Работа в консалтинг Strategy Partners Group

dhara360

Agenda: сообщение уже было, под влиянием времени снесли в архив, но актуальности не потеряло, так что читайте снова!
Устал читать вакансии по псевдоаналитике и попытки говноконтор схантить хорошие мозги за копейки. По просьбе трудящегося пишу открытые у меня на работе вакансии. Сразу скажу что специфика бизнеса такова, что набор идет постоянно (собственно поэтому я раньше подобного не постил, но поскольку находятся те кто идет на говновакансии а о подобных просто не знает - появилась необходимость рассказать).
Компания: Strategy Partners Group, сейчас находится в страт. альянсе со Сбербанком. Считается крупнейшей консалтинговой компанией российского происхождения. Офис на Павелецкой.
Зарплату сказать не могу (NDA :p). Хотите цифр - ботайте yuptalk. Но скажем так, для первой работы (в аналитике) сильно больше вам вряд ли предложат. Для начала норм.
Итак, начнем с того, что это консалтинг, детка, со всеми вытекающими. Если кому-то слово незнакомо, го читать википедию и опять же yuptalk. Что это означает по факту:
Плюсы :D
+ работа в своем большинстве интересная, проекты длятся в среднем месяца три.
+ у аналитиков (да и у консультантов, но в меньшей степени) есть возможность работать на проектах разных практик. Я за полтора года успел поучаствовать в проектах в: машиностроении, транспорте, энергетике (и в стратегии и в операционной эффективности - отличный опыт - взгляд сверху и снизу нефти и газе. Но это мне повезло откровенно говоря.
+ возможен быстрый карьерный рост. Аттестации производятся каждые полгода, при повышении зарплата растет процентов на 20-40. Сам подход к аттестации достаточно формализован (разумеется это не избавляет от человеческого фактора но во всяком случае по сравнению с индустрией в общем случае это небо и земля. Я вырос с А3 (младший аналитик) до А1 (старший) за 2 аттестации, ЗП при этом увеличилась почти в 2 раза.
+ у многих аналитиков есть возможность работать с клиентом, участвовать на встречах в менеджментом компаний/руководством министерств/региональных правительств/ведущими экспертами.
+ можно поездить в командировки по России и Казахстану, поначалу интересно. Командировочные есть какие-то вполне неплохие, норм отели, трансфер в Питер, где у меня был проект, например был на Сапсане, мне понравилось. В другие места летают экономом.
+ компания реально развивает персонал, есть программа тренингов для каждого грейда, это и финмоделирование, и основы финансов, консультационный процесс, коммуникации и еще много чего. После индустрии я был приятно удивлен что кто-то кроме меня заботится и платит за мое развитие.
+ кому интересны материальные плюшки - получайте: после кажется 23ч можно заказывать ужин в офис, тогда же такси домой бесплатно, 50% компенсация курсов английского/качалки в рамках какого-то бюджета, отличная ДМС со стоматологией Дента-Вита, поликлиниками типа УДП №1 и компенсацией лекарств. Компенсация мобильного и проезда на траснпорте в твердой ежемесячной денюжке. Есть небольшие годичные бонусы ака 13я зп, но это все неточно и сильно рассчитывать не стоит (+привязано к перфомансу).
+ в мае весь офис вывозили на корпоратив в Турцию на выходные, было прикольно. В будущем году по идее должны еще куда-нибудь поехать.
+ принято думать, что опыт в консалтинге ценится в индустрии. Отчасти это так. Не так давно два А1 ушли в фарму на 150+ net. Но их просто не повышали пару раз, так бы они остались наверное.
Минусы :mad:
- работать порой (насколько часто - зависит от проекта) нужно дохрена, к этому надо быть готовым. Приведу пример: год назад у меня был проект, за месяц 1 выходной, сон 4-5 часов в день. Но проект был очень интересный, поэтому я мотивации не потерял и вспоминаю этот марафон с улыбкой. Но скажем к 12-ч рабочему дню надо относиться абсолютно спокойно.
- есть неинтересные проекты. Есть проекты которые заранее пойдут "в стол", но при этом надо херачить без сна. Тут уж как повезет. Но справедливости ради, по сравнению с обычной "аналитикой" они поинтереснее будут.
Сравнение с конкурентами
Абсолютно логичный вопрос - чем эта компания лучше биг3. Да ничем. Но Маки за прошлый год наняли 5 человек, а к нам раз в 4-5 больше (компания сейчас растет - это декларируется). Так что резюме такое - сюда реально попасть.
Требования к кандидатам
Чтобы пройти на аналитика, надо написать тест типа GMAT, написать эссе на заданную тему и оформить парочкой слайдов, и пройти 3 кейс-собеседования с разными людьми. Если всем понравился, то заключительное собеседование с партнером компании (у кого как, у меня на нем чуть не закончилось все, у кого-то это формальная встреча) - и всё :grin:
Собственно что для этого нужно:
- английский Intermediate какой-нибудь. Если честно с моим туристическим английским мне было трудновато пройти тест. Тут надо потренироваться решать пресловутый ГМАТ.
- адекватность и умненькая голова. И то, и другое обязательно! Поймите когда вас будут оценивать, будут смотреть и на то как вы себя ведете, можно ли вас клиенту показывать, насколько приятно будет с вами работать сутками команде, такой аэропортный тест.
- представление что такое кейс-интервью. Идеально найти единомышленника (можно для этого сходить в кейс-клуб ВШЭ) и 2-3 недели вечерами повстречаться Старбаксе по фану порешать по очереди кейсы. Можно заморочиться на LOMS и довести себя до совершенства, я обошелся без этого.
Full day only, guys.
Management summary
В двух словах, на мой взгляд это идеальная первая работа. Потрогаете несколько индустрий, поймете к чему лежит душа. Обретете консалтовый подход, который потом по жизни пригодится. Если не будете факапить можно быстро вырасти, по желанию остаться, по желанию уйти в индастри на хорошую ЗП. Всё зависит от вас.
На вопросы готов ответить. Хороших кандидатов - порекомендовать, если пройдете то нихера я за вас не получу :grin:, а вам буду давать полезные советы по ходу прохождения этапов.
Что куда присылать - в пм.

dhara360

Больше плюсиков, больше! :D

stm7929259

Поставил +
Расписал по делу без лишней воды
Эх, нету ИТ здесь..

bitle

Когда апстримом в нефтегазе начнете заниматься? :)

deuce

Я за полтора года успел поучаствовать в проектах в: машиностроении, транспорте, энергетике (и в стратегии и в операционной эффективности - отличный опыт - взгляд сверху и снизу нефти и газе. Но это мне повезло откровенно говоря
консалтеры такие консалтеры. Специалисты по всем вопросам :) :) :)

102938

В трудовую наверное записывают как: "разнорабочий"

kolobok1

Обретете консалтовый подход
Главное - в процессе обретения МГУшный не потерять :)

dhara360

МГУшный не потерять
:grin: ты бы знал какой булшит демонстрируют новоиспеченные выпускники
нет никакого МГУшного подхода. Есть некий образ мышления, который в зависимости от человека может помочь быстрее освоиться.

kolobok1

Знаю, сам несколько лет назад был новоиспечённым выпускником :)

dhara360

начнете
Я уже там не работаю, так что о планах нефтегазовой практики ничего сказать не могу)

maldeln

И, что характерно, — не указана даже вилка, что прямо противоречит правилам раздела. И куууча поддержки, плюсов и "все по делу расписано" :grin:
Вот что значит правильно подвешенное болтало.

selena12

да все же понятно:
- пока консалтишь, бабки не нужны, т.к. живешь на работе и жрешь за счет фирмы
- после ухода в индустрию заветные 150+ нет

marina355

Но скажем к 12-ч рабочему дню надо относиться абсолютно спокойно.
У меня вот технический вопрос, а как вы поддерживаете месяцами организм в состоянии высокопродуктивной работы 12 часов в день? Или у вас какие-то задачи, не требующие напряженной мозговой активности, чисто тупо машинальная работа?

Asmodeus

высокопродуктивной
И какие продукты там производятся?

bitle

В идеале - полезная информация

Aleks150284

да никак
консалтинг - это булшит бинго
по сравнению с научной работой - делается пяткой левой ноги

kolobok1

а как вы поддерживаете месяцами организм в состоянии высокопродуктивной работы 12 часов в день?
Посредством быстрого угробления его ресурсов - молодые же (не у всех есть опыт, а здоровье ещё лошадиное).
Потому и текучка - в индустрии всё-таки авралы 3-4 недели в году, а не 52 :)

Aleks150284

тут возник вопрос о текучке, сколько людей у вас уволилась, из тех кто пришел в течение последнего года?

Asmodeus

И наивный вопрос: а чего, в консалтинге по нормальному, 8 часов в день и без авралов никак не получается работать? Или это действительно настолько увлекательно, что не напрягает отсутствие времени на увлечения и тому подобное?

Staarboy

Зависит от проекта. На предыдущем проекте мы работали всю осень по графику с 10 до 18 - еще и закрылись раньше срока, только один раз пришлось дополнительно поработать в субботу. На проекте, который у меня сейчас, график удается удерживать в интервале 10-20 - тоже неплохо для консалтинга.
Чем выше грейд, тем проще управлять своим графиком. Когда на проекте ведешь свое направление (stream уже можешь сам максимально адекватно и удобно распределить свою работу. На начальных позициях (стажер / аналитик) это сделать тяжелее, потому что сильно зависишь от графика менеджера / стрим-лидера, которые могут оказаться любителями "кипятить океан".

marina355

не, я как бэ понимаю откуда берутся дедлайны у консалтеров.
В науке у меня проект развивается постепенно, я уже заранее представляю что по нему надо будет грант писать, дело перспективное. Дэдлайн по гранту известен заранее. По факту все делается в последний момент, конечно, мозг кипит, искры летят, спишь по 6 часов, но мысли-то уже крутятся за полгода-года в подкорке. А в обычное время можно переключаться с думания на машинальные эксперименты в течение дня. Типа 6 часов статью писал, еще 6 - эксперименты гонял или доклады слушал
Я понимаю контракторов, которые получают клиента, дэдлайн вчера, упахиваются в ноль, получают бабло и потом еще столько же отлеживаются, пиная хуй.
Но у консалтеров приходит шеф и говорит - нарисовался клиент, ДЭДЛАЙН ВЧЕРА. Сделал проект - все повторяется с другим, никакого отлеживания. так зачем так дрочить людей, если можно набрать в полтора раза больше персонала и работать по 8 часов? Так это ж еще в достоинства работы записывают, упахивайтесь и гордитесь.

Staarboy

Но у консалтеров приходит шеф и говорит - нарисовался клиент, ДЭДЛАЙН ВЧЕРА.
Откуда ты вообще такое взял?)
Обычно происходит так:
1. От клиента приходит запрос на коммерческое предложение с дедлайном на его предоставление.
2. Консультанты определяют предполагаемый объем работ, предполагаемый состав проектной команды, бюджет проекта и верхнеуровневый план работ с ключевыми этапами. Ресурсы - состав проектной команды - планируются, исходя из объема предполагаемых работ, никакие 12 часов в день никто изначально не закладывает.
3. Если по результатам переговоров проект оказывается выигранным, с клиентом составляется и подписывается договор, в котором чаще всего фиксируются сроки сдачи результатов по ключевым этапам.
4. Проект стартует, его руководитель распределяет работу по по направлениям, исходя из сроков ключевых этапов, определенных в договоре.
Вот и все - никаких "дедлайн вчера" нет. Иногда приходится упарываться до ночи, когда резко что-то нужно поменять перед сдачей результатов или когда примененный подход к конкретной задаче ожидаемого результата не принес, а дедлайн уже близко.

marina355

ТС пишет что 12часовой день нормальная ситуация. Явно имеется в виду что это не пяток исключений в году

Staarboy

На начальной позиции такое возможно: стажер / аналитик еще не понимают своих собственных возможностей и не умеют распределять время эффективно, косячат, приходится многое переделывать. И еще раз, очень многое зависит от конкретного менеджера проекта, конкретной команды и клиента. Но 12 часов в консалтинге - это нифига не идеал и не норма, которую якобы все принимают, кто там работает.

Gmalina

2. Консультанты определяют предполагаемый объем работ, предполагаемый состав проектной команды, бюджет проекта и верхнеуровневый план работ с ключевыми этапами. Ресурсы - состав проектной команды - планируются, исходя из объема предполагаемых работ, никакие 12 часов в день никто изначально не закладывает.
3. Если по результатам переговоров проект оказывается выигранным, с клиентом составляется и подписывается договор, в котором чаще всего фиксируются сроки сдачи результатов по ключевым этапам.
4. Проект стартует, его руководитель распределяет работу по по направлениям, исходя из сроков ключевых этапов, определенных в договоре.
Вот и все - никаких "дедлайн вчера" нет. Иногда приходится упарываться до ночи, когда резко что-то нужно поменять перед сдачей результатов или когда примененный подход к конкретной задаче ожидаемого результата не принес, а дедлайн уже близко.
Как консалтеры вообще могут что-то советовать по бизнесу, если даже свое время спланировать и организовать в среднем не в состоянии? :confused:

uvilir

Как консалтеры вообще могут что-то советовать по бизнесу, если даже свое время спланировать и организовать в среднем не в состоянии?
они планируют, просто для того, что б выйграть контракт, занижают человекочасы
всё равно негры будут хуячить по 14 часов в сутки

kolobok1

Некоторые, чтобы не потерять деньги либо заказчика в условиях перманентного безденежья, покорно соглашаются с раздуванием объема работ, и в результате мелкая халтурка на 3-5 человек превращается в мегаизыскание. Некоторые планируют криво. Некоторые жадничают. Так что мотивы разные, но результат один :)
так зачем так дрочить людей, если можно набрать в полтора раза больше персонала и работать по 8 часов?
Затем, что не хватает мочи набрать В ПОЛТОРА РАЗА МЕНЬШЕ клиентов, не хватаясь за всё подряд и отсекая откровенную шелуху. В большинстве консалтинговых контор никто не работает над тем, чтобы продать уже полученный результат несколько раз (а это золотое дно, на самом деле как и над тем, чтобы "послепродажно" доить заказчика (сделали - забыли, не заключили договор - тоже забыли и т.п.).

Logon

В большинстве консалтинговых контор никто не работает над тем, чтобы продать уже полученный результат несколько раз
и тогда повторно возникает этот вопрос - о чем могут консультировать такие консалтеры?
и вопрос от меня, просто любопытно - как можно быть специалистом по всему, вести сегодня проекты в нефтегазе, завтра - в городском строительстве, послезавтра - туриндустрии и т.д. и т.п.? или это какое-то общее название какой-то широкой темы, типа "оптимизация персонала", но в разных индустриях?
а иначе я не понимаю, как можно быть специалистом по всему сразу :o

rivenandko

методология выполнения проектов может быть одна и та же для разных отраслей. просто в каждой отрасли будут свои особенности

102938

методология выполнения проектов может быть одна и та же для разных отраслей

kolobok1

о чем могут консультировать такие консалтеры?
У заказчика зачастую просто нет персонала под задачу, которую сплавляют консалтерам. Либо его рабочее время стоит дороже. Либо он зависим от мнения начальства и будет рисовать то, что хотят видеть, а не то, что есть на самом деле :)
методология выполнения проектов может быть одна и та же для разных отраслей.
Это справедливо, кстати, причём для многих направлений - разработка стратегии и сопровождение её реализации, оптимизация, трансформация IT...

hat_

Не так давно два А1 ушли в фарму на 150+ net
я правильно понимаю, что это тыс. рублей в месяц :confused:

dhara360

я правильно понимаю
У тебя наверное еще есть какие-то варианты ответа на свой вопрос, озвучь их плз, мне интересно как у людей может логика работать :)

Aleks150284

тыс долл в год, например

hat_

У тебя наверное еще есть какие-то варианты ответа на свой вопрос, озвучь их плз, мне интересно как у людей может логика работать
Очень просто, второй вариант - годовая в баксах. Сейчас многовато конечно, но это же консалтинг..

klusser

Ну как раз если бы это было 150к$ в год - то тогда понятно зачем потеть по 12 часов в день. Но есть куда больше мест где за 8 часов или совсем свободный график люди получают так же 150к рублей в месяц с аналогичным опытом.

pit89

Ну как раз если бы это было 150к$ в год - то тогда понятно зачем потеть по 12 часов в день. Но есть куда больше мест где за 8 часов или совсем свободный график люди получают так же 150к рублей в месяц с аналогичным опытом.
Ходить на работу в галстуке и свободно пиздеть на любую тему - бесценно!

Trewester

И наивный вопрос: а чего, в консалтинге по нормальному, 8 часов в день и без авралов никак не получается работать? Или это действительно настолько увлекательно, что не напрягает отсутствие времени на увлечения и тому подобное?
1. Мотивация, если человек не мотивирован достаточно, чтобы за небольшую ЗП столько работать, он уходит.
2. отсев трудоголиков.
3. Легко объяснить клиенту высокую стоимость нормочаса. (как и у других спецов, юристов, например)
4. У консультантов есть ощущение, что они работают дофига, поэтому легче работать с людьми. (может это субъективно, но я когда много чего-то делают продолжительное время возникает непонимание, почему другие не работают. А после небольшого, но отдыха, такого не возникает, наоборот возникает желание что-то делать.) Поэтому все директора наверно много работают, но с директорами пофиг, т.к. там отбор работает между ними, а вот как в компании всё устроить, это уже организация компании, а не дело лично каждого.

Trewester

В большинстве консалтинговых контор никто не работает над тем, чтобы продать уже полученный результат несколько раз
ну глупость же. второй "такой же" проект пойдёт быстрее первого. Значит что-то не делается повторно. ПО (даже если это макросы с экселе) же используются повторно как минимум, слайдики, раздатки, рыбы отчётов и т.п.

IrishkaOrlova

. Легко объяснить клиенту высокую стоимость нормочаса. (как и у других спецов, юристов, например)
стоимость часа человека с хроническими перегрузками не может быть высокой, так как он начинает ошибаться, пропускать важные нюансы, вообще тупить - небось его работу еще и стороннему чуваку проверять приходится
так что вы там себе можете надумывать конечно всякое, но по факту такая работа - помимо быстрого износа исполнителя еще и теряет качество

Trewester

_для клиента_
и нормочаса, а не реального человека-часа.

Trewester

так что вы там себе можете надумывать конечно всякое, но по факту такая работа - помимо быстрого износа исполнителя еще и теряет качество
ты пункт про трудоголиков не прочуствовал. Все люди разные. Нагрузки потом снижаются, видимо. Но вначале фильтр такой

FieryRush

В армии тоже новобранцев гоняют как сидоровых коз. Суть тут не в том, чтобы их натренировать, а чтобы через усталость лишить критического мышления и внушить им те идеи, которые нужны начальству. Собственно, видно же, что у консалтеров эдакое сектантское мышление, они видят себя как неких мессий и сверхчеловеков, которые могут сделать то, что другие не могут.

Trewester

в армии ещё эффект "дорогого входа".
 Типа раз человек уже столько прошёл, то глупо отказываться от права говорить всем как жить правильно и что "АРМИЯ — СИЛАААА ,А,АА,А,А,А,"
(в релгии ещё такое, да, чтобы выучить все эти обряды, называния, праздники, сколкьок раз подрыгнуть и на какой ноге, чтобы поклониться)
Но эффект чем-то похож, да, согласен.
PS. я к тому, что это не вопрос скорее не критического мысшления, а вопрос поднятия ценности некоторого занятия у человека.

IrishkaOrlova

зачем все это
нужна же работа, продукт - отчетик этот

IrishkaOrlova

а вопрос поднятия ценности некоторого занятия у человека.
отдает бредятиной и сектанством, нафиг нужна такая работа

FieryRush

нужна же работа, продукт - отчетик этот
Нужен клиент, а чтобы получить клиента надо свято верить в пользу того, что делаешь. Как говорил Картман - как нам убедить Токена в том, что мы ему нужны, когда мы ему вообще не нужны.

uvilir

ты пункт про трудоголиков не прочуствовал. Все люди разные. Нагрузки потом снижаются, видимо. Но вначале фильтр такой
пока ты никто тебе надо зарабатывать репутацию
а то довольно часто слышишь нытьё "мне столько не платят что б столько работать"
вот собственно оно так и работает - сперва работаешь, а потом платят

Trewester

в любой деятельности есть порог входа.
Это создаёт ценность обучения, как минимум. в армии и религии это очень большой порог, тк.. там вообще не понятно, что должно ещё держать людей, кроме веры.
В работе он меньше намного, т.к. есть деньги. я уже выше написал, что к работе это меньше относится. Скорее, это относится к ситуации "я столько отпахал, чтобы добиться того, где я сейчас, а ты, сука, не можешь табличку выровнять".
Говорю же, фильтр на трудоголиков и организация некоторой конкурентной среды внутри компании. Этим компания и должна заниматься, если хочет иметь какую-то добавочную стоимость.

Trewester

Ок. можно назвать не порогом входа, а инвестициями на преодоление порога входа.
PS а кто ноет, уходят. Остаются те, кто готов инвестировать добровольно.
не понимаю возмущения общественности. С программированием тоже самое. Пока прогать не умеешь, сидишь и учишься, вообще никто не платит.

Dima73

Я за полтора года успел поучаствовать в проектах в: машиностроении, транспорте, энергетике (и в стратегии и в операционной эффективности - отличный опыт - взгляд сверху и снизу нефти и газе.
не ну а шо, у меня друган после факультета мировой политики очень резво влился в международный консалтинг по вопросам нефте и газодобычи, теперь по всему миру колесит, людей жить учит. и так же как тут пишут, 12 часов на работе и тд и тп, причем нравится, ценный сотрудник он вроде как.

evgeniy86

Сравнение с конкурентами
Абсолютно логичный вопрос - чем эта компания лучше биг3. Да ничем. Но Маки за прошлый год наняли 5 человек, а к нам раз в 4-5 больше (компания сейчас растет - это декларируется). Так что резюме такое - сюда реально попасть.
А ЗП у вас тоже, как в тройке, в евро или баксах зафиксирована?

frostenrus

У меня вот технический вопрос, а как вы поддерживаете месяцами организм в состоянии высокопродуктивной работы 12 часов в день? Или у вас какие-то задачи, не требующие напряженной мозговой активности, чисто тупо машинальная работа?
Мне как-то два мальчика из инвестбанка рассказывали как они работают по 16 часов в сутки. На что я их спросил что именно они делают и есть ли хоть какой-то учет дел - ну, багтрекер там или еще что.
Выяснилось что нет. После чего затроллил их что по 16 часов в сутки бездельничают )

Boyan123

затроллил их что по 16 часов в сутки бездельничают
хахаха ржака затроллил пацанов
думаю они вернулись к себе на работу и зароллили тебя что ты по багтрекеру работаешь

FieryRush

В случае с Но затроллил означает, что чуваков просто подзаебало спорить о какой-то херне и они ушли.

frostenrus

Конечно. Неужели ты думаешь что гламурные инвестбанкиры готовы признать что в основном х*и пинают на работе? :o

Asmodeus

Ну вот видишь, им и за это платят деньги, а тебе въябывать приходится.

Solefald

сомнительное преимущество

frostenrus

Ну вот видишь, им и за это платят деньги, а тебе въябывать приходится.
Ну вот опять баттхерт.
Кому-то платят за просиживание штанов, кому-то за занятие интересным делом на работе.

Boyan123

за занятие интересным делом на работе
мне например интересно пинать хуи
заодно уточно что слово хуй пишется без звездочек

Asmodeus

кому-то за занятие интересным делом на работе.
Пинание балды не обязательно является скучным занятием ;)

Staarboy

Собственно, видно же, что у консалтеров эдакое сектантское мышление, они видят себя как неких мессий и сверхчеловеков, которые могут сделать то, что другие не могут.
Никто так себя не видит, кроме отдельных упоротых личностей и настолько же упоротых хейтеров. Консультантов нанимают, когда не хватает собственных ресурсов / не хватает опыта подобных проектов / нужен зарубежный опыт лучших практик.
Хороший пример - мой текущий проект. Компания, на которую наша команда работает сейчас, очень крута сама по себе, топовый глобальный бренд: внутри нее идет аналогичный нашему проект, реализуемый силами собственных сотрудников, реализуемый вполне успешно и грамотно, но на больший охват проработки (хз, как лучше по-русски сказать "scope" :) ) ресурсов уже нет, поэтому им и занимаемся мы, регулярно обращаясь к экспертизе профессионалов и валидируя с ними все свои гипотезы и результаты.

rivenandko

хз, как лучше по-русски сказать "scope"
объем работ. можешь также посмотреть, как в ваших контрактах это называется - они ведь наверняка двуязычные.
всегда удивляло, что консультанты большой четверки страдают неумением выражать свои мысли на родном языке, заменяя его дикой смесью русского и английского. как первый пост топикстартера, например.
нужен зарубежный опыт лучших практик

что скрывается за этим эфемерным выражением, созданным для маркетинговых брошюр?

Staarboy

объем работ. можешь также посмотреть, как в ваших контрактах это называется - они ведь наверняка двуязычные.
всегда удивляло, что консультанты большой четверки страдают неумением выражать свои мысли на родном языке, заменяя его дикой смесью русского и английского. как первый пост топикстартера, например.
Если уж настолько хотелось сумничать, то лучше б ты сначала задумался о том, что "объем работ" - это скорее человеко-часы, а для "scope" лучше всего подходит "рамки" или "охват", но все равно это не то.
нужен зарубежный опыт лучших практик
что скрывается за этим эфемерным выражением, созданным для маркетинговых брошюр?
Твоя российская компания хочет знать, как схожие проблемы решают лидеры ее отрасли в Европе - вот что такое зарубежный опыт лучших практик.

svt_4969

Если уж настолько хотелось сумничать, то лучше б ты сначала задумался о том, что "объем работ" - это скорее человеко-часы, а для "scope" лучше всего подходит "рамки" или "охват", но все равно это не то.
scope по русски - это пул работ
выражение используется тогда, когда надо обозначить работы, но ты не знаешь их объём и/или не представляешь себе план проекта даже приблизительно, в противном случае, естественно, приводятся трудозатраты, которые куда более весомый аргумент в любом диалоге
собсна scope - это один из булшит маркеров, если его использовать, то в пресейле, но никак уж не относительно уже идущего проекта

Staarboy

scope по русски - это пул работ
Аплодирую стоя. Скинь, пожалуйста, ссылку на слово "пул" в толковом словаре русского языка.
собсна scope - это один из булшит маркеров, если его использовать, то в пресейле, но никак уж не относительно уже идущего проекта
Если вдруг в ходе проекта клиенту захотелось проанализировать рынок складов Зимбабве, чего изначально по договору прописано не было, то ответом ему как раз и будет, что "Зимбабве в scope работ не входило".

svt_4969

Скинь, пожалуйста, ссылку на слово "пул" в толковом словаре русского языка.
http://formaslov.ru/%D0%BF%D1%83%D0%BB
не благодари

rivenandko

что такое "рамки" или "охват"? посоветуй юристу написать так в контракте, посмотри на его реакцию.
человекочасы обычно отражаются в разделе, который называется "timeline", "timeframe", "period of performance" и т.д. объем работ содержит список действий, которые консультант планирует осуществить в процессе выполнения проекта. загляни завтра в контракты и напиши, какой вариант используется у вас.
Твоя российская компания хочет знать, как схожие проблемы решают лидеры ее отрасли в Европе - вот что такое зарубежный опыт лучших практик.

а кто является носителем данного опыта?

frostenrus

мне например интересно пинать хуи
Само собой, ты ж еврей. :confused:
А я рассказывал про обычных ребят, которые после 16-часового просиживания штанов в ИБ пытались мутить айтишный бизнес для души. Так я с ними и познакомился.

Boyan123

А я рассказывал про обычных ребят, которые после 16-часового просиживания штанов в ИБ пытались мутить айтишный бизнес для души. Так я с ними и познакомился.
хахаха
как говорится из огня да в полымя
надеюсь получилось у ребят потом найти кого-нибудь толкового в айти

frostenrus

надеюсь получилось у ребят потом найти кого-нибудь толкового в айти
Не, насколько я знаю они так и остались в итоге унылыми финансистами :(

katerina_81

как первое послание срачезачинца,

dhara360

А ЗП у вас тоже, как в тройке, в евро или баксах зафиксирована?
нет. Но я слышал что в тройке по результатам года делают перерасчет, и в 2 раза там никто больше получать не стал.
Это неточно, если у кого есть инсайд расскажите что к чему.

dhara360

Поскольку в личке спрашивают, давайте напишу тут.
Я проработал в Strategy больше 2,5 лет и ушел пару недель назад, тоже в консалтинг, но бутиковый.
Ушел по собственному желанию (как сказал один мой коллега, это странная реакция на повышение :grin: потому что мне сделали предложение, от которого не отказываются (по деньгам). Подробности пока не буду писать, пока на исп. сроке (предубеждение такое). Но поскольку о стратеджи у меня отличные воспоминания, а в разделе хантят народ на кучу шитовых вакансий, я решил апнуть вопрос.
Еще добавлю, что в стратеджи у людей есть уникальная с точки зрения большинства конкурентов возможность - поработать как в стратегии, так и в операционке (в маках и четверке эти дивизионы разделены и у них свой стаффинг). При этом опыт в операционке на мой взгляд бесценен, нигде так не научиться коммуникациям и "get the things done" как там.

evgeniy86

нет. Но я слышал что в тройке по результатам года делают перерасчет, и в 2 раза там никто больше получать не стал.
Это неточно, если у кого есть инсайд расскажите что к чему.
У меня есть инсайд :grin: По крайней мере в одной компании из трех никакого перерасчета не было и зп в евро те же остались.

Boyan123

материальные плюшки - получайте: после кажется 23ч можно заказывать ужин в офис, тогда же такси домой бесплатно
хочу заметить что это полный пиздец
ужинать всем хочется очевидно часов в 8 - ждать блядь до 11 чтобы потом в себя запихать какую-то пиццу когда хочется спать уже - это издевательство

igorfeelee

если консалтер поужинает в 8, у него может упасть производительность труда в оставшиеся вечерние часы, или вообще спать захочет, чего доброго.

langame

ужинать всем хочется очевидно часов в 8 - ждать блядь до 11 чтобы потом в себя запихать какую-то пиццу когда хочется спать уже - это издевательство
Так может у них там обедать принято часов в 5-6, тогда как раз ок.

selena12

Плюсуюсь.
У нас если народ понимал, что допоздна сидеть, то часов в 8-9 ходили пожрать, а потом уже садились вджобывать.

msfs11

dhara360

Пацантрэ, можно конечно обсуждать всем хором, что:
- надо работать допоздна
- что ужин с 23
- что порой надо делать булшит
- что нахуй так жить
- и тд
НО
Я знаю только 3 действенных пути начать хорошо зарабатывать за сравнительно небольшое время: это консалтинг, это IB и это свой бизнес. При этом в IB у вас по сравнению с консалтингом будут в среднем пиздец какие неинтересные задачи, и это будет пиздец какая соковыжималка. В своем бизе у вас будут пиздец какие риски все зафейлить. Поэтому по соотношению привлекательность/доходность для меня консалт это лучший выбор.
НО
к сожалению/счастью, даже если вы решите туда податься, вас скорее не возьмут - так устроена HR-воронка. Но понять что вы хотите от карьеры и иметь осмысленный выбор работы - это уже пол-дела, т.к. один из важнейших факторов успеха в любом деле - это мотивация.

Boyan123

есть и другие действенные пути, чуве! возможно, как специалист широкого профиля ты мог бы изучить другие сферы и найти эти другие пути
вопрос к тебе - вот ты пообедал скажем часа в два. и в семь вечера пиздец есть хочется. будешь до 11 сидеть?

langame

Я знаю только 3 действенных пути начать хорошо зарабатывать за сравнительно небольшое время: это консалтинг,
Не так давно два А1 ушли в фарму на 150+ net.
Эмм, хмм.

dhara360

есть и другие действенные пути, чуве! возможно
Именно что возможно. Я говорю о вариантах, которые принесут хороший доход с наибольшей вероятностью. Может ошибаюсь и есть другие рабочие рецепты - пишите, будет интересно.
И я не думаю, что много форумчан, которые выбирают другие пути, получают 150+.
вот ты пообедал скажем часа в два. и в семь вечера пиздец есть хочется. будешь до 11 сидеть
Вариант купить себе поесть не рассматриваешь? :grin:
Вообще продолжать упираться в еду при выборе работы - это жесть)
Эмм, хмм.
Это была иллюстрация того, что за чуваков с опытом работы в консалте 1,5 года в индустрии готовы платить хорошие деньги. Рост до такой ЗП в самой фирме у них занял бы существенно больше времени.
, ты сам чем занимаешься?

igorfeelee

Рост до такой ЗП в самой фирме у них занял бы существенно больше времени.
тут надо сравнивать не переход консалтинг - другая фирма vs непрерывная работа в другой фирме, а два варианта роста с переходом
1) консалтинг - фирма
2) фирма 1 - фирма 2 (обе - не консалтинг)

dhara360

2) фирма 1 - фирма 2 (обе - не консалтинг)
Давай рассмотрим. Приведи несколько примеров, когда чел скажем через 2 года после начала работы начал получать 150 (без тракторизма и IB).

langame

, ты сам чем занимаешься?
Зависит от времени суток, в 11 вечера в форуме туплю обычно. А ужинать предпочитаю часов в 7.

frostenrus

Давай рассмотрим. Приведи несколько примеров, когда чел скажем через 2 года после начала работы начал получать 150 (без тракторизма и IB).
Ну с пересчетом на уровень инфляции (не конца 2014г) - даже я получал, притом что зп меня интересовала всегда в последнюю очередь. IT.

dhara360

Хорошо хоть не написал во сколько зубы чистишь и спать ложишься.

dhara360

IT
Распиши плз, какой примерный карьерный путь должен быть у выпускника - примерная должность/обязанности и ЗП. И я так понимаю что это не IT-консалтинг.
Вообще айтишников много на форуме, неужели большинство из них получали/получают 150? Выходит реально, форум успешных людей)
Кстати в IT по опыту моих знакомых трудно получать больше 200, поначалу действительно рост может большой но потом как бы все :crazy:

Lileo

Вообще айтишников много на форуме, неужели большинство из них получали/получают 150?

А у большинства, приходящих в консалтинг, через полтора года зп 150+? Или все же у пары человек из 20-50?

Boyan123

Вариант купить себе поесть не рассматриваешь?
может у вас еще и завтраки бесплатные до 7 утра?

frostenrus

Распиши плз, какой примерный карьерный путь должен быть у выпускника - примерная должность/обязанности и ЗП. И я так понимаю что это не IT-консалтинг.
Год разработчик, год тимлид небольшой тим, потом переход на тим побольше.
Ты просто посчитай аккуратно инфляцию, 150 сейчас это 90-100 6-7 лет назад.

aigul

Что такое IB?

langame

Кстати в IT по опыту моих знакомых трудно получать больше 200, поначалу действительно рост может большой но потом как бы все
А консалтинг гарантирует, что будешь получать больше 200, перейдя в индустрию на 150?

msfs11

Ты просто посчитай аккуратно инфляцию, 150 сейчас это 90-100 6-7 лет назад.
Но, сука, стартовые 30к как были так и остались!

dhara360

А у большинства, приходящих в консалтинг, через полтора года зп 150+? Или все же у пары человек из 20-50?
Давай прикинем.
Если чел толковый и его не выгоняют (таких около 90% на каждой аттестации то он либо растет дальше по грейдам (не на каждой аттестации как правило либо уходит в другой консалтинг, либо в индустрию.
Чтобы дорасти до 150 без смены компании, нужно пережить в среднем 6 аттестаций, это 3 года. Вероятность не быть выгнанным - около 50%.
Часть толковых сваливают раньше, чаще с позиции старшего аналитика. Все мои знакомые ушли примерно на такую ЗП +/-. В фарму, в транспорт, в телеком - кто куда.
Еще небольшая часть очень толковых переходят в биг3 на БА, там ЗП около 100-120 но перспективы получать 300 на К через 2-3 года.

marina355

Что такое IB?
Business Intelligence, видать

selena12

Intensive Bullshit же

stm5985754

Еще небольшая часть очень толковых переходят в биг3 на БА
ти наш очень толковый

dhara360

а да, в биг4 никто не уходит :smirk:
Чмоки)

marina355

Вообще продолжать упираться в еду при выборе работы - это жесть)
да просто неработающие плюшки - показатель что работодателю насрать на сотрудников, что плюшки тупо для галочки.
уж не вводите их тогда.

stm5985754

чувствуешь себя большим и крутым? )

dhara360

:D

dhara360

да просто неработающие плюшки - показатель что работодателю насрать на сотрудников, что плюшки тупо для галочки.
уж не вводите их тогда.
Охуенно чувак. Так народ мог себе там пиццу или суши заказать, а ты этого хочешь их лишить.

talusha

Как и полагается, по традиции на нашем форуме обычно запощенная вакансия, или что либо другое
подвергнуто критике,зачморено и тд и тп
такое ощущение,что вас насильно просят это кушать и идти в консалтинг) я знаю много ребят которые пошли в консалтинг поработали себе года два-купили квартиру и ушли в индустрию.
Кто-то здесь в науке, кто-то предприниматель, кто-то консалтер,айтишнег и тд - дальше то что?

bitle

Да просто это форум, не надо искать здесь причины и принимать близко к сердцу :)

talusha

взрослые люди, а до сих пор в песочнице какашками кидаются друг в друга)

bitle

Ну а где ими еще кидаться, не на работе же) тут большинство люди серьезные :grin:

dhara360

Антоха рюхает)
Я все это пишу с одной идеей - чтобы подрастающее поколение видело что есть разные варианты для карьеры. Если не рассказывать то толковым ребятам с большой вероятностью уготован какой-нибудь аудит в четверке (там шикарный хантинг, да либо УГ в банке, либо еще какая "аналитика" с SQL и отчетностью. Просто потому что не знали что к чему. А так может кто возьмет на заметку.

langame

Если чел толковый и его не выгоняют (таких около 90% на каждой аттестации)
нужно пережить в среднем 6 аттестаций, это 3 года. Вероятность не быть выгнанным - около 50%.

Аттестация - стационарный случайный процесс что ли? :grin:

stm5985754

а расскажи еще раз, как тебя в четверку не взяли )

dhara360

У меня до сих пор оффер открыт из биг4 на ассошиэйт, но я же говорю - никто в итоге туда не переходит ;)

stm5985754

а вообще если по теме - то консалтинг подходит определенному типу людей с определенными амбициями и характером. Т.е. далеко не всем.
Фихте - как раз яркий пример психотипа, который хорошо вписывается.
При чем классические типа хорошие консультанты у меня лично вызывают легкую форму отвращения. Хотя сам консалтинг как вид деятельности вполне имеет право на существование.

langame

Я все это пишу с одной идеей - чтобы подрастающее поколение видело что есть разные варианты для карьеры.

Я знаю только 3 действенных пути начать хорошо зарабатывать за сравнительно небольшое время: это консалтинг, это IB и это свой бизнес. При этом в IB у вас по сравнению с консалтингом будут в среднем пиздец какие неинтересные задачи, и это будет пиздец какая соковыжималка. В своем бизе у вас будут пиздец какие риски все зафейлить. Поэтому по соотношению привлекательность/доходность для меня консалт это лучший выбор.

Эмм, хмм.

stm5985754

а в прошлый раз рассказывал, что очень хотел, но не взяли )
ти наш фантазерка =)

dhara360

Я такой, следи за мной :D

stm5985754

а что за тобой следить, ты сам все везде пишешь )
все жду треда - какие трусы бы мне выбрать, вот выбрал вроде, но, думаю, за 30 К трусы - это как-то беспонтово, подскажите, где взять за 50 К
=)

talusha

ты ж сама в консалтинге)

stm5985754

да, не уберег господь :grin: :grin:

dhara360

хорошие консультанты у меня лично вызывают легкую форму отвращения

причем Лена хороший консультант :grin:

stm5985754

а что тебя смущает? )

dhara360

Меня смущает что 2 консалтера на ночь глядя сидят в форуме =)

talusha

Дима, мы ждем пост про трусы :grin:
да, давайте спать идти =)

marina355

и трактористы, у которых другая временная зона

ghytr0001

много ребят которые пошли в консалтинг поработали себе года два-купили квартиру
эта фраза означает пошли поработать на 500т.р. вмесяц?
имхо, чушь какая-то, кто будет сразу платить 500т.р....

marina355

она не уточнила где были эти квартиры.
опять же, возможно, так они накопили на даунпеймент
Ну типа жрешь раз в день, после 23 ч, нахаляву в офисе, до отвала. Спишь в кресле, моешься в качалке (абонемент от работы, с часу ночи до пяти утра снимаешь койко-место в ебенях тысяч за 10, куда приезжаешь постираться и выспаться раз в неделю. Через 2 года накоплен даунпеймент на хату в Ставрополе (нормуль, кстати, город). Переезжаешь, устраиваешься на нормальную работу, платишь ебатеку

svt_4969

либо УГ в банке, либо еще какая "аналитика" с SQL и отчетностью
Аа... а ваша великая каста типа таким "уг" не занимается? Не берёте такие проекты, брезгливо?

Asmodeus

Вот такие у нее знакомые! Не завидуй :mad:

ghytr0001

Вот такие у нее знакомые! Не завидуй
типа как в анекдоте "вы тоже говорите"?

maximworld

Это была иллюстрация того, что за чуваков с опытом работы в консалте 1,5 года в индустрии готовы платить хорошие деньги.
это скорее говорит о том, что консалтеры могут себя задорого продать.
мы работаем с такой фирмой, где топ из консалтеров, да, перспективы, презентации, все красиво, но сукаблять дальше разговоров вот уже год никуда ничего не двигается

uvilir

Это была иллюстрация того, что за чуваков с опытом работы в консалте 1,5 года в индустрии готовы платить хорошие деньги.
хорошие это какие?

ghytr0001

150 это же прожиточный минимум
кстати, что такое плюс? типа цены в 1999р?

ppp2805107

сейчас они тебе начнут задвигать, что они не должны за тебя руками ничего делать, а что делятся мировыми практиками.

102938

да, перспективы, презентации, все красиво, но сукаблять дальше разговоров вот уже год никуда ничего не двигается
так в этом и есть суть консалтинга. презенташки, перспективы, разговоры, бесконечные переговоры, а работать это увольте.

dhara360

Только плз никому не рассказывай! :grin:

uvilir

сейчас они тебе начнут задвигать, что они не должны за тебя руками ничего делать, а что делятся мировыми практиками.
если ты им заплатишь за "делать", они сделают
у нас был большой проект - внутри компании проектных менеджеров подобного уровня, способных его потянуть не было, искать такого тоже не было времени, да и нанимать бессмысленно - после окончания проекта неясно что с ним делать было
наняли консультантов - на структурирование и управление проектом - отлично справились я считаю
правда в моей практике это единственный пример, когда работой консультантов остались довольны
кстати консультанты из одной из компаний big4
ИМХО с этой точки зрения что big3 что big4 однохуйственно
а вот отдавать консультантам вопросы разработки стратегий - заведомо проигрышный вариант, и бесполезный - новых идей консультанты не рожают, а если и рожают, то как правило хреновые
смотри опус про кактусовый окатыш и лепестковые плиты

maximworld

кажется, меня неправильно поняли )
топ-менеджер компании с которой мы работаем из бывших консалтеров (это к тому, что их хорошо берут в индустрию)
условия работы поменялись, но вот манера работы осталась - младшие менеджеры тоже начали говорить высокопарно о том, какие шикарные перспективы нас ждут, а вот сделать что-то такое руками, что раньше занимало месяц (при реальных трудозатратах неделя так всё, тушитесвет - переговорыпереговорыпереговоры

patkharl

сиськами не вышла чтобы о консалтинге рассуждать! :mad:

talusha

ты опять? :grin:
вот пристали же, а :mad:

Boyan123

Охуенно чувак. Так народ мог себе там пиццу или суши заказать, а ты этого хочешь их лишить.
лучше бы деньгами добавили, чем придумывать, что пицца после 11 - это заебись какая плюшка

langame

лучше бы деньгами добавили, чем придумывать, что пицца после 11 - это заебись какая плюшка
Деньгами после 11. :grin:

ppp2805107

стоимость этой пиццы меньше, чем ощутимая прибавка к зп.
а тут еще бонусом создается ощущение, что работодатель заботится о тебе.

dhara360

Согласен, полный отстой :mad:
Думаю парни реально не стоит подаваться пока в компании такой беспредел, если что-то в этом плане изменится я напишу

selena12

как показывает практика форумчан, от размера сисек это не зависит!

Kraft1

а вот вопрос еще
Можно не в Старбаксе практиковаться на кейсах? А то там дороговато.

dhara360

Можно, но результат в этом случае тебе никто не сможет гарантировать.

Boyan123

предлагаю прямо тут тренироваться

102938

а вот вопрос еще
Можно не в Старбаксе практиковаться на кейсах? А то там дороговато.
Для человека идущего на консалтинг, нет понятия дорого.

Samsonnn

ну я получал в Москве 150+ работая 2 года назад обычным погромистом. Причём с нормальным гибким графиком. Если же твою зп пересчитать на 8ми часовой день, то меньше будут только охранники получать.

dhara360

Как можешь так жечь-то?
Кстати набралось уже 2 (два!) форумчанина из IT с ЗП >150. В принципе я не удивлен, айтишники действительно могут хорошо получать, и у меня есть такие друзья. Но как тут мирра писала, в консалтинге нужны специфические компетенции, и они очень мало (чтобы не писать совсем не) пересекаются с айтишными. Так что это пути для разных людей.

102938

А какой у консалтера список компетенций?

dhara360

набросай драфт, поправим если что

geva

Кстати набралось уже 2 (два!) форумчанина из IT с ЗП >150
на форуме миллионеры есть уже, насколько я понимаю.
и да, зп в 150 было какой-то великой планкой лет пять назад.
в 2014 году это была стандартная планка для ИТ-аналитика или разработчика с опытом свыше трёх лет. Инфа с рассылки суперджоба.

ghytr0001

Ну с пересчетом на уровень инфляции (не конца 2014г) - даже я получал, притом что зп меня интересовала всегда в последнюю очередь. IT.
твои сотрудники сколько получают?

Samsonnn

Как можешь так жечь-то?
ты про перерассчет часов? Ну смотри: 8 часов сна, 9 на работе, в остальное время можно отдыхать, а можно, как и консалтеры вджобывать (на фрилансе там) и иметь 120 так и подработку на 50. Ну или машинистом метро в смену и ещё больше времени.

102938

набросай драфт, поправим если что
куда мне? я не консалтер.

dhara360

Раз понял что я сказал, то в тебе есть потенциал) Так что не отлынивай!

102938

Раз понял что я сказал, то в тебе есть потенциал) Так что не отлынивай!
Т.е. это всё, что нужно чтобы стать консалтером?

dhara360

Да! :D
Только никому не рассказывай ;)

selena12

блин, если тебе показать, сколько в корпкредитовании народ получает, ты же уволишься завтра

Boyan123

слышал рассказ про льва толстого?

klusser

А если узнает, сколько брокеры коммерческой складской недвижимости получают, то кальян жопой выкурит от нервяка :)

dhara360

Чувствуется чувак знает что советует :grin:

selena12

кальян же сушит...

svt_4969

Чувствуется чувак знает что советует :grin:
Не лопни главное)
Сам работаешь на говноработе, заманиваешь других, а когда узнаёшь, что другие давно получают больше в, как ты говоришь, "унылых" областях - нервничаешь. Покушай говна чувак, покушай говна)

Samsonnn

27.03.2015 01:13
вас что, домой вообще не отпускают?

marina355

да, про боян забыли

Время — 18. 00, все сотрудники сидят трудятся. Один из сотрудников выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и уходит. Все провожают его неодобрительным взглядом.
Следующий день. В 18. 00 тот же сотрудник выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и уходит. Все продолжают работать и начинают недовольно шептаться.
Следующий день. В 18. 00 тот же сотрудник выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и тут к нему подлетает коллега.
- как тебе не стыдно, мы сидим работаем, нам тоже хочется вовремя домой а ты такой единоличник...
- Ребята, да я вообще в ОТПУСКЕ!

kosmos

Следующий день. В 18. 00 тот же сотрудник выключает компьютер, одевает пиджак, берет портфель и тут к нему подлетает коллега.
Хватит одевать пиджак, он уже одет!

marina355

надет

igorfeelee

вы конечно можете троллить сколько угодно, но очевидно, это все для других людей, чьи компетенции далеки от компетенций консалтера

svt_4969

вы конечно можете троллить сколько угодно, но очевидно, это все для других людей, чьи компетенции далеки от компетенций консалтера
это ответ типа "это не входит в скоуп проекта"
какие особенные компетенции есть у консалтера, и какие есть у "других людей"?

svt_4969

Ну то есть я понимаю, например, в чём крутость работы маккинзи: появляется проект, они по своей БД смотрят, у кого из их команды есть успешный опыт такого проекта, и этого чела вызывают из любой точки планеты. Чел прилетает, рассказывает как надо (у него это в сотый раз одно и то же улетает на другой такой проект.
Это вообще никак не стыкуется с тем, что один человек может позаниматься всем чем угодно, а именно эта позиция активно пиарится для нубов, которые не понимают, что всем чем угодно заниматься и при этом всё что угодно знать - нельзя. Масс-буллшит-консалтеры продвигают идею, что это как блять просто скрытые возможности организма, и большинство людей лохи, а консалтеры-которые-знают-всё - это просто высшая каста и большая честь.

Boyan123

они по своей БД смотрят, у кого из их команды есть успешный опыт такого проекта, и этого чела вызывают из любой точки планеты
хахахахахахахахахахахахахахахахахаха

dhara360

Ну то есть я понимаю
Ваще не понимаешь :grin: :grin: :grin:
Уберите упоротого из треда!

sawylya

В свое время я прочитал много литературы про консалтинг и, в частности, вдоль и поперек прошерстил сайты типа яптолка. Что всегда вызывало уважение, так это манера общения состоявшихся консалтеров с дотошными противниками консалтинга - степенно, все по делу и полный игнор откровенных троллей. Твои попытки здесь ответить каждому, с кучей этих идиотских смайлов, честно говоря, портят уже сложившееся впечатление.

bitle

300 тысяч долларов выручки на сотрудника
в статье он, кстати, говорит, про выручку на консультанта, что несколько другое
я тут посчитал по имеющимся у меня цифрам по другой компании - вполне адекватно

pit89

в статье он, кстати, говорит, про выручку на консультанта, что несколько другое
Т.е. там на одного консультанта еще 10 аналитиков приходится? Тогда это вообще не серьезно выходит.

bitle

Не, конечно не десяток
По данным, которые есть у меня, на консультанта приходится тоже 300К, а на сотрудника (включая консультантов) 150К, при этом на 1 консультанта приходится 2.5 аналитика, которые отдельно от консультантов в сумме приносят примерно еще такую же выручку, сколько и консультанты, а также 0.8 ITшника (обслуживающие и тех и тех внутренним софтом).

selena12

в среднем на сотрудника 150 к?
как-то не очень тогда.
поделил тут по своему банку процентный доход на кол-во персонала, 7 млн. на рыло вышло в 2013 г.
и это со всеми операционистками.
по корпоратам, думаю, цифры во много раз выше, но там трудно посчитать из-за кучи вспомогательного персонала.

Aleks150284

Какой банк - коммерческий?
Что такое процентный доход?

Lexx_Holm

А существует ли юридическая ответственность консультантов за наконсультированное в РФ? Есть прецеденты? Я как-то читал, что на западе некоторые конторы подавали в суд на своих консалтеров, вроде со строительной компанией занимавшейся строительством Уэмбли в Лондоне была такая история, типа, "мы все сделали как нам насоветовали, но попали на бабки", правда не знаю, чем там все закончилось.

uvilir

отказ от ответственности консультанты готовят гораздо тщательнее, чем финальный продукт

Angalak

Сколько тебе лет?

cvii

Кстати, насколько я знаю из Strategy Partners вышли сразу несколько успешных на сегодня интернет предпринимателей типа Провизиона (Rocketbank) и Масоловой (Eduson, Simple). Мне кажется тоже можно в описании упомянуть как позитивный фактор.

Angalak

Рокетбанк, ноу оффенс, это провал

msfs11

а что там не так?

Boyan123

And all this banking
I don't understand
It's just my job
Five days a week
A rocket bank
Rocket Bank

geva

Сколько тебе лет?

Рокетбанк, ноу оффенс, это провал

В тред пришли котаны и начали опускать

Angalak

Нет ваще нет
мне просто интереесно
А в яем бизнес рокетбанка?
Это актив который ничего не генерирует
Какбе неясная ситуация

Dizell77

Вот интервью их босса и основателя, есть и цифры:
http://www.moedelo.org/journal/alexandr-idrisov/

Dizell77

Про Рокет-банк слышал, что у них бабло, выделенное инвесторами на проект, закончилось на полпути к успеху... мне это рассказал один из их потенциальных конкурентов (тоже стартап в онлайн-банкинге). За что купил, за то и продаю...сам не углублялся сильно

frostenrus

Про Рокет-банк слышал, что у них бабло, выделенное инвесторами на проект, закончилось на полпути к успеху...
...и вы так говорите (с) :o

Dizell77

похоже ничего нового я не сказал :o :grin:

cvii

Не знаю в чем бизнес модель, но уверен, что Руна в проект, который хотя бы потенциально не будет зарабатывать неплохие деньги, инвестировать не стала бы. Хотя сам Тиньковым пользуюсь и даже частично согласен про "смузи в коворинге"

102938

Сегодня ехал в метро, там зашёл мужичок и пожаловался на свою судьбу. Якобы родом он из Луганска, а там сейчас война, работы нет, кушать нет, доступных женщин нет, и потому подался он в Москву на заработок. А тут злой дядька, у которого делал ремонт этот мужичок, не заплатил за работу и выгнал бедного беженца. А ему всего-то надо 3000 на билет до дома. Потом он открыл свою шапочку в прошёл по вагону. Только люди стоявшие возле меня быстро накидали горемыке 500 рубликов.
Итого он ехал 5 минут, это в час он имеет, наверное, до 5000, в день может штук 40 поднимать. 20 ,наверное, железно. Так что консалтинг отдыхает. Не говоря уже об офисном планктоне

langame

Итого он ехал 5 минут, это в час он имеет, наверное, до 5000, в день может штук 40 поднимать. 20 ,наверное, железно.
Это если 8 часов работать, а если как консалтеры?

102938

то мы получим как раз те самые 300 килобаксов?

cvii

Чувак, я не совсем в консалтинге работаю, но если ты бы мне на собеседовании оценил месячную зарплату бомжа в 600 - 1200 килорублей, на этом интервью можно было бы закончить

Asmodeus

Не бомжа, а исполняющего обязанности бомжа ;).

uvilir

и не зарплату а выручку

102938

Если ты серьёзно отнесся к этой оценке, то я бы тебя даже на собеседование не пригласил.

cvii

Серьезно к этой оценке я отнестись не могу, однако и твой "сарказм" тут явно не к месту

Lukinland

300 тысяч долларов выручки на сотрудника
Если считать по старому курсу - это около 40к рублей/день ставка консультанта. Не так уж и много. И как правильно сказали это выручка на консультанта.

oksanakliss

По данным, которые есть у меня, на консультанта приходится тоже 300К
Это выручка? Интересно, а есть зависимости размера зарплаты от размера выручки? Это выручка за месяц в баксах? Чисто для интереса, сравнить со своими показателями - у меня выручка за месяц около 3,3KK $ получается, но имхо это не показатель, прибыль скорее показатель.

Lukinland

Интересно, а есть зависимости размера зарплаты от размера выручки
Обычно условно прямая - 30-40% от ставки идет как зп.
у меня выручка за месяц около 3,3KK $ получается

Ты крутой! В консалтинге работаешь или теплое с мягким хочешь сравнить?

demetrius86

ехал в метро, там зашёл мужичок и пожаловался на свою судьбу. Якобы родом он из Луганска, а там сейчас война, работы нет, кушать нет, доступных женщин нет, и потому подался он в Москву на заработок
Сегодня в электричке видел ЦЫГАНКУ с таджикским акцентом, которая, ссука, оказывается с Луганска и лечит в Москве больного раком ребёнка.
Мой бредометр зашкалил до степени "хочется взять и уебать", однако же нашлись люди подающие этому чуду мошеннического попрошайничества. Стало стыдно за людей.

oksanakliss

Ты крутой! В консалтинге работаешь или теплое с мягким хочешь сравнить?
Я выше уже написал, что сравнение не особо релевантно, нет, не в консалтинге.

Aleks150284

Зацените те, то смотрел первое интервью с Идрисовым.
Вот здесь он в совершенно другом месте выступает и рассказывает то же самое, прямо теми же самыми словами.
Почему он повторяет все как попугай? Или для консалтинга это норма?

Boyan123

если интервью, его с любого конца земли выдергивают, чтобы рассказать то же самое

Staarboy

Ну то есть я понимаю, например, в чём крутость работы маккинзи: появляется проект, они по своей БД смотрят, у кого из их команды есть успешный опыт такого проекта, и этого чела вызывают из любой точки планеты. Чел прилетает, рассказывает как надо (у него это в сотый раз одно и то же улетает на другой такой проект.
Неплохо тебе мозги промыли. Oтконсалтили уже походу?)

uvilir

если клиент согласится за это платить - они так и сделают - вызовут сотрудника откуда-то из мозамбика, что б тот что-то сделал тут
только такая коммандировка будет в разы дороже для клиента

Staarboy

если клиент согласится за это платить - они так и сделают - вызовут сотрудника откуда-то из мозамбика, что б тот что-то сделал тут
только такая коммандировка будет в разы дороже для клиента
любая международная консалтинговая контора так сделает

uvilir

любая международная консалтинговая контора так сделает
ну да
но при прочих равных любая международная консалтинговая контора будет стремиться продать старшего менеджера по цене партнёра

verse3e3

интересная статья в Форбс
http://www.forbes.ru/finansy/igroki/286703-strana-sovetov-ka...
Страна советов: как переживают кризис консалтинговые фирмы
Елена Зубова
Бизнес стал меньше тратить на консалтинг из-за кризиса. При этом услуги консультантов крупным российским компаниям нужны как никогда
В анекдоте про консультанта, подсчитавшего, сколько овец пасется в стаде, и взявшего за работу молодую овечку, мудрый пастух объясняет нежданному гостю, как догадался о его профессии: «Ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я давно знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ничего не смыслишь в моей работе — отдавай мою собаку, которую ты принял за овцу». Что происходит в кризис? «Пастухи» стали еще более прижимистыми — крупные компании сокращают бюджеты. Но, с другой стороны, именно сейчас бизнес нуждается в пересмотре прежних стратегий, а тут без консультантов не обойтись, какие бы анекдоты про них ни рассказывали. «У бизнеса сейчас очень большое количество проблем, но готовность выделять ресурсы на их решение снизилась, — говорит партнер, руководитель практики бизнес-консультирования PwC Вадим Храпун. — Поток новых проектов с подтвержденным финансированием упал в полтора-два раза».
Стратегический консалтинг наиболее дорогой из всех видов управленческого консалтинга (есть еще операционный, маркетинговый, кадровый). До девальвации рубля, по оценке президента Strategy Partners Group Александра Идрисова, объем рынка стратегического консалтинга составлял $500 млн — столько в год платили предприятия за услуги консультантов. Больше остальных берет «МакКинзи» — $400 000 в месяц за работу команды из пяти человек, у других глобальных игроков цены колеблются в диапазоне $150 000–350 000. Недешево. Такие услуги по карману компаниям с оборотом от $500 млн. После девальвации рубля консалтинговые компании, как и их клиенты, меняют ценники и оптимизируют бизнес. К новым условиям приспосабливаются и международные фирмы, проявляющие гибкость в вопросах оплаты, и местные игроки, на руку которым играет охлаждение отношений России с Западом. Как консультанты сражаются за российский рынок в новой реальности?
Иностранные агенты
После окончания Калифорнийского университета Виталий Клинцов недолго поработал на Уолл-стрит, где познакомился с консультантами McKinsey & Company, и, когда решил вернуться в Москву, над выбором работодателя долго не раздумывал, а сразу пошел в российский офис «МакКинзи». На собеседовании ему предложили решить одну из традиционных задачек для претендентов — оценить количество бензозаправок в Москве. За четыре минуты он выдал три решения: исходя из числа автовладельцев, частоты заправки автомобилей, числа заправок вдоль магистралей и очередей. Особый эффект на экзаменаторов произвели независимые подходы и расчет среднеквадратичного отклонения. Хотя именно это для Клинцова, получившего первое образование в МИФИ в 1986 году, было несложно.
Сейчас Клинцов — управляющий партнер «МакКинзи» в России. Глобальная компания McKinsey & Company — лидер так называемой большой тройки консультантов, куда кроме нее обычно включают Boston Consulting Group (BCG) и Bain & Company. В России у «МакКинзи» тоже лидирующие позиции, среди ее клиентов крупнейшие нефтегазовые («Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз») и телекоммуникационные компании («Мегафон», МТС, «Вымпелком», «Ростелеком» а также большинство предприятий металлургии и электроэнергетики, банки, включая Сбербанк, производители товаров повседневного спроса, розничные торговые сети.
«МакКинзи», как и большинство международных консультантов, работает с конкурирующими между собой заказчиками. А как же конфликт интересов? «Правила конфиденциальности в этом случае очень жесткие. Формируются независимые команды, исключается возможность «случайной» утечки — например, документы печатаются на разных принтерах, география полетов консультантов становится закрытой информацией», — поясняет представитель компании. Аналогичные стандарты есть и в BCG.

У консультантов принято много говорить о своем бизнесе, но не называя никаких цифр и клиентов.
«МакКинзи» не раскрывает размер выручки, цены на услуги и структуру портфеля заказов. «Мы не оцениваем емкость рынка и свою долю, — говорит Клинцов, — и никогда этим не занимались». Всех сотрудников «МакКинзи», по словам Клинцова, волнуют результаты, полученные клиентами. «Вместе мы обсуждаем, что сделали для них и как можем сделать лучше, — вот это мотивирует», — говорит он. Легко быть мотивированным, когда один сотрудник, по данным The Ecоnomist, приносит компании $300 000–400 000 выручки в год.
Управляющий партнер «МакКинзи» Виталий Клинцов считает сотрудников компании настоящими патриотами России
Московский офис компании считается крупным, здесь работают 220 консультантов, в остальных 61 стране менее 100 сотрудников. По оценке Клинцова, сейчас работа идет в режиме «пиковой загрузки». «Большому количеству клиентов нужна помощь, спрос на решение срочных задач сильно вырос, пришли новые клиенты», — говорит он. Насколько этот спрос платежеспособный? «Консалтинг — такая статья, на которой в трудные времена экономят, ведь количество свободных денежных средств у компаний уменьшается, — признает Клинцов. — С другой стороны, необходимость в услугах консультантов выросла». Что изменилось? По словам Клинцова, клиенты «МакКинзи» все чаще платят по результату — в зависимости от полученного экономического эффекта.
В масштабных консалтинговых проектах эффект может исчисляться миллиардами. По оценке McKinsey Global Institute, в российской экономике наиболее неэффективны инвестиции в инфраструктуру: из затрат в 2013–2030 годах ($1,5 трлн) можно сэкономить $600 млрд. Оптимизация затрат даже на 5–10% — очень большие деньги, если речь идет, например, о повышении эффективности бурения или модернизации нефтеперерабатывающих заводов, замечает Клинцов.
Консультанты PwC в 2011–2012 годах помогли «Ростелекому» оптимизировать закупки, эффект за год с небольшим составил десятки миллиардов рублей. «Как минимум половину серьезных масштабных проектов в последнее время стали привязывать к условному вознаграждению как fee at risk или success fee», — говорит Храпун из PwC. В связи с кризисом эта фирма оптимизировала направление консалтинга и стала предлагать комплексные решения, которые в сумме обходятся клиенту дешевле. Вместе со стратегией реструктуризации и повышения эффективности бизнеса клиенты могут получить его оценку, а также анализ налоговых и юридических последствий.
«Иногда на фиксированную часть приходится менее половины вознаграждения, чем больше мы влияем на процесс реализации рекомендаций, тем больше может быть переменная часть, — говорит на прекрасном русском глава BCG в СНГ Ян Дирк Вайбур. — Мы берем этот риск, потому что уверены в результате». Голландец впервые побывал в нашей стране еще в начале 1990-х как сотрудник металлургической компании и с тех пор не раз убеждался, что Россия — страна удивительных возможностей. В кризисный 2009 год он решился приехать в московский офис BCG, хотя коллеги и друзья отговаривали. Рецессия, замечает он, еще не означает, что консультанты останутся без работы. Одно из востребованных предложений BCG — разработка антикризисных планов, которые помогут клиентам расти потом, когда ситуация в экономике улучшится.
«Наши партнеры просто разговаривают с собственниками и руководителями об их возможностях. Они знают, что есть «МакКинзи», и в развитии бизнеса всегда могут на нас опереться, — рассуждает Клинцов. — На днях мне позвонил бывший клиент, который перешел в другую компанию, но хотел продолжить сотрудничество». Клинцов — живая иллюстрация к книге Итана Расиела «Метод McKinsey», где выходец из этой компании описывает основные элементы корпоративной культуры, заложенные Марвином Бауэром в середине прошлого века.

«Фирма», как называют компанию ее сотрудники, не рекламирует свои услуги, но занимается маркетингом.
Секрет в том, пишет Расиел, чтобы появиться на сцене в нужный момент. Для этого есть корпоративные издания, конференции и экспертные выступления партнеров в деловых СМИ, а также неформальные контакты и большая армия бывших сотрудников, ставших топ-менеджерами («выпускники»).
Фирма приветствует участие своих партнеров в советах благотворительных фондов и учреждений культуры, так как многие члены этих советов — руководители компаний и потенциальные заказчики. Клинцов — член Попечительского совета Большого театра, куда входят миллиардеры Роман Абрамович, Виктор Вексельберг, Зияудин Магомедов и Алексей Мордашов, а также руководители Внешэкономбанка, ВТБ, «Ингосстраха», «Ростелекома», «Транснефти» и члены правительства.
Стратегия выбора
В 2010 году Александр Идрисов и партнеры продали 75% Strategy Partners Group (SPG) Сбербанку. Госбанк объявил, что за пять лет создаст конкурента глобальным консалтинговым компаниям, реализующего значимые проекты в масштабах страны. Каков результат? «Цель достигнута. Strategy Partners входит в тройку крупнейших игроков на рынке стратегического консалтинга в России. Объем бизнеса за последние четыре года вырос в пять раз», — ответили на запрос Forbes в пресс-службе Сбербанка.
Расценки на услуги SPG на уровне глобальных компаний: от $250 000 в месяц за работу команды из пяти человек. Почему крупнейшие компании готовы платить россиянам, как иностранцам?

«Чтобы построить такой бизнес, потребовалось 20 лет», — говорит Идрисов.
Стать профессиональным консультантом в начале 1990-х ему посоветовал немецкий профессор Гюнтер Вайнрих, выходец из консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants, с которым Идрисов познакомился во время обучения в Немецкой школе управления. К тому времени Идрисов несколько лет возглавлял первый бизнес-инкубатор — Инновационный центр при Академии наук СССР. Поначалу дела шли неплохо, и доход от коммерческих разработок ученых составил порядка $3 млн. Эти деньги Идрисов вложил в стартапы ученых, но проекты оказались убыточными. «Свято верил в науку и ждал, что советские ученые перевернут мир», — смеется Идрисов. Узнав об опыте Идрисова, Вайнрих посоветовал ему давать консультации, как сохранить и приумножить капитал.
Идрисов создал компанию «Про-Инвест-Консалтинг» (сейчас SPG которая поначалу предлагала клиентам программное построение бизнес-моделей. Однако оказалось, что даже хороший бизнес-план не поможет клиентам, неготовым к взаимодействию с инвесторами. Тогда компания переключилась на стратегическое консультирование среднего бизнеса и заказчиков в госсекторе. Компания разработала пре-IPO- стратегии для группы «Черкизово», группы ГАЗ, концерна «Тракторные заводы» и «Абрау-Дюрсо».
Получить международную экспертизу помог партнер SPG Филипп Модиано, ранее работавший в McKinsey & Company и Arthur D. Little. Он предложил привлечь к работе в проектах зарубежных экспертов. На объявление в британских СМИ откликнулись сотни кандидатов, и два десятка человек впоследствии пригодились. Сейчас международная база экспертов SPG насчитывает более тысячи контактов. В последние годы вместе с SPG клиентов компании консультируют звезды консалтинга, например бывший вице-президент Shell по внутреннему консалтингу Марк Хью, а в госсекторе — команда гуру Майкла Портера из Гарвардской бизнес-школы.
С Портером будущий партнер SPG Алексей Праздничных начал общаться еще в конце 1990-х, во время учебы в аспирантуре Академии госслужбы при президенте РФ. Экспертная академическая дискуссия переросла в долгосрочное сотрудничество в рамках проектов Института исследования стратегии и конкурентоспособности Гарвардской бизнес-школы и основанного партнерами SPG некоммерческого аналитического центра. Сейчас он координирует в России программу Всемирного экономического форума (WEF) по международной конкурентоспособности.
SPG получила несколько проектов национального уровня в Казахстане и два десятка проектов по стратегии российских регионов. В госсекторе SPG занимает вторую позицию после НИУ ВШЭ.
В кризис 2008 года компаниям среднего размера дорогостоящие услуги консультантов стали не нужны, и SPG была вынуждена конкурировать за крупных клиентов с оборотом от $1–2 млрд. Нужен был сильный партнер, и компания решила пойти по пути Roland Berger, выросшей на сотрудничестве с Deutsche Bank. Глава Сбербанка Герман Греф, знакомый с проектами SPG еще со времен работы в Минэкономразвития, оценил идею. Греф проконсультировался с основателем немецкой компании Роландом Бергером, и Сбербанк купил 75% SPG с опционом на обратный выкуп.
Сотрудничество со Сбербанком позволило компании не только пережить кризис 2008 года, но и выйти на новый уровень. Греф содействовал команде SPG в привлечении потенциальных заказчиков, так появился проект с «Ростехом». По словам Идрисова, доля проектов, реализованных с подачи Сбербанка, составляет 15%.

У глобальных консультантов есть неоспоримое преимущество — международная экспертиза, которую обеспечивают специалисты высокого класса, и корпоративная память в виде бизнес-кейсов, хранящихся в офисах по всему миру.
У SPG на руках два козыря — международные эксперты и поддержка Сбербанка. Выручка компании выросла до докризисного уровня, среди клиентов появились компании уровня ТНК-BP. Какие перспективы в кризис? «Геополитическая ситуация еще больше обостряет потребность в наличии сильного российского бренда на рынке стратегического консалтинга», — считают в Сбербанке.
Нажмите на инфографику для увеличения масштаба
Рынок для патриотов
Изолированность российской экономики делает бизнес международных консультантов в России уязвимым. Летом 2014 года депутат Госдумы Евгений Федоров публично потребовал от Следственного комитета РФ расследовать связь между катастрофой в московском метро, унесшей жизни 23 человек, и рекомендациями «МакКинзи». В 2013–2014 годах фирма получила от метрополитена почти 500 млн рублей на разработку стратегического бизнес-плана. Депутат заявил, что американская компания McKinsey уделила недостаточное внимание вопросам безопасности.
Новость об этом появилась в день подведения итогов тендера «Роснефти» на разработку долгосрочной программы развития стоимостью 47 млн рублей. Победителем стала «МакКинзи».

Тем не менее политический запрос на ограничение деятельности иностранных компаний в России существует.
Федоров и другие депутаты разрабатывали законопроекты, препятствующие работе иностранных аудиторов и консультантов в госорганах и на предприятиях. В январе 2015 года депутаты предложили признать угрожающими безопасности страны международные рейтинговые агентства. С 2014 года ФСБ требует от аудиторов размещать серверы для хранения информации в России и закрыть доступ к этим сведениям зарубежным материнским структурам, в противном случае у них может быть отозвана лицензия на работу с гостайной, что делает невозможным сотрудничество с госкомпаниями.
Участники рынка говорят о существовании негласных указаний госкомпаниям учитывать страновую принадлежность при работе с консультантами и аудиторами. «Госкомпании стараются выдержать общую канву импортозамещения, выбирают зарубежные консалтинговые фирмы только в случаях крайней необходимости», — говорит вице-президент консалтинговой группы «НЭО Центр» Валерий Есауленко. «Импортозамещение в консалтинге оправданно в случае предприятий оборонного комплекса и некоторых госпрограмм. Однако его распространение на все сектора негативно скажется на российской экономике. Появятся корпоративные колдуны, которые начнут принимать стратегические решения по звездам», — говорит Идрисов. При этом он считает, что есть ситуации, когда услуги национальных стратегических консультантов просто необходимы. Ведь «большая тройка» вряд ли поможет местной компании превратиться в глобальную и конкурировать с ее иностранными клиентами на мировых рынках.

Boyan123

При этом услуги консультантов крупным российским компаниям нужны как никогда
со слов консалтеров
статья - пиздец заказуха
У глобальных консультантов есть неоспоримое преимущество — международная экспертиза, которую обеспечивают специалисты высокого класса, и корпоративная память в виде бизнес-кейсов, хранящихся в офисах по всему миру.
ДА ЕБАНЫЙ В РОТ
в офисах по всему миру

verse3e3

со слов консалтеров
статья - пиздец заказуха

Соглашусь. Меня позабавило позиционирование strategy partners. Но есть и интересные моменты например переменная часть вознаграждения

Boyan123

Как минимум половину серьезных масштабных проектов в последнее время стали привязывать к условному вознаграждению как fee at risk или success fee»
интересная тема
хотелось бы посмотреть на примеры
В 2010 году Александр Идрисов и партнеры продали 75% Strategy Partners Group (SPG) Сбербанку. Госбанк объявил, что за пять лет создаст конкурента глобальным консалтинговым компаниям, реализующего значимые проекты в масштабах страны. Каков результат? «Цель достигнута. Strategy Partners входит в тройку крупнейших игроков на рынке стратегического консалтинга в России. Объем бизнеса за последние четыре года вырос в пять раз», — ответили на запрос Forbes в пресс-службе Сбербанка.
а ну ок
цель достигнута
то есть просто формализовали существующий подход, где эффективные консалтеры презентуют бизнес-успех эффективным менеджерам, чтобы те потом презентовали еще более эффективным менеджерам, и в итоге всем все платилось

langame

Лол
Эти деньги Идрисов вложил в стартапы ученых, но проекты оказались убыточными. «Свято верил в науку и ждал, что советские ученые перевернут мир», — смеется Идрисов. Узнав об опыте Идрисова, Вайнрих посоветовал ему давать консультации, как сохранить и приумножить капитал.
:grin: :grin: :grin:

obushmelev

Консультанты PwC в 2011–2012 годах помогли «Ростелекому» оптимизировать закупки, эффект за год с небольшим составил десятки миллиардов рублей.
А объясните мне, как они смогли это сделать? У Ростелекома же закупки - это куча какого-нить специфичного железа, в котором консалтеры ни в зуб ногой. Т.е. я вижу несколько путей оптимизации:
1. Покупка нужной хрени по более низкой цене. Здесь как бы можно и самому поискать, наверное, за исключением случая, когда консалтер сводит с каким-то своим знакомым и поэтому выбивает скидку через свое знакомство.
2. Замена нужной хрени более дешевым аналогом. Так они ж не разбираются в этих хренях, как они могут понять, что этот более дешевый аналог потянет нужные задачи?
3. Непокупка реально ненужной хрени. Ну там можно, наверное, сказать - туалетная бумага в сортирах не нужна, будем на ней экономить. Но, как я уже говорил, про сложные железки они не знают, что реально нужно, а что можно выкинуть. Поэтому много здесь не сэкономишь. Или там подход, рандомно из списка закупок выбираешь пункт и вычеркиваешься его, а инженеры ебитесь как хотите без этого?
4. Ну или в самом ростелекоме всем на все пофиг, все пилят, откатывают, поэтому первый пункт можно нормально выполнить. Тогда да, можно реально сэкономить, т.е. получается, что только этот пункт нормально работает, или я пропустил еще какие-нить возможности?

uvilir

регламентировали порядок проведения переговоров на тендерах, заходы за ценой в несколько итераций с запросом всем поставщикам сравняться с самым дешёвым
регламентировали закупки в зависимости от сумм тендера и типов закупки, в результате снизив откатоёмкость по некоторым сферам
банально указали наибольшие дыры в истории текущих закупок, и кому-то по итогам напихали арбузов в жопу
выдали стандартную информацию по некоторым позициям, на которую обязали всех ориентироваться
ну и ростелеком как раз та контора где несколько ярдов на закупках сэкономить как два пальца

obushmelev

Ок, спасибо, т.е. мой 4й пункт

dhara360

то есть просто формализовали существующий подход, где эффективные консалтеры презентуют бизнес-успех эффективным менеджерам, чтобы те потом презентовали еще более эффективным менеджерам, и в итоге всем все платилось
хаха, нерюх
Забавляют люди, демонстрирующие свою "экспертизу", даже не подстраховавшись словом "имхо".
Т.е. я вижу несколько путей
Централизацию закупок забыл, планирование закупок с целью снижения запаса и снижения рабочего капитала, снижение затрат при переходе от собственного снабжения на аутсорсинг, регламентация минимального количества потенциальных поставщиков в зависимости от стоимости контракта для снижения издержек.
Но нет блин, "4й пункт как я и думал". Приятно видеть тех самых форумских экспертов в деле.

Boyan123

Централизацию закупок забыл, планирование закупок с целью снижения запаса и снижения рабочего капитала, снижение затрат при переходе от собственного снабжения на аутсорсинг, регламентация минимального количества потенциальных поставщиков в зависимости от стоимости контракта для снижения издержек.
централизацию хуюпок
как чуве верно написал в 4м пункте, оптимизировать можно только если до этого был пиздец

uvilir

планирование закупок с целью снижения запаса и снижения рабочего капитала,
ты участвовал в этом проекте? или просто накидал?
потому как половина того, что ты написал не применимо к ростелекому

Boyan123

скорее всего скопировал из
Q:\WORLD_OFFICES\Moscow\BEST\2013\May\2011\Purcases\2014_optimization_purchases_draft_v5_0.03.pptx

Samsonnn

На собеседовании ему предложили решить одну из традиционных задачек для претендентов — оценить количество бензозаправок в Москве. За четыре минуты он выдал три решения: исходя из числа автовладельцев, частоты заправки автомобилей, числа заправок вдоль магистралей и очередей. Особый эффект на экзаменаторов произвели независимые подходы и расчет среднеквадратичного отклонения. Хотя именно это для Клинцова, получившего первое образование в МИФИ в 1986 году, было несложно.
нахрена оценивать то, что можно точно узнать? чтобы потом все рассчёты строить на неверной оценке?

Samsonnn

корпоративная память в виде бизнес-кейсов

verse3e3

нахрена оценивать то, что можно точно узнать? чтобы потом все рассчёты строить на неверной оценке?
Это же было тестовое задание, тестировались навыки оценки рынка, я не думаю что интервьюверу нужен был правильный ответ. Консультанты часто оценивают рынки для потенциальных товаров или услуг, по которым нет доступной оценки. Очень часто нужна не точная оценка, а порядок, но быстро и аргументированно. Конечно, если есть маркетинговые отчеты - никто не будет дурака валять, купят отчет - и все.

Samsonnn

Это же было тестовое задание, тестировались навыки оценки рынка, я не думаю что интервьюверу нужен был правильный ответ. Консультанты часто оценивают рынки для потенциальных товаров или услуг, по которым нет доступной оценки. Очень часто нужна не точная оценка, а порядок, но быстро и аргументированно. Конечно, если есть маркетинговые отчеты - никто не будет дурака валять, купят отчет - и все.
Я знаю, что такое собеседование :).
Проблема именно в том, что вы культивируюте в себе быструю оценку основанную непонятно на чём, когда как оценивать такие комплексные проблемы очень опасно - можно получить ошибку на несколько порядков. По моему опыту делать оценки допустимо только если нельзя вычислить или измерить и использовать такие оценки нужно только после проверки.

uvilir

поэтому правильный ответ на такое задание не просто дать методику, а дать методику, базирующуюся на основе легко проверяемых данных

verse3e3

Жизнь вообще сложная штука - данные не всегда доступны. Один из критериев отбора в консультанты это умение структурировать задачи и действовать в ситуации неопределенности.

Samsonnn

Тут, по случаю, можно вспомнить, как в одном из соседних Миров иноземные эксперты год за годом пытались предугадать извивы политики некой могучей и загадочной Державы: примечали, в каком порядке занимают в дни торжеств свои места на усыпальнице Основоположника тамошние иерархи, какие в этот раз допущены отступления от алфавитного порядка при перечислении их имен и тому подобные детали. Эксперты были компетентны и многомудры, заключения их — глубоки и безупречно логичны; стоит ли удивляться, что верных предсказаний им не посчастливилось сделать ни разу...

Samsonnn

а дать методику, базирующуюся на основе легко проверяемых данных
нифига не понял. Методику, которая использует данные, которые легко проверить? Как это влияет на корректность модели?
Ну и да, по самому тексту - какие нахрен среднеквадратичные отклонения? отклонения чего от чего? четырёх взятых из головы цифр, под которые подведено объяснение?

uvilir

Иногда во мне просыпается ангел сочуствия тугодумию
Ты говоришь, что оценка получится исходя из
1) расчетной формулы такой-то
2) таким-то входным данным, которые можно либо получить напрямую, либо дать достаточно достоверную оценку
3) ты тестируешь методику на возможные неточности входных данных и показываешь устойчивость результата, ведь результат не будет иметь смысла если при минимальных отклонениях на входе ты получишь кратные отклонения на выходе. Или это будет докозательством другого результата

Samsonnn

Повторяю для сонных сочувствующих ангелов:
Я считаю, что делать оценки допустимо только если нельзя вычислить или измерить и использовать такие оценки нужно только после проверки.
И по пунктам, если не понятно
1. Я вообще не обсуждал откуда берётся оценка. Я говорил, что оценивать сложные проблемы очень опасно. Особенно быстро и на коленке.
2. Блин, где ты это у меня прочитал?
3. А, я понял. Ты обращаешься ко мне, но имеешь ввиду себя. Ну так вот, устойчивость результата от исходных данных доказывает только то, что модель выбрана с такой формулой. Что результат как-либо соотносится с реальными данными это ни разу не показывает. И да, придумать\выбрать неустойчивую формулу ИМХО достаточно сложно. Вот, кстати, пример такого анализа:

Заметь как устойчива модель!
Или это будет докозательством другого результата
Ну это вообще вери кулл. Если эта модель не проканала, вынем из широких штанин другую, которая может устроить

uvilir

Я вообще не обсуждал откуда берётся оценка. Я говорил, что оценивать сложные проблемы очень опасно. Особенно быстро и на коленке.
при работе над проектами никто не оценивает результат на коленке
все ходы записываются, и на каждое число есть материалы, откуда оно взялось
не путай собеседование с реальной работой
на собеседовании проверяют способность быстро структурировать задачу, намечать ход решения
и никто не будет принимать какие либо решения на основании результатов собеседования, кроме как пропустить кандидата на следующий этап или нет

patkharl

Замена нужной хрени более дешевым аналогом. Так они ж не разбираются в этих хренях, как они могут понять, что этот более дешевый аналог потянет нужные задачи?
по рекламациям)

geva

Замена нужной хрени более дешевым аналогом. Так они ж не разбираются в этих хренях, как они могут понять, что этот более дешевый аналог потянет нужные задачи?
по рекламациям)
да ростелекомовское начальство так же точно выбирало. По откатам, ггг

uvilir

на самом деле это реальная проблема
у тебя оборудование, только обязательный стандарт на это оборудование это 4 тома по 1200 страниц каждый
+ ещё 4 тома возможных дополнительных не обязательных стандартных фишечек, которые могут влиять на стоимость эксплуатации например + ещё есть сколько-то проприетарных фишечек этого поставщика
при закупках надо учесть не только стоимость непосредственно закупки, но и стоимость сопутствующих СМР например, и стоимость эксплуатации - гарантийное и послегарантийное обслуживание
huawei например любит пролазить в такие дыры, делая формально стоимость на этапе CAPEX достаточно низкой, но по факту стоимость владения потом взлетает до небес
и не зная таких тонкостей, не имея времени и опыта разбираться в деталях (те самые 8 томов что я упомянул) консультант в таком проекте только вред привнесёт
а снаружи, для непосвящённого ума, для какого-нибудь контролёра, может выглядеть как выдача преференций другим игрокам

dhara360

ты участвовал в этом проекте? или просто накидал?
потому как половина того, что ты написал не применимо к ростелекому
Нет у меня не было проектов в РТ, просто накидал чтобы показать что структура у чувака далеко не полная а ведет себя как эксперт в закупках. Кстати в РТ от нас ушел чувак, оптимизирует там что-то кажись продажи.
Какой-то странный путь к файлу, в 2013 году лежит 2011, а в нем 2014 :grin:
Но подъебка прикольная, меня порадовало)

patkharl

По откатам,
это имхо лучше чем по рекламациям)
при такой системе хоть кто-то в этой фирме получает пользу. а по рекламациям - только рекламщики!)

patkharl

ну во первых у тебя в графике ошибка( сейчас пиратов далеко не 17)
предположу что кол-во "пиратства", а именно воровства при транспортировке товаров, приведенное к кол-ву перевезенного товара всегда было примерно равным. ибо свято место пусто не бывает!)

uvilir

Нет у меня не было проектов в РТ, просто накидал чтобы показать что структура у чувака далеко не полная а ведет себя как эксперт в закупках. Кстати в РТ от нас ушел чувак, оптимизирует там что-то кажись продажи.
Какой-то странный путь к файлу, в 2013 году лежит 2011, а в нем 2014
Но подъебка прикольная, меня порадовало)
а в этом проблема, почему консультантам тяжело общаться не с себеподобными
обычно люди более конкретные, и ожидают не вариантов "на посмотреть" а "решений"
смотри на Деметра - он ушёл в ненужную конкретику на общем примере

Boyan123

можно получить ошибку на несколько порядков
несколько хуядков
http://en.wikipedia.org/wiki/Fermi_problem
http://what-if.xkcd.com/84/

Samsonnn

А все потому, что глобальное потепление - это миф!111

Staarboy

Страна советов: как переживают кризис консалтинговые фирмы
Елена Зубова
Бизнес стал меньше тратить на консалтинг из-за кризиса. При этом услуги консультантов крупным российским компаниям нужны как никогда
...
При этом он считает, что есть ситуации, когда услуги национальных стратегических консультантов просто необходимы. Ведь «большая тройка» вряд ли поможет местной компании превратиться в глобальную и конкурировать с ее иностранными клиентами на мировых рынках.
Очень безграмотная статья с точки зрения консультанта:
1. Заголовок не соответствует содержанию - в статье ни слова о том, как консультанты "переживают" кризис
2. Тезис в подзаголовке не подкреплен фактами: "Бизнес стал меньше тратить на консалтинг из-за кризиса. При этом услуги консультантов крупным российским компаниям нужны как никогда"
3. "Ведь «большая тройка» вряд ли поможет местной компании превратиться в глобальную и конкурировать с ее иностранными клиентами на мировых рынках" - после такого заявления основателя компании сразу возникают вопросы к компетенции ее консультантов и профессионализме общего подхода к делу

Boyan123

3. "Ведь «большая тройка» вряд ли поможет местной компании превратиться в глобальную и конкурировать с ее иностранными клиентами на мировых рынках" - после такого заявления основателя компании сразу возникают вопросы к компетенции ее консультантов и профессионализме общего подхода к делу
это цитата от руководителя бутика
ну и в целом у тебя очень консультантские замечания - вроде и по теме, а никакого смысла в них нет, и если копнуть поглубже, то даже наверное и неправда

dhara360

Май, хорошая погода (по крайней мере в Баку отличное настроение.
Время апнуть тему и напомнить о наличии хороших перспектив на рынке труда.
Всем хорошего дня!

dhara360

Банковские работники и айтишники минусуют! :grin: помогите!

igorfeelee

Минусуют, а потом сами же придут к вам за консультацией, лицемеры!

dhara360

Ну, банковские работники и так в курсе, как заработать бабос)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: