Почему народ так рвется работать в БИГ4

Evgeniy57

субж?
там что медом намазано

lordkay

так оттуда потом к клиентам уходят, на нормальные зп

Evgeniy57

к клиентам уходят, на нормальные зп
так минимум пар лет надо поработать рабом.

lebuhoff

мои одногруппники там начали работать на 3-4 курсе, так что к окончанию как раз опыт будет.

lordkay

ну да, 2-3 года негром, а потом раз - и белый
зато почти гарантированно, а т.е. многие бояться неизвестности, то и выбирают такой путь

Evgeniy57

ну а тогда какой потолок роста. он же все равно ограничен.

JOKER19890727

ну да, 2-3 года негром, а потом раз - и белый
если аудит - да, негры
а если другие подразделения, так вроде и не так чтобы совсем негры... в консалтинге знаю порядка 2-2.5K$ получают через год после диплома, причём без опыта работы во время учёбы (т.е. всего 1 год опыта)

Evgeniy57

в консалтинге знаю порядка 2-2.5K$ получают через год после диплома
хмм чето у меня никто из знакомых в консалтинг не устроился. такое чувство, что туда не берут сразу и все равно надо поработать негром

JOKER19890727

хз, от образования зависит наверное
после эконома МГУ или ВШЭ + пары-тройки летних стажировок вроде берут

antaka2007

в уралмаш-ижора главбух переманен из биг4
получает 10ку

Evgeniy57

в уралмаш-ижора главбух переманен из биг4получает 10ку
зп рядового финика МТСа. интеесует именно аудит и консалтинг чего реально можно добиться.
ведь не каждый работник аудита биг4 становится главбухом

bell1951

потому что больше нигде варианты тестовс собеседований надыбать не получается

Iron18

потому что больше нигде варианты тестовс собеседований надыбать не получается
лол

lordkay

интеесует именно аудит и консалтинг чего реально можно добиться.
аудит - 2-3 года работаешь, уходишь куда-нить внутренним аудитором на 3-4 штуки

lebuhoff

да. мои одногруппники как раз стажеры в консалтинге. учиться им никто не мешает, занятость 20 часов в неделю.

andrei9246

а какие именно компании входят в Биг4?

lordkay

прайсы, кпмг, ернст и янг, делойт и туш
раньше еще артур андерсен был, но сплыл после большой фальсификации финансовой отчетности, вообще скандалы частое дело, вот последний http://www.rbcdaily.ru/2007/02/22/world/266471

verse3e3

в конслатинг берут, надо просто знать хочешь туда или нет...проработал два года в консалтинговых подразделениях биг4..остался очень доволен, но ушел в инвест.банк.
кстати, рекомендую кпмг у них сейчас как раз набор.

tamar77

ернст и янг, делойт и туш
они начинают вербовать наших(экономфак) уже на 2-м курсе.
правда, за оч смешные деньги на сарте, мотивируя это тем, что "мы учим, да ещё и платим за это"

lav0507

ну это и правда, не ты же платишь 5000 уе за ACCA, а компания ) многие именно за этим идут в биг4 - сертификат нужет

lordkay

ну это и правда, не ты же платишь 5000 уе за ACCA, а компания
откуда цифра в 5000уе?
сама сдача дешевле, а обучение стоит от 200 баксов за онлайн доступ к материалом до 1-2 штуки за подготовку к каждому экзамену

JOKER19890727

Там и другие сертификаты бывают, CFQ например (Corporate Finance Qualification). Обучение в Лондоне к каждому экзамену, по тысяче-две фунтов каждое, а экзаменов несколько...

vovo4ka8

Потому, что берут и без опыта работы реально с перспективой роста!

lav0507

насколько я знаю, на ACCA сдается 16 экзаменов. В Биг 4 они разделены на 3 этапа. + если успешно сдаешь экзамен с первого раза, получаешь бонус. Общий бонус может составить до 5000 у.е. (так было год назад что равносильно той сумме, которую ты мог бы заплатить за подготовку и сдачу из собственного кармана. Чтобы сдать каждый экзамен хотя бы со второго раза, надо быть особо одаренным и целеустремленным "психом" (не в обиду работающим в Биг 4 это сказано, всех уважаю каким тебя и делает Биг4 Естественно, у всего в жизни есть плюсы и минусы, и кому-то реально нравиться постоянно ездить по командировкам и постигать прелести жизни в рос глубинке, мечтая о совете директоров в каком-нить банке... главное - не сломаться и знать свои пределы

Ryfargler

а туда надо на работу приходить в костюме и галстуке? Вот это мне кажется основной момент

CHICAGO

это тупняг какой-то. какая разница, в чем ходить на работу?

Ryfargler

типа это хреново все время ходить в костюме и тем более в галстуке
Так есть там такое?

CHICAGO

чуть больше года назад я загремела в больницу. загремела после нескольких месяцев работы по 13 часов в сутки без выходных, так что все логично.
я лежала в одной палате с девушкой Мариной моего возраста, которая работала в pwc за 500 уе. она рассказывала всякие ужастики, про то, что если ты едешь с работы в 4 утра, то можешь вызвать такси за счет компании, про отпуск в 21 рабочий день, который за счет переработок вырастает до 35 рабочих дней, который все равно тебе не дают отгулять полностью. про эти самые экзамены, один из которых пришелся на время ее лежания в больнице, она долго придумывала, каким же способом из этой больницы сбежать на время экзамена; а когда выяснилось, что из этой больницы хрен сбежишь, очень долго улаживала проблему со своей будущей неявкой на экзамен. про то, как у клиентов приходится сидеть за маленьким столом вшестером. и про то, что на клиенте ты проводишь гораздо больше времени, чем в офисе; без обедов, без перекуров и прочего.
много чего она рассказала, после чего я поняла, что я не негр
а вы спрашиваете про галстуки. ггг

Ryfargler

а в больницу за счет компании не кладут? Прямо в самую обычную больницу положили?
а в McKinsey или Boston Consulting Group еще страшнее?

CHICAGO

в больницу кладут за счет компании. в крутую больницу кладут, честное слово. но и в моей компании точно такая же крутая медицинская страховка.

CHICAGO

ах, да. впоследствии у нее обнаружили язву.

JOKER19890727

если ты едешь с работы в 4 утра, то можешь вызвать такси за счет компании
в Deloitte - такси за счёт компании начиная с 22
причём такси очень грамотное - служба 956, сам ими пользуюсь

CHICAGO

не, ну там тоже начиная с какого-то времени
но она рассказывала, что такси вызывала, если до 4 работала
а назавтра к 9 на работу

lav0507

в пиджаках и галстуках - только если на клиентскую встречу ехать, ну а джинсы собсвенно говоря нельзя вообще
в Бостон не знаю, в Маккинзи - пашут сначала в полях, то есть на разных заводах и тп по России 3 года, прежде чем тебя переведут в москву

lav0507

вот ужастик самое неприятное, что в который раз слышу такие истории от ребят, работающих в западных компаниях. Так недавно один знакомый парнишка, который работает уже два года в крупнейшей западной юридической компании, поделился впечатлениями от сидения в офисе до поздна, обязательном приходе утром в 9, высоких показателях качества и эффективности и отсутствия отпуска. Деньги, работа, клиенты - все есть, нет собственной жизни...
на мой взгляд, так только русские могут вырабатываться! нигде ни в европе, ни в штатах не будут работать месяцами без выходных. да и по нашему законодательству это никак не проходит, а люди молчат в страхе потерять место работы, потому что за ними огромная очередь из претендентов занять вакантную должность, а иностранцы этим и пользуются
500 в прайсах...год назад...нее, неправда твоя, в прайсах на порядок больше платят (полторы как минимум на начальной позиции)

CHICAGO

это было в декабре 2005го года, за что купила, за то и продаю.

Ryfargler

нигде ни в европе, ни в штатах не будут работать месяцами без выходных.
сказки рассказывай - у меня у знакомой лаборантки муж работает в Credit Suisse - так он на работу бывает и к 6 утра приходит (официально начало не позже 7.30) и 5 лет он работал в ОАЭ вообще без выходных и практически без отпуска
И куча народу так работает, так как у тебя много бонусов помимо зарплаты

JOKER19890727

так только русские могут вырабатываться!
не только, ещё индусы и китайцы

Ryfargler

не только, ещё индусы и китайцы
не знаю - если местным кто работает в BIG-4 компаниях рассказать что в России надо к 9 туда приходить, они завидовать будут, так как приходят скорее всего в 7.30

Sergey79

не знаю - если местным кто работает в BIG-4 компаниях рассказать что в России надо к 9 туда приходить, они завидовать будут, так как приходят скорее всего в 7.30
завидовать вряд ли будут, так как с учетом часовых поясов наше 9-00 = их 7-00(для европы)

Ryfargler

не понял про часовые пояса

lav0507

муж работает в Credit Suisse - так он на работу бывает и к 6 утра приходит (официально начало не позже 7.30) и 5 лет он работал в ОАЭ вообще без выходных
если аргументируешь, аргументируй грамотно
Credit Suisse - где офис и какая у него там позиция?
ОАЭ - это что? Объединенные Арабский Эмираты? какое это имеет отношение к старушке Европе и США?

lav0507

оо, дааа, ты прав!

Ryfargler

Credit Suisse - оффис в Цюрихе, а в ОАЭ его послали просто на 5 лет поработать главным в представительстве Credit Suisse и все пять лет у него не было ни отпуска нормального ни тем более выходных
Он там какой-то мэнеджер продвинутого уровня

lav0507

ну так и понятно, менеджеры высшего звена, директора, парнеры не обсуждаются, они работают всегда и везде практически 24/7, но и имеют за это кучу бабок.
а в ОАЭ его наверное бизнес развивать отправили, так это и понятно, что он там похал на папика. вопрос: может ему при всем этом заделаться было бы лучше акционером и иметь прямой доход с компании за такие выработки, а то как буратинка.. а ведь жена, дети наверное...work and life balance: do we live to work or do we work to live?

evil1

Ха-ха-ха!
Я вот только что вернулся с переговоров, пересекся там с одной девочкой, работает в Италии в M&A, еще у меня есть знакомый в M&A тоже из Англии.
Они работают всегда. С 9 до 4(am!) порой и в выходные. Времени на личную или какую-то другую жизнь нет, в руке всегда Blackberry.

evil1

типа это хреново все время ходить в костюме и тем более в галстуке
Купи нормальный костюм и тем более галстук.

JOKER19890727

ага, и уходят скорей всего в 16:30
иначе они или индусы/китайцы/другие мигранты в первом поколении, или уже не совсем наёмные работники

lav0507

эхх, Лондон, как же я про негоз абыла и не надо так злорадно смеяться!
а ведь месяцев 5 назад как раз из Лондона привезли занимательную книжку в тему: The Undomestic Goddess by Sophie Kinsella, проглотила за 3 часа, смешнооо до безобразия. Сюжет о том, как послать работу к чертям, будучи почти партнером в крупнейшей юрид. компании.

blackberries... а ты часто ездишь? не купишь по пути, а? а то я не равнодушна ко всяческим гэдчетам, а в России они в ближайшее время не появятся (лицензию не получили )

evil1

Езжу часто, но только что вернулся. В следующий раз вряд ли раньше, чем через месяц, а к тому времени забуду )

lav0507

спсбо ) он у меня будет раньше

Patrikeevna

Есличо - Blackberry в принципе с российскими операторами не работает, так что смысла его покупать просто как девайс, без подключения, нету - здесь ты с ним вообще ничего не сделаешь (ну максимум будет как обычный телефон работать). У меня например на блэкбери оператор Vodafone, он через роуминг здесь нормально работает.

evil1

Да блекбери нет вообще смысла самостоятельно покупать )

Patrikeevna

да, разве что для понта (хотя и это сомнительно).

serengeti

Есличо - Blackberry в принципе с российскими операторами не работает
занятно
чем же пользуются вип-клиенты мтс (правительтво рф, етц по-твоему?

Ryfargler

мне кажется он русский язык не поддерживает

arturkaas

мб им пох на русский?

Patrikeevna

Честно говоря, не в курсе... Знаю, что МТС долго хотели запустить Blackberry в России, но потом по какой-то причине не стали. Поиск в гугле это подтвердил: что-то типа блэкбери появится только у билайна, и только в этом месяце.
Кстати, подозреваю, что наш банк - тоже вип-клиент МТС, но нам они никаких блэкбери не предлагают.

stm7504407

500 в прайсах...год назад...нее, неправда твоя, в прайсах на порядок больше платят (полторы как минимум на начальной позиции)
на порядок - это в 10 раз больше. это первое
интёрнам в прайсе полторы штуки не платят. это два
полторы штуки в прайсе платят А1(или что там сразу после интерна). это три
А1(то, что после интерна) - не начальная позиция. это четыре

traffic_speed

на порядок - это в 10 раз больше. это первое
интёрнам в прайсе полторы штуки не платят. это два
полторы штуки в прайсе платят А1(или что там сразу после интерна). это три
А1(то, что после интерна) - не начальная позиция. это четыре
короче, Гулькина инфа актуальна и по сей день, несмотря на средний рост з\плат в экономике

CHICAGO

blackberries... а ты часто ездишь? не купишь по пути, а? а то я не равнодушна ко всяческим гэдчетам, а в России они в ближайшее время не появятся (лицензию не получили )
эээ
а ты в курсе, что тебе придется платить за роуминг водафону? так как в россии не только нет на них лицензии, но и опсосы не поддерживают эту услугу

CHICAGO

в мтс официально и неофициально дали отказ от поддержки блекберри, независимо от цены

CHICAGO

сорри, но это нифига не блекберри
любая поездка за границу — и ты либо платишь за роуминг, либо отказываешься от доступа к почте

lav0507

ну значит не судьба, спасибо за комменты!
а прайсы меня все-таки удивили, если и в правду 500 баксов платят, была лучшего мнения о них, да и рассказывали другое (может, приукрашивали, конечно а оказывается даже по сравнению с Делойтом платят копейки..

selvija

Так делойт на интерншип тоже где-то 500 платит. Они все примерно одинаково, прайс и ернст мб чуть побольше, процентов на 10-20%.

stm7929259

Так делойт на интерншип тоже где-то 500 платит.
Ты уверен, что это не инфа 2-х летней давности?

Stas33

В Билайне есть блэкбери.

Sergey79

В Билайне есть блэкбери
Да что такое этот блэкбери, вы прям заинтриговали, что это что-то немерянно крутое, а я и не знаю

Patrikeevna

Блэкбери - это символ корпоративного рабства в XXI веке. Основная функция - чтение рабочей почты в любом месте, где есть покрытие и роуминг. Т.е. тебе могут писать на рабочий ящик в любое время, и отмазаться типа "был в командировке, в отпуске, спал" уже не получается.

lordkay

если бы она в мозг письма передавала - это было бы сильно
а почту и так можно проверять самому по жпрс

FieryRush

а почту и так можно проверять самому по жпрс
Зачем ее проверять (рабочую)?

lordkay

это каждый сам для себя решает, зачем
а зачем на работу ходить?

katrinmania

>а почту и так можно проверять самому по жпрс
разве блекберри не так делает?

verse3e3

Самому во сне почту проверять не получается..а так в три утра приходит тебе письмо с просьбой все бросить и срочно сделать кое-какой анализ...и все

lordkay

так оно в мозг приходит в три утра? :]

Sergey79

так в три утра приходит тебе письмо с просьбой все бросить
обычно в три утра бросать нечего, в три утра человек, как правило, совершенно свободен

kolyan

в три утра человек, как правило, совершенно свободен
ну не скажите

verse3e3

странно, почему тогда люди так этого не любят

katrinmania

>в три утра человек, как правило, совершенно свободен
сейчас Глеб объяснит тебе, что ты в корне неправ =)

Patrikeevna

оно пищит под ухом, в результат чего мозг просыпается

lordkay

а функция выключить звук у него отсутствует? :]
в 3 ночи и позвонить можно, если что срочное

maldeln

А выключить — уже нельзя, корпоративно-некорректно.

kolyan

выключаешь и говоришь потом - батарейка села

lordkay

надо организовать вахтовый метод, на 4 месяца всех заселяют в офис, потом неделя отпуска
спать там же, такие специальные спальные места - шкаф и куча ящиков, в каждом ящике один сотрудник спит
подъем по будильнику
если кто-то нужен ночью, то начальника нажимает нужную кнопочку, ящик выдвигается и опрокидывается
каждое утро наказывают того, кто вчера раньше всех лег спать, он становится в центр круга, все на него показывают пальцем и говорят - фу, сплюша!

verse3e3

а это уже несерьезно...тебя же не ради прихоти дергают..ну выключишь ты раз, ну два, потом перестанут на проекты брать как ненадежного...

kolyan

тебя же не ради прихоти дергают
а как это еще назвать?

verse3e3

работа...и ее часть..просто если у випи презентация утром а он видит какие-то факапы или просто что-то захотел изменить, кто-то должен это все переделывать...обычно аналитики

selvija

А сколько, по-твоему стажерам платят?
Понятно, что не бобее 700, тк стартовая в биг4 не более 1.4 все-таки. Причем в делойте, думаю, меньше.

georgich61

Стажёрам - 800 (gross после универа могут сразу консультантом взять - сколько точно дают им не стану говорить, но около 1000 (net) выходит. Конечно, с июля повысят всё немного, но пока так. Странно вы как-то пишите, не зная точно. В четвёрке вообще зарплаты сравнительно невысокие, но перспективы неплохие. А костюмы - не страшно вовсе, да и такси тоже после 22 уже можно и вообще не так всё страшно - урабатываются единицы, да и жизни личной у них нет не оттого, что они работают много, а работают они много, потому что жизни этой самой личной нет. В общем, не так всё страшно. Сами себя запугиваете.

lav0507

ну так я и говорила, что консультантам (для меня это начальная позиция, стажеров и интернов не беру в расчет) платят 1200-1500, а то, что урабатываются единицы, здесь не поверю: если проект высокобюджетный и клиент-таргет, то работают много, и личная жизнь проходит в командировках и на работе с коллегами.

rusya-sk

а сколько народ в голдман саксах, морган стэнли, да мэрил линчах зарабатывает, если кто знает, на начальных позициях и в перспективе?

evil1

На начальных - немного, в перспективе - очень много. Но это плохой ответ.
Вот хороший ответ:
если тебя волнует такой вопрос, да еще ты не можешь на него ответить сам, тебя туда не возьмут скорее всего.

rusya-sk

почему это?
а может быть я просто не опытен в этих вопросах?
Меррилл Линч например сами говорят, что нам не важно чем именно вы до этого занимались, главное это ваша любовь к это й работе и ваши возможности

verse3e3

уверяю тебя, это мягкий гон

evil1

Ну вот часть любви к этой работе - это понимать, что бабки будут,
а часть возможностей - способность оценить, сколько.

rusya-sk

может быть ты и офигенно крут, но посмотрим, кто из нас большего в жизни добьется, если тебе так это нравится, то можно и в денежном эквиваленте

H3JIJIU

>>кто из нас большего в жизни добьется
чего большего: денех, славы, власти, выпитого спиртного и т.д?

stm7929259

В костюме не так страшно ходить

mmm3mmm

Хаха. Капиталистическое самосознание.
Мужики меряются зарплатами. И сильно обижаются, если у них меньше. Но верят, что вырастет! Enlarge your salary.
Ура!

andrew1976

я не то хотел сказать, просто некоторые ведут себя не очень красиво...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: