Сколько работают банкиры

igor_56

Полжизни на работе
Что заставляет инвестбанкиров трудиться по 12-15 часов в сутки
Боб Форесман работает семь дней в неделю, больше 12 часов каждые сутки. Отец пятерых детей, он общается с ними всего пару раз в неделю, когда отвозит в школу. Дежурные утренние приветствия «Как дела?» — «Хорошо» не в счет. В семь утра Форесман уезжает на работу, в офисе появляется к девяти, а покидает его в десятом часу вечера. Это нормально. Для инвестбанкира — самый обычный рабочий день. Не такой уж и длинный.
Примерно по тому же графику, что и у зампреда правления инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Боба Форесмана, работают и главный стратег Альфа-банка Рональд Смит, и руководитель группы по анализу рынка нефти и газа Deutsche UFG Павел Кушнир, и управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский — да почти все сотрудники инвестбанков независимо от должности. Минимум 12, а часто 14-15 часов в сутки. Зачем нужен такой трудоголизм?
--------------------------------------------------------------------------------
Здесь женщины ищут, но находят лишь старость.
Здесь мерилом работы считают усталость.
Илья Кормильцев
Скованные одной цепью
--------------------------------------------------------------------------------
СПЕЦИФИКА
Проявления трудоголизма у работающих в России инвестбанкиров, впрочем, на первый взгляд не кажутся болезненными. Погрузимся ненадолго в историю. Сам термин стал популярным в 1971 г., когда вышла книга американского психолога Уэйна Оутса «Признания трудоголика» (Confessions of a Workaholic). Оутс подметил сходство в поведении алкоголиков, наркоманов и людей, отличающихся повышенным трудолюбием. Те, другие и третьи буквально жить не могли каждый без своего зелья, несмотря на принципиальную разницу между вредными веществами и трудом. Все три категории «пациентов» довольно легко жертвовали семейными и социальными ценностями ради соответственно водки, кокаина и «пахоты».
В дальнейшем ученые много изучали феномен, однако они до сих пор спорят, кого из трудолюбцев следует признавать больным, а кого — просто добросовестным работником. Авторитетная исследовательница проблемы, профессор Университета Индианы Марсия Мичели, к примеру, классифицирует трудоголиков по мотивации: «трудозависимые», «перфекционисты» и «ориентированные на результат»*. Граждане с навязчивой идеей поработать ради самого процесса нуждаются в медицинской помощи, а вот представителей последних двух групп трудоголиков лечить от психических расстройств не нужно. Врач потребуется, если из-за постоянных стрессов и перенапряжения возникнут проблемы с артериальным давлением или сосудами головного мозга — подобные неприятности, увы, грозят всем, кто слишком много трудится.
Инвестбанкиры, вкалывающие едва ли не сутки напролет, приводят объяснения, которые в целом не дают оснований сомневаться, что перед нами — люди с рациональной мотивацией. Ненормированный график зачастую объясняется просто особенностями должностных функций. Круг обязанностей того же Боба Форесмана из «Ренессанса» — «развитие взаимоотношений с клиентами и создание нового бизнеса по всем направлениям». Клиенты Форесмана живут в разных часовых поясах и странах, работают каждый по своему графику. Приходится подстраиваться. Занимаясь клиентским бизнесом, располагать собой невозможно — располагают тобой. «Если ты не готов общаться с клиентами не только во время работы, но и по ее окончании, то сложно рассчитывать на приемлемый результат», — объясняет Форесман. Практически все свое время, включая субботы и воскресенья, он проводит в переговорах с деловыми партнерами, многие из которых за давностью и плотностью общения уже перешли в разряд личных друзей.
«Для клиента ты всегда должен быть на связи», — подтверждает слова коллеги Рональд Смит из Альфа-банка. Его рабочий день начинается в 8.30, а заканчивается после 20.00. Но это если нет никаких сделок — в противном случае Смит сидит на работе до двух ночи несколько недель подряд. Главный стратег банка жалуется, что на нем лежит много административных дел, которые отнимают время, отвлекая от написания отчетов и поиска информации. Заниматься основным делом ему приходится, как правило, вечером: днем постоянные звонки от клиентов, аналитиков, бухгалтерии не дают сосредоточиться.
К 8.00 появляется в офисе Deutsche UFG руководитель группы по анализу рынка нефти и газа Павел Кушнир. «Позже 8.30 никто не приходит, потому что в 8.45 должен быть сдан ежедневный обзор, — рассказывает аналитик. — Его можно сделать накануне, но обычно утром в газетах появляются новости, которых мы не знаем». Затем аналитик Deutsche UFG пишет отчеты, встречается с клиентами, разрабатывает бизнес-модели. Все это незаметно растягивается минимум на 12 часов, а, по словам Кушнира, более чем в половине случаев люди проводят в офисе и по 14-15 часов. Никто не застрахован от работы в выходной день, особенно когда идет подготовка отчета к определенной дате.
Стивен Дашевский из «Атона» говорит, что уже 10 лет работает по 12 и более часов в сутки. Будучи «жаворонком», он без проблем встает в 6.00, однако, если рабочий день вместо обычных 19.00-20.00 заканчивается из-за авралов или деловых ужинов глубокой ночью, на другой день Дашевский старается уйти с работы пораньше. Только «уйти пораньше» — относительное понятие: торги в Америке идут до полуночи по московскому времени, а поскольку сотрудники «Атона» с прошлого года являются частью глобальной группы (Unicredit они должны быть постоянно доступны для связи. Но это еще что, говорит 35-летний управляющий директор, вспоминая, как 4-5 лет назад в попытках объять необъятное он по три недели проводил в командировках и устраивал по две встречи в сутки в разных частях света.
ЦЕЛИ
Работать на износ, пока молодой, — установка, пришедшая в наши инвестбанки с Запада. Рональд Смит, проработавший долгое время в США, рассказывает, что там прийти на работу в 8.30 считалось непозволительной роскошью. Один его знакомый, 32-летний младший аналитик Morgan Stanley, работает семь дней в неделю по 18-20 часов в сутки, почти не спит ночами и готов так трудиться еще ближайшие 2-3 года. Смысл? «“Иначе не успею”, — цитирует Смит коллегу, мечтающего к 2010 г. резко повысить свой статус. — Если человек мало работает, например восемь часов в день, он будет последним на рынке».
Заработать, пока есть силы, на безбедную жизнь в будущем — основной мотив инвестбанковских трудоголиков. Подавая резюме, молодые люди уже знают, куда и зачем идут. Консультант из хедхантинговой компании Cornerstone Людмила Теселкина говорит, что на собеседованиях в инвестбанках продолжительность рабочего дня даже не обсуждается. Зато серьезно обсуждается компенсационный пакет с набором льгот, направленных на поддержание здоровья: нажить в молодые годы инфаркт или инсульт все же не хочется. Чаще всего речь идет о клубной карте в крутой спортзал.
«У нас как в армии: если хорошо работаешь, тебя ждет повышение, — говорит глава московского офиса Morgan Stanley Райр Симонян. — С ростом карьеры меняется характер труда. Аналитики делают много технической работы, а управляющие директора работают в основном с клиентами. Но паразитировать не получится. Есть такое выражение — dead wood, и наша фирма постоянно очищается от людей, эффективность которых недостаточно высока».
Считается, что на управляющего директора в год должно приходиться $25-30 млн дохода фирмы. Если учесть всех сотрудников, то в компаниях уровня «Атона» или «Ренессанса» на человека получается $1-3 млн в год. Доля суммы, на которую может рассчитывать сам сотрудник, сильно варьируется: для аналитика — составлять порядка 10%, для управляющего директора — достигать и 30%. Зато и требования к последним жесткие. Райр Симонян за последние два года нанял всего двух управляющих директоров — Елену Титову из Goldman Sachs и Павла Федорова из UBS.
Продвигаться по карьерной лестнице получается не у всех. «Карьерный рост на нашей работе ограничен, — говорит Павел Кушнир. — Остается либо продолжать работать в этой же позиции, либо уходить». Куда? Многие мечтают, заработав приличных денег, перейти с тяжелой работы финансовых посредников (sell-side) на более легкую, например в buy-side, то есть фонды, которые сами покупают активы. «Я работал пять лет на buy-side, — рассказывает Смит из Альфа-банка. — Хотя там тоже много работаешь и неплохо зарабатываешь, это не сравнится с инвестбанкингом». Так и есть. Дмитрий Боски, директор фонда прямых инвестиций Berkeley Capital Partners, — как раз из buy-side. «В среднем я работаю 50 часов в неделю, — рассказывает Боски, — и могу позволить себе отдохнуть ровно тогда, когда хочу, а не тогда, когда физических и моральных сил не остается уже больше ни на что».
Вот и Рональд Смит говорит, что поработает в России еще пару лет, а после этого уедет в Лондон или Нью-Йорк, где собирается найти место в более спокойном buy-side.
Только работодателей подобные настроения не радуют: им бы хотелось выжимать из сотрудников побольше.
СИМПТОМЫ
Расширение штата для инвестбанка — крайне затратное дело, кроме того, есть риск пожертвовать качеством работы. Наконец, если в команде аналитиков, покрывающей один сектор рынка, больше трех человек, то инвесторы уже перестают узнавать специалистов в лицо. А в этом бизнесе слишком многое завязано на личные контакты.
«Каждый час работы грамотного сотрудника приносит тебе деньги. Ты нанимаешь человека для того, чтобы он заработал определенное количество денег, а не для того, чтобы в целом получалась пусть и та же сумма дохода, но пропорционально чуть меньше на каждого человека», — объясняет систему найма Стивен Дашевский.
Ценные кадры удерживают любыми средствами — неудивительно, что у них возникает привыкание к работе и появляются нематериальные стимулы. «Наша работа как спорт, — проводит аналогию Боб Форесман из “Ренессанса”. — Спортсмен может активно тренироваться, а может “забить”. Но он же хочет участвовать в Олимпийских играх?» Вот и аналитики с директорами включаются во всемирную гонку инвестбанкиров, хотя это и выглядит подчас как бесконечный бег по кругу. «Со временем ты замедляешь темп, но все равно не останавливаешься, потому что это игра, в которую получается играть», — говорит Дашевский. «Иногда, если случается, что работы нет, ее можно придумать. Мы привыкли так много работать, что рано уходить с работы — непривычно, странно», — добавляет Кушнир. Похоже на «ломку», правда?
В действительности все не так страшно. Предотвратить заболевание навязчивым трудоголизмом нетрудно, достаточно следовать рекомендациям психологов, изложенным во множестве научно-популярных книг. Приведем одну из простейших: никогда не берите работу на дом.
Стивен Дашевский говорит, что следует этому правилу, да и вообще не видит в работе инвестбанкира большой опасности. «При всей сложности и напряженности работы это все же не вагоны разгружать и не дрова колоть, — рассуждает управляющий директор “Атона”. — Ты проводишь на работе 12 часов, но ты их проводишь за чтением, обсуждением, встречами». Работа не монотонная и достаточно разнообразная. Так что привычка к подобной деятельности совсем уж пагубной не выглядит.
Юлия Говорун
33 (74) 03 сентября 2007
ОДИН ДЕНЬ
из жизни аналитика американского подразделения UBS Investment Bank
8.00 проверяешь почту, рассылаешь новости, доделываешь вчерашнюю работу
9.00 начальник вызывает на ковер с требованием предоставить утренние отчеты, которые только-только дописываются
10.00 конференц-call с аналитиками из других подразделений, которые работают с тобой на одном проекте
12.30 пора на ланч, но директор просит распечатать ему некоторые материалы
13.45 возвращаешься с обеда, надеясь в душе, что никто из руководства не заметил твоего отсутствия; идешь обсуждать с управляющим директором, какие предварительные документы необходимо собрать для подготовки следующего отчета
15.00 директор ставит новую задачу: заполнить груду бумаг, которые походят одна на другую как две капли воды и называются «профиль компании». Если там окажется компания, причисляемая к рисковым, будь готов написать 75-100 страниц инвестмеморандума
16.30 в это время начальство и коллеги обычно отрывают от работы: им надо сравнить показатели по различным транзакциям, провести дополнительные исследования, найти новые отчеты по сектору и т. д. Высшее руководство любит беспокоить вопросами, ответы на которые могут и не существовать в природе. Главное — выглядеть умным, а потом переадресовать вопрос своему непосредственному начальнику
18.30 заказываешь еду, но поесть обычно сразу не удается: клиентам срочно требуется выслать какие-либо презентации
19.45 обсуждаешь с коллегами последние рыночные новости и слухи. Если бы их узнало начальство, тебя бы уволили
20.35 возвращаешься к работе. Звонишь во внутреннюю библиотеку с просьбой подготовить для тебя аналитические материалы, к которым у тебя нет доступа
22.00 уходя, начальник дает тебе еще пару поручений, не преминув отметить при этом, что «спешки нет». Конечно, как же! Впрочем, ты и сам не прочь уже уйти домой
23.00 оценка стоимости компании по методу DCF почему-то получилась совершенно дикой. Предстоит посидеть еще несколько часов
02.00 в последний раз за сутки проверяешь электронную почту, вызываешь такси и быстро едешь домой спать — скоро ведь снова на работу
http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/09/03/3709

Chertmax

Что заставляет?..что заставляет?
Да высокая зарплата заставляет!, чё тут не понятного?

olgamariy

пипец какой-то. наверно, мне никогда не понять таких людей. Для них в жизни становятся главными только бабки и даже на родных и близких становится наплевать. Бежать надо от таких.

Chertmax

Для них в жизни становятся главными только бабки и даже на родных и близких становится наплевать.
в цитаты :D

navstar

В семь утра Форесман уезжает на работу, в офисе появляется к девяти
Либо он по дороге заезжает к любовнице, либо это жесть какая-то...

katya81

а родные и близкие как раз только бабок от инвестбанкира и ожидают.

Chertmax

а родные и близкие как раз только бабок от инвестбанкира и ожидают.

а на инвестбанкира им насрать

olgamariy

да я просто понять не могу, они же от своих бабок даже удовольствия получить не могут. Им просто некогда. Ну и нахрена тогда так париться? Они что, всю жизнь на лекарства работают?
И жену мне жалко. Хреново ей наверно оттого, что муж по-мужски может браться только за работу. А на остальное сил уже не хватает.

h_alishov

Боб Форесман работает семь дней в неделю, больше 12 часов каждые сутки. Отец пятерых детей,
Я не удивлюсь, если этот товарищ счастлив от того, что у него пятеро детей. И он готов работать 12 часов в день, чтобы у них было нормальное детство и образование.

toni_ga

да баян это.
этой статье уже где-то полгода.А тему раскрыли здесь уже раза два.

HederaHelix

вово, в офисе при таких бабках у них бассейн, солярий и публичный дом. а дома им скучно, вот они и подзадерживаются на работе то бгг)

kinglion

бассейн, солярий и публичный дом
Офисному планктону доступны?

ulia06

Я не удивлюсь, если этот товарищ счастлив от того, что у него пятеро детей. И он готов работать 12 часов в день, чтобы у них было нормальное детство и образование.
вот я тебе как психолог скажу6 детям важнее отец, чем бабки, а на "прожить" этих самых бабок нужно гораздо меньше.
Более того: никакие деньги не заменят ребенку родителей, а матери-отца.

ulia06

Офисному планктону доступны?
офисный планктон в инвестбанкинге получает много.
Манагеры по продажам тоже получают много, кстати. те же самые 100-150 тысяч в месяц хорошие "продажники" поднимают, но... ИМХО, это тоже не жизнь и не работа.
Повторюсь: работая по 12-14 часов ты либо "бежишь" от других проблем в работу, либо "выживаешь" и "вытаскиваешь" семью -но тогда у тебя (в инвестбанкинге) проблемы с головой: столько денег для выжить не надо. Вот если негр на плантации столько работает- это да, у него действительно выбора нет :(
кстати, желание получить "много-много денег чтобы потом не бедствовать" наиболее сильно у тех, кто какое-то длительное время считал себя "малообеспеченным" или "бедным". Ещё оно развито у тех, кто всю жизнь был "богемой", но... по другой причине :)
это как с голодом: поколение блокадног оЛенинграда (да и вообще войны) куда как более трепетно относилось к пище, нежели наше.

kinglion

Только работодателей подобные настроения не радуют: им бы хотелось выжимать из сотрудников побольше.
Добровольное рабство.

olgamariy

+1
ребенку счастья за деньги не купишь. Да я сомневаюсь, что они сами счастливы.

kinglion

никакие деньги не заменят ребенку родителей, а матери-отца.
То же самое хотел ответить 'у

Kraft1

Ну так дари щастье вместо бабла, хуле, никто тебя не заставляет по 12 часов вкалывать :D

wolf-cub

Я не думаю, что от 12-15 часовой работы большой толк на самом деле - это мое мнение. У каждого человека свой ритм, он может работать по 6 часов и делать столько же.

olgamariy

да тут дело не во мне. Я как раз столько не работаю и работать не собираюсь. Я не вижу в этом смысла. И хочу, чтобы мне дарили не бабло, а счастье.

stm8647541

А вы никто не думаете что на самом деле этим людям нравится их работа? То есть не тот трудоголизм, который именно описан в статье, то есть не получение удовольствия от того что они крутятся как белка в колесе, а что именно крутятся, выполняя конкретно эту работу? Ну если исходить из того факта, что эта работа требует именно столько времени, то у них другого выбора и нету. Конечно, это тоже слегка ненормально, и может даже и не слегка, но тут скорее увлечённость, нежели трудоголизм. Если им этот путь больше нравится - ну и хуй с ними.
Не уверен конечно, что это именно так у всех этих людей, да и может я вообще гоню, но определённую долю кайфа они просто обязаны ловить при таком ритме жизни.

ulia06

а ты знаешь что такое деформация личности? если человеку нравится его работа настолько, что все остальное пропадает -ему лечиться надо :(

katrinmania

sandish

В семь утра Форесман уезжает на работу, в офисе появляется к девяти, а покидает его в десятом часу вечера.

а нафига он живет так далеко от работы?
странно, что не может купить квартиру в пешей доступности :smirk:

491593

вполне возможно что и купил. статью же причесывают к гламурному виду, недоврали или переврали чуть чуть.
работа же рутинная и скучная в глазах постороннего наблюдателя на самом то деле, а статья читается легко и интересно. чтобы добавить динамизма в статью нужно в одном месте приукрасить, в другом не рассказывать.

sandish

я посторонний наблюдатель и мне кажется что работа интересная и ни разу не скучная .
что со мной не так?
Зы: я наверное не готова работать по 12 часов.
хотя кто знает, как жизнь сложится :)

kadour

а чем по работе занимаешься ты, что у тебя такого нескучного и интересного, да к тому же также хорошо оплачиваемого?

olegikristina

вспомнился момент из Гриффинов:
Peter: "Друзья, я не принес вам денег, зато я принес вам самое ценное, что только есть в этом мире: детский смех."- начинает глупо смеяться.

ALEKS67

если человеку нравится его работа настолько, что все остальное пропадает -ему лечиться надо
Почему ты сделал вывод, что для банкира, работающнго по 12-14 часов в сутки "все остальное пропадает". Просто, он так распоряжается своим временем и не более того.

ulia06

а ты сам не инвестбанкир часом, нет? :)
естественно, распоряжается. Но это и значит, что в его системе ценностей работа имеет наивысший приоритет, а остальное плетется где-то в хвосте. Давай правде глаза смотреть: 14 работа+ дорога+сон = "копейки" на все остальное.
А по поводу того, как они объясняют: естественно, рационально. Есть такая штука6 рационализация. Более того, это нужно очень и очень неплохо "продвинуться" в самопознании чтобы сказать "признаю, у меня проблема, я слишком много уделяю времени работе, и слишком мало -всему остальному". Редкий "псих" считает себя ненормальным, извиняюсь за гиперболизацию.

491593

а чем по работе занимаешься ты
не важно чем занимаюсь, но к работе в инвестбанке отношусь без интереса и обожания.
а ты

ALEKS67

а ты сам не инвестбанкир часом, нет?

Сейчас я buy-side, но хочу переориентировать свою деятельность в sell-side - это интереснее, можно получить клинтский flow и увеличить в разы масштабы бизнеса.

Но это и значит, что в его системе ценностей работа имеет наивысший приоритет, а остальное плетется где-то в хвосте.

Первичны цели человека. Если человек расставляет свои приоритеты так, чтобы продвигаться к своей цели, то такому человеку респект: пусть он хоть 24 часа в сутки на работе проводит. А если человек работает в инвестбанкинге, только ради того, что это престижно и высокооплачиваемо, а на самом деле он хочет писать картины на берегу реки и жить в хижине - то такому человеку дизреспект.

ulia06

смотри, как бы в 45 в этой цели не разочароваться... когда достигнешь.

ALEKS67

смотри, как бы в 45 в этой цели не разочароваться... когда достигнешь.
Я каждый месяц пересматриваю свои цели, чтобы к 45-ти годам не разочароваться.

491593

я посторонний наблюдатель и мне кажется что работа интересная и ни разу не скучная .
что со мной не так?
действительно непонятно..
ну значит не взяли.. ну я и не говорил что туда попасть раз плюнуть

sandish

Мож мне нравится в 6.30 уходить :smirk:

FieryRush

Неохота чего-то 14 часов вкалывать ради денег :( Может найти в жены бывшую жену инвестбанкира - и рабочий день короче, и удовольствия больше :grin:

beer-for-bear

а нафига он живет так далеко от работы?
странно, что не может купить квартиру в пешей доступности :smirk:
Я думаю, что он купил загородный дом, где удобно прежде всего его жене и пятерым детям.

sandish

Женам тоже удобна пешая доступность до работы ;)
ну или приход мужа на пару часов раньше

sandish

боюсь бывшая жена инвестбанкира не согласиться за меня выйти :( :( :(
жизнь несправедлива :grin:

beer-for-bear

Женам тоже удобна пешая доступность до работы ;)
ну или приход мужа на пару часов раньше
когда пятеро детей важен свежий воздух, места для прогулок с этим выводком, желательно лес-речка рядом. ну и хорошо, чтобы в магазины надо было бы не час на машине добираться

stm7929259

ну и хорошо, чтобы в магазины надо было бы не час на машине добираться
Приведи пример места, где до магаза надо час добираться

beer-for-bear

Приведи пример места, где до магаза надо час добираться
Из центра города почти до любого крупного центра, где можно закупаться на всю семью - по пробкам можно и больше ехать

stm7929259

Обычные нормальные магазы есть и в центре, а для всей семьи - на выходных езжай и закупайся!

geva

>Обычные магазы есть и в центре
Пардон, ты в них бывал? Я посещал магазины на Парке Культуры, на Белорусской. Цены как в биотехе, качество - ну получше, конечно. Батон хлеба раза в полтора дороже, чем в спальном районе
>а для всей семьи - на выходных
в выходные дни пробка стоит в обратную сторону: от города к дачам и торговым центрам, домохозяйке лучше в моллы мотаться в рабочий день.

lordkay

а перекресток, 7ой континент, азбуку вкуса уже отменили?

stm7929259

Пардон, ты в них бывал?
Да, но сильно не закупался (я не в центре живу)...в Рамсторе и 7-м Континенте - не заметил разницы в ценах, но не очень трепетно к этому отношусь

stm7929259

домохозяйке лучше в моллы мотаться в рабочий день.
Ну вот ты и нашел правильно решение для домохозяйки!

beer-for-bear

Ну вот ты и нашел правильно решение для домохозяйки!
Угу. Днем из центра в моллы это как раз не меньше часа

alrtyntu

азбуку вкуса уже отменили?
ну ты сказанул. С каких пор в азбуке цены адекватные?

kovalchuk2404

>Обычные магазы есть и в центре
Пардон, ты в них бывал? Я посещал магазины на Парке Культуры, на Белорусской. Цены как в биотехе, качество - ну получше, конечно. Батон хлеба раза в полтора дороже, чем в спальном районе
>а для всей семьи - на выходных
в выходные дни пробка стоит в обратную сторону: от города к дачам и торговым центрам, домохозяйке лучше в моллы мотаться в рабочий день.
все, кроме мяса и хлеба можно заказывать в Утконосе. Качество хорошее, не хуже Перекрестка, цены даже чуть пониже. За 99 рублей тебе все доставят в квартиру в разных пакетах, замороженное даже в сумке-холодильнике. Хлеб я уже несколько месяцев не ем - перешел на сухарики финкрипс. Они полезнее(от них почти не толстеют :) ). На счет мяса - только за ним нужно ездить в какой-нибудь Перекресток на Киевском (откуда вы взяли час - непонятно). Мяса можно накупить на неделю-две и заморозить. Моя девушка хорошо готовит - размороженное мясо получается отлично, ничуть не хуже охлажденного.
Так что разговоры, что дескать в центре еды купить негде - это так, для людей не в теме :)

Luke_Skywalker

да, инвестбанкирам определенно стОит работать по 14 часов в сутки, чтобы закупаться в утконосе, или гонять по редким выходным в ашан)

beer-for-bear

Кстати, а почему ты считаешь, что мясо в Утконосе брать нельзя?
Отличное мясо они привозят.

kovalchuk2404

да, инвестбанкирам определенно стОит работать по 14 часов в сутки, чтобы закупаться в утконосе, или гонять по редким выходным в ашан)
я, конечно, понимаю, что даже если ты совсем не в теме, то все равно иногда бывает прикольно что-нить спиз..нуть :) На самом деле, по выбору товаров Утконос превосходит наверное все гипермаркеты Москвы. Там есть продукты всех ценовых категорий, в том числе VIP Утконос с продуктами вроде европейских соков и минералок за 150-200 р.
Прикольно не "закупаться в Утконосе", как тебе подумалось. Прикольно, когда по звонку или заказу в интернете, тебе приносят свежие продукты прямо в квартиру. А для "закупаться" по мелочи должна присутствовать либо твоя супруга, либо прислуга. Так как ходить "закупаться" - это вообще говоря совсем не тру :)

kovalchuk2404

Кстати, а почему ты считаешь, что мясо в Утконосе брать нельзя?
Отличное мясо они привозят.
Честно говоря, ни разу не заказывал у них мясо. Так как пока имею возможность покупать свежее мясо и рыбу недалеко от дома в Реале (это вроде единственный розничный гипермаркет Метро групп в Москве - намного лучших всяких Перекрестков) и мне как-то привычнее выбирать мясо в живую. Ну если Утконос и мясо нормальное поставляет, то вообще идеальный магазин. При грамотном планировании закупок можно совсем не ходить по магазинам

Luke_Skywalker

ну а ты сам-то веришь, что инвестбанкиры утконосом массово пользуются?) Утконос (при всех своих объективных плюсах) сам себя не позиционирует как магазин для верхушки среднего класса, а статусность для этих людей же оч важна становится.
а закупаться в реале в приятном месте и семьей для многих очень даже тру

kovalchuk2404

Статусность при покупке еды (картошки, помидоров, колбасы) - это полный бред. И мог он родится только в восполенном мозгу москвичей (россиян). Богатые люди практически не ходят за продуктами в магазин, за них это делает прислуга. В частности, наиболее популярные продуктовые магазины на Рублевке (сойдет за показатель статуса?) - Перекресток и иже с ними, а никак не АВ. В Азбуку Вкуса люди ходят скорее от безысходности (в центре мало продуктовых магазинов шаговой доступности, Утконос пока мало распространен).
Про позиционирование Утконоса - позиционировать себя как магазин для мидл класса - терять прибыль (пример Перекрестка показателен, он себя больше дорогим магазином не позиционирует).

beer-for-bear

При грамотном планировании закупок можно совсем не ходить по магазинам
Я вот уже и не хожу почти. Если хожу, то в основном just for fun :)

Luke_Skywalker

Богатые люди практически не ходят за продуктами в магазин
ну вот абстрактный инвестбанкир из этого треда (не знаю, насколько он богат) - если читать выше, в магазин ходит.
перекрестки есть приятные, и не очень.

H3JIJIU

>>перекрестки есть приятные, и не очень.
у них пирожное картошка невкусное! :mad:
И вообще чего к людям присрались - как хотят, так и работают. Может их все устраивает? :shocked:

kovalchuk2404

ну вот абстрактный инвестбанкир из этого треда (не знаю, насколько он богат) - если читать выше, в магазин ходит.
Ходит он наверняка не в АВ. По поводу прислуги каждый решает сам, да и стоит он недешево в Москве.

Patrikeevna

Ты не прав. Я живу в центре и хожу в Глобус Гурмэ (заметно дороже Азбуки Вкуса) - покупатели разные, но ничьей прислуги там ни разу не видел. В основном там отовариваются как раз всякие инвестбанкиры и им подобный сброд :)

aksirob

Я живу в центре
Почём щас хату в центре снять?

Patrikeevna

у меня однушка в 2 минутах пешком от метро - 63000 рублей.

kovalchuk2404

в Глобус гурме нельзя нормально продуктами закупаться, это продуктовый бутик - там чисто помелочи можно купить какой-нибудь дорогой вкусняшки. (Или в Москве он разросся до супермаркета ?). В твоем случае корректнее наверно будет написать - я практически не питаюсь дома и соответсвенно не закупаюсь в супермаркетах. Фактически он будет означать то, о чем я писал выше - ты не тратишь время на "закупаться" продуктами глобально.
Я думаю, что такое допустимо только пока ты один живешь. Когда появится семья и дети, все-таки одними ресторанами обойтись не получиться.

Patrikeevna

Ну в моем понимании продуктовый бутик - это, скорее, какой-нибудь Hediard. А Глобус гурмэ - вполне себе супермаркет, в нем можно купить всё, что нужно - я покупаю фрукты-овощи, салаты, мясо, хлеб, молочные продукты, соки и т.д. Я сам действительно дома ем не так часто, но видел и людей, конкретно закупающихся в глобусе.

kovalchuk2404

Я немного читал про Эдиард и Глобус Гурме, когда наша компания решила покупать первый из них. Изначально они оба были бутиками, но в в Москве этот формат плохо приживается. В итоге Эдиард разросся до мини-маркета, а Глобус долгое время было элитным кондитерским отделом в каком-то магазине, сейчас уже не помню. Возможно, теперь уже весь магазин называют Глобус Гурме.
Вообще всем людям свойственно экономить время и закупаться едой рядом с домом, а в центре выбора практически нет - вот люди и идут в АВ, и другие дорогие магазины. Покупать еду по интернету людям (да и мне в том числе) пока еще немного непривычно, думаю этим будут активно пользоваться лет через 10. А постоянную прислугу, которую можно отправить за покупками, в центре мало кто имеет. Большая часть прислуги - приходящие няни и горничные. Все-таки пример Рублевки более показателен. Там есть выбор, и богатые люди там за продуктами в АВ ходят мало.

lordkay

по-моему, это уже далеко не первый тред в джобе, который свелся к обсуждению продуктовых магазинов
все такие голодные или просто не умеют получить удовольствие ни от чего, кроме чревоугодия?

olga0505

заметь активность постов про еду возрастает во время до бизнесланча :grin:

kovalchuk2404

я первый раз про магазины что-то написал, другие такие треды я уже не помню - может не читал их.
Про чревоугодие - к моему сожалению, сейчас чревоугодие и потребление - это основная ценность в российском обществе. А семейные ценности, например, современным обществом практически утрачены. И инвестиционные банкиры - это яркий тому пример :)

stm7929259

Просто с инвестбанкирами все ясно и уже давно...а вот пожрать всем охота всегда

geva

>по-моему, это уже далеко не первый тред в джобе, который свелся к обсуждению продуктовых магазинов
Кстати да. Треды в джобе скатываются или к жилью, или к еде. Почти никогда - к машинам, одежде, путешествиям, книгам, ноутбукам, редким жывотным.

sttt

Почти никогда - к машинам, одежде, путешествиям, книгам, ноутбукам, редким жывотным.
давайте сведем
Инвестбанкиры трудятся по 14 часов в сутки, чтобы иметь возможность раз в год купить Порш Каенн, раз в месяц съездить на Гоа, раз в две недели покупать игуану, раз в неделю купить новый ноутбук, раз в день купить новые ботинки и раз в час заказывать на озоне новое произведение, посвященное фен-шую и самосовершенстованию по системе Конфуция

kovalchuk2404

про тачки в офисе разговоров хватает :) А путешествовать особо некогда. Хотя все равно все, про что ты написал, это потребление в чистом виде. Так что незачот.

geva

что-то я не думал, что книги и жывотные - это потребление. Хотя Робски и той-терьеры к этому классу относятся, конечно.

kovalchuk2404

покупка редких животных - это потребление в чистом виде (ты же не для зоопарка с целью сохранить вид их будешь покупать). А обсуждение вида "на что потратить деньги - накупить умных книг" тоже являются потреблением. Или ты тут предлагаешь о поэзии и романах порассуждать? :)

geva

Так, хорошо, а что тогда не является потреблением?
Я купил книжку и стал чуточку умнее - ты скажешь, ключевое слово "купил"
Я завел зверя и стал добрее - ты скажешь, главное, что я его купил
Я съездил в Килиманждаро и мой кругозор стал чуточку шире.
Я записался в спортал и стал здоровее - все эти случаи можно при желании конвертировать в бабло.
Можно, знаешь ли, даже совсем далекие случаи, случаи создания чего-то нового:
Журналистка написала статью, которую цитируют в первом посте - ну так ей за это заплатили.
Инвестбанкир разработал методику, которую будет применять весь мир - ну так он же на окладе и бонусах сидит
Банкир с женой растят пятеро детей - ну так это не потребление, а инвестиция в будущее, чтобы было кому стакан воды подать в старости.
Вот, посмотрел в википедии, образовался, что противопоставляется обществу потребления : упорная работа, учёба, повышение квалификации. Всестороннее умственное, нравственное и духовное развитие человека.
Ну так можно книжки покупать, чтоб читать, а можно, чтоб на полку дорогие корешки ставить.

kovalchuk2404

в целом потребление - это покупка различных вещей для своего удовольствия. Ты выше призвал вместо вкусной еды покупать другие вещи, т.е. одно потребление заменить другим.
Самообразование и духовное развитие потреблением, конечно не является. Так что вкладывать деньги в свое образование, которое сопровождается и покупкой определенных книг, конечно - это очень хорошо и полезно. Но это не совсем то, про что я писал раньше (накупать много книг на свои деньги). Заниматься спортом тоже полезно и даже необходимо для здоровья. Занятия спортом в общем случае, конечно, тоже не являются потреблением.
Про детей вообще непонятно к чему ты написал. Семейные ценности и дети - это вообще главное, что есть в жизни. Но под семейными ценностями я понимаю не делание 5 детей, а потом редкие встречи с ними за завтраком на несколько минут, а намного большее. Надеюсь, ты понимаешь о чем я?
Так вот напиши ты что-нибудь типа "хватит обсуждать жилье и еду, есть ведь и другие ценности - семья, дети, саморазвитие" - было бы отлично. Но ты предложил заменить одно потребление другим (ну может книги только были в тему) Поэтому незачот

sandish

раз в месяц ездить куда-нибудь тема вполне. :)
наверное можно даже поработать ради этого больше чем 8 часов в день

sandish

Самообразование и духовное развитие потреблением, конечно не является.
во многих случаях тоже делаются для своего удовольствия, значит тоже потребление :)

kovalchuk2404

я не претендую на абсолютную истинность своих определений и мыслей :) На многие вещи можно посмотреть с разных сторон.
Мне не понравилась саму суть предложения Головореза - хватит обсуждать еду, давайте обсуждать тачки, шмотки, отпуск, покупку редких животных и т.п.

geva

Не "хватит обсуждать еду", а "обсуждают только еду и хаты", заметно, что большинство форумчан находится только в начале своего потребительского пути.
Два-три года назад на форуме были настроения такие:
- Снять хату. Любую. Можно без мебели, воды и света. Можно в Бутово. Только чтоб подешевле. Лишних пятьсот баксов агенту нет и не будет никогда. Помогите. Самую дешевую.
Сейчас холивор:
а) хата должна быть такая, чтоб пять минут до работы, и плюс-минус пара сотен баксов не в счет. Больше в хате ничего быть не должно. Раскладушка и пакет кефира. Все остальное - излишества. Главное - работа.
б) хата должна быть куплена по ипотеке, тогда будешь платить копейки (правда, связан по рукам и ногам и ездить придется из Подольска).
Года через три будет:
- Хата должна быть в зеленом районе, с парковкой, обязательно рядом должны быть хороший продуктовый магазин, поликлиника, детский садик и отсутствие гопоты. На работу я буду ездить в объезд пробок, это не самое главное.

FieryRush

давайте обсуждать тачки, шмотки, отпуск, покупку редких животных и т.п.
Вам на форум космополитен.

FieryRush

по-моему, это уже далеко не первый тред в джобе, который свелся к обсуждению продуктовых магазинов
все такие голодные или просто не умеют получить удовольствие ни от чего, кроме чревоугодия?
Это новая мода - понтоваться тем, в какие дорогие магазины ходишь. Поскольку денег не так много, ходить получается только в продуктовые. :grin:

geva

гм, я раз в пару месяцев захожу в Гурмэ на ленинградке купить какой-нибудь ништячок себе или в подарок: блатное пиво, понтовый чай, конфеты в жестяной коробочке с самолетом, цветочки. Только я как-то не считаю, что об этом надо упоминать в форуме. Настоящий мужчина не от дорогого шмотья приходит в восторг, граничащий с экстазом, а от свежего мотыля. Десять рублей коробок.

kovalchuk2404

На работу я буду ездить в объезд пробок, это не самое главное.
опа! Ты решил прикупить вертолет? :) А вообще так примерно и будет, как ты написал.

kovalchuk2404

Настоящий мужчина не от дорогого шмотья приходит в восторг, граничащий с экстазом, а от ... Десять рублей коробок.
тут я не разделяю твои пристрастия :)

geva

Да нет, просто свободнее график становится, когда растешь, да и сам опытнее становишься.
В книжке "Здесь курят" этот директор по связям с общественностью, в общем, тоже работал с восьми утра до одиннадцати ночи. Только у него работа не из перекладывания бумажек состояла, а туда заглянул, тут съездил, там в ресторане пожевал, тут трахнул, мимоходом в офис заглянул, почту прочел, ответил на два письма и в командировку на другой конец страны. Уж никак не из стояния в пробках его жизнь состояла.

kovalchuk2404

у всех разная работа, но большинству все равно ближайшие 10 лет в центр Москвы придется на работу ездить частенько. Так что придется выбирать - либо без пробок, либо зеленый район. И в случае отдаленного зеленого района свободный график будет сводиться к приехал на работу пораньше, уехал попозже, иначе пробки.

lordkay

неа, у некоторых понтующихся денег много

geva

у меня мало :(

lordkay

>>но большинству все равно ближайшие 10 лет в центр Москвы придется на работу ездить частенько.
живешь в Бутово - работай в Бутово!

FieryRush

В книжке "Здесь курят" этот директор по связям с общественностью, в общем, тоже работал с восьми утра до одиннадцати ночи. Только у него работа не из перекладывания бумажек состояла, а туда заглянул, тут съездил, там в ресторане пожевал, тут трахнул, мимоходом в офис заглянул, почту прочел, ответил на два письма и в командировку на другой конец страны. Уж никак не из стояния в пробках его жизнь состояла.
Я разочарован. Вроде не гуманитарий, а
1) книжкам веришь (да еще с таким дебильным названием)
2) логикой не владеешь - как он между ресторанами, аэропортами и офисами перемещался? В метро что-ли? Как раз его жизнь только из пробок и состоит.

geva

Имхо, люди, использующие слово "гуманитарий" как ругательство, не вышли из ФДСовского возраста.
Мотаться по городу среди дня вполне можно и без пробок.

Patrikeevna

гм, я раз в пару месяцев захожу в Гурмэ на ленинградке купить какой-нибудь ништячок себе или в подарок: блатное пиво, понтовый чай, конфеты в жестяной коробочке с самолетом, цветочки. Только я как-то не считаю, что об этом надо упоминать в форуме. Настоящий мужчина не от дорогого шмотья приходит в восторг, граничащий с экстазом, а от свежего мотыля. Десять рублей коробок.
Да расслабься ты - я и не думал понтоваться. Я хожу в ГГ не для понта, а потому, что
а) это ближайший к моему дому круглосуточный магазин, а машины у меня, кстати, нет - пешком хожу;
б) там в любое время дня и ночи можно купить качественный букет цветов для подруги.

lordkay

>>от свежего мотыля. Десять рублей коробок.
в Гурмэ такой дешевый мотыль?
хороший хоть?

olga0505

качественный букет цветов для подруги
а кто они подруги инвестбанкиров? портрет можешь составить?

lordkay

неожиданный поворот событий, обсудили еду, теперь ЛиС обсудим

geva

>в Гурмэ такой дешевый мотыль?
>хороший хоть?
:lol:

beer-for-bear

хороший хоть?
рыбы сказали, что вкусный :)

philnau

портрет можешь составить?
там женщины проносятся с горящими глазами,холодными сердцами,золотыми волосами

chajkak

не все-так хорошо у инвестбанкиров, как может показаться. мало того, что работать приходится много, так твои доходы еще и сильно зависят от ситауции на фондовых рынках. А рынок, не только растет, но и падает иногда. :)

Вознаграждение банкирам может сократиться на 20%
Ведомости 15:59 03.06.2008
Банки и финансовые компании, страдающие от последствий кредитного кризиса, могут урезать вознаграждение сотрудникам в этом году на 20%. Об этом свидетельствуют данные опроса рекрутинговых фирм, которые приводит Bloomberg.
Кризис в финансовом секторе, сопровождающийся массовыми увольнениями, позволяет работодателям выставлять более жесткие условия для сотрудников и кандидатов; последние же стали более осторожно высказывать свои финансовые пожелания при приеме на работу, отмечает сооснователь The Smart Cube и автор исследования Омер Абдулла.
Несмотря на то, что кредитный кризис разразился еще в августе, а отдельные его проявления были зафиксированы еще раньше (два хедж-фонда под управлением Bear Stearns, инвестировавшие в высокорискованные ипотечные облигации, потеряли почти все деньги клиентов, $1,6 млрд, еще весной пять крупнейших инвестбанков США выплатили сотрудникам по итогам 2007 г. рекордные $65,6 млрд. Bear Stearns, наименее крупный из пятерки, уже прекратил существование: в марте он оказался на грани краха и его купил J.P.Morgan Chase. Последний нашел работу лишь менее чем для 40% сотрудников Bear Stearns. Четыре других ведущих инвестбанка, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Merrill Lynch и hman Brothers, в I квартале выделили меньшие средства на выплаты сотрудникам.
В общей сложности, по данным Bloomberg, финансовые компании по всему миру сократили уже более 83 000 сотрудников. Размер списаний по кредитным инструментам с начала 2007 г. составил $386 млрд.

olga0505

Ну ты еще Джерома Кервеля вспомни.

lordkay

ты лучше напиши, где еду покупаешь, новости все и так прочитать могут :)

olga0505

так во флуде есть тема, скока он тратит :grin:

lordkay

я знаю, там как-то мало выходит, то ли он в гурмэ берет пару булочек в день, то ли в ашане тушонкой затаривается

olga0505

да чето реально складывается ощущение, что он тока булочку и кефир покупает

olga0505

как рыбалка?

beer-for-bear

рыбалка никак. в аквариуме как-то не спортивно :)

olga0505

:lol: блин был уверен, что головорез на рыбалку ездил, и специально пошел в магазин для инвестбанкиров, чтобы купить мотыля :grin:

ALEKS67

а кто они подруги инвестбанкиров? портрет можешь составить?
Портрет подруги или жены хорошего инвестбанкира, арбитражера или управляющего хедж-фонда - это длинноногая брюнетка в обтягивающем платье, спускающаяся в бунгало с бокалом шампанского или белого вина.

По крайней мере так выглядит западный аналог.

toni_ga

Вообще складывается впечатление, что именно айбишники предпочитают умных баб.

chajkak

а тут достаточно стандартный и экономящий время и деньги вариант. У меня только завтраки и обеды (бизнес-ланчи) в близлижащих к работе и месту жительства кафешках и ресторанах. От ужинов отказалася ибо худеть надо - в принципе помогает, сбросил уже 16 кг. Пища домашнего приготовления только пару раз в месяц - когда в гости наведываюсь. Ничего интересного вобщем! :)

olga0505

а с каких-то пор ты стал инвест банкиром? :grin:

chajkak

наверное, с тех пор как работаю в инвестбанке, хотя конечно, вряд ли скромный аналитик может считать себя инвестбанкиром! :cool:

jobim

Что <strike>заставляет</strike> помогает инвестбанкирам трудиться по 12-15 часов в сутки
кокаин

olga0505

а с каких-то пор антанта пиоглобал инвест банк?

stm5985754

я не инвестбанкир, но рабочий график у меня такой же.
Я свои причины могу достаточно точно сформулировать:
1. Перфекционистка
2. Люблю свою работу
3. Огромное желание сделать хорошую карьеру / быть хорошим специалистом, граничащее с комплексом неполноценности - до болезненного необходимость быть лучшей.
4. Хочу зарабатывать много денег, т.к., как в одном из постов уже отметили, очень долго находилась в очень тяжелом материальном состоянии - нужно и себя, и родителей своих вытащить.
Считаю себя немного больной. Периодически мучаюсь ощущением, что меня недооценивают. Получаю нереальное удовольствие от успешно завершенных проектов. Жутко не люблю свою не очень умную начальницу.
Сегодня рабочий день начался в 8.00. Планирую выдвинуться домой через минут 20.
Да, надо признать, что форуму я сегодня тоже уделила немного времени. :)

stm7929259

а чем ты занимаешься? Народ рекрутишь?

lordkay

Жутко не люблю свою не очень умную начальницу.
ты можешь считать её и не очень умной, но если у неё все подчиненные пашут, как ты, то она молодец:)

stm5985754

маркетинг / страхование

ALEKS67

Считаю себя немного больной. Периодически мучаюсь ощущением, что меня недооценивают. Получаю нереальное удовольствие от успешно завершенных проектов. Жутко не люблю свою не очень умную начальницу.
Сегодня рабочий день начался в 8.00. Планирую выдвинуться домой через минут 20.
Да, надо признать, что форуму я сегодня тоже уделила немного времени.
Ты идеальный сотрудник. Давай к нам на работу!? а?

ProXeed

к россии это мало относится. насколько я понимаю. госбанки рванули поднимать инвестбанкинг и тут же подобрали тех, кто поувольнялся из лемана, моргана, сити и мерила (если такие конечно были).

ALEKS67

На опционной конференции в Питере, кстати, парень из Дойче рассказывал, как ВТБ купил команду из 40-ка человек из Дойче, в которую входили трейдеры, риск-менеджеры и специалисты по инвест-бэнкингу.

olga0505

добавлю сумма сделки 1 млрд долларов

wolf-cub

А спецы зарубежные или русские?

sfr28

Че-то слабо верится... =/

olga0505

а что это заоблачная цифра?

kadour

еще пример, кто вздрочнуть хочет.

ALEKS67

я этого не говорил, не в курсе суммы сделки

ALEKS67

А спецы зарубежные или русские?

50/50 примерно

ВТБ вкладывает огромные средства в развитие инвест подразделений в Америке, Лондоне и России

Vbif1948

это на какой срок ?

ulia06

Портрет подруги или жены хорошего инвестбанкира, арбитражера или управляющего хедж-фонда - это длинноногая брюнетка в обтягивающем платье, спускающаяся в бунгало с бокалом шампанского или белого вина.
чего ещё можно ожидать от девушки, которую м ожно купить за деньги?
модель человека 1:1 :cool:

Vbif1948

модель человека 1:1
за деньги можно и лучше ещё :)

sandish

Нельзя сказать, чтоб инвестбанкиры были все как один страшные и глупые, не способные заинтересовать девушку.
многие качества , которые привлекают девушек ,совпадают с теми, которые нужны, чтоб добиться успеха в карьере

katrinmania

многие качества , которые привлекают девушек ,совпадают с теми, которые нужны, чтоб добиться успеха в карьере
длинный член?

stm8647541

Буду тебе очень признателен если расскажешь как с помощью длинного члена достичь успеха в карьере.

lordkay

ну, например, всё руководство - тётки, дальше объяснять?:)

stm6731712

Ты не льстишь себе?

stm6731712

Да, и не забудь, что придется трудиться по 12-15 часов в сутки.

lordkay

>>Нельзя сказать, чтоб инвестбанкиры были все как один страшные и глупые, не способные заинтересовать девушку.
может и способны, но зачем нужен мужчина работающий (как тут говорят) 12-15 часов в сутки и приходящий домой только поспать?

12457806

Ну я в будние дни на работу+дорогу трачу 15 часов. Но это не значит, что дома я ни на что не способен. Так что не надо вот этого, обижаешь.

s4d3v2g

ну это пока...
лет так через 10 все может изменится :)

olga0505

да но он ведь приносит дофига бабла в дом.
на самом деле они очень странные люди. про трояк вроде рассказывали, как начальник какой-то воспитывает своего сына. воспитание похоже на покупку и продажу акций со стопами, это жесть, иди сюда, стой тут, это нельзя и так постоянно

lordkay

ты не понял, это просто программа по превращению джоба в ЛиС, а не попытка усомниться в твоих способностях:)
хотя 15 часов, из которых 4 часа спишь в дороге и 15 часов напряженной работы это разные вещи

12457806

Я не сплю в дороге. Я в дороге ботаю.

12457806

"лет так через 10 все может изменится"
Спасибо, обнадежил. На самом деле все это временно.

sandish

хотя 15 часов, из которых 4 часа спишь в дороге и 15 часов напряженной работы это разные вещи

4 часа работы в любом случае лучше 4-х часов дороги.

lordkay

часа работы лучше, чем 4 часа сна в дороге? :lol:

Miha177

а сколько лет по-твоему ты будешь работать по 15 часов?
когда это закончится?
п.с. мой примерно так же работает. Вчера смеялись над французским законом о максимальном количестве рабочих часов 35 в неделю. По рбк показывали, что куча французов в т.ч. из-за этого едут работать в великобританию. :)

k11122nu

5
у французов прекрасно развит черный рабочий рынок. Хоть 24 часа в сутки работай при желании.

12457806

"а сколько лет по-твоему ты будешь работать по 15 часов?
когда это закончится?"
Год-два.

FieryRush

Пипец - 15 часов. Я даже в гестаповской конторе без интернета, с отчетами и контролем времени больше 5-ти не работал.

Miha177

Он по своей инициативе столько работает + префекционист + занимается любимым делом. Хотя у него все же часов 12 выходит, но зато почти без выходных.
Я вот очень завидую людям, для которых бабло вторично, а удовольствие от работы просто колоссально. Не всем удается такое найти.

FieryRush

Я вот очень завидую людям, для которых бабло вторично, а удовольствие от работы просто колоссально. Не всем удается такое найти.
Лучше завидуй тем, у кого удовольствие от отдыха колоссально. Трудоголизм - это болезнь, как никак.

12457806

Не скажи. Работа должна приносить удовольствие наравне с отдыхом. Тогда и жизнь будет полноценна. На работе ты треть своей жизни проводишь.

geva

>Лучше завидуй тем, у кого удовольствие от отдыха колоссально. Трудоголизм - это болезнь, как никак.
Я вот сегодня несколько страничек из "Двенадцати стульев" прочитал, по работе надо было. Думаю, как же хорошо, что Ильф и Петров оставались в редации своей газеты и писали до полуночи свой роман, а не следовали твоему совету.

dron1990

Я вот сегодня несколько страничек из "Двенадцати стульев" прочитал, по работе надо было
а кем ты работаешь?

sandish

имхо, если это не так, то надо менять такую работу

geva

планктоном я работаю. аналитиком в конторе по разработке и внедрению банковского софта. Беллетристику читаю, чтобы по-человечески письма писать людям, а не как биоробот.

FieryRush

Я вот сегодня несколько страничек из "Двенадцати стульев" прочитал, по работе надо было. Думаю, как же хорошо, что Ильф и Петров оставались в редации своей газеты и писали до полуночи свой роман, а не следовали твоему совету.
Нет, ей богу, факультет философии потерял в твоем лице отличного студента. Замечательный прием - привести в пример исключение, когда речь идет о массовом явлении. Сколько ильфов, пишущих роман, и сколько офисных работников, вкалывающих, чтобы хоть на какое-то время забыть о бессмысленности своей жизни.

Ryfargler

Настоящий мужчина не от дорогого шмотья приходит в восторг, граничащий с экстазом, а от свежего мотыля. Десять рублей коробок.
у меня золотая рыбка в аквариуме от него в экстаз приходила, хорошо что помог ее/его пол определить

selvija

а с каких-то пор антанта пиоглобал инвест банк?
Ехидная какая барышня-)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: