорошо будет зажигать на корпоративной вечеринке умеет работать в команде и принимает на работу.

Убогий прием, додумать мысль собеседника, довести ее до абсолютизма, сделав абсурдной.

frostenrus

Куда бы ты поставил умение работать в команде при ранжировке требований?
А я не знаю что это за умение, расскажи что ты под этим понимаешь.

KazantesDmitry

Не знаю, из чего ты это понял. Можешь привести цепочку, как ты к этому пришел?
Ты упорно сводишь к этой теме.

KazantesDmitry

Ладно, не буду додумывать за тебя. Оставлю вопросы.
> > Кто разрабатывает инструменты?
> Ты разрабатываешь?
Да, можно так сказать, разрабатывал.
> Меньшинство.
Это меньшинство программисты? Хорошие программисты?

andr02

Мы уже поняли, что это твой основной плюс. :grin:

Не знаю, из чего ты это понял. Можешь привести цепочку, как ты к этому пришел?

andr02

> Это меньшинство программисты? Хорошие программисты?
Программисты, хорошие, желательно знающие несколько языков и парадигм.
Какой ты сделашь из этого вывод и что додумаешь за меня?
Что я считаю, что им важнее работать в команде, чем уметь программировать или, что таких программистов много не нужно?

andr02

Ты упорно сводишь к этой теме.

Упорно сводишь ты, я лишь сказал, что при современных подходах к разработке это важно.

KazantesDmitry

Программисты, хорошие, желательно знающие несколько языков и парадигм.
Какой ты сделашь из этого вывод и что додумаешь за меня?
Что я считаю, что им важнее работать в команде, чем уметь программировать или, что таких программистов много не нужно?
Додумывать не буду, ты ж реагируешь резко :grin: Спрошу конечно, что им важнее работать в команде, чем уметь программировать? Ведь именно с постулатом "сейчас на первый план выходит умение работать в команде" ты влез в этот тред.

andr02

Если вкратце, то с человеком не должно быть неприятно общаться.

antcatt77

умение услышать(и адаптировать к своей работе) чужое мнение
умение сформулировать свою мнение
умение отстоять свое мнение

frostenrus

Если вкратце, то с человеком не должно быть неприятно общаться.
"Умение мыть голову" это умение работать в команде?

andr02

На мой взгляд на ровне.
Я считаю, что команда просто хороших программистов будет работать эффективнее набора суперпрофессиональных одиночек.

andr02

Нет.
Тут скорее умение не вонять, если тебя в эту степь понесло.

antcatt77

согласен с обоими утверждениями: и что это распространенный тип программистов, и что это сложный тип для командной работы.
такие программисты - очень быстро шандарашат достаточно хороший код, но они тяжело переучиваются по ходу работы

frostenrus

Тут скорее умение не вонять, если тебя в эту степь понесло.
Нет, меня понесло в ту степь что я не понимаю что это за "умение" и как его определить.
Можно ли этому научиться, по-твоему? Это умение зависит от программиста или от атмосферы в коллективе и принятых взаимоотношений? А может быть, о ужас, оно зависит от начальника?

frostenrus

умение услышать(и адаптировать к своей работе) чужое мнение
умение сформулировать свою мнение
умение отстоять свое мнение
Есть люди умные, которые готовы воспринимать критику, искать основания своих мнений, пересматривать их при надобности.
Есть глупые, которые не готовы.
При чем тут команда мне не очень понятно. И опять же, как я сказал выше, атмосфера в команде зависит не столько от новогоприбывающего программиста, сколько от команды и начальства.

KazantesDmitry

> На мой взгляд на ровне.
> Я считаю, что команда просто хороших программистов будет работать эффективнее набора суперпрофессиональных одиночек.
Давай пример какого-нибудь очень перспективного проекта, который загнулся из-за коммуникативных проблем между разработчиками, который каждые в отдельности были отличными специалистами.
Если чо, я готов выдать проект написанный асоциальным одиночкой, с которым тяжело общаться, и который успешно работает на множестве крупных порталов.

andr02

Разумеется это зависит только от человека.
Начальник может только сгладить негатив в команде, если он, конечно, хороший начальник. Плохой начальник может развалить хорошую команду :)
Научится нельзя, если человек может научится хорошо со всеми взаимодействовать, то он хорошо умеет работать в команде по определению :)

frostenrus

Разумеется это зависит только от человека.
То есть от команды не зависит? :grin:

andr02

Личное умение работать в команде человека не зависит от команды, в которой он будет работать, так же как и его профессионализм.

antcatt77

И опять же, как я сказал выше, атмосфера в команде зависит не столько от новогоприбывающего программиста, сколько от команды и начальства.
согласен. если подобран коллектив единомышленников и создается теплая атмосфера, то большинство, за исключением совсем тяжелых случаев, оттаивает и начинает общаться.

KazantesDmitry

Знаю примеры людей, которые были ленивыми работниками в одном коллективе и инициативными энтузиастами в другом.

andr02

Я не являюсь догматиком командной разработки, есть множество проектов и техник разработки, где достаточно группы одиночек.
Я лишь считаю, что этот навык становится важенее именно сейчас, когда многие начинают переходить на всякие иджайлы и прочие командные техники программирования.

antcatt77

Личное умение работать в команде человека не зависит от команды, в которой он будет работать, так же как и его профессионализм.
да
но вот сможет ли человек применить, раскрыть, развить и т.д. свое личное умение работы в команде, и свой профессионализм - уже во многом зависит от руководства и команды.
если в коллективе создается атмосфера потогонки, или пофигизма, или жесткой конкуренции, и т.д. - то никакого личного умения работать в команде не хватит чтобы организовать командную работу.

andr02

Знаю примеры людей, которые были ленивыми работниками в одном коллективе и инициативными энтузиастами в другом.

И?
Если неумелое руководство или отдельные люди портят взаимодействие в коллективе, как это связано с характером человека?
Есть команда, а есть отдельные люди, и из одних и тех же людей можно и построить команду и не построить, но люди то те же.

redtress

Я лишь считаю, что этот навык становится важенее именно сейчас, когда многие начинают переходить на всякие иджайлы и прочие командные техники программирования.
Agile, initiatives, soft skills, self-motivation, team player, open minded... BINGO!

frostenrus

согласен. если подобран коллектив единомышленников и создается теплая атмосфера, то большинство, за исключением совсем тяжелых случаев, оттаивает и начинает общаться.
Вот поэтому я и не понимаю умения работать в команде.
Зато я понимаю "вписывается ли человек в команду", то есть "подходят ли человек и команда друг другу", а это функция от 2-х параметров.
Как пример про костюм — в команде программистов во флисках программист в костюме будет выглядеть странно, и наоборот. :)

andr02

Да я и не спорю, от руководителя много зависит для одной конкретной команды, но какой бы не был руководитель, из аутиста он не сделает общительного человека, хотя наоборот может :)

antcatt77

Вот поэтому я и не понимаю умения работать в команде.
Зато я понимаю "вписывается ли человек в команду", то есть "подходят ли человек и команда друг другу", а это функция от 2-х параметров.
от человека это тоже сильно зависит. есть люди, которые сами включаются в командную работу, есть - которых надо постоянно тащить.

12457806

"от человека это тоже сильно зависит. есть люди, которые сами включаются в командную работу, есть - которых надо постоянно тащить. "
Наблюдается ли корреляция с ношением костюмов на собеседовании? Это я чтобы к изначальной теме вернуться...

lordkay

Если чо, я готов выдать проект написанный асоциальным одиночкой, с которым тяжело общаться, и который успешно работает на множестве крупных порталов.
если чо, надо выдать пример успешного проекта написанного двумя или более асоциальными одиночками
с тем, что одиночка может в одиночку написать успешный проект никто не спорит:)

frostenrus

А асоциальные одиночки, вдвоем написавшие проект, остаются асоциальными одиночками? Разве это не вопрос определений? ;)

lordkay

А асоциальные одиночки, вдвоем написавшие проект, остаются асоциальными одиночками?
от них зависит, теоретически можно писать проект не общаясь, общаясь только в очень формализованной бюрократической манере, или потратив на коммуникацию в разы больше времени и нервов, чем если бы проект делали люди "умеющие работать в команде"

stm7929259

Ахтох, визуально пиджак у тебя на пару размеров больше
Тебе нравится, что рукава так спущены?

Alexander70

Ахтох - долговязый чуве. Ему даже длинные размеры наверняка будут коротковаты, если брать по плечам. Так что если не ушивать, то наверняка все пиджаки будут примерно так вот.

12457806

@Ахтох, визуально пиджак у тебя на пару размеров больше
Тебе нравится, что рукава так спущены? @
Вообще-то, ходить в ширпотребе - это неуважение к клиенту. Лепень надо шить на заказ.

seregen-ka

Лепень надо шить на заказ
о наконец-то хоть один здравый пост во всем треде.

stm7929259

Так что если не ушивать, то наверняка все пиджаки будут примерно так вот.
А как пиджаки ушивают?

gelena

Не смог осилить все что здесь написали, но вот что я думаю про тех людей которые утверждают что костюм это плохо:
1) они никогда не носили нормальный костюм
2) они ленивы чтобы постоянно гладить себе рубашки и брюки (а может им еще и лень передеваться когда приходят домой).
3) им жалко денег на одежду в которой мужчина выглядит намного красивее, чем в любых джинсах и футболке.

strazh007

Все гораздо проще: если твой гардероб скуден, то костюм единственный легкий вариант одеться представительно.

12457806

"3) им жалко денег на одежду в которой мужчина выглядит намного красивее, чем в любых джинсах и футболке. "
Не одежда красит человека.
п. 2) Действительно, нахрена усложнять свою жизнь, итак загруженную бытовухой?

xTracertx

не, это оптический обман, тот пиджак вполне хорошо на мне сидит
фото наверное неудачно сделано

strazh007

Фото отличное
Просто не оценили твою любовь смотреть на гавно

stm7929259

Ахтох, а зачем ты на рыбалке в костюме был, это понты перед рыбаками?

algraf

перед рыбами ;)

lena1978

рыбалка - это праздник

stm7929259

На рыбалке люди выпивают - велик шанс выпить лишнего и измазать костюм гавном

klenal

Чоткие пацаны на обоих фотках. И одеты не в костюмы и от предложенных напитков не отказались походу

a7137928

перед рыбами ;)
Перед рыбками! И рыбоньками.

xTracertx

да там от костюма только пиджак
почему одел, не помню, но помню, чтоб было удобно блесны в карманы класть

stm7929259

чтоб было удобно блесны в карманы класть
Точно, как я не догадался!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: