Поднять зарплату из-за курса доллара

sobol_polo

в связи с падением курса рубля?
Каков был результат?

sergo1603

а так же в связи с "просто очень нужны деньги"
или "просто у всех больше, чем у меня".
Так же интересует каков был результат

ppp2805107

а если курс рубля вырастет, просить понижения?

stm7929259

думаешь, вырастет?

sobol_polo

Т.е. ты считаешь, что в связи с инфляцией производить индексацию зарплаты неправильно и надо мириться с тем, что фактически при длительной работе на одном месте зарплата снижается? Просто ситуация по сути та же: пришел на одну зп, а сейчас она, по сути, уменьшилась.
Я не спорю, а интересуюсь твоим мнением, если что.
ЗЫ: сама прибавки не просила, но снижение курса вводит в печаль.

stm7929259

Надо брать кредит в рублях
Шпонгл так советовал, когда доллар рос интенсивно

sergo1603

пришел на одну зп, а сейчас она, по сути, уменьшилась.
ездить отдыхать в европу стало дороже, ага
купить хлеба гречи и сосисы как до падения курса так и после можно за те же рубли

myrka88

инфляция повысилась на 2% по сравнению с предыдущим годом
предлагаешь просить повышение на 2-5 тыс? :grin:
зы. в нормальной организации индексация зп автоматически производится

Glofish

купить хлеба гречи и сосисы как до падения курса так и после можно за те же рубли
ты ж на ЗП не хлеб покупаешь а ходишь в рестораны, покупаешь тачки, летаешь на курорты - вот это всё возросло очевидно, достаточно посмотреть на сколько например выросли цены на проезд в поездах РЖД за пару лет - там все 20% будет.

sobol_polo

Если смотреть по ценам на гречку с сосисками - может быть. А если возникает необходимость купить, например, компьютер, то картина совсем другая.

stm7929259

+ люди айфоны покупают

sobol_polo

Забыл добавить "Знай свое место, быдло!" :grin:
Спасибо, твоя позиция понятна.

102938

Забыл добавить "Знай свое место, быдло!" Ишь, чего захотела - отдыхать ездить, да еще в Европу! На дачу езжай, картофан сажать!
не дача, а огород.
И вообще надо дачи все снести и вернуть совхозы с выездом осенью на картошку.
А то видите ли европа, америка, хамон.
Фу срамота.

myrka88

а если возникает необходимость купить бентли? :D

sobol_polo

Если бентли нужен для работы - это вполне себе причина просить прибавку, на мой взгляд.
У меня личный ноутбук - это основной рабочий инструмент.
И вообще, на мой взгляд, работодателю должно быть пофигу, что я покупаю на зарплату.

galka1

если возникает необходимость купить бентли?
Когда у тебя возникнет такая возможность, ты начнешь рассказывать работниками про гречку с сосисками

myrka88

У меня личный ноутбук - это основной рабочий инструмент.
если тебе ноут нужен для работы - попроси его у работодателя
И вообще, на мой взгляд, работодателю должно быть пофигу, что я покупаю на зарплату.

если ты так считаешь, то почему они должны тебе что-то повышать? :grin:

sobol_polo

Ну а как ты считаешь, почему зарплату вообще индексируют?

langame

Если бентли нужен для работы - это вполне себе причина просить прибавку, на мой взгляд.
Это причина просить служебный бентли, а не прибавку.
Также и личный ноутбук не должен быть основным рабочим инструментом.

langame

Ну а как ты считаешь, почему зарплату вообще индексируют?
Потому что зарплата должна соответствовать рынку. Нпример будет нехорошо, если зарплата старых сотрудников будет меньше зарплаты новых на одинаковых позициях.

orend80

у нас тут СЮРПРИЗ не за выслугу лет платят а за результат (с)

frostenrus

в связи с падением курса рубля?
:facepalm:

langame

у нас тут СЮРПРИЗ не за выслугу лет платят а за результат
Я говорю о базовой зарплате. Какой результат у новых сотрудников?

sandish

Не только в Европу, а куда угодно.

sergo1603

Да хоть на луну. Как это стыкуется с "прибавкой к зп изза изменения курса"?
Если сотрудник болотный балласт, который может только "просить повышения зп", а не получать денежный профит в связи с профессиональным ростом, нафиг работодателю повышать такому сотруднику зп вообще?

orend80

ты из совка что ли?
есть исп. срок , там можно зп меньше, потом делаешь одинаковую.
и похер работает он 4 месяц или 3 год. если он у тебя не дает результат после исп срока то или ты дибил или он

antcatt77

По идее, отталкиваться имеет смысл от двух чисел:
- стоимость специалиста на рынке
- сколько специалист приносит денег конкретной компании
Во втором случае, специалист конечно может работать в расходных отделах, но всё равно можно прикинуть сколько его работа экономит для компании

С обычной инфляцией всё проще. Там можно считать, что все цены выросли на величину инфляции, в том числе и стоимость специалиста и прибыль от специалиста.
Соответственно, индексация на величину инфляции (или чуть меньше) вполне разумна и правомерна.
С падением курса рубля всё сложнее.
Если компания работает на внутреннем рынке, то выручка от сотрудника упадет.
Если компания работает на экспортном рынке, то выручка от сотрудника вырастет.
Если экспортные компании испытывают потребность в данном виде специалистов, то стоимость таких специалистов вырастет.
Если экспортные компании не заинтересованы в таких специалистах, то их ценность упадет.
Итого, если работаешь в экспортной компании или специализация ценна для экспортных компаний, то имеет смысл требовать прибавку (в первом случае - осторожненько, чтобы у компании не была соблазна заменить на более голодного с меньшими требованиями).
Если же работаешь в компании на внутренний рынок и специализация ценна для внутреннего рынка, то готовиться к тому, что могут даже на величину инфляции в этом году не проиндексировать.

orend80

http://top.rbc.ru/business/28/10/2014/544f632fcbb20f5f5916e8...
Повысишь ли ты зп нефтяникам? процентов на 25 , что бы не обидно.
А менеджерам?
А топ менеджерам?

antcatt77

Имхо, для компании не важно - может ли на данной зарплате сотрудник комфортно существовать. Главное для компании - есть ли специалисты такого же уровня готовые работать за меньшие деньги? Если есть, то и не о чем разговаривать.
ps
Конечно же, не стоит полностью отбрасывать доводы "кушать хочется". Потому что начальник тоже человек, и вполне на эти доводы может "купиться".

antcatt77

некорректный контрдовод.
Речь пока шла только об одном изменении: изменении курса нац. валюты.
ps
В нефтянке сейчас два изменения: растет доллар к рублю и падает доход в долларах.
Соответственно, здесь уже необходимо перейти от анализа тенденций к численному анализу и рассмотреть какая тенденция даст больший вклад: возрастающая или убывающая.

orend80

вот жеж тебя не поймать

sobol_polo

Имхо, для компании не важно - может ли на данной зарплате сотрудник комфортно существовать. Главное для компании - есть ли специалисты такого же уровня готовые работать за меньшие деньги? Если есть, то и не о чем разговаривать.
Да, такая мысль приходила мне в голову и это одна из причин создания данного треда. Интересно, как дела обстоят в других компаниях, потому что если там лучше - это серьезный аргумент.
Вообще, спасибо за развернутый и интересный ответ.

mateus

Зашёл в форум, увидел этот тред. Решил, что пора пойти к начальству просить повысить ЗП, да и просто проиндексировать. В общем, впервые за последние 4 года меня развернули и сказали: "Кризис хуле" :grin:

Bugchig

Ты пытался

Glofish

Зашёл в форум, увидел этот тред. Решил, что пора пойти к начальству просить повысить ЗП, да и просто проиндексировать. В общем, впервые за последние 4 года меня развернули и сказали: "Кризис хуле"
а кем работаешь то?

Staarboy

Бежать просить повышение зп в связи с повышением курса - это точно так же, как бежать снимать деньги в одном банке при отзыве лицензии у другого.
Пока что единственный минус повышения курса - стали дороже покупки зарубежом - это да. А что еще изменилось?

lyamofonov

Пока что единственный минус повышения курса - стали дороже покупки зарубежом - это да. А что еще изменилось?
Покупки зарубежеом дороже - рост цен на эти товары. Снижение спроса - уменьшение прибыли.
Уменьшение прибыли - меньше зарплаты, сокращение работников. От этого уменьшение клиентов в сфере услуг, что уже приводит к падению дохода компаний, которые напрямую с импортируемыми товарами никак не связана. И т.д.
Хотя для компаний, которые закупаются зарубежом за доллары и евро и продают в России за рубли по курсу из-за падения рубля идет сокращение расходов на персонал.

Solefald

Например, раньше я мог на зарплату купить 5 ноутбуков, а теперь 4, хотя работаю как минимум так же эффективно)

Staarboy

Покупки зарубежеом дороже - рост цен на эти товары. Снижение спроса - уменьшение прибыли.
Уменьшение прибыли - меньше зарплаты, сокращение работников.
Подучи матчасть, плиз.
В том, что ты пишешь, даже здравый смысл отсутствует.
Снижение прибыли чьей? Прибыли зарубежных компаний (следуя логике твоего поста у которых ты зарубежом покупаешь.
(И то не факт, да?)
Какое отношение это вообще имеет к нашим зарплатам и нашим работникам?

Staarboy

Например, раньше я мог на зарплату купить 5 ноутбуков, а теперь 4
Ну если бы ты работал за ноутбуки, а не за деньги, тогда повышение, конечно, просить смысл имело бы.

lyamofonov

В том, что ты пишешь, даже здравый смысл отсутствует.
Снижение прибыли чьей? Прибыли зарубежных компаний (следуя логике твоего поста у которых ты зарубежом покупаешь.
(И то не факт, да?)
Какое отношение это вообще имеет к нашим зарплатам и нашим работникам?
Логика довольно простая. Возьмем две компании - одна торгует ноутбуками, вторая поставляет на заводы высокотехнологичное оборудование.
Рубль упал, доллар вырос. Если раньше ноутбук за 1000$ стоил 30т.р., то сейчас уже стоит 40т.р.
У покупателей зарплаты те же. Если торговали в оптимальной точке кривой спроса/предложения, то с ростом цены падает спрос, меньше прибыль, расход на персонал в проценте от прибыли больше, снижение зарплаты у манагеров, которые на проценте с продаж сидят, сокращения.
Во втором случае от цены оборудования спрос мало зависит. Заводы раньше покупали оборудования на 30млн.р., а стали покупать на 40млн.р. в том же объеме. В итоге в рублях объем продаж вырос и при том же проценте, который берет себе посредник, у продающей компании прибыль больше. При этом работникам платят столько же - расходы на персонал в процентном отношении к прибыли сократились.

svt_4969

Вы тут все конечно заебись как потребители рассуждаете, но у компаний выручка тоже падает, и вместе с этим падает возможность тратить деньги на ФОТ. Сохранение зарплат при реальной резкой инфляции на 10-15% - это уже подарок, так что не спешите охуевать по старой привычке, а подумайте, сможете ли вы требовать столько же денег, что и сейчас получаете у новых работодателей.
P.S. У Алексы конечно охуенные выводы в отрыве от себестоимости. Могу только пожелать собственный бизнес :grin:

lyamofonov

У Алексы конечно охуенные выводы в отрыве от себестоимости.
В смысле?

sobol_polo

не спешите охуевать
Тебя я понял, умолкаю
не то по шее получу
и подвиг свой не совершу. (с)
Спасибо всем ответившим по делу. Значит, будем ждать, когда ситуация выправится.

myrka88

либо просить повышения, но не из-за курса, а потому что ты охуенный сотрудник!

pit89

Стоимость человека определяется стоимостью его альтернатив. Если тебе сейчас предлагают зарплату в других местах больше, то значит настало время требовать повышения.

stm7929259

Стоимость человека определяется стоимостью его альтернатив.
не всегда

sobol_polo

Я морально не готова оттуда уходить, там слишком хорошо :)
А если так, то мои доводы не будут достаточно весомыми - я не умею блефовать.

sobol_polo

либо просить повышения, но не из-за курса, а потому что ты охуенный сотрудник!
А если я не охуенный сотрудник, а просто справляюсь со своими обязанностями - все, мне теперь индексации не ждать? Или сотрудник, справляющийся с обязанностями, у тебя уже считается охуенным? Я считала выполнение своих обязанностей само собой разумеющимся, но может, я отстала от жизни. :(

myrka88

я не понял, ты хочешь повышения или нет?
если хочешь, то придется доказать, что ты охуенная
если нет - сиди жди у моря погоды

orend80

если ты сама делаешь хотя бы 80% поставленных тебе задач, тебе платим среднюю по рынку. а остальной +\- сугубо твои скилзы и даваемый результат.

sobol_polo

Я тебе открою секрет: компания заинтересована в удержании в том числе и средних сотрудников, потому что удержать сотрудника, который прилежно выполняет то, чего от него ожидают, проще, чем найти и обучить нового. Так что доказывать охуительность не нужно, достаточно дать понять, что есть другие альтернативы.

sobol_polo

У меня все сложно, по рынку меня нельзя считать, поскольку я работаю удаленно. А удаленных вакансий, аналогичных моей, практически нет. По крайней мере, на всяких hh.ru их не видно. Кстати, если кто подскажет, где искать удаленку техподдержке - скажу спасибо и поставлю плюсик в карму :D

orend80

когда вы уже поменяете свое отношение с -
" Мне здесь должны"
на
"Что мне надо сделать, что бы получать больше"
Средние, как вы говорите сотрудники с вашими требованиями. с каждой прибавкой продвигаются в очереди на увольнение :crazy:
а ну про удаленку я вообще молчу. =/

sobol_polo

когда вы уже поменяете свое отношение с - " Мне здесь должны" ...
Знаешь, в чем засада? В том, что компания по определению получает с сотрудника профит (хоть и не всегда явно). И всегда стремится этот профит максимизировать. Поэтому если я получаю, скажем, 1000$ - значит, реально компания в том или ином виде имеет с меня доход 1500$. И любой сотрудник, если он не клинический идиот, знает о существовании этих 500$, которые компания на нем делает. И стремится эту сумму снизить, перенаправив разницу себе, что вполне нормально и ожидаемо.
Так что таки да, в каком-то смысле должны - всем сотрудникам недоплачивают по определению (кроме небольшой категории блатных и некоторых должностей в крупных конторах и госорганизациях).

dunaeva81

а ну про удаленку я вообще молчу. =/
с учётом развития технологий, на удалёнке должны работать не менее 50% офисных клерчил

dunaeva81

Поэтому если я получаю, скажем, 1000$ - значит, реально компания в том или ином виде имеет с меня доход 1500$.
на самом деле в пару раз больше)

sobol_polo

с учётом развития технологий, на удалёнке должны работать не менее 50% офисных клерчил
Могу сказать, как сотрудник на удаленке - такая работа сильно повышает лояльность к компании. И дело не в том, что альтернативы нет. Даже если бы вакансий было бы больше - нет фактора опостылевших стен офиса, противной тетки из соседнего отдела, с которой приходится контачить и т.д. И вообще, такая работа не мешает хобби, личной жизни - значит, воспринимается совершенно иначе. Если во время работы в офисе у меня уже через год наступало состояние "здесь все достало, не поискать ли чего-нибудь еще", то сейчас я в этом направлении не думаю, дополнительную работу взяла бы, а уходить - нет, мне и тут хорошо.

orend80

Ну так если вы все такие охуенные)
Работайте дома поулчайте 150к+ , какие проблемы то.
Куда вы тогда рыпайтесь с повышениями ,курсами и тд. Развели флуд.

irchik1973

В том, что компания по определению получает с сотрудника профит

рынок труда, он рынок. Ты продаёшь свои навыки и своё время, компания их покупает. Есть издержки на переход на нового поставщика услуг (ну там обучить его и всё такое но если они будут меньше, чем твои хотелки, то покупатель услуг перейдёт на них. Ах, да, главное: так как ты на удалёнке, то ты конкурируешь ещё и с девочками из российских / украинских / молдавских ебеней, готовых работать относительно за жрат. Если квалификация сильно выше чем у них (и конторе такая квалификация реально нужна то можешь просить повышения, если нет, то сама понимаешь...

myrka88

Я тоже открою тебе секрет: в условиях кризиса (как сейчас) много компаний сокращает штат, и на рынок вываливается большое количество охуенных специалистов. Так что, возможно, компании будет проще и дешевле нанять нового, более мотивированного сотрудника и обучить его.

Nefertyty

И вообще, такая работа не мешает хобби, личной жизни - значит, воспринимается совершенно иначе.
в офисе ты по расписанию, а на удалёнке всё время как бы на работе

elenakozl

а на удалёнке всё время как бы на работе
Или наоборот не на работе. :D

sobol_polo

Ну так если вы все такие охуенные)Работайте дома поулчайте 150к+ , какие проблемы то. Куда вы тогда рыпайтесь с повышениями ,курсами и тд. Развели флуд.
Ты путаешь теплое с мягким.
Если ты хочешь сильно повысить зарплату, стать большим боссом и все такое - да, нужны курсы, сертификаты и т.д. И тогда приходить и говорить - смотрите, я охуителен, вообще-то я стою over 400 к, но для вас так и быть соглашусь работать за 150 к и корпоративный кайен. Все проникаются, аплодируют и дают тебе 150 к и корпоративный кайен.
Но есть люди, которых текущая ситуация устраивает, и все что им нужно - это ее сохранить. И "средняя ЗП по рынку" для них вполне нормально. Я не хочу 150 к и корпоративный кайен, я хочу остаться в том же уровне дохода, что и был. И это - тоже забота компании, иначе ей придется искать нового человека на это место, а это время и деньги.
Кстати, многие руководители как раз ценят именно таких сотрудников, которые не лезут за повышением - от них знаешь, чего ожидать и они не подсидят, с ними УДОБНО. Если такой сотрудник четко выполняет свои обязанности уже 4 года - ты можешь рассчитывать, что он их будет выполнять и на пятый год, а это что-то да значит.
Я понимаю, что сейчас идеалогия продвигает "эффективных и амбициозных", странно, что при этом не дают права на жизнь другой стратегии, не все ведь хотят 150 к и кайен, нельзя об этом забывать.

sobol_polo

Я тоже открою тебе секрет: в условиях кризиса (как сейчас) много компаний сокращает штат, и на рынок вываливается большое количество охуенных специалистов. Так что, возможно, компании будет проще и дешевле нанять нового, более мотивированного сотрудника и обучить его.
Собственно, поэтому я не полезла очертя голову к руководству, а спросила на форуме - чтобы оценить ситуацию по рынку. И благодаря нескольким пользователям, которые дали ответ по делу, а не развели флуд на тему "ты должна доказать, что ты охуенна" - знаю, что сейчас не время.

pit89

в условиях кризиса (как сейчас) много компаний сокращает штат, и на рынок вываливается большое количество охуенных специалистов
Открою тебе секрет: в условиях кризиса (как сейчас) на рынок вываливается большое количество никудышных спецов. Кризис - это санитар рынка.

pit89

Я морально не готова оттуда уходить, там слишком хорошо
А если так, то мои доводы не будут достаточно весомыми - я не умею блефовать.
Вопрос не в блефе. Если твоя рыночная стоимость в текущих реалиях действительно изменилась, то намекнуть об этом ничто не мешает. Грозить увольнением для этого совершенно не требуется.

myrka88

в большинстве своем да
но также повышается концентрация крутых спецов на свободном рынке

sobol_polo

Хорошо, убедил. Но я думаю, лучше все же подождать с этим до лучших времен. Ничего со мной не сделается, если на полгода придется чуть поэкономить.

sobol_polo

но также повышается концентрация крутых спецов на свободном рынке
Концентрация как раз падает, т.к. повышается общее количество кандидатов. СзМ тебе!

langame

Ничего со мной не сделается, если на полгода придется чуть поэкономить.
Вот этим такие сотрудники и ценны. :(

sobol_polo

Да я вообще лузер.

n0izr

Ну вообще говоря у экспортеров с валютными доходами и расходами в рублях фин. положение должно улучшиться, особенно если нет большого долга в валюте. Прибыль на сотрудника возрастет.
Совсем другой вариант: если компания зависит от импорта, кредитовалась зарубежом и работает в конкурентной отрасли, где сложно переложить рост расходов на потребителя. Тут компании придется сильно ужиматься.
Поэтому нужно учитывать специфику бизнеса вашего работодателя, ну и то, что в любом случае сейчас на рынок труда высвободится порция специалистов.

Sander

Открою тебе секрет: в условиях кризиса (как сейчас) на рынок вываливается большое количество никудышных спецов.
Это же только на руку хорошим спецам? Они тем более выигрышно смотрятся на фоне плохих.
Достаточно пробиться на собеседование, чтобы тебя взяли.

langame

Так собеседований на норм вакансии еще меньше становится.

svt_4969

Всё так, но самое важное - это что у компаний с рублёвой выручкой при резкой инфляции в любом случае будет падать реальный оборот (циферки те же, но реальная ценность под этими цифрами ниже и времени приспособиться и поднять цены нет, так как по заключённым контрактам надо работать. Таких компаний куда больше, чем импортеров/экспортёров, с которыми всё более-менее понятно.

Sander

почему меньше?
считай в плане вакансий тоже фильтрация происходит - компании без денег закрывают найм и затягивают пояса.
там где всё ок - им наоборот самое время сманить хороших специалистов.

kaygorod

Все ок <> внезапно пижже стало

n0izr

Ну да я говорил о влиянии на бизнес компаний изменения курса, ты говоришь о влиянии инфляции. Это сейчас две пересекающиеся, но вообще немного разные темы. Есть еще тема снижения бизнес-активности и санкций.
Но по инфляции также есть и проигравшие и выигравшие от ее роста. В России несколько лет была инфляция выше, чем сейчас. И ничего многие компании росли на 20-30% и могли повышать номинальные зарплаты сотрудников.

langame

там где всё ок - им наоборот самое время сманить хороших специалистов.
Дык когда кризис компаний где все ок становится гораздо меньше.

katya81

Лет 10 назад такая мысль даже бы и не возникла, т.к. зарплату тогда номинировали в долларах (по крайней мере в IT сфере так было). И мыслили тогда долларами, а не рублями. Потом рубль стал расти, и народ постепенно перешёл на рубли. Если рубль продолжит падение, то я не исключаю возвращение традиции исчислять зп в валюте.

nozanin

Стоимость человека определяется стоимостью его альтернатив. Если тебе сейчас предлагают зарплату в других местах больше, то значит настало время требовать повышения.
Эта оценка верна только в одном случае — альтернативы есть, потенциальных кандидатов много и текущий спец не обладает чем-то уникальным.
Как только один из факторов меняется, начинается очень сложная игра. Так вышло, например, с хорошими программистами.

cvii

Тут вот многие кричат: "Бред! Повышения только за увеличение производительности!". В корне с этим не согласен. Конечно, когда компания работает на внутренний рынок и рублевая выручка и прибыль как были так и остались было бы странно на этом основании просить повышения. Но если компания работает на внешний рынок, к примеру IT аутсорсинг у амерских компаний, то у нее естественным образом растет выручка. Если она не будет повышать з/п сотрудникам, то у нее будет расти и профит.
Теперь зададимся вопросом а должна ли делиться компания с сотрудниками этим профитом? Тут все сводится к тому а что такое фирма и как она зарабатывает деньги. В классическом случае все просто (например, автопроизводитель) - есть капиталист, он организует производство, нанимает взаимозаменяемых людей, чтобы шпарить простые задачи (отшливовать деталь А, поставить на конвейер деталь Б). Задачи настолько тупы и унылы, что есть куча людей, которые могут выполнять эту работу. Таким образом собственник может в любой момент пнуть сотрудника, срезать ему зарплату и т.п. А разницу между затратами на сотрудника и выручкой, которую он приносит покупать Бентли и все такое. Конечно такой чел не будет повышать зарплату из-за разницы курса. Так работает капитализм. Но должен ли я соглашаться, что это нормально? Хрен там! Жлоб он и есть жлоб.
Резюме - старайтесь найти работу, где вы не будете заменимы (непростая задача, но и не невозможная) и тогда не придется выпрашивать каждый год повышения у БОССА.

langame

старайтесь найти работу, где вы не будете заменимы
Горькая правда заключается в том, что незаменимых людей нет.

cvii

Это неправда, нет абсолютно незаменимых людей, а тех уход которых нанесет урон компании в разы больше чем з/п ушедшего - вполне себе немало

maldeln

Про незаменимость.
Вот за это я уважаю наших программистов: 1) реализовывали любые фантазии бизнеса; 2) сделали это таким феерическим говнокодом, что выгонять их теперь так стремно, что они могут требовать бесконечных повышений, нифига не делать и угрожать уходом до тех пор, пока либо банк не закроют, либо пока не умрут от старости, либо навечно, либо пока втб не расщедрится на миграцию на новую абс, которая бы поддерживала накопленный фантазийный функционал. В порядке убывания вероятности. Учитесь, сосунки :D

kolobok1

Да и про цены на гречу с сасисами - я на днях был в Ашане, высрал кучу силикатных кирпичей от того, что увидел там отечественные помидоры по 189.90, такие же точно, как пидарастические, которые я до введения санкций (3 месяца назад) покупал за 49.90 :cool:
тех уход которых нанесет урон компании в разы больше чем з/п ушедшего
Это называется неперемещаемый капитал. Человеку можно несколько раз рассказать, как устроен рынок, но пройдет несколько лет, прежде чем он начнет чувствовать рынок и делать выводы, опережающие реальные события и логику развития своей лавки :)

langame

Это неправда, нет абсолютно незаменимых людей, а тех уход которых нанесет урон компании в разы больше чем з/п ушедшего - вполне себе немало
Это раздутое чсв и эльфийские фантазии на самом деле. Как показывает практика, незаменимыми не являются даже основатели бизнеса в большинстве случаев. Даже Путина можно заменить.
Урон компании кстати вообще довольно ортогональная незаменимости категория. Наемные менеджеры, которые принимают решения, ведущие к увольнениям "незаменимых", зачастую не мыслят стратегически. Владельцы бизнеса тоже могут поддаваться эмоциям, принимать неверные решения и так далее.

cvii

Что значит можно заменить? Никто не запрещает конечно. Но в одном случае получается компания apple, которая начала продавать смартфоны с нуля, а сейчас компания номер один в мире по капитализации, а в другом nokia, которая была лидером по продажам смарфонов, а сейчас какое-то уг. В одном случае получается google, в другом yahoo. В одном facebook, в другом - myspace, ну в общем ты понял. А основателя бизнеса можно заменить, а часто и нужно когда компания достигает определенного размера, но все дело в том, что в этот момент основатель уже знает, что никогда в жизни уже за "повышениями" бегать никуда не будет

cvii

А почему бы и нет? Несколько низковато, зато эффективно

antcatt77

Как в этот список, например, вписывается intel?

bitle

а должна ли делиться компания с сотрудниками этим профитом?
Для этого есть бонусы годовые, за проекты, и т.д. С чего вдруг рост выручки должен идти на постоянные оклады.

А разницу между затратами на сотрудника и выручкой, которую он приносит покупать Бентли и все такое. Конечно такой чел не будет повышать зарплату из-за разницы курса. Так работает капитализм. Но должен ли я соглашаться, что это нормально? Хрен там! Жлоб он и есть жлоб.

OMG :facepalm:

langame

Но в одном случае получается компания apple, которая начала продавать смартфоны с нуля, а сейчас компания номер один в мире по капитализации,
Ага, а за десять лет до того, как Джобс вытащил Apple из задницы, ему создали такие условия, что он вынужден был уйти. То есть незаменимым не был даже Джобс. Среди форумчан, я думаю, незаменимых тоже нет.
Что случается с компаниями, из которых увольняются ключевые сотрудники, вопрос не имеющий отношения к делу. Важно понимать, что начальству по большому счету плевать на то, какой ты крутой профессионал, или какой говнокод ты там когда-то написал.

svt_4969

В России несколько лет была инфляция выше, чем сейчас. И ничего многие компании росли на 20-30% и могли повышать номинальные зарплаты сотрудников.
Если инфляция стабильна и размазана во времени, то в ней ничего плохого нет - её ожидают и подстраиваются под неё. В этом случае она не более чем индикатор (и, опосредованно - драйвер) экономического роста. Плохо, когда инфляция происходит одномоментно, и тогда, когда её не ждут.
То, что сейчас у нас происходит уже можно назвать даже стагфляцией, так как произошедшая инфляция не обусловлена экономическим ростом и происходит из-за смены политического ветра на фоне слабой рецессии.
Компании вне реального сектора пострадают из-за снижения оборотов. Компании из реального сектора должны были бы пострадать меньше из-за падения реальной стоимости местного сырья, и вроде как снижения себестоимости. Но беда в том, что у них есть контракты на реализацию по старым ценам, проблемы с импортным сырьём, и, фаталити - снижением потребления, что создаст проблемы с реализацией товара и, опять же, с оборотом.
Так что реально выиграют только экспортеры, да и то краткосрочно.

Nefertyty

Я понимаю, что сейчас идеалогия продвигает "эффективных и амбициозных", странно, что при этом не дают права на жизнь другой стратегии, не все ведь хотят 150 к и кайен, нельзя об этом забывать.
Живи, но без прибавок.

demetrius86

сделали это таким феерическим говнокодом, что выгонять их теперь так стремно, что они могут требовать бесконечных повышений, нифига не делать и угрожать уходом до тех пор, пока либо банк не закроют, либо пока не умрут от старости, либо навечно, либо пока втб не расщедрится на миграцию на новую абс, которая бы поддерживала накопленный фантазийный функционал. В порядке убывания вероятности. Учитесь, сосунки

Просто пока бизнесу насрать и на зарплаты этих быдлокодеров, и на отсутствие в банке АБС с современным функционалом. Говёная АБС, которую трудно, долго и дорого сопровождать, которая регулярно факапит рано или поздно надоест топам.
 Вангую, что АБС не переживёт замены ПБУ и тогда ребятам придётся раза в два свои зряплатные амбиции поумерить.

maldeln

Жива с 1999 года! А сколько топов пережила — не счесть :D ванга ты наша!
Вывод: делать говно тоже надо уметь. Оно должно быть непотопляемо.

demetrius86

Жива с 1999 года! ... делать говно тоже надо уметь. Оно должно быть непотопляемо.
Скоро уже отойдёт старушка. Решительные действия ЦБ спровоцируют топов на рефакторинг.

Nefertyty

А сколько топов пережила — не счесть
наш топ всех переживёт, несмотря на забаны

denis24

Просто ВТБ это не коммерческий банк, и он может позволить себе любую чушь, за которую в коммерческом банке - нацеленном на получение прибыли - выгнали бы ссаными тряпками.

KiNo

Что думают по поводу сабжа программисты? Конкурентоспособность российских работодателей упала, пора ли валить?

MrCapone

А когда-то перестовало быть пора? :)

katya81

Цены на гречку в России резко вырастут
Теперь пора?

olegbespalov

sobol_polo

Апну тему. Когда я ее создала, иные писали, что, дескать, а ничего же не подорожало, с чего просить прибавки.
Подорожало.
Как у доброфорума с индексацией зарплаты?
Сама планирую в течение ближайшей недели поговорить с шефон, но без особой надежды, если честно.

iri3955

Подорожать должны кадры, а не продукты. ЗП - это сумма, за которую еще нельзя найти такого же специалиста или лучше с учётом обучения. А стомость жизни на неё мало влияет

Asmodeus

ЗП - это сумма, за которую еще нельзя найти такого же специалиста или лучше с учётом обучения.

станнное и неправильное определение зарплаты.

oksanakliss

Индексировали немного, около 2% от годового оклада.

sergo1603

Народ увольняют, где-то вакансии закрывают. Ты уверена, что очень ценный "фрукт"? А то ведь могут не понять и отправить искать счастье в другом месте

sobol_polo

Похуй, пусть отправляют.

selena12

Имхо результат твоего похода к шефу будет сильнее зависеть не от макроэкономики, а от конкретно твоего соотношения зп-крутость-средяя зп. Если твоя ценность высока, а зп ниже, чем у сопоставимых спецов, то может и прокатить.

Valeryk

У нас ржачная ситуация. Я ходил к шефу за прибавкой в октябре. Договорился, что с НГ проведут все официально, а щас пока налом разницу заплатят, т.к. предыдущее повышение было пару месяцев назад. Ну ок. Щас вот подписал допник. Единственный из компании. Всем остальным заморозили индексацию из-за кризиса. С премией на след. год тоже не ясно. Если план выполним, то будет заоблачная, если нет, что скорее всего (то хуй)

kastodr33

ну если специалиста по клинингу рассматривать, то твоя упрощенная модель работает

geva

>Если план выполним, то будет заоблачная
Напоминает рассказ Йонбровера, как к ним осенью 2008 года пришел директор и обещал что в феврале 2009 все будем на кайенах ездить, а сейчас, эти полгода, надо ударно поработать, не жалея себя

stm5641203

тож интересуюсь предметно. но сначала , пожалуй, пошукаю по собеседованиям. имхо, толку больше будет.
предположительно, потенциальное новое место никак не пересекается с имеющимся. посему никакого прямого ущерба не случится работодателю новому и прошлому. вместе с тем столько, сколько нужно, считаю возможным поддерживать нынешнего работодателя информационно, делать какую-то работу заочно, пока не найдется новый сотрудник и не освоится до нужной степени.
более всего меня вдохновляет к новым поискам помимо зп еще и степень стабильности конторы.с тем, как ключевые коллеги и рядовые сотрудники проявляют себя в кризисное время(а на самом деле и до кризиса были сигналы тоже есть шанс, что причной развала будет не кризис, а сотрудники непосредственно. посему ну и попрошу я зп. премию заспрошала- босс напрягся и решил вопрос,хотя реально напрягся. ну это не может продолжаться бесконечно. один в поле не воин. в общем, повышенная зарплата не может быть гарантией ее получения завтра или в какой-то понятной перспективе, если контора в каких-то важных местах начинает трещать.
кароч, прогуляться по собеседрованиям как минимум для понимания рыночной стоимости своих работ- неплохо и не вредно никому- ни работнику, ни работодателю. в случае успешного нахождения нужной работы вполне можно сделать, чтобы обоим работодателям было хорошо, если работник действительно окажется незаменимым или почти незаменимым
вообще не единожны оказываясь незаменимым работником, что лично мне несомненно удобно, в который раз убеждаюсь, как это плохо. ну и в в общем-то вызывает у меня некоторе недоумение- зачем это надо работодателю- замыкать ряд ключевых элементов в одном сотруднике, не обеспечивая никакой поддержки самого себя.
ну и да- если что-то в конторе перестает принципиально устраивать не первый день, то пора подумать серьезно- сменить думалку или работу.
критические комментарии очень приветствуются.

Valeryk

ну в принципе да. Посыл был такой :p

selena12

Сама планирую в течение ближайшей недели поговорить с шефон
ну что, поговорила с шефоном? как результаты?

Solefald

критические комментарии очень приветствуются.
почему-то твои посты-простынки невозможно читать

s6009

SUMERKI_MOZGOV

pit89

почему-то твои посты-простынки невозможно читать
А ведь на ней кому-то еще предстоит и жениться.

Solefald

звучит так, как-будто только вчера в фотофорумчан было выложено фото, как мы с ней гуляем вдоль набережной под ручку :grin:

stm5641203

не переживай ты так. тебе уже поздно об этом думать.

ghytr0001

вообще не единожны оказываясь незаменимым работником, что лично мне несомненно удобно, в который раз убеждаюсь, как это плохо.
Почему-то проблема незаменимости больше беспокоит сотрудников, а не работодателей. Хотя проблема вроде как работодателя. Есть подозрение, что работодатель не видит проблемы, потому что ее нет. :smirk:

stm5641203

хорошая версия
напомню, что есть вообще-то еще и такое слово как ответственность, этика. о смысловом значении можно в словаре справиться.
что работодатель не видит проблемы- это однозначно. кстати, если внимательно еще раз прочитать написанное, то можно обратить внимание, что речь идет не обо мне лично.
и если ты прям работодатель такой популярный , или моднейший кадровик, то тем более странно, что никогда не сталкивался с этим вопросом. судя по посту , ты ведь именно на это непрозрачно намекаешь
опять же, если с твоей точки зрения сотрудник ни о чем, то время все расставит на свои места и обоснует место сотрудника в трудовом пространстве, это случится.даже если и конкретный тролль не успеет приложиться своим мнением и оценкой)
в общем, я имела ввиду предметную дискуссию, а не переход на личности.
имхо, вопрос позиции работника в современной ситуации- вопрос важный. просто всех троллить- не ответ и не решение.

sobol_polo

ну что, поговорила с шефоном? как результаты?
Поговорила, безрезультатно - вопрос о повышении зп сотрудникам сейчас не стоит вообще.

ghytr0001

Поговорила, безрезультатно - вопрос о повышении зп сотрудникам сейчас не стоит вообще.
Хорошая новость. Удивительно, но время показывает, что в нашем ЦБ не такие уж глупые люди сидят.

CHICAGO

— Сегодня я поставил ультиматум своему начальнику: или он повышает мне зарплату, или я увольняюсь!
— И как?
— Мы нашли компромисс: он не повысил мне зарплату, а я не уволился.

sobol_polo

Я пропустила ответы. Расскажите, люди добрыя, что, уже увольняют, да?

stm7929259

в Альфа-банке кого-то сократили, да
+ баштанову хотят урезать з/п

Suebaby

+ баштанову хотят урезать з/п
мне-то как раз подняли чисто символически (менее чем на 10%)

Leka313

слышал краем уха что в Luxoft всем подняли на размер инфляции, т.е. на 10%, хз насколько правда.

pit89

слышал краем уха что в Luxoft всем подняли на размер инфляции, т.е. на 10%, хз насколько правда.
Дак на размер инфляции или на 10% :o

Tallion

если у Luxoft договор в баксах, то они могут не моргнув глазом поднять на 30-40% :grin:

FieryRush

Каков был результат?
не просил, но получил

kaygorod

вчера узнал
Eli Lilly -10% сотрудников

lana

...в связи с падением курса рубля?Каков был результат?
а вы тупо просите в связи с падением рубля? или например говорите, что конкуренты дают на 30-40% больше — хочу также тут? как это вообще происходит и как начальники к этому относятся?

asgrig

Точно не всем. Слышал краем глаза в скайпе от брата. Он о таком вообще не слышал.

dimas8080

а вы тупо просите в связи с падением рубля?
тупо из за этого. жрать то че то надо )

lana

тупо из за этого. жрать то че то надо )
ну жрать есть на что

Sander

Дак на размер инфляции или на 10%
про дойч слышал, что +N%
будут давать, где N = (текущий курс евро - 45)/45

Boyan123

То есть +60%?
Охуенчик че

coteico

Интересно, а как вообще будет рынок справляться с возникшим жутким дисбалансом между компаниями, которые имеют доход привязанный к доллару и которые имеют доход привязанный к рублю. Первые могут легко сманить к себе ключевых специалистов и сделать мощный перекос.

Tallion

Первые могут легко сманить к себе ключевых специалистов и сделать мощный перекос.
Всем в итоге придется поднимать з.п., а как еще? Это уже проходили году в 2001 кажется.

Iron18

это не шутка?
почему бы тогда зп просто в евро не выдавать по курсу ЦБ на день выдачи ежемесячной зп ?

FieryRush

Интересно, а как вообще будет рынок справляться с возникшим жутким дисбалансом между компаниями, которые имеют доход привязанный к доллару и которые имеют доход привязанный к рублю. Первые могут легко сманить к себе ключевых специалистов и сделать мощный перекос.
А кому сейчас легко?

Sander

Ну здесь вроде должны быть люди из дойча, может кто-нибудь подтвердит или опровергнет. Может быть это всего-лишь слух.
Ну типа того - можно считать что в евро, просто так сформулировано.

iri3955

Ну, если выдавать в евро, то нельзя просто так взять и соскочть, типа, не шмогла. А так, пока могут, удерживают, но никаких обязательств это не несёт. Ну, если это правда, конечно.

coteico

это не шутка?
почему бы тогда зп просто в евро не выдавать по курсу ЦБ на день выдачи ежемесячной зп ?
Не хочу тебя расстраивать, но ... :p
В общем в этом и суть вопроса - есть компании, для которых сделать такое не очень накладно, поскольку доходная часть их в валюте, а есть компании, которые это сделать не могут по причине бОльшего влияния внутреннего рынка. И первые получают такое неслабое конкурентное преимущество. Что видится мне не очень хорошим для рынка в целом.

CHICAGO

что-то первые не особо торопятся зарплату поднимать, говорят, что доходы доходами, но если общий бизнес будет падать, эти доходы придётся пускать на другие расходы (аренду офиса, например, которая всё ещё в долларах)

ghytr0001

аренду офиса, например, которая всё ещё в долларах
это где это? аренда в рублях падает.

102938

Да много где. Многие заключали договора на аренду в баксах на 2015 год и далее.

ghytr0001

совсем лохи что ли, типа валютных ипотечников?

CHICAGO

на самом деле очень много договоров заключается "по курсу ЦБ на день оплаты"
нам вот недавно билайн по сорбственной инициативе прислал предложение поменять этот пункт на курс 45, что нам выгодно, конечно
а офисы класса А все сдаются за доллары, таковы уж правила этого рынка, и они пока ещё не поменялись

stas911

это правда в общих чертах, но привязка к евро немного подпольная
в рублях на 12% повысили лично мне, а этой корректировки по среднему курсу пока что никто не видел, так что хз

Tallion

эльфы на марше

algurov

нет.
очково.
могут сказать - охерел, штоле?
что получаю, тому радуюсь.

SNAIPER

моему товарищу из Яндекса проиндексировали на 40%, причем он и не просил.
И, по его словам, много кому в Яндексе.
Пиздежь или нет - не знаю.

Iron18

почему именно на 40?
доллара вырос на 80-90%
а офиц инфляция около 10-15%
или это среднеарифметическое?)

Julia274

Да я бы и от 40% не отказался

SNAIPER

без понятия.
просто инфа от друга из яндекса.

stas911

Я так понимаю, ориентир на рынок
С одной стороны у рынка те, кто индексирует вслед за валютой, потому что может себе это позволить.
Чтоб прям до доллара проиндексировали, я что-то не слышал, только до евро, а это со всякими дополнениями мелким шрифтом и округлением процентов 50(от 45 до 70).
С другой - те, кто не индексирует вообще и рекомендует потуже затянуть пояса.
Учитывая, что у Яндекса, насколько я понимаю, много доходов в рублях, 40% выглядят очень достойно.

Gremma

Что-то в банках все грустнее и грустнее. Сокращения в ПСБ, Альфе, Homecredit. В Открытие вчера объявили, что часть подразделений, включая ИТ, переводят на 4-дневку. Причем работы-то меньше не станет, а вот получать будут на 20% меньше.

Iron18

открытие брокер или банк?

filippov2005

Причем рынок международный. Чтобы массово не поуезжали в Гуглы и Майкрософты, приходится кому-то поднимать.
Прогеры в Москве в два раза подешевели для американских компаний.

ghytr0001

типа все программисты уедут из России?

filippov2005

Заменят, конечно. Но не будут успевать. И уедут самые толковые, да еще к прямым конкурентам некоторые.
Говорил недавно с прогером, который подумывает уехать в Гугл из Яндекса.

Tallion

типа все программисты уедут из России?
Это как раз в данной ситуации нелогично, т.к. уехав, ты будешь покупать за доллары или евро. Решать теперь будут долларовые зарплаты и жизнь в России - то есть такой дауншифтинг наоборот.

ghytr0001

тк Гугл вроде закрыл офис в России
а Майкрософт вроде не шибко большие зп предлагает в Москве

Boyan123

В Открытие вчера объявили, что часть подразделений, включая ИТ, переводят на 4-дневку. Причем работы-то меньше не станет, а вот получать будут на 20% меньше.
это кстати не самый хуевый вариант
лучше чем увольнять
если конечно не получится что нужно приходить по пятницам работать внеурочно

sokrat

А по мне так отличный вариант. Три дня в неделю выходных - это здорово, если работаешь за деньги.
Потеря по зп не всегда критична, зато работа меньше напрягает.

Kraft1

Это если есть гарантия, что ситуация не ухудшится. А ее нет.

Boyan123

в германии такую поебень делали во время кризиса, и у них безработица значительно лучше, чем в других странах
то есть, понятно, что лучше чтобы платили ок, но если работы нет (в других компаниях то лучше так, чем без денег вообще сидеть

asics167

то есть, понятно, что лучше чтобы платили ок
Не для всех так. Некоторые ценят свободное время больше, чем деньги даже за любимую работу.
Другое дело, что внезапный и насильный перевод на 4 дня всех подряд из-за кризиса мало кого оставит довольным, да.

Azorskij

Если сравнивать с увольнением в ситуации когда новую работу сложно найти (например в регионах то вариант вполне ок

Iron18

понемногу 40 часовая раб неделя уходит в прошлое
будущее за удаленкой и гибким неполным графиком
а совбодное время ценнее всего - его на семью здоровье и физ-ру можно потратить

geva

>Некоторые ценят свободное время больше, чем
не будьте эльфами, в кризис работодатель хоть и выгоняет на 4-дневную рабочую неделю, но сохраняет планы и сроки по задачам как на 5-дневку. И те, кто был и так перегружен, те начинают просто вешаться, а кто ничего не делал, а просто грамотно разводил всех, так тот и не заметит разницы.

geva

реальная четырехдневка, это когда заказов нет вообще, работы нет вообще, но работодатель завод не закрывает, держит людей на старте, ожидая "вот завтра придет заказ". Вот тогда люди сидят 4 дня в неделю, делают как бы работу и получают как бы зарплату.
есть еще тема, что всех по домам разгоняют в принудительный отпуск с сохранением 2\3 зарплаты, но такая вкусная тема была только в кровавом совке - сейчас скорее удавятся, чем два оклада при сокращении дадут.

blinova_zana

те, кто был и так перегружен, те начинают просто вешаться
Те кто был перегружен получают нормальное обоснование того что они не успевают.

stas911

а откуда задачи в том же объеме, если бизнес сморщился?
а если он не особо сократился, то какие причины для четырехдневки?

dhara360

По ощущениям все не так плохо
В консалтинге многих промотали с повышением ЗП, немного но есть. Плюс выплатили бонусы.
Рынок труда тоже живой, есть предложения по хантингу от других контор на хорошие ЗП.

Gremma

В консалтинге многих промотали с повышением ЗП

А можно уточнить в каком консалтинге? Если в том, который занимается cost-cutting-ом, то неудивительно ;)

igorfeelee

наверно "промотали" от слова promotion

msv27

Я вот тоже задумался: "промотали с повышением в зп" - это "повысили в должности с повышение в зарплате" или "надули с повышением зарплаты"?

igorfeelee

скорее всего т9 от слова "промоутили", в консалтинге любят иностранные слова

dhara360

стратегия и операционка.Подтянувшиеся эксперты абсолютно правы с этимологией упомянутого слова.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: