Как уволить человека без нарушения трудового кодекса

Logon

Тут на встрече форумчан была озвучена ситуация, интересно, кто какие варианты решений видит: в вашей фирме есть работник, с кем вы просто не срабатываетесь. Как специалист - все вроде ок, делает все вовремя и качественно, приходит-уходит вовремя, чаями-перекурами не злоупотребляет, но вот есть у вас к нему некое "шестое" чувство, что не сработаетесь вы - на уровне личных ощущений. В общем, хотите вы этого человека уволить - но по статье не хочется (все таки скандал, напряг лишний по собственному человек сам уходить не хочет (зарплата хорошая 5-6 окладов за увольнение платить не хотите вы сами.
Такой вот кейс. Собственно вопрос, как решить ситуацию с наименьшими потерями времени-нервов-денег?
Немного запала эта ситуевина, примерял её на себя и подумал, что скорее всего ушел бы сам, если бы руководство применило следующий финт: зарплату платит вовремя-сполна (никаких нарушений но от работы отодвигает - никаких заданий, установок, поручений.
Комп от интернета отключен, работы нет - только и остается, что сидеть на рабочем месте, тупо сидеть 8 часов (с перерывом на обед). Сидеть и боятся косяк упороть (опоздать, уйти раньше чтобы под статью ТК не загреметь.
Предполагаю, что долго так человек просидеть не сможет - но это мое, субьективное мнение.
Интересуют другие возможные варианты решения проблем

maniac

свисток 3жо или планшетик решают проблему)
а так да, сам бы ушел со скуки

Logon

решают проблему
ну это решает проблему интернета - но хз, как решит проблему времяпровождения.
Хотя, наверное, некоторые могут по 8 часов в рабочее вемя в нете просидеть

Sander

ну это решает проблему интернета - но хз, как решит проблему времяпровождения.
Удаленно работать никто не мешает же. Люди даже специально места под такое снимают - коворкинг называется.

antcatt77

Немного запала эта ситуевина, примерял её на себя и подумал, что скорее всего ушел бы сам, если бы руководство применило следующий финт: зарплату платит вовремя-сполна (никаких нарушений но от работы отодвигает - никаких заданий, установок, поручений.
такое про японию читал (у них не принято увольняться).
Массово использовалась следующая техника с теми кто не хотел увольняться:
переносили рабочий стол в комнату на одного человека без окон,
работнику оставляли только пустой стол и стул,
и ставилась задача находится на рабочем месте и ничего не делать.
Большинство не выдерживает и недели, стойкие держатся месяц.

Logon

Удаленно работать никто не мешает же.
эммм, ну я все таки предполагаю, что те, кто может-хочет работать удаленно, не будут цепляться за офисную работу

antcatt77

свисток 3жо или планшетик решают проблему)
втыкание в свой телефон или планшетик - явное нарушение трудовой дисциплины, и можно сразу по статье увольнять.

ghytr0001

5-6 окладов за увольнение платить не хотите вы сами.
там не 5-6, а 1-3 плюс надо за 2 месяца предупредить об увольнении. 5 набегает, если не предупреждаешь за 2 месяца.
Будь человеком, выплати 1 оклад отходной, и расстаньтесь нормально.

Sander

эммм, ну я все таки предполагаю, что те, кто может-хочет работать удаленно, не будут цепляться за офисную работу
Зачем искать себе какое-то другое место для удаленной работы, если уже есть теплый офис, в котором еще и деньги платят за то, что ты приходишь?

gsaxxx

Комп от интернета отключен, работы нет
однако если работа связана хоть каким боком с инетом, то это противоречит ТК - типа лишают средств работы

gsaxxx

втыкание в свой телефон или планшетик - явное нарушение трудовой дисциплины, и можно сразу по статье увольнять.
ссылочку бы на такую статью

gsaxxx

Будь человеком выплати 1 оклад отходной, и расстаньтесь нормально.
явно мало при такой ситуации

antcatt77

однако если работа связана хоть каким боком с инетом, то это противоречит ТК - типа лишают средств работы
[адвокат_дьявола]
специализация наше всё!
для использования интернета есть специально обученные люди, а если кому-то другому надо посмотреть в инет, то пусть кидают запрос первым, те посмотрят и перескажут вторым увиденное.
[/адвокат_дьявола]

antcatt77

для усиления позиции руководства, достаточно издать приказ, что мобильные и другая техника из соображений безопасности должны сдаваться на входе.
использование личной техники на рабочем месте трактуется как нарушение безопасности.
и тут даже через суд уже не подкапаешься

geva

этак, захочешь уволить одного, а уйдут трое других.

gsaxxx

для усиления позиции руководства, достаточно издать приказ, что мобильные и другая техника из соображений безопасности должны сдаваться на входе.
использование личной техники на рабочем месте трактуется как нарушение безопасности.
и тут даже через суд уже не подкапаешься
так все же будет ссылка на статью в ТК, которая такое позволяет на произвольном месте?

antcatt77

так все же будет ссылка на статью в ТК, которая такое позволяет на произвольном месте?
лучше давай статью, которая запрещает.
ps
Работодатель имеет право установить любой трудовой распорядок, не противоречащий СанПИН-у (длительность работы без перерывов, метраж на человека, освещенность и т.д.). Если же исполнитель не следует этому распорядку, то это автоматически "не справился с работой".

uvilir

Варианта три
1) поговорить, поотпускать на собеседования, переписать трудовой договор на срочный + разумная компенсация
2) искать статью
3) одним днем по соглашению сторон
К сожалению после поговорить некоторые склонны идти на говно, особенно обчитавшиеся интернет-юристов
Не исключено что он и чувствует что все не особо хорошо - в работе как в любви, только взаимная

Logon

5 набегает, если не предупреждаешь за 2 месяца.
и шестой - если чел встал на учет на биржу труда, ты ему еще один оклад платишь

Будь человеком, выплати 1 оклад отходной, и расстаньтесь нормально.

это твой предложенный вариант, не факт, что он устроит работника

antcatt77

и шестой - если чел встал на учет на биржу труда, ты ему еще один оклад платишь
это про пятый, шестого нет, и необходимо не только встать на биржу, но и не получить работу.

Logon

да, ступил - в законе говорится про два оплачиваемыйх месяца (после увольнения) и указивка "с учетом выходного пособия"

lyamofonov

в вашей фирме есть работник, с кем вы просто не срабатываетесь
А в чем это заключается?

12457806

Поговорить с ним об этом.

igor196505

Для определения "не срабатываетесь" достаточно испытательного срока обычно, я конечно понимаю что конторы гнобят всякие налоговые, пожарные ит.п., но это не повод перекладывать свои проблемы на сотрудников. Ну взяли, ну не увидели что не подходит - заплати за свои ошибки три оклада по соглашению, в следующий раз сам будешь лучше проверять, иначе ситуация выходит односторонняя - как на испытательном сроке поработать, так обязан, а как заплатить при увольнении - так не хочется.

marillion2530

зарплату платит вовремя-сполна (никаких нарушений но от работы отодвигает - никаких заданий, установок, поручений.
Комп от интернета отключен, работы нет - только и остается, что сидеть на рабочем месте, тупо сидеть 8 часов (с перерывом на обед). Сидеть и боятся косяк упороть (опоздать, уйти раньше чтобы под статью ТК не загреметь.
ти такой смешной.
пытаться ограничеть лентяя бесполезно
Отключил инетернет - будет на телефоне сидеть. Я книжки люблю читать.
Возми меня на работу с такими условиями.
Зы Правильный совет.
Работника нужно гнобить давая ему унижающие задания.
Представь себе что живут в общаге 3 чувака. Все задания делают, но одному постоянно достается мытье толчка.
Как быстро он сам съебет от них.
Примени это к работе

Hisstar

обманывать нехорошо для деловой репутации. Работник за такой финт всей отрасли расскажет, какой ты хороший. А если он классный спец, то его послушают.
Вызови его, поговори с ним, разреши ходить на собеседования в рабочее время. Может, он сам напишет по собственному желанию.
Если нет, то действуй подло на свою совесть. Например, разреши ему ходить на собеседования, а сам насколько раз зарегистрируй прогулы официально. Уволь его на этом основании.

gsaxxx

Для определения "не срабатываетесь" достаточно испытательного срока обычно, я конечно понимаю что конторы гнобят всякие налоговые, пожарные ит.п., но это не повод перекладывать свои проблемы на сотрудников. Ну взяли, ну не увидели что не подходит - заплати за свои ошибки три оклада по соглашению, в следующий раз сам будешь лучше проверять, иначе ситуация выходит односторонняя - как на испытательном сроке поработать, так обязан, а как заплатить при увольнении - так не хочется.
Три оклада по соглашению сторон и разбежались полюбовно, все довольны. Но почему-то очень часто работодатель не хочет вести себя корректно и всячески пытается наебать сотрудника. Пытаются уволить по статье, дать один оклад или адски ебать мозг.

dmitry131

Например, разреши ему ходить на собеседования, а сам насколько раз зарегистрируй прогулы официально. Уволь его на этом основании.
Интересно, а это не наказуемо? Ведь есть риск записи разговора и подачи заявления на признак мошенничества (завладение работодателем честными окладами) или ещё какого.
И вообще, после такой подставы, нормальные люди, если они ещё остались, точно разбегутся - т.к. сегодня этот чувак попал под "развод", а завтра - они.

smaika

>> но вот есть у вас к нему некое "шестое" чувство, что не сработаетесь вы - на уровне личных ощущений
Сходить к психоаналитику
ЗЫ. Выше написано - поговорить с ним и дать три оклада, проблема решена.

Logon

rebel, ты тоже решил, что это моя реальная ситуация? :shocked:
вообще тред становится показательным и отлично выделяет тех, кто читает не то что написано, а то, что хочется видеть.
Нино превзошел сам себя - ни слова по делу, но зато сказал

Rastreador

Ты это только сейчас заметил?

Logon

что именно?

Rastreador

и 3 предложение.

golondrina

в вашей фирме есть работник... Как специалист - все вроде ок, делает все вовремя и качественно, приходит-уходит вовремя, чаями-перекурами не злоупотребляет
Так ведь, золотой работник для фирмы! Зачем такого увольнять?
в вашей фирме есть работник, с кем вы просто не срабатываетесь...есть у вас к нему некое "шестое" чувство, что не сработаетесь вы - на уровне личных ощущений
Однозначно, на работе мысли не о делах фирмы.
Вариант решения. Удалить "шестое" чувство.

prodeo

Прежде всего, как понял, что не сработаешься, проработать с ним еще несколько месяцев. Часто такое прокатывает с новыми коллегами (не подчиненными) - приходится работать с мудаком и привыкаешь, вроде уже и не мудак.
Мелким же начальничкам часто моча в голову ударяет, и они хотят переделать мир офис под себя.
2. Поговорить с неугодным, объяснить ему ситуацию, дать время на обдумывание, на поиск новой работы и возможность уходить на собеседования и т.д. Одним словом, поиск компромисса.
3. Если пп. 1-2 не подходят сферическому начальнику в вакууме, то вариантов уже посоветовали много, непонятно, что ему не так.
Спроси у него, может, ему интересно, какие условия работы регулярно нарушает даже самый добросовестный работник?

Logon

Спроси у него
насколько я понял, форумчанин (с возникшей проблемой внимательно прочитал данную тему.
Кстати, ты предложил ранее не озвученный вариант - попробовать потерпеть какое-то время, в расчете на "сработаемся"

Hisstar

так я все варианты подлостей и пишу, чтобы народ был в курсе, потому что в русском суде много что ненаказуемо =)
Имхо, если работодатель не хочет долго работать с сотрудником, то пусть заключает контракт, а не в штат берет.

Hisstar

да, я подумал, что это твоя ситуация, раз ты о таком пишешь. Ну, т.е. мне все равно, если ты таким образом троллишь публику, я саму ситуацию анализирую

langame

Три оклада по соглашению сторон и разбежались полюбовно, все довольны. Но почему-то очень часто работодатель не хочет вести себя корректно и всячески пытается наебать сотрудника. Пытаются уволить по статье, дать один оклад или адски ебать мозг.
Причем для компании обычно три оклада это мелочь. К тому же уже отработанная на самом деле чуваком. Фу таким быть!

Eva3712

Вывод такой: на самом деле человеческий взгляд очень ограничен. Поэтому нужно стараться видеть в людях в первую очередь положительные черты. Даже если они где-то накосячили и сфейлили, лучше сосредотачиваться на позитивных вещах.
Если тебя это уж совсем беспокоит, будь открытым, давай людям честную обратную связь. Возможно, они поймут в чём дело и смогут измениться так, чтобы всё было ок.

svt_4969

Если тебя это уж совсем беспокоит, будь открытым, давай людям честную обратную связь.
Так-то можно и не дожидаться беспокойства. Положительная обратная связь никогда к плохому не приведёт.

stm5985754

Ох, пипец какие все умные и сколько минусов Тукку понаставили.
То, что в первую очередь должно оцениваться качество работы и нужно уметь не смешивать личные отношения и рабочие отношения - абсолютно понятно. Поэтому и статьи для увольнения "личная неприязнь" нет.
Но при этом любой руководитель или сотрудник - это не машина с техническими характеристиками по КПД и проч., а человек. И фактор личностного взаимодействия и гармонии в коллективе тоже очень важный, а степень важности зависит от характера работы. Например, если это почти полностью автономная работа у каждого из членов коллектива, это одно, если работа подразумевает совместную деятельность или большое количество коммуникаций - это совсем другое.
Я знаю очень большое количество примеров, когда реализовывались крутые проекты казалось бы не самыми крутыми специалистами, но за счет слаженной команды. И обратные примеры, когда все разваливалось, потому что супер крутые спецы не могли между собой договориться. В том числе за мою трудовую жизнь я знаю несколько ярких примеров увольнений и на уровне топ-менеджмента по причинам "не сработались".
Мне в голову разве что зверские консультанты из МcKsey приходят, которые настолько вышколены друг другу улыбаться и настолько открыто знают друг о друге, что всем на всех насрать, что могут работать с кем угодно. И то обычно больше одного-двух лет мало кто в таком режиме выдерживает.
Почему-то вот увольняться по причине, что коллектив / руководитель не нравится ни у кого столько батхерта не вызывает обычно.
Внутренняя атмосфера в коллективе - это чертовски важно. А она основывается на этих самых личных ощущениях в том числе.
А дальше уже вопрос к руководителю о ценности того или иного сотрудника и необходимых ресурсных затратах (времени, своих эмоций, и т.д.) для восстановления нормальных межличностных ощущений.
Сотрудники же ведь тоже бывают как пиявки - не вытравишь. (с ужасом вспоминаю одного своего коллегу, который никогда не опаздывал, всегда строго выполнял, что просили сделать (но никогда ничего больше чем просили и жутко периодически вымораживал на совместных проектах. Я тогда была готова работать за себя и за него, лишь бы с ним не пересекаться).

stm5985754

И вообще в конкретном данном случае это уже очень хорошо, что руководитель для себя хорошо вычленяет причины своей "нелюбви" к сотруднику.
Намного хуже, когда это внутренне подавляется и вылазит в каком-нибудь другом виде - моббинга или хронического нервного стресса у самого руководителя.
А раз проблема определена, значит, уже на 50% решена.

svt_4969

Я знаю очень большое количество примеров, когда реализовывались крутые проекты казалось бы не самыми крутыми специалистами, но за счет слаженной команды.
Абсолютно правильно, но в слаженность команды руководитель в принципе лезть не должен. Это человек, на которого команда так или иначе грешит в случае непопулярных решений, и золотым червонцем руководителю быть в любом случае не удастся, потому что жизнь не сказка, всех не повысишь, бонусов всем не дашь. Про взаимоотношения с коллективом у неприятного сотрудника как-то ничего не сказано.

stm5985754

Здрасьти-приехали
Умелый руководитель в 90% случаев способен обеспечить слаженность команды и создать благоприятный микроклимат.
Но моя мысль другая была: взаимоотношения между руководителем и сотрудниками, или между сотрудниками - это тоже важная составляющая рабочего процесса, который нельзя игнорировать.
Руководитель / сотрудники - это в первую очередь люди, а не машины.
А увольнять, потому что не сработались - действительно в некоторых случаях уважительная причина.

Logon

но в слаженность команды руководитель в принципе лезть не должен
ты не в евросети начинал работать? по утрам не пел мантру "мы - команда, мы порвем всех, потому что мы - команда"?

12457806

Вроде, в банках тусовался. Несильно отличается от евросети.

Hisstar

Но при этом любой руководитель или сотрудник - это не машина с техническими характеристиками по КПД и проч., а человек. И фактор личностного взаимодействия и гармонии в коллективе тоже очень важный
Для этого дела придумали систему контрактов. А в топике описан случай, когда с чуваком заключен трудовой договор, который четко фиксирует условия увольнения. И там нет личной неприязни. Это обязательство компании с четко определенными штрафниками.
Все равно что ТС покупает фирму с дебиторкой, а потом ищет нелегальные способы ее не платить. Надо было думать на этапе подписания сделки.

12457806

Эээ... Контракт не должен противоречить ТК, иначе эти его пункты ничтожны.

Logon

Контракт не должен противоречить ТК, иначе эти его пункты ничтожны.
да нет, тут есть резонная мысль - если есть опасность того, что будет такая ситуация (пришел новый начальник, не срабатывается надо устраивать спецов на работу по трудовому договору, срок которого определять в полгода (к примеру ну а далее просто пролонгировать его (если все нормуль) или же прекращать трудовые отношения - по завершению срока.
Работнику при трудоустройстве практически до фонаря, как он будет трудоустроен, а контора, при наличии такого полугодового договора, может ряд подобных проблем решать

stm5985754

И что?
Моя мысль еще раз: если тебе человек неприятен, то это проблема, требующая внимания и поиска какого-то решения, а не самоистязания "я плохой начальник".
Если есть понимание, что это не самая сложно-заменимая должность и проще заменить, чем заставить себя полюбить, то есть увольнения по соглашению сторон. И здесь можно вполне открыто говорить при разговоре с сотрудником, что причина - "не сработались", а не пускаться в истязательства типа запереть в пустой комнате без окон и дверей.
А дальше уже вопрос - на сколько адекватен сотрудник и на сколько в нем выражены гены его предков-пиявок. Адекватный ценный кадр вполне способен понять причину "не сработались", взять свои какие-то отходные и вежливо разойтись.
Сотрудник-пиявка - это уже другая по сложности задачка.
Если есть понимание, что можно разрулить без увольнения - то какие-то другие действия.

Aleks150284

никогда не опаздывал, всегда строго выполнял, что просили сделать
Так ты его выжила? Молодец, Мирра, так держать.

stm5985754

нет, кстати, я раньше оттуда ушла и по другим более позитивным причинам. :)

12457806

Работнику при трудоустройстве практически до фонаря, как он будет трудоустроен, а контора, при наличии такого полугодового договора, может ряд подобных проблем решать
Вы там уборщиков нанимаете, чоли? Это я к тому, что работника изначально обманули немного, раз ему "до фонаря".
Со срочным ТД много проблем. Камменты к ст. 59 тк.

Logon

Камменты к ст. 59 тк.
читаю эту статью и особых проблем не вижу.
Повторюсь - я не юрист, и описанная в изначальном посте ситуация - не моя, но вот тупо захотелось прикинуть возможные варианты решения и путей, как избежать нечто подобного

geva

>Работнику при трудоустройстве практически до фонаря, как он будет трудоустроен, а контора, при наличии такого полугодового договора, может ряд подобных проблем решать
надо подборку твоих цытат в черный список работодателей повесить.

naami_moloko

если есть опасность того, что будет такая ситуация (пришел новый начальник, не срабатывается надо устраивать спецов на работу по трудовому договору, срок которого определять в полгода (к примеру ну а далее просто пролонгировать его (если все нормуль) или же прекращать трудовые отношения - по завершению срока.
Именно, и, по присутствию дополнительной гибкости у работодателя, на адекватном рынке труда (с профсоюзами, без практики «наёбок», озвученных и испрашиваемых по треду, нормальной практикой трудовых разбирательств в суде, практикой коллективных договоров и т.д.) при одинаковых должностных обязанностях у работающего по срочному контракту зарплата существенно выше (в моей области обычно в 1.5-2.5 раза выше чем у точно такого же человека, но в штате. И в конечном счёте работодатель опять думает, взять человека в штат и сэкономить, или же ежемесячно платить цену своим страхам и рискам.

12457806

Повторюсь - я не юрист, и описанная в изначальном посте ситуация - не моя, но вот тупо захотелось прикинуть возможные варианты решения и путей, как избежать нечто подобного
Имха, только психология. Если тебе отказал в доверии начальник (что подразумевает ум второй стороны и квалификацию) и предложит написать ПСЖ, он уйдет.
С твоей стороны - реверанс в виде всех положенных выплат, положительных рекомендаций и т.п.
Говорить надо с людьми.
Не, ну если это простой сварщик, можно и так расчет дать подписать.
Случаи разные.

gsaxxx

Сотруднику важно, как его будут трудоустраивать. Большинство просто не пойдет работать на таких поганых условиях, когда неясно что будет завтра. Это нужно довольно сильно себя не любить, что бы идти по временному контракту в пол года.

Logon

Сотруднику важно, как его будут трудоустраивать.
я почему-то уверен, что сейчас спроси форумчан, и они не найдут свой трудовой договор :smirk:
Я не знаю, с чего ты решил, что "сотруднику важно", при том, что даже сейчас большинство соглашается на черную-серую з/п послушав традиционное "налогов меньше будем платить, зарплату будет больше".
Я лично знаю о нескольких случаях, когда в конторе существовал порядок выбора условий получения з/п - типа "в белую, 80 тысяч или в серую, 100 (с официальным окладом в 15 тыров)".
У кого-то есть сомнения, какой вариант выбирало подавляющее большинство? А ты говоришь, что там сотруднику важно

gsaxxx

я почему-то уверен, что сейчас спроси форумчан, и они не найдут свой трудовой договор :smirk:
Я не знаю, с чего ты решил, что "сотруднику важно", при том, что даже сейчас большинство соглашается на черную-серую з/п послушав традиционное "налогов меньше будем платить, зарплату будет больше".
Я лично знаю о нескольких случаях, когда в конторе существовал порядок выбора условий получения з/п - типа "в белую, 80 тысяч или в серую, 100 (с официальным окладом в 15 тыров)".
У кого-то есть сомнения, какой вариант выбирало подавляющее большинство? А ты говоришь, что там сотруднику важно
Я уверен в обратном.
Незнаю кто соглашается на черную-серую зарплату, зато знаю, что все любят белую.
У меня нет сомнений - нормальные будут работать в белую, а остальных и кинуть не жалко.

Logon

Незнаю кто соглашается на черную-серую зарплату, зато знаю, что все любят белую.
ээ, не передергивай.
Я тебе говорю про ситуацию с выбором, когда предлагают 60 тыров белой зарплаты или 100 серой - только не начинай фантазировать, что большинство выберет белую :smirk:

12457806

я почему-то уверен, что сейчас спроси форумчан, и они не найдут свой трудовой договор
Я не найду последний.

langame

даже сейчас большинство соглашается на черную-серую з/п послушав традиционное "налогов меньше будем платить, зарплату будет больше"
Это от того, что даже сейчас полно работодателей - мудаков.
А это пример мудачества.
В любом случае это не имеет никакого отношения к тому, все ли равно устраиваться на постоянный контракт или на срочный.

langame

В том числе за мою трудовую жизнь я знаю несколько ярких примеров увольнений и на уровне топ-менеджмента по причинам "не сработались".
Да, но почему-то у топ-менеджмента на этот случай обычно предусмотрены золотые парашюты. И никто не думает о том, как бы не заплатить за личную неприязнь.

demiurg

То, что в первую очередь должно оцениваться качество работы и нужно уметь не смешивать личные отношения и рабочие отношения - абсолютно понятно. Поэтому и статьи для увольнения "личная неприязнь" нет.
Но при этом любой руководитель или сотрудник - это не машина с техническими характеристиками по КПД и проч., а человек. И фактор личностного взаимодействия и гармонии в коллективе тоже очень важный, а степень важности зависит от характера работы. Например, если это почти полностью автономная работа у каждого из членов коллектива, это одно, если работа подразумевает совместную деятельность или большое количество коммуникаций - это совсем другое.
Ну всё правильно. "На работе нет личных отношений" это всё сказки, или там некий придуманный идеал, который не только недостижим, а на самом деле непонятно, нужно ли к нему стремиться даже.
Поэтому да, если не работает на личном уровне, и решил увольнять — ну надо увольнять. К сожалению (для такого работодателя) российский ТК защищает работника довольно сильно, и если где-нить в США можно было бы просто уволить, то в России так нельзя. Однако и в России есть такие уже вышеозвученные вещи как испытательный срок и так далее. Ну если они не применимы в данном случае, то что ж, не повезло, надо на три оклада раскошелиться (я прада не понял, если за два месяца предупредить — это два месяца работы + три оклада или два месяца + один? Второе вообще фигня, я думаю, даже злые капиталистические кровопийцы в США в среднем больше дают).
Но увольнять, надо, конечно, по-человечески, без заёбываний, придирок, даваний унизительных заданий и так далее. Не ожидал, что Тукк в этом направлении будет думать (неважно его это задачка или нет).

Logon

А это пример мудачества.
Не дели жизнь на черное/белое, дохрена есть промежуточных цветов.

В любом случае это не имеет никакого отношения к тому, все ли равно устраиваться на постоянный контракт или на срочный.

Это имеет отношение к утверждению, что работнику мало волнуют вроде как не основные детали трудоустройства - зарплата волнует, график работы - тоже, а вот типы трудовых договоров - это уже детали маловажные

Xela

Мне кажется, что тебе стоит посмотреть на свои действия со стороны:
Ты нанял человека на постоянный контракт. Этот человек прошёл испытательный срок. Он в основном справляется со своими обязанностями и в целом не косячит.
Теперь ты хочешь прийти к нему, посмотреть проникновенно в глаза и сказать "Мне не нравится цвет твоих ботинок. Поэтому не хочешь ли ты собрать свои вещи и валить отсюда?"
Ты подписал контракт, в котором регламентируются и такие ситуации. Изволь его выполнять.
А что ты будешь делать, если ты не понравишься заказчику и поэтому он не захочет подписывать акт приемки работ, мотивируя это какой-нибудь формальной причиной (например отсутствующей запятой)

12457806

Объясни, почему - "мудаков"?

langame

Не дели жизнь на черное/белое, дохрена есть промежуточных цветов.
Я и не делю, но мудачество, в какой цвет его не выкрась, мудачеством быть не перестает.
а вот типы трудовых договоров - это уже детали маловажные
Ты путаешь теплое с мягким. Тип трудового договора деталь не менее важная, чем зарплата, просто это не все понимают. А важная она в том числе из-за таких мудаков-работодателей, которые не хотят соблюдать условия подписанных ими договоров, как один твой знакомый.

langame

Объясни, почему - "мудаков"?
Потому что серая зарплата оставляет работодателю возможность безнаказанно наебать работника при случае. Это даже если оставить в стороне возможные проблемы, которые может принести работнику официальная зарплата в 15 тыр.

stm5985754

А предлагали уже по сокращению должности уволить, кстати?
Меняешь штатное расписание, упраздняя, например, "менеджер проектов".
А потом меняешь снова, вводя новую должность "проектный менеджер", и нанимаешь на новую должность нового человека.

redtress

или заплатить работнику больше зп. ты короче опять не в теме, а базаришь.
Приезжай в рашку, спустись на землю, тут тебе все разъяснят.

Logon

Ты нанял человека на постоянный контракт. Этот человек прошёл испытательный срок. Он в основном справляется со своими обязанностями и в целом не косячит.
опа, по третьему разу повторяю, что ситуация немного не такая - собственник бизнеса меняет директора-управленцев, то есть высшее командное звено - имеет право? имеет.
Гендиром становится Иванов Иван Иванович - и ему "не нравится" специалист Петров.
Специалиста Петрова нанимал предыдущий директор, теперь, после его ухода, взаимоотношения директор-подчиненный должны развиваться заново - и не факт, что это развитие будет позитивным

ppp2805107

по сокращению надо тоже платить сколько-то зарплат, а тс не хочет

redtress

так-то между нами, это проблема нового директора конечно. Ну или пусть сокращает по тк.

demiurg

опа, по третьему разу повторяю, что ситуация немного не такая - собственник бизнеса меняет директора-управленцев, то есть высшее командное звено - имеет право? имеет.
Гендиром становится Иванов Иван Иванович - и ему "не нравится" специалист Петров.
Специалиста Петрова нанимал предыдущий директор, теперь, после его ухода, взаимоотношения директор-подчиненный должны развиваться заново - и не факт, что это развитие будет позитивным
Ну тогда типа не повезло, придётся раскошелиться на оклады. Право имеет, да, но это денег стоит.
(Протранслируйте плз Тукку)

Logon

Ты путаешь теплое с мягким. Тип трудового договора деталь не менее важная, чем зарплата, просто это не все понимают.
ты теоретег?
Поспорим на много денег, что реши я провести эксперимент и объявить набор спецов, вопрос о форме трудового договора будет даже не на втором и не третьем месте, дай бог если вообще этому придадут значение?

naami_moloko

А предлагали уже по сокращению должности уволить, кстати?
Меняешь штатное расписание, упраздняя, например, "менеджер проектов".
А потом меняешь снова, вводя новую должность "проектный менеджер", и нанимаешь на новую должность нового человека.
К сожалению, есть такая лазейка в трудовом законодательстве, но в суде придётся очень убедительно доказывать, что «менеджер проектов» и «проектный менеджер» суть разные должности, а также что такие организационные изменения были сделаны по объективным причинам, а не из-за умышленного желания обойти предписания ТК РФ, и, к счастью, в таких ситуациях в России по статистике суд встаёт на сторону наёмного работника :cool:

Logon

так-то между нами, это проблема нового директора конечно.
да, я знаю. Просто уже не первый раз в этой теме почему-то сводят к испытательному сроку, забывая, что условие то поменялось

kaygorod

Я понял, надо уволить директора. Человек как работал, так и работает. Но директор свое назначение начал с конфликта и попыток выжить проверенного сотрудника - срочно менять, пока испытательный срок не кончился.

Xela

Хорошо. Представь, что ты стал директором фирмы на которой висят кредиты, взятые ещё прошлым директором. Имеешь ли ты право эти кредиты не отдавать?

Hisstar

ты как-то психологически к проблеме подходишь и с позиции начальника. Вспомни, например, случай с Лобановым. Его за политические взгляды хотели уволить, а ТК не позволил. И правильно сделал.
Если начальник имеет новые воззрения на состав рабочей группы, то он должен заплатить выходное пособие, а не искать подлые способы выжить сотрудника. А то ханжество получается: с одной стороны мы просим войти в наше положение и уйти добровольно, а с другой - мы отказываемся входить в положение сотрудника и выплатить ему компенсацию.

Logon

а ТК не позволил.
при всем моем уважении к Лобанову, если бы МГУшная администрация пошла на принцип и уолила бы его, суд бы нифига не встал бы на его сторону, не было там прям уж такого явного противоречия ТК

Hisstar

МГУ проиграл бы суд 100%, есть норма типа обычной практики. Если компания имеет историю автоматических продлений контрактов без аудита работы, она не может ввести аудит только для одного сотрудника. Это дискриминация, надо тогда аудит всех сотрудников этой позиции проводить.
Как правило, выплатить выходное пособие дешевле, чем судиться и выполнять требования ТК.
Например, в случае МГУ можно подать в трудовую инспекцию по нарушению санитарных норм. На кафедрах много полставочников, а столов всего три. Расписания нет, ответственных за это нет. Миллион нарушений. Малой кровью в России работника не уволить :)

filippov2005

Ну тогда типа не повезло, придётся раскошелиться на оклады. Право имеет, да, но это денег стоит.
(Протранслируйте плз Тукку)

svt_4969

Здрасьти-приехали
Умелый руководитель в 90% случаев способен обеспечить слаженность команды и создать благоприятный микроклимат.
А вы с туком подружитесь!
Даром что хуйня на деле получается и одни витания в облаках без решения проблем, но вам-то лучше знать :gr:
Умелый руководитель то, сё, и присунет, и высунет когда надо, и проблемы все решит. Охуеть просто - двое из ларца. Сама-то пробовала когда-нибудь порешать проблемы двадцати человек? Когда 4-5 там дрочить можно каждому на переменах, но реалии в случае двадцати несколько различаются. Иногда, представь, надо для защиты своей команды 50% времени проводить на говновстречах, где ты будешь сваливать проблемы на другие подразделения, и защищать своих даже в случае, если свои накосячили. И бывыает так, что ты собираешься уволить человека, но подчинённые его защищают, и лучше дать человеку шанс, поставив чёткие цели, и не смотреть на то, как к нему относишься.
То что тук хуесос с опилками в картонной коробке, и в случае, если ему ситуация невыгодна, пытается принять обличие рыцаря, как сейчас, пытаясь сослаться на то, что я мол из евросети (хотя в большей шараге чем ситибанк я никогда и не работал) - это обычное дело, но это не значит, что хуесосы хороши. Я-то в отличие от "" не избавляюсь от сотрудников, и если человек меня не устраивает, то даю этот вопрос на откуп начальникам управлений. И результат есть, устраивающий меня результат. Если я беру человека, или если мне в наследство достаётся человек, я не ищу окольных путей, а ставлю ему цель, которой он должен достичь для того, чтобы соответствовать моей команде. Нет? - Нахуй. Да? - Молодец, превзошёл мои ожидания.
Если нет способности абстрагироваться от личных ощущений, то будьте добры, пиздуйте подальше из управленцев, дайте работать тем людям, у которых ПМС не влияет на принятие решений.

langame

или заплатить работнику больше зп. ты короче опять не в теме, а базаришь.
Я работал с черной зп в рашке, и моя жена работала. Так что вполне в теме. Отношения работодателя и работника должны быть четко оформлены юридически. Если это не так, работодатель мудак. В Европе таких тоже полно кстати, но для неквалифицированной работы.

langame

Поспорим на много денег, что реши я провести эксперимент и объявить набор спецов, вопрос о форме трудового договора будет даже не на втором и не третьем месте, дай бог если вообще этому придадут значение?
Если ты вывесишь две одинаковые вакансии, но в одной будет написано, что договор постоянный, а в другой, что на полгода, на вторую никто не откликнется. А так конечно бабло решает.

stm5985754

Если нет способности абстрагироваться от личных ощущений, то будьте добры, пиздуйте подальше из управленцев, дайте работать тем людям, у которых ПМС не влияет на принятие решений.
свой пост перечитай - образец острой фазы ПМС :)
а это всего лишь форум и всего лишь ненавязчивый разговор.
Что же ты на работе-то творишь, наверное? )

Logon

МГУ проиграл бы суд 100%, есть норма типа обычной практики.
ты, судя по всему, очень плохо ту историю помнишь, не было там 100% выигрыша

например, в случае МГУ можно подать в трудовую инспекцию по нарушению санитарных норм.

знаешь такие случаи?

redtress

Если это не так, работодатель мудак
совсем ебу дался? максимум, мудак будет работник шо к такому пойдет, если работодатель гнилой. а так знаю пацанчиков, в черную робят, бабло имеют. В белую бы хера лысаго.

algraf

ты чо-то попутал тут форум элиты, тут тока белая зарплата в 150к на руки иначе работодатель говно.

Logon

адо для защиты своей команды 50% времени проводить на говновстречах, где ты будешь сваливать проблемы на другие подразделения , и защищать своих даже в случае, если свои накосячили .
о, рашен-мэнеджэр, сразу видно :gr:
И этот человек упрекает меня в озвучивании поставленной задачи?

Если нет способности абстрагироваться от личных ощущений

То что тук хуесос с опилками в картонной коробке

Прими таблетку и успокойся - раздвоение личности сейчас лечат

svt_4969

Что же ты на работе-то творишь, наверное? )
Это лучше у моих сотрудников спросить, благо их на форуме около десятка.

stm5985754

Так, постарайся абстрагироваться от эмоций и личных ощущений. =)
И попробуй сформулировать свою точку зрения еще раз, а то я ничего не поняла кроме как что у тебя не очень хорошее настроение.
С чем именно ты со мной не согласен?
И в чем именно моя точка зрения так сильно совпадает с точкой зрения Тукка, что мы с ним обязательно подружимся?
(я думаю, мы с ним и правда хорошо подружимся, и с тобой хорошо подружимся - все же взрослые люди :) )
хуесос с опилками в картонной коробке
надо бы себе куда-нибудь на память сохранить... гыгы =)
высший пилотаж абстрагирования от личных ощущений )

Logon

вообще забавно тебя читать
типичный представитель класса мэнэджеров - статус твой начальника отдела, вроде как и начальник, а особых решений не принимаешь.
Мозги у тебя забиты хуетой типа "команды" и прочее-прочее, но это все пропаганда, как раз для наемных работников типа тебя.
Начни тебя расспрашивать про ту самую "команду" и что дает её наличие наемным работникам - объяснить то сложно будет а дает это дополнительные удобства-доходы твоим боссам - и боссы это знают, поэтому и дальше будут тебя этой бредятиной пичкать, чтобы и дальше жилось им спокойно и комфортно

Koldunel

типичный представитель класса мэнэджеров - статус твой начальника отдела, вроде как и начальник, а особых решений не принимаешь.
Мозги у тебя забиты хуетой типа "команды" и прочее-прочее, но это все пропаганда, как раз для наемных работников типа тебя.
Начни тебя расспрашивать про ту самую "команду" и что дает её наличие наемным работникам - объяснить то сложно будет а дает это дополнительные удобства-доходы твоим боссам - и боссы это знают, поэтому и дальше будут тебя этой бредятиной пичкать, чтобы и дальше жилось им спокойно и комфортно
:facepalm:
иногда кажется, что бредовее уже не написать, но нет, хуй там. оказывается, написать...
он вон клянется, что жопу рвет за своих сотрудников и выгораживает их когда можно и нельзя, а вы с Миррой, чуть не понравился, даже если заебись работает, можете в расход. если вы все трое тут не пиздаболы, кого больше будут любить сотрудники?
у кого тогда опилки?
так вообще было бы интересно почитать мнение ваших сотрудников, и с той и с другой стороны...

Logon

он вон клянется, что жопу рвет за своих сотрудников и выгораживает их когда можно и нельзя
как думаешь, порвал уже? :gr:
я и говорю - чел заботится не о результате, а о том, чтобы все было шито-крыто.
Прогуливает сотрудник - выгородит, ведь это его сотрудник.
Просрали работу - свалит на другое подразделение, главное "мы же команда".
Моих сотрудников тут на форуме нет. Есть люди, которые получали от меня деньги за небольшие проектики - захотят, напишут

svt_4969

Так, постарайся абстрагироваться от эмоций и личных ощущений. =)
И попробуй сформулировать свою точку зрения еще раз, а то я ничего не поняла кроме как что у тебя не очень хорошее настроение.
Вы с туком сходитесь в том, как ты сама говоришь, что менеджер определяет "здоровье" команды. По факту это не так. Менеджер решает административные проблемы в первую очередь, работу обеспечивает тимлид. Административные проблемы не должны строиться на том, что нравится или не нравится менеджеру. Его работа - это не поддержание личного комфорта, а достижение результата, который будет безусловно лучше, если в команде будет слаженность. Поэтому мнение менеджера по части конкретного члена коллектива не должно распространяться дальше заключения о компетентности сотрудника.

Logon

тимлид
до сих пор не знаю правильное значение этого слова - я стар, я суперстар (с) :gr:
Интересно, как в СССР получалось работать без этих самых тимлидов?

svt_4969

К твоему сведению, я директор департамента, и босс у меня один - председатель правления. Я озабочен одной целью - доходами банка, а точнее - сокращением расходов на операционную/неоперационную деятельность за счёт автоматизации процессов. Бредятиной меня пичкать нет необходимости, у меня весь бюджет под контролем и налицо. Про команду меня тоже можно расспрашивать сколько влезет, так как я целенаправленно набирал в неё МГУшников и тратил много ресурсов на обучение, чтобы мои ребята были лучшими из лучших, кем и являются.
А ты говнишься по любому поводу, и не собираешься ценить ресурс, который тебе просто подарен (с учётом того, как ты относишься к сотрудникам, вряд ли ты инвестируешь много в процесс подбора оттуда и разбазаривание ценного ресурса, такого как реально работающие сотрудники.

algraf

у меня весь бюджет под контролем и налицо
любимые слова :D :cool: :gr:
если у тебя бос предправления то ты топменеджер получаешься ? часики почем ?

svt_4969

если у тебя бос предправления то ты топменеджер получаешься ? часики почем ?
Часики так и не поменял, за 70к всего, благо уже нет прямой необходимости на встречах ебалом тогровать, могу и с распущенным галстуком выёбываться. Топ-менеджер - это те, что в правлении, я пока так, на тех же правах, что и хозяйственники или юристы - вроде как главный, но если чо могут и курс указать

Logon

чтобы мои ребята были лучшими из лучших, кем и являются.
угу, только тогда непонятно, зачем их косяки покрывать, если они лучшие из лучших

Я озабочен одной целью - доходами банка, а точнее - сокращением расходов

да, завтра тебе поставят задачу "оптимизировать" расходы и ты пойдешь увольнять сотрудников, потому что твоя цель - не забота об их благосостоянии, а "доходы банка".
с учётом того, как ты относишься к сотрудникам, вряд ли ты инвестируешь много в процесс подбор

учитывая, что ты совершенно не в курсе, как я отношусь к сотрудникам, как их подбираю, и как работаю - это все бла-бла-бла, слова ни о чем

svt_4969

угу, только тогда непонятно, зачем их косяки покрывать, если они лучшие из лучших
Ошибаются все, и если косяк не фатальный, то надо отстаивать свои интересы. Если ты живёшь своей командой, то её косяки - это твои косяки. Когда на один твой косяк остаётся десяток чужих непризнанных, то надо играть по правилам этой игры - отпираться до последнего.
да, завтра тебе поставят задачу "оптимизировать" расходы и ты пойдешь увольнять сотрудников, потому что твоя цель - не забота об их благосостоянии, а "доходы банка".
Для меня уже не раз ставили такие цели, и я отстаивал необходимость своих сотрудников. В первую очередь потому, что я не нанимаю "про запас". Если мне доверили направление, то я не буду прогибаться, когда это приведёт к потерям в долгосрочной перспективе, мне проще найти лучший оффер на всю команду, что не так и сложно сделать (в ноябре, например, готовился сделать всем оффер с сбер, и имел его на руках, и только поэтому мне разрешили провести изменения в штатке, которые я просил). Я чётко знаю, что если я уйду, то уйду, предложив всем своим хорошие перспективы на новом месте. Это называется клановость.
учитывая, что ты совершенно не в курсе, как я отношусь к сотрудникам, как их подбираю, и как работаю - это все бла-бла-бла, слова ни о чем
Ну да, опять пошло "кто такой тук?", ты, конечно, никакого мнения в этой теме не выразил, всё так - про абстрактного руководителя.

algraf

ну ваще респект тогда :cool:

Logon

Если ты живёшь своей командой
поздравляю, этот анекдот про тебя

Начальник сегодня приехал на работу, на новом BMW.
- Хороший автомобиль - я сказал, когда он вышел.
- Ну - сказал он, заметив мои восхищенные взгляды - Трудись, не покладая рук и не жалея времени, и в следующем году у меня будет машина ещё круче.

Мне даже как-то неинтересно с тобой спорить, потому что ты в данном случае - робот, которому вложили в лексикон 500 слов и он их генерирует. Ты смотришь на ситуацию ровно с одной стороны - а этого мало, просто мало. Это как описывать слона, сидя у него в жопе - тебе кажется, что ты видишь полную картину, а ты видишь только часть её.
Интересно послушать мнения людей, которые хозяева своего бизнеса, которые не наемные сотрудники

svt_4969

Ну а мне кажется, что ты хуесос, который не способен на причинно-следственную аргументацию. Такие дела.

Logon

перекрестись.
Хотя тебе это не поможет, такие вот дела

algraf

Интересно послушать мнения людей, которые хозяева своего бизнеса, которые не наемные сотрудники
а че слушать если чел адекватный работник, то пох на личные заморочки, хороших кадров херн сыщешь щас, это корпорации типа банков могут службу по поиску проедох содержать, а тут сам поищи, сам прособеседуй, сам заинтересуй.

svt_4969

В кои-то веки у нас с тобой мнения сходятся :gr:

12457806

Ну а мне кажется, что ты хуесос, который не способен на причинно-следственную аргументацию. Такие дела.
Ты крутой насяльника!

algraf

ну просто я 70 или 80 процентов своего небольшого стажа работал в стартапах и знаю че это такое, ты по финалу не развитием занимаешься, а людей ищешь, которые работать будут.
сейчас у себя вообще иду по принципу аутсорса, чтобы мозг себе этим не канифолить, да идет переплата, зато время трачу на развитие свое заводика.
зато помню в банке, нужно 4 тестировщика пишешь письмо через два дня дают 8 контактов выбирай, правда там тоже аутсорс был, но подрядчик здоровый был и рабов с одной галеры на другую легко перекидывал, бошка с кадрами не болела, разработчиков искать тяжело везде было

Logon

угу, биографию его посмотришь - и сразу видно, что пафос и понты одни :(

algraf

да ладно Макс, антошка типичный банковский карьерист, пороха не нюхал, не голодал, уверенный в завтрашнем дне, всегда смотрящий на проблему с одной стороны. жалко что не топ, если до топа до растет будет ахуенно. значит что чел либо пробивной либо хорошо лижет. но есть подозрение что пробивной хотя могу ошибаться ;)
сходи в банк поработай и ахуеешь скока там таких.

12457806

угу, биографию его посмотришь - и сразу видно, что пафос и понты одни
Тоже немного крайность. Чел добился своего, пускай дальше долбится.

Logon

да нехай, может и долбится, и жопу рвать - его жизнь.
Просто такие как он выступают рассадниками совершенно лживых рабочих ценностей - вот в этом засада.
Поработал он полгода начальником департамента - и что, типа христа за яйца словил? Завтра ведь ветер в другую сторону подует и что чел делать будет?
это так уже, лирика... философия, етить её налево

Banzay1

сделаешь так, другие посмотрят и тоже быстро свалят

naami_moloko

Просто такие как он выступают рассадниками совершенно лживых рабочих ценностей - вот в этом засада.
По треду очень адекватное отношение к рабочим ценностям показал (честно говоря, не ожидал, жаль, что в дальнейшем по дискуссии аргументами стали понты, всё прямо испортил этим а, к сожалению, ты со своим убеждением, что в процессе калибровки «шестого чувства» начальства расплачиваться должен наёмный рабочий, и что коварному наёмному работнику хочется лишь денег побольше, а форма трудовых отношений ему не важна, и с желанием превратить офис в иерархически стройный и эффективный муравейник, причём удивительно называя это необходимостью выстраивать «отношения между людьми», что-то вы оба далеки от истинного видения принципов организации производительного трудового коллектива.

Logon

от истинного видения принципов организации производительного трудового коллектива

о да, мне совершенно неведомы ИСТИННЫЕ принципы, ведь это же ИСТИНА, ведомая только гуру

Koldunel

Прогуливает сотрудник - выгородит, ведь это его сотрудник.

если сотруднику надо пару дней прогулять это че, плохо чтоле?
прикинь, по жизни бывает куча дел кроме работы. чо, теперь, такого человека надо гнать?
ты работаешь ради того, чтобы жить или живешь ради того, чтобы работать?
если твои сотрудники узнают, что ты их прокинешь, если им надо вдруг будет исчезнуть на несколько дней, как думаешь,
они будут стараться работать на такого начальника, или будут работать "на отъебись"?
самая лучшая мотивация - это самомотивация, и ее тоже можно развивать в людях.

Logon

ты уж определись в душе своей, ты предпочитаешь жить по Трудовому кодексу или по понятиям - а то пока ты показал только, что тебе выгоднее так "как тебе выгоднее", сегодня - по ТК, завтра - по понятиям

Koldunel

я не собираюсь "определяться", тут очень нечеткая логика и нельзя выбрать "ТК" или понятия. вообще увольнять сотрудника, который хорошо выполняет свои функции, неправильно не только по ТК, но и по понятиям тоже неправильно, так что вообще не вижу выбора.
если попробовать сформулировать мою позицию кратко, то:
1. отношения достаточно официальные, то есть чел работает хорошо - похер, что он тебе по жизни не нравится, пусть работает.
2. в плане плюшек отношения неофициальные. надо уйти на день - отпусти и не выпендривайся.
3. в плане люлей отношения неофициальные. не всегда стоит дрючить за промахи.
4. к каждому, абсолютно каждому сотруднику индивидуальный подход. с одним поговорить, другого похвалить, третьего слегка вздрючить, четвертого вообще не трогать.
за это такой чуткий начальник в 80% получит конченого распездала, а в 20% мотивированного сотрудника. а далее все зависит от того, каких ты набирал людей и если у тебя команда состоит из этих 20%, то такой подход верен, а если из других 80%, то ты профейлишь все окончательно.
в общем:
1. не требуйте от студентов слишком многого.
2. если за абизьянами не присматривать, они разбредутся и станут залезать на деревья.
(с) Нильс Бор. (со слов видевшего его лично Лысова с теормеха физфака)

Logon

тут очень нечеткая логика
логика там как раз четкая, просто у тебя в голове каша.
А еще из написанного сразу видно, что у тебя никогда не было людей в подчинении, поэтому это рассуждения теоретические, видение позиции идеального начальника со стороны подчиненного

Koldunel

А еще из написанного сразу видно, что у тебя никогда не было людей в подчинении, поэтому это рассуждения теоретические, видение позиции идеального начальника со стороны подчиненного

спасибо, капитан, я думал это понятно с первого моего поста, что я описываю видение идеального начальника в этом тредике...
только если ты не научишься смотреть не со стороны своего высокого, блеать, положения, а со стороны простых людей, никогда ты не будешь
зав складом молочных сгущеных субпродуктов
нормальным начальником.
:facepalm:

Logon

своего высокого
ты ошибаешься тут. я давно уже не начальник, поэтому на высказанную ситуацию могу смотреть объективно, с обеих сторон

я описываю видение идеального начальника

догадываешься, что представление об идеальном начальнике так же отличаются от реальностей, как представления об идеальном джипе от реальной машины, ховера допустим :gr:

Koldunel

а почему ты перестал быть начальником, если у тебя "правильное" представление о том, что такое хорошо, а что такое плохо, а у всяких типа меня неправильно идеализированное? не хочешь поведать, почему ты не полез дальше наверх?

stm5985754

Спасибо.
А то вроде бы нейтральный, не имеющий личного отношения ни к тебе, ни ко мне диалог ты зачем-то перевел в конфликт уже на уровне личностей с достаточно жесткими оскорблениями.
Если я правильно поняла, то одно из расхождений у нас - из-за недостатка вводных данных в начальной задачке. Там не сказано, совмещает ли руководитель функции тим-лидера или нет, и насколько много и напрямую работает с "неугодным" сотрудником.
Я прочитала эту задачку - как предполагающую непосредственное регулярное взаимодействие с неприятным тебе человеком.
Также как и не сказано, о каком функционале идет речь.

stm5985754

На всякий случай - я ни разу нигде не написала и не подумала, что психология или личные ощущения должны доминировать над ТК и здравым смыслом.
Но в треде, на мой взгляд, был сильный перекос только в сторону ТК.
Поэтому моя основная мысль была - друзья, не забывайте, что все мы - человеки в том числе и с эмоциями.
Если бы Антошка был самым моим золотым сотрудником, но регулярно приходил бы ко мне и орал в кабинете "хуесоска в картонной коробке", мне бы с ним было очень тяжело работать. :(
Наверное, я бы тоже придумала какую-нибудь прокладку между нами в виде какого-нибудь тимлида. Но это зависит от того, насколько он бы был реально ценный.
А если бы я была его подчиненным, то достаточно быстро уволилась бы по причине "не сработались".
Ситуации просто правда разные бывают. Не бывает единого правильного решения.

filippov2005

Я тоже понимал ситуацию, как совмещение тимлида и менеджера. В мелкой компании это обычное дело, я полагаю.
Вроде все согласны, что если человек уже не на испытательном сроке надо увольнять по согласию сторон. О чем спор?

stm5985754

Конкретно у меня, конкретно сейчас - пример того, что я человек и у меня есть эмоции.
Меня очень задели фразы "хуесос в картонной коробке" и "пиздуйте из управленцев" и сексистское упоминание ПМС, даже не смотря на то, что они напрямую ко мне не адресовывались.
И куча радостных плюсиков - "молодец, хорошо всех обосрал"
Очень грубо.
Форма важна иногда ни чуть не меньше, чем содержание.

Koldunel

хуесоска в картонной коробке
:o
а кто на тебя так орал? :) :) :)
интересное выражение, надо будет запомнить...

stm5985754

Антошка

filippov2005

Конкретно у меня, конкретно сейчас - пример того, что я человек и у меня есть эмоции.
С этим не поспоришь. Лучи поддержки тебе :)
 Антону минус за некорректный и необоснованный наезд. Я тот его пост вообще не осилил, было поздно, и разбираться в тексте, где кто-то кому-то сует было лень.
 Он, похоже, забыл, что бывают мелкие бригады, где менеджер и тимлид совмещаются. И начал возмущаться, как ему такому высокопоставленному боссу еще и налаживать внутрикомандные отношения надо.
Я так понял, что менеджер, который вправе решать как поступить с сотрудником (кстати, почему не было варианта перевести в другой отдел, раз было упоминание крупных контор? располагается довольно высоко по иерархии и не должен непосредственно часто сталкиваться с неудобным для него работником.
В свою очередь тимлид, который непосредственно налаживает работу команды, не должен обладать полномочиями по увольнению сотрудника. Он может только представить вышестоящему начальству, что не может работать с данным сотрудником. Менеджер тимлида же уже решает, что делать.
Т.е. ситуации описанной вами с Тукком просто не может возникнуть в компании, а если возникла, то это неправильная компания.
P.S. Для меня тред был полезным, кстати. Я тут постепенно передаю обязанности менеджера и тимлида подчиненному, потому что надоели задачи и хочу переключиться на другое в качестве разработчика. Задумался, что менеджерство-то, мб, не стоит передавать, пусть будет у нас тимлид, как полагается в серьезных конторах.

msfs11

По треду очень адекватное отношение к рабочим ценностям показал
Кстати да, респект.

Samsonnn

да, блин, мы тут сидим изнеженные на уютных должностях программистов, менеджеров, трейдеров и т.п.. Мы привыкли быть увереными в завтрашнем дне и ждать от работы известного комфорта - мы вкладываем туда свои знания и умения, а нам, в ответ, обеспечивают достойную оплату и социальную защиту (всякие корпоративные страховки и т.п.).
Поэтому нам кажется мудачеством твои попытки избавиться от человека, который тебе не понравился грязными методами и попытки заплатить ему как можно меньше, т.к. мы не привыкли к отношению к работникам, как к винтикам, а то, что ты с ним не срабатываешься - это объективно не только его проблема, ибо формально он годен для работы.
Быть может ты работаешь в области, где специалистов много, а работодателей мало и платят немного, в результате чего специалистам приходится соглашаться на нечеловеческое отношение к себе, но тут хорошего мало и я надеюсь, что ситуация скоро поменяется.

lena1978

найми ребят, пускай его отпиздюхают хорошенько под домом.
а если серъезно, то банальные тимбилдинги помогают очень даже.

Logon

твои попытки
Деметр, ты тоже не умеешь читать текст целиком?

мы не привыкли к отношению к работникам, как к винтикам

Для пафоса не хватает только добавить "Мы-КОМАНДА!"

stas911

А кто не может?

lena1978

как раз здраво относиться к работнику как к винтику. если винтик не работает как надо - его нужно менять, и для этого есть стандартные легальные механизмы. а если винтик работает как надо, но есть некое шестое чувство, то реальная проблема тут не в увольнении сотрудника, а в этом самом шестом чувстве. вот с этой конкретной проблемой и надо работать. в результате это чувство должно либо бесследно улетучиться, либо перестать быть шестым и вообще чувством.

filippov2005

Как ты относишься к предложению: если человек уже не на испытательном сроке надо увольнять по соглашению сторон? Зачем что-то еще выдумывать?
Лень пересматривать тред, может ты уже ответил.

bogdan

Работнику при трудоустройстве практически до фонаря, как он будет трудоустроен

Ты ошибаешься.
Интереснее другое. У нас многие работодатели даже на временную по своему характеру работу предпочитают нанимать людей как бы на постоянку, а потом травить всевозможными способами.
Дураков с обеих сторон хватает ещё.

Samsonnn

как раз здраво относиться к работнику как к винтику. если винтик не работает как надо - его нужно менять, и для этого есть стандартные легальные механизмы. а если винтик работает как надо, но есть некое шестое чувство, то реальная проблема тут не в увольнении сотрудника, а в этом самом шестом чувстве. вот с этой конкретной проблемой и надо работать. в результате это чувство должно либо бесследно улетучиться, либо перестать быть шестым и вообще чувством.
нет. Относиться как к винтику - это как раз то, что хочет Тукк - извлечь с минимальными потерями и выкинуть.
(Я, кстати, вполне допускаю, что вообще говоря Тукк относится к подчинённым вполне по-людски, но именно задача в топике задаёт тон винтиков)
А здраво относиться где-то по-середине.

Valeryk

Деметр, ты тоже не умеешь читать текст целиком?
Да мы поняли, что это не твоя ситуация описывается. Просто ты одобряешь такой подход и поэтому на тебя все взъелись. Еще, если учесть, что у тебя есть фирма (вроде бы) и скорее всего подчиненные.

12457806

Это очень-очень плохо. Иногда критично. Впрочем, в офисе никто и не заметит.

redtress

могу и с распущенным галстуком выёбываться.
бля, ой не могу
а навазелининым пердаком ты тоже выебываешься?

geva

да вообще тред в бесттредс

Staarboy

За такое придется не только 6 окладами отделаться, но и в тюрьму сесть

12457806

Работодатель имеет право установить любой трудовой распорядок, не противоречащий СанПИН-у (длительность работы без перерывов, метраж на человека, освещенность и т.д.). Если же исполнитель не следует этому распорядку, то это автоматически "не справился с работой".
Ты не учел фактора системного судебного мышления, которое на автомате на стороне слабой стороны:
Работник против конторы.
Женщина против мужчины.
Физлицо против юрлица.

12457806

За такое придется не только 6 окладами отделаться, но и в тюрьму сесть
Как именно?

Staarboy

хотя в большей шараге чем ситибанк я никогда и не работал
Был на собеседовании у вас и в Сити и имею обратно противоположное мнение. Большей шараги, чем МКБ я в жизни не видал. Начиная от офиса и людей, которые там работают, и заканчивая итогами собеседований: у вас предлагали наполовину серую зарплату в размере Х без ДМС и по результатам вообще не взяли, а в сити дали оффер на 1.5Х белой зп + ДМС. Плюс твой подчиненный упирал на то, что ваш департамент делает все коряво, лишь бы работало - это дополнительно к вопросу о вашей операционной эффективности, которой ты вроде как занимаешься, и в чем твои "ребята лучшие". Я уж молчу про твои дешевые понты с часами на студенческом форуме и обозначение связей между своими коллегами и форумом. Я заметил, что так обычно делают, когда работа сама по себе средней хуевости, но нужно завлечь "форумской" элитарностью: мол, тут все свои, гоу к нам.

Logon

:shocked:

stm5985754

о, великий макаронный монстр, благодарю тебя, что моих коллег на этом форуме не очень много :-/

algraf

у вас предлагали наполовину серую зарплату в размере Х без ДМС и по результатам вообще не взяли,
скока X то был в МКБ ? просто антошка любит писать что он хорошо платит.
и да форум уже давно не студенческий

algraf

чето есть подозрение что в страховых еще хуже чем в банках

Logon

просто антошка любит писать что он хорошо платит.
более интересно попытка его утверждений, что работникам важна форма зарплаты - а её в серую платят? хотелось бы подтверждений/опровержений

algraf

ну насчет серости кстати какое-то непонятное утверждение, максимум че можно экономить это ндфл 13, но антошка если я не ошибаюсь всегда указывает гросс.
ведь начиная с определенного порога там платежи фиксированные и не зашкаливают, хотя вроде собирались сделать прогрессивную шкалу соцналогов

stm5985754

Я могу только про страховые с иностранными акционерами сказать, т.к. в совковых никогда принципиально не работала.
ЗП полностью белая.
Работа обычно на реальном рынке (некоторые российские страховые грешат нестраховыми финансовыми операциями, например - так
Все бизнес-процессы вылизываются до тошноты по стандартам Группы.
И сама работа при условии наличия еще одного головного офиса где-то там в Цюрихе ли, или в Амстердаме всегда вносит определенный колорит в компанию, там уж неважно - страховая или нет.
Но при этом соц.пакет обычно достаточно убогий для рядового сотрудника.

svt_4969

Был на собеседовании у вас и в Сити и имею обратно противоположное мнение. Большей шараги, чем МКБ я в жизни не видал. Начиная от офиса и людей, которые там работают, и заканчивая итогами собеседований: у вас предлагали наполовину серую зарплату в размере Х без ДМС и по результатам вообще не взяли, а в сити дали оффер на 1.5Х белой зп + ДМС. Плюс твой подчиненный упирал на то, что ваш департамент делает все коряво, лишь бы работало - это дополнительно к вопросу о вашей операционной эффективности, которой ты вроде как занимаешься, и в чем твои "ребята лучшие". Я уж молчу про твои дешевые понты с часами на студенческом форуме и обозначение связей между своими коллегами и форумом. Я заметил, что так обычно делают, когда работа сама по себе средней хуевости, но нужно завлечь "форумской" элитарностью: мол, тут все свои, гоу к нам.
Про серую зарплату - это ты видимо про разделение на оклад и премиальную часть, хотя и то и то указывается в 2НДФЛ. Ну, ты так для красного словца, понятно.
Говорить, что делаем коряво можно было наверно только про OLAP, начотдела которого я как раз сейчас ищу. Ну да, кубы все самоучками писались, собственно для закрытия этой дыры и ищем профессионала.
Про 1.5Х в Сити - это что-то новенькое, но в любом случае шарага или не шарага не зарплатой определяется. Если в Сити ты в DMU, то ещё ничего, но и то от отдела сильно зависело четыре года назад. В MIS там был полный треш, когда я покидал это заведение.
Напиши плз в ПМ, на какую позицию ты ко мне приходил собеседоваться и сколько дали в Сити.

algraf

наверное надо дописать:
также следует отметить отношение к сотрудникам как к говну
частые неоплачиваемые переработки
невозможность взять отпуск когда удобно тебе, а не твоему насяльнику
прот отгулы наверное можно вообщем забыть
за опоздания козлят
интернет мониторят
верно ?

Logon

максимум че можно экономить это ндфл 13
поясни, ты о чем?
если ты получаешь сотку, из которой 50 - в белую, а 50 - черными, эта сотка будет считася серой, и эконоить ты будешь не только на ндфл, но и на соцвыплатах с черной сотни; а ведь пропорции могут быть совершенно другими

12457806

Все бизнес-процессы вылизываются до тошноты по стандартам Группы.
Ну здесь можно и не с заглавной...

algraf

про разделение на оклад и премиальную часть, хотя и то и то указывается в 2НДФЛ
да не важно что указывается, годовой бонус тоже под 2ой ндфл попадает. тут проблема в другом, что создается эффект псевдомотивации со стороны руководства, а по сути экономия руководства на своих же винтиках.
тока чистый оклад он всегда твой и ты точно знаешь что он будет, а в хороших местах премии дают еще по результатам работы, один фиг получается больше.

stm5985754

:gr: :gr:
по-моему, на все твои вопросы можно ответить, посмотрев на мою статистику активностей в форуме
Ни на один из твоих вопросов ни про одного из трех моих работодателей я не могу ответить да.
Разве что про переработки - но там они были исключительно моей инициативой. Сейчас вот я наоборот в противоположную крайность впала =)

svt_4969

да не важно что указывается, годовой бонус тоже под 2ой ндфл попадает. тут проблема в другом, что создается эффект псевдомотивации со стороны руководства, а по сути экономия руководства на своих же винтиках.
тока чистый оклад он всегда твой и ты точно знаешь что он будет, а в хороших местах премии дают еще по результатам работы, один фиг получается больше.
Ну я не утверждаю, что система хороша. Моя бы воля - сделал бы всё в оклад, всё равно на моей памяти ни одного депремирования не случалось, а кандидатов многих беспокоит.

algraf

на соцвыплатах с черной сотни; а ведь пропорции могут быть совершенно другими
там порог есть или был, возможно в этом году уже все по другому, что начиная с какой-то суммы соцвыплаты не растут и платить 100 или 50 я точно порог не помню, разницы нет в 2012 чето в районе 375к в год было, как в этом не знаю ибо безработный.
ПС кстати мужественные пидорасы из госдумы со следующего года ИПов делают прогрессирующими, платить придется меньше чем сейчас, если ты посредственный ИП, но от определенной суммы в год уже начинается лютый пиздец, потому что соц херня будет забирать 1 процент с выручки, но не более 150 тысяч руров.

algraf

всё равно на моей памяти ни одного депремирования не случалось
это пока в стране все спокойно и у банка запас бабла есть, повторись 2008 год и депремирование начнется ярое. И самое интересное, что люди увольнятся не будут так как рабочих мест будет мало.
Это такой своеобразный просчет со стороны главного руководства банка, надо все предусмотреть и в кризис вроде как защищены от нехватки бабла и сруливания в другие компании.
ПС проблема нашего народа, что у людей очень короткая память, а некоторые этим очень активно пользуются.
С какого года в МКБ ввели такую систему ?

Logon

ПС проблема нашего народа, что у людей очень короткая память, а некоторые этим очень активно пользуются.
в одной из контор, где я работал, была такая ситуевина - оклад составлял около 40%, остальное - премия. Платили исправно - пока сидела контора на транснефтевских заказах, поменялось руководсвто, заказы ушли - и стали платить голый оклад. Народ сам уходил, без разговоров

12457806

в одной из контор, где я работал, была такая ситуевина - оклад составлял около 40%, остальное - премия. Платили исправно - пока сидела контора на транснефтевских заказах, поменялось руководсвто, заказы ушли - и стали платить голый оклад. Народ сам уходил, без разговоров
Все честно.

svt_4969

С какого года в МКБ ввели такую систему ?
С 2008го, во второй половине, это ты в точку с кризисом :D
Тогда почти все фронты разогнали, по слухам, ИТ были чуть ли не единственными, кого не стали сокращать, но это я только со слов других людей знаю, сам с 2010 работаю только.

Hisstar

Всякие оффенсы, харрасменты, шовинизм и т.п. - это нарушения этики
о, расскажите, плз, как уволить сотрудника, если он замечен в харрасменте по отношению к женщине в коллективе. У меня самого нулевая терпимость к таким выходкам и хотел бы уволить человека, которым может сказать коллеге "покажи сиськи" в рабочей ситуации.
Аналогично про чрезмерное использование матов, например, когда на планерках чувак любит описывать свои проблемы исключительно матами. Это никак не способствует конструктивному диалогу.
Как правильно увольнять таких чуваков?

Koldunel

а такие чуваки на собеседовании себя не проявляли?
ну да, коллеге в лицо "покажи сиськи" это не гуд, но надеюсь ты же не против обсудить с коллегами мужского пола особенности распределения анатомического строения женщин по этажу\этажам? :)

stm5985754

У нас есть специальная служба внутренняя, куда можно писать жалобы о секшуал харазмент =)
Деталей процесса не знаю, но увольняют очень быстро и тихо.

Koldunel

слушай, а если мадам ходит в, например, прозрачном коротком белом платье, через которое отлично видно упругую задницу с черным бельем так, что идя за ней проходишь мимо своего этажа, то это является sexual harrasment'om? нет, конечно, я не идиот на такую жаловаться, пройти пару этажей даже полезно, но интересует вопрос с формальной точки зрения :) :) :)

stm5985754

а для такой мадам у нас есть дресс код и строгий эйчар-директор, следящий за выполнением дресс-кода.
Тоскливо у нас, короче )

Logon

У нас есть специальная служба внутренняя
там вакансий нет случайно? :gr:

Koldunel

девичьи попки захотел порассматривать на старости лет, проказник? :)

Hisstar

вот, мне и интересно, как они с негодяями расправляются :)

12457806

ты же не против обсудить с коллегами мужского пола особенности распределения анатомического строения женщин по этажу\этажам
Ну я вот против кстати, категорически. Арбайтен есть арбайтен.

12457806

а для такой мадам у нас есть дресс код и строгий эйчар-директор, следящий за выполнением дресс-кода.
Вот ведь, ни одного русского слова. Ты, случаем, не в СИЗО работаешь?

demiurg

Хуёво :gr:

msfs11

ну почему без тимлидов, был сталин! :)

antcatt77

парторг, комсорг частично брали на себя эту роль

filippov2005

Щито :confused:
Я думал, что тимлид - это который рюхает в предмете отлично в отличие от менеджера, который хорошо сидит на совещаниях с другими отделами.

antcatt77

простите, запутался в терминах.
Вообще, руководство можно разделить на три составляющие(роли):
 административная (то, что в этом треде названо ролью Meнеджер
 техническая (здесь это сейчас названо ролью Тимлидер
 человеческая (сходу не помню общепринятое название данной роли, назовем Тимбилдер).
(Я в предыдущем сообщении перепутал название Тимлидера с Тимбилдером).
Администратор взаимодействует с контрагентами, рисует сроки.
Тимлидер определяет способ решения задачи
Тимбилдер устраняет трения между членами команды, спаивая их в единое целое.
В СССР было следущее неявное разделение ролей:
директор - Менеджер,
главный инженер - Тимлидер,
парторг - Тимбилдер.

demiurg

парторг - Тимбилдер

:lol:

seregen-ka

Хуёво :gr:
Не пизди.

12457806

Не пизди.
Скан комсбилета, или не считается!

antcatt77

если хочешь кого-нибудь пооскорблять, то иди в society, а здесь не надо

demiurg

Я даже не пытался никого оскорблять :) Если ты что-то такое увидел даже тут, то это повод снова напомнить что люди оскорбляются сами :)

antcatt77

неинформативное сообщение само по себе оскорбление.
то это повод снова напомнить что люди оскорбляются сами :)
вообще, это удобная отмазка, чтобы не отвечать за свои поступки

demiurg

неинформативное сообщение само по себе оскорбление.
Ну явно не для всех людей.

antcatt77

есть люди, которые любят спам? им, наверное, действительно не с кем поговорить..

demiurg

Если уж на то пошло, то называть чужие сообщения спамом в большее оскорбление, так что тебе как всегда следует в первую очередь посмотреть на самого себя :)

nOoBsHoT

"И вообще, после такой подставы, нормальные люди, если они ещё остались, точно разбегутся - т.к. сегодня этот чувак попал под "развод", а завтра - они."
Как бы не так , увы... Практика показывает, остальные как правило начинают дрожать за свой зад еще больше, боясь лишиться места, и, стараясь выслужиться, помогают уволить неугодного! Сплошь и рядом!

dmitry131

"И вообще, после такой подставы, нормальные люди, если они ещё остались, точно разбегутся - т.к. сегодня этот чувак попал под "развод", а завтра - они."
Как бы не так , увы... Практика показывает, остальные как правило начинают дрожать за свой зад еще больше, боясь лишиться места, и, стараясь выслужиться, помогают уволить неугодного! Сплошь и рядом!
Выделил главное.
PS Ещё одна причина не работать среди тупых карьеристов.

rkagan

такое про японию читал (у них не принято увольняться).
Массово использовалась следующая техника с теми кто не хотел увольняться:
переносили рабочий стол в комнату на одного человека без окон,
работнику оставляли только пустой стол и стул,
и ставилась задача находится на рабочем месте и ничего не делать.
Большинство не выдерживает и недели, стойкие держатся месяц.
И тогда вечеровский произнес вторую тираду - на этот раз в прозе.
- Когда мне плохо, я работаю, - сказал он. - Когда у меня неприятности, когда у меня хандра, когда мне скучно жить, - я сажусь работать. Наверное, существуют другие рецепты, но я их не знаю. Или они мне не помогают. Хочешь моего совета - пожалуйста: садись работать. Слава богу, таким людям, как мы с тобой, для работы ничего не нужно кроме бумаги и карандаша...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: