Блокнот на собеседовании

zulya67

готовлюсь к собеседованию. Составляю план вопросов, чтобы что-то не забыть и была система.
Нормально ли на собеседовании заглядывать в блокнот, чтобы вспомнить - все ли я узнал интересующее, или не одобряют это?

Lukinland

у тебя такой огромный список вопросов что нужно список составлять? :shocked: может огласишь?

olga0505

возьми с собой помошника, пусть он тебе подсказывает все ли ты сказал и не упустил ли чего.
а еще лучше напиши шпору как к экзамену и основные вопросы зазубри.
Пипец как детский сад.

12457806

Да нормально, чо такого? Наоборот - если ты совсем не интересуешься новым местом работы, то это наводит на подозрения.
PS^ мой совет - перестань так заморачиваться перед собеседованием. )

polyphage

хз,я бы не одобрил, да и те, кто будут принимать собеседование тоже не одобрят ИМХО

lordkay

>>Нормально ли на собеседовании заглядывать в блокнот, чтобы вспомнить - все ли я узнал интересующее
а ты кем устраиваешься?

lordkay

составь анкету на 10-15 листов и отправь ее потенциальному работодателю, скажи, что придешь на собесодование, только когда получишь ответы на все вопросы в ней

12457806

почему? собеседование - это переговоры перед заключением важного (во всяком случае для тебя) контракта. И нет ничего такого предосудительного в том, чтобы уточнить вопросы работодателю по заранее составленному списку. Вообще, не надо бояться собеседований - обе стороны там равны. ИМХО, нормальный специалист даже равнее( читай - главнее).

Lukinland

просто есть достаточно стандартный набор вопросов для собеседования
1 - зп, соцпак, график, условия (эти можно и запомнить)
2 - то что касается непосредственно вакансии и твоей сферы деятельности - если у тебя в этой сфере уже неплохой опыт, то все вопросы и так должен бы знать, если опыта нет, то список умных вопросов в бумажке не поможет - ответы не поймешь )
З.Ы. напомнило про список вопросов :)

polyphage

ну можно потрудиться запомнить список вопросов все же, хотя решает пусть каждый сам, как ему собеседование проходить

12457806

Некоторые люди волнуются, и могут забыть что-нибудь важное. Не вижу ничего страшного, если он глянет в бумажку.

Lukinland

волнуется => неуверен в себе как в специалисте хорошего уровня

stm7929259

Нормально ли на собеседовании заглядывать в блокнот, чтобы вспомнить - все ли я узнал интересующее, или не одобряют это?
Если ты так сделаешь, то со стороны работодателя:
1. Ты - педант
2. Ты - зануда
3. Ты любишь рутину, формальность и бюррократию
4. У тебя херовая память
5. Эти вопросы написала твоя бабушка, чтобы внучок не забыл..
Я бы такого нах послал бы! (ничо личного)

Lukinland

1. Ты - педант
2. Ты - зануда

среди аудиторов попадаются занудные педанты, которые любят формальность и бюррократию :crazy:

zulya67

у тебя такой огромный список вопросов что нужно список составлять? может огласишь?
какая разница - огромный - не огромный - забыть можно один вопрос из 5-7, а важные все

12457806

Имхо, все же это с твоей стороны занудство - замечать такие вещи, смотрит ли соискатель куда-либо :D

zulya67

возьми с собой помошника, пусть он тебе подсказывает все ли ты сказал и не упустил ли чего.
а еще лучше напиши шпору как к экзамену и основные вопросы зазубри.
Пипец как детский сад.
те кто так говорит типа "да это детский сад", легкомысленные понтовщики, прущиеся от дешевых понтов
можешь больше не пистаь - твое мнение мне не интересно

zulya67

хз,я бы не одобрил, да и те, кто будут принимать собеседование тоже не одобрят ИМХО
аргументировать можно? у меня несколько иное мнение на этот счет

zulya67

>>Нормально ли на собеседовании заглядывать в блокнот, чтобы вспомнить - все ли я узнал интересующее
а ты кем устраиваешься?
я пока еще никуда не устраиваюсь, не уольняюсь и не знаю - буду ли это делать. Чтобы точно знать - мне и нужно узнать кое-что, для этого тщательно планирую, что нужно спросить

zulya67

составь анкету на 10-15 листов и отправь ее потенциальному работодателю, скажи, что придешь на собесодование, только когда получишь ответы на все вопросы в ней
я спрашивал в какой форме мне контактировать с нанимателем? нет? ну а какого, извиняюсь, ответ явно не по теме?

Lukinland

хотя если подумать такая ситуация вполне возможна в случае если тебя приглашают вести некий проект или руководить департаментом) и тогда собеседование превращается в обсуждение этого проекта (стратегии развития департамента в таком случае полезно и список иметь и в процессе собеседования себе на бумажках ответы "рисовать" - так многим проще всю картину для себя оценить
но тут вроде случай совсем другой :confused: 5-7 вопросов всего... да и должность не руководящая... или я ошибаюсь?

stm7929259

среди аудиторов попадаются занудные педанты, которые любят формальность и бюррократию
Это специфика аудиторской деятельности - шаблоны..стандарты

polyphage

уже выше за меня аргументировали, т.е. расписали примерную логику мыслей при такой ситуации

lordkay

это просто попытка показать, что твой случай очень крайний и находится на грани адекватности

zulya67

2 - то что касается непосредственно вакансии и твоей сферы деятельности - если у тебя в этой сфере уже неплохой опыт, то все вопросы и так должен бы знать, если опыта нет, то список умных вопросов в бумажке не поможет - ответы не поймешь )
ну эта часть и интересует ... а забыть на самом деле можно - например, уделить одной стороне больше внимания, а что-то из другой упустить ... бывают важные детаили, мелочи ... люди в ГЗ (и не только) кастрюли и сковородки на плите забывают (сам помню) - это значит, что у них нет опыта приготовления пищи?

stm7929259

еще неплохо взять с собой диктофон
Если работодатель будет уходить в сторону или тебе будет немного неинтересно, то ты останавливай его со словами "Минуточку-минуточку! Мы помойму отошли от дела.."

Lukinland

Это специфика аудиторской деятельности - шаблоны..стандарты

тогда человека со списком вопросом надо наоборот отметить , а не "сразу нах" :) все зависит от того как человек себя ведет, если в списке проявляется педантичность и т.п. то берем, а если неуверенность и волнение, то нах :)

zulya67

Некоторые люди волнуются, и могут забыть что-нибудь важное.
не в волнении дело, а именно в том, что можно упустить детали
я не волнуюсь - в активном поиске работы не нахожусь, но некоторые варианты готов рассмотреть

lordkay

>>люди в ГЗ (и не только) кастрюли и сковородки на плите забывают (сам помню)
ты видел много людей со списками того, что надо сделать и не забыть взять на кухне?
как бы ты отнесся к человеку, который ходит на кухню с блокнотиком и отмечает - взять соль, взять ложку, взять еду?

stm7929259

кастрюли и сковородки на плите забывают (сам помню) - это значит, что у них нет опыта приготовления пищи?
Т.е. ты хочешь на собеседовании напомнить, что у работодатель забыл сковороду на плите?

zulya67

Если ты так сделаешь, то со стороны работодателя:
1. Ты - педант
2. Ты - зануда
4. У тебя херовая память
5. Эти вопросы написала твоя бабушка, чтобы внучок не забыл..
1. Я педант (не подумайте ничего плохого, это совсем не то)
2. Где тут занудство? Занудство это именно отслеживать мои сообщения и вставлять пять монет явно другой валюты
3. Малыш, из одного факта выводы не делают. Другой скажет, что я люблю ответственность и организацию. А что плохого в формальности? Если она обязательна и она выступает оформлением результата. А кто сказал, что она выступает только как формальность и не более того?
4. Опять вывод из одного факта. Ложный вывод. Так только дилетанты выводы делают. Память у меня не идеальная. У кого она идеальная? Докажите, приведите примеры.
5. А ты мой друг детства? Или ты мой дальний родственник? Чтобы знать близких мне людей?
Или ты по себе судишь?
Если да, то напомни. Если нет - не трогай моих близких.

Lukinland

бывают важные детаили, мелочи

как показывает опыт важных деталей и мелочей две - сколько бабла мне будете платить сейчас и сколько я смогу зарабатывать через год-два-три

zulya67

как бы ты отнесся к человеку, который ходит на кухню с блокнотиком и отмечает - взять соль, взять ложку, взять еду?
на кухню человек ходит каждый день, а то и по нескольку раз в день. В магазин или на рынок - раз-два в неделю. И многие составляют заранее список продуктов. Собеседование по работе бывает намного реже. Стоит пояснять логику?

polyphage

конечно из одного факта выводы не делают, НО именно на собеседованиии и именно по самым первым впечатлениям они и сделают выводы о тебе. А вообще, бог с тобой, сходи с бумажкой, из-за этого конца света не произойдет, как раз проверим, как это влияет на практике так сказать

Lukinland

Тебе Менеджер совершенно конкретно расписал какие выводы может сделать работодатель, если к нему придет человек с бумажкой с вопросами, а ты на личности переходишь. Причем первые три факта сыграли бы за тебя в некоторых случаях. И в конце он же делает логичный вывод что лично ему в его сфере деятельности и в его конторе такой человек не нужен (правда выразил он это с некоторой спецификой флокала) :)
Т.е. если тебя на собеседовании с ухмылкой спросят кто вам вопросы написал ты полезешь морду бить? :)

zulya67

как показывает опыт важных деталей и мелочей две - сколько бабла мне будете платить сейчас и сколько я смогу зарабатывать через год-два-три
если твой опыт показывает только это, то я тебе не завидую. Мне моя работа еще приносит интерес и удовольствие. Мне также важна организация труда, профессионализм команды, взгляды руководства на рабочий процесс. Например, если важны только деньги и ты готов забить на отношения в коллективе, на неудобство рабочего процесса, на давление и хамство, на возможность частых переработок, на личную жизнь - ради повышения зарплаты в 2 раза и в 3 раза через год - это не для меня, я себя уважаю. Мне важно много чего, кроме зарплаты.

lordkay

если готовит гениальный повар и что-то сверяет у себя в блокнотике, то это нормально
если человек приходит сварить пачку пельменей и что-то сверяет по блокнотику, то это странно (наверное взорвать опять что-то хочет пельменями)
стоит пояснять логику?

gateway-2002

абсолютно номрально со списком приходить. особенно когда ты выбираешь контору а не конторы выбирают из таких как ты.
ЗЫЖ "а у вас нет страхования жизни для семьи? - ставим минус :)"

zulya67

Тебе Менеджер совершенно конкретно расписал какие выводы может сделать работодатель, если к нему придет человек с бумажкой с вопросами, а ты на личности переходишь.
фамильярничать с незнакомыми людьми - это значит расписыыать? про самоуважение и что мне важна не только зарплата, я писал чуть выше.
Т.е. если тебя на собеседовании с ухмылкой спросят кто вам вопросы написал ты полезешь морду бить?

отвечу также как написал, причем здесь мордобой?

zulya67

если готовит гениальный повар и что-то сверяет у себя в блокнотике, то это нормально
если человек приходит сварить пачку пельменей и что-то сверяет по блокнотику, то это странно (наверное взорвать опять что-то хочет пельменями)
стоит пояснять логику?
если повар заглядывает в блокнот, то какой он гений? кроме того, кулинария - это искусство скорее, чем работа, а в таком случае он не будет заглядывать в блоконт. Про пельмени - не понял, я ж написал, что сравнение некорректно - на кухню ходим каждый день, а собеседование - лично я уже больше года не проходил.

zulya67

ЗЫЖ "а у вас нет страхования жизни для семьи? - ставим минус "
этот вопрос дей-но глупый, соцпакет сразу обсуждается (да вроде у меня в письме про это сказано, как и про размер зарплаты и график рабочего дня).

Lukinland

я так и вижу как работодатель отвечает - да, рабочий процесс у нас совершенно неудобен, мы давим сотрудников и хамим, коллектив говно, профессионалов нет :) приходите к нам
все это ты сможешь увидеть только на собеседовании с руководителем отдела (и то вряд ли) или после месяца-двух работы (когда уже поздно)
если это те вопросы которые ты хочешь в список вносить, то я присоеденюсь к Менеджеру в решении принимать или нет такого человека на работу :) я думал ты про профессиональные вещи говоришь, а тут вода одна...

lordkay

>>если повар заглядывает в блокнот, то какой он гений?
логика на грани фантастики, мало ли, что он сверяет, гений и гений

zulya67

я так и вижу как работодатель отвечает - да, рабочий процесс у нас совершенно неудобен, мы давим сотрудников и хамим, коллектив говно, профессионалов нет приходите к нам
все это ты сможешь увидеть только на собеседовании с руководителем отдела (и то вряд ли) или после месяца-двух работы (когда уже поздно)
а где я написал, что я буду задавать вопросы в такой форме? нет, я всего лишь написал, что хочу узнать все это. А как я буду спрашивать и что спрашивать - другой вопрос. Про рабочий процесс кадровик знает тоже, понятное дело, что и с руководителем департамента буду обсуждать подробнее.

zulya67

логика на грани фантастики, мало ли, что он сверяет, гений и гений
да мало ли что, может ему просто так готовиться вкуснее и это его профессиональный секрет ... только вот я писал не мало ли о чем я буду заглядывать в блокнот, а вполне определенно, с какой целью

andrusha1973

мое мнение, что если тебе удобно приходить с блокнотиком и так ты себя будешь увереннее чувствовать, то приходи с блокнотиком.
в этом случае скорее всего
1. у тебя будут заняты руки (руки при деле, на виду, ты их не прячешь, они не потеют, держат спокойно ручку)
2. ты произведешь впечатление человека, который фундаментально готовится к выбору организации, где собирается работать. это тоже важно, ты не поболтать пришел, а узнать все факты, которые тебе нужны.
3. тебя сложно будет сбить с толку

сама с блокнотиками не приходила, но если б ко мне на собседование пришел человек, устраивающийся на работу, с блокнотиком, я б к нему отнеслась бы с нек уважением :)

lordkay

еще раз, если придет человек на топовую должность или просто очень хороший специалист, то это одно отношение, можно писать в блокнотик, можно много чего еще делать
если придет курьер с блокнотиком, будет задавать вопросы и записывать ответы - "повторите пожалуйста, помедленне, я записываю", то это совсем другое
кем ты идешь и куда ты идешь ты не пишешь, так что общего ответы тебе дать не могут

olga0505

а что можно сказать о человеке с ВО МГУ, который спрашивает мнение как ему действовать на собеседовании?
я вначале думал написать СЗМ, но засомневался
но после прочтения треда понял, что воистинну СЗМ

zulya67

вот я этим и руководствуюсь, в принципе Я и не парился, просто интересно было - что думают в форуме
предполагал, что некоторые "профи" начнут расписывать(с) свои мудрые знания и многовековой опыт

Lukinland

чтобы узнать что думают в форуме надо было голосовалку делать :)

zulya67

еще раз, если придет человек на топовую должность или просто очень хороший специалист, то это одно отношение, можно писать в блокнотик, можно много чего еще делать
если придет курьер с блокнотиком, будет задавать вопросы и записывать ответы - "повторите пожалуйста, помедленне, я записываю", то это совсем другое
а что, в приведенных тобою примерах будет разный результат?
в первом случае не станут придираться, потому что хороший специалист
во втором тоже не станут придираться - какая разница, что будущий курьер в блокнот заглядывает? курьер он и есть курьер

Claw777

неадекватные ичары могут тебя неправильно понять, лучше без бумажки

ghytr0001

да ладно, ничего страшного в том что спросил нет (все ответы топикстартера в этом треде не читал). Гораздо прикольней видеть, какие далеко идущие выводы делают люди из того, что человек пришел на собеседование со списком вопросом :grin: :grin:

zulya67

неадекватные ичары могут тебя неправильно понять, лучше без бумажки
вот здесь согласен, сомнения касались этого вопроса
вот и думал - может у кого уже есть подобный опыт

lordkay

такая разница, что это странно, курьеров много, всегда можно выбрать не странного

zulya67

смотреть в блокнот - странно? блокноты придумали странные люди с нездоровой фантазией? и все ждут - не дождутся, когда же их товар начнут покупать?

lordkay

странно все, что нестандартно, дело не в блокноте, а в ситуации
хотя по поведению в форуме, ты тоже странный, так что иди с блокнотом - хуже уже не будет

polyphage

ну про блокноты что то логику твою не пойму. Может тогда прийти с калькулятором и расчитывать -13 процентов при работодателе? и приговаривать при этом, калькуляторы придумали странные люди? это нормально
кароче применения для разных вещей в разных ситуациях по разному смотрятся

redtress

Конечно, ничего страшного в этом нет, до абсурда доводить только не стоит(типа читать по бумажке или тащить шпору на собеседование по предметной области).
С другой стороны, обычно собеседование - это итеративный процесс(т.е. их бывает больше чем одно).
И нет ничего страшного, если ты забыл что то спросить в первый раз, спросить во-второй, или даже после собеседования, когда будешь обдумывать что к чему, вспомнив что чего то не узнал просто позвонить и спросить.
Когда мне делали оффер на последнем месте работы, начальник просто в конце диалога дал визитку и сказал, звони мол, если будут вопросы.
Как тебе правильно сказали, вопросов немного, реально (почти)все запомнить, а то что забудешь по случайности - не более пары вопросов - для телефона нормально.
Другое дело, если вопросов порядка пары десятков или более. Когда выбирал тачку, создал ексельную таблицу с пунктами, которые надо проверить-уточнить - реакция продавцов была очень интересная и разная :)

redtress

А ты бы нашел что то странное, если бы человек вынул кпк и стал делать пометки по ходу беседы?
Может просто благодаря форумной репутации Шерхана все представляют, как он приходит на собесед и начинает зачитывать вопросы по пунктам или еще какую ерунду в таком роде?

olga0505

смотреть в блокнот - странно? блокноты придумали странные люди с нездоровой фантазией?
настоящие педанты-соискатели приходят на собеседование с КПК либо с ноутбуками

AlexScorpio

я так и вижу как работодатель отвечает - да, рабочий процесс у нас совершенно неудобен, мы давим сотрудников и хамим, коллектив говно, профессионалов нет приходите к нам
мне на одном собеседовании буквально все так и рассказала потенциальный руководитель :grin: все проблемы описала, на всех пожаловалась Думаю, да, если ты и впредь будешь так болтлива, вы еще долго будете себе искать работников :grin:

redtress

:lol:

stm7929259

Господь с тобой..
В принцыпе, это и правда в твоем репертуаре

zulya67

странно все, что нестандартно,
приведи мне единый стандарт? и его связь с блокнотом ...
кроме того, нестандартность и свобода от штампов - разные вещи, хотя отметки в блокноте на собеседовании имхо не тянут даже на отход от штампов

zulya67

на удивление вменяемо

Lukinland

приведи мне единый стандарт? и его связь с блокнотом ...
кроме того, нестандартность и свобода от штампов - разные вещи, хотя отметки в блокноте на собеседовании имхо не тянут даже на отход от штампов

в обсуждении только пара человек поддержала использование блокнота => это нестандартно

zulya67

в обсуждении только пара человек поддержала использование блокнота => это нестандартно
нестандартно для форума? для данного обсуждения? ну и что?

stm7929259

пара человек
один из них - Шерхан
второй сам как-то по молодости случайно блокнот достал, потом пожалел ;)

redtress

на удивление вменяемо
просто ты способен адекватно воспринимать элементарные вещи :)

redtress

Объясни в чем нестандартность делать пометки для себя в любом более-менее важном разговоре?

lordkay

иди на собеседование с блокнотом и покажи всем, какой ты свободный от штампов
ты хотел мнения - тебе написали мнения, что тебе не нравится?
тебя бесит, что у других мнение не совпадает с твоим - ну тогда не надо на форуме общаться

polyphage

+1
тем более спросил мнения на форум.локал, а теперь к чему тогда указывать на то, что это не стандартно только на форуме.

Nikolay52

ни разу не видела людей с блокнотами на собеседовании... наверное, это и правда нестандартно. если бы кто-то с блокнотом был, то расценила бы в первую очередь как излишнюю нервозность - типа чел нервничает и не может с мыслями собраться.
как уже говорили, вопросы могут быть либо по зп, соцпакету, либо по рабочему процессу. с первым - понятно, тут забыть что-то невозможно. по рабочему процессу - если ты уже качественный спец, то должен уже хорошо понимать всю специфику процесса, все его bottlenecks и пр., т.е. опять-таки не забудешь. а если еще некачественный спец, то какой смысл вдаваться в мелкие подробности?

stm7929259

А у тебя блокнот-то есть?

lordkay

я писал, что курьер записывающий в блокнот это странно
а все остальное, это уже фантазии шеркана и выдергивание из контекста
если бы шеркан написал бы, кем и куда он идет (или хочет идти то многих бы вопросов не было

toni_ga

Мне кажется, что если ты сразу достанешь список вопросов и устроишь им допрос по этому списку, то они почувствуют себя немного некомфортно.
А заглянуть в конце собеседования в блокнот и задать недостающие вопросы -более менее нормально.
А кто больше заинтересоан в твоем переходе- ты или они?

redtress

а, тогда понятно. Разве Шерхан курьером хочет работать?

akmal9288

Вполне нормально на собеседовании использовать блокнот. Если ты будешь каждый вопрос из блокнота читать, то наверно о тебе подумают плохо. Если ты в конце собеседования пробежишься по ключевым точкам и убедишься, что ничего не забыли - наверно подумают хорошо.
Для точных прогнозов нужно хорошо понимать контекст.
P.S. Но на самом деле "Не важно что и как ты делаешь, важно то, как к тебе относятся".

zulya67

А заглянуть в конце собеседования в блокнот и задать недостающие вопросы -более менее нормально.
естественно, так

olga0505

а в чем странность? на собеседование хз, но вчера в турагенстве наблюдал как курьер записывал данные в блокнот и ничего странного

zulya67

если бы кто-то с блокнотом был, то расценила бы в первую очередь как излишнюю нервозность - типа чел нервничает и не может с мыслями собраться.
ну, о нервозности человека можно сделать вывод и если он без блокнота
в то же время если человек просто достал бллокнот, без общих признаков волнения - причин видеть в нем нервозного типа не нахожу

Angalak

Мы уже поняли, что ты хочешь убедить себя в том, что блокнот тебе жизненно необходим! Бери его с собой!

polyphage

предлагаю сходить на собеседование с блокнотом, мне уже интересно, как пройдет

zulya67

иди на собеседование с блокнотом и покажи всем, какой ты свободный от штампов
ты хотел мнения - тебе написали мнения, что тебе не нравится?
тебя бесит, что у других мнение не совпадает с твоим - ну тогда не надо на форуме общаться
меня бесит? по чему это видно?
а куда и с чем мне идти - предоставь пожалуйста мне возможность выбирать самому, я ведь только мнения спрашивал

lordkay

>>меня бесит? по чему это видно?
по числу знаков вопроса?

Nikolay52

я написала один из возможных вариантов
про занудство уже написали, тебе не понравилось... нервозность тоже не подходит... значит, судя по всему, ты произведешь впечатление незанудного, спокойного человека с блокнотом, который приходил чисто потрепаться по всяким мелким вопросикам, потому что не знает, хочет ли он уходить с текущего места, не знает куда именно хочет идти.

zulya67

Мы уже поняли, что ты хочешь убедить себя в том, что блокнот тебе жизненно необходим!
на самом деле просто интересно было узнать - что думают форумчане
правильнее было бы понять меня так: "как вы считаете, смотреть в блокнот на собеседовании - будет ли воспринято айчаром или нет?"
а уж решение как мне быть - я не нуждаюсь в виртуальном убеждении, не имею привычки перекладывать ответственность за свое решение на других

zulya67

по числу знаков вопроса?
они выражают степень удивления, то есть как раз наоборот

Nikolay52

так ты с эйчаром идешь общаться? и собираешься эйчару, которые крайне редко хорошо разбираются в непосредственной работе, задавать кучу мелких вопросов? нуну. удачи :smirk:

zulya67

мне не понравилось не про занудство, а диленатнский подход - и в то же время самоуверенный тон
тот кто со мной незнаком, делает какие-то выводу обо мне
а на собеседования ходить и в то же время не рваться менять работу - считаю нормально, и дело не в том что я якобы не знаю что хочу, а в том что меня и нынешняя работа устраивает, но я готов раасмотреть некоторые варианты, да мало ли - мне просто интересно что мне предлагают, и вообще я люблю общаться

zulya67

мелкие вопросы разные бывают, на то они и мелкие
бывает специфика компании в целом, а уж про это айчар обязан знать
а про специфику конкретной вакансии конечно поговорю с непосредственным куратором направления

polyphage

вот, а говоришь, что ты нигде не давал понять, что тебе что то не нравится (ну точнее бесит)

zulya67

со мной работает человек у которого блокнот за 2500 руров и поверьте блять пиздато смотрится.
я не собираюсь понтоваться дорогим блокнотом, если был так понят
а если для тебя все решают деньги и не нравятся минусы, то можешь покупать у меня плюсы

Nikolay52

на собеседования ходить и в то же время не рваться менять работу - считаю нормально
никто не говорит, что это ненормально
ты игнорируешь вопросы из серии "что на что собрался менять", вот и сложилось впечатление, что сам не знаешь толком

zulya67

[quote] что то не нравится (ну точнее бесит)[/qu
совершенно разные определения

polyphage

в данном контексте равносильны.
вопрос джанишы: Тебе не нравится, что у других мнение не совпадает с твоим?

Nikolay52

эйчар нифига не обязан этого знать
почти во всех отделах/управлениях/департаментах своя атмосфера складывается, если организация крупная
а про специфику компании в целом ты будешь знать и без эйчара, если у тебя есть опыт работы в области... в общем-то это подтверждает мое предположение, что ты толком не знаешь куда хочешь

zulya67

а про специфику компании в целом ты будешь знать и без эйчара, если у тебя есть опыт работы в области...
специфику области (специализации) - да
специфика компании - другое
это распорядок дня, уровень дисциплины (или т.н. "дисциплины" корпоративности, дресс-код, возможность переработок и т.д. - кадровик работает в компании и он знает эти вещи

Lukinland

нестандартно для форума? для данного обсуждения? ну и что?

просто те кто отвечал или уже или в ближайшем будущем будут иметь право голоса принимать на работу человека или нет :)

antcatt77

это распорядок дня, уровень дисциплины (или т.н. "дисциплины" корпоративности, дресс-код, возможность переработок и т.д. - кадровик работает в компании и он знает эти вещи
все это очень зависит от отдела, и от твоего непосредственного руководителя.

zulya67

я не спорю, что зависит
но может и айчар знать
на то и вопросы
елси б точно знал что айчар не в курсе - то не спрашивал бы

jozef

Я когда квартиру снимал, с блокнотом вопросов приходил, а на собеседовании - пофиг. Работодатель заинтерисован, чтобы специалиста взять, вот пусть и выкладывают все условия и ходят с блокнотами, а я буду носом водить и "думать", поторапливать их словами "у меня ещё 2 собеседования на сегодня запланированы".

kastodr33

Хрен там. Он знает только формальные стандарты, принятые в организации. В разных отделах отступление от них может быть очень сильным. Но даже начальник отдела честно не расскажет тебе всего на собеседовании, что в общем и неудивительно.

zulya67

Я когда квартиру снимал, с блокнотом вопросов приходил, а на собеседовании - пофиг. Работодатель заинтерисован, чтобы специалиста взять, вот пусть и выкладывают все условия и ходят с блокнотами, а я буду носом водить и "думать", поторапливать их словами "у меня ещё 2 собеседования на сегодня запланированы".
это вариант и вполне аргументированный ответ!

zulya67

ну это не лишне спросить в любом случае

tresh

Ко мне неоднократно приходили люди с блокнотами, кпк и пр. Записывали сами, в конце разговора смотрели, какие вопросы забыли обсудить. Совершенно нормальное впечатление.

selena12

не забудь спросить, много ли в их компании геев

stm7929259

Отпиши про результаты - интересно :grin:

zulya67

я может и не поеду - не горит

stm7929259

Блокнот штоли еще не приобрел?

zulya67

очки тебе не приобрел - чтобы ты мог читать все слова, а не только первые два

zulya67

мне на работе дали очень интересный проект на полгода минимум - так что пока неактуально

stm7929259

Да ты крут!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: