Куда идти работать в консалтинг

alexks

В этом году закончил физфак и в настоящее время активно зондирую рынок труда. Часто на форумах, включая этот, в качестве возможно карьерного пути указывается консалтинг (подрузамевая big3 и иже с ними). Делается упор на то, что работа интересная,разнообразная и в коротой перспективе высокооплачиваемая. Если почитать yuptalk так это вообще мечта любого человека. Насколько мне удалось узнать, технарей туда действительно берут при достаточном уровне английского и хоть каком-то бизнес опыте. Мотивацией для меня выступает развитие/укрепление пресловутых soft skills и благосостояние, которые трудно получить просиживая сессии за учебниками/дипломом/кандидатской и растягивая мозги аналитикой.
У работы в консалтинге есть и неоспоримые минусы:
Во-первых приличное время необходимо потратить на подготовку и где-то поработать годик в сопутствующем направлении.
Во-вторых работать надо очень напряженно,на износ хотя бы несколько лет...
Я готов пойти на это, но только если оно того стоит, ибо на карту ставяться самые плодотворные года после универа.
Проблема в том, что у меня закладываются сомнения...не грандиозная ли это замануха в соковыжималку. Непонятно кто получается на выходе ..человек гибкий, но без специализации, вроде как разбирающийся в бизнесе. В основном пишут что людей в итоге переманивают клиенты, но опять же каковы шансы что тебе повезёт?!..какбы не застрять там навечно. Да и достоверных данных по зарплатам я не нашел.
В связи с этим интересен взгляд форумчан с призмой технаря, возможно кто-нибудь пошел этим путем и во что это всё вылилось? необязательно big3, можно и 2 эшелон,консалтинг big 4....Стоит ли оно того?
P.S. В противовес-думаю расти специалистом в нефтяной отрасли. Посоветуйте куда ещё себя можно достойно деть?

Koldunel

Спроси пользователя Антошка :)
мож он тебя отговорит :) :) :)

svt_4969

да лан, хочется человеку - пусть пробует
наверняка же уже поиском искал слово "консалтинг" в форуме и читал все соответствующие срачи

uvilir

не в короткой, а году этак на 7ом стажа
но ИМХО после универа самое то

stm5985754

Я в Big4 работаю, правда не со стартовых позиций тут начинала.
У нас в отличие от Big3 есть специализация начиная уже со стартовых позиций - по индустриям и отдельно выделенный блок по ИТ-проектам.
Про соковыжималку - лично у меня вне зависимости от работы в консалтинге или индустрии всегда был ненормированный рабочий день - я очень старалась всегда заниматься тем, что нравится, а потом погружалась в это с головой.
Сейчас завидую немного нашим стажерам, т.к. на мой взгляд, мне бы тоже было более эффективно стартовать с консалтинга, а не с младшего помощника ассистента йуного падавана в индустрии.
При этом сам по себе консалтинг не рассматриваю как вечное пристанище на всю оставшуюся жизнь и в среднесрочной перспективе снова хотела бы вернуться в индустрию.
ЗЫ: я не технарь, поэтому мой опыт может быть не совсем релевантен

stm5985754

И ты еще пишешь только про Big3 / Big4, но, возможно, для тебя еще вполне рабочим вариантом будет специализированный ИТ-консалтинг или ИТ-компании.
Что-нибудь типа SAP или Accenture.
Но это исключительно в качестве взгляда со стороны - как минимум SAPеров в форуме очень много, можно у них проконсультироваться.

Angalak

прочитал...
подумал...
как хорошо что это все позади
ттт

Logon

а ты в консалтинге работал? это до или после лазерных душей?

Angalak

давно это было
до душей, после кирпичей

alexks

Возможно я излишне теоретизирую, и пытаюсь предсказать непредсказуемое, но мне понравилась идея консалтинга как перевалочного пункта в безоблачное будущее. Полезные навыки приобретешь однозначно и если повезёт кто-нибудь из клиентов подберёт тебя. Самый любопытный вопрос сколько там надо проработать минимум чтобы достойно уйти в индустрию и чтобы труды окупились? И на какие именно должности уходят люди в индустрию - менеджеры, директора по развитию или что? Можно ли это рассматривать как распространенное явление или везет лишь редким, наиболее удачливым,способным? При этом сдаётся мне ответ сильно зависит откуда ты именно big3, big4 или 2-tier.Хотелось бы конкретики хоть откуда) Да и в конце концов на какую зарплату можно расчитывать через год,через 2?
Про внедрение SAP читал, мне показалось что это из другой оперы..

verse3e3

В связи с этим интересен взгляд форумчан с призмой технаря, возможно кто-нибудь пошел этим путем и во что это всё вылилось? необязательно big3, можно и 2 эшелон,консалтинг big 4....Стоит ли оно того?
здесь есть выпускники-технари, которые пошли в консалтинг и неплохо потом устроились (в биг3 или клиентах). консалтинг - достаточно специфическая отрасль, где пробиваешься не столько своими техническими/аналитическими способностями, сколько за счет развития бизнес-качеств, вобщем-то этим консалтинг и ценен.
стоит оно того или нет никто не скажет (более того, я бы остерегался любых крайних мнений). я бы сказал вопрос в том - подходит оно тебе лично или нет. в сети есть wetfeet материалы где можно про консалтинг почитать.
Проблема в том, что у меня закладываются сомнения...не грандиозная ли это замануха в соковыжималку. Непонятно кто получается на выходе ..человек гибкий, но без специализации, вроде как разбирающийся в бизнесе. В основном пишут что людей в итоге переманивают клиенты, но опять же каковы шансы что тебе повезёт?!..какбы не застрять там навечно. Да и достоверных данных по зарплатам я не нашел.

это действительно грандиозная замануха в соковыжималку, но no pain - no gain, как говорится
Подумай вот в каком направлении - где ты себя видишь через 5 лет? Если ты хочешь строить карьеру в нефтянке, условно говоря "в офисе"- то консалтинг хороший способ попасть в нефтянку выше чем на начальную позицию. Если тебе интересно копаться в чем-то техническом (писать программы или что в физике делать для нефтяных компаний то консалтинг - не для тебя.
Если повезет и пригласят на собеседование в биг3, то нужно очень тщательно готовиться к кейсам (рекомендую заложить не менее 2-3 недель на это). в сети есть много всяких пособий, но я бы рекомендовал найти друзей/знакомых из биг3 и вместе попрактиковать кейсы.

Koldunel

Вот смотри, та же Мирра - хороший специалист в своей области, грамотный, получает там какие-то награды периодически
личной жизни никакой, только форум, нервная система ушатана, выглядит нездоровой, замучена, в общем горит на работе
оно тебе надо? у тебя одна жизнь, чувак
нет, я ни в коем случае не агитирую идти по стопам того же Крыса например
но есть разумная середина, когда и вроде что-то платят, и не заебывают совсем уж

bredjuk

А мне нравится в консалте, разные клиенты, командировки, вечный драйв. Устаешь, конечно, но всегда можно стать настолько ценным сотрудником, что сможешь сам себе выбирать занятость и проекты.

Dimon12

->но всегда можно стать настолько ценным сотрудником, что сможешь сам себе выбирать занятость и проекты
ну это справедливо не только для консалтеров =)

stm7929259

По поводу соковыжималки, работы по 20 часов, недосыпов и т.д. - существует очень много мифов!
Не всё так однозначно! (с)
Зачастую стажёры занимаются форменным раздолбайством: перевод презентаций, документации, пользовательских инструкций, поддержка пользователей и т.д.
Истории о том, как начинающего чела кинули на проект типа крутись как хочешь, но давай результат, а он еще не имеет опыта и работает по 24 часа - да, существуют, но это никак не правило

Ptatarenkov

Мотивацией для меня выступает развитие/укрепление пресловутых soft skills и благосостояние
с точки зрения развития софт скилз - консалтинг, наверное, лучшее место.а вот деньги - плохая мотивация для консталтинга. В пересчете на час работы далеко не самое привлекательное место работы

stm5985754

гыгы, т.е. во всех моих бедах работа виновата = )
что это я вдруг выгляжу нездоровой? :grin:
практически на 100% уверена, что сильно здоровее тебя )

Koldunel

ок, будь уверена :)

demetrius86

Спроси пользователя Антошка мож он тебя отговорит
Думаю Антошка сильно пересмотрел свои взгляды на ценности корпоративной иерархии после событий последнего года, когда его в вместе с вами попросили невежливо.

demetrius86

Самый любопытный вопрос сколько там надо проработать минимум чтобы достойно уйти в индустрию и чтобы труды окупились?
Вопрос не в том сколько, вопрос в том как и на какой практике ты будешь работать в конслте, будет ли твоя спецализация денежно востребована в индустрии и в каком качестве. Например до сих пор продолжают быть востребованы люди работающие с SAP и некоторой другой оперденью, некоторые уже через год практики переходят в индустрию на нормальную ЗП. Но у них потолок роста очень низкий. PS Вот тут физтех рассказывает про то как он в стратегическом консалте работает.

stm7929259

а ты давно мирру видал, что она ушатана, нервная, измучена..где встретил её - в шахте, каменоломне?

stm7929259

Вансон, а где высокий потолок и не опердень - в ЛДПР?

Koldunel

Я ее видел только на форуме и иногда в пограничных состояниях
Ок, Мирру растроил мой верхний пост, приношу ей свои извинения что использовал ее личную историю и ее чтобы обосрать консалтинг. Она говорит что работа там не при чем, может ей и виднее, но мое мнение все равно останется, что консалтинг это зло.

stm7929259

Ок, с миррой разобрались
А почему консалтинг - зло?
Реально считаешь, что люди из консалтинга ушатанные, нервные, измученные, без личной жизни и т.д.?
Ты пострадал от какого-то работодателя штоль? - напиши, что это за компания, этож форум, надо предостеречь людей от работы там

Koldunel

Да не буду я с тобой спорить )
Не был в консалтинге ни разу, но все кто там были из моих знакомых были не очень лестных отзывов о нем
Нет основания не доверять

stm7929259

Ну тогда расскажи, а то получается, что ты слыхал о консалтинге не очень лестные отзывы, а что именно-то?
Консалтинг тоже разный бывает по типу ИТ / стратегический / управленческий и т.д., по отрасли нефть-газ / ритейл и т.д., можно работать у заказчика в перди, а можно и в норм месте, на государственных проектах / коммерческих, за бугром / в РФ ....слишком много факторов, чтобы за весь консалтинг сказать, что это зло.

Koldunel

Ууу Менеджер, большой и нудный )
Я так понимаю у тебя другое мнение и раз тебя так зацепило ты в консалтинге и работаешь - вот и расскажи нам как бывает хорошо в консалтнге :)

vtk50

консалтинг - хуялтинг!

stm7929259

ну про то, что хорошего - нет смысла писать, а вот мифы можно пообсуждать!

stm5985754

Я в консалтинге полгода всего работаю, тупишка ты наша =)

vtk50

Представил фотку кряка с сайгой и подписью "тупишка" :grin:

Koldunel

Почему нет смысла? Типа нет ничо хорошего? Или все кроме кряка знают в чем прелести консалтинга?

maxas67

Правильно Менеджер написал, консалтинг консалтингу рознь. Иногда я сидел на проектах в банках, там некоторые люди были со стороны консалтеров, некоторые со стороны заказчиков. И сидят все вместе и тусят все вместе. И я иногда, только придя на проект, думал, что чел с одной стороны баррикад работает, а оказывалось, что с другой.
Так что работать на стороне консалтинга или на стороне заказчика - большой разницы нет. Или разница, как работать в Северной половине Москвы или Южной половине Москвы. Важнее - чем именно заниматься, а не с какой стороны баррикад работать. И там и там можно халявить, а можно напрягаться. Можно рутиной и там и там заниматься, а можно новый праздник каждый день и там и там иметь. Нельзя всё мести под одну гребёнку, взяв разделение консалтинг/не консалтинг за основу.

stm7929259

Почему нет смысла? Типа нет ничо хорошего?
Это также, как и новостной канал только с хорошими новостями - кому это интересно? - нужна жесть, конфликт!
От себя добавлю, что во время трудоустройства, где и как работать и т.д. слыхал байки в стиле:
- да там придётся каждый день с 9 утра до 11 вечера сидеть
- на сон 4 часа в день остаётся
- в командировке в перди будешь за 3 человек работать
- работать по 12 часов в день за гроши, оно надо?
- ...
Сам работал, половина друзей в консалтингах осели - не могу найти ни одного примера, чтобы человек изо дня в день шёл на работу в консалтинговую компанию и постепенно помирал. Сейчас читать такие мифы особенно приятно ;)

Koldunel

Как минимум мне и главное - топикстартеру :)

evgeniy86

Сразу после выпуска довольно весело идти в Биг-3. Тренинги за границей, каждый вечер ужин нахаляву и домой на такси, крутая медстраховка, да и вообще платят норм. Еще неожиданно возросший уровень респекта и уважухи со стороны окружающих тоже многих заводит.
А дальше зависит, насколько тебе понравится заниматься этим специфичным делом, да еще и почти все свободное время в сутках. Понравится и найдешь там себя - тебя и в компании будут быстро продвигать, и клиенты к себе звать. Не понравится - по-любому расширишь кругозор, приобретешь полезные навыки, главное только надолго там не зависнуть.
Ну и да, это соковыжималка. Всем этим плюшкам типа такси радоваться быстро перестанешь - они нужны, чтобы хоть немного скрасить существование.

pit89

А можно поинтересоваться: что такое "soft skills", что такое "big3" и чем оно отличается от "big4"? Заранее спасибо за ответ.

alexks

Big 3 (McKinsey, Bain & Company, and Boston Consulting Group) - фирмы, занимающиеся чисто управленческим консалтингом
Big 4 (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG) - главным образом аудит, есть подразделения консалтинга
Soft skills - умения коммуникации, командной работы, много чего относят

alexks

Спасибо отписавшимся, конкретики в цифрах конешно не прибавилось, но зато откровенного негатива в сторону консалтинга никто не высказал. Касательно того каким именно консалтингом надо заниматься..я так понял что в big 3 выбрать не дадут и даже не скажут кто у них клиенты, пока не начнешь работать. В big 4 по сведеньям Mirrы можно выбирать отрасль. В компаниях поменьше и клиентов поменьше, и зарплаты поменьше-минусы начинают преобладать.
Ещё рассуждения в пользу консалтинга,скажите если не так: почти в любой отрасли,если человек растёт как специалист, он в итоге утыкается в потолок зарплат(первая планка форума) и чтобы зарабатывать больше надо брать на себя ответственность и становиться управленцем, допустим руководить родным отделом, если дадут. В таких ситуациях человек даже с небольшым опытом в консалтинге(1-2года) однозначно имеет преимущества, как в приоритете получения так и в легкости освоения новой должности.
Касательно недосыпов в big 3, на yuptalk повсеместно указывается минимум 12 часов работы в день и вплоть до 15-17. хорошо если не так, может быть или прояснят как там на самом деле..на проектах и между ними? Слышал что такси бесплатно как раз если дело близиться к ночи.

rivenandko

ты, кстати, в смотрел отзывы?

alexks

Да, пользовался поиском, посты обнадеживающие

demetrius86

Вансон, а где высокий потолок и не опердень - в ЛДПР?
В ЛДПР самый быстрый в России социальный лифт для молодёжи. Правда ходит он пока не очень высоко :( , максимум до депутата Государственной Думы.
Для студентов гуманитариев не самый плохой вариант.

evgeniy86

В Биг-3 зарплата на начальном этапе в районе 35 тыс. евро в год + годовой бонус (сильно зависит от оценок, обычно пара-тройка месячных зарплат). Она чуть-чуть растет первые пару-тройку лет. Народ после этого часто сваливает на МБА отдохнуть и возвращается на позицию с зарплатой в два раза выше. Можно не ездить. Потом еще пара лет и - о чудо! - достигнута вторая форумская планка! (400+, если не ошибаюсь? ;) )
По-поводу клиентов. Если начнешь готовиться и решать с народом кейсы, постепенно сам все поймешь. Эта информация вроде бы и закрытая, но картину составить можно, общаясь с людьми, которые в этом тоже заинтересованы.
12 часов работы в день - это хороший проект, курорт для консультанта. Такси бесплатно обычно часов в 9-10, ужин раньше.

klenal

Big 3 (McKinsey, Bain & Company, and Boston Consulting Group)
Big 4 (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG)
ухоха, а я думал, что Big 3 это подмножество Big 4
:ooo:

MAKAR-61

Это было бы слишком обидно, для четвертой компании.

Koldunel

+1, сколько нового можно узнать на форуме
Давайте как то попробуем зафиксировать результат обсуждения этой области деятельности

+обсудим консалтинг
Жесть, я урабатываюсь, взгляд изнутри
Халява ненапряжная, взгляд изнутри
Обычная работа, взгляд изнутри
Жесть, но в консалтинге не работал
Халява, в консалтнге не работал
Обычная работа, сам не пробовал
Пункт для тех кто просто хочет что то нажать

Понятно что первые три пункта для тех кто знает ситуацию изнутри и вторые три пункта для теоретиков

geva

первые три пункта для тех кто знает ситуацию изнутри и вторые три пункта для теоретиков
а все проголосуют "я бох футбола"

stm5985754

Для "взгляда изнутри" есть еще большой, на мой взгляд, нюанс - есть ли у человека возможность сравнения с опытом работы в индустрии и какое место работы было первым.
По моему опыту, если человек изначально стартует в консалтинге, то для него подобный формат работы часто ассоциируется с нормой и он изначально адаптируется под такую работу.
Если у человека есть опыт как работы в индустрии, так и в консалтинге, то оценки в среднем могут иметь большее смещение в сторону "упахивается".

Staarboy

В консалтинг нужно идти только ради консалтинга (если мы говорим об управленческом). Если консалтинг тебя привлекает только высокой зарплатой и последующим переманиванием на высокую должность у клиента, то имхо тебе туда идти не стоит, пока не найдешь мотивацию получше) Иначе не выдержишь в "соковыжималке". На этом форуме про консалтинг спрашивать бессмысленно - большинство слышали только мифы, что касается yuptalk - большинство там - ребята, зафейлившиеся куда-либо попасть, мусолят те же самые мифы. Советую прочесть Vault Career Guide to Consulting, чтобы лучше понять специфику этого бизнеса.

Damrad

что это я вдруг выгляжу нездоровой?
здорово выглядят бабы с сиськами, если чо

stm5985754

здорово выглядят мужики с мозгами, если чо =)

Damrad

согласен. а еще люди с чувством собственного достоинства. независимо от пола, чтобы не поддаваться на троллинг

stm5985754

а твоя мама здорово выглядит, расскажи

Staarboy

что это я вдруг выгляжу нездоровой?
Видимо, действительно что-то не так) Ссылка не работает)
Upd: как оказалось, ссылка работает в исходном посте. Btw, сейчас в тренде бега овер 90% офпланкта, поэтому для оценки истинной ситуации нужна более откровенная фотография.

stm5985754

тогда уж нужна и фотка Кряка вместе с его историей успеха, чтобы показать как же здорово не работать в консалтинге )
а топикстартер бы проникся и захотел пойти по кряковским стопам

Koldunel

все ждал появления этого в явном виде :)
мы не соревнования устраиваем, а обсуждаем консалтинг в этой теме
даже если бы кряк был жирным и нездоровым, это бы не было твоей победой в спецолимпиаде нашего "срачика" =)
моя фотка есть в фотофорумчаненоф на работе, можешь сравнивать, если у тебя есть какой-то разумный алгоритм сравнения :)
я не претендую на то, что у кряка ахуительная история успеха, очевидно же что у кряка как ты выражалась "обычная серая жизнь" - поправка, это в твоем понимании, в моем она хорошая :)
я хотел предостеречь топикстартера от жизни ради работы, потому что считаю, что стоит работать ради жизни.
но если топикстартер хочет этого - пусть, желаю ему всяческих успехов

Staarboy

Кстати, у меня есть хорошая картинка для ТС и остальных

stm5985754

еще раз - успех / не успех, здоровье / нездоровье не имеют прямой корреляции с консалтингом / неконсалтингом
но это ты начал тему того, что прошелся по моей личной жизни в своей интерпретации и все приписал к моему последнему месту работы
при этом посчитал свой шаг абсолютно корректным и уместным

stm5985754

в связи с правками исходного кряковского поста:
очевидно же что у кряка как ты выражалась "обычная серая жизнь"
вот и распиши, как может быть прекрасна обычная серая жизнь
вдруг кто-нибудь проникнется
и для того, чтобы пиарить свой подход к жизни совсем необязательно обсирать людей с противоположным подходом
мудак

Koldunel

мудак
тебе не идет быть грубой пиздой
вообще то если ты промотаешь вверх, то увидишь мои извинения за такой подход
чао

alexks

Главная мотивация не тратить время в пустую..тред был рассчитан на тех немногих технарей кто работал в консалтинге и непрочь поделиться накопившимся. Хотелось, чтобы кто-нибудь здесь, на мгушном форуме написал как ему помогла / навредила школа консалтинга...сырой итог-проработал столько-то, ушёл туда-то и отношение к работе в духе.."это было отвратительно, но чертовски полезно". Кто он, технарь после консалтинга?

stm5985754

Извинения в формате еще раз обосрать? :smirk:

Staarboy

Главная мотивация не тратить время в пустую
Это негативная мотивация, которая говорит об отсутствии мотивации)
Если тебе сам по себе консалтинг не будет интересен, ты как раз и будешь только тратить время и не научишься ничему.

alexks

Развитие soft skills для меня не кажется пустой тратой времени, собственно как и разбираться в чужом бизнесе

Staarboy

Может быть, мой взгляд с другой стороны и необъективен, но по-моему, бессмысленно рассматривать консалтинг как школу тренингов)
Все эти "soft skills", "exit opportunities" - только вишенки на торте. Нет смысла покупать и есть невкусный торт ради вишенок. В любой нормальной западной корпорации ты точно также при желании сможешь развить навыки общения с людьми и получить, вдобавок, акцентированный опыт, который сможет дать тебе возможность подняться по карьерной лестнице даже быстрее.

alexks

Мои посты как раз посвещены вопросу оссмысленности и необходимости стремления в консалтинг в моем случае. Действительно, как и многие я позиционирую консалтинг в качестве школы. Критериями выбора послужат объективные взгляды не со стороны, ну а в нормальную западную корпорацию всегда можно)

verse3e3

Может быть, мой взгляд с другой стороны и необъективен, но по-моему, бессмысленно рассматривать консалтинг как школу тренингов)
Все эти "soft skills", "exit opportunities" - только вишенки на торте. Нет смысла покупать и есть невкусный торт ради вишенок. В любой нормальной западной корпорации ты точно также при желании сможешь развить навыки общения с людьми и получить, вдобавок, акцентированный опыт, который сможет дать тебе возможность подняться по карьерной лестнице даже быстрее.
это не совсем так. во-первых, потому что в консалтинге гораздо больше тренингов на разные темы и хорошо поставлена система фидбэка, что очень большая редкость в индустрии. во-вторых в консалтинге можно получить опыт в разных отраслях и функциях, что дает возможность "определиться" позднее или найти себе хороший выход со временем. в-третьих, из консалтинга можно уйти выше, чем подняться за аналогичный период в индустрии + возможность уйти хвостом за более высоким начальником (шансы чего на порядок выше чем в индустрии).
Большой минус консалтинга - это буллшиттинг, когда заранее известно, что рекомендации не будут внедрены, что проект поддерживает уже существующее мнение клиента, рекомендации притянуты за уши и всевозможное очковтирательство и тп. В индустрии есть гораздо больше ownership над вещами - ты реально делаешь что-то полезное, вопрос только в том, с какой позиции этот ownership наступит (зависит от отдела и отрасли).

Staarboy

Еще раз, мой пойнт в том, что для начала стоит понять, в чем в сама работа заключается, а затем уже интересоваться, какие плюсы/минусы она дала другим.

Dimon12

Судя по всему у чувака мало опыта работы. Как можно объективно понять что из себя представляет работа если не пробовал это? Имхо если возьмут в эти биги или аналоги то опыт будет хороший. Щас после универа вджобывать по 12 часов в сутки ищо можно. А потом будет труднее на такое решиться + возможные семья и дети. Имхо тс нужно пробовать и потом уже понять а оно ему нужно.

msfs11

санитары-то походу не уследили.

dhara360

Странно что после ботанья yuptalk и форума еще какие-то вопросы остались. По сути снова говорят одно и то же.
Единственное подправлю что года опыта для эпплая в консалт не нужно, разве что для формирования внутренней зрелости, если ее сейчас недостаточно.
Ну и не стоит рассчитывать что если в компании есть интересующая тебя практика, то по твоему желанию тебя будут ставить туда на проекты. Да пожелания могут учесть, но аналитики это общие ресурсы для практик, где понадобятся люди туда и поставят.

stm5985754

Ну и не стоит рассчитывать что если в компании есть интересующая тебя практика, то по твоему желанию тебя будут ставить туда на проекты. Да пожелания могут учесть, но аналитики это общие ресурсы для практик, где понадобятся люди туда и поставят.
это у вас так
у нас сразу определяется целевая практика и проекты
и уже внутри этой практики в рамках соответствующей индустрии возможны вариации по проектам

panmb

В компаниях поменьше ... и зарплаты поменьше
Это не верное мнение

kolobok1

консалтинг не рассматриваю как вечное пристанище на всю оставшуюся жизнь и в среднесрочной перспективе снова хотела бы вернуться в индустрию.
Ушёл из консалтинга в индустрию 2 года назад, счастлив до беспамятства! График тоже людоедский, но зато никаких материальных проблем, плюс практический опыт, которого не получишь в консалтинге - рядом геологи, производственники, специалисты по другим переделам...
Правда, коллеги мне говорят, что я в путном консалтинге (Big 4) не работал, и отечественный не считается :)

Falconn

Я сомневаюсь, что у Мирры, работающей в компании второго эшелона, вероятно на позиции S1 тысяч за 70, наверняка занимающейся операционным консалтингом, жизнь гораздо веселее и красочнее чем у Кряка :)

Xela

Я сомневаюсь, что у Мирры, работающей в компании второго эшелона, вероятно на позиции S1 тысяч за 70, наверняка занимающейся операционным консалтингом, жизнь гораздо веселее и красочнее чем у Кряка
Ну хз, я бы сказал ,что скорее S3 и 150.

kukuev

В этом году закончил физфак и в настоящее время активно зондирую рынок труда.
...
Посоветуйте куда ещё себя можно достойно деть?
Достойно себя можно деть куда угодно, даже м.н.с.ом в рановском институте можно достойно работать. Тут всё только от тебя зависит.
Иди туда, где можно заниматься тем, что тебе интересно, только чтоб без выноса мозга. И не надо париться всякими "престижностями работы".

uvilir

работаю с консультантами (из индустрии)
объём работы у меня ничуть не меньше, но в 90% случаев приходится заставлять их либо переделывать, либо переделывать за них
сказывается дрессура - любой ценой дать любой результат в срок
а люди как правило в большинстве хорошие там работают - собственно так и выбирают, что б в коллектив укладывался

stm5985754

Если так хочется посчитать деньги в чужом кошельке, то зп в 70 т.р. я переросла лет 5 назад

kolobok1

в 90% случаев приходится заставлять их либо переделывать, либо переделывать за них
Чаще второе - люди в тему глубоко погружаться не обучены, а применение универсальных методик без этого даёт поверхностные результаты.
Единственный толк от них - красивые презенташки с матрицами всякими и диаграммами Ганта рисовать :)

Staarboy

Чаще второе - люди в тему глубоко погружаться не обучены, а применение универсальных методик без этого даёт поверхностные результаты.
Единственный толк от них - красивые презенташки с матрицами всякими и диаграммами Ганта рисовать
Очередное авторитетное мнение alumni "Рога & Копыта консалтинг")

Staarboy

Как можно объективно понять что из себя представляет работа если не пробовал это?
Нужно хотя бы вообще понять, не обязательно объективно. А все, что ТС понимает на текущий момент, это "soft skills", .., да и вобщем-то все

stm7929259

но не секрет, что в именитых западных консалтингах начинающие спецы зачастую подолгу клепают красивые презентации, переводят их и т.д.

Staarboy

но не секрет, что в именитых западных консалтингах начинающие спецы зачастую подолгу клепают красивые презентации, переводят их и т.д.
Реальный секрет заключается в том, что именно понимается под красотой презы:
- в "именитых западных консалтингах" это четкая структура и действительно важная инфа с правильно расставленными акцентами
- в рогах и копытах я хз, нужно спросить у Кубаноида, наверное - формы с тенями в ппт и анимация?)

kolobok1

Причём здесь Рога и копыта? Я ж не про собственные поделки говорю, а про поделки тех самых именитых западных консалтеров, с которыми приходилось работать и за которыми не всегда стоит что-то большее, чем красивый дизайн.
Логичность и структурированность информации - плюсы бесспорные, но сами по себе не стоящие тех прайсов, которые эти консалтеры выкатывают :)

stm7929259

А еще некоторые умники из рус-консалтов мало того, что перебарщивают с анимацией (зачем она вообще нужна? они потом еще как-то старательно пытаются это распечатать - на выходе получается квинтэссенция нечитабельного гавна
+ в копилку к анимации можно добавить надписи WordArt: если видишь гламурную надпись WordArt - жди анимацию!

Staarboy

Логичность и структурированность информации - плюсы бесспорные, но сами по себе не стоящие тех прайсов, которые эти консалтеры выкатываю
Тоже уже писал, но повторюсь:
прайсы выкатываются за сбор информации, анализ и подготовку качественного продукта с использованием лучших практик. Сами по себе презентации не стоят ничего.

uvilir

прайсы выкатываются за сбор информации, анализ и подготовку качественного продукта с использованием лучших практик
смысл консалтинга - менеджмент прикрывает себе жопу перед акционерами
именно для этого чем толще дека со слайдами - тем надёжнее

Xela

Тоже уже писал, но повторюсь:
прайсы выкатываются за сбор информации, анализ и подготовку качественного продукта с использованием лучших практик. Сами по себе презентации не стоят ничего.
А ты сам сталкивался с Big3? Работал там? Работал с ними на проекте?
Просто пока складывается впечатление, что ты пересказываешь то, что услышал на презентации для выпускников или в proposals прочитал.

Staarboy

Просто пока складывается впечатление, что ты пересказываешь то, что услышал на презентации для выпускников или в proposals прочитал.
Я работаю консультантом в Big4 и пишу некоторые вещи о том, как и что устроено конкретно в моей компании. Очевидно, что в Big3 эти моменты еще лучше, но мы ведь о консалтинге вообще говорим, ведь так?

Xela

Я сам стратег в industry, работал на двух проектах с маками. Бывший консультант Big4. Просто поверьте у нас не все так однозначно.

Xela

Я работаю консультантом в Big4 и пишу некоторые вещи о том, как и что устроено конкретно в моей компании.
И вообще у меня сложилось впечатление, что Big4 делает на каждый рубль прайса в разы больше, чем маки.

Dimon12

ну и пусть
реальность развеет или подтвердит его понимание консалтинга
суть в том, что сменить направление с консалтинга на что-то другое вполне возможно и намного легче имхо чем с неконсалтинга на консалтинг
и то тут как бы причина скорее во времени которое будет тратиться на работе чем в чем то другом
так что пусть дерзает

Staarboy

Big4 делает на каждый рубль прайса в разы больше, чем маки.
Вопрос в том, правильно ли этот объем делается

Xela

Я видел что и как делают маки (не уверен, что мои проекты показательны, но все же)
Твои комплексы относительно того, что четверка делает коряво, а маки качественно, абсолютно беспочвенны.
Уровень прайса объясняется скорее брендом и тем, что маки взаимодействуют с менеджерами более высокого уровня.
Кстати, к финансовым моделям и к данным в презентации, маки относятся гораздо более распиздяйски, чем Четверка.

Staarboy

Твои комплексы относительно того, что четверка делает коряво, а маки качественно, абсолютно беспочвенны.
У меня нет комплексов, и ты не совсем правильно меня понял. Я имел ввиду эффективность, которая могла бы быть выше временами.

Xela

Эффективность работы консультантов в первую очередь определяется качеством отдельной команды, а не брендом компании. Лучше работать с хорошей командой из прайсов, чем с посредственной из маков.

kolobok1

Причина выбора маков банальна - ты же сам знаешь, кто к кому вхож, если протоколы читал :)

stm5985754

я много работала с маками, когда на стороне клиента еще работала, у меня в целом положительный опыт остался (не без нюансов, конечно)
а с одним из маков мы до сих пор уже вне работы регулярно поддерживаем контакт :)
В целом всячески поддерживаю мысль о том, что конкретная хорошая команда намного важнее названия компании - это очень сильно видно даже у нас внутри
Поэтому всегда приветствую пожелания клиентов перед стартом проекта знакомиться с потенциальными исполнителями в полном составе, а не только с партнером детали проекта обсуждать.

Staarboy

Эффективность работы консультантов в первую очередь определяется качеством отдельной команды, а не брендом компании.
Лично мне повезло с самого начала работать с суперпрофессиональной командой, каждый из которых является эталоном консультанта в моем понимании. И я хотел бы, чтобы все моими коллеги были такими же, if you know what I'm talking about)

pit89

Скажите, я тут один такой, кто прочитав сто постов так и не понял что же делают в биг3 и биг4?

Staarboy

Лепят презентахи одну за другой и стригут с клиентов бабки)

pit89

Лепят презентахи одну за другой и стригут с клиентов бабки)
Насколько я понимаю, тут уже отметилась куча народу, которые работали в биг3 и биг4. Расскажите о проектах которые были реализованы с вашим участием? Ну типа там - сделали бизнес-план по строительству завода и, кстати, завод уже 2 года успешно работает и т.д.. Ну я не знаю чем вы там занимались.
Такси, медстраховки, поверпоинты - это все круто конечно, но что делать то надо?

Staarboy

Ты хочешь расширить свою компанию в регионы, но не знаешь, с каких начать, и в какие идти не стоит вообще.
Ты хочешь открыть в России локальную компанию для продажи своей продукции, потому что твои крупные, но немногочисленные импортеры вяжут тебе руки, но не знаешь, как это лучше сделать.
Ты хочешь построить завод, но не знаешь, где его лучше строить, во сколько тебе это встанет, и через сколько лет и во сколько раз ты отобьешь инвестиции.
Ты потратил кучу бабок на внедрение новой ERP, но не знаешь, что теперь сделать, чтобы получить от нее реальный экономический эффект.
Твои продажи падают, потому что твой бренд недостаточно силен на фоне конкурентов, и ты не знаешь, как усилить его восприятие.
Etc.
Ах да, самый важный пример: ты не знаешь, как расставить кормушки в лесу, чтобы животные лучше размножались.
Как-то так)

msfs11

Ты не знаешь как нарисовать 4 перпендикулярные друг другу линии, две синего, одна красного и одна прозрачного цветов.

Yansloka

но у него в команде есть эксперт, который знает :o

Staarboy

смысл консалтинга - менеджмент прикрывает себе жопу перед акционерами
именно для этого чем толще дека со слайдами - тем надёжнее
Пропустил этот коммент. Конкретно мой предыдущий проект был инициирован именно акционерами, которых интересовали ровно 2 слайда. Твое утверждение слишком поверхностно. Менеджменту важно не количество страниц, а адекватность и применимость результатов. Поскольку если эти результаты в итоге достигнуты не будут (а-ля постройка обувной фабрики на Марсе для зеленых человечков в расчете на $ млрд выручки через год после запуска то полетят головы менеджмента, а не консультантов.

alexks

Логичность и структурированность информации - плюсы бесспорные, но сами по себе не стоящие тех прайсов, которые эти консалтеры выкатывают

у меня сложилось впечатление, что Big4 делает на каждый рубль прайса в разы больше, чем маки
Уровень прайса объясняется скорее брендом и тем, что маки взаимодействуют с менеджерами более высокого уровня

Лучше работать с хорошей командой из прайсов, чем с посредственной из маков

Неподготовленному читателю это сломает мозг. в конце Прайс=PricewaterhouseCoopers
to : Давно работаешь в Big 4 ? куда собираешься потом?

uvilir

тогда ты наверное знаешь, что менеджмент не пропустит к акционерам материалы, с которыми не будет согласен

78685

Скажите, я тут один такой, кто прочитав пять постов вскочил и завопил BULLSHIT!

Staarboy

тогда ты наверное знаешь, что менеджмент не пропустит к акционерам материалы, с которыми не будет согласен
Не знаю, потому что в нашем случае акционерам была изложена точка зрения противоположная точке зрения менеджмента.

Staarboy

Давно работаешь в Big 4 ? куда собираешься потом?
Пока никуда, я всем доволен.

uvilir

Не знаю, потому что в нашем случае акционерам была изложена точка зрения противоположная точке зрения менеджмента.
значит у вас заказчики акционеры были
ну и если (гипотетически) по результатам вашей работы менеджменту были поставлены нереалистичные цели - то это полностью ваш косяк. хотя писать отказы от ответственности консультанты умеют как никто другой
"стратегия хорошая, реализация говно"
в любом случае, перечень вопросов что ты перечислил, я б на аутсорс не отдавал бы
разве что ты ну совсем ничего не знаешь о рынке, и в таком случае консультант тебе даёт информацию для размышлений в бОльшей степени, а не для принятия решений

Staarboy

значит у вас заказчики акционеры были
ну и если (гипотетически) по результатам вашей работы менеджменту были поставлены нереалистичные цели - то это полностью ваш косяк. хотя писать отказы от ответственности консультанты умеют как никто другой
"стратегия хорошая, реализация говно"
в любом случае, перечень вопросов что ты перечислил, я б на аутсорс не отдавал бы
разве что ты ну совсем ничего не знаешь о рынке, и в таком случае консультант тебе даёт информацию для размышлений в бОльшей степени, а не для принятия решений
1. Спасибо, что написал еще раз то, что я уже упомянул про заказчиков.
2. Консультанты предоставляют лишь материал для management decision, поэтому никакой ответственности за принятие решений в принципе нести не могут.
3. Консалтинг - это не аутсорс.
4. Любой клиент знает свою специфику значительно лучше консультанта. Задача консультанта заключается в предоставлении лучших практик, о которых клиент не знает.

pit89

Ты хочешь расширить свою компанию в регионы, но не знаешь, с каких начать, и в какие идти не стоит вообще.
Ты хочешь открыть в России локальную компанию для продажи своей продукции, потому что твои крупные, но немногочисленные импортеры вяжут тебе руки, но не знаешь, как это лучше сделать.
Ты хочешь построить завод, но не знаешь, где его лучше строить, во сколько тебе это встанет, и через сколько лет и во сколько раз ты отобьешь инвестиции.
Ты потратил кучу бабок на внедрение новой ERP, но не знаешь, что теперь сделать, чтобы получить от нее реальный экономический эффект.
Твои продажи падают, потому что твой бренд недостаточно силен на фоне конкурентов, и ты не знаешь, как усилить его восприятие.
Etc.
И как в решении данных вопросов помогают вчерашние выпускники? Опиши свою роль в одном из проектов - чем занимался, что сделал, каких результатов достиг. Если что - я не тролю, мне реально интересно понять работу консультанта.

Staarboy

Я делал SWOT-анализ, частично PESTLE и Porter 5. Также помогал делать модель в Excel для выбора регионов, услуг для пакетного предложения в них и оценки выгод от реализации предложенного бизнес-плана. Собирал данные для оценки конкурентной среды в регионах и делал сравнительные слайды. Принимал активное участие в обсуждении методологии анализа регионов и конкурентной среды. Оценивал структуру затрат ведущих компаний из разных индустрий на определенные нужды на основании косвенных факторов. Все это был мой первый проект.

pit89

Я делал SWOT-анализ, частично PESTLE и Porter 5. Также помогал делать модель в Excel для выбора регионов, услуг для пакетного предложения в них и оценки выгод от реализации предложенного бизнес-плана. Собирал данные для оценки конкурентной среды в регионах и делал сравнительные слайды. Принимал активное участие в обсуждении методологии анализа регионов и конкурентной среды. Оценивал структуру затрат ведущих компаний из разных индустрий на определенные нужды на основании косвенных факторов. Все это был мой первый проект.
Ну т.е. ты это все прям взял и сделал? Типа вчера на студенческой скамейке сидел, а сегодня бац и заделал анализ слабых и сильных сторон какого-то бизнеса, их взаимодействие с внешними возможностями и угрозами (это SWOT)? Или у тебя была какая-то готовая инструкция на 150 страниц со всякими чеклистами по которой ты это просто делал?
Пойми, пожалуйста, мой снобизм правильно. Я закончил физфак и высшую школу экономики, работал на руководящей позиции в крупной компании и 7 лет шатаю свой маленький бизнес в той же сфере, но даже для своего бизнеса (простого как два пальца) я не сделаю нормального SWOT анализа - это настолько всеобъемлющая задача, требующая как хорошего знания индустрии (и направления ее развития конкурентного окружения, так и законодательных актов, и макроэкономической ситуации. Если можешь, расскажи плз в деталях как ты проводил свой первый SWOT анализ? Сколько дней это заняло, какие ресурсы для этого ты использовал и, главное, сколько времени прошло от момента, когда ты услышал термин SWOT, до момента когда ты начал его проводить в боевом проекте?

verse3e3

представляет стандартный конфликт между менеджером и консультантом - "я в этой отрасли Х лет работаю, как ты мне можешь давать советы!"

kukuev

- старый пердун! :cool:

Staarboy

Начал делать в тот же день, когда о нем в первый раз услышал. Прочитал методологию, посмотрел на пример, уже сделанный более опытными товарищами, обсудил свое понимание с менеджером проекта, сделал свой первый пробный слайд, получил фидбек, улучшил, опять получил фидбек и тд, пока не стало получаться у самого на следующий день..
У тебя есть пара заблуждений по поводу работы консультантов. Во-первых, над проектам работает не один консультант, над проектом работает команда во главе с чуваком, у которого за плечами не один год, и даже не 5 лет опыта применения подобных инструметов анализа. Во-вторых, не нужно делать из простых вещей сложные. Если ты только читал про интегралы, но ни разу их еще не брал, они тоже кажутся чем-то неподъемным.
Самое смешное, что ты подверг сомнению наиболее простое из мною перечисленного. Самое сложное - придумывать методологию, когда ее нет. Но здесь опять же брейнштормит вся команда во главе с опытным коллегой, руководящим процессом.

pit89

Самое смешное, что ты подверг сомнению наиболее простое из мною перечисленного. Самое сложное - придумывать методологию, когда ее нет. Но здесь опять же брейнштормит вся команда во главе с опытным коллегой, руководящим процессом.
Я не подверг сомнению. Я нисколько не сомневаюсь, что результат был сделан и сделан качественно, меня лишь интересовал процесс. Со своей стороны я понимаю, что даже экономического образования и хорошего знания индустрии недостаточно, чтобы сделать это простейшее качественно и с пустого листа. Ты подтвердил мое предположение, что все же свой свот анализ ты делал так как мог, а старшие коллеги направили как знали. Разработка методологии, безусловно, самое сложное в перечисленном тобой, но меня это интересовало меньше всего, т.к. за таким форматом работы (брейншторминг) легко скрывается некомпетентность отдельных членов команды.

pit89

А можно еще вопрос? Я примерно понял, роль младших консультантов (извиняюсь, если неправильно назвал должность) на проекте. Чем на проекте занимаются старшие консультанты? И откуда они черпают мудрость?

Staarboy

А можно еще вопрос? Я примерно понял, роль младших консультантов (извиняюсь, если неправильно назвал должность) на проекте. Чем на проекте занимаются старшие консультанты? И откуда они черпают мудрость?
Я рад, что внес хотя бы какую-то ясность) Вообще, удивительно, конечно, что я отдуваюсь здесь в одиночку за всю консультантскую братию..
Граница между ролью "младшего консультанта" и "старшего консультанта" довольно размыта. Можно сказать, что ответственность младшего консультанта между сбором данных и применением методологии распределяется как 70 на 30, а у старшего консультанта в обратную сторону. В целом, на больших проектах старший консультант является ответственным за конкретный проектный модуль и направляет работу младших коллег, обсуждая промежуточные результаты и принимая решения по дальнейшим шагам.
На относительно небольших проектах чаще всего вообще работают только менеджер и младший консультант.
"Мудрость" консультанта заключается в опыте выполненных проектов и умении учиться новому. "Мудрость" же в твоем понимании - экспертиза в индустрии - на проектах предоставляется клиентом.

Staarboy

Ты подтвердил мое предположение, что все же свой свот анализ ты делал так как мог, а старшие коллеги направили как знали. Разработка методологии, безусловно, самое сложное в перечисленном тобой, но меня это интересовало меньше всего, т.к. за таким форматом работы (брейншторминг) легко скрывается некомпетентность отдельных членов команды.
Интересное предположение, с учетом того, что это и так не является секретом для любого, кто хотя бы мало-мальски интересовался управленческим консалтингом.
Но, как видишь, потолок задач для джуниор стаффа ("со студенческой скамьи") вовсе не ограничен переводом и лабанием презенташек)

pit89

представляет стандартный конфликт между менеджером и консультантом - "я в этой отрасли Х лет работаю, как ты мне можешь давать советы!"
Я до сих пор рад, что пошел учиться в вышку после того как занялся своим делом. После окончания вышки я бы уже не смог открыть бизнес - понимая все риски и угрозы сделать первый шаг было бы куда сложнее :)
Мое мнение, что консалтинг - это предсказуемый менеджмент, где из года в год передаются одни и те же наработанные практики и подходы. Он хорош, когда надо применить "мировые практики" и "передовой опыт". Интересно узнать, какие консультанты в свое время насоветовали IBM-у, что персональные компьютеры точно никому не пригодятся в этой жизни.
Но вот только в бизнесе, зачастую, наоборот выигрывают непредсказуемые решения и непредсказуемый менеджмент.

pit89

Я рад, что внес хотя бы какую-то ясность) Вообще, удивительно, конечно, что я отдуваюсь здесь в одиночку за всю консультантскую братию..

В реальности мени сенков, ибо я реально хоть что-то начал понимать в работе консультантов :) Ну а то что остальная братия молчит - дак может им просто сказать нечего?
"Мудрость" консультанта заключается в опыте выполненных проектов и умении учиться новому. "Мудрость" же в твоем понимании - экспертиза в индустрии - на проектах предоставляется клиентом.

Я этого не знал, честно. Т.е. получается что в рамках проекта вы определенные методики прикладывали к конкретной индустрии?

stm5985754

У консультантов есть возможность за более короткий срок получить намного больше опыта по схожим задачам, чем внутри компании.
Так одна компания может проводить ребрендинг раз в 10 лет, выводить на рынок новый продукт раз в 2 года, пересматривать свою региональную сеть раз в 5 лет, внедрять новую ИТ-систему раз в 10 лет и т.д.
У консультанта же за год может быть 2-3 запуска продукта, 1-2 внедрения ИТ-системы, пара ребрендингов и штук пять разработок региональных стратегий.
Где-то он ведущий менеджер, где-то "на подхвате" и на всех этих проектах он учится и получает необходимую экспертизу.
Плюс за каждым консультантом стоит проектная команда, а за ней еще целый взвод экспертов по всему миру, которых можно привлечь при необходимости.
Так нарабатывается экспертиза.
Другой ключевой вопрос - на сколько ты со своим относительно стандартизированным опытом сможешь вписаться под конкретные особенности конкретной компании и на сколько твое стандартное лекало подойдет. Здесь уже ожидается большая гибкость мозга и способность к освоению нового, а также хороший контакт с клиентом.
Другой момент - если ожидается результат, по которому в принципе еще нет накопленной экспертизы - здесь консультант ни чем особо принципиально не отличается от хорошего управленца - он может иметь свой опыт, образование, интуицию, в прочем так же, как и _хороший_ управленец.
Именно поэтому во все крупные консалтинговые компании достаточно сложная система отбора и нужны не просто умные люди-энциклопедии с хорошим образованием, а определенный личностный профиль.
В формате MBTI это будет профиль ENTP (чуть более продвинутая и более научно-обоснованная типология личности чем соционика, но примерно про это же).

pit89

Но, как видишь, потолок задач для джуниор стаффа ("со студенческой скамьи") вовсе не ограничен переводом и лабанием презенташек)
Угу, но, честно говоря, из того что я узнал, он не стал для меня более привлекательным, хотя это, скорее всего, из-за моей нелюбви к таблицам эксель и упражнениями с ними. :)
Скажи еще, плз, после опыта работы в консалтинге, какие профессиональные навыки у тебя появились? Т.е. о чем ты пишешь в резюме? Умею делать SWOT анализ и брейнштормить или же являюcm экспертом в такой-то индустрии, могу писать макросы в эксель и т.д.? Что формирует твою ценность как специалиста?

pit89

Расскажешь чем ты в консалтинге занималась на примере какого-нибудь проекта?

Staarboy

Я этого не знал, честно. Т.е. получается что в рамках проекта вы определенные методики прикладывали к конкретной индустрии?
Если предельно упрощать ситуацию, то да. Проектный офис состоит из менеджмента заказчика и консультантов. Консультанты отвечают за методологию и лучшие практики (из аналогичных проектов или аналогичной индустрии клиенты же предоставляют экспертизу в конкретной индустрии в конкретной стране и конкретном городе. Грубо говоря, это два полюса, к которым тяготеют роли консультанта и клиента на проекте.

pit89

Если предельно упрощать ситуацию, то да. Проектный офис всегда из менеджмента заказчика и консультантов. Консультанты отвечают за методологию и лучшие практики (из аналогичных проектов или аналогичной индустрии клиенты же предоставляют экспертизу в конкретной индустрии в конкретной стране и конкретном городе. Грубо говоря, это два полюса, к которым тяготеют роли консультанта и клиента на проекте.
А что если "эксперты в индустрии" от заказчика не являются таковыми или же всю свою экспертизу получили только в рамках своего предприятия и не владеют всеми актуальными технологиями?

Staarboy

Скажи еще, плз, после опыта работы в консалтинге, какие профессиональные навыки у тебя появились? Т.е. о чем ты пишешь в резюме? Умею делать SWOT анализ и брейнштормить или же являюcm экспертом в такой-то индустрии, могу писать макросы в эксель и т.д.? Что формирует твою ценность как специалиста?
У меня нигде не висит резюме, моего текущего опыта еще недостаточно, чтобы считаться профессионалом в своей сфере. Пока что моя функциональная экспертиза формируется вокруг анализа рынка и финансового моделирования.

Staarboy

А что если "эксперты в индустрии" от заказчика не являются таковыми или же всю свою экспертизу получили только в рамках своего предприятия и не владеют всеми актуальными технологиями?
Для таких случаев как раз и нужны эксперты из офисов в других странах, про которых упомянула . На самом деле, среди консультантов также есть крутые эксперты в индустрии, поскольку больше половины людей приходит в консалтинг из нее. И вообще, я не совсем правильно выразился: клиент отвечает за экспертизу, касающуюся конкретно его компании.

demetrius86

тогда уж нужна и фотка Кряка вместе с его историей успеха, чтобы показать как же здорово не работать в консалтинге )а топикстартер бы проникся и захотел пойти по кряковским стопам
 Ок, Кряка , приношу ему (и Антошке) свои извинения что использовал их личную историю чтобы обосрать корпоративный фанатизм. Они говорят что работа там не при чем, может им и виднее, но мое мнение все равно останется, что это зло.
Даже в консалтинге.

verse3e3

Мое мнение, что консалтинг - это предсказуемый менеджмент, где из года в год передаются одни и те же наработанные практики и подходы. Он хорош, когда надо применить "мировые практики" и "передовой опыт". Интересно узнать, какие консультанты в свое время насоветовали IBM-у, что персональные компьютеры точно никому не пригодятся в этой жизни.
о, я как раз кейс про персональные компьютеры изучал недавно. не знаю что там советовали консультанты, но ibm сделала все правильно, что ушла с рынка pc - он быстро стал очень конкурентным и низкомаржинальным, достаточно посмотреть на то, как сейчас себя чувствуют лидеры PC (делл, хп/компак). Кстати, ibm также одна из первых ушла с рынка лэптопов, когда поняла, что ловить там нечего. ibm однако сделала одну ошибку, согласившись на условия майкрософт по лицензированию ОС, надо было выкупить мс-дос, как майкрософт сама это сделала, и не лицензировать pc, как это предложила майкрософт. я почти уверен что молодой гейтс на это согласился бы - он срубил бы бабла из воздуха (купил и перепродал операционку) и считал что надул ibm, а по факту ibm недополучила кучу бабла.

tester1

Кто он, технарь после консалтинга?
спроси у пользователя , она знает об этом всё =)

Staarboy

Такое чувство, что как только в треде пошло конструктивное обсуждение, ТС слился)

Dimon12

имхо ему достаточно читать

pit89

о, я как раз кейс про персональные компьютеры изучал недавно. не знаю что там советовали консультанты, но ibm сделала все правильно, что ушла с рынка pc - он быстро стал очень конкурентным и низкомаржинальным, достаточно посмотреть на то, как сейчас себя чувствуют лидеры PC (делл, хп/компак).
Мне кажется, что это какие-то консультанты пытаются с себя смыть грязь. "Быстро стал конкурентным и низкомаржинальным" можно сказать про любую современную сферу - начиная от мобильной связи, заканчивая хлебопекарнями. Штука в том, что этот рынок был низкоконкурентным и высокомаржинальным на протяжении 20 лет и сейчас выручка того же Apple больше, чем такого гиганта как IBM и кто из них еще сосет лапу - вопрос.

verse3e3

Мне кажется, что это какие-то консультанты пытаются с себя смыть грязь. "Быстро стал конкурентным и низкомаржинальным" можно сказать про любую современную сферу - начиная от мобильной связи, заканчивая хлебопекарнями. Штука в том, что этот рынок был низкоконкурентным и высокомаржинальным на протяжении 20 лет и сейчас выручка того же Apple больше, чем такого гиганта как IBM и кто из них еще сосет лапу - вопрос.
я бы не делал таких смелых утверждений без какого-либо анализа и основываясь только на "здравом смысле". не в этом ли была претензия к консультантам выше? ;)

pit89

я бы не делал таких смелых утверждений без какого-либо анализа и основываясь только на "здравом смысле". не в этом ли была претензия к консультантам выше?
Есть такая штука в консалтинге, что о провальных проектах никто никогда не узнает. Так что я считаю себя в праве применять презумпцию виновности в отношении консультантов в данном случае.

Staarboy

Предыстория нынешних сверхприбылей Apple лежит в области музыкальной индустрии - iPod, iTunes, и пошло-поехало) В свое время они смогли отбросить прошлое, существенно сократив продуктовую линейку и занявшись новыми нишами.
Так что ПК к их сверхприбылям как раз-таки никакого отношения не имеют.

stm5985754

Вот неплохой видос про конкуренцию между IBM и Apple в 80х

А кастанеда тебе не про консультантов написал, которых тебе так хочется попинать, что ты проигнорировал остальную часть его ответа на твой пост.
А про то, что оценка правильности решения IBM должна быть чуть более комплексная, чем твоя.
Как минимум, уж точно не такая однозначная.

Lukinland

Есть такая штука в консалтинге, что о провальных проектах никто никогда не узнает.
За управленческий не скажу, но в ИТ-консалтинге провалы с удовольствием обсуждают на всех ресурсах начиная от специализированных форумов и заканчивая rbc с c-news :)
Мое понимание про любой консалтинг следующее:
Ресурс топ-менеджмента в компании ограничен и вполне может возникнуть ситуация, когда банально нет времени на проведение полноценного анализа какого-то нового рынка, или нового подхода, да даже просто на то чтобы на свою компанию посмотреть со стороны.
Тогда приглашается толпа замечательных молодых и не очень людей в костюмах, которые проводят всю ту замечательную работу о которой выше писали более опытные форумчане и выдают готовый анализ и набор подходов. А дальше уже дело за менеджментом смогут они воспользоваться результатами консультантов или нет.
Собственно по этой концепции абсолютно провальных проектов в управленческом консалтинге быть не может. :o Если конечно результаты не набор очевидных штампов.

Xela

Собственно по этой концепции абсолютно провальных проектов в управленческом консалтинге быть не может.
Поверь мне, это вполне может быть:
1) Молодые люди в дорогих костюмах банально не успели разобраться в отрасли и предложили какую-то ерунду, менеджмент просек это и выгнал их нахрен
2) Молодые люди в дорогих костюмах предложили использовать какую-нибудь новомодную систему, к которой клиент еще не готов (например КПЭ на основе Economic Value Added для Почты России). Менеджмент почесал репу, попробовал это внедрить и забил.
2) Молодые люди в дорогих костюмах предложили решение которое привело клиентак провалу (например купить компанию, которая через несколько лет подешевеет в 10 раз, или сократить инвестиции в ремонты, что привело к череде аварий ).
и т.д.

pit89

Собственно по этой концепции абсолютно провальных проектов в управленческом консалтинге быть не может.
Аха, аха. Я практически уверен, что в любом консалтинге есть передающийся из поколения в поколение опыт, как подстелить бумажек так, чтобы даже по самым провальным проектам крайним всегда был клиент.

pit89

Предыстория нынешних сверхприбылей Apple лежит в области музыкальной индустрии - iPod, iTunes, и пошло-поехало) В свое время они смогли отбросить прошлое, существенно сократив продуктовую линейку и занявшись новыми нишами.
Так что ПК к их сверхприбылям как раз-таки никакого отношения не имеют.
Ты как бы не замечаешь, что история Apple - это всегда сверхприбыльные мак-пс, затем айпод, айтунс, айфон и т.д.? Любое предприятие должно уметь перерождаться и соответствовать потребностям рынка, вот только у айбиэма получается как-то не очень с консультантами.

stm5985754

Любое предприятие должно уметь перерождаться и соответствовать потребностям рынка, вот только у айбиэма получается как-то не очень с консультантами.
я не очень знаю всю историю Apple и IBM, но Джобс очень активно привлекал всевозможных консультантов, например, жизнь в Apple-вскую компанию вдохнул их первый консультант Марккула, который объяснил Джобсу, что такое продажи и маркетинг.
А вот IBM использовала ли каких-то консультантов и каких именно - я не знаю. Но на старте их компьютерной эры это была большая унылая неповоротливая организация, инновационный центр которой находился очень далеко от головного офиса и практически жил собственной жизнью.
Например, идею замены текстовых команд на использование курсора придумали в IBM, но им не хватило креативности и смелости в реализации этой идеи (самой компании, и никакие консультанты не сомгли бы им помочь, если бы они даже у них были). И Джобс, который эту идею у них спер, намного больше внес в нее жизни. В том числе с помощью консультантов. )
Я ни коим образом не пытаюсь пропагандировать безоговорочное признание всемогущества консалтинга. Я всего лишь пытаюсь вытянуть тебя из другой крайности - что все консультанты дураки (по крайней мере, твои формулировки так читаются).

stm5985754

блин, да если бы не консультанты, Джобс бы так и ходил вонял до конца жизни, игнорируя изобретения дезодоранта. "Ибо на яблочных диетах люди не потеют" (с) :grin: :grin:

igorfeelee

А вот IBM использовала ли каких-то консультантов и каких именно - я не знаю. Но на старте их компьютерной эры это была большая унылая неповоротливая организация
имхо они такими и остались

FieryRush

Ну так IBM посмотрели на тех консультантов, почесали репу и сами стали консультантами! Нафиг заниматься скучным неприбыльным железом, когда можно рубить 1000$ в час за разговоры.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: