Требуется системный администратор в АНТАРКТИДУ

vova53

Мопед не мой.
Место работы: Антарктида – полярные станции: Беллинсгаузен, Мирный, Новолазаревская, Прогресс.
Зарплата: от 60 000 руб./ мес.
Условия работы: по контракту, зимовка на станции + доставка и возвращение (всего 12 - 18 месяцев бесплатное питание и климатическая одежда.
Должностные обязанности: Обеспечение бесперебойной работы локальной информационной сети станции в экстремальных условиях Антарктиды.
Требования к кандидату:
Образование: высшее специальное;
Стаж по специальности: не менее 5 лет;
Отношение к воинской службе: категории А, Б, Г;
Требования к кандидату: желательны действующие сертификаты повышения квалификации, наличие заграничного паспорта;
Резюме высылать по электронному адресу: raexp.ru или mail.ru
199397, Санкт- Петербург, ул. Беринга, д. 38. ФГБУ «ААНИИ», Российская антарктическая экспедиция, тел. 337-31-70
(главному специалисту РАЭ Львову Юрию Владимировичу)

marillion2530

а че с В?

Logon

это как, интересно?
но вакансия забавная, плюсанул

IrishkaOrlova

охуенно
-эй, там парень к кабелю примерзает, наш, инженер, несите его обратно!

Godin

Мне больше возраст понравился от 30 лет, чтобы точно водку бухал!

kaygorod

Все так радуются вакансии отчего-то.
Но работать 1.5 года в особо экстремальных условиях за $900/мес :confused:

SergJitnov

для тех, кто хочет свалить от кредиторов

stm7929259

А куда там тратить бабло?

grishakofff

Не, ну а что: 60к + полное обеспечение - это как ~120к в столице. Для кризиса - неплохо очень даже. Только вот в театр не сходишь...

asgrig

пингвины спляшут, ничо

grishakofff

А если доступ нормальный имеется в Интернет, то при отсутствии отвлекающих моментов в виде всяких ночных клубов, можно и фрилансить в свободное время по полной. В общем, поездка может достаточно денежной оказаться. :)

alexshamina

Можно еще и яйца отморозить

gsaxxx

нет там нормального интернета

sokrat

А куда там тратить бабло?
Вкусная дешевая вотка - акция - 3000руб за бутылек! Завтра будет 5!
А не хочешь, не покупай и вообще пить вредно.
60Круб за такую работу может быть нормально только для замкадышей и хикки.
Постоянный колотун, одни и те же рыла в пустынной местности. Весьма на любителя.

mateus

Постоянный колотун, одни и те же рыла в пустынной местности. Весьма на любителя.
Ага, и ебать пингвинов вместо бап - тоже не айс.

kukuev

Ага, и ебать пингвинов
Оу, теперь это так называется. :o

stm7543347

Зарплата: от 60 000 руб./ мес.
В условиях Крайнего Юга, ага.
Хотя, вроде, на вахтах прокладывать трубы Сечину примерно столько же получают в итоге.

Badyss

Вакансия выглядит как: "выкинь 1,5 года из жизни и скопи миллион".
Наверняка кому-то это будет актуально.
Хотя может я и не прав и в Антарктиде есть свой луна-парк со всем чем полагается.

asgrig

Не, ну а фоточки каждый день постить - прикольно ж.
Если интернет настроишь хорошо.

Suveren

нет там нормального интернета
я думаю кто второй половине вахты может появиться. всякие skybox, oneweb, project loon и маск со своим spacex рвутся в бой и грозятся в этом году запуститься.

vova53

Когда постили вакансии для гидрологов/метеорологов/биологов с еще меньшими зарплатами, почти каждый первый писал:"Ой, ну почему я не гидролог/метеоролог/биолог, с удовольствием бы съездил!". А теперь есть вакансия специально для ВАС, но нет же, теперь к зарплате прикопались. Не понимаю вас. В Антарктиду едут не деньги зарабатывать.

kaygorod

Вакансии были не такими жесткими. Из разряда съездить что-нибудь поделать пару месяцев на северном, но все же летнем и не заполярном островке. Своего рода альтернативный отпуск, только еще $$ немного накинут.
Я биолог и все же про себя подумал: "нах надо". Только сюда эту мысль не написал.
Ну и планки в этих областях пониже, чем в IT.

102938

Ага, и ебать пингвинов вместо бап - тоже не айс.
Чо они хуже?

Logon

В Антарктиду едут не деньги зарабатывать.
поверь, те, кто это понимают, плюсанули твою вакансию

Aleks3

Из первых уст, знаю, что интеренет там никакой и вроде платный. Еще внезапные подводные камни: 60к платят, пока вы на материке, тот который назначения. Наш хитрый народ полярников обычно, оформляет типа как на ледокол, матросами. Где з/п примерно 5к.Хотя за особые заслуги или в случае форс-мажора, могут отправить самолетом. Ну зато отпуск дают 4 месяца после вахты. Имхо денег много не заработаешь, а быть как на подводной лодке с человек этак 40, примерно год - это сложно. Мир посмотреть можно, плывут через всю землю и остановок несколько в портах делают. А еще, там жирнеют все, ибо еды много (кстати она, не очень разнообразная и отличается от нашей местной, потому что закупается в африке а телодвижений мало. Вообще много историй есть.

stm7929259

Романтично

Margo_julia

ничего так вакансия. для тру-эскейперов.
если у кого-то дойдет до серьезного оформления в штат, то советую учитывать
1. в антарктиде всего четыре интересных места - кейптаун и бремерхафен по пути туда и обратно
2. на всех этих станциях кроме беллинсгаузена нех делать больше чем пару дней. мне свободные от работы спасатели с мирного жаловались что от нечего делать сперва выпили все что было, а потом починили какой-то трактор, который все давно считали мусором
3. перед тем как зимовать настоятельно рекомендую съездить на сезон - это около полугода, пообвыкнуться так сказать
4. коллектив там не то чтобы говеный, но мгушникам может не понравится находиться в этом обществе
5. проживание в условиях средней степени обшарпанности

Margo_julia

начальство РАЭ тебя бы засмеяло

stm5423431

Вообще много историй есть.
напиши уж что-нибудь, интересно же

Frsht30

Вкусная дешевая вотка - акция - 3000руб за бутылек! Завтра будет 5!
может лучше по пути в африке килограмм гаша захватить?

sobol_polo

Опять хренов сексизм. У вас там что, избыток бап, что ли?

Koldunel

В такие места нельзя бап брать, если будет 40 мужиков и пара теток все переругаются нах

sobol_polo

Самая большая ругань в бабских коллективах же, а мужики типа из-за бап сраццо не будут.

CHICAGO

почему обязательно мужской пол? :)

vova53

Отсюда
Женщины в Антарктиде
Я тут вспомнил, после чего на российские антарктические станции перестали брать женщин.
Был в 1990-ых такой эксперимент, оформлял начальник жену, скажем поварихой и вёз с собой.
Кончилось это закономерно.
На таких станциях пашут все. Например, от повара требуется "приносить на камбуз мешок муки или сахара весом 50-60 кг, коробку масла или ящик консервов, полтуши коровы или свиньи и самостоятельно разделывать их".
Ясно, что жена начальника тушу таскать не будет. А кто будет? Правильно, всякие высоколобые бездельники, типа гидрологов и гляциологов. Приборы? Наблюдения? Жрать хочешь – марш за картошкой. В альтернативном варианте можешь питаться лентой от самописца.
После четырёх таких случаев халява накрылась.
Со внедрением в Антарктиде женского равноправия экспериментировали и немцы. Кончилось ещё печальнее. Цитирую:
«В 1990-1991 годах на немецкой станции Георг фон Майер была организована чисто женская зимовка. Это единственный опыт самостоятельной работы женского коллектива зимой в Антарктике. Уже через полгода немецкое руководство направило в Антарктику специалистов-мужчин для приведения объектов инфраструктуры станции в нормальное техническое состояние.
Этот отрицательный опыт стал показательным для многих национальных антарктических программ».
"На всех российских станциях зимуют только мужчины, женщины-ученые если и приезжают, то только на сезонные работы. На зарубежных станциях в состав зимовщиков включены и женщины, причем иногда - начальниками зимовок. Женщины - непременные участницы зимовок немецких, английских и бельгийских экспедиций. Наверное, это правильно, поскольку присутствие женщин облагораживает мужчин. Мужчины в присутствии женщин в Антарктиде становятся аккуратнее, любезнее, тщательнее следят за собой, меньше ругаются и всегда готовы оказать женщине любую маленькую услугу. И вообще, лучше целый год любоваться на живую женщину, чем на вырезанную из глянцевого журнала фотографию обнаженной красотки на стене в комнате, как это делают практически на всех станциях. Прада, только одних женщин брать на зимовку, по-видимому, нельзя. Немцы в 1991 году собрали зимовочную экспедицию исключительно из женщин, так эти девять молодых и милых (я видел фотографию) зимовщиц за год все перессорились и перестали выполнять свои прямые рабочие обязанности. Поэтому больше немцы не экспериментировали, и всегда посылают с тех пор смешанные зимовочные группы. в 2006 - 2007 годах у них зимовало 5 мужчин и 4 женщины. Восемь человек быстро разбились на четыре пары, а одному мужчине женщины не хватило, и он страдал от этого всю зимовку. Хотя, как сказали мне сами немцы, это все равно было лучше, чем посылать одних мужчин или одних женщин. Поэтому женщин надо непременно брать в Антарктиду, но в разумных пределах."
Владимир Кирьянов "Антарктические зарисовки"
Полярная библиотека ААНИИ Спб 2008

Koldunel

Если поровну то нормально
Если представить гипотетческую ситуацию, что я попал на пол года на антарктиду в компании 39 мужиков и двух баб, то я бы достаточно быстро засадил ледоруб в башку одному из двух счастливчиков, если бы не смог оказаться на их месте :)

sobol_polo

Насчет таскания мешков - я полностью согласна, что женщины справятся, мягко говоря, хуже, но работа сисадмина вообще-то не подразумевает особенного таскания тяжестей. Че, женщина системный блок поднять не сможет? Ну-ну.
Пример абсолютно женского коллектива зачем здесь приведен - не понимаю. Тем более дальше Кирьянов пишет, что нормально зимуют и вообще женщина в мужском коллективе - это хорошо.
Я просто сама была в подобной ситуации, я наблюдать сивучей ездила на скалу, куда до меня женщин боялись посылать - типа как же, быт неустроен, все тяжело, воды нихуя нет, все завозится с собой - вода, пища, газ, керосин, бензин. И связь - раз в две недели по спутниковому телефону поговорить минуту. Два месяца нужно прожить в домике из досок и рубероида, спать в спальнике - ужасужас. Типо, не для женщин.
Но ничего, после того как я туда съездила, руководство экспедиции поняло, что не все так плохо. Ща туда девченки-студентки ездят, не гудят.

pit89

Но ничего, после того как я туда съездила, руководство экспедиции поняло, что не все так плохо. Ща туда девченки-студентки ездят, не гудят.
Еще бы! С дефками - вдвойне веселее! :D

sobol_polo

Если представить гипотетческую ситуацию, что я попал на пол года на антарктиду в компании 39 мужиков и двух баб, то я бы достаточно быстро засадил ледоруб в башку одному из двух счастливчиков, если бы не смог оказаться на их месте
Ты прости, но это пиздец и причина тут не в бабах.

vova53

Думаю, что дело все-таки ен в мешках, а в этом

Уже через полгода немецкое руководство направило в Антарктику специалистов-мужчин для приведения объектов инфраструктуры станции в нормальное техническое состояние

Одно дело два месяца просидеть там, где быт не устроен и нет возможности помыться некоторое время, и совсем другое - 1,5 года в Антарктиде, причем на материке, а не корабле. К тому же неизвестно, с каким оборудованием придется работать сисадмину, не думаю, что там обойдется поднятием обычных системных блоков. Мне кажется, не совсем корректно сравнивать твой опыт и антарктические экспедиции.
P.S. А еще там люди умирают. За полтора года можно разного насмотреться, так что есть не слабая вероятность вернуться совсем другим человеком.

sobol_polo

Думаю, что дело все-таки ен в мешках, а в этом
Дело не в этом. Приведенный тобой пример нерелевантен, я уже это объясняла. Одно дело - полностью женский коллектив, другое - смешанный. Ты же сама привела отрывок из Кирьянова, что на зарубежных станциях женщины нормально зимуют.
И в твоей вакансии ничего нет про сложное-громоздкое-тяжелое оборудование, обычное сисадминство. Либо описание неполное, либо это то самое "ах, женщина в ТАКИХ УЖАСНЫХ УСЛОВИЯХ работать не сможет!".

rkagan

склад с серверами в одних ебенях, серверная в других, жилой модуль точно посерединке. а вон в том сугробике свичи прикопаны. да, еще кабели иногда обрываются, они тоже по сугробам приныканы.
эт к примеру.

asgrig

работа сисадмина вообще-то не подразумевает особенного таскания тяжестей. Че, женщина системный блок поднять не сможет?
А 2-3-4-юнитовый сервак или упс?

Koldunel

Я не знаю, что за розовые сопли в голве у тебя, но история говорит нам что в дальние плавания и экспедиции женщин не брали издревле, чтобы не было кровопролития
Конечно за этот век из за всякого говна типа эмансипации и прочего мужчины сильно обабились и толерантнее относятся к отсутствию секса, но...
 :smirk:

EjikVir

история говорит нам что в дальние плавания и экспедиции женщин не брали издревле
Почитай историю Челюскинцев. Там во время экспедиции даже роды приняли.

Koldunel

Я допускаю что были эксперименты на эту тему или какой то ушлый чувак повез с собой жену
Но нужели вы не согласны с тем, что ситуация когда 40 чел дрочат гораздо менее взрывоопасная, чем когда 38 дрочат а двое баб по углам зажимают?

IrishkaOrlova

Но нужели вы не согласны с тем, что ситуация когда 40 чел дрочат гораздо менее взрывоопасная, чем когда 38 дрочат а двое баб по углам зажимают
не, не вижу разницы
женщина в коллективе мужиков - это хорошо . будут хоть мыться и носки менять, и опять же не обязательно член сувать, а просто в среднем мужику приятнее смотреть на женское лицо чем на мужчкое

sobol_polo

А 2-3-4-юнитовый сервак или упс?
Вес от 10 до 30 кг примерно, чаще 10-20. Тяжело, конечно, но посильно, а до 20 кг - абсолютно посильно. К тому же сервера таскать нужно не каждый день, а очень время от времени. И обычно их все-таки возят на тележке.
Вообще это странная какая-то избирательность: никого не удивит, если женщина поднимет на руки и понесет сына-первоклашку (те же 25 кг но сервер того же веса - ненене, пиздец же тяжело!

sobol_polo

Я не знаю, что за розовые сопли в голве у тебя, но история говорит нам что в дальние плавания и экспедиции женщин не брали издревле, чтобы не было кровопролития
Женщин не брали, потому что подобные плаванья были опасны, а у мужиков в подкорке сидит, что женщин надо защищать и беречь. Ну и еще потому что считалось, что женщина - существо бесполезное, ни позаботиться о себе, ни за себя постоять не может, а будет только обузой. То, о чем ты пишешь, возможно, имело место быть, но не в первую очередь. Куча примеров же женщин в подобных экспедициях и морских командах.

asgrig

имело место быть
,kz
http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_90

SergJitnov

Почитай историю Челюскинцев. Там во время экспедиции даже роды приняли.
похоже, в этом то и проблема!
за 1,5 года все бабы родят при таких вариантах.
20 баб, 20 мужиков. 20 родов на материке - это слишком :grin:

rkagan

для оживления дискуссии.
http://esquire.ru/what-it-feels-like-82-1
15 октября 2012
Каково это — провести зиму на полярной станции «Восток»
СЕРГЕЙ БУШМАНОВ, геофизик, член российской антарктической экспедиции на станцию «Восток» 2009-2011 годов, 34 года:
«На станции «Восток» человек не живет — он медленно умирает. Станция известна тремя основными свойствами: она находится на Южном геомагнитном полюсе, на полюсе холода (в 1983 температура упала до −89,2°C а под ледяным куполом, на котором стоит станция, находится древнее озеро Восток.
Обычно люди теряют до 5-10 килограммов веса за первый месяц на «Востоке». Кислорода в воздухе столько же, сколько на высоте 5 километров в средних широтах. Поэтому первая проблема по прибытии — реакция организма. Я видел, как человеку стало плохо через несколько минут после прилета. Если бы его не эвакуировали вовремя, то отек легких через несколько суток привел бы к смерти от гипоксии. Я чувствовал себя неплохо, но быстро ходить и поднимать тяжести надо очень осторожно: сразу появляется одышка и темнеет в глазах. Резко поднявшись со стула, можно просто упасть от головокружения. Кроме того, очень устаешь из-за апноэ — остановки дыхания во время сна. Чтобы адаптироваться к условиям континентальной Антарктиды и начать нормально спать, нужно от месяца до трех.
В обычной жизни вокруг нас почти всегда есть какие-то насекомые — комары, бабочки, мошкара. На «Востоке» ничего нет. Даже микроорганизмов. Но со мной иногда случались галлюцинации: казалось, рядом пролетела муха или пчела. Вода на станции — из окружающего снега. В ней нет солей и минералов, так что первое время не проходит постоянное ощущение жажды. Как известно, ученые давно бурят скважину к озеру Восток. В январе 2011 года на глубине 3540 метров начался другой лед, намерзший снизу, — замерзшая вода озера. Она чистая и недурна на вкус — можно смело кипятить и заваривать чай. Никаких неизвестных форм жизни, о которых предостерегают некоторые ученые, я в том чае не заметил.
Самолеты на «Восток» летают только с середины декабря по начало февраля — в другое время нельзя, они просто не могут приземлиться, полозья примерзают ко льду. Иногда приходит мотопоход с горючим со станции «Мирный». В остальное время никакая техника добраться туда не способна. Если что-нибудь случится, помочь некому.
Жилое здание станции полностью заметено и находится под двухметровым слоем снега. Дневного света внутри не бывает. А наружу можно выйти через два выхода — основной и запасный. Основной выход — это дверь, сразу за которой в снегу прорыт 50-метровый тоннель. Запасный выход короткий и представляет собой крутую лестницу на поверх ность снежного покрова над зданием станции. Во время зимовки моя работа предполагала каждо дневные выходы на открытый воздух — нужно было подняться на поверхность через запасный выход и пройти примерно 400 метров до небольшого домика, где располагались основные приборы и датчики. Всякий раз сначала надеваешь верхнюю одежду — пуховую куртку, теплые брюки, шерстяные перчатки, меховые варежки, валенки, маску на лицо. Надо было все это основательно застегнуть, заправить и потом навешивать на себя фонари, рюкзак с термосом, инструментами и ноутбуком. Порой надо было совершать такие экспедиции по несколько раз в день. Но такие дни и проходили быстрее.
Однажды начальник станции объявил на общем собрании, что мы переходим в режим экономии топлива. Температура внутри жилых помещений с +15°С опустилась до +10°С. Интересно, что эта экономия топлива была никому не нужна — после окончания зимовки у нас осталось лишних 10 тонн солярки для генераторов. Но в результате помещения станции оказались выхоложены. В столовой образовались полуметровые сталактиты из льда. У посудомоечной машины, которая реально экономила электричество, воду, силы и время, разорвало льдом все внутренние шланги.
В комнате, где я жил и где находилось научное оборудование, в течение двух самых холодных месяцев — июля и августа — было около +5°С. В эти месяцы основной досуг сводился к физкультуре. Я повесил в комнате перекладину, раздобыл подобие штанги, установил велотренажер — так и согревался.
В жилом здании есть кают-компания, где стоит бильярдный стол, а на стене висит телевизор (хотя эфирного телевидения нет). После того как температура там упала до минусовой, долгое время туда никто не совался. Но однажды на складе обнаружилась неисправная игровая приставка. Мы ее починили, подключили к телевизору, и в кают-компании снова начали появляться люди — одетые в теплые куртки и брюки, в шапках и валенках, они собирались, чтобы поиграть в гонки и кулачные бои.
Как и в любом другом коллективе, особенно небольшом — а нас на станции было 13 человек, — возникали конфликты. Сначала это были какие-то незначительные интрижки. Некоторые перерастали в серьезные ссоры на месяцы. Образовывались «кружки», шли разговоры о том, что Иванов сделал Петрову, а Петров — глупый трус — повел себя не как мужчина и не ударил Иванова. Потом этот разговор в искаженном виде доходил до Петрова, он решал не быть больше трусом и в другой раз бил Иванова.
Еще один тип конфликтов происходил от того, что начальник станции выделял приближенных и снабжал их продовольст вием и алкоголем сверх нормы. Самое неприятное — драки, оскорбления — начиналось с алкоголя. Водка на станцию завозится легально и в приличных количествах. Во время моей зимовки было завезено 200 с чем-то бутылок по 0,75 литра. Порой запои не прекращались по неделе, и в них участвовало около трети состава зимовки. Все спиртное было выпито меньше чем за полгода, еще до конца мая. В оставшееся время разводили служебный спирт и с разрешения начальника станции гнали самогон — на дрожжах и сахаре с добавлением гороха.
На время зимовки я вызвался быть добровольцем в ежемесячных походах на снегомерный полигон в пяти километрах севернее станции. Там вдвоем с напарником мы раз в месяц измеряли накопление снега у специально вбитых для этого вешек. Пока не наступила полярная ночь, все было нормально. Но интересно, кстати, что при −58°C к обычному звуку выдыхаемого воздуха примешивается несильное шипение. Если разговаривать при такой температуре, то многие согласные становятся шипящими — например, вместо «свист» получается «швишт». Эффект связан с тем, что выдыхаемый углекислый газ при такой низкой температуре начинает кристаллизоваться.
А в июле температура воздуха опустилась до рекордного минимума за тот год: −82°C. Такой мороз — это зверь. Ты за пару минут успеваешь остыть от тепла жилого помещения, а потом мороз впивается в лицо, колени, в пальцы рук и ног, вгрызаясь в плоть до самой сердцевины костей. Не спасают даже постоянное движение и самая теплая одежда. Смерть при такой температуре, даже при условии, что ты все время двигаешься, наступает через 6-8 часов. Без защитной маски — специального чулка с отверстиями для глаз — дышать нельзя, так как мгновенно белеют и обмораживаются нос и губы. Сквозь маску тоже не очень получается — от дыхания на ней образуется корка льда, состоящая из замерзшего углекислого газа и водяного пара, дышать через которую весьма затруднительно. Самый удобный способ: маска надевается так, чтобы от носа и ниже она не прилегала к лицу. Воздух входит в это отверстие снизу, немного нагревается внутри маски и дальше попадает в легкие. Как показала практика, оптимальная обувь для температуры −82°С — обычные валенки. Лучше, чтобы подошва валенок была дополнительно подшита еще одним слоем войлока. Плюс ко всему я вкладывал в них меховые носки-чуни.
И еще интересная вещь: при сильном холоде проявляется запах, которым пропитана вся континентальная Антарктида. Запах этот едва уловим, и обычно на него не обращаешь внимания — настолько он слабый и незаметный. Но тогда, при −82°С, я ощутил его. Какое-то время пытался найти сравнение, потом сдался. А после, когда уже прошли сильные холода, я вдруг понял, что это за запах. Я бы назвал его «карамельная ваниль».
Записала Лиза Алисова. Фотограф Дмитрий Журавлев. Стилист Полина Куликова.

rkagan

http://geektimes.ru/post/91735/
23 апреля 2010 в 16:27
IT-обеспечение в Антарктиде на примере одной станции
Моё почтение!
Недавно меня попросили рассказать о том, как контролируют потоки информации в Антарктиде. Немного посовещавшись сам с собой, я решил рассказать обо всех проблемах, связанных с компьютерами и связью. Рассказ будет касаться, в основном, ситуации в обсерватории Мирный, хотя большая часть проблем характерна и для остальных зимовочных станций. Про сезонные станции я вообще ничего не знаю в этом плане.
Начну немного издалека — с климатических условий. В обсерватории Мирный, где я зимовал, в среднем 220 дней в году сила ветра превышает 15 м/с. Этот ветер постоянно несёт с ледникового купола снежную пыль, которая доставляет много разных неприятностей, для нас важно то, что она заряжает статическим электричеством дома. Все предметы в домах накапливают статику, и люди в том числе. Перед тем, как браться за ручку двери, например, нужно по ней же слегка задеть ладонью — разрядиться, а иначе искра щелкнет — и довольно больно.
Перед тем, как начать работать с электронными приборами, разряжаться нужно обязательно — можно спалить. Я сам лично наблюдал, как один мой товарищ по зимовке сел за компьютер, положил руку на мышь, курсор тут же начал хаотически метаться по экрану и через 3-4 секунды замер. Всё, мышь в утиль.
Втыкать сетевые провода и флешки во включенные машины тоже не рекомендуется. Но все многие это делают. Один персонаж «на горячую» втыкал провод от спутниковой антенны в карту для приёма спутниковых снимков стоимостью несколько килобакс, да ещё и в шторм (ветер > 25 м/с когда статика зашкаливает. Сжёг карту, конечно.
Оборудование выходит из строя часто. Сетевые карты, например, там просто можно смело числить по разряду расходных материалов.
В этих условиях снабжение комплектующими и новым оборудованием — вопрос нормальной работы станции (она ведь не просто так стоит — работают специалисты, получают информацию по своим областям, обрабатывают, пересылают в Центр институты). Так вот, если у кого-то ещё есть иллюзии, спешу их развеять. Новые компьютеры для Мирного не приобретаются. Обновление компьютерного парка происходит примерно так: в институте ААНИИ у какого-то сотрудника устаревает ([начинает барахлить],[ещё что-то]) комп. Он подаёт заявку, ещё через какое-то время деньги выделены и новый компьютер ставят ему, а его старый отправляют на станцию. Если заявка на новый комп придёт со станции, то произойдёт то же самое: новую машину поставят в институте, а старую — на станцию.
Для станций закупают провода, бумагу, картриджи для принтеров… Злые языки поговаривают, что с расходки откат гуще.
В некоторых службах на станции работают ещё 386 и 486 машины под DOS разных версий. Или Win95.
Кстати, об OS: *nix там не пахло (я имею ввиду только Мирный, про другие станции не в курсе). Кто сказал, что лицензионной Windows там нет? Есть — на личных ноутбуках у зимовщиков я сам лично видел лицензионную Висту. Станционные машины, все, как одна — мечта отдела «К». А в самом деле, ну кто будет посылать проверку в такую даль? Тем более, что это и не территория России?
А что у нас со связью? Ну, радиостанции, седая классика — около домов установлены антенны, в радиорубке — несколько трансиверов, от современных, до пожилых (но и они ещё «в форме»). Не «морзянка», конечно, хотя ключи на всякий случай есть, и радисты могут на них работать.
Можно посылать телеграммы. Конечно же, есть спутниковые телефоны разных систем — Iridium, Inmarsat, Fleet. Есть и факс, разумеется.
Телефон установлен в радиорубке (типа таксофона, карточки на 10 мин по 8 у.е). Приходишь, берёшь у радиста карточку (две, десять в следующем месяце из твоей зарплаты вычитают соответствующие суммы.
Тут мы первый раз обнаруживаем, что наши личные переговоры с домом — не такие уж личные. Как радисты, так и очередь в коридоре, прекрасно слышат всё, что вы хотите сказать вашему куратору в иностранной разведке родным и близким.
Интернет — спутниковый. Тут есть два ньюанса: во-первых, 40 долларов за мегабайт. Я не знаю цену на услуги от провайдера (просто потому, что не знаю, через какие спутники там всё сделано но конечный пользователь (станция) платит столько. Есть лимит в институте — N долларов в месяц на станцию. При необходимости можно залезть в счёт следующего месяца. Скачивают новости (их потом распечатывают и вывешивают в кают-компании, в комнатах отдыха, можно и себе распечатать или скинуть на флешку/по сети обновляют антивирусы, особенно перед прибытием новой смены.
Во-вторых, доступ к компьютеру, подключенному в интернет, есть только у радиста и у сисадмина. Доступ остальных запрещён прямым распоряжением. То есть, даже если вы захотите потратить свои кровные на то, чтобы проверить почту (хотя бы) — не дадут.
Электронная почта — это отдельная песня.
Письмо на станцию отправляется на специальный адрес в ААНИИ, где из него специальные сотрудницы делают текстовый файл (читают, конечно — а иначе как объяснить, что некоторые письма не доходят? файлы собирают и кучкой отправляют раз в неделю на станцию. Там радист (читает ли он их?) раздаёт письма по сети, на флешках или в печатном виде.
Письма со станции отправляются по обратному пути — текстовый файл вам нужно отдать радисту, он его, вместе с остальными, (ни глазочком не взглянув, ну что вы!) отправляет в институт, где специальные сотрудницы открывают файлы, старательно глядя только на первую строчку, где вы написали адрес, куда надо переслать, и ни в коем случае не читая остальной текст, и отправляют письмо куда надо вы заказывали.
Есть несколько гарантированных способов, чтобы письмо не дошло — критика начальства (станционного, в институте оповещение родных о том, что на станции случилось ЧП, но вы в порядке, и тому подобное.
Сколько стоит отправить/получить письмо? Да сущие копейки! 32 рубля за лист. Лист — это 70 строк. Строка это 60 символов. Если в письме 71 строка — уже 64 рубля, ведь новый лист начался. Если строка на один-два символа перескочила на новую строку — это никого не волнует. В конце концов, вас никто не заставляет писать письма по электронной почте. За письма, как и за телефонные разговоры, из вашей зарплаты вычитают соответствующие суммы. Да, за недошедшие письма тоже. И опять же, злые языки поговаривают о стоимости письма и даже переходят на личности.
Впрочем, это всё касается станций Мирный, Восток и Прогресс. На Новолазаревской есть аэродром, который принадлежит не Российской Антарктической Экспедиции, а другой организации, там есть интернет — медленный, но со свободным доступом (можно отправить почту, и даже посерфить, но недолго). Кажется, он даже бесплатный (в смысле, фирма платит только абонентку и ограничение по толщине канала но врать не буду. Но персонал станции пользовался, значит, если и платно, то не разорительно. На станции Беллинзгаузен всё ещё интереснее, там есть сотовая связь и GPRS — рядом находится чилийская станция, а на ней просто стоит сота. Люди летят на эту станцию через Чили и покупают чилийские симки, чтобы не разоряться на роуминг отечественных опсосов. К сожалению, я потерял ссылку, но одна журналистка, зимовавшая на «Белле», вела свой ЖЖ прямо со станции.
Так что, дорогие читатели, если соберётесь зимовать на трёх неблагополучных станциях — ноутбук и спутниковая связь вам в помощь! И мой вам совет — берегитесь статического электричества, до ближайшего сервиса 5000 км.
UPD: Небольшое уточнение про "*nix'ом не пахло" — себя-то я и забыл. У меня Линукс стоял на машине…

CHICAGO

а ты-то сам давно 2-3-4 юнитовый упс поднимал?

rkagan

http://geektimes.ru/post/94175/
IT-обеспечение в Антарктиде на примере одной станции — неожиданный отклик
Моё почтение, уважаемое хабрасообщество!
23 апреля я опубликовал топик IT-обеспечение в Антарктиде на примере одной станции. И вот недавно я получил неожиданный отклик из института ААНИИ. Так как у писавшего мне человека нет возможности ответить в комментариях или отдельным топиком, я пообещал разместить его текст на Хабре без каких-либо правок и купюр.
Добрый день abelozor
Прочитал вашу статью «IT-обеспечение в Антарктиде на примере одной станции»
от 23 апреля 20010 года
Сначала немного о себе. Я Дорожко Сергей Николаевич с 1994 года являюсь начальником службы АСПД ГУ ААНИИ (узла связи). Зимовал в Антарктиде в должности главного специалиста по радиоэлектронике (последняя зимовка 36 САЭ на ныне уже закрытой станции Молодежная). В обязанности службы АСПД (узла связи) входит организация и обеспечение круглосуточной оперативной связи с Российскими антарктическими станциями, научно-экспедиционными судами и дрейфующими станциями Северный полюс.
Извините, но то, что Вы написали в своей статье полная ерунда.
Для начала небольшая историческая справка. До начала 90-х года связь с тогда еще не Российскими, а Советскими антарктическими станциями осуществлялась по радиоканалам в КВ-диапазоне. Основной радиопередающей станцией являлась Молодежная. Для этого использовались такие передатчики как Молния, ПКМ-20, Циклон, ПКМ-5. Вся информация передавалась на узел связи расположенный под Москвой. Уже тогда понимая, что необходимо развивать новые системы связи на Советских антарктических станциях были установлении станции спутниковой связи Волна, которые работали через спутники INMARSAT и Горизонт. Начиная с 1993 года, вся связь с Российскими антарктическими станциями осуществляется через спутники международной системы спутниковой связи INMARSAT. На каждой станции установлены несколько моделей спутниковых терминалов (INMARSAT-C, INMARSAT-B, FLEET-77, BGAN, INMARSAT-M и т.д.).
Теперь по существу Вашей статьи.
1. Вас и всех пользователей очень возмущает стоимость доступа в INTERNET. Да действительно стоимость доступа в INTERNET на Российских антарктических станциях велика, если быть совсем точным она составляет 4,25 USD за 1 Мбит — то есть 36 USD за 1 Мбайт. Но эту стоимость установило не Руководство Российской антарктической экспедиции, а международная спутниковая система связи INMARSAT, которая работает через свои 4 геостационарных спутника и через иностранные береговые станции (в России таких станций нет). Этот тариф одинаков для всех стран и для США, и для России, и для Китая. Если он вас возмущает, можете обратиться в штаб квартиру INMARSAT, она находится в Лондоне (адресок могу дать).
2. Есть ли цензура частной корреспонденции полярников. Сразу же отвечу, нет, хотя лично я за нее двумя руками. Я уже 16 лет на должности начальника узла связи и на моей памяти только один раз было принято решение не отправлять частное письмо по указанному адресу. Причиной этого явилось то, что 50% текста письма содержали не нормативную лексику, а остальные 50% угрозы в адрес адресата. Приведу еще один пример, почему я за цензуру. Года 3-4 назад на одном из судов, которое стояло на обслуживании нашего узла связи, произошла незначительная техническая поломка. Один из членов экипажа по спутниковой системе связи сообщил об этом СМИ. Не являясь специалистом и совершенно ничего не понимая в технике он из мухи раздул слона. В результате три дня сотрудники узла связи, вместо того чтобы заниматься обеспечением этого судна оперативной связью отвечали на телефонные звонки взволнованных родственников некоторые, из которых от переживаний оказались в реанимации, а судно произвело ремонт и продолжило рейс. Вы забываете, что система связи с Российскими антарктическими станциями является ведомственной и правила пользования этой системой вправе устанавливать тот, кому она принадлежит (то есть руководство ГУ ААНИИ). А то, по Вашему мнению, должно быть так, один создает систему связи, поддерживает ее работоспособность, а правила пользование системой устанавливает кто-то другой.
3. Не понимаю, почему Вас так сильно волнует то факт, что сотрудники оперативной вахты имеют возможность узнать содержание частной корреспонденции. Вы же не возмущаетесь когда приходите на почту и отправляете телеграмму, работник связи при передаче знакомится с ее текстом. Точно такими же работниками являются и сотрудники узла связи ГУ ААНИИ. Все они соблюдают правило тайны частной переписки и в случае его нарушения несут соответствующее наказание. Лет 9-10 назад мне пришлось уволить сотрудника оперативной вахты только за то, что он сообщил на сторону даже не содержание письма, а только почтовый адрес получателя. А если честно говорить, то моих сотрудников уже тошнит от этих писем (представляете столько лет вольно или не вольно читать такую чушь). Ощущение такое, что человек едет не зимовать, а писать письма. Некоторые полярники в месяц пишут листов по 100. В 36 САЭ я получил за 21 месяц зимовки всего 2 письма, чего мне вполне хватило.
И последнее. По моему глубокому убеждению, беда России не в дураках и плохих дорогах, а в некомпетентных людях. Каждый должен заниматься своим делом эколог в Антарктиде должен заниматься экологией (попросту говоря очищать территорию станции от мусора, а специалист по связи — связью).
P. S. В связи с большой загруженностью (21 мая 2010 года 10-05 МСК в Санкт — Петербург из очередного антарктического рейса вернулся НЭС «Академик Федоров», а атомный ледокол «Россия» пошел на дрейфующую станцию СП) я больше не собираюсь Вам писать. Так же прошу мою просьбу об оказании помощи в регистрации аннулировать.
21.05.2010 г.
Начальник службы АСПД (узла связи)
Государственного Учреждения Арктический
и антарктический научно-исследовательский
институт Дорожко С.Н.
UPD (прислано в следующем письме):
Забыл ответить еще на один вопрос, почему письма полярников иногда не доходят до адресатов. В свое время специально по указанию руководства Российской антарктической экспедиции для выяснения причин был произведен 3-х месячный мониторинг. Если интересно могу сообщить Вам его результаты.
Первая причина и самая главная. Письмо отправляется на так называемый бесплатный почтовый ящик, отрытый на yandex, rambler или mail. Люди ни как не могут понять, что бесплатным может быть только сыр в мышеловке. Самое плохое, что можно отследить отправку почтовым сервером ААНИИ сообщения, а получить данные о приеме этого сообщения у администраторов указанных выше почтовых серверов невозможно. Так как ящик бесплатный никто Вам никакой информации не даст. (около 80% случаев).
Вторая причина. На почтовом сервере получателя неправильно настроена защита от спама и по этому письмо из Антарктиды считается спамом (10% случаев)
Третья причина. Не правильно указан адрес электронной почты. Иногда такое загнут, что не то, что без стакана, а даже с литром не разберешься. (около 7-9%) случаев.
И самый экзотичный случай. Адресат письмо получил, но отказывается в этом признаться, и только когда его прижмешь к стенке, подтверждает прием (догадайтесь с трех раз почему, кто не поработал в оперативной связи с Российскими антарктическими станциями и морскими судами ни за, что не догадается). (3-5%).
---------------------------------Конец оригинального текста-------------------------------------
Я, со своей стороны, в дискуссию с Сергеем Николаевичем в этом топике вступать не буду, но, если возникнут вопросы у хабрапользователей, с удовольствием отвечу в комментариях.

asgrig

Не поверишь - я и админом никогда в жизни не был

CHICAGO

ну я тебе скажу, что упс ты один не поднимешь
вдвоём мы поднимали, тут уже не особо пол важен

sobol_polo

Прикольные статьи, спасибо.

pit89

И самый экзотичный случай. Адресат письмо получил, но отказывается в этом признаться, и только когда его прижмешь к стенке, подтверждает прием (догадайтесь с трех раз почему, кто не поработал в оперативной связи с Российскими антарктическими станциями и морскими судами ни за, что не догадается). (3-5%).

Это порадорвало, конечно. Сгонял так в экспедицию на 1,5 года, домой приезжаешь, а у тебя жена вот-вот тебе сына родит.

nbhy00987

а пингвинов ебать
и прочим трэшом
романтике

IrishkaOrlova

Сгонял так в экспедицию на 1,5 года, домой приезжаешь, а у тебя жена вот-вот тебе сына родит.
ну не у всех же такие жены :)

asgrig

ну я тебе скажу, что упс ты один не поднимешь
Да поднять-то подниму, но с трудом

mosio

никого не удивит, если женщина поднимет на руки и понесет сына-первоклашку (те же 25 кг но сервер того же веса - ненене, пиздец же тяжело!

Сразу видно, с такелажными работами знакома только в теории. Мертвый первоклашка покажется тяжелее раза в 2, а железный ящик и того хуже: вес не распределяется, нагрузка на неразвитые мышцы больше, центр масс дальше. Через несколько гордых ходок с тяжестями только очень феминистичная особа сможет не затаить злобу на "здоровенных мудаков".
Но в основном, полагаю, просто хотят избежать мелодрам по сценарию "женщина на корабле".

Boyan123

Да понятно же. Не берут женщин потому что они же МУЖИКИ БЛЯДЬ В АНТАРКТИДЕ. Поэтому и сказки про поварих, которые мешки не таскают, и германцев, которые переругались, и про четыре пары, и грустного мужика.
Такая хуйня повсеместно используется, чтобы оправдывать дискриминацию.

Boyan123

Но нужели вы не согласны с тем, что ситуация когда 40 чел дрочат гораздо менее взрывоопасная, чем когда 38 дрочат а двое баб по углам зажимают?
То есть, баб дискриминировать, чтобы тебе веселее дрочилось? Ок

Boyan123

Извините, но то, что Вы написали в своей статье полная ерунда.
"А теперь я в пунктах 1, 2 и 3 подтвержу, что то, что вы написали в своей статье, полная правда". Жесть!

demetrius86

На фига тогда?

Arthur8

а амеры в антарктиду оптику протянули...

Logon

что-то слабо верится. можно пруф?

kolobok1

Да ладно, всё лучше, чем штаны протирать. У меня друг так съездил на дрейфующую станцию несколько раз, а потом обналичил всё, что накопилось, и квартиру купил в Питере :)

sokrat

При зп в 60Круб, т.е. 720Круб в год он должен был плавать в районе 5-7 лет и ничего не тратить.

grishakofff

Там же, видимо, ещё приработки есть всякие.
Лист А4 набить за 36р для отправки скомпонованной электронной почтой, например. :)

asgrig

ага, десяток пингвинов в Московский зоопарк с собой в багаже прихватить

serguei

еще можно собирать упавшие метеориты, а потом продавать задорого

Asmodeus

Можно еще мешок травы с собой протащить и торговать... (или пингвинов накурить, выложить ролик на youtube и поднимать бабло на рекламе). В общем возможностей куча.

rkagan

еще одно описание.
для составления более адекватного представления об обсуждаемой теме, меня попросили разместить еще одну ссылку.
http://ostefanova.livejournal.com/52804.html
ЖЖ выпускницы МГУ, журналистки, участницы зимовки на станции "Беллинсгаузен" 2009-2010 года, участницы еще трех, если не ошибаюсь, сезонных экспедиций.
Автор двух фильмов на тему.
честно скажу, сам еще не читал, но похоже, весьма интересный журнал.
http://www.otr-online.ru/programmi/programmparts_21917.html - сокращенная версия первого фильма.

Margo_julia

В такие места нельзя бап брать, если будет 40 мужиков и пара теток все переругаются нах
типичная ватная полярная басня
у забугорцев бабы в сезонном составе точно есть, кажется есть и в зимовочном
на корабле бабы есть и экипаж не ругается
баб не берут потому что БЫДЛО действительно из-за них может переругаться, особенно по пьянке
а вот небыдло, наоборот, в присутствии женщин в коллективе старается вести себя поприличнее

Rastreador

да, просто бабы должны быть страшные как смерть!

selena12

скока весит?

selena12

гм, а у тебя большая практика такелажа мертвых первоклашек?

Margo_julia

да, просто бабы должны быть страшные как смерть!
даже таких будешь хотеть. факт.

patkharl

потерявших сознание/спящих

mosio

Да может и второклашка был. Я что обязан каждый раз в дневник заглядывать?

Sleepinggamer

По ссылке в составе зимовки на 15 человек 1 врач и 2 "священнослужителя".
 no comments

Asmodeus

Это чтоб грехи рукоблудия замаливать :cool:

Iron18

первый раз вижу требования по группе годности - благодаря этому загуглил и узнал что это за группы
то есть в первый раз вижу требование по здоровью
ясно, что это из-за сурового Севера, но всё же забавно

rkagan

тоже хотел обратить внимание на эти пропорции, там, если не ошибаюсь, четверо научных работников, остальные поддержка разного рода.
однако, если ты сомневаешься в необходимости на зимовке врача, то я удивлен твоей позицией.

sobol_polo

Он удивляется тому что священников в два раза больше, чем врачей.

Asmodeus

Ну так а в чем вопрос то? Врач нужен, но народ там здоровый обычно, много болеть не будет. А дрочить будут каждый день небось, по этому нагрузка на попов большая.

Sleepinggamer

Тогда уж лучше бы профессионалку взяли

Asmodeus

Сейчас в тренде РПЦ.

stm5641203

на сайте, кстате, они пишут, что нужэны такие-то специалисты время от времени, среи которыйх одна из специальностей указана непосредственно в женском варианте: БУФЕТЧИЦА

fass965

первый раз вижу требования по группе годности - благодаря этому загуглил и узнал что это за группы
то есть в первый раз вижу требование по здоровью
Группа, стоящая в военнике, у слишком многих имеет мало отношения к реальному здоровью. Так что едва ли данное требование говорит об адекватности тех, кто его выдвигает (даже больше, чем требования по полу и возрасту).

Boyan123

баб не берут потому что БЫДЛО действительно из-за них может переругаться, особенно по пьянке
обычно в таких ситуациях быдло увольняют
почему-то только у нас принято быдло не провоцировать

Koldunel

ахаха, соул, ты наверно страну перепутал

Leka313

да, надо уволить и отправить своим ходом домой, ибо нехуй.

Iron18

в том то и прикол
у меня в военнике от 2011-го года вообще группы не стоит - просто "годен написано"
то есть я как бы впервые вижу такие понятия группы

asgrig

то есть я как бы впервые вижу
Это не означает, что их не существовало. У меня военник от 2000 года, и там категория проставлена

Iron18

какая у тебя категория стоит там?
ну значит в новых военниках отменили

asgrig

"В" - ограниченно годен

irchik1973

2 "священнослужителя".

Это вместо тёток?

Aleks3

Таки я добрался сюда вновь. Тут поднялась тема теток. Были у меня на зимовках отец и дядька, механиком санно-гусеничного поезда и метеорологом соответственно, дядька в нии этом долго работал. Так что большая часть баек от дядьки, ибо он там стаю лаек съел. А я не грамотный, так что извиняйте.
В общем про баб.
Полярные станции нельзя просто так бросить, их надо консервировать. Это дорого и по этому чаще всего станцию тупо дарят. Именно так и поступили пиндосы с одной не актуальной станцией. Перепало счастье Украине, было это примерно лет 10 назад, точно не могу сказать. Ну хохлы, отправили на станцию 11 человек, да -да, 6 баб и 5 мужиков. Причем главная баба была. Долго быстро-ли, а через 2-3 месяца, они прислали сос, аврал и тд, о том что сломалось все оборудование, и работать они больше не могут. На деле получилась "хата 2". Внезапно 6 к 5 получаем 5 пар м-ж и одна соответственно обездоленная Ж. Коей оказалась начальница станции. Оборудование благополучно сломали, разбились по семейкам, и так как хохлы не шведы, одна тетка была не приючена. Ну и всю зимовку длилось это шоу. Больше украинцы баб не пускали.
Надо еще заметить, что комнаты специально не закрываются, дабы человек не остался наедине, ну мало ли что. По этому барышни были бы в общем не защищены никоим образом. Отец с армией сравнивал.

fass965

у меня в военнике от 2011-го года вообще группы не стоит - просто "годен написано"
У тебя взаимоисключающие параграфы. "Годен" - это одна из категорий годности, как это ни странно.

sokrat

что комнаты специально не закрываются
Для двери открывающейся наружу, давно уже изобрели щеколду. А в случае, если ее не купить, как там, то кусок веревки, привязанный к ручке вполне ее заменит.
Для двери закрывающейся внутрь, можно забивать гвоздь в пол под дверью.
Зачем брать туда алкот мне не понятно. Набрали бы кучку хикки и пусть сидят себе по углам. Все довольны.

78685

Оборудование благополучно сломали, разбились по семейкам, и так как хохлы не шведы, одна тетка была не приючена. Ну и всю зимовку длилось это шоу. Больше украинцы баб не пускали.
всего-то один швед нужен был

serguei

всего-то один швед нужен был
зловещая такая фраза

nbhy00987

Так что едва ли данное требование говорит об адекватности тех, кто его выдвигает (даже больше, чем требования по полу и возрасту).
Наоборот правильные требования: отсеиваются реальные дебилы которые в буфетчиц переодеваться начнут, а так же схалявничивших на гражданке по статье (категории) которая уменьшает шансы устроиться админом а Антарктиду с устоявшейся психикой и "физикой" - это к возрасту :)

fass965

Наоборот правильные требования: отсеиваются реальные дебилы которые в буфетчиц переодеваться начнут, а так же схалявничивших на гражданке по статье (категории) которая уменьшает шансы устроиться админом а Антарктиду с устоявшейся психикой и "физикой" - это к возрасту :)
окей гугл!
Единственное, что мне удалось вычленить из данного потока сознания, - это что люди, которые по какой-либо причине имеют неправильную группу в военнике - дебилы.
Прочем, одного этого достаточно, чтобы заключить, что нам с тобой не о чем дискутировать, поскольку обоюдно считаем друг друга умственно отсталыми.

nbhy00987

хуево вычленяешь,
реальные дебилы имеющие статью типа 7b отдельно,
откосившие и имеющие туже статью отдельно.
ты себя видимо к первым "отнес".
Прочем, одного этого достаточно, чтобы заключить, что нам с тобой не о чем дискутировать
+ за множественное, та самая статья в военнике не зря у тебя стоит.

katerina_81

Хм. Почитал я комменты на Хабре.

Борцам за свободы надавали по заднице. Отрадно.
Мужик молодец.

так и не понял, почему мужик молодец, а либералы с мегабитом не молодцы :(

Потому что нехер сидеть в теплоте и выдвигать мощные решения о том, как полярникам правильно что-то делать. Езжайте туда и все обустраиваете, без каких-либо обсуждений, боритесь за их права и т.д. Это я о либералах.
Все, дальше бессмысленно.
<...>
Иди ка ты нахуй, дурак ты малолетний.
Кажется, у Людмилы Петровны там есть аккаунт.

fass965

хуево вычленяешь,
Если человек вместо читаемого текста генирирует поток сознания, то я не вижу особого смысла пытаться вычленять оттуда что-то осмысленное, так как он сам не особо желает, чтобы его поняли.

реальные дебилы имеющие статью типа 7b отдельно,
откосившие и имеющие туже статью отдельно.
Да вот как раз с подходом "посмотреть в военник" вместо нормального медосмотра, будет не отдельно, а все дружно под одну гребёнку пойдут. Но с точки зрения тех, кому в армии деды мозг отшибли, это, конечно, правильно.
+ за множественное, статья в военнике не зря стоит.
Безусловно, не зря. Моя статья говорит о том, что мне хватило ума решить вопрос с призывным рабством малой кровью, без криминала и с получением бесценного опыта того, как правильно и конструктивно общаться с бюрократами. Военник с категорией А, полученный после 27-ми тоже скажет много чего положительного про ум своего владельца. Военник отслужившего укажет разве что на конформизм, ну и в большинстве случаев на бездарно потраченные год или два жизни.

Logon

ну и в большинстве случаев на бездарно потраченные год или два жизни.
ну раз ты сказал :grin:

Koldunel

все мои отслужившие друзья так говорят ни секунды не сомневаясь (что время просрано в никуда)

klusser

служить имеет смысл если ты после срочной службы хочешь продолжения карьеры в армии. В остальных случаях - это и в правду тупо трата времени, бессмысленная и беспощадная. Тоже мнение тех кто в итоге отслужил и после не пошел в вояки.

Logon

В остальных случаях - это и в правду тупо трата времени, бессмысленная и беспощадная. Тоже мнение тех кто в итоге отслужил и после не пошел в вояки.
я благодаря службе поступил (и закончил) МГУ, поэтому хотя бы даже по этому не считаю время просранным. Такие свообразные двухгодичные курсы подготовки к поступлению, за которые платить не пришлось :)

Koldunel

Не могу оценить полезности армии все равно. Поступил в МГУ в 16 лет :grin:

Asmodeus

я благодаря службе поступил (и закончил) МГУ, поэтому хотя бы даже по этому не считаю время просранным.
На что только люди не идут, чтобы попасть в МГУ :o

Logon

Поступил в МГУ в 16 лет

молодец, что сказать.
А гайдар в 18 лет уже полком командовал :)

Asmodeus

и помер в 37лет :cool: Так что выбирай сам...

Solefald

я благодаря службе поступил (и закончил) МГУ, поэтому хотя бы даже по этому не считаю время просранным
Подменяешь понятия.
Из твоего утверждения не следует, что служба в армии полезна. Можно с таким же успехом(поступить в МГУ) нормально учиться в школе, и поступить без проебывания лишнего года, еще и багаж знаний иметь.

klusser

я благодаря тому, что хорошо учился, поступил в МГУ с олимпиады в 16 лет. Зачем тратить еще 2 года было на армию?

Asmodeus

Так стал бы "мужиком" же! Научился бы любить родину (ну и далее по списку). А то как блин вундеркинд какой, выпендривается понимаешь :mad:

Asmodeus

Из твоего утверждения не следует, что служба в армии полезна.
Ну возможно там пропущено слово "только" перед благодаря...

sweettydo

че вы с ним спорите, у него же при виде слове "армия" внутри просыпается халкдембель и мозг отключается напрочь :)

Logon

у него же при виде слове "армия" внутри просыпается халкдембель и мозг отключается напрочь
ага, то то я и смотрю, что мои посты единственные на эту тему :grin:
если бы ты был чутка повнимательнее и поумнее, то увидел бы совершенно другую картину

у них же при виде слове "армия" внутри просыпается откосивший-белобилетник и мозг отключается напрочь

kaygorod

"Армия учит включать мозг" - утверждает дембель.

magrif

Я думал, что наоборот, "выключать"

fass965

Ключевое слово в том, что я об этом сказал было "в большинстве случаев", что внезапно означает, что так не всегда.
А ещё я прямо как предвидел, что данное заклинание призовёт либо тебя, либо . :)

irchik1973

Наоборот правильные требования: отсеиваются реальные дебилы которые в буфетчиц переодеваться начнут

повторюсь  :o

klusser

боевые пидарасы! :)

stm5423431

я благодаря службе поступил (и закончил) МГУ
скорее не благодаря, а вопреки

scorobei42ru

я так понимаю, ему никак не светило поступить на общих основаниях, а армия дала возможность пройти вступительные испытания со скидкой на скудоумие.

loop

все мои отслужившие друзья так говорят ни секунды не сомневаясь (что время просрано в никуда)
А мои отслужившие друзья наоборот говорят, что армия много им дала и ничуть не жалеют об этом времени.

Solefald

roamka

чОрт..

pit89

А мои отслужившие друзья наоборот говорят, что армия много им дала и ничуть не жалеют об этом времени.
Хм, я помню на втором-третьем курсе универа встретил своих друзей детства, которые только-только вернулись из армии. На вопрос "как там в армии" ответ был один: "Делать там нечего. Если позовут, скажи что никого там не знаешь и не ходи туда".

Damrad

мне кажется армия нужна, если родители недовоспитывали, тогда общество займется.

sweettydo

ну а если и армия не справилась, то в тюрячке уж точно воспитают настоящего мужыка

Suveren

мне кажется армия нужна, если родители недовоспитывали, тогда общество займется.
и какие же качества может воспитать армия из тех что могли не воспитать родители?

fass965

Кстати, а что это за оксюморон? Вот среднее образование бывает общее (11 классов школы) и специальное (техникумы всякие). Интересно как можно представить себе высшее не специальное?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: