Как попасть в крупную консалтинговую компанию

NOS007

люди, скажите, плиз,какая из компаний в Большой Четверке лучше , куда проще попасть (в частности интересует юрид.отдел и насколько сложно пройти собеседование.
просто оч хочу помочь подруге. Она за копейки работала в МинЮсе, еще где-то чего-то там муниципального управления, и теперь хочет в частную компанию.
может ли она устроиться туда?

asgrig

а тебе зачем это? Только честно...
Хочешь пополнить ряды брокеров и прочей хуйни?

NOS007

что за фигня...нет.
по-честному хочу помочь. я не имею никакого отношения к аудиторским компаниям и работаю в совершенно другой области.

ivan1111

В ближайшее время не реально попасть в Биг4.
кризис сказывается. нового набора до сентября не ожидается.

sawylya

Попасть туда не сложно. Было, до кризиса.
Сейчас, насколько я понимаю, набор сильно сократили.
Есть один весьма информативный форум на тему Биг4 (и не только). Советую поштудировать его, для начала:
http://yuptalk.ru/
ps: На мой взгляд, солидней всех из четверки смотрится KPMG.

algraf

ps: На мой взгляд, солидней всех из четверки смотрится KPMG.

куда прошли мои годы

gera2707

На мой взгляд, солидней всех из четверки смотрится KPMG.

sawylya

куда?

rivenandko

может ли она устроиться туда?

с помощью нового направления в бизнесе - биг4-репетиторства - теперь любой желающий может :]

MAKAR-61

Скажем так, в КПМГ наверное, самая комфортная обстановка в четверке.

Angalak

а тебе зачем это? Только честно...
Хочешь пополнить ряды брокеров и прочей хуйни?
бред какойто

sanchos48

Скажем так, в КПМГ наверное, самая комфортная обстановка в четверке.
да это точно, хотя зависит конечно от отдела и группы

ivan1111

Как я уже писал выше, сейчас в БИГ4 идти не стоит.
наборы будут просто мизерными, да и не понятно, когда будет выход на работу. набор типа идет, но джоб офферы будут "с открытой датой", если будут. даже если и пройти все этапы отбора, получить оффер, начать работать начнешь в лучшем случае в октябре-ноябре.
сокращения сейчас коснулись сильно только делойтта, но и в других компаниях тоже идут сокращения - общаюсь с манагерами из всех компаний, поэтому данные достоверные. про процентаж говорить не буду. в КПМГ, как сказали готовят списки людей под сокращение, как и в Янге. В ПВК тоже что-то подобное.
некоторые отделы перешли на 4-дневную рабочую неделю. (это не касается аудита и оценки).
Но и в аудите сильно урезают бюджеты. поставить на проект еще одного человека - проблема, которая только с боем решается.
Летом будут неоплачиваемые отпуска (от 20 дней до нескольких месяцев).
Сам отработал в Биг4 уже 4 года и лишен иллюзий как у "аудитора 2 года" о огромной полезности аудиторской работы (как и клерковской работы вообще). Но сталь лить я не умею, лечить - тоже. имеем то, что имеем. На данном этапе (особенно с учетом кризиса) я доволен своей работой.
но что ни говорите, а Биг4 - это хороший старт, хорошее начало карьеры, как бы банально это не звучало, здесь многому можно научиться.
вот как-то так...

stm7929259

ставлю + за информативность и отсутствие воды, написал по делу!

stm767951122

информативность и отсутствие воды
Походу, чувак заливает, что в Big 4 работал!

algraf

Сам отработал в Биг4 уже 4 года и лишен иллюзий как у "аудитора 2 года" о огромной полезности аудиторской работы
помню когда ты был аудитором 2го года, грудью за 4ку вставал :grin:

ivan1111

Ну я и сейчас отношусь к БИГ4 очень хорошо.
Я лишь написал, что работа аудитора и консультанта не является супер полезной, только это.
Огромный плюс четверки, что тут тебе сразу говорят "правила игры" и от них практически не отступают. и следуя им ты можем пол
И лучше места для старта карьеры (не обязательно ее продолжать далее в аудите или вообще в финансах) придумать сложно.
Тоже самое я писал и когда был аудитором второго года.
а почему сейчас не стоит пытаться попасть в четверку я написал - кризис матьиво.
где-то так...

algraf

что работа аудитора и консультанта не является супер полезной
верно я понимаю, что порой нет понимания смысла определенной проделанной тобой работы?

ivan1111

не верно.

psanj41

А как дела у McKinsey не знаешь? Есть мнение, что модель организации этой компании очень крута. Вот интересно как у них с кризисом обстоят отношения.

verse3e3

хорошо у них дела - они набирают потихоньку...просто проекты сменились с разрабокти стратегии на реструктуризацию и оптимизацию издержек
думаю сейчас еще будет популярным due diligence для всевозможных фондов, собирающихся инвестировать в ослабевшие компании

frostenrus

биг4-репетиторства
- Возраст 18-35
- Высшее образование (законченное или последние курсы, специальность значения не имеет)
- Уверенное владение английским языком
- Владение базовыми математическими функциями (+,-,*,/)
Ндя :crazy:

toni_ga

Ты забыл написать, что работа аудитора не является суперинтересной, а также супероплачиваемой. И еще, что после 2003-2005 гг из аудита очень сложно перейти в нормальные финансы (IB, Research, PE).
Есличо то я А1, правда не в аудите.

volniy

я не экономист, но интересно какие финансы "ненормальные"? и чем отличаются от "нормальных"?

Kraft1

чем отличаются от "нормальных"?
Компенсацией

tachenka28

работа аудитора не является суперинтересной
ну да, такая же суперинтересная как и у бухгалтера примерно

volniy

Компенсацией
и только :crazy: ? зачем тогда идти в "ненормальные" финансы? :confused:

toni_ga

Твой вопрос из серии "Почему некоторые люди идут работать в Макдоналдс, а не в Гугл?"

volniy

работа в маке и гугле отличается не только компенсацией

ivan1111

Видимо на позиции А1 в "не аудите" все всё знаеют про "нормальные" и "ненормальные" финансы, причем на собственном опыте. Мне смешно это слушать. Ни кому тут доказывать ничего не собирался и не буду. у меня есть много примеров (только за последний год) когда народ после аудита уходил и в IB, и в PE, и в оценку.

Kraft1

Ну типа в "нормальных" финансах помимо самих финансов тебя слушают всякие утупки, и если умеешь убеждать, что красное - это зеленое, а "индекс РТС будет 2500 к концу года" (ц компенсация будет соответствующая.

stm767951122

и если умеешь убеждать, что красное - это зеленое, а "индекс РТС будет 2500 к концу года" (ц компенсация будет соответствующая.
Озлобленная публика требует возврата бонусов!
Налогоплательщики недовольны!

tachenka28

"индекс РТС будет 2500 к концу года"

сразу лоха видно. Индекс РТС уже давно отстой.

stm767951122

сразу лоха видно факт!

sanchos48

Видимо на позиции А1 в "не аудите" все всё знаеют про "нормальные" и "ненормальные" финансы, причем на собственном опыте. Мне смешно это слушать. Ни кому тут доказывать ничего не собирался и не буду. у меня есть много примеров (только за последний год) когда народ после аудита уходил и в IB, и в PE, и в оценку.
ну проще говоря зависит от человека, а не от того где он работал,
аудит - это возможность подержать в руках все финансовые схемы и понять на низком уровне, как работает система, если человек ничему не научится на этой работе - это его проблемы, но у него есть все возможности для этого, работая в аудите, плюс, в отличие от бухгалтера, он видит разные схемы и разные предприятия, может сравнивать, делать выводы итд...
Но это все конечно не отменяет того, что очень много рутины и не всем это будет интересно.
Примерно так.
Если чего, я не из аудита, хотя не первый год в четверке.

stbloom

Ути мое УГ :D
"Моя прекрасная няня" уже началась, беги скорей смотри :)

stm7929259

да ладно? Ты прогорел штоли?

tachenka28

Объясняю для особо увлеченных бухгалетеров/аудиторов и прочего серого планктона:
http://www.investpark.ru/?an=what_index_shows
Чем отличаются индексы РТС и ММВБ
Отличия индексов РТС и ММВБ заключаются в том, что:
индекс РТС строится по ценам акций, выраженным в долларах, а ММВБ - в рублях. На динамику индекса РТС влияет изменение курса доллара - если доллар падает, РТС растет на эту же величину, искажая реальное изменение цен акций. РТС был удобен во времена сильной инфляции, когда рубль стремительно падал, искажая динамику цен акций, а доллар был относительно стабилен.
Индекс РТС считается по акциям 50-ти эмитентов, а ММВБ - 30-ти, в этом преимущество индекса РТС: он охватывает более широкий рынок, но
объемы торгов на бирже ММВБ на порядок выше объемов на бирже РТС, что является преимуществом индекса ММВБ в объективности отражения динамики рынка.

Объемы ценными бумагами на ММВБ и РТС торгов сами зазырьте в интернете, это все и объяснит.

algraf

подумай трижды зачем индекс ртса нужен :smirk:

tachenka28

Ну напиши, если такой умный, нахрен он нужен. На самом деле, никакой объективной цели в нет, обычный рудимент, продукт старого пиара.

algraf

дурачог ты.
ты много знаешь инвесторов, кто знает что такое рубль?
дальше ответ думаю очевиден.

tachenka28

ты много знаешь инвесторов, кто знает что такое рубль?
сам то хоть понял, какую глупость написал?

tachenka28

http://www.option.ru/press-center/press-clippings/roizvodnyy...
Взгляд на российские фондовые индексы
Прежде чем говорить о деривативах, разберемся с конкурентными преимуществами рассматриваемого базового актива над его аналогами. Когда звучит фраза «российский фондовый рынок (РФР) прибавил сегодня 2%», в воображении обывателя возникают две метрики РФР – Индекс ММВБ и Индекс РТС. На текущий момент последний является более популярным: его чаще приводят в прессе, о нем чаще говорят начинающие участники рынка. Причина тому – искусственная «раскрученность», а не какое-то принципиальное преимущество над Индексом ММВБ. Скорее, наоборот, у Индекса ММВБ есть ряд преимуществ, на которых мы остановимся подробнее.
Во-первых, основным фактором, определяющим «качество» индекса, является ликвидность его компонент, причем роль играют обе составляющие ликвидности – частота сделок и объем free float. Значимость частоты сделок по каждой компоненте индекса очевидна. Цена сделки есть, по сути, реальная рыночная цена на текущий момент. Если сделки по акции редки и может сложиться ситуация, когда по ней в течение дня не было ни одной сделки, то для расчета индекса на конец дня в качестве цены по этой бумаге придется брать некую эфемерную (с точки зрения ее адекватности рыночной ситуации) величину. Это может быть цена последней сделки (которая была не сегодня) или же мидмаркет (среднее между значениями котировок на покупку и на продажу, «полубидоффер»). Ни то ни другое не отражает текущую рыночную цену акции. Следовательно, индекс искажается.
Сравнивая по этому параметру Индексы ММВБ и РТС, можно уверенно отдать предпочтение Индексу ММВБ. Все входящие в него бумаги ежедневно активно торгуются, и он рассчитывается по реальным сделкам, число которых в торговой системе составляет для различных бумаг от сотен до десятков тысяч. А вот многие акции, входящие в Индекс РТС, не могут похвастаться средним количеством сделок даже на уровне одного десятка в день. В индекс входит достаточно бумаг, по которым бывают дни вообще без сделок, и в качестве цены приходится использовать «полубидоффер».
Даже по такому параметру, как величина спрэда между лучшими заявками на покупку и на продажу, котировочные «стаканы» ФБ ММВБ на порядок лучше таковых на РТС. В таблице приведено сравнение величин спрэдов на одни и те же акции на двух рынках.
Сравнение величин спрэдов между лучшими заявками на покупку и на продажу. Приведены средние значения спрэдов по котировкам 27.08.2008.
Акция Спрэд ММВБ, % Спрэд РТС, %
Газпром 0,04 0,70
Лукойл 0,05 0,83
Сбербанк 0,06 0,94
Норникель 0,06 0,98
Cургутнефтегаз 0,08 1,50
Роснефть 0,07 0,52
Второй компонент ликвидности – объемы free float бумаг, формирующих индекс. Чем больше акций находится в свободном обращении (для взвешивания бумаг при расчете индексов используется именно объем свободнообращающихся бумаг, а не весь объем выпуска) и чем больше суммарные объемы заявок, выставляемых в «стакан», тем меньше ее цена подвержена влиянию крупных сделок. Если у участника рынка достаточно денег, чтобы купить, например, 10%-ный пакет акций, или он уже держатель этого пакета, то он может серьезно изменить цену малоликвидной бумаги, совершив крупную сделку и, скорее всего, исполнив большинство заявок в «стакане» в одном из направлений. Имея возможность менять цену компонента индекса, участник способен менять сам индекс. Изменяя таким образом индекс, такой участник лишает его репрезентативности: индекс перестает отражать рынок в целом, так как значительную часть информации вносят манипулятивные сделки крупного участника. При этом, меняя компоненту индекса, несложно занимать позиции нужной направленности в производных на саму компоненту или на индекс.
Чтобы сравнить Индексы РТС и ММВБ по рассмотренной выше характеристике, достаточно сказать, что доля оборотов торгов по акциям на ММВБ, входящих в расчетную базу Индекса ММВБ, составляет 95% объема всех свободнообращающихся акций российских эмитентов, т. е. этот рынок огромен и эффективен, а возможности манипулировать значением индекса отсутствуют принципиально. Сказать то же об Индексе РТС нельзя. Доля оборотов торгов на РТС по входящим в него бумагам составляет менее 2% всех торгующихся акций российских эмитентов. Дневной объем торгов в фондовой секции РТС составляет менее 50 млн долл. (на момент написания статьи он составлял всего 12 млн из чего можно сделать вывод, что, обладая портфелем стоимостью около 10 млн, можно серьезно манипулировать ценами. Очевидно, что для крупных игроков такая сумма более чем доступна. При этом на фондовом рынке ММВБ дневной оборот составляет более 1 млрд долл., т. е. рынок на два порядка более капитализирован, и манипулировать ценами даже для крупного участника было бы крайне накладно.
Теперь остановимся на такой особенности индексов, как валюта, в которой торгуются их компоненты. На ММВБ все акции котируются в рублях, на РТС – в долларах США, т. е. Индекс РТС – долларовый. А из этого факта вытекает более чем очевидная проблема – хеджирование валютных рисков при воспроизведении индексного портфеля. Эта задача непроста сама по себе, так как требует работы с валютными деревативами, и становится все более сложной и требующей много внимания в условиях значительного роста волатильности в паре «доллар/рубль» в последние месяцы.

algraf

у тебя осталось две попытки подумать :smirk:

stm7929259

Объясняю для...
Эх, чтоб мы без тебя делали, ты нам глаза раскрыл, цены нет тебе!

tachenka28

ти ебантей сам подумай, о чем вменяемым инвестором, а не придуркам может сказать индекс, основанный на 2-5% объемов торгов российского рынка ценными бумагами, причем с неадекватной выборкой бумаг, который при этом, если уж говорить о валютной составляющей индикатора, не учитывает отношения курса рубля и доллара к евро.

algraf

:lol: пеши исчо

Kraft1

Ты такой классный!

antcatt77

может сказать индекс, основанный на 2-5%
а о чем может сказать индекс, который торгуется за зимбабвийские доллары?

tachenka28

Объясняю для особо тупых: расчет по торгам ценными бумагами на РТС осуществляется в рублях. Причем повторяю, на РТС торгуется 2-5% от объема торгов в России российскими ценными бумагами. Причем тут зимбабвийские доллары, которых не существует, я не знаю.

stm767951122

о чем вменяемым инвестором может сказать индекс с неадекватной выборкой бумаг и весом по ценам

antcatt77

Ты уж определись.
расчет по торгам ценными бумагами на РТС осуществляется в рублях
Теперь остановимся на такой особенности индексов, как валюта, в которой торгуются их компоненты. На ММВБ все акции котируются в рублях, на РТС – в долларах США, т. е. Индекс РТС – долларовый.

tachenka28

на РТС котируются в долларах, расчеты осуществляются в рублях. Если для тебя это стало новостью, то ваще не понимаю, с чего ты решил, что имеешь право мне тут свое никчемное мнение высказывать.

algraf

пиздец ты упоротый

tachenka28

Я твоим невменяемым мнением тоже не интересовался. Вы бы там шизики в приватах его друг другу высказывали. Лично мне не интересно ахинею вашу читать.

algraf

а че читаешь?
копипастить статьи с интернета умеешь молодец.
давай порадуй нас еще своими высказываниями :D

stbloom

свое никчемное мнение
Чтобы намутить голосовалку про то, чье мнение тут никчемное, это к Гимли обрящаться надо, да?

stm7929259

Слушай, КВН уже закончился, команды покинули зал...успокойся!

olegikristina

Нелогично сравнивать ликвидность на ММВБ и на РТС. ММВБ - это настоящая order driven биржа, в которой сделки совершаются между двумя контрагентами, а рыночная цена определяется из соображений спроса и предложения. РТС же - дилерский рынок, т.е. не является классической биржей. Там как раз выставляются bid и ask по которой ты продаешь и покупаешь у дилера. Так вот открой сайт РТС и сайт ММВБ, открой страницу эмитента, например, SCON - Седьмой континент. На ММВБ сейчас в день заключается по сто мелких сделок на общую сумму около 1 млн. рублей и если ты захочешь там же продать или купить акций на 2 млн. рублей, то ничего попросту не выйдет - нет человека, который хотел бы удовлетворить твою заявку. На РТС заключается пара сделок за всю неделю, но сумма одной сделки сопоставима с объемом торгов на ММВБ за день. На РТС макрет мейкер обязуется купить или продать твои акции по тем ценам, которые он выставил (bid ask). И естественно на РТС спрэд шире, потому что там лоты больше чем на ММВБ - это премия за неликвидность лота. Тупо сравнивать ликвидность подобным образом, на ММВБ ты такой лот бы никогда не продал.
Потом, рыночная цена на ММВБ не может далеко отклоняться от цены на РТС - иначе можно шортить, где дороже и покупать, где дешевле и зарабатывать деньги.
РТС лучше отражает динамику российского рынка акций просто потому что в его состав входит больше эмитентов - вот и все.

tachenka28

полный бред вся реплика. детский сад, штаны на лямках. SCON это ваще неволатильный неликвид, а не бумага. Включение такого гавна в индекс просто девальвирует индекс, но никак ниче там не отражает. это совершенно очевидно адекватным и вменяемым людям.
Вот сам зайди на оба сайта и позырь там на показатели, к примеру GAZP.

algraf

зачем ты его иллюзии разрушаешь :grin:
человек был уверен что нас серых планктош просветил

tachenka28

Да, еще объясни, нахер такое гавно как SCON именно в долларах надо котировать? :grin:

limka25

когда все вокруг говорят что ты неправ, пора задуматься! может дествительно неправ? :)

algraf

к упоротым на форумлокале это не относится :grin:

stm767951122

совершенно очевидно адекватным и вменяемым людям
ок

tachenka28

когда все вокруг говорят что ты неправ, пора задуматься! может дествительно неправ?
Это говорит только о том, что вокруг слишком много глупого планктона ;)

algraf

привет умняшко

stbloom

Для "начальника" ОАО "Паолис консалтинг" у тебя как-то подозрительно много времени.
Что какбе намекает.

algraf

ООО во-первых и на работу собираюсь во-вторых ;) а вчера выходной был поэтому и флудил. :D

stm7929259

Выпусти пар!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: