С чего начинать карьеру

lordkay

Уж очень много споров по этому вопросу в треде red`а, чтобы не засорять его дальше (а то он еще возьмет и удалит все:) давайте продолжим тут.
И так с чего по вашему мнению, стоит начинать строить карьеру студенту/выпускнику МГУ?
Понятно, что с его начинать зависит от того, чего хочеться получить, цель можно сформулировать примерно так:
через 3-5 лет иметь интересную, высокооплачиваемую работу
интересная, это такая на которой мозги работают и ты создаешь что-то новое и полезное (а не тупо продаешь нефть, спекулируешь землей и т.д.)
высокооплачиваемая, пусть будет 5-10кб в месяц (чистого совокупного дохода, считая все, зп+премия+бонусы и т.д.)
если ввести ограничение, что это все происходит в россии, то к сожалению, работа по специальности для подавляющего большинства отпадает и остается работа в коммерческих структурах
и еще, все кто любят писать про нигерские вакансии, неподходящий старт и т.д., напишите с чего вы сами начинали:)

Logon

создание этого треда конечно полезная штука, но боюсь, что здесь повторится тенденция Редовского треда
Выскажу свое имхо - карьеру надо начинать с низовых вакансий, чтобы понять, как оно там, на земле; но при этом в самом низу не засиживаться, а стремиться к росту.
Самым удачным считаю работу студента по специальности - техником, лаборантом, помощником, да кем угодно, лишь бы было приложение тех знаний, которые дают.
Самым неудачным считаю, когда человек получает куакую-то редкую-специфическую специальность - биохимик, астрофизик, преподаватель бальных танцев, а идет обеспечивать себе жизнь, торгуя морковкой, обувью, теолевизорами. Не спорю, кто-то должен и такими вещами заниматься, но не нужно для этого МГУшного образования, не нужно было 5-6 лет учиться не самым простым вещам, чтобы потом выкинуть их из головы.
ЗЫ. Сам начинал с техника, проработал им весь 5 курс; потом год - инженером 2 категории, и еще год инженером 1 категории, а дальше все пошло по нарастающей, но объективности ради - очень доволен, что начинал с низов и делал кучу черновой работы, до которой у инженеров просто руки не доходили; в дальнейшем это неоднократно помогало, был даже неким преимуществом перед аналогичным сотрудником, который пришел и стал инженером сразу после ВУЗа.

PrinceSSka

:)

lordkay

но боюсь, что здесь повторится тенденция Редовского треда
пусть повториться, у него все таки там вакансия, а не обсуждение того, что делать неграм и где вообще негры, так что он имеет полное право все оттуда снести (вон как мирра снесла все про дикрет а тут можно обсудить спокойно

Logon

а что делать если биофак мгу был самой большой ошибкой молодости?
По мне - не делать следующей ошибки и не зарывать диплом биофака, занмиаясь сторонними вещами. Может имеет смысл доучиться (на втором высшем) по какой-нибудь смешной специальности и расти как специалист.
Неужели нигде и никому биофаковцы не нужны? Нах тогда такой факультет? Для кого и кого он готовит?
Если в выпускниках нет потребности, то зачем все это нужно? Зачем готовить никому не нужных специалистов?

PrinceSSka

:)

Logon

Тут наверное можно выделить еще такой момент - МГУ как ни крути, все таки университет, с классическим университетским образованием (как декларируется и цели подготовки специалиста университета слегка отличаются от целей подготовки выпускников институтов, как это не обидно может прозвучать, но для производства выпускники универа менее приспособлены Цель универа - воспитать научные кадры в первую очередь, во-вторую производственников; а именно производственники имеют больше шансов на развитие "карьеры", в том план, как ты написал, в науке все более заокстенело и тягомотнее..

Kraft1

Шутишь, что ли, сейчас биологи нарасхват

Sergey79

но для производства выпускники универа менее приспособлены
неужели ты даже в этом разделе не видишь сколько МГУшников стали успешными офис-самураями?
А вообще, выпускники МГУ, как тут недавно писал Соул, приспособлены не для производства, а для управления кадрами, приспособленными к производству =)

fabio

а что реально существует такая интересная работа чтобы мозгами насоздавать продукта хотя бы на 5 кб в месяц ? или это фантастика

Logon

успешными офис-самураями
Я никого не хочу обидеть, но лично для меня стать офичным самураем - это практически похоронить себя. Тут неоднократно писали про офисный "планктон, плесень и т.д. и т.п.", я не так категоричен, всякие работники нужны, но рассматривать верхом своей карьеры возможность стать офис-императором я бы не хотел...
Офис, в моем представлении - это убийца личности...

Sergey79

а "производство", к которому надо быть приспособленным, это что? Пример.
И я просто хотел показать, что приспособленность у МГУшников совсем не страдает, ибо для продвижения в офисах она нужна, и опыт этого раздела показывает, что она есть.

katrinmania

Среди мужиков?

Logon

чтобы мозгами насоздавать продукта хотя бы на 5 кб в месяц ?
Тут Джаниша слегка слукавил Эти указанные 5 штук он предлагает рассматривать после 5-ти летнего продвижения; т.е. когда их заработаешь не именно ты, единолично, без стороннего участия, а благодаря команде людей, которые работают с тобой.

lordkay

а что реально существует такая интересная работа чтобы мозгами насоздавать продукта хотя бы на 5 кб в месяц ? или это фантастика
я конечно написал достаточно общее, я считаю, что ведущие разработчики/архитекторы яндекса, гугла и т.д. подходят под это определение

Logon

а "производство", к которому надо быть приспособленным, это что? Пример.
Напишу про область, которая мне ближе, другие трогать не буду.
Геодезисты-топографы, выпускаемые в МГУ, чуть менее приспосболенны к производству, чем выпускники того же МИИГАйКа;
Геологи, геофизики - проигрывают аналогичным специальностям из МГГРИ.
Экологи, которых выпускют чуть ли не на всех есстественных факультетах, вообще проигрывают выпускникам других экологических ВУЗов.
Сразу оговорюсь - слово "проигрывает", не обозначают что они "отстойные" специалисты, те, кто идут работать по специальности - отличные ребята, с мозгами и руками, с ними приятно общаться и работать, но вот на первоначальном этапе той же самой работы из них так и лезет "наука", а не нужна она в данном случае.
Недавно был свидетелем случая, когда один небольшой начальник до слез довел девушку, выпускницу МГУ, краснодипломницу; рассматривая один рабочий момент, начальник начал тыкать СНиПами и ГОСТами, ну а девушка начала ссылаться на маститых ученых, которые в своих трудах говорили немного другое, и понеслось-поехало. Она ему про научную точку зрения, а он ей про пункт из СНиПа....В итоге пришлось искать компромисс ;) , нашел им пункт в СП, который удовлетворил обоих

FieryRush

ЗЫ. Сам начинал с техника, проработал им весь 5 курс; потом год - инженером 2 категории, и еще год инженером 1 категории, а дальше все пошло по нарастающей, но объективности ради - очень доволен, что начинал с низов и делал кучу черновой работы, до которой у инженеров просто руки не доходили; в дальнейшем это неоднократно помогало, был даже неким преимуществом перед аналогичным сотрудником, который пришел и стал инженером сразу после ВУЗа.
Ты вообще чего заканчивал, чел? МГУ инженеров не готовит.
Ты в курсе, что сейчас не середина двадцатого века и так называемый рост по карьерной лестнице уже не является единственно возможным способом срубить бабла? И даже если выбрать этот путь необязательно работать на ниггерских работах типа редовской. Кстати, как там пригодится МГУшное образование, 5-6 лет учебы непростым вещам? Ты встал грудью на защиту реда в том треде, а здесь говоришь противоположные вещи. С чем это связано - с желанием попи***лить или отсутствием логики?

Logon

попи***лить
Пиздишь пока в этом разделе ты, одно сотрясание воздуха и самолюбование, какой ты крутой и охереный. Кстати, имеено для таких есть просьба Джанишы, рассказать с чего начинали свой подъем.
Если ты считаешь, что МГУ инженеров не готовило, это не значит, что оно их не готовило; это в очередной раз подтверждает твое необоснованное самомнение.
Для тупых, которые МГУ закончили, но читать не умеют, повторюсь еще раз - Редовскую вакансию я бы не посоветовал выпускнику, но учащемуся, для старта - самое то.
Если ты считаешь, что в МГУ нет специальностей, с которыми можно работать в кадровом агенстве - считай так и дальше, бог тебе в помощь.
Насчет возможностей заработать бабло - да, ты прав; можно еще удачно жениться/выйти замуж, нахера карьеру строить, пускай родственничики способствуют.

Logon

МГУ инженеров не готовит.
Любопытно стало, есть ли вообще понимание того, кого выпускали до введения бакалавра-магистра? :)

denis45

дипломированных специалистов. и сейчас выпускают

lordkay

вот список специальностей:
http://www.msu.ru/study/lic.html
на ВМК системные программисты, в ФГУ менеджеры управление персоналом, на соцфаке маркетологи

juliya21

Небольшой оффтоп про нигеров и плантаторов:
Вот тут многие на чем свет стоит разносят нигерские вакансии, но забывают две очевидные вещи. Во-первых, ценность вакансии складывается не только из текущего заработка, но и из перспектив, которые она открывает. А во-вторых, если альтернатива работе на плантации - пьянство, гамание и т.п., то для некоторых студентов все-таки лучше поработать. Так что я бы так однозначно не стал осуждать все публикуемые здесь предложения о работе.

denis45

Однкако также мы можем заметить, что на некоторых факультетах система бакалавр - магистр применяется только для иностранных студентов. Так на ХФ выпускают специалистов химиков, на ММ математиков и механиков (это название меня, признаться, позабавило).

denis45

Альтернатива работы на плантации - нормальная работа. Ищите, как грится, и обрящете.

lordkay

ну это писали много раз, и кстати большинство, оценивать нигерство совсем не по заработку, а именно по количеству полученных знаний, опыту, перспективам
А во-вторых, если альтернатива работе на плантации - пьянство, гамание и т.п., то для некоторых студентов все-таки лучше поработать.
а ты уверен, что тогда работа станет вместо гаманья, а не гаманье вместо учебы?
скорее замена учеба->работа более вероятна, чем гаманье->работа

igoruha7

если более-менее с английским и с элементарной математикой
нет отвращения к офису и корпкультуре,
то идти аудитором в Биг4 )

lordkay

а что в биг4 хорошего?
вот все кто туда советуют идти, сами там работали и что это вам дало?

juliya21

а ты уверен, что тогда работа станет вместо гаманья, а не гаманье вместо учебы?
скорее замена учеба->работа более вероятна, чем гаманье->работа

Мое мнение на этот счет - после 2-го курса МГУ ничему не учит (говорю только за свой факультет, хотя есть подозрение, что так везде). Так что можно смело хоть учебу замещать, полезнее будет.

lordkay

а что за факультет?

juliya21

ВМК :)

h_alishov

В зависимости от кафедры, фраза может быть расширена "после третьего курса", но вообще — слова подтверждаю, так и есть.

Logon

Насчет родного географического - пятый курс точно может быть совмещен с четвертым, от этого мало что потеряется, а выигрыш во времени-очевиден.
Сам лично, учясь на 4 курсе сдал большинстов предметов пятого, несданными были только два предмета - один научник вел, проявил принципиальность, типа нефига вперед паровоза лететь, и второй, он был типа продолжением начатого на 4 курсе.

ALEKS67

Мое мнение на этот счет - после 2-го курса МГУ ничему не учит
Ну если нет желания учиться, то и первые два курса тоже.

Здесь, наверно, правильно сказать, что после 2-ого (у кого-то 3-его) курса никто уже учиться не заставляет - ни совесть, ни преподы.

igoruha7

а что в биг4 хорошего?
вот все кто туда советуют идти, сами там работали и что это вам дало?

сам не работал. пока другие планы.
тоже интересно послушать еще инсайдеров.
но те, с кот. я общался говорили, что хорошее в том, что
1) можно попасть с непрояильным образованием и без опыта
2) если делать все, что полагается, то спокойно через 3-4 года
вырастаешь до зп в 70-100 крур (а дальше-больше
что, к сожалению, не светит ни биологам, ни химикам при работе по специальности

lordkay

вырастаешь до зп в 70-100 крур (а дальше-больше)
насколько я знаю, это не так, там нет массового роста до такой зп

Logon

что, к сожалению, не светит ни биологам, ни химикам при работе по специальности
Откуда такие представления?

lordkay

вот же было про химиков
типа 50тр это хорошо считается

denis45

угу. и то через 3-5 лет на такое возьмут. если повезет.

lordkay

поискал сейчас резюме химиков на ХХ, муть все сплошная, то менеджеры, то маркетологи (я искал с зарплатными ожиданиями больше 2кб только один мужик работает по специальности и хочет 10кб, но он доктор наук, у него много публикаций и последнее место работы "Сибур, начальник отдела научно-технического развития и промышленной политики"

snap_1975

сейчас биологи нарасхват
В России за нормальные деньги?
Места расхвата биологов в студию!

igoruha7

В ответ на:
вырастаешь до зп в 70-100 крур (а дальше-больше)
насколько я знаю, это не так, там нет массового роста до такой зп

ну аудиторы 2-го года уже около 50 получают,
а это только 2-я ступень снизу.
наверняка еще то на один уровень легко подняться

Kraft1

В России
Ну тут выбирать придется, своя шкура важней или государственная, в России всем тяжело, кроме шашлычников :grin:

Sergey79

Напишу про область, которая мне ближе, другие трогать не буду.
Геодезисты-топографы, выпускаемые в МГУ, чуть менее приспосболенны к производству, чем выпускники того же МИИГАйКа;
Экологи, которых выпускют чуть ли не на всех есстественных факультетах, вообще проигрывают выпускникам других экологических ВУЗов.
Сразу оговорюсь - слово "проигрывает", не обозначают что они "отстойные" специалисты, те, кто идут работать по специальности - отличные ребята, с мозгами и руками, с ними приятно общаться и работать, но вот на первоначальном этапе той же самой работы из них так и лезет "наука", а не нужна она в данном случае.
Ну блин, неудивительно: в МГУ действительно готовят "теоретиков", и для прикладной спеицальности, как в твоем примере, это "неприспособленность". Но уж прости, но на мой взгляд эти специальности - экологи-топографы - являются не примером, а как раз исключением для МГУ. Основа МГУ - это ФФ,ММ,ВМК - а там специальности в большинстве случаев изначально не прикладные, а абстрактные. И в итоге ЗУН МГУшников получаются настолько абстрактными, что их легко применить в любой области умственного труда.

Logon

эти специальности - экологи-топографы - являются не примером, а как раз исключением для МГУ.
Если бы это был один факультет - навнерное бы согласился; но есть геофаки (2 штуки почвоведы, что-т там с биофака - я бы не стал говорить об исключительности...
Хотя спорить тут не буду Приятно быть исключительным

kastodr33

Неужели нигде и никому биофаковцы не нужны?
При чем тут нужны они или не нужны, если человек сам разочаровался в выбранной дисциплине?

kastodr33

А вообще, выпускники МГУ, как тут недавно писал Соул, приспособлены не для производства, а для управления кадрами
Может конечно смотря какой факультет, но на мехмате например число людей способных чем-то управлять не сильно отличается от средневзвешенного. Процентов так 10 максимум.

kastodr33

2) если делать все, что полагается,
А именно пахать от зари до зари и не уходить домой раньше 9ти вечера + выходить в выходные
то спокойно через 3-4 года
уже успеешь заработать пару тройку хронических заболеваний в.т.ч геморрой
и

что само по себе сомнительное достижение, потому как не так уж и мало выпускников получают в районе 70 уже после выпуска, если год-полтора совмещали с работой, и при этом в человеческих условиях.
А насчет дальше больше - у какого процента людей больше и насколько больше?
Вообще с БИГ4 какая то непонятная ситуация, вроде откуда не глянь - говно говном, но народ вовсю прет туда работать. Распиарились хорошо.
Еще я слышал мнение что можно поработать пару тройку лет в прайсе например аудитором, и потом сволить к клиенту какому нить на достойную компенсацию и нормальные условия. Но процент людей которым это удалось оценить тоже непонятно как?

Sergey79

на мехмате например число людей способных чем-то управлять не сильно отличается от средневзвешенного. Процентов так 10 максимум.
это настолько же голословное утверждение, насколько и приведенное мной =)
Но имхо если мгушник куда-то попал, то он по-крайней мере не отстает в карьерном росте от не-мгушников (а значит быстро дорастет до мелкого управления кадрами). Если у вас есть контр-примеры, приводите, пожалуйста. Действительно интеренсо будет послушать.

juliya21

Биг 4 - отличный опыт в своей индустрии, при этом хорошая строчка в резюме. Поэтому и з/п невысокие.

kastodr33

Биг 4 - отличный опыт в своей индустрии, при этом хорошая строчка в резюме. Поэтому и з/п невысокие.
Ты там работаешь?

kastodr33

Но имхо если мгушник куда-то попал, то он по-крайней мере не отстает в карьерном росте от не-мгушников (а значит быстро дорастет до мелкого управления кадрами). Если у вас есть контр-примеры, приводите, пожалуйста. Действительно интеренсо будет послушать.
Я не спорю что МГУ шник может и быстро дорасти, и управлять в среднем лучше чем не МГУ шник.
Просто ЭФФЕКТИВНО управлять вообще далеко не не каждому дано, так что для большинства на мой взгляд лучше перспектива стать очень крутым спецом, чем посредственным управленцем.

juliya21

Ты там работаешь?
Не вижу, чем тебе поможет ответ, работаю я там, или нет... :confused:

sunlya

что-т там с биофака
И что там за специальности с биофака - все из себя прикладные, но подготовка хуже, чем в родственных интститутах? На биофаке, если ты не заметил, готовят людей для НАУКИ, а не для производства. И если выпускник биофака не способен СРАЗУ пойти биотехнологом на молокозавод или зоотехником в совхоз - это ни на каплю не умаляет качества образования в МГУ (я не затрагиваю реальные проблемы биофака, которые с незнанием зоотехнии и неумением подойти с правильного бока к корове не пересекаются).
А твой пример про девушку, не понимающую роли СНиПов и стандартов - этот пример имеет к МГУ столько же отношения, сколько к личности девушки и её индивидуальным качествам. Так как даже здесь на форуме полно выпускников, работающих в прикладных отраслях, и им даже в голову не приходит опровергать СНиПы трудами академиков - они для разных целей их используют.

Logon

На биофаке, если ты не заметил, готовят людей для НАУКИ, а не для производства
Не умаляю достоинства биофака никак, про науку в МГУ уже писал - то, что в МГУ готовят людей для науки, а не для производства - есть выше, если обратишь внимание...

bitle

Не согласен.
Уже хотя бы потому, что в МГРИ с геол. фака сваливают часть тех, кто сессию сдать не могут.

ignore

работать ради хорошей строчки в резюме сакс
текто кончает от хорошей строчки при выборе работника тоже сакс

antcatt77

Не согласен.
Уже хотя бы потому, что в МГРИ с геол. фака сваливают часть тех, кто сессию сдать не могут.
одно другому не противоречит.
да, для научного подхода нужно больше мозга.
но да, без готовых практических знаний (тех же снип-ов, их роли, умения работать с инструментами и т.д.) тоже много не наработаешь.

sunlya

А к чему тогда был пост-ответ про геофизиков? Биофак там к чему упомянут?

Если бы это был один факультет - навнерное бы согласился; но есть геофаки (2 штуки почвоведы, что-т там с биофака - я бы не стал говорить об исключительности...

Речь как раз шла о прикладных специальностях, которым в МГУ готовят хуже, чем в родственных вузах. Вот и подтверди свой пост конкретными примерами таких НЕ исключений с биофака. И с почвы. Для правильного понимания специальностей последнего лучше и стандарты опубликовать, чтобы не было соблазна спутать почвоведа с агрономом, а потом охать.

Logon

Биофак там к чему упомянут?
Биофак упомянут в связи с большим количеством экологов после него, тк мое имхо - в производстве эти экологи проигрывают тому же институту инженерной экологии.
Почва - там разве тех же экологов нет? какие стандарты ты хочешь от меня получить, учитывая, что почвоведа от агронома я отличаю?

sunlya

Биофак упомянут в связи с большим количеством экологов после него,
На биофаке НЕТ специальности экология, и тем более нет инженерной экологии (под которой подразумевается обычно природоохранная деятельность, а не экология - это неправильное употребление понятий). Если некоторые выпускники биофака идут инженерными экологами - это их личные трудностит и трудностит неграмотного работодателя. Ты же не будешь обвинять ветеринарную академию в том, что она не подготовила врача общего профиля?

Почва - там разве тех же экологов нет?

Второе. Экология как наука и инженерная экология - это не просто разные вещи, это ОЧЕНЬ разные вещи. И тебе как выпускнику геофака (любого) это стоило бы знать, так как даже в школе объясняют отличие экологии от природоохранной деятельности. Они не просто несводимы друг к другу - они пересекаются-то только в малой части. И это естественно НЕ инженерная экология.
На мой взгляд это всё-равно, что взять терапевта ветеринаром - сходство есть, но вот стоит ли? Если работодатель готов рискнуть и обучить человека всему на месте - это одно. Но ставит в вину заведомое отсутствие навыков, когда ты спокойно можешь проверить программы, стандарты и понять, что эколог МГУ - это скорее бренд и потенциал, а не работник производства - это бред.

Logon

Ок.
Вычеркиваю биофак из списка исвключительных факультетов.
Тогда остается мое утверждеение про геофаки Факультеты исключительные, на весь универ распространять пример не буду, тогда получается, что:
Все факультеты МГУ (кроме геофаков) выпускают самых лучших специалистов для производства
ЗЫ. просвяти, для общего предствления, куда идут после биофака и почвы? Ватмана чур в пример не приводить

Evgeniy57

куда идут после биофака и почвы?
куда куда в менеджеры :grin:

sunlya

Все факультеты МГУ (кроме геофаков) выпускают самых лучших специалистов для производства
Они вообще не готовят в своей массе специалистов для производства, если до сих пор не понятно.
После почвы - понятия не имею. После биофака - могу сказать только на примере своей группы. из 12 человек - 9 пошли в аспу и дальше планируют работать в науке (т.е. в НИИ и ВУЗах 1 - работает в школе, 1 работает в биоинформатической компании (близко к науке, но не совсем 1 - не знаю.
Сорри, с цифрами чуток ошиблась - поправила

Logon

Они вообще не готовят в своей массе специалистов для производства, если до сих пор не понятно.
Етить, так я это и писал с самого начала...Про что спор тогда? :)
ЗЫ. у вас серьезная группа была - 8 аспирантов из 11 - это сильно

sunlya

Етить, так я это и писал с самого начала...
С самого начала ты писал, что экологи с почвы не приспособлены к производству, хотя почему ты решил, что они в принципе должны быть приспособлены к производству - не понятно. Т.е. я посприняла это как упрёки вообще не по адресу.
Аспирантов должно было быть по хорошему 11 из 12, но я - иностранка, а ещё один парень - личное. И это не сильно - это должно быть нормой для биофака, на мой взгляд.

Logon

С самого начала ты писал
Там же, в самом начале я написал, что МГУ изначально рассчитано на подготовку научных кадров. Поскольку с наукой напряженка - люди идут в производство и тут проигрывают подобным специалистам из более направленных ВУЗов

sunlya

Поскольку с наукой напряженка - люди идут в производство и тут проигрывают подобным специалистам из более направленных ВУЗов
Подобные спуциалисты, как выяснилось, есть ТОЛЬКО не геофаке. Всё.
Т.е. МГУшники, идя на производство ПО УМОЛЧАНИЮ не по профилю, проигрывают как любой другой чел не по профилю, хоть из МГУ, хоть не из МГУ. Или ты ожидаешь от хирурга хорошей конкурентносопсобности на рынке гинекологов?
Есть только 1 момент - МГУшник обычно способен бытро натаскаться на конкретном производстве.

12457806

" С чего начинать карьеру? "
Я вот с грузчика начинал между первым и вторым курсом. ЧТобы мотивацию к получению практических знаний для нормальной работы иметь, да и пивко пить.

Logon

Я вот с грузчика начинал
А поднялся? В свете Джанишиного вопроса интересно с чего начинал и чего достиг

12457806

Ну да. Потом в мотажники пошел, там до бригадира дорос) Даже запись в трудовой есть.

flightplan

Поэтому и з/п невысокие.

невысокие в твоем понимании это сколько?
имхо люди отттуда уходят не из-за з/п а из-за графика и напряга

bitle

но да, без готовых практических знаний (тех же снип-ов, их роли, умения работать с инструментами и т.д.) тоже много не наработаешь.
Это все приходит за пол года-год работы с этими снипами и инструментами
А вот базовые знания по геологии и геофизике от работы с инструментами не появятся.

juliya21

имхо люди отттуда уходят не из-за з/п а из-за графика и напряга

Ну фиг знает, мой начальник на предыдущем месте работы покинул Биг-4 из-за маленькой з/п. А вообще, можно синтезировать оба утверждения и сказать: "Невысокие почасовые з/п" :)

psanj41

а не тупо продаешь нефть, спекулируешь землей и т.д.

а ты разве не продажами занимаешься?
сорри, если попутал.

Kraft1

Да не попутал ты ничего, это только у продажников идея-фикс завоевать мир.

flightplan

Ну фиг знает, мой начальник
ну начальник - это все-таки не "начало карьеры"
сравнивать уровень оплаты начальных позиций с миддл, думаю, не очень корректно :)

Scud

Аспирантов должно было быть по хорошему 11 из 12...

Сильное утверждение. Не имеет отношения к объективной реальности в принципе, имхо. А все из-за несоответствия количества мест в аспирантуре и количества защищающихся в год дипломников. :) Насколько я знаю, несоответствие примерно в 2.5 раза (говорю за химфак).

sunlya

А кто-то говорит только об МГУшной аспирантуре? И других аспирантур (например, в системе РАН, зарубежных) не существует, что ли? К тому же у программ разных факультетов - разный потенциал для непрофильной дейтельности. К примеру, у биофака с его практической невозможностью нормальной подработки (очень много времени занимает лаборатория при выполнении диплома, да и занятия не очень попропускаешь) такой потенциал низок. Но и количество выпускников не сравнимо с мехматом, к примеру. Т.е. 10-15 выпускников каждой кафедры без проблем могут устроиться в аспу (если рассматривать не только МГУшную). У мехмата и ВМК больше потенциал для ухода в смежную деятельность - и занятость другая, и специфика предмета предполагает активное освоение программирования или администрирования ОС, и конкуренция за место в аспе выше. Относительно мест в аспе - по словам знакомых химиков, в системе РАН с этим особых проблем нет.

lordkay

нет, я не продажник

glebchik

Орк-продажник.

tayya

Натевам карьера в айти:
Дежурный админ - рост до обычного юних админа - рост то инженера в интеграторе - рост до пресейла в западной конторе вендоре. Таргет 5куе достигнут. Далее варианты - сиайоу в контору заказчик, консалтант по технике туда же, просто рост на месте с повышением зп, рост в контору - партнер на главу отдела/департамента. Таргет 10куе достигнут.

alexshamina

(а не тупо продаешь нефть, спекулируешь землей и т.д.)
ткни пальцем в того, кто делает тут делает что-то иное? :confused:
один офесный планктон и говнопроггеры, которые автоматом потеряют свою работу после обвала на нефтяном рынке, ибо нах не были нужны :)

h_alishov

говнопроггеры
1. Иди-ка ты в задницу, дружок
2. Без автоматизации на производстве (значительную часть работу в которой делают программисты ты бы сейчас вилами навоз кидал, а не на форуме писал.

Evgeniy57

да он наверное вилами и работает ;)

alexshamina

ты своим дружкам свою задницу предлагай :smirk:
это на каких-таких предприятиях и на каких установках так широко работают наши программы?

antcatt77

хлеб ешь? горячей водой пользуешься? водку квасишь?
обычно - это все автоматизировано на российском ПО

alexshamina

хлеб ешь? горячей водой пользуешься? водку квасишь?
да - немецкий. да - немецкой. нет - предпочитаю Бордо и оральный секс ^_^

liliya63

Ты тогда свою мысль-то сформулируй, а то она у тебя растекается немного. Какие прогеры никому не нужны?

liliya63

А, я понял, у тебя же верно было написано. Говнопрогеры никому не нужны. Нужны хорошие программисты.
Только ты ошибаешься, полагая, что на этом форуме только говнопрогеры; тут очень крутые чуваки есть.

alexshamina

может и есть, а может и нет. так уже повелось , что уже год я вплотную работаю на програмном обеспечении , писанном компанией Bruker (крупнейший производитель спектроскопического оборудования и т.п. ). так вот: руки вырвать этим программистам и к жопе их приштопать, потому , что это не программы , а полный абсурд. вместо нормальной работающей програмы мы имееем некий креатив, бля. может он , конечно, и последняя мысль в программировании, но только в реальной жизни пользоваться этими уебищными, но очень креативными, со множеством красивых фентифлюшек, рюшечек и т.п. программами ужасно тяжело. и часто выходит, что проги писанные под дос, ос/2 или даже win3.11 в реальности работают более стабильно, БЫСТРЕЕ, гораздо удобнее в управлении и они не набиты всяким пафосным калом под завязку.
резюме: проггер, не имеющий спеализированного образования в той области, в которой он креативит - не достоин жалования больше 1 руб.
а под говнопроггерами я тмел в виду всяких там сайто-базо-СУБД-и т.п. -пейсателей

glebchik

резюме: проггер, не имеющий спеализированного образования в той области, в которой он креативит - не достоин жалования больше 1 руб.
а под говнопроггерами я тмел в виду всяких там сайто-базо-СУБД-и т.п. -пейсателей
К нашей всеобщей радости, химик, ничего не понимающий в написании ПО, выставил себя дураком!

12457806

Проще назвать предприятия, где не работают. Коровник какой-нибудь, да и там в бухгалтерии наверняка 1с заместо счетов стоит да и директор в ворде чепятает.

lordkay

у тебя явные проблемы с логикой, это конечно очень мило переносить проблемы с каким-то специализированным софтом на всех программистов
и если бы ты хоть немного разбирался в процессе разработки софта, то ты понял бы, насколько это абсурдно звучит "проггер, не имеющий спеализированного образования в той области, в которой он креативит", в том, что софт получился плохой виноваты не программисты, а менеджеры, которые ставили задачу, которые принимали продукт и выпустили его в таком виде на рынок, программист сам не решает, как должна работать программа и какие фишки в ней должны быть, а раз программу разрабатывал "крупнейший производитель спектроскопического оборудования", то это видимо, кто-то из твоих коллег химиков решил, что он во всем разбирается (как и ты) и организовал процесс разработки ПО таким образом, что получилось говно

Sergey79

проггер, не имеющий спеализированного образования в той области, в которой он креативит
проггер не креативит в том плане, что ты написал, а копает "отсюда и до обеда". Задачи ставит заказчик, и результат принимает он же.
По-видимому, какой-то продвинутый химик заказал мощную навороченную программу с расетом под мощное ПО. А недалекие побочные пользователи на древних компах жалуются на количество наворотов и тормоза =). Кто-то пользуется Paintом в работе, а кому-то нужен фотошоп последней версии.

geva

Задачи ставит заказчик
Обычно задачи, которые ставит заказчик, далекий от ИТ, сводятся к формуле:
"Хочу, что б он (компьютер) сам, как Яндекс..."

vovatroff

По словам сотрудников РАН, в их аспирантуре есть проблема с местами в общежитии. Я не утверждаю, что это общая проблема для всех институтов, но мне известен один случай, когда именно это послужило препятствием к поступлению туда иногороднего человека.

lordkay

ну вообще непутин начал говорить про тиражируемое ПО, а не про заказное, так что история про заказчика не про это

katya81

да - немецкий. да - немецкой. нет - предпочитаю Бордо и оральный секс ^_^
дойче банк автоматизируется в России

katya81

Bruker
нормальные люди купили себе ACDlabs и не парятся.

Scud

Тот еще комбайн...

aleeva

во-во! Я тоже так думал в свое время. Поэтому закончил ВМК как второе :)
Так что, по теме, карьеру нажно начинать с правильного образования!

alexshamina

а программисты в чем-нибудь бывают виноваты? :) в том, что софт становится все более и более нестабильным, с кучей разных багов - это, разумеется вина тех, кто ставил задачу на его разработку? ;)

h_alishov

а программисты в чем-нибудь бывают виноваты? в том, что софт становится все более и более нестабильным, с кучей разных багов - это, разумеется вина тех, кто ставил задачу на его разработку?
так ты все-таки доведи свою мысль до населения: программисты не нужны, или программисты должны работать лучше? А то у тебя показания путаются, как у наркомана обдолбанного.

alexshamina

я не юзаю дойче банк :confused:

lordkay

какой софт становится нестабильным? ты про весь софт вообще или про какой-то конкретный?
в багах виноваты те, кто их допустил, а еще больше те, кто софт в таком виде выпустил

alexshamina

ты хуй изо рта вынь сначала , а потом прочти вслух мое резюме выше :)
программист должен разбираться в той облсати, где он пишет программу, иначе это будет басня про лебедя, жанишу и щуку

alexshamina

а кто эти баги туда вписал? а? чьи корявые ручки? почему весь современный околонаучный приборный софт кишит багами, как помойка червями? почему такого количества багов не наблюдается на программах 5-10-й давности, при том, что принципиально набор пользовательских функций, которые эти проги не выполняют, приниципиально не поменялся?

geva

а кто эти баги туда вписал? а? чьи корявые ручки? почему весь современный околонаучный приборный софт кишит багами, как помойка червями? почему такого количества багов не наблюдается на программах 5-10-й давности, при том, что принципиально набор пользовательских функций, которые эти проги не выполняют, приниципиально не поменялся?
потому что набирают дешевых, а ты спрашиваешь, как с умных.

alexshamina

я не спрашиваю, а в конкретном случае с вышеозначенной компанией я и мои коллеги требовали в жесткой форме.

lordkay

короче, твоя тупая бредовая точка зрения на вопросы разработки ПО уже всем понятна, можешь не продолжать, если тебе так нравится - пользуйся софтом 10ти летней давности, кто тебе не дает?
P.S. не надо так возбуждаться и строчить по 3 поста сразу:)
P.P.S. с чего ты взял, что я манагер, которому надо что-то продавать? - это тоже твоя больная фантазия

alexshamina

здесь не дают только тебе

katya81

в том, что софт становится все более и более нестабильным, с кучей разных багов - это, разумеется вина тех, кто ставил задачу на его разработку?
может тебе стоит начать карьеру с тестировщика ПО? баги находить умеешь, возможно даже соображаешь в предметной области.

Evgeniy57

почему весь современный околонаучный приборный софт кишит багами, как помойка червями?
потому что когда такие как ты думают, что разбираются в предмете и могут двигать горы, влезая в смежные области, становясь проджект менеджерами этих проектов. потому что такие как ты не могут объяснить, что по финалу хотят. Вам нужна программа, чтобы пела и плясала и еще шлюх снимала.

FieryRush

может и есть, а может и нет. так уже повелось , что уже год я вплотную работаю на програмном обеспечении , писанном компанией Bruker (крупнейший производитель спектроскопического оборудования и т.п. ). .....
Да кому нужно в твоих спектрометрах-хуеметрах разбираться, чтоб потом за зарплату ниже рынка работать по специализации, которая нужна одной фирме в мире? Уж лучше бухгалтерию заботать, за это хоть деньги платят.

glebchik

Да кому нужно в твоих спектрометрах-хуеметрах разбираться, чтоб потом за зарплату ниже рынка работать по специализации, которая нужна одной фирме в мире?
Хахаха. Даже маститые программисты попадают впросак!

DENSIS288

Ты тупишь.

FieryRush

Нет. Это ты неправильно понимаешь, что я написал.

karim

когда мне нужен ноучный софт я прошу максуса написать обычно, все работет очень хорошо :o

DENSIS288

Может быть. Но не гони на научный софт, подумай о спасении души (уважении к науке).

Evgeniy57

так пускай максус и непутину заодно пишет

geva

А расплатится Непутен чем? :confused:

Evgeniy57

почкой? :confused:

FieryRush

Может быть. Но не гони на научный софт, подумай о спасении души (уважении к науке).
Причем тут уважение к науке? В написании такого софта никакой науки нет.

alexshamina

чо дрищешь-то? :confused:
один мой прибор стоит ~300.000 euro, два других почти по 1.000.000 euro
ну и так еще всякого говна по мелочи :)

antcatt77

чо дрищешь-то?
ну и так еще всякого говна по мелочи
и покупателей штук 10, и в цену загнана еще стоимость железа, науки и т.д.
и в итоге получается, что даже у какого-нибудь The bat программная составляющая подороже будет, а может даже дороже будет и приборов целиком (вместе с железом)

alexshamina

совсем тупой :(

valera62

Основа МГУ - это ФФ,ММ,ВМК
как можно забыть гуманитариев :mad:

denis45

что за чудо техники? поделись уж военной тайной

alexshamina

номер раз - за моей спиной:

номер два:

Evgeniy57

у лореаля хуевина которая шампунь разливает стоит стока же, тока евроцентов больше зарабатывает ;)

FieryRush

ну и так еще всякого говна по мелочи :)
Да мне пох, сколько твой металлолом стоит. У меня лицензия на базу данных на один сервер штук 100 стоит, а серверов больше 20. А базу данных чуть ли не один человек писал. Вот и считай, что выгоднее программировать.

Evgeniy57

а хуевина от лореаля за один запуск захуяривает 9 тонн шампуня, за день проходит два запуска и только в одной стране.
шампунь варить выгоднее ;)

FieryRush

лореальная хрень - это здорово, но там сырье подвозить надо, продукцию впаривать, ремонт делать. А с проги деньги каждый год стабильно капают.

Evgeniy57

самое дорогое в пузырьке шампуня это колпачок ;) на полном серьезе ;)
это тока чисто производство, остальное реклама, но у лореаля бюджет на нее огромный ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: