штрафы за опаздание в трудовом кодексе

rishar

В ТД нету упоминания об этом.
теперь же директор решил намутить штрафы за опаздание, в 500р.
зп серая - маленький фикс, остальное идет без налогов. Но зп оговорена четко, т.е. нет никаких незапланированных "бонусов"
Киньте плиз ссылку на статью, где написано что это нелегально, или это легально?

geva

Что нелегально? Серую зарплату платить нелегально? Вычитать-то, как я понял, будут не из белой.

olga0505

нелегально если зп белая. если серая или черная, то работодатель может штрафовать.

FieryRush

А схема с премиями разве нелегальна?

asgrig

если серая или черная, то работодатель может штрафовать
по ТК :grin:

lordkay

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p2729
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

AIR1kk

со штрафами за опоздание можно бороться демонстративным уходом с работы ровно в 18:00 (если вы до 18:00 работаете, ну и соответственно)

olga0505

ну да в случае опоздания если зп полностью белая, то лишают премии. очень распространенно в совках типа фск, рао, газпрома итд. служебная записка итд и премии нету.
ПС. с нами парень работает, раньше работал в какой-то дочке рао был там начальником, вот у него на ноуте 4гига служебных записок :grin:

lordkay

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
это то, что к опоздунам можно применять

geva

ну да в случае опоздания если зп полностью белая, то лишают премии. очень распространенно в совках типа фск, рао, газпрома итд. служебная записка итд и премии нету.

В связинвесте кстати не было. Там невыплата премии - это было первое и последнее китайское предупреждение. Это как выговор, только в личное дело не заносилось. Если сотруднику не выплатили премию - значит, он как никогда близок к провалу увольнению.
Как мне сказал один замечательный начальник Илья, ловить людей на опозданиях, считать минуты, выписывать штрафы - это все тягомотно и бесперспективно. Надо взять одного самого распиздяя и лишить его премии. А ещё лучше - уволить. При этом уволить так, чтобы все знали, что его уволили потому, что он распиздяй, ничего не делал, да ещё и опаздывал. После этого все начнут вкалывать и приходить вовремя. Года через два процедуру надо повторять.

rishar

нелегально если зп белая. если серая или черная, то работодатель может штрафовать.
зп хоть и серая, но есть договоренность с руководствовм по поводу зп.
зп: фикс + проценнты (фиксированные) с продаж.

rishar

Спасибо

olga0505

договоренность с руководствовм
устная? никто же не мешает ее нарушить

geva

со штрафами за опоздание можно бороться демонстративным уходом с работы ровно в 18:00 (если вы до 18:00 работаете, ну и соответственно)
Нередко сатрапы вводя штрафы, когда все и так уходят в 18-00, да ещё и утром опаздывают минут на сорок

rishar

в том то и дело, что премий у меня и так нет.
Есть фикс + проценты с продаж.

rishar

устная? никто же не мешает ее нарушить
да, устная.
Я просил письменную договоренность, но директор сказал что с печатью и его подписью ее не будет, так как он не будет подписываться под заведомо нелегальным дейсвием.
от руководства есть письмо по е-маилу, в котором это подтверждается.
Конечно, с юр стороны это ничего не значит и в случае возникновения конфликта они будут правы, но проще в таком случае просто уйти с работы.
Впрочем, вопрос не в этом. Пока небыло особых нарушений. Надеюсь что и про штрафы - это так, запугивание.

kastodr33

со штрафами за опоздание можно бороться демонстративным уходом с работы ровно в 18:00
Минус тебе. Со штрафами, если они тебя напрягают можно бороться единственным способом. Сменить работу.

78685

Как мне сказал один замечательный начальник Илья, ловить людей на опозданиях, считать минуты, выписывать штрафы - это все тягомотно и бесперспективно. Надо взять одного самого распиздяя и лишить его премии. А ещё лучше - уволить. При этом уволить так, чтобы все знали, что его уволили потому, что он распиздяй, ничего не делал, да ещё и опаздывал. После этого все начнут вкалывать и приходить вовремя. Года через два процедуру надо повторять.
Это называется децимация

rishar

Минус тебе. Со штрафами, если они тебя напрягают можно бороться единственным способом. Сменить работу.
тоже придерживаюсь такого мнения.

Suebaby

В какой руке джентельмен должен держать вилку, если в правой он держит котлету?

olga0505

в средней

jozef

решил намутить штрафы за опаздание, в 500р.
зп серая - маленький фикс, остальное идет без налогов. Но зп оговорена четко, т.е. нет никаких незапланированных "бонусов"
Киньте плиз ссылку на статью, где написано что это нелегально, или это легально?
Как только одного нашего паренька штрафанули один раз на прошлой работе (то ли за трафик потраченый, то ли ещё за что то - не помню я сразу забрал документы ничего не выясняя. Бред какой то, устроиться на работу, чтобы штрафы выплачивать.

stm5985754

А если подойти с точки зрения работодателя, как нужно объяснить, что опазывать не хорошо?

beer-for-bear

как нужно объяснить, что опазывать не хорошо?
Сначала по-хорошему. Если не понимает - способы объяснения прописаны в ТК.

lordkay

в ТК плохие способы, замечание, выговор и увольнение

antcatt77

Сначала по-хорошему. Если не понимает - способы объяснения прописаны в ТК.
в ТК фактически получается лишь один способ: увольнение, остальное - это просто предупреждения об увольнение, если "еще раз так повторится".
это все равно, что в УК прописать, что есть смертная казнь, замечание и выговор.

beer-for-bear

в ТК плохие способы, замечание, выговор и увольнение
А нафига человека держать, если он по-хорошему не понимает? Это вообще работа, а не приют матери-Терезы.

lordkay

ну мир же не черно-белый, например, есть продавец, у него есть несколько ключевых клиентов, которые его очень любят, но вот на работу он опаздывает и из-за этого теряется часть звонков, да не очень важных, но теряется
вот что с таким продавцом делать?

olga0505

которые его очень любят, но вот на работу он опаздывает и из-за этого теряется часть звонков, да не очень важных, но теряется
ты про Коша чтоли? :grin:

beer-for-bear

А это зависит от того, что нравится начальству. Если начальству не нравятся опоздания, а продавец этого по-хорошему не понимает, то начальник вправе сделать ему выговор, а потом уволить нафиг.
А если начальник готов потерпеть ради клиентов, то вряд ли он будет сильно прикапываться.

rishar

ну мир же не черно-белый, например, есть продавец, у него есть несколько ключевых клиентов, которые его очень любят, но вот на работу он опаздывает и из-за этого теряется часть звонков, да не очень важных, но теряетсявот что с таким продавцом делать?
я не против штрафных мер (например, лишения премий) при регулярном опаздании.
Но у нас руководство поставило условие: каждое опаздание - 500р штраф из зп.
Я считаю что это не правильно в корне.
Впрочем, эта практика введена только в середине мая. Посомтрим на результаты в конце месяца. Опаздавших на самом деле дофига, у меня всего 1 опаздание, и то на 7 минут
Если штраф вкатят - сразу напишу псж

olga0505

Если штраф вкатят - сразу напишу псж
лови плюс

Dunduk

у нас наоборот - если в течении месяца не опаздываешь - +1% к зп.

Focz

Это постоянный перк или только на 1 месяц?

kinglion

Постоянный, это 1.01^12 - 1 ~= 0.1268?

kinglion

Постоянный, это 1.01^12 - 1?

CrazyProg

Но у нас руководство поставило условие: каждое опаздание - 500р штраф из зп.
Х-хе, у нас веселее схема. Штраф за опоздание в виде тех же пятисот рублей применяеццо только к менеджерам, опаздывающим на общее назначенное заранее собрание, и вычитается не из зп, а сразу из кошелька опоздавшего в момент его появления :) Просто в начале митинга ставиццо стаканчик специальный на стол - и весьма западло не заплатить туда бабла, опоздав при всем топ-менеджменте :)

sandish

а во -сколько надо начинать собираться уходить, если это занимает минут 15? в 18.00 или в 17.45? :grin:

12457806

"а во -сколько надо начинать собираться уходить, если это занимает минут 15?"
Ты что, зубы чистишь каждый раз после работы?

sandish

А если подойти с точки зрения работодателя, как нужно объяснить, что опазывать не хорошо?

Имхо, если опаздывать нехорошо, то это и так понятно.
Если например важно присутствие именно рано утром.
а если непонятно, значит ничего критичного в этом нет, и всю работу можно делать и опоздав.

sandish

Ты что, зубы чистишь каждый раз после работы?

Нет.
Ну там сумку собрать, переобуться, все окна позакрывать, комп выключить, одеться, - короче хз что я столько времени делаю :o
По утрам при этом умудряюсь за 10-15 минут собраться ,вместе с чисткой зубов :grin:

rishar

у нас наоборот - если в течении месяца не опаздываешь - +1% к зп.
Надо руководству следующую систему предложить:
опаздывающий платит штраф 500р с каждого опаздания, но это бабло идет не к руководству, а равномерно делится между неопаздавими сотрудниками.
В итоге, те, кто регулдярно опаздывают - будут в минусе, а те кто опаздал 1-2 раза или вообще не опаздал - в плюсе )

olga0505

а сколько минут у вас считается опозданием?

geva

опаздывающий платит штраф 500р с каждого опаздания, но это бабло идет не к руководству, а равномерно делится между неопаздавими сотрудниками.
В итоге, те, кто регулдярно опаздывают - будут в минусе, а те кто опаздал 1-2 раза или вообще не опаздал - в плюсе )
была такая штука в связинвесте, в группе внештатников, я ее развивал и продвигал, если хочешь, пришлю тебе модель.
Система хуевая, ибо тогда сотрудники делятся на "опаздываю? ну и хкй с ним, приду на час позже", и тех, кто приходит "на флажке", стремясь заработать эти 500 р. в месяц. Обстановочка, короче, становится нездоровая. И следить надо каждый день.
Лучше один раз кого-то премии лишить.
Близка к этому метода А.П. Солодова (препод на мехмате). Он всегда на семинары опаздывал минут на пять, на десять, хоть и жил тогда в ГЗ, и посему считал, что те, кто пришёл позже его - совершеннейшие распездолы. Если кто-то щемился в дверь после Солодова, он офигевал, ставил где-то себе на полях галочку, а потом этим счастливцам давал дополнительную задачу на зачете.

beer-for-bear

Если кто-то щемился в дверь после Солодова, он офигевал, ставил где-то себе на полях галочку, а потом этим счастливцам давал дополнительную задачу на зачете.
надо будет взять на вооружение :)

H3JIJIU

>>И следить надо каждый день.
Открой систему контроля доступа. Уж не поверю, что у связь инвеста не нашлось немного денюжок на эту чухню.
Штрафы, например, можно сделать дифференцированными:
5 минут - 50 рублей,
15 минут - 500 рублей,
час и более без объяснения - разбор полета.
Зы сам сейчас задерживаюсь на полчаса :lol:

lordkay

понимаешь, так сложилось, что у продавцов основная мотивация это деньги, они работают в основном за проценты
когда компания маленькая, обычно платят просто проценты и все радуются, чем лучше продавец решает краткосрочную задачу - много продает, тем лучше
если это розница и народу много, то и в большой компании можно не парится, платить проценты и делать выговоры, а потом и увольнять опаздывающих, хамящих клиентам и т.д., это вполне жизненно и работает
а если это крупный опт, выстраивание партнерских отношений (например с сетями продажа чего-то сложного и еще куча других случаев, когда работа сложная, людей которые ее могут хорошо выполнять мало, очень важны личные связи и т.д.
вот такая простая схема:
пряник, больше продал->больше получил
кнут, опаздываешь, хамишь->выговор->увольнение
уже не работает
надо делать систему KPI завязанную на кучу показателей (может получится их и 10-20, причем они будут разные для менеджеров в рамках одной компании, но работающих с разными типами клиентов да штрафы запрещены, но никто не запрещается сделать так - если все нормально получаешь X процентов (этот X считается отдельно по сложной формуле, но это сейчас не важно одно опоздание - 0.9Х, больше трех 0.7Х и т.д.

aktiv

я не против штрафных мер (например, лишения премий) при регулярном опаздании.Но у нас руководство поставило условие: каждое опаздание - 500р штраф из зп.Я считаю что это не правильно в корне.
у одного моего друга тоже ввели такую систему, опоздал - минус 5 баксов с белой зп
ну ему было в принципе пох на это, он как опаздывал так и опаздывает, и всё шутит, "в минус уйду". И что самое интересное, ничего не вычитают, так, попугали и перестали
Кирилл, боишься уйти в минус? :grin:

olga0505

минус 5 баксов с белой зп
ты недоконца разобралась в ситуации.

aktiv

в этой евгейской конторе серых зарплат нет, есть только откаты

rishar

Кирилл, боишься уйти в минус?
2 штрафа и считай бесплатно весь месяц работал

rishar

в этой евгейской конторе серых зарплат нет, есть только откаты
лол.
Опаздание - 10% от отката руководству налом!

aktiv

штрафа - мало того что бесплатно месяц работал, так еще и компании должен)

sandish

Близка к этому метода А.П. Солодова (препод на мехмате). Он всегда на семинары опаздывал минут на пять, на десять, хоть и жил тогда в ГЗ, и посему считал, что те, кто пришёл позже его - совершеннейшие распездолы. Если кто-то щемился в дверь после Солодова, он офигевал, ставил где-то себе на полях галочку, а потом этим счастливцам давал дополнительную задачу на зачете.

У Седлецкого лучше система была ;)

geva

ну расскажи, не все же учились у Седлецкого

sandish

Опоздавшие должны были ждать за дверью, пока их не накопится человек 5.
И заходить ровно через 5 мин после начала.
Иногда разрешалось второй группе зайти через 10 минут.
Опаздывать почему-то не хотелось совсем :)

olga0505

ну и где здесь штраф?

Dunduk

Это постоянный перк или только на 1 месяц?
1% - это бонус за месяц, оклад конечно не повышается.

rishar

рассылка гендира:
"Майские результаты работы системы контроля рабочего времени признаются тренировочными. Время для вхождения в ритм и задавания вопросов по системе учета заканчивается сегодня. В мае все долги, которые должны были бы быть взысканы, аннулируются. просьба руководителям подразделений донести до каждого проштрафившегося размеры его виртуального (в мае) штрафа. И с июня возьмемся "

CHICAGO

мне больше понравилось, что сказала одна замечательная директорша отдела кадров Аня.
она сказала, что контроль за посещаемостью (опоздания, время обеда, уход) — мера довольно бессмысленная, так как любой человек может проштрафиться, а настроение сотрудников компании сильно портит; поэтому пока она директор отдела кадров, в нашей компании контроля за рабочим временем не будет, путь сотрудники знают, что их уважают и не считают говном.
а тех, кто плохо работает, можно и так уволить.

ALEKS67

Хотите замотивировать сотрудников и подчиненных - подайте им личный пример и объясните им интересы.

Suebaby

У Седлецкого лучше система была ... Опаздывать почему-то не хотелось совсем
Вот я c этим клоуном старался не встречаться. Все эти приколы над опаздывающими, болтающими, и прочими мало помогают в изучении матанализа, а только, наоборот, усиливают бардак. Ему бы восьмиклассников заставлять на школьном дворе листья подметать!

post2225441

А у нас вообще ИМО жестко с опозданиями :-\
Довели до нас эти санкции в середине мая. Не знаю, применят ли или нет на самом деле.. Может пугают просто. Скоро посмотрим :-) А то у меня опоздания есть :o
Дисциплинарное нарушение    -    Удержание (в % от заработной платы)

Отсутствие на рабочем месте в рабочее время 15-30 минут - 3%
Отсутствие на рабочем месте в рабочее время 31-59 минут - 5%
Отсутствие на рабочем месте в рабочее время от 1 до 4 часов - 7%
Прогул (опоздание более 4 часов) - 10% (при этом день не включается в расчет з.пл.)
Повторный прогул - 20% з.пл. и/или расторжение трудового

CHICAGO

а какого цвета у тебя зарплата?

post2225441

Серая (белая часть чуть больше черной).
Ну да, я понимаю, что если бы была вся белая, то права бы штрафовать не имели, а так... :-\

mamishka

Вот это жесть....
Вспоминается компания "МВ - офисная техника", там вообще:
1 минута опоздания = 1$ штраф
Списывается автоматически при входе по электронному ключу.

klusser

сами выбрали работу с серой зп, чеж теперь жаловаться-то?

stm7929259

Почитал про штрафы - это ужас какой-то!

lordkay

как будто у нас вся работа с белой и чтобы найти работу с серой зп надо постараться?
вот чего злорадствовать-то?

klusser

да никто не злорадствует.
просто не первый раз на форуме народ жужжит, что ЗП серая, штрафуют, как нам плохо работается и т.д.
а например единицы типа Коша пишут, что "да, понимаю, что ЗП серая, но если оштрафуют уволюсь нахер" - вот это нормальный подход к делу -человек понимает на что шел и "не плачется в рубашку".

Den_P

у нас наоборот - если в течении месяца не опаздываешь - +1% к зп
У нас GTB бонус 10% (з/п еженедельная, опоздания смотрятся так же по неделе)
Когда опаздываешь, тупо не пробиваешь время прихода на клок-машине,
а несешь карточку менеджеру, чтоб тот вписал командировку.
За полтора года работы ни разу не "опоздал" :)

Den_P

Ну, по идее, легально/нелегально распространяется только на белую часть з/п.
В остальном, не нравится - уходи, никто не держит.

ulia06

ну, по идее, если хочешь геморрой потом с трудоустройством, можно наказать работодателя, обжаловав в налоговой штраф. а про серую часть сказать "и знать не знал, и ведать не ведал"Доказать что у тебя зарплата больше, чем "её белая часть" проблематично, но можно (например, промониторив рынок предложений на аналогичыную должность с теми же/меньшими требованиями)..

lordkay

>>можно наказать работодателя, обжаловав в налоговой штраф
а при чем тут налоговая и как ты докажешь сам факт штрафа?

rishar

А у нас вообще ИМО жестко с опозданиями :-\Довели до нас эти санкции в середине мая. Не знаю, применят ли или нет на самом деле.. Может пугают просто. Скоро посмотрим :-) А то у меня опоздания есть
Ну просто прикинь, работа стоит того или нет?
Я лично сразу для себя определил, что работа того не стоит.
Впрочем, если бы мне явно предъявили причину штрафа, я бы его оплатил.

post2225441

Еще не факт, что это они всерьез, а не просто пугают.
Но даже если и будут за это штрафовать, лично я не вижу особых мучений в том, чтобы приходить на работу вовремя, если уж для них это так важно.
А вот если штрафы будут за что-то еще, и особенно за качество\скорость работы, то конечно они сразу пойдут на йух, а я на другую работу.

dunkel68

лично я не вижу особых мучений в том, чтобы приходить на работу вовремя
вот прикинь, попал ты совершенно случайно с утра в пробку, или опять какой-нить индюк под поезд метро бросился... ты опоздал, а тут те бац! — –500 рублей. За что спрашивается? Ходить потом дико извиняться и доказывать, что ты не виноват — себя не уважать.

asgrig

звонишь и говоришь, что случилось. Мобильную связь никто не отменял.

rishar

звонишь и говоришь, что случилось. Мобильную связь никто не отменял.
Это само собой. Но в том то и прикол штрафов у нас (вока еще виртуальных что на это руководству насрать.
Т.е. попал в пробку - плати штраф.
Вот такая то концепция мне и не нравится.

lordkay

наверно, если ты попадаешь в пробку и опаздываешь через день, то надо выезжать раньше, а если раз в месяц, то скорее всего тебя простят

s6009

по теме, как у нас
последнее время начал приходить всякий спам навроде того
4 июня 2008
Уважаемые КОЛЛЕГИ!
Администрация ООО «Хонда Мотор РУС» еще раз напоминает корпоративные принципы поведения.

7 Принципов ХМР
 Создавать в офисе позитивную и комфортную атмосферу.
 Содержать офис в чистоте и порядке.
 Поддерживать хорошую традицию встречать своих коллег и гостей (посетителей офиса) приветливой улыбкой.
 Воспринимать клиентов компании как своих личных.
 Не монополизировать информацию и активно делиться ею с коллегами.
 Сократить количество хранимых бумажных документов до минимума.
 Работать усердно и прилагать все усилия к тому, чтобы справляться с должностными обязанностями в течение рабочего дня.
Пользуясь случаем, мы хотели бы обратить Ваше внимание, что сотрудники компании слишком часто нарушают Правила Внутреннего Трудового Распорядка. Многие регулярно опаздывают на работу.
Напоминаем, что согласно Правилам Внутреннего Трудового Распорядка продолжительность рабочего дня составляет 8 часов, перерыв на обед и отдых – 1 час. Время обеда и отдыха (1 час) включает перерывы на чай, кофе и т.п. К сожалению, некоторые Сотрудники регулярно проводят слишком много времени на кухне за завтраком, чаем, кофе. Такое поведение совершенно не соответствует корпоративным правилам и положениям, понятиям о честности и порядочности, а также общепринятым стандартам правильного поведения Сотрудника. По этой причине мы вынуждены ввести следующие правила.
Сотрудники обязаны приходить на работу без опоздания и незамедлительно приступать к работе.

ЗАВТРАКИ В ОФИСЕ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.
Пожалуйста, ЗАВТРАКАЙТЕ ДОМА.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КУХНЕЙ ОФИСА до 10:00 УТРА!
Перерывы на чай-кофе не должны превышать 10-15 минут.
Пожалуйста, используйте рабочее время эффективно и соблюдайте Правила Внутреннего Трудового Распорядка.
АДМИНИСТРАЦИЯ ООО «Хонда Мотор РУС

s6009

плюс с сегодняшнего дня введен комитет из 7 специально обученных людей, которые будут наблюдать
плюс через несколько дней введут систему уч0та времени прихода по карточкам
жить станет лучше, жить станет веселее

geva

плюс с сегодняшнего дня введен комитет из 7 специально обученных людей, которые будут наблюдать
полицаи

rishar

Вот изначальная рассылка.
Уважаемые коллеги!
У нас в организации был создан режим, который подразумевал что все работающие у нас люди являются ответственными и разумными людьми, понимающими, что некоторая свобода дана для создания благоприятной атмосферы, в конечном счете не понижающей, а повышающей производительность. Эксперимент не удался.
В этой связи вот такие старые новые вводные, согласованные с руководителями отделов
1. Рабочий день и обеденный перерыв.
Рабочий день может быть нормированным (8 часовой рабочий день) и ненормированным. При нормированном рабочем дне устанавливаются часы работы (например, как у нас с 10.00 до 19.00 с учетом часового перерыва для отдыха, питания, прогулок и прочих личных дел) и опоздание к началу рабочего дня является серьезным нарушением трудовой дисциплины. При ненормированном рабочем дне жестких рамок – нет. К сожалению, практически в абсолютном большинстве у нас установлен нормированный рабочий день с 10- 00 до 19-00 (кроме некоторых студентов, например, с ними рабочий график согласовывается отдельно).
Напоминаем, что рабочий день начинается в 10-00. Исторически сложилось так, что приходить на работу у нас можно с опозданием: с 10-00 до 10-30. Это абсолютно не значит (как думают многие что рабочий день начинается в 10-30.
Для позиции офис менеджера опозданий не предусмотрено. Рабочий день у офис менеджера начинается в 10-00.
Для контроля приходов, обедов и уходов в нашей организации действует карточная система. Карточка должна использоваться каждым сотрудником при приходе на работу, обеденном перерыве и окончании рабочего дня. Установленная программа фиксирует все входы - выходы. Поэтому, если программа показывает наличие сотрудника в офисе, а фактически его нет, то приходит Наказание…
Штраф за не использование карточки – 500 рублей.
Ну и как обычно, объяснения «забыл» не принимаются.
В ближайшее время во избежание путаницы вам будет предложено в обязательном порядке сдать карточки системному администратору для перепроверки принадлежности той или иной карточки сотруднику.
В дополнение к существующей системе с 22 мая мы вводим дублирующую систему учета посещаемости.
Каждый сотрудник компании, приходя на работу и по окончании рабочего дня, должен отмечаться в листе посещений, который будет находиться на ресепшн.
Обеденный перерыв у нас составляет один час. Уход на обед, а также любой другой уход на время более 5 мин, сотрудник должен отметить в листе посещений и подтвердить свои намерения при помощи карточки. Еще раз - Штраф за не использование карточки и невнесение информации в лист посещений – 500 рублей.
Штраф за опоздание на работу (приход после 10-30) или за обеденный перерыв, продолжительностью более 1 часа, составляет 500 рублей за каждое нарушение, и будет вычитаться из заработной платы 1 раз в месяц.
Всеми инструкциями по корректному заполнению листов посещения и обедов в полном объеме владеет офис-менеджер – не стесняйтесь обращаться за консультацией.
2. Отпуск
Работникам предоставляются ежегодный отпуск общей продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. «Право на отпуск» за первый год работы возникает по истечении шести месяцев с момента начала работы на новом месте. График отпусков на 2008 год будет составлен до конца мая. Просьба прислать офис-менеджеру планируемые даты своих отпусков.
Отпуск не заменяется денежной компенсацией (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Отпуск в нашей организации нужно использовать частями – и эта часть не должна быть более 14 дней (включая выходные). В случае производственной необходимости руководитель вправе отозвать сотрудника из отпуска.
3. Больничный
Больных и часто болеющих сотрудников мы не любим.
Тем не менее, если вы чувствуете себя плохо, смело вызывайте врача и не забудьте принести больничный лист, если вам нездоровится более 4-х дней суммарно за год. При превышении - справка от врача, либо за свой счет, либо в счет отпуска – см. пункт 4.
4. Другое
Когда возникает неожиданная необходимость в незапланированном отсутствии на рабочем месте такие случаи обсуждаются с руководителями подразделений отдельно и оформляются или как отпуск за свой счет, т.е. без сохранения заработной платы (см. п.3 или за счет планового отпуска (при наличии неиспользованных дней). Убедительная просьба, все личные дела, как то: посещение больниц и поликлиник, ветеринаров, салонов красоты, паспортных столов, автосалонов, ожидание слесарей и водопроводчиков многое другое, так внезапно и часто случающееся с нами и отрицательно сказывающееся на работе, откладывать и переносить на нерабочее время и выходные дни. Большинство вышеперечисленных служб трудятся в выходные.
В отдельных и редких случаях, когда все-таки очень уважительная причина имеет место быть, сотрудник обязан заранее (именно заранее) предупредить в письменном виде – написать объяснительную записку на имя своего непосредственного руководителя и Илларионова М.Е. и после согласия-подписей обоих сдать ее офис-менеджеру.
Все это вместе сводится в ежемесячную таблицу, которая учитывается при выдаче заработной платы. Также хотелось бы отметить, что не стоит отнимать рабочее время свое и др. людей, которые будут участвовать в процессе, школьными рассказами про инопланетян. Ну, сели инопланетяне на автобус и сели. Результат их посадки будет просто отражен в размере заработной платы и не будет являться форс-мажором. Просто надо понять и принять для себя – что в конкретном месяце, когда сели инопланетяне зарплата была меньше на размер штрафа. И все. А еще лучше так: «зарплата уже включает штрафы за прогулы и опоздания. И эти штрафы просто остаются на руках у тех, кто не встретил инопланетян и, следовательно, являются своеобразным бонусом-премией к зарплате за то, что их жизнь не столь насыщена». Таким образом, прошу считать данное письмо не усилением жесткости, а возвратом к началу координат – то есть к общепринятому тезису: «на работе есть рабочее время, а в рабочее время надо быть на рабочем месте».
По части персонала (студенты и др.) будет согласован свой график работы.
По всем уточняющим вопросам можно обращаться к руководителям подразделений.
Спасибо

12457806

Хамоватое письмо.

klusser

я б уволился не дожидаясь начала штрафов после такого письма.

geva

Поэтому, если программа показывает наличие сотрудника в офисе, а фактически его нет, то приходит Наказание…
Штраф за не использование карточки – 500 рублей.
Ну и как обычно, объяснения «забыл» не принимаются.
дочитал пока вот до этого места. По-моему, те, кто эту цидульку сочиняли, не смотрели номер Райкина, где вахтер не пускает уборщицу на завод, забывшую пропуск. Рядом стоит директор завода (Райкин) и хвалит вахтера, мол, молодец, не пускай, неважно, что она тут уже двадцать лет, закон один для всех, все такое. В конце номера выясняется, что директор сам забыл свой пропуск.
У нас карточки используются только как ключи (чтоб посторонние не забредали к нам в помещение но не как карательно-учетные ошейники. И все живые люди эти карточки хоть раз да забывали, и я, и начальство. Те, кто такие бумажки пишут, очень быстро добьются того, что думающие люди уйдут, а останутся те, кто ... карточки, короче, останутся.

rishar

я б уволился не дожидаясь начала штрафов после такого письма.
Я плавно это и собираюсь сделать )
Просто надо отпуск выгулять, а то меня с ним полюбому наебут

rishar

На самом деле, ситуация не такая плохая, как кажется сначала.
у большинства наших сотрудников зп - фиксированная.
Народ реально разленился, и опаздывали на час и более (учитывая что работа начинается в 10-00).
С этим нужно было что-то делать. Вот руководство и решило припугнуть народ.
Учитывая что зп в среднем по компании (особенно у "скромных" сотрудников) очень низкая, думаю что после первого штрафа пол компании уйдут

klusser

Я плавно это и собираюсь сделать )
Просто надо отпуск выгулять, а то меня с ним полюбому наебут

еще один минус серой зп...

rishar

еще один минус серой зп...
не спорю

geva

>С этим нужно было что-то делать. Вот руководство и решило припугнуть народ.
Ох, я не руководитель, но я бы начал с точечных разговоров с сотрудниками, а не отгораживался бы от них циркулярами. Бумажка не может быть первичной, любая бумажка - это лишь протокол того, о чем договорились люди.

lordkay

а если сотрудников 100, то тоже точечные разговоры?

rishar

а если сотрудников 100, то тоже точечные разговоры?
реально сотрудников около 50.
Вообще я тоже за точечные разговоры, но директор решил по другому

klusser

если 100 сотрудников - то уже скорей всего есть иерархия и поговорить может непосредственный начальник( у которого не все 100 человек в подчинении) , если он не идиот- то найдет методы получше того, что запостил Кош.

redtress

Керил, так чо, начислили вертуальных штрафов?

lordkay

сотрудников, это примерно 10 начальников - значит среди них с большой вероятностью есть идиоты:)

rishar

Керил, так чо, начислили вертуальных штрафов?
я начальнице скинул ссылку на консультант-плюс (Джаниша кинул в начале треда).
Она говорит: подавай в суд.
Я говорю, хули подавать, прецендента нет.
Дальше был разговор о херовом отношении, в итоге попиздели и разошлись.
Виртуальных штрафов не было

rishar

100 сотрудников, это примерно 10 начальников - значит среди них с большой вероятностью есть идиоты:)
ништяк выражение

geva

>а если сотрудников 100, то тоже точечные разговоры?
начальники-неначальники, можно поговорить с тремя, а потом разнесут инфу. Да, неконретно, слухами, и все такое. Потом, если не поможет, предпринимать другие шаги, возможно, циркуляры.
Ха, вчера взял с полки трактаты Сунь-Цзы, открыл наугад, прочел вслух. Смысл был таков:
Горе, если полководец взялся наказывать солдат, не завоевав среди них авторитета. Тогда армии пиздец. Пиздец, впрочем, наступит и в том случае, если полководец завоевал авторитет, а солдат по-прежнему не наказывает.

geva

начальники-неначальники, можно поговорить с тремя, а потом разнесут инфу. Да, неконретно, слухами, и все такое. Потом, если не поможет, предпринимать другие шаги, возможно, циркуляры.
ха, вспомнил, что в треде история развивается именно такими шагами

Aeria_Gloris

а что делать, если народ за несколько лет не только не научился приходить вовремя, но и не особо рвется предупреждать об отсутствии или опоздании ?:) при том что начальство регулярно за это журит

tinka2302

а что делать, если народ за несколько лет не только не научился приходить вовремя, но и не особо рвется предупреждать об отсутствии или опоздании ?:) при том что начальство регулярно за это журит
Поступать по ТК?

geva

надо кого-то жоско [убрано модераторами] - либо из состава народа, либо из состава руководства

kvnkvn

Показательную казнь устроить?
Неправильный метод.

geva

Почему показательную и почему казнь?

kvnkvn

Я так понял, ты кого-то одного жоско [убрано пользователем] предложил, чтоб другим страшно стало.

Aeria_Gloris

уволить?:)

tinka2302

Если для начальства это так критично, то предупреждать, потом делать китайские предупреждения, а потом уволить.
Депремировать на крайняк. Но уж точно не вычитать из зарплаты.

geva

я просто предположил, что если все сотрудники регулярно забивают и опаздывают, то тут не только сотрудники виноваты, но и те, кто ими рулит. Надо где-то что-то менять, короче - либо среди сотрудников, либо среди начальства. Можно уволить, можно наказать, можно как-то простимулировать. Но что-то сделать, в общем.

kastodr33

Жесть какая.
Я вот вчера выпил бутылку водки и три пива, в результате сегодня пришел на работу к 15.00 и до сих пор бухой :)

olga0505

у нас после ДР компании на работу многие к 14-15 подтянулись, а кто-то вообще не пришел ;)

Aeria_Gloris

ну критично, конечно, если кто-нить забивает и не предупреждает, а из-за него что-нить важное висит:)

stm7929259

Я вот вчера выпил бутылку бодки и три пиива
Зачот, молоток!

g_konyafiev

В случае производственной необходимости руководитель вправе отозвать сотрудника из отпуска.
Только мне кажется, что это беспредел? У кого-нибудь на работе такое правило действует?

IMPButch

Это правило, насколько я помню, установлено трудовым кодексом.

g_konyafiev

То есть, отдыхая и расслабляясь где-нибудь на берегу моря, ты получаешь извещение от любимого босса, что есть такая производственная необходимость и бежишь, теряя тапочки, покупать билет обратно? В жизни у кого-нибудь такое случалось?

h_alishov

не совсем так:
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

urchin

А вот если штрафы будут за что-то еще, и особенно за качество\скорость работы, то конечно они сразу пойдут на йух, а я на другую работу.
Рекомендую тебе это сделать сейчас, а не ждать когда штрафы будут за что-то ещё

urchin

что думающие люди уйдут, а останутся те, кто ... карточки, короче, останутся.
Голый в таких конторах люди-карточки нужнее

rishar

То есть, отдыхая и расслабляясь где-нибудь на берегу моря, ты получаешь извещение от любимого босса, что есть такая производственная необходимость и бежишь, теряя тапочки, покупать билет обратно? В жизни у кого-нибудь такое случалось?
думаю что стоит воспринимать это не буквально.
Конечно, если ты работаешь оператором калл-центра, то никто тебя не будет отзывать. Ибо твоего отсутсвия даже не заметят.
А если ты коммерческий директор, и вдруг в твоем подразделении случился косяк такой, что компания может потерять огромную сумму денег - то думаю любой здравомыслящий человек, которому не безразлична судьба компании (а ком директору она не безразлична) превет свой отпуск.

asgrig

а ком директору она не безразлична
ком. директору небезразлично только БАБЛО компании, точнее, его личное. Судьба компании ему похер.

post2225441

Рекомендую тебе это сделать сейчас, а не ждать когда штрафы будут за что-то ещё

Можно узнать почему? Что если это всё просто запугивание и дальше дело не пойдет?
Меня тут пока что всё устраивает, зачем же бежать из-за одного письма..
ЗЫ: Сегодня получил зп. Полностью! :) (хотя опозданий > 15 минут было за месяц штуки 4)

lordkay

а что ты понимаешь под судьбой компании?

asgrig

атмосфера внутри, новые идеи, сотрудники.
Бабло - вторично. Если оно само по себе не приходит в компанию в нужных количествах, то идеи и сотрудники - говно.

lordkay

и почему ты считаешь, что коммерческого директора это не волнует, а волнует только сиюминутное бабло?
ты работал во многих компаниях или это просто следствие твоей теории, что все продавцы уроды?

geva

>в хороших компаниях, где бабло само идет
Федя, назови мне хоть одну компанию, где "бабло само идёт" :ooo:

12457806

Министерство како-либо...

asgrig

к нам, например. Я совершенно не чувствую на себе обязанности делать что-то для прихода бабла. Просто делаю новее и лучше. А бабло само идет

geva

как в министерстве называется должность человека, который пишет бумажки "в этом году мы потратили бабло так-то и так-то, просим в следующем году дать столько-то, чтобы потратить его так-то и так-то"?

olga0505

пильщик.
в россии лучше всего умеют пилить бабло :grin:

geva

>к нам, например. Я совершенно не чувствую на себе обязанности делать что-то для прихода бабла. Просто делаю новее и лучше. А бабло само идет
Ох, ну не читать же мне здесь лекции о центрах прибыли и центрах затрат. Что, в вашей газете нет коммерческого директора? ни в жисть не поверю.

12457806

Там есть много должностей, где на бумажке пишут кол-во нулей. А бабло само приходит, и еще долго добивается в приемной, чтобы его освоили.

lordkay

ком.директор это человек управляющий коммерческими процессами в компании, закупка-продажа, логистика и т.д.
если процессами не управлять, то все развалится и никакое бабло при работающих через одно место процессах просто не дойдет
если ты считаешь, что ком.директор это главный впариватель, то ты глубоко не прав

geva

Вот, залез в словарик:
ДИРЕКТОР КОММЕРЧЕСКИЙ - директор, занимающийся направлениями деятельности, связанными со снабжением, сбытом и хозяйственно-финансовой деятельностью компании.
Федя, каждый раз, как тебе на сто ставят новый монитор, это не с неба само упало, это коммерческий директор правильно попилил.

geva

просто Федя единственный, кто трудится в газете, а все остальные просто так зарплату получают, занимаясь чем-то неведомым, а следовательно, ненужным.

stm6731712

Федор, вы коммунист?

lordkay

судя по сайту у них нет комдиректора, у них есть:
экономический директор, наверное и решает сколько бабла давать на моники
директор по рекламе - это вот уже главный впариватель
административный директор - этот должен иметь за опоздания и все такое прочее

sveta69

ага, проверено на себе

Вспоминается компания "МВ - офисная техника", там вообще:
1 минута опоздания = 1$ штраф
Списывается автоматически при входе по электронному ключу.

kastodr33

Федя, назови мне хоть одну компанию, где "бабло само идёт"
Ну я могу назвать, я в такой работал. Толку только тебе от этого? Там действительно ком директор нахуй не нужен, а нужны только учредители в правительстве, но назвать это "нормальной компанией" язык не поворачивается.

geva

да, "Рога и копыта" учитывать как-то неспортивно

rishar

Новая серия санта-барбары.
Прислали список опаздания. у меня 1500р штрафа, у некоторых вплоддь до 5500.
Причем те, у кого 5500 достаточно крутые спецы, на которых держится компания.
Ждем зп ) Опять пугают или реально вычтут )

redtress

заготовь просто заявление

rishar

заготовь просто заявление
я уже прикинул.
Имеет сымсл писать?
"В связи с нарушением работодалетем ООО... во главе с генеральным директором ... ТК РФ, а именно ..., прошу уволить меня по собственному желанию с ..." )

flightplan

"В связи с нарушением работодалетем ООО... во главе с генеральным директором ... ТК РФ
имхо, такое заявление ни один директор не подпишет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: