Новогодние премии и 13 зарплаты

vladlen62

Вот пришла мне тут мысль узнать, реально ли народу руководство выплачивает премии и 13е зарплаты под новый год?
И если не секрет - то сколько? Точную цифру можно не писать, достаточно процента от зарплаты за месяц.
Ну и в какой сфере / должности работаете ?

asgrig

фпоеск

kliM

был уже тред, там указывали не в процентах от месячной, а в разах от годовой :grin:

rishar

Что-то мне говорит о том, что мне хер что выплатят

stat7443291

+1 че то у меня похожее ощущение :crazy:

stm5985754

+1 :crazy:

redtress

новогодний пессимизм

worm1

я два дня не доработал до этой зп :crazy:

addd

В прошлом году премия составила около 8-9 месяцных зарплат, в этом, видимо, также (с учетом того, что новых зарплат).

valera62

где работаешь?

addd

ФГУП "НТЦ "Атлас", з/п серая (но все более стремиться к обелению). :grin:

bitle

Бюджетная структура? Это нормально, обычно под конец года все непотраченные деньги скидываются на премии, чтобы не пропали.

stm5985754

да нет, я, конечно, впервые из одного года в другой в этой компании перетекаю, но, кажется, тут таким не балуют :)

lordkay

>>ФГУП "НТЦ "Атдас"
"Атдаст" или "Атлас"?

Vbif1948

отработал пока в компании 3 месяца ,дали 200% от этого
посмотрим что в следующем году будет :)

addd

все непотраченные деньги скидываются на премии
Говорим немного не о том.
В нашем случае премия есть результат продаж отдела за год, деленный на количество людей в отделе и умноженный на коэффициент полезности сотрудника (сумма считается начальником отдела).
Сейчас все больше контрактов кончается в мае и ноябре, а не в декабре - потому по крайней мере в IT-сфере все не совсем так. Шквала денег к декабрю не бывает.

selena12

атласы продаете?

katrinmania

одежду

Tomi-13

а я думала, что они программу для ЕГАИС разрабатывали, там тоже какой-то "Атлас" был

FieryRush

а я думала, что они программу для ЕГАИС разрабатывали, там тоже какой-то "Атлас" был
Вроде он есть. Вот суки!

psanj41

сто пудово они.
+1 сцуки

vladlen62

как я понял, мнения разделились.
3 голоса за то, что не дадут.
1 голос - 800-900%
1 голос - 200-300%
Кто еще ?

Slawik75

дадут для затравки червечка... Просто чтобы не совсем (а почти совсем) обмануть ожидания. Думаю 50-100% от месячной зарплаты. И то, могут уменьшить это число из-за того, что мало проработал (меньше полугода). В целом, ожидания пессиместичные на этот счет.

obushmelev

Я даже про обычную зарплату еще не знаю - дадут или нет, а уж про премии какие-нить и речи нет

jenua-

Я даже про обычную зарплату еще не знаю - дадут или нет, а уж про премии какие-нить и речи нет
Хватит на форуме сидеть, иди работай. :)

Nitochka

Дали 13 з/п, 100% от обычной

asgrig

ни хера не дали годовую, только квартальную Апгрейд откладывается до след. месяца :(

obushmelev

Дык работаю, тока это никак не сказывается

SvetochR

скорее всего не дадут. У нас вообще политика странная. Есть несколько человек, которым и квартальная и годовая... при этом люди ничем не лучше остальных. Просто, повелось так. Да и до проверки сего факта ждать долго...не раньше середины февраля выплатят.

dr_karp

у нас обычно самым рядовым либо не дают ваще, либо дают 10-15 килорублей не зависимо собсно от оклада
кто повыше вплоть до среднего звена - или фигу, или 100% месячной зп
про топов не знаю, там своя кухня :)
в том году получил 100% премию на НГ, в этом хз, дадут ли, т.к. совсем недавно на др получил 100% премию (иногда у нас на ДР вот так расщедриваются)

UadeaD

% от месячной. Сам не ожидал :)

H3JIJIU

тематический баян

crab73

на прошлой работе 3 оклада было - годовой бонус типо.
На нынешней еще не получал, но старожилы ждут, судя по прошлому году, 100% среднемесячного дохода. Среднемесячный доход складывается из оклада и 25% бонуса к окладу, который выплачивается раз в квартал (25% за каждый месяц, т.е. 75% месячного оклада ежеквартально). Итого 13-я зарплата = 1,25 стандартного оклада. Не густо, с учетом того, что в году есть еще проектные бонусы, которые, как правило, в разы превышают стандартный оклад, но приятно, особенно всяким бухгалтерам и прочим пеарам у которых проектных бонусов нет и живут только на зарплату:) Жалко что выплатят не ранее февраля :(

Alexx63

А нам в конце января дают :(.
100-150% месячной. Очень надеюсь, что до НГ выдадут за декабрь все. (обычно основная ЗП идет в конце первой недели следующего месяца, реже второй)

Priss

Да и до проверки сего факта ждать долго...не раньше середины февраля выплатят.
афаик, это абсолютно нормально - c точки зрения руководства так и должно быть.
Одна моя знакомая директор так однажды в разговоре и сказала про свою компанию: "для меня годовая премия которую я плачу сотрудникам, это в большей степени не поощрение за работу в старом году, а аванс-поощрение на работу в новом и я обычно делаю все возможное что бы выплаты ее растянулись до марта"

jenua-

А у нас руководство сменилось и новый директор дал сразу приказ - дать народу бабла (13 зарплату) еще в ноябре, а то вдруг в декабре денех не хватит. :)

lena1978

может быть дадут. 15-20 тысяч каких.

geva

Ожидаю премию в пятьдесят долларов.
Если дадут больше - будет приятный сюрприз.
Если дадут меньше - что ж, не очень-то и хотелось :)

lena1978

да нормально тебе далжны дать, как всем, ты же не с ноября работаешь
а седня до скольки у вас вообще работа?

geva

до упора :lol:
до шести.

lena1978

ой, мне только что сказали, что у вас годовой премии нет :(

aktiv

Что-то мне говорит о том, что мне хер что выплатят
это начальство решило так отметить год КРЫСЫ

mancurov

Какой нафиг бонус, у нас похоже корпоратива толкового не будет...
Насчет бонуса, скорее всего дадут сумму, сопоставимую с месячной зарплатой. Не густо в общем.

paoook

я вообще считаю, что минимально нормальный бонус должен соответствовать годовой зарплате. А хороший бонус превышать ее раза в 3-4.

kliM

это смотря какая зарплата :)

paoook

это смотря какая зарплата
зарплата должна быть хорошей. чтоб ты как минимум в течение этого самого года нормально жил.

kliM

зарплата должна быть хорошей. чтоб ты как минимум в течение этого самого года нормально жил.
Мы вообще-то нормально живём на половину моей зарплаты... Не вижу в чём было бы преимущество, если бы остальную половину не перечисляли на карточку два раза в месяц, а выдавали в конце года

paoook

ты не понял меня. Увидь преимущество в том, чтобы тебе в конце года выдавали еще столько же, сколько ты зарабатываешь сейчас.

kliM

ты не понял меня. Увидь преимущество в том, чтобы тебе в конце года выдавали еще столько же, сколько ты зарабатываешь сейчас.
ну это уже опять разговор о заведомо несопоставимых вещах (лучше быть богатым и здоровым). ИМХО, практически во всех случаях
"получать N тугриков в месяц" ~< "получать N тугриков в месяц и 12*N тугриков в конце года" ~< "получать 2*N тугриков в месяц"
где ~< означает "не выгоднее чем". Исключение - это когда "лишние" N тугриков в месяц и не потратишь, и не вложишь (даже с минимальным доходом и хранить накладно.

vladlen62

ты походу не шаришь в концепции премий и бонусов, работаешь только на зп, на должности, где от тебя ничего не зависит, выполняешь рутинную работу и не пытаешься смотреть в будущее.
Вот поставь себя на место руководителя, который имеет штат сотрудников, которые хорошо поработали в течении года (не прошедших испытательный срок и уволенных не считаем) и которые принесли тебе доход в 100000 условных денег, получая з/п по 1000 условных денег (умеется ввиду - за год).
Тебе надо их как нить поощрить за хорошую работу и удержать,что бы они не посчитали сами, что получили сильно мало и не слиняли в другую контору.
Поэтому ты берешь, смотришь, сколько каждый чел тебе принес бабла и к примеру отдаешь ему в виде премии бабки, которые добивают его зп до скажем 10% от принесенной прибыли.
ЗЫ этьо всего лишь один из примеров мотивации начальства для выдачи премий.
В реале - их намного больше.
Буду рад, если вы поделитесь своими мыслями на сей счет.

mancurov

У нас это годовым бонусом и не называют. Это типа квартальная премия. Теоретически таких выплат в год 4, иногда они бывают равными нулю.

kliM

Ну вот, ещё один путает тёплое с мягким.
Пока что я не хозяин фирмы, которому работники приносят доход, и даже не руководитель (которому, к слову, сами работники дохода не приносят я наёмный работник. Поэтому рассуждаю о пользе премий исключительно со своей колокольни, как выгоднее получать деньги мне, а не платить хозяину. Что там выгодно хозяину я догадываюсь (наверное, платить меньше, получать больше могу даже себя на его место поставить, но на его выгоду мне по большому счёту плевать, меня своя собственная интересует. И вот исходя из моей собственной выгоды, для меня гораздо удобнее получать деньги равномерно 1-2 раза в месяц, а не каждый месяц по-немножку, зато в конце года - много. Тем более если размер этого "много" нигде толком не обговорен.
Да, ещё одна ошибка. Определить сколько прибыли принёс каждый конкретный работник хозяину можно только в очень редких случаях, когда каждый работник является "самостоятельной боевой единицей" и мог бы работать вообще вне фирмы. Как правило одной работой, одним проектом занимается целый коллектив или вообще вся фирма (типа, разделение труда и выделить индивидуальный вклад каждого - задача нетривиальная.

Mike3

наверное, платить меньше, получать больше
хозяину выгодно только второе. это может влиять на первое в обе стороны.

lordkay

давай еще посмотрим со стороны хозяина, пусть хозяин не жадный, хочет платить сотрудникам больше рынка и вообще создавать хорошие условия, но бизнеса такой, что оценить нельзя вклад каждого сотрудника и вообще результаты становятся понятны по итогам 6-12 месяцев работы, таких бизнесов на самом деле очень много, например, любое производство/торговля сезонным товаром, особенно если этот товар долго производить/везти
в таком случае хозяин не хочет идти на риски и платить деньги, пока еще не понятные результаты работы, и платит некоторую среднерыночную зп (или даже чуть меньше но по итогам года дает всем ощутимые бонусы

kliM

хозяину выгодно только второе. это может влиять на первое в обе стороны.
под вторым я подразумевал operating revenues, а не net income :o

kliM

да я это всё прекрасно понимаю, любой бизнес сопряжён с риском получения убытков, и любой бизнесмен всегда горазд переложить этот риск на кого-то другого. Как вариант - на работников. Типа, будет большая прибыль у компании - что-нибудь да заплачУ, а не будет - останетесь без денег. Но мне, как работнику, такие закидоны бизнесмена нахрен не нужны.

lordkay

это не закидоны, это просто другой подход, ты можешь сам выбирать - или работать за Х каждый месяц или за 0,8Х, но с большой вероятностью получения бонуса 5-10Х
почти никто не делает так, чтобы зарплата становилась нормальной только с учетом бонуса, обычно с бонусом получается сильно больше

kliM

просто в тех "отраслях" где принято платить бонусы, другие представления о "нормальной" зарплате

lordkay

бонусы платят не только в тех "отраслях", есть и программерские и торговые компании, в которых платят ощутимые бонусы, хотя в целом по отрасли это может и не принято

kliM

только наверное в этих фирмах либо оклады меньше, либо устроиться в них так же сложно, как в фирмы без бонусов, но на более высокую зарплату

bitle

Вопрос 1. Если ты знаешь, что в случае успешной работы за год тебе дадут, например, 3 месячных оклада, то будешь ли ты стараться более эффективно работать в течение года?
Вопрос 2. Если ты знаешь, что в конце года получишь бонус, сопоставимый с полугодовым доходом, то будешь ли ты больше задумываться, прежде чем сменить работу во втором полугодии?

kliM

отвечаю.
1. По видимому, придётся, хотя лично мне хотелось бы стараться работать именно настолько эффективно и производительно, насколько я и так обычно стараюсь работать.
2. По всей видимости, придётся оставаться на задолбавшей работе до конца года, чтобы получить наконец-то эту премию и свалить. Ничего хорошего в этом лично для себя не вижу.

bitle

Ничего хорошего в этом лично для себя не вижу.
Вряд ли менеджер придумывает бонусы с целью того, чтобы работнику лично было бы хорошо. А скорее лишь для того, чтобы он эффективно и долго работал и никуда не свалил

bitle

По всей видимости, придётся оставаться на задолбавшей работе до конца года, чтобы получить наконец-то эту премию и свалить
Предложение уже уплывет.
И при чем тут задолбавшей или не задолбавшей? Увольняются ведь не только от того, что работа задолбала.

kliM

Вряд ли менеджер придумывает бонусы с целью того, чтобы работнику лично было бы хорошо. А скорее лишь для того, чтобы он эффективно и долго работал и никуда не свалил
ну вот мы и вернулись к тому, с чего я начинал: разбивка дохода сотрудника на регулярные оклады и редкие негарантированные бонусы выгодна кому угодно, только не этому сотруднику ;)

bitle

разбивка дохода сотрудника на регулярные оклады и редкие негарантированные бонусы выгодна кому угодно, только не этому сотруднику ;)
Не надо перефразировать мои слова на свой манер ;)
Разбивка, конечно, не выгодна. А дополнительный бонус сверх твоего дохода еще как выгоден.
Просто такое ощущение, что у вас никогда премий не дают, и ты сам для себя пытаешься это оправдать тем, что бонусы якобы входят в зарплату.
Многие люди имеют зарплату выше рыночной, но это не мешает им получать в конце года хороший бонус.

redtress

нет, он пытается сказать, что лучше вместо даваний бонусов включить сумму бонуса в зп.

kliM

А дополнительный бонус сверх твоего дохода еще как выгоден.
Если у тебя нормальная среднерыночная по отрасли зарплата (при средних же условиях труда, а не 80-90 часов в неделю, когда у всех 40 получал её целый год и тут под НГ на тебя свалились "с неба" 12 окладов (акционеры собрались и постановили: "а хрен с ними, с нашими дивидендами, давайте лучше людям приятное сделаем") - то несомненно, очень выгоден. Как и любая другая халява. Так же как и клад на своём огороде найти или в лотерею выиграть.

bitle

Ну да, я понимаю.. просто если включить бонус в зарплату то получается что зарплата выше чем в среднем по рынку, а бонусов опять нету. Странно это как-то выглядит.

bitle

Как и любая другая халява
Где ты увидел в бонусах халяву?

bitle

(акционеры собрались и постановили: "а хрен с ними, с нашими дивидендами, давайте лучше людям приятное сделаем")
Ты серьезно думаешь что все происходит именно так? :grin: :grin: :grin:

kliM

Ты серьезно думаешь что все происходит именно так? :grin: :grin: :grin:
нет, конечно. Бонусы - это такая же часть расходов на оплату труда, как и зарплаты. В бухгалтерии может отражаться по-другому, но не суть важно

kliM

Где ты увидел в бонусах халяву?
если бонус платится сверх договорённостей между работником и работодателем - то халява, если он включен в оговоренную оплату труда, то тогда это и есть разбивка о которой я говорил

redtress

если он включен в оговоренную оплату труда
вот тут ты прав, так вот в нормальных компаниях он не включен.

kliM

так вот в нормальных компаниях он не включен
скорее, он не включён формально. При этом, все в курсе, что в фирме "Х" помимо зарплат почти всегда бывают бонусы, и немаленькие. Часто при указании пишут "+ бонусы, + страховка..."
В общем, договорённость обычно есть, но не формальная.

bitle

скорее, он не включён формально.
+1, но это не значит что под это не резервируются деньги.

kliM

по теме. В этом году выдали 50% от оклада (меньше чем в прошлом году даже в абсолютном выражении но и на том спасибо. Я уж думать начал, что вообще не дадут

vladlen62

Типа, будет большая прибыль у компании - что-нибудь да заплачУ, а не будет - останетесь без денег. Но мне, как работнику, такие закидоны бизнесмена нахрен не нужны.
Вот именно о таком совковом подходе я и говорю.
Что так где - неебет, главное, дайте побольше бабла сейчас, а что после меня будет - хоть трава не расти.
Зачастую, бонусы являются либо подарком (зараннее не оговорены таким бонусам в зубы не смотрят и твои слова про то, что платите их мне сразу никого не е....т.
Либо же бонусы оговариваются в виде процента от дохода компании на одного сотрудника - в виде акций, опционов или премий реальными деньгами - в этом случа твой подход тоже неправильный, т.к. бонус платится например за то, что ты работаешь полный год. Т.е. пока не отработаешь год - ничего не получишь.
Ты же хочешь, что бы вообще рядом с тобой стоял автомат и каждую секунду тебе по 10- копеек выкидывал, мол на, заработал :) Извини, но такого небывает :(

kliM

> Вот именно о таком совковом подходе я и говорю.
это очень интересный "совковый подход" - с бизнесменами, акционерами, которые делятся прибылью... ;) Всё время убеждаюсь, что настоящий "совок" бывает только при капитализме :)
> в виде процента от дохода компании на одного сотрудника - в виде акций, опционов
Вообще-то акции не так уж и сильно связаны с доходом компании. Тем более опционы. На падающем фондовом рынке как правило толку от опционов - ноль (как для работников, так и для хозяев с точки зрения мотивации сотрудников хотя компания при этом может приносить нормальный доход.
> в этом случа твой подход тоже неправильный, т.к. бонус платится например за то, что ты работаешь полный год. Т.е. пока не отработаешь год - ничего не получишь.
моя т.з. заключается в том, что оплата с помощью бонусов работнику не выгодна. Если я не получаю причитающиеся за работу деньги, когда увольняюсь "не вовремя", то это серьёзный минус. Оклад и отпускные, например, обязаны выдавать даже если уволился посреди месяца.
> Извини, но такого небывает
конечно не бывает, операционные издержки великоваты. Но обычная практика платить 2 раза в месяц (аванс + остальное) меня вполне устроит.

lordkay

>>Если я не получаю причитающиеся за работу деньги
да вообще нафиг акционеры идут вместе с топ-менеджерами, офигели совсем - твои деньги зажимают
не платят тебе целиком все прибыль, вот буржуи

bitle

И не говори! Приношу компании 100 тыс $ в месяц, а получаю всего 10! Безобразие! :grin:
Лучше буду работать так, чтобы приносить 10 тыс. Ведь от этого для меня лично ничего не изменится! :grin: Ведь бонусы включены в зарплату уже!

katrinmania

А сколько денег приносит оператор печатного станка в монетном дворе!

bitle

Кому? :grin:

verse3e3

спор ни о чем: обе точки зрения имеют право на существование, а применимость зависит только от вида работы. Там, где от личного вклада человека зависит меньше результат фирмы, системы оплаты предельно простая и бонусы становятся формальностью (типа 13-я зп и др там где от усилий человека напрямую зависит прибыль, там и подход к вознаграждению иной.

kliM

Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя. Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.
:p

kliM

Кому? :grin:
кстати грамотный вопрос ;)

bitle

Кстати вот тут подумал что если ты скосячил, то у тебя из зарплаты все равно ничего не имеют права вычитать. А из премии могут. Это уже актуально не только для тех, от кого напрямую зависит прибыль фирмы.

redtress

ну в некоторых фирмах существует понятие штрафа.

12457806

В ТК не существует, и даже более того, противопоказанно такое понятие фирмам.

kliM

В правильном направлении рассуждаешь. Вот недавно случай был с мужичком из Сургутнефтегаза, профсоюзным активистом. Зарплата ~20k рублей из которых 75% - "премия", ну и за то что работяг баламутил ему эту "премию" срезали, а на 5к там не проживёшь. Пришлось голодовку объявлять.

kliM

ну в некоторых фирмах существует понятие штрафа.
а розгами в некоторых фирмах не порют?.. Работник может отвечать деньгами только за материальный и т.п. ущерб фирме, если он доказан в суде.

verse3e3

это разумный подход со стороны работодателя, иначе нет возможности влиять на качество работы, но соотношение фиксированной части и "бонусной" части должно быть разумно определено (большая фиксированная часть у менее опытных/низких по рангу сотрудников и т.д.).

bitle

Зарплата ~20k рублей из которых 75% - "премия", ну и за то что работяг баламутил ему эту "премию" срезали, а на 5к там не проживёшь

Russian Business. И не такое бывает
Он когда устраивался сразу должен был неладное заподозрить. Такие соотношения (25/75) при зарплате в 20 штук РУБЛЕЙ - чистый найоп.

kliM

это разумный подход со стороны работодателя
Так я ж не спорю. Со стороны работодателя это разумный подход. А вот когда работник это приветствует и ещё нахваливает - это с его стороны подход неразумный.

lordkay

Cтатья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
Статья 156. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2238

12457806

Это не штраф ;) Сам понимаешь.

bitle

Так я ж не спорю. Со стороны работодателя это разумный подход. А вот когда работник это приветствует и ещё нахваливает - это с его стороны подход неразумный.
С точки зрения работника вообще лучше найти такую работу, где делать ничего не надо, а сам берешь денег сколько нужно!

lordkay

это способ заплатить меньше

bitle

Cтатья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.
Статья 156. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком
Полный брак по вине работника оплате не подлежит.
Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.
На бумажке звучит хорошо но на деле вряд ли можно легко определить что брак, а что нет, если конечно он не на токарном станке работает

lordkay

не про брак

kliM

Это касается сдельной оплаты, а так же работы для которой установлены нормы труда. В общем, к 90% офисного планктона это не применимо.

bitle

Да, там про должностные обязанности... Но они обычно описаны в соглашении довольно мутно, и при офисной работе может быть истолковано двояко как в пользу работника так и работодателя..

redtress

Ты и пингвин правы насчет штрафов.
2Жаниша: про брак доказать крайне сложно, если ты не на заводском конвейре работаешь

lordkay

про невыполнение норм труда можно доказать
да не очень просто, но можно и вообще сначала сотруднику зп заплатят меньше, а потом он пойдет доказывать, что прав

bitle

ну да, потом пойдет по судам, и/или по черным спискам компанию добавлять (это наверное смотря сколько денег зажали видели недавно боян про страховую компанию МАКС? там правда немного другой случай но смысл тот же

kliM

доказать можно, если эти нормы есть. Читай дальше Кодекс, 22-ую главу
P.S.
Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда
Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

кого-нибудь из вас оповещали за 2 месяца о том, что введены какие-то нормы труда (количество строк кода в сутки? :lol:)? А представительный орган работников в их разработке участвовал?

lordkay

вот что ты хочет доказать?
это можно сделать - можно
все, я больше ничего не утверждал, кроме того, что это можно сделать
и про то, что тебя за два месяца не предупредили, ты будешь в суде рассказывать потом, и далеко не все пойдут в суд, ты же понимаешь

kliM

я хочу доказать только то, что по ТК оштрафовать могут только работодателя ;)
"Далеко не все" - не только в суд не пойдут, но и даже ТК читать не станут. А просто заплатят эти $100 за опоздание на 5 минут и всё.

lordkay

а какая тебе разница, это называется "штрафом" или "нормированием части заработной платы в соответствии с объемом выполненной работы"?

kliM

Разница такая, что во втором случае уравнять пятиминутное опоздание с 1/20 месячной нормы работ (если зарплата 2к, например) - задача не тривиальная.

verse3e3

если исходить с той точки зрения, что сотрудник хочет, ничего не делая, получать зп, то конечно любая система стимулирования будет противоестественна его интересам. идеальная ситуация, когда сотрудник делает максимально, что может, и получает за это обговоренную зп. Но реальность такова, что люди могут ошибаться, лениться, забывать, не хотеть работать и т.д. соответственно, нужны инструменты воздействия на людей, иначе получается перекос в сторону сотрудника: человек может позволить себе делать работу спустя рукава, а работодатель должен платить ему вне зависимости от результатов.
Но еще раз подчеркну, что потогонная система Адама Смита не на всех работах подходит

lordkay

опять все свилось к "трудно", "не тривиально" и т.д.
норма работ и должностные обязанности могут быть разные, никто не говорит, что ты должен каждый день 8 часов заниматься одним и тем же
и типа если опоздал на 5 минут, то не выполнил работу только на 1/2112 от месячной нормы

kliM

> если исходить с той точки зрения, что сотрудник хочет, ничего не делая, получать зп, то конечно любая система стимулирования будет противоестественна его интересам.
это верно, какие-то системы стимулирования ближе к идеалу работника (дальше от идеала работодателя какие-то - дальше (ближе).
> Но еще раз подчеркну, что потогонная система Адама Смита не на всех работах подходит
а не Тейлора? :confused:

lordkay

>какие-то системы стимулирования ближе к идеалу работника (дальше от идеала работодателя какие-то - дальше (ближе).
бывают системы стимулирования, которые удовлетворяют конкретного сотрудника, а бывают, которые не удовлетворяют
хорошо заметно, что система, которую применяет твой работодатель, тебя не удовлетворяет

kliM

короче. В этих "некоторых фирмах" действительно есть такой прейскурант, что опоздал на 5 минут - штраф $100 (это я условно). Тут работника ободрать - не проблема. С нормами труда (офисного, а не на конвейере) всё сложнее: их трудно придумать, трудно их установить по закону, ещё труднее доказать несоблюдение норм. В первом случае работник гораздо меньше защищён, чем во втором.
В чём разница между штрафом и тем что разрешено в ТК? Штраф - это дисциплинарная мера, им наказывают, а снижение зарплаты за невыполнение норм - это компенсация работодателю материального ущерба.

kliM

хорошо заметно, что система, которую применяет твой работодатель, тебя не удовлетворяет
мы тут личности обсуждаем?

lordkay

значит я прав? :]
мы тут уже 80 постов переливаем из пустого в порожнее, про одно и тоже по 10 раз, вот мне интересно стало, почему

kliM

мы тут уже 80 постов переливаем из пустого в порожнее, про одно и тоже по 10 раз, вот мне интересно стало, почему
наверное, у каждого какая-то своя причина? ;)

Boyan123

Все это очень хорошо, конечно, что тут написано в большом количестве.
Но я рекомендую поступить проще. Взять лист бумаги, нанести на него оси абсцисс и ординат. Далее нарисовать две линии, потом одну из них назвать AD, а другую AS.
Мне кажется, после этого ответ на вопрос будет понятен.

kliM

линии должна рисовать невидимая рука :smirk:

Evgeniy57

тут многие упоминали в пред теме меня водяного мегазойда.
водяныч пусть отпишется сам.
премия у трейдеров идет 5ть процентов от заработанной суммы в год.
начальник направления 10 процентов опять таки от суммы.
ну и прикинуть скока получают трейдера. :D

Nefertyty

что бы они не посчитали сами, что получили сильно мало и не слиняли в другую контору.
для этого в первую очередь нужно платить не меньше, чем в других конторах, а вот это вот:
берешь, смотришь, сколько каждый чел тебе принес бабла
совершенно не повлияет.

vladlen62

мне выдали премию на НГ в размере 70% от последней з/п
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: