Куда трудоустроиться беженцам с Украины

vova53

В июле родственники моей подруги (брат с женой и ребенком) приехали из Донецка. Не знаю почему, но они сразу не оформили статус беженцев, говорят, что квоту на беженцев Москва исчерпала. Сейчас живут в Дмитрове, пытаются найти работу там. Но без разрешения на работу их не берут. Работу искали с самого начала, но безуспешно. Им нужно снимать жилье, скорее всего в Подмосковье, но денег на это сейчас нет. Работать также могут в Подмосковье, наверное. Отец семейства был шахтером, может работать разнорабочим. Жена не работала, сидела с маленьким ребенком. Может, есть какие-нибудь идеи, куда им можно податься?

kastodr33

ну пусть подадутся обратно в Хохланд раз такие умные
квоту им в Москве подавай, ваще охерели

kastodr33

Если ты правда не поняла почему они не оформили статус беженцев - поясню
Беженцев отправляют на дальний восток, там их можно обеспечить жильем и работой, и государству это недорого стоит сейчас и даже выгодно в перспективе.
Но они шибко хитрожопые и на ДВ ехать не хотят а мечтают заработать золотые горы в Москве - хер им.

Yansloka

один из тех немногих случаев когда слаерок спизданул по делу :)

vova53

Я в курсе, что только на ДВ остались квоты. В июле, возможно, они были и в Москве, этого я не знаю. Мне вообще показалось, они не в теме, что им надо было оформить статус беженца. Они не все сразу переехали: сначала жена с ребенком в начале июля, теперь брат. Здесь у них родственники, других нет, на Украине тоже никого нет. Уехали оттуда после того, как рядом с домом упал снаряд. Я бы на тебя посмотрела, как ты свою родню из Воронежа в Магадан выслал, если бы к тебе приехали :smirk:
В Москве они работу и жилье не ищут. Только в Подмосковье.

kastodr33

в Подмосковье работы толком нет, можешь им сообщить раз они не в курсе
в любом случае у них нет разрешения на работу
пусть оформляются как беженцы и едут куда скажут или нахер
ну или можешь сама лично их содержать
Если бы мне неповезло оказаться в Хохланде в момент распада СССР я бы свалил оттуда в 18 лет и подал бы на российское гражданство, а не сидел на жопе ровно слушая про свидомость на мове из дуроскопа

vova53

Я правильно понимаю, что они не могут получить разрешение на работу, пока не оформлены как беженцы? Или это не связанные мероприятия?

kastodr33

как беженцы они могут получить разрешение сразу, плюс подъемные и транспорт к новому месту проживания, помощь с жильем и.т.п.
Разрешение на работу в Москве - в порядке общей очереди по квоте
Квота выбиралась в первые дни полностью еще за много лет до начала войны в укре.

frostenrus

В Москве они работу и жилье не ищут. Только в Подмосковье.
В РФ еще 83 региона, пусть попробуют в других.

mashakmm

Совсем недавно видела сообщение на другом форуме тоже от беженцев, которым предложили отправится в Кемерово. Отец семейства тоже к шахтерству какое-то отношение имел. Кемеровские форумчане очень агитировали принять это предложение, т.к. рабочих мест много, переучиваться на другие специальности не нужно и з/п по местным меркам хорошие и всякие другие ништяки рекламировали. По моему для шахтера это хороший вариант работать тем, кем являешься, а не "каким-нибудь разнорабочим". Лучше нормально жить подальше от столицы, чем кое как перебиваться вблизи от нее. Тем более, если, оформив статус беженца можно рассчитывать на какое-нибудь жилье. А насчет разрешения на работу, без статуса можно наверное его получить на общих основаниях, но по-моему это очень сложный процесс.

sever576

шахтеры в рф зарабатывают норм, почему бы ему по специальности не податься?

irchik1973

Но без разрешения на работу их не берут

что-то уроженцев средней азии берут, а их нет? странно это…
хинт: неофициальное трудоустройство в этой стране немного незаконно, но в целом осуществимо.

kastodr33

что-то уроженцев средней азии берут
за 5-10 т.р.

irchik1973

азиаты: 10-15, украинцы: 20-30.
http://realty.rbc.ru/articles/08/11/2012/562949985085573.sht...

kastodr33

азиаты: 10-15,
это вахтами в режиме 16*7*3мес

irchik1973

пруфы?

kastodr33

зачем же, ты напиздел ты и пруфы приводи, объясни ТС как родственникам хотя бы на 15 тыс найти работу и как прожить ан эти деньги
жене тож на стройку идти?

irchik1973

ссылку кидал выше. Если у тебя другие данные (на которые ты намекал выше можешь их привести.
его жене можно в какую-нибудь кафешку попробовать устроиться. по рассказам знакомой работавшей в общепите на кассе, на кухнях хватает нелегалов.

kastodr33

молодец, в жопу себе затолкай ее
чуваку надо ехать работать по специальности в регион, будет получать нормальную зарплату, помогут с жильем и будет перспектива получения гражданства
идити въебывать на стройке и мыть посуду можетп редложить только последний еблан в такой ситуации

Dizell77

В июле родственники моей подруги (брат с женой и ребенком) приехали из Донецка. Не знаю почему, но они сразу не оформили статус беженцев, говорят, что квоту на беженцев Москва исчерпала. Сейчас живут в Дмитрове, пытаются найти работу там. Но без разрешения на работу их не берут. Работу искали с самого начала, но безуспешно. Им нужно снимать жилье, скорее всего в Подмосковье, но денег на это сейчас нет. Работать также могут в Подмосковье, наверное. Отец семейства был шахтером, может работать разнорабочим. Жена не работала, сидела с маленьким ребенком. Может, есть какие-нибудь идеи, куда им можно податься?
Смотря какая специальность. если специальность рабочая то на разрешения меньше смотрят.
У нас сейчас в Подмосковье на недостроенной даче живут трое друзей семьи из Славянска (отец и два взрослых сына). Одного парня легко устроили по специальности - сварщиком. Второй, инженер по дорожным работам, думаю тоже без работы не останется. Кстати в УФМС в статусе им тоже отказали - посоветовали ехать в регионы.
Если "белый воротничок" конечно на документы больше смотрят.

stm5641203

вроде как в ростовской области открыты большие квоты.
касаемо подмосковного варианта.
есть 3 пути, которые мне пока известны, т.к. квот на беженцев действительно вроде бы щас нетуть в этом регионе.
1. подать на гражданство в общем порядке и по квоте для стран снг.
http://www.fmsmo.ru/uslugi_naseleniyu/razreshenie_na_vremenn...
это сначала РВП, потом ВНЖ, потом гражданство. занимает в общей сложности 4 года. П осле получения рвп можно официально работать. а пока-нелегально.
щас вроде в апреле приняли закон новый, согласно которому носители русского языка могут претендовать на более быстрый срок офромления документов и намногоболее упрощенный. но когда в последний раз уточняла- еще ничего они сами в фмс не знали. щас уже должно по идее проясниться.
также, если можно доказать близкую родственность, супруги и дети-родители-опекуны(кажется, все то тоже пакет упрощается с пареля, и также время ожидания. как-то по-хитрому, но смусл в том,ч то можно чуть ли не сразу запросить гражданство.
также для официальной работы понадобится сдать экзамен по русскому языку.
еще насчет работы- регистрироваться и доки подавать можно в любом месте. но разрешение на работу приобретается толкьо в регионе регистрации. как преодолеть это рахногласие- оформить патент,тогда можно работать где угодно.
еще: если менять место регистрации с одного региона на другой, то будут проблемы с документами. поэтоу важно определиться с местом оседания. при перемене региона все будет начинаться с эпического начала.
2. не помню точно правильного навзания, но если вы этнический русский, то можете претендовать на упрощенное получение гражданства.
3 вариант- оформиться всем дружно на учебу в любом аккредитованном учебном учреждении,необязательно вузе. в этом случае выдается виза на 3 месца,а потом продляется на год без выезда за границу рф. для документов нужно приглашение заведения и план занятий на год, куда включены имена соискателей виз. обычно в платном заведении- вуз или курсы чего-нибудь- с удовольствием такое выдают, т.к. любой платный студент кошерен для них. чем шарашнее курсы, тем проще вопрос решается: оплата- виза.

vlad-ol

офигеть в новосибе многие 10-15 000 получают не больше и им тоже надо есть и одеваться

78685

Пусть бегут в Украину, а оттуда обратно в Новосиб. ПРОФИТ

msfs11

в новосибе многие 10-15 000 получают
чо бля? Ну это их проблемы, что сидят на жопе ровно за 15к.
В макдаке в новосибе студенту больше платят.

Fedpn

как беженцы они могут получить разрешение сразу, плюс подъемные и транспорт к новому месту проживания, помощь с жильем и.т.п.
Разрешение на работу в Москве - в порядке общей очереди по квоте
Квота выбиралась в первые дни полностью еще за много лет до начала войны в укре.
Причем существенная часть выбирается конторами самих ФМСников и за 25-30т.р. потом продаются. :smirk:

Fedpn

Пусть остаются в Москве или подмосковье. Есть много мест где можно временно устроиться нелегально, как тут уже кто-то отметил. С учетом того, что они "белые люди", попасть на проверку шанс меньше. Далее можно купить разрешение на работу на год, только должна быть проверенная контора чтобы фейк не впарили. Правда нужно быть готовым года два-три побыть человеком второго сорта, наравне с приезжими из Средней Азии. Потом можно получить разрешение на временное проживание и далее несколько лет на нелегком пути к гражданству.
Ну либо поехать на ДВ, там пожить несколько лет, получить гражданство, а потом вернуться в Москву или в другое место где есть работа.

pit89

Недавно один перец прислал нам свое резюме:
• Гражданство Украины. В настоящее время являюсь участником программы по переселению соотечественников в Челябинскую область, до Нового года должен получить гражданство РФ. К целевой области привязан не буду, однако будет необходимо 2-3 раза на день появляться в Челябинске для оформления документов.

pit89

чо бля? Ну это их проблемы, что сидят на жопе ровно за 15к.
В макдаке в новосибе студенту больше платят.
В Новосибе денег действительно не много, но у этого есть своя обратная сторона. У меня сотрудник в Новосибирске при зарплате 40 т.р./месяц (а он очень и очень крутой кадр) купил себе квартиру в ипотеку (однушка-новостройка стоит меньше 1 млн. р.).
Многие люди там действительно годами работают на 15 к., но это не из-за сидения на жопе ровно, а из-за того, что другой работы в городе просто нет. Не надо мерить по Москве все остальные регионы - все же в Москве при 10% населения страны крутится 90% денег.

algraf

да москва вообще оскамела, в европе зарплаты ниже у айти спецов, а жизнь дороже

sokrat

однушка-новостройка стоит меньше 1 млн. р.
Ага, наверно в деревне под Новосибом. По России цена за однуху от 1.5млн.
Дешевле 1млн только квартиры в деревянных домах.

pit89

Ага, наверно в деревне под Новосибом. По России цена за однуху от 1.5млн.
Дешевле 1млн только квартиры в деревянных домах.
http://www.avito.ru/novosibirsk/kvartiry/1-k_kvartira_42_m_610_et._362660076

sokrat

Дык так и есть - на окраине в жопенях. Чуть ли не другой город уже.

msfs11

У меня сотрудник в Новосибирске при зарплате 40 т.р./месяц (а он очень и очень крутой кадр)
Ну как бы крутость на зп влияет, но не прямо пропорционально, ага. И у меня чувак с работы,админ, сам тоже из новосиба, в прошлом году обсуждали, он говорил, что вполне есть для него предложения в новосибе на 70-80к.
купил себе квартиру в ипотеку (однушка-новостройка стоит меньше 1 млн. р.).
Это не в новосибе, это в жопе.

msfs11

в европе зарплаты ниже у айти спецов
лолчто,в какой европе? Мб в австрии?

sunny82

Изучите вопрос оформления патентов - они независимы от разрешения на работу. Патент дает возможность работать у физических лиц. Но в целом правильная рекомендация изучить квоты для беженцев в регионах - это намного более разумно в преддверии осени и зимы с учетом вопроса жилья и школ\детсадов в Подмосковье для неграждан.

sever576

про беженцев в Архангельске, как они написали письмо Пу и что им ответили через прессу местные
http://vaga-land.livejournal.com/842748.html

karim

типичные рашковане приехали, радуйся!

algraf

лолчто,в какой европе? Мб в австрии?
че лол-то, давай пример вакансии, где после налогов будет оставаться первая форумская планка.
возьмем, например - голландия - 2.5-3к евро брутто - lead java developer какой-то банк.

karim

а что после налогов-то, в гейропе ты ништяками с этих налогов можешь реально пользоваться же

algraf

давай подробнее, какие ништяки?
пошел пакет молока купить налог реально вернуть ?

karim

детсады например и прочие темы с детьми

algraf

так ладно при зп в 3к евро из них налогов будет около 0.4 от суммы и как их можно вернуть. жилье как снять на налог, реально ?

msfs11

ну хз, посмотрел вакансии в той же Вене, вроде сеньор от 40 до 60 в год, что в целом поболее, чем в мск.

lebuhoff

че лол-то, давай пример вакансии, где после налогов будет оставаться первая форумская планка.
Вроде эту тему неоднократно обсуждали на нашем форуме (в темах и срачах про эммиграцию).
В целом, сравнивать зарплату в лоб - слишком грубое приближение, т.к. многое зависит от страны, системы налогообложения и здравоохранения, социальной инфраструктуры и т.п.

algraf

в москве сеньор 140-180 щас на руки
а сорокета в австрии 2к евро в месяц выходит
http://www.karriere.at/c/brutto-netto-rechner/3300/0/0
с 5к выходит 2900 ибо еще прогрессирующий ну и вилки тоже не понятно как указываются там же 14 зарплат в австрии, но суть не меняется

algraf

т.к. многое зависит от страны, системы налогообложения и здравоохранения, социальной инфраструктуры и т.п.
кароче берем сферического коня в вакууме, в больницы не ходим, машиной не пользуемся детскими садами не пользуемся, детей нет
есть две позиции одна московская вторая европейская, в обоих случаях есть съем жилья и минимум на пожрать и транспорт

lebuhoff

кароче берем сферического коня в вакууме, в больницы не ходим, машиной не пользуемся детскими садами не пользуемся, детей нет
И получим две сферические зарплаты в вакууме.
Т.е. тупо по деньгам, думаю, чаще в Москве больше, но вот уровень жизни при этом (а часто и возможные долгосрочные перспективы увы, не в пользу Москвы.
Если был бы однозначный плюс для работы только в Москве, то народ бы за границу не ехал.

algraf

в общем я конечно понимаю соцзащищенность понимание на что уходят налоги, но при зп айтишника тут и там, тут остается солидная сумма свободных денег каждый месяц, пример взят для первой форумной планки на руки - это сейчас средняя зп ведущего девелопера практически в любой области, калькуляторы еврозарплат показывают просос, да и последнее время хабра сильно статьями завалена про уехавших и сводящих концы с концами.
ну а почему уезжают это другой вопрос

dmitry131

Т.е. тупо по деньгам, думаю, чаще в Москве больше, но вот уровень жизни при этом (а часто и возможные долгосрочные перспективы увы, не в пользу Москвы.
Если был бы однозначный плюс для работы только в Москве, то народ бы за границу не ехал.
Ну то есть по деньгам Москва выгоднее, ОК.
Очевидно, что не все люди жизнь меряют в деньгах, поэтому кто-то едет (а кто-то и в науке остаётся в России).

algraf

Ну то есть по деньгам Москва выгоднее, ОК.
зря ты это сказал, это же для них больная тема.
если уезжать то более менее выходят штаты, там и с зарплаты оставаться поболее будет чем в москве, а старушка европа с местными рашатрактористами сосет злачного защеканнистого.
но зато у них есть соцзащита, медицина итд, а у нас нет.

kastodr33

но зато у них есть соцзащита, медицина итд
разве она гастерам полагается?

korian

работодатель вполне может оплачивать страховочку например. например для всей семьи.
что-то навеяло:
"УКРАИНА ЦЕ ЕВРОПА!"
[табличка "Сарказм"]

lebuhoff

работодатель вполне может оплачивать страховочку например. например для всей семьи.
Ещё дело может быть не только в самом контракте, но в типе и сроке рабочей визы.

stm5641203

он еще может и зарплату миллионную выдавать . а может и не выдавать...
ваще не мешало бы ближе к реалиям- по тме топикстартера. а то получается флуд какой-то и выпендреж. давайте еще каенами померяемся в очередной раз.

Rastreador

детсады например и прочие темы с детьми
Детсады платные в гейропке почти везде. Тебе ли не знать живя в сраном цурехе

IrishkaOrlova

а что такое "уровень жизни"? в западной европе, к примеру, все дорого. поесть- дорого, жилье снять \купить - дорого, машину содержать, говорят, дорого, детский сад платный - просто дофига (информацие ерсуб) что там делать с зарплатой 3 тысячи евро? а это как я понимаю вполне себе уровень по европейским меркам. по мне - нищета, хуже чем у нас в подмосковье, потому что многие пункты повседневной жизни обходятся дороже

IrishkaOrlova

вот у нас например можно квартиру снять за 25 и хороший частный садик знаю за 20 в месяц. питание нам обходится в 30 штук, общий обед в кафе - 1000 на двоих (+ребенок). в европу приезжаешь и понимаешь что с твоей соткой тут просто в трубу вылетаешь :) а у нас мы на сотню хорошо живем, еще одеваемся в евроопейском аутлете :) то есть комфортно, нормально, не надо экономить

Rastreador

разве она гастерам полагается?
ну если гастер платит по 300-400 евро в месяц медстраховки, то чо б не полагаться-то.
Другое дело, что в европейские налоги ни халявные детсады, ни халявное медобслуживание не входят. Это вам не рашка.
Ну надо ещё добавить разницу в цене на большинство продуктов питания и некоторых других товаров.

Rastreador

а что такое "уровень жизни"?
путина нет и свобода же, "которой всегда не хватает" (с) Сигурд

rbee1983

Жилье недорогое, а машину содержать, по большому счету, незачем.

IrishkaOrlova

дак нищета все нивелирует
надо чтобы деньги водились в бюджете, профицит был, кап фонды закупались - иначе как жить-то

Rastreador

Жилье недорогое, а машину содержать, по большому счету, незачем.
ЛОЛ! Эсперд!

Rastreador

ничё, они готовы терпеть нищету назло путину.

IrishkaOrlova

ничего себе "недорогое"
вот невзрачная квартирешка без претензий явно не в центре
http://www.wohnung-mieten.com/detail/24034003/
это за зарплатами уровня 3 штуки после налогов
а машина,детские учреждения, театры и кафе -это бытовой комфорт, неотъемлемое составляющее уровня жизни
то есть одно дело - студент, чье имущество - две пары джинсов, и который можеьт жить на чердаке 10 квадратов. нормально - велик сегодня тут потусил, завтра там. и другое дело семья - расходы взрастают в несколько раз сразу и уже на дошираке не поживешь
у меня приятельница месяц в греции тусила - по хостелам, питалась чем придется, чтобы сэкономить. шаурму и халявные фрукты с плантаций хавала - так у нее и то за месяц вышло 70 тысяч деревянных - жила как оборванка. нихрена себе

kastodr33

да понятно, что там медом не намазано
илюша вон в пенде вообще едва сводит концы с концами
но в пенде есть много других плюсов, а вот в гейропке чет непонятно ваще чо хорошего

karim

в сраном цурехе налог 8%

Rastreador

но в пенде есть много других плюсов,
каких? ну кроме дешёвых клеркопомоек.

Rastreador

я не про налог. А про детсад и про медстраховку. Плюс ещё осаго на детей.

kastodr33

климат например, отдыхать народ умеет опять же
также соотношение кол-ва народу к площади страны гораздо лучше чем в гейвропе, где все на головах сидят уже

Rastreador

в гермашке кстати халявные сады и очень дешовая аренда жылья и еда сильно дешевле чем в мск
Пиздешь почти всё. Бесплатные сады есть только в некоторых городах западной германии. Еда дороже мск. Аренда жилья смотря опять же где. + у них налоги 55% Которые платит только работник. И это без медстраховок. А ещё плотит работодатель.
про медицину я уже и не говорю, в мск ни за какие деньги такое не купишь, потому что пиздец и шаманизм

ну клара нам рассказывала про германскую медицину. В мск если есть бабло - вылечат лучше за ту же стоимость, что в германии.

Rastreador

ты про какую-то конкретно часть сасш? Просто там в разных местах разный климат и разная плотность населения.

FieryRush

ну клара нам рассказывала про германскую медицину. В мск если есть бабло - вылечат лучше за ту же стоимость, что в германии.
Надо же так нагло врать :smirk:

karim

:crazy: :facepalm: платишь много налогов - имеешь много социалки, платишь мало - имеешь мало
только в рашке платишь много а имеешь хуй

karim

топ жывёт в параллельной вселенной :)

FieryRush

В ИТ гейропа потому и сосет, что все задавлено уравниловкой, какой смысл ее приплетать.

karim

ит вообще сосёт

Rastreador

нет, геропа сосёт. В швейцарии тока 2 плюса есть - много халявного бабла и альпы. В остальной гейропе тока один плюс - альпы. Всё остальное - полная хуйня.

Rastreador

только в рашке платишь много а имеешь хуй
дакто тут в рашке много-то заплатил? Не знаю никого кто б в рашке платил по 500 франков в месяц за медстраховку и по 2000 франков в месяц за садик.

karim

ах тыж продажная шлюшка :D
променял родной кавказ на альпы да ещо и за бабло :D

Rastreador

Дело не в том кто я. Дело в том что ты пиздишь

karim

нет ты :smirk:

Rastreador

ладно, расскажи скока вы тратите в год на стаховку и налог для машины.

Rastreador

вот кстати статья про великолепие норвегии. У нас тут есть один понауехан, постоянно пиарящий в стиле "А вот в норвегии!"
http://topwar.ru/print:page,1,32479-norvegiya-strana-totalnoy-sodomii-pedofilii-i-yuvenalnoy-yusticii.html

kastodr33

то что Норвегия полное говно и так ясно, туда только совсем от безысходности можно податься

karim

даже в норвегии лучше чем в маскве :grin:

78685

о, это же та упоротая экспортная жена, которая рассказывала, что у неё сына в костюме путина ебали
мудрость топа-то растёт со временем, скоро и про феникса-гамаюна будет вещать

FieryRush

http://topwar.ru/print:page,1,32479-norvegiya-strana-totalnoy-sodomii-pedofilii-i-yuvenalnoy-yusticii.html
Дурость сама себя проявит :grin: Чтобы перепостить такой галимый пиздежь, надо быть реально слабоумным.

Rastreador

так и думал что ты возбудишься. Иди отрывайся на обрезанных.

Rastreador

не лучше.

lebuhoff

а что такое "уровень жизни"? в западной европе, к примеру, все дорого. поесть- дорого, жилье снять \купить - дорого, машину содержать, говорят, дорого, детский сад платный - просто дофига (информацие ерсуб) что там делать с зарплатой 3 тысячи евро? а это как я понимаю вполне себе уровень по европейским меркам. по мне - нищета, хуже чем у нас в подмосковье, потому что многие пункты повседневной жизни обходятся дороже
Не стоит путать туризм и миграцию :)
За всю Западную Европу говорить не буду, но могу сказать по Норвегии и про местный уровень жизни.
Да, всё дорого, но и зарплаты в целом по-выше, хотя в Москве по ряду специальностей удасться больше развернуться.
Ну, и всё конечно относительно.
Поесть (не в кафе) - не особо дорого (малая часть дохода жильё купить-снять - да, дорого (но есть возможность ипотеки и возвращаемый налоговый вычет - в итоге выгодно жить в своём по ипотеке машина - да, относительно дорого (но в крупных городах неплохо развит общественный траспорт дет.сад - доступен и приемлем (а если не водишь ребёнка в дет.сад, то ещё и деньге тебе платят под 1000 долларов в месяц).
Ну, и ещё всякие социальные плюшки - типа пособие на детей, по безработице, больничные, бесплатная медицина (тоже со своими минусами и плюсами). Декретный отпуск, отпуск по уходу за детьми и т.п. Более размеренный и не такой напряжный образ жизни + безопасность и некая уверенность в завтрашнем дне.
Но дорогой табак и алкоголь, а также отсутствие некого "драйва" и развлечений. Хотя на мой взгляд одна из самыз засад - это климат :)
вот у нас например можно квартиру снять за 25 и хороший частный садик знаю за 20 в месяц. питание нам обходится в 30 штук, общий обед в кафе - 1000 на двоих (+ребенок). в европу приезжаешь и понимаешь что с твоей соткой тут просто в трубу вылетаешь а у нас мы на сотню хорошо живем, еще одеваемся в евроопейском аутлете то есть комфортно, нормально, не надо экономить

Судя по знакомым, с дет. садами в Москве (особенно ясли) - засада. Питание - да, не спорю, дёшево, но качественные продукты питания совсем не дешевы (сужу по своему визиту в Москву). Ну, и покупка недвижимости в Москве - это больная тема для многих, а ставки по ипотеке и первый взнос - для многих довольно высоки.
P.S. Если вы одеваетесь в европейском аутлете, то цена на этот аутлет в Еропе может быть ещё ниже.

Rastreador

+ безопасность
брэйвик одобряет.

Судя по знакомым, с дет. садами в Москве (особенно ясли) - засада.
а в гейропе-то с яслями нет засад, лол!

но качественные продукты питания совсем не дешевы (сужу по своему визиту в Москву).
ну ты известный говноед. что может быть качественней натурального мяса, кое в рашке стоит в 2-10 раз дешевле?

Если вы одеваетесь в европейском аутлете, то цена на этот аутлет в Еропе может быть ещё ниже.
да хер там )

algraf

но есть возможность ипотеки и возвращаемый налоговый вычет - в итоге выгодно жить в своём по ипотеке
у тебя свое в ипотеку ? ты же вроде писал что живешь в 5 часах езды от семьи, извини конечно но это пиздец, ад и ызраиль.
почему ты не можешь перевезти семью скажем поближе к работе, есть подозрение, что это будет сжирать оставшиеся свободные деньги от твоего дохода.
в общем в европе хорошо отдыхать с деньгами заработанными в другом месте, в остальном жыть и работать в европе сомнительное удовольствие.
ну еще как вариант продать хату в москве и купить в европе тогда наверное более менее, но есть одно, но что не всем там дают приобретать.
у меня брат с женой хотели купить в Вене, им правительство или кто там отвечает, не дали разрешение на аренду земли, не очень-то там русский дух жалуют, пришлось на эти деньги купить однушку в переделкино, чтобы деньги не сгорели и не обесценились. а так аренда той хаты которую они хотели взять около 1000 евро в месяц, переделкино при это сдают за 600 сейчас

karim

ты же никогда в европе не работал и не жил :grin:

algraf

в век информации можно сравнить. мне честно говоря насрать на медуслуги в раше один хрен все свои обращения это либо платная медицина, либо страховка от работодателя, который кстати и страхует семью, вы как-то этот момент упустили из виду. страховка на ребенка с хорошим выбором клиник в москве стоит 64к руров в год на каждого из взрослых 35 и все это за счет работодателя сам ниче не платишь. аренда жилья явно меньше, по поводу ипотек и всяких ставок.
я тут считал если на семью остается 100к руров в месяц после всех трат(а это не такая заоблачная сумма при двух работающих в семье) и есть первый взнос в 15-20 процентов и также есть где жить, хата в новостройке ликвидная в ближнем МО покупается за 2.5-3 года в ипотеку.
так что живите в своей европке и радуйтесь стабильности и уверенности в завтрашнем дне, а мы посидим на пороховой бочке и к Вам отдыхать будем приезжать.
про дешевые вещи в европейских аутлетах, ваши магазины в россию доставляют без проблем, переплата идет за стоимость доставки ну и время.
в раше с точки зрения физиков самые низкие налоги, пока гайки не закручены до конца и бизнес можно хорошо оптимизировать, налоги бизнеса тоже одни из самых низких, другое дело что вести его с каждым днем все проблематичней ибо мешают сильно, но ниче живем и по европам ездим

karim

в век информации я вижу что в мск в платных клиниках прописывают "противовирусное" детям в лучшем случае и антибиотики от режущихся зубов в худшем
это вообще нихуя не медицина ни разу, пока ты здоров это ок, но если забелеешь то выздоравливать будешь своими силам только
жить в новостройках в ебенях это на мой взгляд совсем пиздец, уж лучше в провинцию съебаться чем прочитать лучшие годы жизни на такое :)

algraf

ну да надо как дрсерж семью отвезти в ебеня в чужой стране, а самому гастерить в другом городе - это точно предел мечтаний самое то молодость, зато сука стабильность :D
про клиники коментить не буду ибо всякое бывает, но страховка вполне ок как правило мозг некоторым дан чтобы думать и инфу анализировать, а так можно и в крым ездить отдыхать.

karim

у него семья как раз в осле, как я поняла :)

karim

ты сам разбатываешь всю мединфу как раттус? :D

Kraft1

в москве сеньор 140-180 щас на руки
и это будет потолок :)

algraf

ты мне объясни одну вещь.
вот возьмем например Голландию, зп 60к евро брутто в год, из них у тебя будет оставаться 34560, работодателю такая зп обходится в 90к
налогов с этой зарплаты: ~55к при этом платные дороги, дорогой бензин, дорогие продукты, в чем пойнт то куда бабки то идут ? траты бюджета каковы? при таких налогах, все должно быть бесплатно или это чем-то напоминает внутреннюю пирамидку в экономике
вот возьмем злополучную Рашу зарплата 60к евро ~ 3млна в год
подоходник 390000
расходы работодателя:
Зарплата: 2610000.00 рублей нет
Зарплата: 3000000.00 рублей гросс
ФФОМС: 93000.00 рублей
ТФОМС: 60000.00 рублей
ФСС: 87000.00 рублей
Страховая часть ПФР: 600000.00 рублей
Накопительная часть ПФР: 180000.00 рублей
итого налогов : 1410000 что не хуя не две трети, но расходы работодателя соизмеримы, понятно что в раше почти не хуя нет, но вопрос куда славное правительство европы это бабло девает

algraf

и это будет потолок
года 4-6 назад тоже самое говорили про зп в 70-100к ;)

Kraft1

кто такое говорил?
тогда такой же потолок примерно и был
разве что сейчас в баксовом исчислении уменьшился

lebuhoff

у тебя свое в ипотеку ?
ты же вроде писал что живешь в 5 часах езды от семьи, извини конечно но это пиздец, ад и ызраиль.почему ты не можешь перевезти семью скажем поближе к работе, есть подозрение, что это будет сжирать оставшиеся свободные деньги от твоего дохода.
Действительно, Гимли тогда в треде про результаты года отметил, что мои слова и ситуацию можно понимать совершенно неоднозначно.
Ладно, раз пошёл разговор о моей скромной персоне, то поясню.
Во-первых, не я "перевёз" жену в "в ебеня в чужой стране", а скорее наоборот - жена получила контракт в норвежской фирме в 2007 году, и я после защиты диссера в МГУ уехал с ней, уже ища работу на месте.
Во-вторых, так получилось, что жена работает в нефте-газовом секторе, а я - больше в науке. Поэтому и возможности, и перспективы роста, и зарплата у жены лучше, соответственно, пока для нашей семьи оптимальнее подстраиваться под неё.
Что касается жилья - в 2009-м мы купили 2 комнатную квартиру 50 кв.м. по ипотеке, которую спустя 3 года продали и купили большую 4-х комнатную на 100 кв.м. тоже по ипотеке (и некоторые форумчане у нас были в гостях). Цены в нашем не самом плохом районе Осло примерно московские. Планируем потом покупать таунхаус.
По ипотеке рента сейчас типа 2.7% 3.5% годовых, причём 30% от выплаченной ренты возврадается через налоги.
Что касается моей нынешней работы - да, я работаю на юге Норвегии в г.Кристиансанд в 250 км от Осло (или 350 км по дороге) как commuter, т.е. 4 дня на работе, а 3 дня с семьёй в Осло. Дорога занимает3-4 часа самолётом или 5 часов автобусом. Конечно "это пиздец, ад и ызраиль" - т.к. изначально планировали попробовать перебраться в провинцию из Осло, т.к. жене найти работу легче чем мне физику-теоретику.
Но как оказалось, мне дали изначально временный контракт, а ей предлагали меньшую зарплату и неинтересную малоперспективную работу + из-за малого количества работодателей в округе - завязываться на локальный рынок не особо рационально. К тому же наличие жилья в Осло и необходимость его продавать и переезджать в "деревню" (по словам жены :) ) с населением в 100 тыс. создавало доп. проблемы + переезд детей. В итоге - овчинка выделки не стоит.
На своей же работе я сообщил, что продлевать контракт не буду. В итоге мне подняли зарплату и предложили постоянный контракт + работать только 3 дня в неделю в офисе. В итоге договорились, что я работаю до ноября. Но сегодня мой начальник подошёл и предложил подумать о возможности продолжить работу у них удалённо хотя бы на некоторое время.
P.S. Да, и у меня вчера был официальный выходной, т.к. сын пошёл в школу в первый класс. :o
P.P.S. Только что проверил выписку в своём банке: эффективная годовая ставка 3.4%

algraf

По ипотеке рента сейчас типа 2.7% годовых, причём 30% от выплаченной ренты возврадается через налоги.
скока у тебя ежемесячный платеж за эту 4ку?

lebuhoff

скока у тебя ежемесячный платеж за эту 4ку?
где-то 1800 евро ( если с налог скидкой, то 1500 евро). Выплачено 25% кредита. Да, первую квартиру продали через 3 года с 40% повышением, тем самым увеличив стартовый капитал.
Съём такого же жилья стоил бы столько же, если не дороже.
Но наша ситуация это два дохода специалистов, поэтому мы попадаем автоматически в доход выше среднего.
Если специалист везет жену и детей с ее туманными перспективами найти работу, то твои рассуждения ближе к истине и выгоднее иметь жену-домохозяйку в Москве или в США.

korian

просто плюс сто к твоим постам.
я не знаю, что меня удивляет больше - как мои швейцарские соседи рассуждают о жизни в рашке, никогда в ней не бывав, или всепобеждающие форумчане о жизни в Европе... при том что, как я подозреваю, и они и по туристической визе повидали не так много стран..

korian

вы бы еще спорили, что лучше - Москва, Питер, Новосибирск, или Уренгой.
сферический спор в вакууме, по-моему.
кому-то вообще в деревне жить нравится. давайте еще тамошние цены и зарплаты сравним.
человек живёт в Норвегии, и ему это нравится. что тут спорить?
офигенно красивая страна кстати. ты там был?

lebuhoff

Про налоги и налоговые вычеты пусть местные "голландцы" расскажут, но в твоих рассуждениях про 3млн р в год не учитывается, что многие соц сборы ограничены планкой ( т е в ароц соотношении сборы выше с менее оплачиваемых профессий при этом и больничный с декретным ограничены так же, потолок около 600тр в год. Из него и будет максимальный больничный и декрет рассчитан, а не из 3млнр.
В Европе тоже потолок обычно есть ( выше работодатель сам может покрывать до 100% в Норвегии он 60тыс евро сейчас, т е гарантированный от гос-ва уровень декретных в 100% зарплату в год.
У подруги от Шлюмберже был контракт в 150 тыс евро, в итоге погодки обошлись гос-ву+фирме в 300 тыс евро за два года. Так что оплаченные налоги за пятилетку она честно в роддоме отработала, не считая трат на спасение мед вертолетом 24недельного плода и выхаживание недоношенного.

algraf

рашу посчитал приблизительно, там и отчисления в пенсионный идут чутка по-другому.
но суть в том что очень большие налоги и при этом все платно

IrishkaOrlova

Судя по знакомым, с дет. садами в Москве (особенно ясли) - засада. Питание - да, не спорю, дёшево, но качественные продукты питания совсем не дешевы (сужу по своему визиту в Москву). Ну, и покупка недвижимости в Москве - это больная тема для многих, а ставки по ипотеке и первый взнос - для многих довольно высоки
\я сравниваю с подмосковьем. мы работаем тут же. я - дома, муж - в зеленограде (20 мин) на машине
садик проще и лучше частный найти, наша средняя такса - 25 штук, многие как то все равно отправляют в муниципальные. по питанию и аренде жилья я уже писала. недвижимость - 6 млн стоит двушка, это решается без ипотеки (в семье с двумя специализдами). жить можно на доход одного, доход другого позволяет покупать недвижимость и ни в чем себе не отказывать :grin:
если бы кто то из нас работал в нефтегазовом секторе мы бы перекочевали из разряда лоу миддл класс в обеспеченные. а так зарплаты по местным меркам очень средние, то есть мы - бедные
и когда приводятся европейские зарплаты, я немного теряюсь у- фига они такие же, а все дороже чуть ли не вразы

sandish

но суть в том что очень большие налоги и при этом все платно
а у нас бесплатно что-то?
Если не работодатель заплатил

kukuev

недвижимость - 6 млн стоит двушка, это решается без ипотеки (в семье с двумя специализдами). жить можно на доход одного, доход другого позволяет покупать недвижимость и ни в чем себе не отказывать
Не понял, поясни, пожалуйста, как можно купить квартиру за 6 миллионов без ипотеки на зарплату одного специалиста?

asgrig

Как все - продаешь бабушкину четырехкомнатную, а потом всем говоришь, что квартиру в Москве можно купить без проблем

Rastreador

понятно что в раше почти не хуя нет
да вообще-то в раше гораздо поболее чем в голлаше есть всего, лол.

geva

>и ни в чем себе не отказывать
- Нет, сыночек. пирожное мы тебе в кафе не купим, а то из лимита выйдем. Лопай суп давай.

Rastreador

я не знаю, что меня удивляет больше
Больше всего удивляет как рассуждают про Рашу понауеханы. Я понимаюнадо свой говновыбор постоянно в своих глазах оправдывать, но тем не менее надо и мозгом думать хоть иногда.

lebuhoff

Я голландские налоги комментировать не буду, у нас получается годовой налог 22-25% после всех скидок, из них 8% это медицина и социалка.

Rastreador

за вас, гастрабайтеров, платят коренные норвежцы. Это ж не показатель.

sever576

так норвегия же на нефтегазовой игле сидит :)

karim

и ты как главный понауехал :)

karim

не то что рашка! только у них почему-то насилению заебись при этом :confused:

Rastreador

я как раз никуда не уехал ибо мне духовность важнее бабла!

Rastreador

потому что насиления кот наплакал. Как и в сраной швейцарке

IrishkaOrlova

ак можно купить квартиру за 6 миллионов без ипотеки на зарплату одного специалиста?
ну по ляму откладываешь, через 6 лет твоя
цены на квартиры уже лет пять несильно растут, так что уложиться можно
или 3 года и кредит

FieryRush

я как раз никуда не уехал ибо мне духовность важнее бабла!
Скорее, на западе ты нах никому не нужен.

FieryRush

Больше всего удивляет как рассуждают про Рашу понауеханы. Я понимаюнадо свой говновыбор постоянно в своих глазах оправдывать, но тем не менее надо и мозгом думать хоть иногда.
Когда я читаю твои посты, то перед глазами встает грязная облезлая шавка, заходящяяся в бессильном злобном лае.

karim

что ты несёшь, тебе же родители хату купили

IrishkaOrlova

мне родители ничего не покупали. они сделали несколько удачных вложений в свое время, чтобы в старости жить пиздато. в одной из их квартир мы сделали ремонт и живем пока что. квартира в их собственности и все такое
а через несколько лет съедем уже в свою

karim

ну и как, пиздато им?

IrishkaOrlova

да, вполне
живут в одном из илитных районов петербурга, ездят в европу несколько раз в год. работают на ненапряжных работах в пешей доступности и все такое

karim

аренду им платишь? :)

IrishkaOrlova

неа, плачу только коммуналку и налог на недвижимость

karim

в чем же тогда выгода родителям-то? могли бы ведь сдавать!

IrishkaOrlova

не знаю, они ничего не сдают
им по ходу плевать на выгоду, они состоятельные люди по российским меркам. просто живут, как нравится и все

FieryRush

Зачем тогда свою халупу в замкадье брать? Лучше жить в родительской, бабло копить на норм жилье.

FieryRush

они сделали несколько удачных вложений в свое время
Насколько я понимаю, это были вложения им в карман.

IrishkaOrlova

нормальное жилье - это в москве что ли?
это дорого, мы столько не изарабатываем. придется идти окольным путем. да и зеленоград например - это ок. много приличных людей и предприятий, лес опять же

bazilik36

И все-таки твоя ситуация "живем не в своей" она очень сильно отличается от двух работающих + съем. Снимать квартиру, ежемесячно выкидывая вникуда из бюджета приличную сумму и копить гораздо сложнее чем просто копить. Коммуналка + налог на недвигу не считаются за "платим за кв", т.к. прямо или косвенно входят в аренду квартиры и этот расход в обоих случаях присутствует.

IrishkaOrlova

ну конечно кто спорит
нам повезло :)

korian

а я то всё думала, где это в москве квартиры для съёма за 25к. для всей семьи. ага. это в какой такой параллельной Москве.
ну давайте еще у дочки Путина спросим, что как и почём в Москве. пусть тоже жизни поучит.
нет, я никого никуда не агитирую никуда валить. и не утверждаю, что где-то лучше - каждому своё.
бросать всё только за то, чтобы "дышать воздхом свободы" - тоже не моё.но
как можно осуждать людей, у которых нет халявной квартиры в Москве и пи****ой жизни, доставшейся от предков,
за то, что они себе сами заработали на такую жизнь и живут ею?!

IrishkaOrlova

я же говорила (неоднократно) - мы в подмосковье живем и работаем :)
у меня тоже нет халявной квартиры в москве и тем более п***той жизни, я много работаю на работе которую сама себе нашла и все такое
приятно посмотреть как нищеброды и задроты возбудились :)

ghytr0001

как можно осуждать людей, у которых нет халявной квартиры в Москве и пи****ой жизни, доставшейся от предков,
 за то, что они себе сами заработали на такую жизнь и живут ею?!
а почему не осудить человека за его хуевых предков?

korian

в свое время
а у моего друга отца убили "в своё время". тоже из-за каких-то "вложений".
они с мамой и братом до сих пор живут в съёмной. вообще всей семьёй.
уж лучше б соврала, что копили всю жизнь, работая инженерами..

IrishkaOrlova

а у моего друга отца убили "в своё время". тоже из-за каких-то "вложений".
толкьо в твоем и ниновском бредовом сознании не укладывается мысль, что не все неудачники, могли нормально работать и свезло с конъюнктурой
в свое время отец имел выбор купить какой нибудь джып или квартирку на васильевском. ну купил квартирку че, ездил на ниве :)

korian

нищеброды и задроты
а почему не осудить человека за его хуевых предков?
в твоем и ниновском бредовом сознании
ох, форум такой форум.
я даже не знаю, что такое "ниновское" сознание. от слова Нино?! насчёт мск-подмосковья - да, ок, сорри, поняла неправильно, я как-то не слежу и речь была о мск вроде как. не спорю.
маме вот пойду позвоню лучше. #позвонитеродителям

Rastreador

Скорее, на западе ты нах никому не нужен.
зато ты нарасхват - потому тут сидишь и пиздишь как же тебе в рашке очень очень плохо.

Rastreador

именно ниначка, понауеханы понауехали, их там на цепь посадили, и теперь они злобно тяфкают на рашку

karim

так хуле ты тогда о покупке квартиры рассуждаешь?
у тебя на редкость спутанное сознание стало

kastodr33

если съем для тебя существенная сумма, то значит денег на покупку своего нормального жилья у тебя в принципе нет.

kastodr33

если не получается нормально зарабатывать в Москве, можно уехать обратно в регион

IrishkaOrlova

короче
у родителей своя жизнь и свое имущество, у нас - свое
я вообще не имею никакого отношения к их фондам. в свое время, в 2010 году завершился их подмосковный долгострой, хорошая двушка в 12км от москвы
мы в ту пору снимали комнату. и они предложили - хотите - делайте ремонт, закупайте мебель и живите. мы обдумывали, были определенный неудобства - исходно мы планировали продолжать аренду в мск, там была работа и все. к тому же по нашим доходам в 2010 году нулевой ремонт с мебелью и всем - это примерно 1,3 млн - большая нагрузка
в итоге согласились. благополучно все сделали, закрыли все долги, теперь идем дальше. квартира нашей никогда не была, мы ее исходно рассматривали как временное жилье. собираем несколько миллионов и покупаем уже собственную квартиру ориентировочно в зеленограде
нормальная схема, хз что тут непонятного для швейцарской жыробасины :)

IrishkaOrlova

более того, я думаю - это оптимальная схема, потому как сами профинансировали и организовали ремонт, доплатили бти, оформили документы,оплатили судебные процессы, их двушки сделали трешку, полностью упаковали и обставили и в итоге ушли - пожалуйста, можно сдавать, можно продать уже дороже
взаимвыгодно! :)

korian

да я же не спорю.
и не агитирую здесь никого никуда.
но - на всякий случай заодно спрошу - где у нас в регионах аналоги тех же Google, IBM Research, Novartis (Roche в конце концов) и ETH?

kaygorod

Нигде :(
Все только в ближайших окрестностях Москвы делают.

Rastreador

из того что я знаю - офис яндекса есть в ёбурге к примеру.

Rastreador

не пизди, если не знаешь.

klusser

За гугл не скажу, но у русских айти контор открываются филиалы в регионах.

karim

хуй бы ты чо откладывала снимая в маскве, что тебе и намекают в ответ на твой изначальный пост про покупку хаты со "срдедних" заработков

IrishkaOrlova

ну, в москве у нас с даней вероятно и доход на эквивалентные тысяч 40 больше был (хочется верить :grin: )
в москве жизнь дороже, что делать, но и зарплаты повыше
и кстати если -40 штук съедают все остатки доходов, ты нигде кроме как бийска алтайской области ниче не купишь. как бы не та сумма

algraf

хуй бы ты чо откладывала снимая в маскве
разница между съемом в ближнем МО и Москве 10-15к щас если смотреть двушку.
дальше каждый для себя сам решает.

demiurg

у родителей своя жизнь и свое имущество, у нас - свое
я вообще не имею никакого отношения к их фондам.
Я не понимаю как ты можешь это утверждать, когда живёшь нахаляву в их квартире.

algraf

Я не понимаю как ты можешь это утверждать, когда живёшь нахаляву в их квартире.
а что в этом плохого, когда есть возможность че бы не пожить. она вроде же написала, что свое планирует покупать

IrishkaOrlova

я немало вкатила в эту квартиру - и денег, и административной работы - я же писала. могу немного и пожить наверно.
не собиралась бы пожить - не вкатывала, заплатила бы московскому лэндлорду. че не ясно то

demiurg

а что в этом плохого, когда есть возможность че бы не пожить.
Я и не говорю, что это плохо (и сам не считаю, что в этом что-то плохое я говорю что это не соответствует остальным утверждениям (про то что имущество родителей отдельно от неё). Ну и плюс она не особо может делать утверждения про то как "любой может накопить на квартиру" (с чего, если я правильно понял и началась эта ветка обсуждения)

IrishkaOrlova

. Ну и плюс она не особо может делать утверждения про то как "любой может накопить на квартиру"
как я уже писала, если аренда исключает возможность купить квартиру, то и ее отсутствие не позволяет. по отношению к стоимости квартиры сумма аренды незначительна и погоды не делает
например, мы выплачиваем кредит за автомобиль, оплачиваем детский сад - каждая из этих сумм равна нашей аренде -, делаем дорогие подарки родне, участвуем в финансировании ремонта деревенского дома И ПРИ ЭТОМ кладем в кубышку "зарплату специалиста"
аренда в 25 (как унас ) да и в 40 штук ( как в москве) - таки не зарплата специалиста, а одна из многочисленный статей расхода

karim

адъ

IrishkaOrlova

за "халявное" проживание в квартире родителей мы заплатили разово сумму равную четырем годам аренды за какую нить двушку в нашем районе. эти 4 года даже не истекли еще
это не считая всякой суеты

sandish

Ну и плюс она не особо может делать утверждения про то как "любой может накопить на квартиру" (с чего, если я правильно понял и началась эта ветка обсуждения)
Если "после всех расходов остается 100к, то любой".
Где из ее слов следовало, что у любого обязательно останется 100к?

demiurg

Ок, это аргумент.

sandish

за "халявное" проживание в квартире родителей мы заплатили разово сумму равную четырем годам аренды за какую нить двушку в нашем районе. эти 4 года даже не истекли ещеэто не считая всякой суеты
вы переплатили :grin:

IrishkaOrlova

не, мы нашли хорошую работу "в регионе", повысив качество жизни и все такое. муж добирается до работы за 20 минут по живописным непробочным местам например :)

sandish

Что у тебя с логикой?

kukuev

Что у тебя с логикой?
Она - женщина.

IrishkaOrlova

что тебе непонятно?
мы не переплатили в том смысле, который ты подразумевала потому что выявили положительные издержки такого решения

sandish

Вы могли снимать такую же квартиру в том же месте и получить те же плюсы :grin:

sandish

женщина не способна освоить простейшие логические операции :confused:

kaygorod

Вы могли снимать такую же квартиру в том же месте и получить те же плюсы
Вы далеко заходите в тупость, чтобы доказать локе, что они живут неправильно. Странное решение отдавать $$ соседям, когда можно накинуть родителям.

sandish

Вы далеко заходите в тупость, чтобы доказать локе, что они живут неправильно. Странное решение отдавать $$ соседям, когда можно накинуть родителям.
Как они живут пофиг.
страдает формальная логика местами - чтоб не постебать

kaygorod

страдает здравый смысл

msfs11

а, теперь понял почему мехматяне частенько ебануто выглядят - живут по формальной логике.

IrishkaOrlova

Вы могли снимать такую же квартиру в том же месте и получить те же плюсы :grin:
зачем?

langame

возьмем, например - голландия - 2.5-3к евро брутто - lead java developer какой-то банк.
В целом, согласен, что в IT зарплаты как минимум конкурируют с европейскими, но вот в этот уровень не верю. 2600 брутто (14 раз в год) это была зарплата аспиранта четвертого года 3 года назад, а вовсе не лид девелопера в банке. Про налоги тоже все не так плохо, как тут представляют. С 3k в Голлашке налог будет порядка тыщи, но это если нет налоговых льгот, которые конкретно в Голлашке будут например у любого иностранца, проработавшего пару лет по специальности дома после выпуска из универа.

algraf

На этот вопрос ответа нет! А вообще позиция не принимать помощь от родаков все самим все самим, если у родаков есть возможность помочь, че бы не воспользоваться?
А ещё даже купив квартиру те же родаки в которой они живут или сдают похуй, один хер квартира будет твоя и не ебет. Да в моменте профита нет да и появится не скоро но если родаки просят помочь купить хату при условии что есть где им жить, то откажется только тот у кого нет возможности помочь ну или дэбил

langame

вот возьмем например Голландию, зп 60к евро брутто в год, из них у тебя будет оставаться 34560, работодателю такая зп обходится в 90к
Такое нетто будет оставаться скорее после зарплаты в 50к (без налоговых льгот работодателю зарплата 60k тоже будет обходиться скорее в 75-80k.
при этом платные дороги, дорогой бензин, дорогие продукты, в чем пойнт то куда бабки то идут
Дороги в Голландии бесплатные и охуенные, бензин дорогой. Продукты не особо дороже чем в Москве, некоторые дешевле (вино например и вообще алкоголь кроме водки).
Бабки идут например на жилье, которое дешевле чем в Москве, на инфрастуктуру, на медицину, на науку, на пенсии там.

langame

и когда приводятся европейские зарплаты, я немного теряюсь у- фига они такие же, а все дороже чуть ли не вразы
Так сравнивай с зарплатами не только в Москве, а например еще в чувашских райцентрах и не только в IT, финансах и нефтянке, а например еще в науке. ;)

IrishkaOrlova

с зарплатами врачей еще!

langame

с зарплатами врачей еще!
Можешь еще с зарплатами врачей, да.
Тащемта наверное в любом секторе кроме тех, что я перечислил, сравнение зарплат будет не в пользу России. У врачей и ученых особенно.

aaannn

Ну мы двоих родственников сейчас регистрируем у себя, благо у моей семьи нашлось где, мы не коренные москвичи и традиционным снобизмом на этот счет пока не обладаем. Родственникам обещали, что разрешение на работу дадут без проблем, и как-то там поставят на учет в случае, если их кто-нибудь зарегистрирует в Москве-МО, Работать собираются по своей специальности, там пацан - парикмахер уже нашел работу, оказалось не так сложно.

CHICAGO

к тому же наследство никто не отменял
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: