Что ответить на вопрос Почему вы хотите уволиться

aksirob

- Почему вы хотите уволиться?
- Потому что потому ...
- Почему вы не хотите перейти на другую должность в своей компании?
- ?
Что вы отвечаете дальше на последний идиотский вопрос?
Предлагаю создать совместными усилиями FAQ по ответам на шаблонные вопросы от HR и поместить его в соответствующий раздел.

algraf

напиши тут свою фамилию, чтобы знать кого на работу не брать

aksirob

напиши тут свою фамилию, чтобы знать кого на работу не брать
Думаешь HR способен всех упомнить?
К тебе я точно не пойду, не беспокойся. ;)

verse3e3

- Да идите вы в *** со своей компанией, срать я хотел на вашу компанию, мне нужна ваша большая зарплата, куча бонусов и льгот, личный кабинет и мажорная позиция.
Одна из проблем с молодыми сотрудниками в том, что у них нет понимания, чем они на самом деле хотели бы заниматься и как спец-ты они мало что из себя представляют, но уже хотят (я бы сказал претендуют!) как раз то, что ты перечислил...и если такой человек еще и не хочет учиться у более опытных и следовать за ними, то работать с ним становится тяжело: он капризничает, абсолютно не управляем, не выполняет сроки и не умеет отвечать за себя

aksirob

Удалил второй пункт, т.к. похоже от темы отклоняемся.
Речь не о студентах и выпускниках с большими запросами, а о шаблонах HR-а.

ssv6010

- Почему вы не хотите перейти на другую должность в своей компании?
- ?
Начальник голубой похоже.

aksirob

Начальник голубой похоже.
Тогда встречный вопрос:
- Почему вы не хотите в другой отдел к другому начальнику?

ssv6010

Похоже другой начальник даёт голубому

pit89

Почему ты считаешь этот вопрос тупым?

aksirob

Он шаблонный, а шаблонный - тупой. Все знают, что такие вопросы спрашивают и все отвечают на различные шаблонные варианты ответов.
Кто отвечает неправильно - не умеет пользоваться гуглом или студент, который проходит первое интервью в своей жизни :)

Ты считаешь иначе относительно этого вопроса или тебя только моё мнение интересует?

pit89

Ты считаешь иначе относительно этого вопроса

Да, я считаю данный вопрос обязательным т.к. хочу понимать мотивы человека, который меняет работу. Лично я задал бы такой или подобный вопрос и потом бы развил тему, чтобы понять, правду говорит человек или пытается меня "красиво надуть".
Если ты считаешь, что эйчар не должен задавать тебе вопросов, а только увидеть, что ты умеешь и сколько хочешь и сразу же передать тебя нужным людям (а лучше сразу заключить договор то ты ошибаешься.
Точнее, так как ты думаешь делают в компаниях, где к людям относятся как к "ресурсам": на стройке, погрузке-разгрузке и прочих работах, связанных с применением грубой физической силы.
Если же речь идет о компаниях, где к людям относятся как к людям (и где работают с людьми, а не с навозными ямами то там пытаются понять, что за человек сидит перед ними: чем он мыслит, чем живет и о чем думает. И задача эйчара выявить имеет ли смысл брать данного человека на работу или лучше держаться от него подальше.

aksirob

Да, я считаю данный вопрос обязательным т.к. хочу понимать мотивы человека, который меняет работу. Лично я задал бы такой или подобный вопрос и потом бы развил тему, чтобы понять, правду говорит человек или пытается меня "красиво надуть".

Как ты поймёшь, если ответы на шаблоны все знают?
HR , задавая этот вопрос, хочет услышать, типа "начальник козёл", "коллектив отстой", "зарплата маленькая" и .т.д. Если ответ отвечается верным, то идт следующий шаблонный вопрос по списку.
Если ты считаешь, что эйчар не должен задавать тебе вопросов, а только увидеть, что ты умеешь и сколько хочешь и сразу же передать тебя нужным людям (а лучше сразу заключить договор то ты ошибаешься.
Где я так считал? Ты подменяешь понятия, я не вовсе не считаю, что HR должен не делать свою работу. Можно ведь вопросы более умные придумать, на которые стандартных ответов нет и которые действительно выявят положительные/отрицательные стороны кандидата.

Если же речь идет о компаниях, где к людям относятся как к людям (и где работают с людьми, а не с навозными ямами то там пытаются понять, что за человек сидит перед ними: чем он мыслит, чем живет и о чем думает. И задача эйчара выявить имеет ли смысл брать данного человека на работу или лучше держаться от него подальше.

Ну вот тебе контр-аргумент, Крок, я указываю этого работодателя по той причине, что многие его знают.
Там всех студентов HR-ша собеседует и говорит им, какие они козлы и их образование МГУ - это хуйня по сравнению с её неоконченным техникумом.
Ты хочешь сказать, что в "Крок" относятся как к людям? :grin:
Второй аргумент: отдел HR есть везде и везде они задают вопросы.
По твоему получается, что все компании в которых есть HR-отдел относятся как к людям?
Пусть даже так, почему многие тогда ноют про соковыжималки и пишут и здесь в частности тоже про них.

algraf

Второй аргумент: отдел HR есть везде и везде они задают вопросы.
знатный и гнусный 3.14здешь. сейчас работаю в компании численностью около 7 тыщ человек, хаэр отдел есть, но его можно миновать. может всякие начальные должности он и собеседует, но я как-то его миновал и в головном офисе был один раз когда на работу устраивался

pit89

Выводы можно делать само сабой:
"начальник козёл"

- Чел не справляется со своей работой и его регулярно дрючат (особенно учитывая тот факт, что его начальник достаточно известная в узких кругах личность).
"зарплата маленькая"

- Чел витает в облаках по поводу своего уровня профессионализма
"коллектив отстой",

- Асоциальный тип, не может ужиться в коллективе.
Быть может я ошибаюсь, но в целом по приведенному тобой набору ответов можно сделать вывод о том, что внешние факторы (недооценили, недопоняли, недослушали) тебя выпирают из этой компании, а не внутренние (хочется новых горизонтов, больших напрягов, хочется чувствовать результат своего труда и т.д.). Даже если ты скажешь на собеседовании заученной фразой про новые горизонты, а в реальности ты тупо хочешь больше денег, то через 5 минут общения это станет понятно.
И именно поэтому, Саша, я тебя никогда и не возьму к себе на работу.

besw

"зарплата маленькая"
А может просто зарплата маленькая?

pit89

А может просто зарплата маленькая?

Естественно выясняем какая у него зарплата. И интересуемся по каким причинам она такая маленькая.

Oleg4534

"начальник козёл"

- Чел не справляется со своей работой и его регулярно дрючат (особенно учитывая тот факт, что его начальник достаточно известная в узких кругах личность).
витает в облаках
сдаётся мне, что ты ни разу не работал в отстойных шаражках.
ты, и эйчары тоже, конечно можешь возразить: "а зачем было идти в такую фирму?"
но:
1) не всем везет с первого раза
2) на собеседовании работодатель может обмануть об опупенности работы - не всё же только работникам эйчаров обманывать
3) в хорошие конторы могут не брать из-за документов. например студентов из средней азии без гражданства. тех, у кого нет денег сделать себе военник. у кого нелады с законом (hint: нелады с законом могут быть не только по вине самого человека, тем более в СР)
4) из-за отсутствия полного объема необходимых знаний и опыта. (начинать-то с чего-то надо же)
5) срочно нужны деньги, нет времени на поиски, а тут предложили нормальную з/п.
6) ещё стомульёнов причин.

dmitry131

Быть может я ошибаюсь, но в целом по приведенному тобой набору ответов можно сделать вывод о том, что внешние факторы (недооценили, недопоняли, недослушали) тебя выпирают из этой компании, а не внутренние (хочется новых горизонтов, больших напрягов, хочется чувствовать результат своего труда и т.д.).
А причём тут внешние/внутренние?
Это называется "эмоциональные/психологические" и "деловые" (этические/логические в терминах соционики) - если ты считаешь, что ты относишься к людям, как к людям, то не мешало бы минимально разбираться в психологии (не путать внешнее и деловое). ;)
Я не понял - в ситуации когда он уходит, он вроде как уже нашёл другое место, где ему очевидно платят больше (или комфорт выше - суть одна). К.О. подсказывает, что в данном случае вероятнее витает вопрошающий (т.к. он один, против сотрудника и нового работодателя).

stas911

Поддерживаю своего тёзку. Если ты считаешь, что эти вопросы "тупые", задачки на сообразительность - "для школоты"(это уже я сам продолжил, если что) - может, вообще нахуй эти собеседования, приходишь в контору, говоришь - берите меня, я охуенный специалист, хочу зарплату стопицот, ну они и берут.
Я не HR, провожу технические собеседования, однако вопрос "почему уходите с нынешнего места" всегда один из первых, потому что мне не нужен человек, который через полгода начнёт снова искать, куда бы свалить. И если описанные им причины смены работы есть и у нас - честно скажу: да, у нас тоже такое вот говно бывает иногда; а если нет - наоборот, радостно заверю, что такого наша компания лишена.
Откуда вообще это отношение к собеседованиям "наебать интервьюеров, чтобы взяли, а дальше хоть трава не расти"? Во-первых, если человек всех обвел вокруг пальца и не будет справляться с задачами - ничего хорошего из этого не выйдет ни для него, ни для работодателя. Во-вторых, если человек действительно хороший специалист - а, смею полагать, тут таких много, если не большинство, всё-таки МГУ и давно уже численный перевес выпускников над студентами, - это скорее интервьюеры должны рассказать ему как можно красочнее, как у них тут хорошо и интересно, чтобы он согласился.

dmitry131

Во-первых, если человек всех обвел вокруг пальца и не будет справляться с задачами - ничего хорошего из этого не выйдет ни для него, ни для работодателя.
В общем случае ты прав.
В частном - может быть иначе, если его задачей будет как раз "обводить вокруг пальца". :grin:
Во-вторых, если человек действительно хороший специалист - а, смею полагать, тут таких много, если не большинство, всё-таки МГУ и давно уже численный перевес выпускников над студентами, - это скорее интервьюеры должны рассказать ему как можно красочнее, как у них тут хорошо и интересно, чтобы он согласился.
Это да, но тогда причём тут HR? :)

pit89

сдаётся мне, что ты ни разу не работал в отстойных шаражках.

Почему же! Одной из них я сейчас руковожу! :grin:
В целом ты прав везде есть свои ньансы и не все так однозначно - мне просто лень много писать: при собеседовании важно "разговорить" человека и понять его. Именно поэтому есть некоторый стандартный набор "стартовых" вопросов после которых уже идет свободная беседа.

n0izr

Попробуй для начала не пытаться угадывать, что от тебя могут хотеть услышать.
Ну и не подстраиваться старательно под твои представления об ожиданиях интервьюера. ;)

aksirob

был когда-то давно в росевробанке, что в оружейном переулке. там женщина-эйчар без всяких тупых вопросов разболтала меня так, что я ей сам всё выложил. все остальные, кого я видел, по сравнению с ней - соски.
А теперь соотнеси в процентном соотношении сколько нестандартных и стандартных вопросов она задала.
Ещё раз подчеркну, я вовсе не против того, что HRы задают вопросы.
Я против тупых вопросов с их стороны.
Выводы можно делать само сабой:

, я прекрасно осведомлён, что означает каждый ответ и, наверное, бы тебя просвятил в более конструктивной беседе. Но как подметил реально контора может быть очередной шарагой/соковыжималкой. Сказать, ухожу потому что: "Все соки уже выпили, начальник педрит каждый день" - значит обречь себя на неудачу и не пройти банальный фильтр HRа у которого ещё целый список таких же "долбаёбов". Надеюсь существование соковыжималок опровергать не будешь?
Саша, я тебя никогда и не возьму к себе на работу.

Ты сначала замотивируй меня, чтоб я к тебе хотел, а потом уже проявляй гордость ;)

pit89

Ты сначала замотивируй меня, чтоб я к тебе хотел, а потом уже проявляй гордость

Мотивы человека изменить невозможно. Можно их понять и оказывать соответствующее управляющее воздействие на них.
Поскольку не каждый руководитель способен распознать мотивы другого человека (уже не говоря о способности оказывать управляющее воздействие то одно из наиболее простых решений - это делать соответствующий отбор персонала на входе и отбирать людей со стандартными мотивами, на которых уже можно применить отработанные механизмы.
К сожалению, Александр, ты для меня являешься очень нестартной личностью и я не уверен, что мне суждено хотя бы однажды понять твои мотивы. Соответственно, скорее всего я не смогу оказывать эффективное управляющее воздействие на тебя и, как результат, наше сотрудничество не будет плодотворным, взаимовыгодным и интересным тебе (не понимая твоих мотивов сделать его таковым не получиться).
Будь я более опытным руководителем и хотя бы чуть-чуть психологом, я бы, естественно, приклонился перед твоим опытом и экспертизой, навыками и нестандартным взглядом на вещи и сделал бы все, чтобы ты стал частью нашей команды. Но, к сожалению, мне до такого уровня еще далеко и, кроме того, я уверен, что тебе нужны масштабные проекты по жизни, а не просто закалачивание бабок и что по этой причине ты навряд ли найдешь счастье в нашем небольшом уютном офисе.
Поверь, я не испытываю гордость, отказывая тебе. Скорее, мной овладеваем животный страх при мысли, что в моей компании будет работать такой авторитет, как ты - я боюсь, что потеряю контроль над бизнесом, упаду в глазах подчиненных и лишусь всего. Поэтому не злись на меня и смотри на вещи снисходительно.

ulia06

ну вот тут х его з.
Правильный ответ "да там девочка была, Маша. В общем, мне как-то неловко теперь её по утрам видеть".

pit89

Правильный ответ "да там девочка была, Маша. В общем, мне как-то неловко теперь её по утрам видеть".

Хороший ответ, самое главное не говорить его 40-ка летнему девственнику ;)

uvilir

Ты сначала замотивируй меня, чтоб я к тебе хотел, а потом уже проявляй гордость ;)
а ты кто такой?

ulia06

значит, корректировка.
Ппочему вы хотите уйти с прошлого места работы?
- А вы случайно не девственник?
а) девственник
"очень уж у них там нравы распущенные, прошу простить мою откровенность, я не разделяю"
б) не девственник
"вариант про машу"
в) да ты ох**л с такими вопросами?
"а вы?"

ghytr0001

Если задающий вопрос женского полу, все остается в силе?

ulia06

Если задающий вопрос женского полу, все остается в силе?
тогда так.
"а вы случайно не девственница?"
1)девственница
"исправить не хотите?"
2) не девственница
"так мы ничего не испортим"
3) да вы ох**ли с такими вопросами?
"вот и Маша с этого начала"

ulia06

но вообще это сообщение должен был Экзоген писать :crazy:

dmitry131

3) да вы ох**ли с такими вопросами?
"вот и Маша с этого начала"
Понял, вопросы отставить, приступим-с...
Вот это - экзоген

aksirob

а ты кто такой?
Я неудавшийся начальник у . :)

Renat_B

Компаниям дешевле обходится в плане расходов содержать постоянного сотрудника, нежели менять их как перчатки, и она в первую очередь заинтересована в сохранении специалистов. Если же человек увольняется, то естественным вопросом становиться, почему же он уволился, дабы уменьшить текучку персонала всё именно в своих же целях сэкономить. К тому же, причина увольнения это очередной повод задуматься, что в компании плохо. Работаю в эйчар.

Ryfargler

нежели менять их как перчатки, и она в первую очередь заинтересована в сохранении специалистов.
ну у специалистов зарплата выше
и они более требовательны

sonic112

пока ты сам не прочувствуешь "правильные ответы" твои заученные шаблоны будут смотреться глупо и банально :) если ты думаешь, что ты такой вликий, а тебя прям не ценят и не понимают....ато никогда ХР не поверит, что тебе стало узко на твоем месте работы и тебе охота новых горизонтов, потому что будет слышна в голосе пришибленность и неудовлетворенность :) так что особо не подстраивайся...а говори реальную ситуацию (более или менее, но только без обсиралова бывших работодателей) :grin:
я не ХР, но на хорошие должности всегда проходила без блата, по открытым источникам.....и проходила именно когда была сама собой..а когда пыталаст строить кого-то, подлаживаться всегда отказывали :)

Serg1912

Тема противоречива,
но I'd like it (c) Big Muzzy

Ryfargler

твои заученные шаблоны будут смотреться глупо и банально если ты думаешь, что ты такой вликий, а тебя прям не ценят и не понимают....ато никогда ХР не поверит, что тебе стало узко на твоем месте работы и тебе охота новых горизонтов,
по-моему цель этих вопросов, просто посмотреть как человек на них реагирует
понятно что человек уходит либо потому что з/п не устраивает, либо с начальством не ужился, либо тупо изгнали
далее понятно, никто никогда не скажет о реальных причинах (потому что в минус) и выдумывает правдоподобную легенду
хорошо врать это очень ценный навык и огромный капитал по сути
это из серии, когда спрашивают какую з/п человек хочет, понятно никто это не учитывает при назначении з/п, просто смотрят на самооценку

sobol_polo

Цель этих вопросов - понять мотивацию: чего человек хочет, ради чего он сможет долго проработать в компании, а из-за чего сбежит на второй день. Потому что человек может быть хорошим специалистом, но по каким-то причинам ему не подойдет данная позиция.
Но понять основные мотивирующие и демотивирующие факторы с одного вопроса не получится. Во-первых, потому что всегда есть риск ложной интерпретации со стороны интервьюера. Во-вторых, потому что кандидат порой сам заблуждается о своих мотивах и ценностях. И в третьих, потому что интервьюируемый часто дает не честные, а социально желательные ответы (что мы видим у топикстартера - поиск "правильных ответов" в гугле, ну не п***ец ли?).
Все это побуждает HRов (да и руководителей тоже, они также любят весьма подробно поговорить про такие вещи) расспрашивать о причинах смены места работы, заходя несколько раз с разных сторон и сверяя ответы, таким образом составляя цельную и достаточно правдивую картину.

aksirob

А теперь рекомендации по набору от эксперта.
link
Правда эта рекомендация про набор менеджеров, а не ресурсов.
Возможно менеджмент у нас нанимуют в стране так же, однако ни один HR-овец, с коими я имел дело, не спросил даже про цвет моего диплома, не то, чтобы IQ как-то тестировать или предложить решить кейс.

Ryfargler

расспрашивать о причинахъ смены места работы, заходя несколько разъ съ разныхъ сторонъ и сверяя ответы, такимъ образомъ составляя цельную и достаточно правдивую картину.
а кому это надо?
их же только три по сути, и могут быть все три сразу

Jusun

если ты скажешь на собеседовании заученной фразой про новые горизонты, а в реальности ты тупо хочешь больше денег
А чем "новые горизонты" отличаются от "хочу больше денег"?

uvilir

"новые горизонты" означают примерно следующее
1) хочу роста дохода из года в год в будущем
2) хочу выйти на уровень дохода, когда смогу заниматься тем, что нравится не парясь о деньгах

ghytr0001

в будущем
ааа, тогда всё ясно, в реальности "новые горизонты" означают, что чувака можно наебать, пообещав бабла в будущем, а в настоящем пусть въебывает за еду

uvilir

ааа, тогда всё ясно, в реальности "новые горизонты" означают, что чувака можно наебать, пообещав бабла в будущем, а в настоящем пусть въебывает за еду
молодец
возьми пирожок за утрирование и передёргивание

Jusun

"новые горизонты" означают примерно следующее
1) хочу роста дохода из года в год в будущем.
2) хочу выйти на уровень дохода, когда смогу заниматься тем, что нравится не парясь о деньгах
Или, если обобщить, оставив в стороне ненужное словоблудие, "хочу больше денег" :smirk:

uvilir

Или, если обобщить, оставив в стороне ненужное словоблудие, "хочу больше денег" :smirk:
я думаю тебе ещё рано об этом думать

aksirob

Подведу небольшой драфт по теме .
Работодателю нужно, чтобы вы:
1. ...работали за маленькую зарплату
2. ...не свалили, т.к. искать нового кандидата на маленькую зарплату очень геморойно, к тому же это дополнительные издержки на компанию.
3. ...хорошо ладили с коллективом, чтобы вы никого не чморили и чтобы вас никто не смог чморить, выгодно, т.к. это сохранит утечку "рабов с плантации".
4. ...были амбициозны при появлении новой работы и при команде начальника "взять" - быстро бы приступили к труду.
5. ...были сообразительным и не надо было объяснять по сто раз, как обезъяне и вложить в вас минимум времени, сил и затрат на курсы, опять же выгодно в экономическом плане.
6. ...были готовы отлизать жопу кастомеру не смотря на все его прихоти(бла-бла, быть дружелюбным и вежливым с заказчиком и т.д.)
7. ...готовы мчаться хоть на край света в любое время дня и ночи для спасения вашего господина(бизнец компании).
8. ...вставали каждое утро и с улыбкой на лице шли довольные на работу как на праздник ЕПТ (У вас должны быть горящие глаза во время собеседования.)
9. ...были не просто довольны вашей работой, но ещё чтобы вам было интересно работать за предложенную зарплату, чтобы вам ещё работа нравилась, какая бы она не была, а ещё лучше чтобы вы ловили кайф и погружались в экстаз выполняя свою нудную, трудную, неинтересную,да ещё и низкооплачиваемую работу!
Готов выслушать аргументированные возражения и дополнения на сей пост

uvilir

Подведу небольшой драфт по теме .
Работодателю нужно, чтобы вы:
1. ...работали за маленькую зарплату
2. ...не свалили, т.к. искать нового кандидата на маленькую зарплату очень геморойно, к тому же это дополнительные издержки на компанию.
3. ...хорошо ладили с коллективом, чтобы вы никого не чморили и чтобы вас никто не смог чморить, выгодно, т.к. это сохранит утечку "рабов с плантации".
4. ...были амбициозны при появлении новой работы и при команде начальника "взять" - быстро бы приступили к труду.
5. ...были сообразительным и не надо было объяснять по сто раз, как обезъяне и вложить в вас минимум времени, сил и затрат на курсы, опять же выгодно в экономическом плане.
6. ...были готовы отлизать жопу кастомеру не смотря на все его прихоти(бла-бла, быть дружелюбным и вежливым с заказчиком и т.д.)
7. ...готовы мчаться хоть на край света в любое время дня и ночи для спасения вашего господина(бизнец компании).
8. ...вставали каждое утро и с улыбкой на лице шли довольные на работу как на праздник ЕПТ (У вас должны быть горящие глаза во время собеседования.)
9. ...были не просто довольны вашей работой, но ещё чтобы вам было интересно работать за предложенную зарплату, чтобы вам ещё работа нравилась, какая бы она не была, а ещё лучше чтобы вы ловили кайф и погружались в экстаз выполняя свою нудную, трудную, неинтересную,да ещё и низкооплачиваемую работу!
Готов выслушать аргументированные возражения и дополнения на сей пост
хуета

Jusun

я думаю тебе ещё рано об этом думать
Постой-постой. Твои два пункта верны, это ежу понятно. Но вот в чём загвоздка: HR хочет услышать какой-то конкретный ответ (например, один из двух или оба а с точки зрения соискателя ответ можно легко уложить в 2 слова. Так зачем соискателю говорить больше?
Возможно, тут ты скажешь, что задача соискателя - устроиться, и если он не знает, что надо говорить - то это его проблемы. Но тогда вот интересный вопрос: какова должна быть последовательность действий и/или рассуждений соискателя, чтобы понять, что именно этот ответ от него хотят услышать? Мне кажется, что есть две возможности: а) абсолютно случайно наткнуться именно на этот ответ, б) где-нибудь прочитать о том, что надо отвечать. В этих двух возможностях HR-у нет никакой пользы от того, что соискатель ответил на его вопрос так, как он хотел.

uvilir

ты исходишь из посыла, что HR твой враг и тебе надо его наебать
на самом деле это не так - HR _хочет_ тебя нанять
у них стоит KPI - текучка персонала и скорость заполнения открытых вакансий
от этого их личный бонус зависит
им _необходимо_ тебя нанять
но ты идёшь в говно, и начинаешь им врать, сочинять, и вообще, в принципе хитрить
говори правду
любая работа это как любовь - либо вы взаимно друг-другу нравитесь, либо нафик не надо
опять же - не так уж и много компаний на рынке, которые практикуют low risk recruitment, в которых HR действительно существенный порог на далнейшем пути
собственно повторюсь: в адекватных компаниях "девочка-ойчарка" которая занимается поиском персонала и первичным интервью (далеко не всегда) не принимает решение "зарубить" человека или нет

78685

а если она наймёт типа, который потом самый лучший дырокол сломает, KPI не испортится?

aksirob

им _необходимо_ тебя нанять
но ты идёшь в говно, и начинаешь им врать, сочинять, и вообще, в принципе хитрить
говори правду
Какую правду? Хочу бабла много и чтобы вы мне жопу лизали?
Думаешь с такой правдой меня возьмут куда-то? Меня даже kivi не взял, хотя я ему правду сказал, что хочу много денег. :)
Им не необходимо конкретно тебя нанять, им вообще срать конкретно на тебя с большой колокольни, как тебе на них. Я не против HR, вовсе нет, они делают свою работу, которую считают правильной.
Им нужно нанять кого-то, кто проходит через их простые фильтры - это их работа.
любая работа это как любовь - либо вы взаимно друг-другу нравитесь, либо нафик не надо
Работа - любовь? :grin: Что за бред, работа - это конвертация твоего времени в зарплату, никак иначе. Во всех книжках по экономики это написано. Нравится-ненравится это уже дело 10-ое (работники макдоналдса привели бы более убедительные доводы).

besw

работа - это конвертация твоего времени в зарплату, никак иначе
Мне тебя жаль.

pit89

Работа - любовь? Что за бред, работа - это конвертация твоего времени в зарплату, никак иначе. Во всех книжках по экономики это написано. Нравится-ненравится это уже дело 10-ое (работники макдоналдса привели бы более убедительные доводы).
Чуве, если для тебя работа - это конверция времени в бабки, то почему ты не работаешь на крайнем севере вахтовым методом? Бабла там с твоим уровнем развития можно зашибать будь здоров. Почему работаешь именно в ИТ?

aksirob

Чуве, если для тебя работа - это конверция времени в бабки, то почему ты не работаешь на крайнем севере вахтовым методом? Бабла там с твоим уровнем развития можно зашибать будь здоров. Почему работаешь именно в ИТ?
Уже там собеседовался, не смог ответить на "тупой вопрос от HR" :o
Если серьёзно, может неправильно выразился, под временем следует понимать не просто тупое протирание штанов, а именно суммарный результат трудов, делённый на производительность.
А почему Земля вертиться? А почему ты поступал на физфак, если ты работаешь сейчас не физиком?
ты задаёшь глупые вопросы, на которые даже не хочу отвечать.

pit89

Или, если обобщить, оставив в стороне ненужное словоблудие, "хочу больше денег"

Ну далеко ходить не буду - сейчас собеседуем стажеров активно.
Позавчера пришел человек, который рассказал, что так и так, работаю сейчас в другой области, зарабатываю нормально, но хочу сменить область и заняться ИТ т.к. в своей области достиг хоть и больших денег, но уже уперся в потолок. Хочу быть в перспективе бигбосом и нормально зарабатывать, но чтобы к этому придти понимаю, что придется поработать и получить опыта с самых низов. Денег хочу на старт адекватно, и готовьтесь, что я быстро заботаю все, что вам надо и соответственно будьте готовы передо мной растилать ковровую дорожку, по которой я смогу широко шагать к вершинам своей карьеры. Естественно, что пытаться бежать и хватать все по верхам я не буду, а буду осознанно двигаться шаг за шагом, но и вы не тормозите на моем пути.
Дальше с человеком был разговор, в процессе которого выяснилось, что он обладает уже крепким багажом теоретических знаний, которые осталось переложить на практику. Соответственно, есть понимание, что человек в своих стремлениях упоротый.
И были кадры вида:
- "я всегда мечтал работать в ИТ и мне это всегда было интересно".
- "Какую последнюю книжку об ИТ вы читали?"
- "эээ...."

aksirob

И были кадры вида:
- "эээ...."
Дак может он читал статьи из microsoft.com, hp.com, ibm.com, cisco.com и т.д. Там инфы до жопы - больше чем в книжках аля "администрирование виндовс для чайников"
Зарубил нормального кандидата, не выяснив всё-таки, что ему интересно.

pit89

С чего ты взял, что я его зарубил? Может я первого вычеркнул из списков - зачем мне такие энергичные ребята? :grin:

aksirob

С чего ты взял, что я его зарубил? Может я первого вычеркнул из списков - зачем мне такие энергичные ребята?
Ты набираешь людей по шаблону, я вижу что первый кандидат удовлетворяет шаблонам, как энергичный амбициозный человек, который готов сам всё новое изучать, а это тебе и нужно.
Но давай реально посмотрим на вещи, он свалит с твоей шараги, как получит MCSA и проработав год (максимум два, если студент без опыта).

redtress

свалит и свалит - нового наймет.

aksirob

свалит и свалит - нового наймет.
Бле, это какой-то макдональдс получается

pit89

Ты набираешь людей по шаблону, я вижу что первый кандидат удовлетворяет шаблонам, как энергичный амбициозный человек, который готов сам всё новое изучать, а это тебе и нужно.
Но давай реально посмотрим на вещи, он свалит с твоей шараги, как получит MCSA и проработав год (максимум два, если студент без опыта).

Ты думаешь как загнанный в угол котенок: все ждешь, где же тебя ждет очередной пинок под зад.
Да, ты прав, энергичный человек, придя ко мне в компанию, будет требовать от меня предоставить ему соответствующие условия для роста и если работа у меня для него станет скучной (речь даже не о деньгах то он свалит от меня в более перспективное место. Глупо ждать, что человек будет действовать из каких-либо побуждений, кроме эгоистических. И это нормально!
За время своей работы такой человек сделает для бизнеса больше, из такого человека может получиться (теоретически) в дальнейшем партнер, на которого можно уверенно положиться. С другой стороны, такой человек может и нахрен послать, если ты делаешь откровенную фигню и громко хлопнуть дверью - у него достаточно для этого профессиональной гордости. Но только с такими людьми можно сделать по настоящему сильную команду.
Я не стремлюсь к тому, чтобы люди у меня работали до гробой доски. Более того, я склонен расставаться с теми, кто останавливается в своем развитии - увы, у меня есть пунктик, что такие люди однажды загубят компанию.
Если в какой-то момент в компании появиться человек, который будет привосходить мои ожидания (и мои финансовые возможности то даже если мы с ним расстанемся, я буду вспоминать о нем только в хорошем ключе и всячески рекомендовать его свои более мощным коллегам. Если же я расстаюсь с человеком, который ничего не достиг и никем не стал, то я испытываю только облегчение...

Jusun

ты исходишь из посыла, что HR твой враг и тебе надо его наебать
Не понимаю, почему тебя поддерживают: у меня нет ни малейшего желания кого-либо обманывать или вводить в заблуждение. Я просто пытаюсь выяснить у тебя, каким по-твоему путём соискатель должен выяснить как и почему HR'а не устраивает короткий ответ "хочу больше денег", т.к. все пути что я вижу подразумевают, что нужный ответ не даёт HR'у ровно никакой информации кроме либо а) юзер благодаря божественному провидению угадал какие именно аспекты "хочу бабла" HR считает адекватными, либо б) юзер тупо прочёл правильный ответ где-то.

Jusun

Ну далеко ходить не буду - сейчас собеседуем стажеров активно.
Позавчера пришел человек, который рассказал, что так и так, работаю сейчас в другой области, зарабатываю нормально, но хочу сменить область и заняться ИТ т.к. в своей области достиг хоть и больших денег, но уже уперся в потолок. Хочу быть в перспективе бигбосом и нормально зарабатывать, но чтобы к этому придти понимаю, что придется поработать и получить опыта с самых низов. Денег хочу на старт адекватно, и готовьтесь, что я быстро заботаю все, что вам надо и соответственно будьте готовы передо мной растилать ковровую дорожку, по которой я смогу широко шагать к вершинам своей карьеры. Естественно, что пытаться бежать и хватать все по верхам я не буду, а буду осознанно двигаться шаг за шагом, но и вы не тормозите на моем пути.
Дальше с человеком был разговор, в процессе которого выяснилось, что он обладает уже крепким багажом теоретических знаний, которые осталось переложить на практику. Соответственно, есть понимание, что человек в своих стремлениях упоротый.
И были кадры вида:
- "эээ...."
И что? Мой ответ - номер раз. (всегда = с класса 7-ого) И я сейчас в достаточной мере задрот во многих областях IT и в первую очередь в программировании. Пишу быстрее, короче, чище, отлаживаю лучше многих. А чувак про другую область вообще соврать мог. Где тут логика?
А упоротого в стремлениях вообще изобразить не проблема. Только нормальные люди на собеседование приходят показывать соответствие своих навыков требованиям вакансии, а не отвечать на идиоткские вопросы типа "а что вы здесь делаете?". Вы бы ещё спрашивали почему я выбрал IT.

pilaf4

а что вы здесь делаете?
Если ты имеешь в виду вопрос «почему вы выбрали именно нас», то он вполне нормальный, как для маленькой компании, так и для большой. Ведь работа — не только способ конвертации времени в деньги, но и значительная часть жизни у большинства из нас.

uvilir

Не понимаю, почему тебя поддерживают: у меня нет ни малейшего желания кого-либо обманывать или вводить в заблуждение. Я просто пытаюсь выяснить у тебя, каким по-твоему путём соискатель должен выяснить как и почему HR'а не устраивает короткий ответ "хочу больше денег", т.к. все пути что я вижу подразумевают, что нужный ответ не даёт HR'у ровно никакой информации кроме либо а) юзер благодаря божественному провидению угадал какие именно аспекты "хочу бабла" HR считает адекватными, либо б) юзер тупо прочёл правильный ответ где-то.
а с чего ты взял что HR-а такой вопрос не устраивает?
и с чего ты взял, что от ответа на этот вопрос зависит дальнейшее общение?

Jusun

а с чего ты взял что HR-а такой вопрос не устраивает?
Какой вопрос? Я вроде об ответах говорю. Если HR-а устраивает ответ "хочу больше денег", то я вообще не понимаю о чём тут спор идёт.
и с чего ты взял, что от ответа на этот вопрос зависит дальнейшее общение?
А зачем его задавать вообще иначе? Нервы подёргдать?

uvilir

Какой вопрос? Я вроде об ответах говорю. Если HR-а устраивает ответ "хочу больше денег", то я вообще не понимаю о чём тут спор идёт.
HR-а устраивает такой ответ
плюс такого ответа: он по меньшей мере чесный
минус: если тебя будут пытаться удерживать на твоём текущем месте работы, то тебе предложат банально больше дене и есть шанс, что ты останешься
так и задаут вопрос - если тебе предложат больше денег на текущем месте, ты там останешься?
дальше можно думать
если у тебя везде опыт работы не больше года, и причины ухода "хочу больше денег" то вероятность того, что ты на новом месте продержишься больше года небольшая
кроме того мотивация деньгами самая простая и примитивная, и удерживать деньгами уходящих _ценных_ сотрудников очень просто
если ты за 5 лет сменил 5 мест работы и всё по причине "хочу больше денег" - то ты ни в одном месте не стал ценным сотрудникам
так, забежал на годик и слинял
А зачем его задавать вообще иначе? Нервы подёргдать?

HR проверят некоторую общую адекватность, укладывается ли кандидат в корпоративную культуру комании
соответствует ли кандидат _формальным_ критериям на данную позицию, или нет
собственно и всё

sonic112

какой-то макдональдс получается
ну просто ты прям ищещшь шаблоны ответов и думаешь х-ры такие прямо тупые. что будут на все вестись
ну заучишь ты про новые горизонты. а контора мелкая совсем, а денег дают прилично (хз почему) а ты им давай запаривать, как хош развиваться, все познавать, итти вверх..на тебя глянут как на придурка и "позвонят через неделю"
а если ты пришел в крупную контору и сидишь дрожишь и жалуешься на начальника-поганца, мелкую зарплату, рутину....а там айтишников 200шт и разные ступени развития есть..и тож на тебя посмотрят как на неудачнега..
в общем мозги надо врубать, что тебе тут и пытаются сказать все :grin:

stas911

Ну вообще даже если предположить, что "новые горизонты" 100% эвфемизм для "невъебенная зарплата", то это не эквивалентные понятия. Потому что "хочу больше денег" может быть и по сценарию "хочу делать свою работу, и чтоб зарплата от уровня цен при этом не отставала", а "новые горизонты" предполагают увеличение заработка за счёт роста скиллов, ответственности итп, а не индексацию.

aksirob

HR-а устраивает такой ответ
Настоящего HR-a не устроит такой ответ.
Особенно он не устроит, если идёшь на примерно такую же зарплату.
Пусть HR попадётся лояльный, влезет в шкуру кандидата и удовлетвориться ответом, но у него логично появиться тогда другой вопрос:
" Раз критерий для вас получить больше бабла, то вы свалите от нас сразу же, как найдёте более высокооплачиваемую работу?"
Ведь понятно, что на рынке всегда есть компании которые предлагают больше, чем в данной компании. А у компании есть всегда потолки зарплат, которые зависят уже от топов.

verse3e3

Особенно он не устроит, если идёшь на примерно такую же зарплату.
бОльшая зарплата платится за бОльшие способности и навыки. если ты считаешь что ты стоишь дороже, чем раньше (или чем сейчас то расскажи HR почему ты достоин большей зарплаты. вот и будет твой ответ.
если же твое желание бОльших денег не подкреплено реальными твоими навыками, то рано или поздно у тебя будут проблемы, даже если ты сможешь обхитрить hr

CHICAGO

ты так рассуждаешь, как будто не понимаешь, почему все HR'ы задают стандартные вопросы, понимая, что человек все равно постарается ответить так, чтобы понравиться, а не так, как он думает
HR'ов интересует не то, ЧТО ты ответишь на вопрос, а то, КАК ты будешь отвечать, им вообще глубоко плевать на то, что ты там напридумывал, им интересно послушать твою речь
поэтому либо рви им шаблон и отвечай на такие вопросы честно, либо смирись с тем, что на собеседованиях над тобой ставят эксперимент

78685

их интересует, готов ли ты к унижениям за их миску чечевичной похлёбки!

CHICAGO

бля, я вот прочитала и поняла, что он про меня! только с зарплатой не угадал, но это случайная оплошность моего работодателя

12457806

Меня на последнем собеседовании нр-овца настолько затрахала, что я ей прямым текстом сказал, что у меня нет времени на беседу с ней и в общем мне похер на контору. Она обиделась, заткнулась и дальше я общался с непосредственным руководством. Потом те ушли, эта дура меня просила признать, что я не прав и она типа стресс-тестирование проводила. Я отказался. Очень удивился, когда взяли да еще и зп положили больше, чем я озвучивал.
Ну а через пару недель после трудоустройства эта дамочка мне прислала задачку по физике, которую ее дочке на вступительном задали :lol:

nozanin

Работа - любовь? :grin: Что за бред, работа - это конвертация твоего времени в зарплату, никак иначе. Во всех книжках по экономики это написано
Тебе офигеть не везло с работой, восприятие нарушено.
То что ты сказал можно интерпретировать так: тебе нужно бабло, и ты готов терпеть работу.
Хорошего коллеги из тебя не получится, ведь тебе не нравится то, что ты делаешь. Если даже тебе не нравится, то неужели кому-то ещё будет нравиться результат твоей "работы"?
Ну и самое грустное, что ты согласен на такую жизнь. Тебя устраивает 30% своей жизни проводить не так, как тебе хочется. Чисто по-человечески мне тебя жаль, жаль твою семью и особенно детей, ведь они как губка будут впитывать такое восприятие мира.

pit89

Не переживай - это все пройдет. В принципе у всех был такой жизненный период, когда в первую очередь важны деньги, а все остальное - второстепенно. Когда начнет зарабатывать нормально, тогда на арену выйдут другие факторы.

aksirob

Тебе офигеть не везло с работой, восприятие нарушено.
То что ты сказал можно интерпретировать так: тебе нужно бабло, и ты готов терпеть работу.

Почему все тут такие категоричные? Либо работа - это любовь неземная, что пердеть от счастья хочеться, либо каторга, которую терпеть невозможно. Не пишите ерунды. У меня по крайней мере 10 бальная градация всякой работы в зависимости от того, нравится она мне или нет и ещё она от времени зависит. Я не могу сказать, что я её терплю, и сказать, что пержу от счастья тоже не могу.

filippov2005

Почему все тут такие категоричные?
Потому что ты чересчур категоричен:
работа - это конвертация твоего времени в зарплату, никак иначе. Во всех книжках по экономики это написано

redtress

не обосрись, главное. от счастья.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: