Отзывы о работе в банке Тинькофф

Nitochka

http://olegtinkov.livejournal.com/110491.html?style=mine#cut...
Всем привет!
У нас открыты вакансии на аналитиков.
В связи с запуском большого количества новых проектов, требуются еще люди с головой на плечах, быстро вникающих в новые и интересные задачи
Задачи разнообразные, касаться будут технологий, маркетинга, финансов.Основной упор на аналитиков-математиков, ОБЯЗАТЕЛЬНО высшее образование в топ вузах страны с математическим и физическим уклоном
Неформальное описание:
Требуется человек с мозгами, можно без опыта, для проектных бизнес задач (не ИТ).
Хорошая, а главное интересная вакансия для выпускников и студентов последних курсов.
В банке довольно небольшой коллектив, отсутствуют бюрократические барьеры, благодаря чему все задачи решаются быстро. Опыт и знания накапливается гораздо быстрее, чем в любом другом банке. Если Вас сейчас больше всего мотивируют опыт, перспективы и интерес, то вакансия идеально подойдет.
Все собственные идеи можно высказывать любым директорам. Общаться с ними и блистать идеями придется довольно часто.
Я также открыт к общению!
Не смотря на «спад в экономике» , ЗП повышают, годовые и другие премии платят(+ всякие мелкие бонусы типа хорошей столовки, +2-3 отпускных дня, льготный фитнес и тд и тп).
Коллектив – супер! На 80% ММ, ФФ, ВМК.
Это не та работа аналитика, где потребуется годами перерисовывать одни и те же бизнес-процессы, или автоматизировать и вставлять в excel sql-выгрузки. Все непосредственные обязанности – проектные (не операционные). Скучно или однообразно не будет – обещаю. С самого начала работы будет большое количество самостоятельный задач, мини-проектов на которых можно поучиться вести проекты. По мере роста ответственность и размеры задач также будут расти, благо их очень много.
Формальное описание:
Должность: бизнес-аналитик, Департамент развития бизнеса / бизнес технологий.
Обязанности:
∙ построение и презентация аналитических отчетов;
∙ построение различных моделей и прогнозов;
∙ подготовка требований к ИТ при внедрении проектов;
∙ участие в крупных банковских проектах.
Требования:
∙ высокие аналитические способности;
∙ высшее (можно неоконченное при условии полноценной занятости) техническое или фундаментальное образование (математика, физика) МГУ, МФТИ – предпочтительно;
∙ продвинутый пользователь ПК;
∙ умение работать с большими объемами данных;
Условия:
∙ офис расположен в районе ст.м.Октябрьское поле.
∙ график работы – стандартный с 10 до 19.
Уровень зарплаты :
от 40 000 руб на руки СРАЗУ, с постоянным ростом, 100-150 000 руб не за горами!

В случае Тинькова я верю, что это пишет именно он, а не секретарь-референт какой-нибудь.

stm7929259

это не он пишет, просто запостил копипасту
Здесь уже

DENIS-215

Был у них в июне на 2ух собеседованиях, на которых решал задачки по 3 часа
(от вероятностей до "посчитать кол-во аптек/заправок в Москве")...
В принципе было интересно, но закончилось ничем ...
"Мы благодарим Вас за время, дважды потраченное на нашу вакансию «бизнес-аналитик», у Вас большой потенциал.
Мы это отметили, но, к сожалению, мы не сможем сделать Вам предложение работы, т.к. в настоящее время нет подходящего для Вас проекта, в котором мы могли бы сотрудничать.
Если будут дополнительные вопросы- звоните, мы с удовольствием ответим на них.
Удачи Вам в поиске новой работы!"
До сих пор не могу понять, что это значит ... то ли не подхожу, то ли проектов нет ...
А так сходить можно ... Коллектив действительно мозговитый у них - ММ и ФизТех дают о себе знать ...

Nitochka

Вот ведь йа лох :)

dimcom

это пишет именно он
Если с ошибками, то точно он.

agorka

была уверена, что Тиньков из МГУ
а вот и нет

sonik_23rus

он вроде как сейчас открыл банк свой, неплохие проценты у него там по депозитам - но как то стремно. Соответсвенно его фишка в том что нет отделений банка, а агенты сами приезжают к тебе для оформления депозита\кредита. возможно работа именно с этим связана.

sverum

от 40 000 руб на руки СРАЗУ, с постоянным ростом, 100-150 000 руб не за горами!
Кто-нибудь еще видит в этой строчке слово "лох"?

djdf

На 80% ММ, ФФ, ВМК
Кто работает у него - откликнитесь, как оно там?

afonix

Работаю тут пол года (правда я в IT отделе). Все очень нравится, наш отдел полностью состоит из выпускников ВМК, аналитики почти все мехмат, коллектив очень молодой и дружный. Можно очень быстро подняться если как-то проявить себя (есть конкретные примеры). Работа напрямую с топ-менеджерами (особенно аналитикам поэтому работы много, но работать интересно, сейчас очень много новых проектов и решений, уже офис расширяется. Вобщем, все неплохо, Олег Тиньков любит молодых и энергичных специалистов (особенно девушек ггг так что приходите, пробуйте! Я вот ниразу не пожалел еще что сюда попал. Есть фитнесс центр с сауной прям в бизнесс- центре (выходит 800р в месяц зарплата полностью белая, платят без задержек как аванс так и основную часть.
По недостаткам - довольно дорогая столовая, большинство ходят на бизнесс ланч в тц. Готовится расширение офиса, а до этого времени у нас довольно тесно.
Вроде все, если что, спрашивайте!

Kanonirov

говночисты нужны?

roamka

Люди разные нужны, люди разные важны.

plush_s

Собственно говоря, все правда.
В строчке, в которой кто-то прочитал слово "Лох" также нет обмана. Живые примеры есть, о них я писал в своей ветке о вакансии. Осталось только соответствовать. Другой вопрос, для кого что означает "не за горами".
Касательно отбора - он реально суров для аналитиков. Даже очень сильные мозги могут отсеиваться по другим признакам, например, коммуникативным, психологическим, личностным. На опыт почти не смотрим, он совершенно не доказывает, что человек умеет работать головой. Примеры задач первого собеседования http://olegtinkov.livejournal.com/110664.html
В плане задания вектора собственного развития на начальном этапе вакансия идеальна, мозги не заржавеют. Есть простор для реализации идей, все задачи разнообразны, охватывают совершенно разные аспекты работы банка.
Для примера:
Сегодня ты можешь продумывать и внедрять процесс обслуживания клиентов, не знающий аналогов в России (в соответствии с моделью банка)
Завтра надо будет обсчитать и спрогнозировать рентабельность депозитного проекта
Послезавтра потребуется расследовать и найти виноватых в том, что упали риски
Затем продумать и согласовать юридическую схему хранения документов
и т.д и т.п.
Уверяю, что опыт будет колоссальным и совершенно разнообразным.
Понятно, что на начальном этапе задачи маленькие и растут вместе с компетенцией аналитика. Коллектив – супер, по любой задаче помогут и все расскажут. В смысле управления все действительно демократично, будучи аналитиком можешь ставить задачи руководителям ИТ отделов, внедряя проект или решая задачу не надо будет попутно тратить нервы и силы на бюрократизм и ленивых остолопов. Понятно, что все звучит как замануха, но реально пройти отбор сложно (сравнимо с mckinsey).
В плане плюса еще можно отметить, что все серьезно, Олег в курсе набора, к аналитику будет большое внимание, возможность проявить себя.
http://www.dp.ru/a/2010/07/09/Oleg_Tinkov_Trebuetsja

ETrohkina

Послезавтра потребуется расследовать и найти виноватых в том, что упали риски
О_о

stm7929259

Да, они еще и виноватыми окажутся

stm7929259

внедрять процесс обслуживания клиентов, не знающий аналогов в России (в соответствии с моделью банка)
"не знающий аналогов в России" - а что, этот банк является прямо-таки флагманом инноваций?
я не в теме банков и особо не интересуюсь, но без прошлых тредов про тинькова, я думал, что это только пиво (кстати, приятное)

Alexander70

найти виноватых
Найти виноватых — вот заебок дело.

antill

Примеры задач первого собеседования http://olegtinkov.livejournal.com/110664.html
для безынетных можно копипасту?

roman05

в продолжение предыдущего поста
olegtinkov
8 июля, 14:00
Просили задачки в каментах, вот вам задачки,кто решит присылайте ответ на best-tcsbank.ru :
1. Используя числа 1,3,4,6 арифметические операции (сложение, вычитание, умножение, деление) и скобки, получить число 24. Разрешается использовать только эти числа и только эти операции. Каждое число должно использоваться один и только один раз. Операции и скобки можно использовать любое число раз. Нельзя объединять числа как цифры, составляя например 13 или 146.
2. Есть несколько вагонов, сцепленные между собой по кругу. Внутри ходит человек, он должен посчитать количество вагонов. Человек может только включать или выключать свет в вагонах. Как ему это сделать? Вначале свет горит случайным образом. (Количество вагонов может быть ну очень большим).
3. Для устного счета. Мне вдвое больше лет, чем Вам было тогда, когда мне было столько лет, сколько Вам теперь. Когда Вам будет столько лет сколько мне теперь, наш общий возраст составит 63 года. Сколько лет Вам и сколько мне.
4. Оценочная задача. Оценить количество аптек в Москве.

antill

2. Есть несколько вагонов, сцепленные между собой по кругу. Внутри ходит человек, он должен посчитать количество вагонов. Человек может только включать или выключать свет в вагонах. Как ему это сделать? Вначале свет горит случайным образом. (Количество вагонов может быть ну очень большим).
понравилась задачка :)
решил за час, параллельно со сдачей вещей в стирку и поеданием ужина в столовой

stm7929259

И что нужно делать? Если выключен - включать, а если включен - игнорировать?

mancurov

Везде выключать и бегать назад проверять "не последний ли это вагон" + попутно вагоны считать.

roman05

там написано, что вагонов может быть очень много. Как ты узнаешь, что уже все обошел, а не попал в случайно выключенные 100 вагонов?

stm7929259

Так они ж по кругу сцеплены, где начало-то?

kastodr33

В вагоне откуда начинаешь свет оставляешь. Идешь вперед. как только дошел до включенного - выключаешь и идешь в начало. Потом снова вперед. На энной итерации окажется что свет в начальном вагоне выключен, значит все - прошел по кругу.

selena12

сделать некую последовательность, вероятность случайного возникновения которой мала (допустим 1-0-1-1-0-1-1-1-0-1-1-1 пойти дальше,продолжая счет вагонов. при повторной встрече этой последовательности повернуть назад, вернуться к последовательности, инвертировать. пойти опять вперед.
1) если попадется инвертированная - профит.
2) если нет - идти дальше до инвертированной, далее п. 1.

roman05

я тож примерно такое придумал: в первом вагоне свет оставляешь, потом два вагона выключаешь, потом три включаешь, потом 4 выключаешь и т.д.
Соответственно, когда последовательность начнет повторяться - пошел второй круг.

stm7929259

=============================
Поймали инопланетяне американца, японца и русского. Говорят:
- Мы вас выбрали для биологических исследований, но можем отпустить, если кто-то назовёт число, не известное нам.
Американец:
- Триллион!
Инопланетяне:
- Знаем такую цифру, ею наши дети оперируют в детских садах.
Японец:
-Секстиллион!
Инопланетяне:
-Знаем, наши дети используют это число в институтах.
Русский:
-Дохуя!
Инопланетяне:
- Не знаем! А как вы оперируете этим числом, объясните.
Русский начинает рассказывать, что у него есть знакомый профессор и тот очень хорошо оперирует такими числами. Повёл он инопланетян к своему профессору на железную дорогу к домику путейцев. Выходит из домика пропитый мужик, не бритый, в рваном тулупе, шапке-ушанке. Русский ему говорит:
- Семёныч, объясни этим уродам, сколько это - дохуя!
Семёныч подводит инопланетян к рельсам и показывая рукой на железнодорожное полотно говорит:
- Рельсы видите? Шпалы видите? Вот отсюда начинайте считать шпалы. Как только дойдёте до "ну его на хуй!" это будет ровно половина "дохуя"!

valiev1985

Всё-таки, вариант не 100%-но рабочий, теоретически есть вероятность наебаца.
Самый правильный вариант с выключением и возвращением. =)

mancurov

Слеер уже написал. Нужно каждый раз возвращаться назад и все время считать вагоны.

mancurov

Начало в том вагоне, где начался отсчет. Каждый раз нужно считать сколько вагонов прошел вперед, чтобы вернуться назад в свой начальный вагон и проверить его.

mancurov

Парни, кто-нибудь решил устную задачку устно?

valiev1985

Я решил. =)
Там вычисления то совсем не сложные.
Главное, правильно вникнуть в суть.
А дальше простейшая система уравнений. =)

roman05

а сколько раз придется пройти весь поезд перед тем, как посчитаешь все вагоны?

kastodr33

а сколько раз придется пройти весь поезд перед тем, как посчитаешь все вагоны?
если изначально m включенных и n выключенных вагонов, не считая первого то пройти придется от (m+1)*m +(m+n)*2 вагонов до (m+n+1)*m +(m+n)*2 вагонов :grin:

valiev1985

Что значит, сколько раз?
По кругу - ровно один раз. =)
Возвращаться, может, придётся много раз, это да. =)

antill

И что нужно делать? Если выключен - включать, а если включен - игнорировать?
извини, я ответил и ушёл от компа
ешение, наверняка (а не с долей вероятности) приводящее к успеху, уже написали, моё было почти такое же, хотя первая мысль была тоде вероятностная, но подумал: неее, должно быть точное решение! :) потом я подумал, что единственное, что человек может наверняка сделать, это снова оказаться в том же месте, где был, если пойдёт назад на столько же вагонов, на сколько ушёл вперёд, далее всё прояснилось
можно ещё подумать над оптимальностью и сложностью алгоритма

antill

Возвращаться, может, придётся много раз, это да. =)
я хотел делать в два этапа:
вроде бы получается неплохая оценка на число хождений, если так делать
Этап 1. Получение оценки сверху на число вагонов.
цикл по к от 0 до бесконечности
включаем свет в том вагоне, в котором стоим
идём вперёд на 2^к вагонов, выключая в них свет
идём назад на 2^к вагонов, тем самым оказываясь в начально вагоне
если
   свет погашен, то мы здесь уже были, и вагонов не более, чем 2^к. выход из цикла
   свет горит, то к увеличивается на 1 и идём в начало цикла
По итогам этапа 1 можно дать грубую оценку на число вагонов: от 2^(k-1) до 2^k

Этап 2. Подсчёт числа вагонов.
По итогам этапа 1 свет везде погашен. Поэтому включаем свет в том вагоне, в котором стоим, и идём вперёд, считая вагоны, пока не придём снова к этому единственному освещённому вагону

sergo1603

я когда домой на поезде езжу считаю вагоны до ресторана по тамбурам - обратно возвращаюсь уже по просчитанному количеству тамбуров=)

roman05

Ну вот Slayer ответил. Формально, его вариант, вроде правильный, но пиздец какой долгий
В моем случае, если пройти все вагоны 2 раза вероятность наебаться практически нулевая.

valiev1985

А вдруг, ты ещё не прошёл все вагоны два раза, а ещё и раза не прошёл, просто два раза пути встретил одинаковую последовательность.

roman05

Это не исключено. Я же не говорю, что это 100% вариант.

antill

Формально, его вариант, вроде правильный, но пиздец какой долгий
время остановки его алгоритма зависит от начального распределения огней, а моего - нет

kastodr33

оптимизация это отдельная задача
понятно что мой вариант самый "тупой" но также не факт что со степенью двойки он самый оптимальный. Если например 100 вагонов и свет изначально горит только в 2-х то мой вариант будет быстрее. Там же в условии ничего не сказано про то что свет горит случайным образом например.

valiev1985

Там же в условии ничего не сказано про то что свет горит случайным образом например.
Да вроде, сказано. =)

kastodr33

Да вроде, сказано. =)
эээ, кхм ну да :)
Но ничего не сказано про распределение или характер случайности. Может в каждом вагоне с вероятностью 2% свет горит.

plush_s

Если кому интересно сейчас отбор происходит через коллективные собеседования, состоящие из 2х частей.
1. Кейс - надо решить бизнес задачу: ответить на поставленные вопросы на основе кусков отчетности некого банка. Вообще это игра, где оценка ставится совокупно группе. В принципе, ребята, которые не волновались и были расслаблены, говорят что было прикольно и интересно. Сама по себе игра (квест) особых знаний не предполагает.
2. Олимпиада - 6 задачек, из которых: 1 на идеотизм, 1 на вероятность, 1 на логику, 2 на сообразительность, 1 на креативность. Все задачи есть в интернете, но и все имеют дополнительные вопросы, на которые надо будет отвечать устно.
Как показала практика это самый быстрый и простой способ отбирать таланты с пробивными качествами.

muran

Создалось впечатление, что основной задачей в банке является набор персонала, а не банковская деятельность. Такой креативный рекрутинг, когда же на работу время то тратить?

plush_s

Посмешил.. зри в корень.
Окупается сполна. Не смотря даже на то, что в бизнес игре участвуют Вице-президенты и ПМ-ы, набирающие себе команды.

muran

А у вас есть на собеседованиях для менеджеров задача: какой срок окупаемости аналитика с окладом 80-100 тыс в год? уверен, что нет! Не вижу ни одной причины, почему такие игры окупятся в ближайшие 5 лет?

Alexander70

1 на идеотизм
йо

pilaf4

какой срок окупаемости аналитика с окладом 80-100 тыс в год?
В гугле каждый инженер проводит примерно 1-2 собеседования в неделю, при том, что приглашают они примерно 1% приславших резюме. Иногда бывает и больше собеседований, и инженеры говорят, что это отвлекает их от работы, т.к. провести 2 полноценных собеседования — почти целый день занимает (с написанием отзыва и проч.). Тем не менее, гугл успешно работает, почему у Тинькова получится хуже?

Kraft1

гугл успешно работает
В поиске мб да (да и то не во всём в рекламе вроде тоже.
В остальных областях средненько или даже хуже.

roman05

хуже, чем кто?

Kraft1

Чем конкуренты

muran

Это риторический вопрос?

plush_s

А у вас есть на собеседованиях для менеджеров задача: какой срок окупаемости аналитика с окладом 80-100 тыс в год? уверен, что нет! Не вижу ни одной причины, почему такие игры окупятся в ближайшие 5 лет?

что это за аналитик, так получает? :grin: :grin: :grin:
Если не видишь причин - не значит, что их нет...
НАвскидку лови:
через полгода-год аналитик будет принимать решения на миллионы долларов,
возиться впустую с бестолковыми сотрудниками менеджерам гораздо дороже, чем изначально под свою ответственность собрать свою команду.
мозгам мы не научим, всему остальному без проблем, никакой эйчар не сможет оценить интеллектуальный потенциал рюха-креативщика с мехмата, не сможет оценить реальные идеи для конкретного бизнеса
поверь, решение собрать команду аналитиков не с потолка, все ресурсы, затраты и выхлоп уже просчитаны, как для любого другого проекта

Alexander70

через полгода-год аналитик будет принимать решения на миллионы долларов,
Если можно, приведи, пожалуйста, примеры решений на миллионы долларов, которые ты принял.
Спасибо.

plush_s

см, если ты об этом =)
мое ближайшее решение на миллион - нанять аналитиков, которые будут принимать решения на миллион. ;)
Если тебе реально интересно - в приват или приходи на собеседование, я тебе все расскажу :grin:

Alexander70

Я просто не люблю, когда преувеличивают настолько нагло.

muran

Дааа, похоже Тиньков ударился в венчурные инвестиции - доверять человеку с полугодовым оптыом решения на миллионы $. Кажется, очередной развляк миллионера, вроде пиво-текилы.

Sergey79

мое ближайшее решение на миллион - нанять аналитиков, которые будут принимать решения на миллион
ого, новый сетевой маркетинг.

plush_s

Что же вы такие тугие? :crazy: :grin: Все-то надо на примерах рассказывать..
Банк раз в месяц повышает лимиты по картам минимум на 200 млн руб. Кому повышать решают аналитики.
Средняя рассылка банка ~ 50 млн руб. Кому рассылать - решают аналитики.
Человек с гигантским опытом не сможет придумать креативное, нешаблонное решение. Как показывает реальная практика, рюхи с ММ, решая задачу с нуля добиваются гораздо больших результатов, чем финансисты с эконома, действующие по своим заезженным шаблонам.
 :cool: :cool: :cool:

soba

А в результате прибыль кладет в себе в карман Олег Юрьевич из Кемерова без образования

redtress

ребята, вы СЗМ. Вот реально читаешь и прям стыдно за людей, которые якобы получили неплохое образование.

muran

Вы, наверное, хороший рекрутер, но бесконечно далеки от банковских процессов. Банки в России шаблонные решения и то освоить и применить не могут, а вы тут креатив, нешаблон....
А про повышение лимитов - но комментс :grin:

redtress

мне вот кстати интересно, как тестируется то, что нарешали

Sergey79

Когда я слышу слово "креативный", мне хочется взяться за пистолет.
Все решения когда-то были креативными, но только 1 из 1000 выжило и победило. В результате недалекая молодежь без опыта будет через 10 лет воротить от него нос, называя "шаблонным". И попытается вновь продвинуть одно из тех 999 незаезженных решений, которые когда-то проиграли, о них забыли, и потому нынешней молодежи они кажутся "новыми".
А потом удивляются откуда кризисы.

sttt

а ты с эконома или с мм?

redtress

не учитываешь, что реалии меняются

plush_s

Ваня, можно на ты, если что. ;)
Я вообще не рекрутер, хоть и прособеседовал не одну сотню соискателей (файлик веду). :D
Создание процесса отмывания алмазов из мозговитых, пробивных молодых людей - это один из моих текущих проектов. Как и в любом другом проекте есть бюджет, сроки и т.п. Поверьте,
практика показывает, что все окупается. И даже текущее мое время в этом треде - это всего лишь запланированные траты ресурсов на этот проект. :cool:
Не прикидывайтесь, что считаете, что в первый рабочий день мы даем студенту кнопку "слить миллион долларов".
За полгода у нас аналитик становится самостоятельным и начинает удивлять своими независимыми от шаблонов идеями. :D
Можно миллионы постов тут теоретизировать и переиначивать свой житейский опыт, заявляя что везде шаблоны. Не поленись зайти на наш сайт или просто попробуй шаблоном придумать, как можно обслуживать 500 тыс клиентов, не имея ни одного отделения :grin:

ETrohkina

Аполлон, для того чтобы сделать рассылку карточек по справочнику адресов Дайджеста - не требуется мозгов выпускника ММ . Огромная инфраструктура тоже не нужна, это револьверы, у большинства ритейлеров процедура рассылки и активации примерно одинаковая. Просто одни банки пользуются своей клиентской базой и кросс-сейлят, а другие покупают базы адресов. И для обслуживания не требуются открывать отделения - электронные платежи, переводы по Почте и через крупных ритейлеров с развитой инфраструктурой не вчера придумали.
Не надо вводить выпускников в заблуждение, что у вас там "тусовка" избранных, которые генерируют "идеи". Скажите прямо - нужна дешевая рабочая сила, т.к. на квалифицированных сотрудников денег нет.
Кстати за 500к выданных карточек Олега уважают как новичка в этом конкурентном бизнесе :)

muran

На ты, конечно, можно,если только представиться, чтобы я тоже знал, с кем разговариваю.
За полгода ни одного самого умного стартапа не научить всем подводным камням, которые бывают в retail banking. На сайт зашел, там на меня Янус двуликий зыркнул, стало страшно, а стандартный дизайн от Темы Лебедева, ну прям как у Русского Стандарта, заставил сразу сайт этот закрыть. А по поводу 500 тыс клиентов без отделения - этой бизнес модели уже лет 10. http://www.pcworld.com/article/13890/banking_without_branche...

plush_s

:grin: :grin:
Пелот, все просто, если все делать как остальные (ты описал действия, не требующие мозгов мм) реально не будет конкурентных преимуществ, за счет которых можно выжить. Уверяю тебя не все так просто. Рассчитать каким сегментам стоит рассылать и придумать альтернативную сегментацию (с альтернативным npv) человек без мозгов не сможет. Не говоря уже о скорости роста портфеля - такую еще никто не показывал.
Поверь, я тебе как человек изнутри могу сказать, на квалифицированные кадры денег хватает. Только доказать, что ты квалифицированный нам ты сможешь только генерируя идеи и реализуя проекты, а не росписью в трудовой из РС :p :)
Всем велкам доказать свою квалификацию на собеседовании! Будет интересно посмотреть на все изнутри с составить свое собственное, личное мнение о возможностях и перспективах!

djdf

Человек с гигантским опытом не сможет придумать креативное, нешаблонное решение
Ботем ТРИЗ и Эдварда Боно, к примеру.

ETrohkina

а не росписью в трудовой из РС :p
Это ты язык Раккун показал? )
Человек с росписью в трудовой из РС скорее к нам пойдет, а не к вам.
А для вашего банка у нас разрабатывается сервис. Именно тот, на разработку которого диплома с ММ увы не достаточно.

soba

диплома с ММ увы не достаточно.
Разве есть что-то круче диплома ММ?

stm7929259

да, а почему бы нет

ETrohkina

Чак Норрис, например.

Alexander70

Вообще забавна модель отрицания накопленного опыта.

s-time

юношеский максимализм называется ...

philnau

Этап 1. Получение оценки сверху на число вагонов.
цикл по к от 0 до бесконечности
включаем свет в том вагоне, в котором стоим
идём вперёд на 2^к вагонов, выключая в них свет
идём назад на 2^к вагонов, тем самым оказываясь в начально вагоне
если
   свет погашен, то мы здесь уже были, и вагонов не более, чем 2^к. выход из цикла
   свет горит, то к увеличивается на 1 и идём в начало цикла
По итогам этапа 1 можно дать грубую оценку на число вагонов: от 2^(k-1) до 2^k

Этап 2. Подсчёт числа вагонов.
Если не ошибаюсь, сложность этого алгоритма = O(n так что ходить придется совсем мало. Поэтому вероятностные алгоритмы сразу же идут в печь.

philnau

Что же вы такие тугие? Все-то надо на примерах рассказывать..
Банк раз в месяц повышает лимиты по картам минимум на 200 млн руб. Кому повышать решают аналитики.
Человек с гигантским опытом не сможет придумать креативное, нешаблонное решение. Как показывает реальная практика, рюхи с ММ, решая задачу с нуля добиваются гораздо больших результатов, чем финансисты с эконома, действующие по своим заезженным шаблонам.
1. Допустим, придумал чел креативное решение. И даже обосновал его. Что Тинькофф делать будет? Реализовывать его что ли? Да не смеши. Чуве с ММ просто физически не знаком с законами рынка кредиток, всех наебок рынка он тоже знать не будет, соответственно и идея будет хороша только как идея.
2. "Рюх с ММ" - это что такое? По-моему, в большинстве своем на ММ это достаточно флегматичные некоммуникабельные люди, знающие все и готовые решить очень сложные задачи. Но при этом решать олимпиадные задачки в реал-тайм они могут не уметь, на что на ММ естественно всем плевать, не те качества на ММ ценятся. Апелляцию к "рюхам с ММ" обычно приходилось слышать от откровенных распездов, нихуя не делающих, еле-еле заканчивающих факультет за 5+n лет, и считающих себя выше других.

sverum

Вообще забавна модель отрицания накопленного опыта.
Гораздо забавнее оценивать уровень кандидата по так называемому "опыту".

paoook

Что же вы такие тугие? Все-то надо на примерах рассказывать..
Чувак, ты хоть понимаешь разницу между твоим примером и "решением на миллионы долларов"?
Решение - это когда ты можешь эти миллионы долларов потерять, а уж это ни тебе, ни кому-то еще (даже "рюху" с мехмата) ни через год, ни через два вряд ли доверят (хотя, конечно, и это возможно).

plush_s

Йоу, чувак! Каждый сам для себя может определять понятие "решение на миллионы", для меня это решение, которое может стоить миллионы долларов банку или ему их принести.
На тестах, обнаруживаются интересные факты, что разные, но обе казалось бы "хорошие" стратегии повышения лимитов могут давать разницу в прибыли с портфеля в 50% годовых .
Решение повышать лимиты и проводить подобные тесты полностью под ответственностью аналитиков, неверные решения стоят тут миллионы долларов (negative carry).
Стандартные решения приносят стандартную прибыль.
Навскидку другой пример - запустить депозитную программу (соизмеримой стоимости с абсолютно неясным выхлопом. Предсказать портфель, продумать технологию "чтобы заработало" - все было в руках аналитиков. Понятно, что стратегические решения больше на топах (запускать/не запускать но как правило они дублируют решения аналитиков. Сейчас портфель несколько ярдов и позволяет банку наращивать эмиссию кредиток и зарабатывать "миллионы долларов" :grin: :)

ALEKS67

Ты знаешь, что такое Черный Лебедь?

CHICAGO

почему-то не первый раз замечаю в этом разделе, что один сотрудник хорошей компании, написав глупость от собственного имени, бросает тень на всю компанию в целом
в прошлый раз такое было с яндексом

plush_s

Спасибо за комплимент компании! :D
У нас действительно круто, в описании от Олега все правда! :D
Вижу, что нет смысла разжевывать собственные вольные формулировки, приведшие с столь бурному обсуждению, в том числе моей компетенции :grin: но было весело, всем спасибо! (особенно понравились рассуждения, что все давно придумали и сделали, никаких мозгов не нужно). И доказывать собственную позицию по поводу схемы отбора талантливых людей – тоже нет смысла. Для нас она оправдалась уже несколько раз, поэтому к ней прибегаем и сейчас.
По мне так это отличная вакансия, особенно для людей без опыта, которые хотят и могут решать интересные разнообразные задачи и расти вместе со сложностью этих задач. Пока практика показывает, что лучше всего это получается у «рюхов с мм» (в моем понимании это те, кто не списывая и не зубря, мог хорошо сдавать экзамены и разбираться в материалах, при этом адекватен в реальном мире, читай «отличники-неботаны»).
Люди и с опытом, и с мозгами нам также нужны (см Вакансии на сайте но они не должны думать, что банковские решения состоят из шаблонов, их не должно тошнить от словосочетания «креативное, нестандартное решение». Для таких «мега-аналитиков» уровень зарплат можно оценить на хедхантере (для тех, кто считает, что у нас нет денег на нормальных спецов также можно, стартовав с обсуждаемой позиции, дорасти до «мега-аналитика» у нас. Сам по себе опыт не отрицаю, но ему мы можем научить, в отличие от мозгов.
Еще ни один аналитик, начав свою карьеру у нас, не пожалел, что сделал это (кто-то вырос, кто-то получил неоценимый опыт стартапа). На моей памяти 3е ушли в собственный бизнес, одного перекупили в другой банк (150тр с опытом, выросший у нас, перешел в перспективный стартап (200 тр). Одного попросили, но и он доволен, сейчас (70 тр). О тех, кто остался в компании (кто принес банку ощутимую, монетизируемую пользу) писать не могу – конфиденциально, но их ценят и мотивируют.
По себе могу сказать, что простор для реализации идей при решении конкретных задач есть. Это можно будет ощутить уже в первый месяц работы. Почти все задачи требуют напряжения мозгов – большой плюс. Как это странно или грустно не прозвучит, но зарплата конкурентноспособна для этих требований и условий, доказательство – тысячи резюме с момента поста Олега, из которых сотни мм, фф, мфти, все готовы проходить испытания.
Из-за такого большого кол-ва резюме не всем можем ответить оперативно, за это приносим извинения, но обязательно рассмотрим все резюме.
Из треда понял, что нам точно не подойдут:
Те, кто считает, что банковский бизнес состоит из шаблонов, кто не страдает юношеским максимализмом (в разумных пределах кто не верит, что будет влиять на стратегические решения развития всего банка, кого тошнит от слова «креативное», нестандартное решение, кто не сможет решать задачу с нуля, кто наставил мне кучу минусов (шутка :grin: :grin: :grin: ).
Ну и самое главное: форум.локал я люблю, отстойную вакансию не постил бы и не защищал.
Всем велкам!

a7137928

почему-то не первый раз замечаю в этом разделе, что один сотрудник хорошей компании, написав глупость от собственного имени, бросает тень на всю компанию в целом
в прошлый раз такое было с яндексом
оу щит, бедный яндекс
гулька про него плохо думает

CHICAGO

о яндексе думает очень хорошо

a7137928

ну а зачем тогда сама глупости пишешь?
в силу особенностей форумлокала вообще и джоба в частности, здесь периодически кого-нибудь начинают троллить, чморить и разводить. Сотрудники разных компаний пишут тут глупости постоянно, и никакой особенной тени на компании это не бросает.

CHICAGO

глупости начал писать ты, начав вступаться за свою компанию, хотя на нее никто даже не наезжал, и попав в ту же ситуацию, что

geva

>кого тошнит от слова «креативное», нестандартное решение,
Меня тошнит. Уж лучше "М* д*лаем са*ый охуенный д*зайн"

klusser

Кстати в качестве оффтопа,
ради любопытства подал заявку на кредитку в этот банк ( у меня уже одна есть, вторая не нужна, но ради любопытства решил подать заявку)
И мне отказали. Горе мне горе с моей белой ЗП, машиной и кредитной историей без единой просрочки, эх )
З.Ы. Наверное надо было решить задачку и тогда мне бы дали вожделенную кредитку

arturkaas

там же рюхи с мм, они тебя раскусили

klusser

как бы я тоже с мм ;)
наверное они обиделись на мои анкетные данные =)

arturkaas

ты в ткс не работаешь, значит не рюх :)

uvilir

они тебя вычислили - что ты просто так заявку написал, а кредитка тебе не нужна

klusser

спалили негодяи!)

soba

oksanapopik

У тебя точно есть кредитная история в БКИ? А то не все Банки направляют кредитные истории в НБКИ. Отсутствие кредитной истории <> хорошая кредитная история.

klusser

уже в личной беседе с представителем банка на нашем форуме выяснили все что надо)

stm7929259

Тоже решил потестить (а можт и реально буду пользоваться, если условия лучше, чем в Сити) - заполнил заявку на сайте на выпуск кредитной карты
Процессинг работает: пришла смска и письмо на мыло типа здарова, 5-7 дней и скажем да или нет
А вообще кредитные карты Тинькова по условиям - адекватные?

poniru74

вышибал пришлют, когда просрочишь)

stm7929259

Я ж не американский шпоголик, чтобы, получив кредитную карту, сразу бежать в магаз за шмотками и в минус уходить
Если тратить меньше, чем за зарабатываешь, то вышибалы не придут ;)
Пока пользуюсь ситибанковской картой для оплаты если нужно - все устраивает

FieryRush

На 26 июля запланировано размещение второго выпуска облигаций банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС-банк) на 1,4 млрд руб., срок обращения — три года.
ТКС-банк завершил сбор заявок и установил купон на уровне 20%, сообщил сегодня банк. А сами облигации будут размещаться с дисконтом — по цене 95,75% от номинала. Обычно облигации размещаются по цене 100% от номинала.
В октябре 2007 г. ТКС-банк разместил свои дебютные облигации объемом 1,5 млрд руб., купон тогда составил 18%, и ему удалось продать лишь 67% от планируемого объема.
Эффективная доходность новых облигаций ТКС-банка — 23,23%, подсчитал аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Это сейчас самый высокий купон на рынке, отмечает он. За ТКС-банком следует банк «Ренессанс кредит» с купоном в 22%, но доходность этой бумаги уже меньше 10%. Периодом высоких купонов было первое полугодие 2009 г., после завершения периода управляемой девальвации, когда ставки все еще находились на очень высоких уровнях, напоминает он. Тогда рекордный купон был у «Техносилы» — 24%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/2010/07/23/1066480#ixzz...

23.2% - не очень-то на рынке доверяют гениям с мехмата.

iillyyaa

и при этом самый высокий на рынке.
ты свое копипаст прочитать не можешь что ли?

uvilir

не понял твоей фраз
вообще высокий купон по облигациям скорее свидетельство рисковости вложения

algraf

главное их бы стренько зареповать, а на вырученное бабло купить еще итд, под завязочку сесть с плечиком так 5-7 и нормально, а потом какой-нибудь гений с мм проебет бабла забавно будет ;)

iillyyaa

ну хз как вообще.
но чем больше купон, тем больше доход, разве не так?

uvilir

ну хз как вообще.
но чем больше купон, тем больше доход, разве не так?
ну да
но большой купон следствие высоких рисков
зачем при надёжном гарантированом доходе отдавать кредитору больше, чем требуется?

redtress

человек просто не понимает, что для организации, выпустившей облиги, высокий купон - это не есть хорошо.

FieryRush

Ему надо срочно слать резюме в ТКС, очень нестандартно мыслит и лишними знаниями не обременен.

Kraft1

Ну, купляют же эти облиги, денюжка идёт
а что дальше будет - хер бы с ним :grin:

philnau

главное их бы стренько зареповать, а на вырученное бабло купить еще итд, под завязочку сесть с плечиком так 5-7 и нормально, а потом какой-нибудь гений с мм проебет бабла забавно будет
Думаешь их возьмут с дисконтом 20%. Сомневаюсь...

stm7929259

В общем, подал я заявку на получение карты 2 недели назад, заполнил форму на сайте
Пришло уведомление типа ждите 5-7 дней
Нет ни отказа, ни одобрения - вот такой инновационный процессинг

philnau

Похер на Тенькова.
Ответственно заявляю, что готов Гитлеру бабло отнести, если мне АСВ его гарантирует.
Это даже будет предпочтительнее, чем середнячки: Гитлер быстрее всех прогорит и у агентства на него бабла хватит.

oksanapopik

Это что за требования к отделениям? Открыл глаза на жизнь. Вопрос: почему ЦБ не закрывал ТКС с 2007г.?
Может будем аппелировать документами, а не непонятными домыслами?
БРС у меня всплыл потому что он как раз успел очень много списать денег, причем эта информация проходила по разным СМИ. Помню что у них было какое-то рекордное списание прямо перед кризисом. За все время работы думаю БРС немало списал, особенно по потребкредитам в ТТ. Самое главное, несмотря на высокий уровень просрочки в потребкредитах БРС выжил в кризис и дальше продолжает расти (хотя портфель кредитных карт сокращается). Поэтому просто взывания к объему списываемых портфелей для меня как-то странны.
З.Ы. Почему тебя взволновало упоминание БРСа, а на ВТБ24 было пофиг? Ты имеешь к нему отношение? Сравнить ТКС и ВТБ24 было бы легче в пользу последнего.

Sersk

С таким купонным доходом, конечно, раскуплены Посмотрим, когда придет вермя по ним платить :grin:
я бы на вашем месте не делал бы столь яркие " :grin: " выводы, исходя из купонов и доходности "размещения", потому что легко можно облажаться)
насколько известно из открытых источников по этому выпуску,
- "размещение было нерыночным и почти весь выпуск выкупил один инвестор". Хоть это и носит статус "слуха", но правдивость его очень высока. Такие вещи никто раскрывать/подтверждать официально не будет.
- Размещение прошло по 95,75%, сейчас выпуск торгуется по 107% (доходность к погашению 16,3%)
- Объем торгов за все это время составил менее 3% выпуска.
Здесь больше напрашивается вывод, что Тиньков провернул высокодохную "схему" заработка для конкретного "инвестора" . Вполне вероятно, что этот "инвестор" есть сам Тиньков (например, через структуры) и таким способом он без особого риска откачивает хорошее бабло из банка, соответственно вероятность погашения (из объемов пока не видно, что выпуск будут сливать) этого займа достаточно высока (Тиньков выплатит сам себе хорошие проценты, причем заметный плюс еще, что положения займодержателя в случае дефолта или других проблем с банком выгоднее положения акционера). Так что Тиньков не дурак, а умело выкачивает себе неплохое бабло и опираться на доходности при размещении в оценке состоятельности банка здесь сильно не стоит :)

kastodr33

Кстати в качестве оффтопа,
ради любопытства подал заявку на кредитку в этот банк ( у меня уже одна есть, вторая не нужна, но ради любопытства решил подать заявку)
И мне отказали. Горе мне горе с моей белой ЗП, машиной и кредитной историей без единой просрочки, эх )
А мне вчера прислали письмо, что я весь ткаой успешный, ответственный и вообще замечательный и они с удовольствием дадут мне кредитку. Хотя я с этим банком никогд ничего общего не имел. Интересно из какой базы они сперли инфу на меня.

stm7929259

Мне тоже одобрили, я заявку сам подавал

klusser

а мне не одобрили, потому что у меня нет кредитной истории в общедоступных бюро...

dfgrtgdfg

а мне карточку дали, уже пол года назад, и я успешно ей пользуюсь) клевая карта, кстати и процент 14.5 (у меня)

Alexander70

ниче себе
сотруднику банка, и 14.5?!

stm7929259

жесть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: